Совершенствование бюджетной системы региона в условиях реформирования организации местного самоуправления: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гридина, Татьяна Алексеевна

  • Гридина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 218
Гридина, Татьяна Алексеевна. Совершенствование бюджетной системы региона в условиях реформирования организации местного самоуправления: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гридина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ГЛАВА. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД:

ТЕОРЕТИКО - ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Бюджетная система, ее сущность, принципы построения и функционирования

1.2. Сбалансированность бюджетов, разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы

1.3. Содержание, особенности и функции межбюджетных отношений в бюджетной системе Российской Федерации

2 ГЛАВА. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ И МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Механизм регулирования межбюджетных отношений в бюджетной системе края

2.2. Анализ доходных источников и расходных полномочий консолидированного бюджета Ставропольского края

2.3. Распределение налоговых доходов между бюджетами всех уровней

2.4. Сбалансированность бюджета края и межбюджетные трансферты

3 ГЛАВА. РАЗВИТИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ И МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Концепция совершенствования бюджетной системы в Ставропольском крае

3.2. Сокращение дотационности и встречных финансовых потоков

3.3. Развитие системы мотивации органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала территории и повышение эффективности функционирования региональных и муниципальных бюджетных систем 137 3.4. Создание механизма селективной инвестиционной поддержки территорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бюджетной системы региона в условиях реформирования организации местного самоуправления: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране полным ходом идет реформа организации местного самоуправления. Во многом ее успех зависит от соответствующих преобразований в сфере общественных финансов, а именно, бюджетной системы и межбюджетных отношений. Правильно и грамотно организованные межбюджетные отношения обеспечат местное самоуправление необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения возложенных функций.

Необходимость совершенствования бюджетной системы, как сказано в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, вызвана существенными противоречиями между сложившейся «децентрализацией бюджетных ресурсов и формальной централизацией налогово-бюджетных полномочий» [27].

Данная ситуация возникла в результате активных процессов децентрализации в нашей стране, когда участие субнациональных бюджетов в финансировании жизнеобеспечения населения стало особенно значительным. Однако, перенос тяжести в финансировании государственных расходов на субнациональные уровни не сопровождался адекватной децентрализацией доходов. Все это привело к неэффективному управлению экономикой и нерациональному использованию бюджетных ресурсов, подрыву предпосылок к устойчивому экономическому росту и усложнению условий для проведения структурных реформ. Стало очевидным, что для дальнейшего успешного продвижения рыночных реформ и демократизации российского общества необходимо реформировать налогово -бюджетную систему, перейти к системе бюджетных взаимоотношений разных уровней власти, построенных на принципах бюджетного федерализма.

За последнее десятилетие в России в результате предпринятого ряда действий много сделано в этом направлении: сложился принципиально новый, отличный от существовавшего ранее механизм бюджетных взаимоотношений органов власти различного уровня; проведена бюджетно-налоговая децентрализация; осуществлен переход к системе разграничения полномочий.

Вместе с тем, такие значимые для создания сбалансированных межбюджетных отношений вопросы, как оптимальное разграничение расходов и закрепление доходов за бюджетами разных уровней, разработка объективного механизма финансовой поддержки региональных и местных бюджетов, эффективное управление общественными финансами на региональном и местном уровне не решены до конца. Одна из основных причин этого кроется в неупорядоченности бюджетного устройства субъектов Федерации. Кроме этого, нынешняя организация местного самоуправления, незавершенность процесса его становления, недостатки, унаследованные от системы административно - территориального устройства, не позволяют провести полноценную реформу, охватывающую все уровни бюджетной системы, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований [27]. Происходящие процессы децентрализации управления, формирования качественно новых взаимоотношений центра и субъектов Федерации, становления местного самоуправления высветили огромный комплекс проблем, стоящих как перед всей Россией, так и перед Ставропольским краем.

Это, прежде всего проблемы совершенствования разграничения расходных и доходных полномочий между уровнями бюджетной системы, проблемы бюджетной самостоятельности, являющейся необходимым условием их эффективного развития, и, наконец, проблемы соблюдения справедливости, требующие выравнивания условий бюджетной деятельности территорий, которые по объективным причинам не обеспечивают население необходимым уровнем социальных услуг.

