Совершенствование бизнес-процессов в санаторно-курортной деятельности (на примере Тюменской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Илий Михаил Михайлович

  • Илий Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Илий Михаил Михайлович. Совершенствование бизнес-процессов в санаторно-курортной деятельности (на примере Тюменской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илий Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические подходы к определению сущности и видов бизнес-процессов

1.2. Условия и особенности управления бизнес-процессами в санаторно-курортной деятельности

1.3. Анализ проблем нормативно-правового и организационного обеспечения

бизнес-процессов в санаторно-курортной деятельности в РФ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Разработка бизнес-модели современного санаторно-курортного комплекса на основе ценностного подхода

2.2. Особенности сегментации потребителей рынка санаторно-курортных услуг

2.3. Методика определения социально-экономической эффективности и результативности функционирования бизнес-процессов санаторно-

курортного комплекса

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ эффективности деятельности санаторно-курортного комплекса Тюменской области

3.2. Оценка стратегических направлений развития бизнес-процессов

санаторно-курортного комплекса Тюменской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бизнес-процессов в санаторно-курортной деятельности (на примере Тюменской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Быстро растущий рост мировых туристских потоков обуславливает необходимость поиска оптимальных структурных подходов к модернизации соответствующих отраслей и секторов национальной экономики, в том числе и санаторно-курортного комплекса, удовлетворяющего как запросы туристского потока, так и потребности местного населения. В современных российских условиях реализация санаторно-курортной деятельности претерпевает значительные изменения, что, несомненно, обусловлено повышением роли и значения организаций данной сферы в реализации программных инициатив Президента РФ В.В. Путина по обеспечению устойчивого положительного роста демографических и социальных показателей. С другой стороны, насущным вопросом для представителей бизнес-сообщества остается экономический аспект, который предполагает наличие необходимого уровня прибыльности от ведения предпринимательской деятельности в сфере курортного дела и рекреалогии.

Еще более сложной задачей является формирование унифицированных подходов к регулированию ведения предпринимательской деятельности в процессе проектирования и реализации санаторно-курортных услуг как в национальном масштабе, так и на региональном уровне. В качестве решения столь трудной задачи многие ученые предлагают разработку и реализацию единой стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ, что позволит, в том числе, регламентировать основные бизнес-процессы в данной сфере с целью максимального обеспечения защиты и прав потребителей.

Таким образом, весьма своевременной и актуальной является проблематика развития теории и методологии управления санаторно-курортной деятельностью на основе комплексного системного подхода к организации основных бизнес -процессов с учетом организационно-правовых

форм и территории локализации учреждений подобного профиля.

Степень научной разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся теоретическими аспектами повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности, в том числе применительно к особенностям санаторно- курортного комплекса, необходимо отметить работы Р. Бланка, М. Букмана, М. Джексона, Л. Кауфмана, Дж. Лафта, Э. Моссиалоса, Д. Рейсмана, Дж. Стюарда, М. Таббачи, М. Холла, П. Чекланда и др.

Проблемы формирования государственной политики в целях интенсификации развития сферы услуг в РФ, особенности реализации бизнес-процессов в санаторно-курортном комплексе отражены в работах таких исследователей, как Т.Е. Гварлиани, Е.В. Егоров, А.Е. Карлик, Э.Н. Кроливецкий, Н.В. Костылева, С.В. Кузнецов, Т.А. Лаврова, Н.С. Морозова, Л.Б-Ж. Максанова, М.С. Оборин, А.Н. Петров, Г.М. Романова, Д.И. Ромасевич, М.В. Сигова, И.А. Халий, Л.В. Хорева, В.Г. Шубаева, О.Н. Ясницкий и др.

Среди отечественных исследователей проблем и специфических особенностей организации санаторно-курортного комплекса в России следует указать научные работы: А.В. Бабкина, И.Я. Блехцина, Н.Д. Закорина, Л.А. Ильиной, Г.А. Карповой, А.А. Клеймана, Е.В. Колотовой, А.Б. Косолапова, В.И. Кружалина, С. В. Климчука, В.И. Куриловой, Т.П. Левченко, А.М. Малинина, О.А Никитиной, С.А. Овсянниковой, В.Б. Поздеева, Б.Н. Порфирьева, Г.А. Симонян, Т.Х. Тавкешевой, С.Ю. Цёхла, Е.Е. Шарафановой, А.Д. Чудновского и др.