Острота и важность обозначенных проблем для региона, а также попытки найти более эффективные пути их решения предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы построения бюджетной системы федеративного государства и выстраивания отношений между различными уровнями власти в решении бюджетных вопросов волнуют многих ученых, а также отечественных и зарубежных специалистов-практиков. На современном этапе фактически сформировано несколько научных школ в данной сфере. Основные исследования в этой области содержатся в работах: А. Г. Андреева, A.M. Бабич, Л.Г. Барановой, А.Г. Бирюкова, О.М. Богачевой, Г.Ф. Борисовой, С.Д. Валентей, A.M. Година, А.Г. Игудина, Г.В. Курляндской,

A.М.Лаврова, Дж. Литвак, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, М.М. Минченко,

B.Г.Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, О.С. Пчелинцева, П.Б. Пыренко-ва, В.М. Родионовой, Дн. Сазерлэнд, А.Ф. Самохвалова, А.Д. Селюкова, А.Г.Силуанова, С.Синельников - Мурылева, Л.В. Смирнягиной, С.П. Солянни-кова, С.А. Суспицына, И.В Трунина, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича,

A.В.Чернявского, А.Н.Швецова, М.И. Яндиева. Среди базовых исследований, посвященных изучению распределения расходных и налоговых полномочий между уровнями государственной власти в федеративном государстве, особое место принадлежит работам зарубежных специалистов P.A. Масгрэйва,

B.Е.Оутса, Д.Н. Кинга.

Однако, в исследованиях зачастую не содержится комплексного подхода к происходящей налогово - бюджетной реформе, что не позволяет в полной мере оценить эффективность реализуемых мероприятий. Сравнительно мало работ, рассматривающих проблемы финансовых взаимоотношений внутри регионов, на местном уровне, в свете реализации положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», эффективности распределения средств целевой финансовой помощи между муниципальными образованиями.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - выявление проблем действующей бюджетной системы, системы взаимоотношений между региональными и местными бюджетами и разработка мероприятий, направленных на ее совершенствование.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить процесс становления и развития современной бюджетной системы Российской Федерации;

- обобщить основные проблемы взаимоотношений между бюджетами всех уровней Российской Федерации, исследовать их природу и причины;

- оценить доходные возможности и расходные обязательства различных уровней бюджета;

- сформулировать основные проблемы межбюджетных отношений на федеральном, региональном и местном уровне;

- выявить влияние бюджетной реформы и реформы местного самоуправления, осуществляемой в Российской Федерации, на современное состояние межбюджетных отношений;

- проанализировать опыт формирования межбюджетных отношений в Ставропольском крае в рамках реализации общих принципов организации местного самоуправления в России и обосновать необходимость реформирования бюджетной системы региона с учетом ее особенностей;

- разработать мероприятия, направленные на совершенствование, бюджетной системы и межбюджетных отношений в Ставропольском крае, и дать им финансово - экономическое обоснование.

Научная новизна работы состоит в выявлении стратегических направлений совершенствования бюджетной системы и межбюджетных отношений в регионе и разработке конкретных мероприятий по их реализации. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:

- на основании обобщения имеющихся разработок уточнена сущность, экономическая природа, содержание и принципы организации бюджета, бюджетной системы, бюджетного устройства и межбюджетных отношений, что позволило скорректировать формулировки, определения и установить взаимосвязь с другими процессами и понятиями;

- разработаны предложения по уточнению Методики распределения федерального Фонда финансовой поддержки регионов РФ, как инструмента реализации более совершенных межбюджетных отношений между федеральным центром и субъектами РФ;

- выявлены диспропорции в бюджетной системе страны и региона, что позволило обосновать основные направления (концепцию) совершенствования бюджетной системы в Ставропольском крае;

- предложены меры по реформированию межбюджетных отношений в крае путем изменения организационных аспектов местного самоуправления и вертикального разграничения доходов, что обеспечивает снижение степени зависимости местных органов власти от региональной политики и повышает финансовую самостоятельность муниципалитетов;