Вместе с тем, существует потребность в создании и апробации единых теоретико-методических подходов к определению «бизнес-процесс» как управленческой категории, расширении представления о направлениях и формах бизнес-процессов в санаторно-курортном комплексе.

Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственного регулирования санаторно-курортных услуг на

федеральном, региональном, муниципальном уровнях, разработке эффективного инструментария государственной поддержки санаторно-курортного комплекса на региональном уровне, обеспечения продвижения на международных рынках медицинского и оздоровительного туризма.

Практически отсутствуют работы, отражающие методические подходы к формированию бизнес-процессов с учетом повышения уровня сегментации потребителя санаторно-курортных услуг и максимальной диверсификации предлагаемого продукта для различных категорий клиентов.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований процесса регулирования, государственной поддержки, стимулирования бизнес- инициатив по повышению инновационной активности организаций санаторно-курортного комплекса с учетом необходимости обеспечения долгосрочного планирования деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к повышению эффективности осуществления бизнес-процессов при реализации услуг санаторно-курортного комплекса.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- охарактеризовать значение и роль санаторно-курортного комплекса как важного социального и общественного института, способствующего повышению уровня и качества жизни граждан нашей страны при соблюдении норм экономической эффективности и целесообразности осуществления коммерческой деятельности;

- уточнить определения и термины, используемые для характеристики особеннностей организации и ведения предпринимательской деятельности в санаторно-курортном комплексе, в том числе в связи с необходимостью теоретического и методологического обоснования наиболее эффективных зарубежных и отечественных практик в условиях конкретного российского региона - Тюменской области;

- обосновать цели и задачи, принципы и основные направления бизнес-процессов, происходящих в процессе реализации услуг санаторно-курортного комплекса;

- выявить, и охарактеризовать основные показатели эффективности и результативности бизнес-процессов, используемых при реализации услуг санаторно-курортного комплекса;

- провести анализ ключевых проблем развития санаторно-курортного комплекса Тюменской области с целью разработки системного подхода к повышению эффективности используемых бизнес-моделей;

- сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий по обеспечению внедрения инноваций в сфере санаторно-курортных услуг Тюменской области с учетом возможности повышения эффективности предпринимательской деятельности за счет стратегических управленческих решений и усиления взаимодействия с органами государственной власти регионального уровня.

Объектом исследования является российский санаторно-курортный комплекс.

Предметом исследования выступают управленческие отношения по регулированию санаторно-курортных услуг в рамках обеспечения устойчивого развития отечественного санаторно-курортного комплекса, расширения практики внедрения инновационных продуктов, технологий и систем управления с целью повышения удовлетворенности потребителя с одновременной минимизацией затрат и сохранением коммерческой эффективности ведения бизнес-процессов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления социальным инвестированием в корпоративных структурах.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют: системный подход, экономический и статистический анализ, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, экспертные и

рейтинговой оценки. В диссертации применены методы контент-анализа, включенного наблюдения, диагностического интервью.

Информационная база представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, данными Федеральной службы государственной статистики, Всемирной организации здравоохранения, данные консалтинговых и аналитических агентств, собственные исследования автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; статистических данных, характеризующих объем и структуру корпоративного социального инвестирования.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается аналитическими и информационными материалами исследований по вопросам реализации социальных инвестиций в регионах России, финансовой и социальной отчетности ряда российских корпораций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм), следующим его пунктам: 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях. 15.13. Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях. 15.20. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма. 15.32. Управление инновационной активностью в индустрии гостеприимства, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от4 25.02.2009 г. № 59.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических и методологических основ управления бизнес-процессами в санаторно-курортной деятельности применительно к экономическим условиям конкретного региона -Тюменской области.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1.Автором на основе анализа отечественного и зарубежного опыта обобщены основные методологические подходы к определению и конкретизации понятия «бизнес-процесс», сформировано собственное определение и обозначен спектр задач, структурный состав данной управленческой категории, выявлены специфические особенности бизнес-процессов в сфере проектирования и оказания санаторно-курортных услуг.