- предложена методика расчета и направления расходования Фонда муниципального развития, использование средств которого позволит расширить сеть местных бюджетных учреждений, увеличить объем предоставляемых населению бюджетных услуг и повысить их качество.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие теоретико-методологических положений в теорию общественных финансов: о финансовых основах местного самоуправления, взаимоотношениях между бюджетами всех уровней в рамках федеративного государства. В ней изложены теоретические основы модели распределения доходных и расходных полномочий уровней власти на основе принципов бюджетного федерализма, основными чертами которого определены: четкое разграничение бюджетных полномочий уровней власти, налогово - бюджетная автономия субнациональных властей, стабильность и прозрачность взаимоотношений между бюджетами; предложена модель межбюджетных отношений в условиях реализации административной реформы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений, отвечающих принципам бюджетного федерализма. Непосредственное практическое значение имеют, в частности, предложения по закреплению единых дополнительных нормативов отчислений от федеральных, региональных налогов и налога, предусмотренного специальным налоговым режимом, в местные бюджеты. Их реализация позволит укрепить финансовые основы бюджетов муниципальных образований в Ставропольском крае. Рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Сформулированные в работе выводы и предложения нашли применение в министерстве финансов СК и могут быть использованы финансовыми органами других субъектов Российской Федерации при реализации новых принципов организации местного самоуправления. Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, нашли отражение в Концепции социально - экономического развития и финансовой стабилизации Ставропольского края до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Ставропольского края.

Апробация результатов. Научные идеи исследования докладывались и получили апробацию на ряде открытых научных конференций: VII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, декабрь 2003 г.), V Всероссийской научно - практической конференции «Энергия молодых - экономике России» ( г. Томск, апрель 2004 г.), международной научно - практической конференции «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» (Екатеринбург, апрель 2004 г.), в публикациях в сборниках научных трудов в 2003, 2005 гг.

Основные положения диссертационной работы одобрены Министерством финансов Ставропольского края и приняты к внедрению.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 7 рисунков, 9 приложений. Список использованных литературных источников включает 171 наименование. Общий объем работы составляет 220 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гридина, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были изучены теоретические основы и произведен детальный анализ практических аспектов функционирования бюджетной системы и межбюджетных отношений в Российской Федерации и Ставропольском крае в условиях реформы местного самоуправления и развития бюджетного федерализма

В результате проведенного исследования и анализа теоретического и практического материала сделаны следующие выводы.

1. Основополагающим принципом взаимоотношений между бюджетами всех уровней в рамках федеративного государства является бюджетный федерализм, содержание которого можно определить как самостоятельность федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, сочетание интересов уровней бюджетной системы, их взаимодействие, обеспечивающее единство бюджетной системы. Однако, ни в одном нормативном акте Российской Федерации (и даже в Бюджетном кодексе Российской Федерации) не дается определения «бюджетного федерализма». Законодательное закрепление понятия «бюджетный федерализм», является объективной необходимостью современного этапа реформирования бюджетной сферы Российской Федерации.

2. Анализ теоретико — практических аспектов эволюции развития бюджетной системы позволил выделить несколько этапа формирования нового бюджетного устройства страны.

Каждый этап развития бюджетной системы и бюджетного устройства связан с политическими и экономическими преобразованиями в стране.

В настоящее время реформирование бюджетной системы связано с проведением административной реформы, изменений организации местного самоуправления в Российской Федерации.

3. Проанализировав межбюджетные отношения, сложившиеся в стране к концу 90 -х годов, установлено, наличие большого числа накопившихся проблем, что определило необходимость реформирования бюджетной системы и

163 межбюджетных отношений. Остро встали вопросы: неопределенности статуса субъекта межбюджетных отношений третьего уровня. Хотя федеральное бюджетное законодательство на тот момент регламентировало межбюджетные отношения между тремя уровнями бюджетной системы, Однако, не позволяло однозначно определить третий - местный уровень. В связи с нечеткостью законодательства возникли различные структуры местных органов власти в Российской Федерации; высокой степени централизации доходов бюджетной системы на региональном уровне. Сформировался вертикальный дисбаланс в распределении доходов и расходов между уровнями бюджета, когда региональные власти сконцентрировали на своем уровне большую часть доходов, передав основную часть расходных функций на местный уровень; нечеткого разграничения полномочий между региональными и местными органами власти. Бюджетным законодательством не обеспечено четкое разграничение функций и закрепление их за соответствующими уровнями власти; субъективизма в распределении финансовой помощи, отсутствия заинтересованности в увеличении собственных бюджетных доходов и рационализации бюджетных расходов. Сложившаяся практика распределения финансовой помощи не стимулировала налоговые усилия местных органов власти к повышению собираемости налогов.