2. На основании анализа собранной первичной информации, сформулированы методические рекомендации и обозначены условия эффективной реализации бизнес-модели современного санаторно-курортного комплекса, построенной на основе ценностного подхода и предполагающей регламентацию всех действий персонала организации в зависимости от запросов потребителя.

3. Предложена усовершенствованная методика сегментации потребителей санаторно-курортных услуг на основе применения концепции «фокуса конкуренции» и учета ценностей и предпочтений потенциальных клиентов. Методика дополнена посредством разработки авторской шкалы комплексной оценки организаций санаторно-курортной деятельности и адаптации механизма контент-анализа для мониторинга отзывов потребителей санаторно-курортных услуг с целью повышения эффективности маркетинговой деятельности как ключевого бизнес-процесса в условиях санаторно-курортного комплекса.

4. Приведено обоснование целесообразности реализации бизнес-идеи

формирования и развития холдингов санаторно-курортных организаций на территории Тюменской области на основе единых унифицированных бизнес-моделей, в целях повышения концентрации и рационального применения используемых ресурсов и лучшего удовлетворения потребностей всех сегментов регионального рынка санаторно-курортных услуг.

5. Выработаны авторские рекомендации по разработке и внедрению организационно- экономического механизма обеспечения устойчивого развития санаторно-курортного комплекса Тюменской области, основанного на проектном подходе и авторских критериях определения статуса оздоровительной организации.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальными положениями, методологическими основами и выводами, позволяющими существенно расширить комплекс представлений об организации процесса управления бизнес-процессами в санаторно-курортной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических, методологических и методических основ повышения эффективности бизнес-процессов в санаторно-курортной деятельности при разработке специализированной нормативно-правовой документации, региональных программ развития санаторно-курортного комплекса, при проектировании объемов и структуры спроса на санаторно-курортные услуги.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках подготовки студентов бакалавриата и магистратуры следующих направлений - «Туризм», «Гостиничное дело», «Сервис», «Экономика», «Менеджмент».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 научных работах, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 5,5 п.л. (вклад автора 4,9 п.л.).

Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические подходы к определению сущности и видов

бизнес-процессов.

В условиях развития и трансформации современной экономической системы любая организация, независимо от территориально-пространственного расположения и организационно-правовой формы ведения деятельности, вынуждена активно воздействовать на общий уровень и отдельные составляющие собственной внутренней и внешней среды посредством участия, в той или иной степени, в различных процессах, происходящих на международных, региональных и локальных рынках.

Дефиниция «процесс» активно используется в различных отраслях знаний и в соответствии с направленностью той или иной науки приобретает определенный смысловой оттенок. С точки зрения характеристики систем, можно говорить о таких видах процессов как технологический процесс, технический процесс, химический процесс, физический процесс (технические системы), фотохимический процесс, процесс адаптации организма к природным и климатическим условиям, биологический процесс, инкубационный процесс (биологические системы), исторический процесс, процесс формирования личности и общества, избирательный процесс, экономический процесс (социальные системы).

Относительно недавно к общей совокупности перечисленного выше в научной литературе и практической деятельности добавился термин «бизнес-процесс», история появления которого связана с научными изысканиями такого автора как М. Портер, который еще в 80-х годах прошлого века указывал на то, что создание добавочной стоимости представляет собой процесс проектирования, создания, доставки и послепродажного сервиса выпускаемого продукта или оказываемой услуги. Это, в свою очередь,

указывает на то, что эффективность самого процесса будет зависеть от степени выполнения определенных выше перечисленных стадий [90].

Большой вклад в развитие теории бизнес-процессов внесли такие зарубежные авторы как М. Хаммер и T. Давенпорт. Оба этих автора опирались в своих научных исследованиях на наследие М. Портера и развивали его идеи относительно важности бизнес-процессов для стратегического развития организации, принимая во внимание тот факт, что каждый конкретный субъект рынка должен формировать свою собственную систему приоритетов в реализации бизнес- процессов, направив на нее максимальное количество располагаемых ресурсов для обеспечения комплексной эффективности ведения коммерческой деятельности.

Вместе взгляды этих двух ученых, несмотря на общность методологических подходов, отличались. Если Т. Давенпорт был сторонником использования традиционных методик и инструментов управления с целью воздействия на бизнес-процессы, прежде всего внутри организации, то М. Хаммер придерживался той точки зрения, что организация сама должна формировать ключевые бизнес-процессы и быть инициатором их изменений независимо от вида и состояния бизнес-среды, при этом применяя современные технологии и новые управленческие подходы, возможность использования которых была обусловлена резким подъемом уровня информатизации ведения бизнеса в 90-х года прошлого века [99]. На основе научных воззрений М. Хаммера возникла новая управленческая концепция - реинжиниринг (в англоязычной литературе: BPR -Business Process Reengineering), который предполагает проведение радикальных изменений в организации бизнес-процессов с точки зрения внедрения новых технологий управления [106].

В современной экономической литературе нет однозначного подхода к определению и трактовке сущности категории «бизнес - процесс», вместе с тем если обобщить наиболее часто используемые характеристики для его оценки в различных научных источниках, можно прийти к следующим

умозаключениям -

• С точки зрения системного подхода бизнес-процесс представляет собой определенную совокупность взаимосвязанных действий, посредством которых происходит трансформация элементов входа системы в количественном выражении (человеческого капитала, финансовых ресурсов, материальных объектов, предпринимательской способности, методов и инструментов управления) в элементы выхода системы также в количественном выражении (выпускаемая продукция, оказываемые услуги, информационные потоки) [91],

• Бизнес-процесс всегда подчинен определенной цели, напрямую связанной с увеличением добавленной стоимости при одновременном удовлетворении запросов потребителей с точки зрения результатов производственно-хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе [103,77],

• В бизнес-процессе в качестве заинтересованных сторон помимо производителя конечного продукта или услуги всегда будут задействованы поставщики и потребители, представленные в различных формах и статусе по отношению к организации, в том числе включая посреднические структуры, участвующие в сопровождении сбытовых каналов производителя [63],

• Бизнес-процесс не представляет собой уникальное явление, это набор повторяющихся управленческих действий, что указывает на возможность его распространения в качестве эталонной практики применительно к условиям других предприятий и организаций, а также документирования с точки зрения эффективности его исполнения со стороны участников [111].

Таким образом, приведенные характеристики указывают на фундаментальное различие подходов к понятию бизнес-процесса по отношению к схожим категориям, в числе каковых можно упомянуть управленческий и экономический процессы. В первом случае отличие

заключается в том, что бизнес-процесс регламентирует взаимоотношения организации с двумя ключевыми контрагентами внешней среды -потребителями и поставщиками (бизнес-партнерами), управленческий же процесс представляет собой более широкую категорию, так как охватывает в целом управление, рассматривая его с позиции воздействия на определенный объект, прежде всего во внутренней среде организации, с целью достижения определенных целей. Последнее обстоятельство является схожим как для управленческого, так и бизнес-процесса. Еще большим выглядит отличие между терминами «бизнес-процесс» и «экономический процесс», так как последний предполагает взаимодействие субъектов рынка, в том числе домашних хозяйств, с целью производства тех экономических благ, в которых нуждается общество в настоящий момент времени в той или иной общественно-экономической формации [95].

В качестве ключевых атрибутов бизнес-процесса многие авторы [50,57, 74, 106,112], признают нижеследующие категории -

1. Уровень связи. Под данным атрибутом следует понимать уровень межкоммуникационного взаимодействия между участниками бизнес -процессов, а также те канала и способы передачи информации, которые существуют в конкретной бизнес-среде. В современном обществе данный атрибут является ключевым с точки зрения важности информационных технологий для успешного ведения бизнеса, в том числе в условиях виртуальных предприятий и интернет-маркетинга.