Наличие большого числа проблем в бюджетном устройстве предопределило необходимость проведения реформ с начала 2000 гг.

4. Детальное рассмотрение вопроса сбалансированности бюджетов позволило с помощью предложенных коэффициентов Ханта сделать выводы о реальной сбалансированности бюджетной системы страны. В приведенных расчетах показано, что высокая степень сбалансированности достигнута передачей обычных и налоговых трансфертов на субфедеральные уровни бюджета. После уточнения показателей на суммы переданных трансфертов, степень сбалансированности бюджетной системы значительно снизилась.

5. Рассчитанные показатели бюджетной обеспеченности различных регио

164 нов РФ выявили широкие масштабы межрегионального неравенства экономических показателей и бюджетной обеспеченности (в несколько сотен раз). В результате, установлена неизбежность существования межбюджетного регулирования и межбюджетных отношений.

6. Изучение и анализ каналов оказания финансовой помощи субъектам РФ из федерального бюджета высветили недостатки в методике распределения дотаций из федерального Фонда финансовой поддержки регионов РФ. Несмотря на постоянные уточнения схемы распределения федеральной финансовой помощи, она не удовлетворяет требованиям субъектов РФ по ряду позиций, в частности, не учитываются особенности отраслевой структуры экономики тех регионов, у которых в структуре ВРП преобладает промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, внесены обоснованные предложения по внесению изменений в методику распределения трансфертов из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности.

7. Рассмотрение взаимоотношений бюджета Ставропольского края и федерального бюджета, позволило установить, что бюджет Ставропольского края самодостаточен, и его лишь условно можно называть «дотационным». Полученное в результате расчетов превышение средств, переданных в федеральный бюджет, над средствами, полученными из федерального бюджета, (отрицательное сальдо межуровнего обмена) подтверждает, что Ставропольский край является донором федерального бюджета. При этом ресурсы, переданные в исследуемом периоде из краевого бюджета, превышают средства, полученные из федерального центра.

8. Большой интерес в изучении региональных особенностей организации межбюджетных отношений представляет опыт Ставропольского края, в связи с особенностями в общих принципах организации местного самоуправления. Установлено, что формирование межбюджетных отношений в крае началось в 1997 году, вместе с формированием местных органов власти по поселенческому признаку, а начиная с 2001 года, в межбюджетных отношениях участвуют

290 субъектов: города, поселения и муниципальный район. За прошедшие годы

165 накопилось множество проблем, как общих, стоящих перед бюджетной системой страны в целом, так и региональных. Если выделить проблемы Ставропольского края, их можно сформулировать следующим образом: неоднородность типов территориальных единиц, в границах которых сформированы муниципальные образования; централизация предоставления бюджетных услуг и нарушение принципа территориального соответствия предоставленных населению бюджетных услуг; неравномерность распределения и бедность доходной базы муниципальных образований; как результат отсутствия основополагающих принципов финансовой самостоятельности местных бюджетов; отсутствие информационной базы данных по показателям социально -экономического развития муниципальных образований, что влечет непрозрачность финансовых взаимоотношений уровней бюджета.

9. На решение проблем межбюджетных отношений, стоящих, как на федеральном уровне, так и на уровнях регионов РФ направлены принятые на федеральном уровне Законы об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений и ряд других законодательных актов. Изучение положений принятых документов позволяет сделать выводы об их большой значимости, поскольку они упорядочивают общие принципы организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, подробно регламентируют межбюджетные отношения в части распределения доходов бюджетов, расходных полномочий и финансовой помощи. Реализовывать нормативные акты предполагается поэтапно: на уровне федерация - субъект - с 2005 года, субъект - местные органы - с 2009 года.

10. Поскольку в Ставропольском крае переходные положения Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления осуществлены в 2004 году, то с 2005 года, на год раньше, чем в других субъектах

166

РФ, осуществляется реализация положений направленных на формирование новых межбюджетных отношений, изменение структуры бюджетной системы и организации бюджетного процесса. Досрочное внедрение указанных законодательных актов позволило апробировать их действие, выявить и проанализировать отдельные недостатки.

11. В связи с полученными результатами была выработана стратегия совершенствования бюджетной системы и межбюджетных отношений в Ставропольском крае. Первоочередной задачей определено совершенствование организации органов местного самоуправления в части перевода на сметное финансирование территорий, которые из-за низкого налогового потенциала не могут обеспечить поступление в местный бюджет средств, покрывающих расходные обязательства на уровне, который ниже среднего по краю.

Далее предлагается передать на местный уровень часть нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, зачисляемых в бюджет субъекта РФ. Это позволит перейти к следующим этапам: изменению порогового уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, при котором изымаются субвенции из местного бюджета в краевой, и разработке методических положений по инвестиционной поддержке муниципальных образований за счет фонда муниципального развития Ставропольского края.

12. В ходе анализа показателей бюджетной обеспеченности муниципальных образований, сложившейся по расчетным доходным возможностям местных бюджетов в условиях максимально возможного закрепления налогов за местными бюджетами, и размера покрытия расходов, рассчитанных в рамках структуры расходных обязательств, выявлены отдельные муниципалитеты имеющие очень низкий уровень покрытия расходов собственными доходами и одновременно подушевых расчетных доходов. Это ставит под сомнение выполнение ими принципа самостоятельности бюджета, в связи с чем, предлагается перевести соответствующие территории на сметное финансирование.

13. В рамках прав, предоставленных федеральным бюджетным законодательством органам государственной власти субъектов РФ, предлагается пере

167 дать часть нормативов отчислений от налога на прибыль организаций (11,4%), налога на доходы физических лиц (10%), единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (25%), налога на имущество организаций (15%) и транспортного налога (40%) в доход местных бюджетов. Это позволит пополнить доходную часть бюджетов городских округов на 858808 тыс. рублей, муниципальных районов на - 306222 тыс. рублей, муниципальных поселений - на 138045 тыс. рублей. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемых мер, поскольку за счет этого возрастет бюджетная обеспеченность местных бюджетов, сокращается число дефицитных бюджетов и суммарный объем дефицита по краю. Что влечет за собой сокращение объема средств, передаваемых в качестве финансовой помощи с краевого уровня местным бюджетам - то есть сокращению финансовых потоков.

14. Одновременно с сокращением суммарного дефицита местных бюджетов, возросла сумма профицита местных бюджетов, которую необходимо частично изъять и перераспределить между «бедными» муниципалитетами с целью бюджетного выравнивания. Однако, существующее бюджетное законодательство разрешает перераспределять «сверхдоходы» муниципалитетов при двукратном превышении ими средней по краю бюджетной обеспеченности. Пороговый уровень изъятия столь высок, что не позволяет воспользоваться данным механизмом для перераспределения средств внутри региона. Проведенные в ходе исследования расчеты, позволили выбрать вариант другого порогового уровня - 1,3, при котором оптимальным образом сочетаются интересы муниципалитетов - доноров и муниципалитетов - реципиентов.

15. Переход к новым принципам межбюджетных отношений, предполагающим распределение дотаций исходя из численности потребителей бюджетных услуг, а не сложившейся инфраструктуры, приводит к переосмыслению органами местного самоуправления сути исполняемых ими функций. Становится очевидным, что главная цель местных органов власти - обеспечить предоставление бюджетных услуг. В связи с этим особое значение приобретает

168 формирование регионального фонда муниципального развития, цель которого - создание условий и повышение заинтересованности органов местного самоуправления в реформировании муниципальной инфраструктуры. Однако, в нашем крае на данный момент отсутствуют порядок и условия распределения и использования средств фонда для их практического запуска. В данной работе предлагаются методические разработки по фонду муниципального развития Ставропольского края: порядок формирования, распределения, мониторинга.