2. Степень взаимодействия с другими процессами. В данном случае речь идет об обеспечении интегративного взаимодействия с прочими процессами, происходящими как в социальных, так и в других видах систем, прежде всего технических. Описанное выше условие обусловлено ускорением научно-технического развития и выходом на новый технологический уровень, который подразумевает широкую практику использования продуктов высокого интеллекта в рамках производственной и управленческой деятельности в организации.

3. Степень взаимосвязи между участниками процесса. Не менее актуальный атрибут для организации, что подтверждается усилением партнерских взаимоотношений между бизнес-партнерами, созданием и развитием кластерных и холдинговых структур не только в традиционных отраслях промышленности, но и в условиях сервисной экономики, расширением практики специализированных программ лояльности клиентов и т.д. Чем выше степень взаимосвязи, а также частота взаимодействия между участниками сторон, тем эффективнее осуществляются бизнес-процессы

4. Сложность. Исследуемый атрибут обладает весьма многогранным значением, так как разные авторы приводят разные интерпретации данной категории. Например, Ф. Солиман придерживается однозначной позиции, что сложность обусловлена количеством участников, задействованных в бизнес-процессе и повышается в связи с их увеличением (увеличение числа посредников в сбытовой сети) и может быть трактована как в положительном, так и отрицательном ключе. Некоторые авторы склоняются к тому мнению, что сложность бизнес-процесса может определяться на основании другого рода факторов - трудности в построении коммуникаций, нормативно-правовые ограничения для ведения бизнеса, вектор антимонопольной политики и т.п.

5. Модульность и склонность к декомпозиции. Упомянутый атрибут

предполагает, что сам бизнес-процесс состоит из ряда подпроцессов и может быть разделен для определенных действий с достижением того или иного уровня эффективности. Так, взаимодействие с потребителем представляет собой сложный бизнес-процесс, который может быть представлен в виде целого набора отдельных подпроцессов -сегментации потребительского рынка, проведение маркетинговых исследований, рекламные мероприятия, сервисное обслуживание и т.д. При этом каждый из подпроцессов и его осуществление могут

значительно отличаться от генеральной схемы ведения головного процесса, в том числе использования таких инструментов как аутсорсинг, привлечение субподрядных организаций и т.п.

6. Шкала измерения и индикаторы эффективности. Важным показателем, указывающим не только на качественную основу бизнес-процесса, является наличие шкалы измерения для каждого конкретного процесса. При этом для оценки могут использоваться как натуральные показатели (количество постоянных клиентов, объем отгруженной партии товара, объем готовой продукции на складе и т.п.), так и стоимостные (стоимость произведенной продукции, отгруженной потребителю, стоимость обязательств по контракту поставки расходных материалов, величина рекламного бюджета и т.д.). Наряду с количественным показателями, по сути, отражающим результативность бизнес-процессов, отдельное внимание следует уделить показателям эффективности, среди которых одно из основных мест может занимать рентабельность продаж.

7. Уровень развития процесса. Указывает на наличие жизненного цикла бизнес-процесса в зависимости от уровня деловых взаимоотношений с партнерами и степени влияния на потребителей и определяется многими факторами - сроком функционирования организации на рынке, дифференциацией продукции, организационной структурой и т.д.

Исходя из теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию сущности и природы бизнес-процессов, автором сформулировано собственное определение бизнес-процесса как систематической деятельности субъекта управления по обеспечению устойчивого взаимодействия элементов внешней и внутренней среды с целью выполнения миссии и стратегических целей организации в условиях проблемы ограниченности ресурсов и необходимости принятия оптимальных управленческих решений.

Основная цель любого бизнес-процесса не только повышение эффективности ведения коммерческой деятельности, но, и в большей степени, поиск оптимальных траекторий рационального использования располагаемой ресурсной базы не только во внутренней среде организации, но и с точки зрения взаимодействия с элементами внешней среды.

В рамках построения оптимальной системы взаимосвязанных бизнес— процессов автором предлагается к рассмотрению обобщенная классификация бизнес-процессов организации по ряду выбранных критериев (табл. 1.1.).