Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ватковский, Леонид Геннадьевич

  • Ватковский, Леонид Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Ватковский, Леонид Геннадьевич. Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ватковский, Леонид Геннадьевич

Введение. °

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования денежно-кредитных отношений в РФ. у

1.1. Сущность денежно-кредитных отношений и методы их реали- ^ зации

1.2. Регион как субъект реализации денежно-кредитных отношений ^

1.3. Основные инструменты денежно-кредитной политики и регулирование банковской деятельности.

Глава II. Современное состояние банковской системы в России . ^

2.1. Банковская система России как фактор финансового оздоровле- ^ ния кредитных организаций.

2.2. Объективная необходимость реформирования банковской сис- ^ темы.

2.3. Проблемы совершенствования денежно-кредитной политики

России.

Глава III. Основные тенденции развития кредитных организаций и направления совершенствования их деятельности.

3.1. Коммерческий банк как кредитная организация. ^

3.2. Основные виды банковских продуктов и услуг.

3.3. Традиционные и новые виды кредитных операций.

3.4. Технологические новации в организации безналичных расчетов ^

Глава IV. Функционирование и расширение сферы деятельности небанковских финансовых институтов.

4.1. Сберегательные, страховые и инвестиционные компании в системе небанковских финансовых институтов.

4.2. Финансовые компании и пенсионные фонды как небанковские финансовые институты.

4.3. Пути совершенствования небанковского кредитования малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Текущее состояние банковского сектора характеризуется сохраняющейся тенденцией его развития темпами, опережающими рост экономики в целом.

Важным итогом является продолжающееся укрепление доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков и, как следствие, расширение ресурсной базы. Это способствовало формированию для кредитных организаций дополнительных возможностей по трансформации привлеченных от населения средств в кредиты и инвестиции, сохранению ориентации на кредитование экономики.

Постепенно набирает силу процесс «удлинения» ресурсной базы кредитных организаций: обязательства банков со сроками погашения свыше одного года на 1 января 2004 г. составляли 14,5% общей величины обязательств (на 1 января 2003 г. - около 9%). Основным фактором, обеспечивающим этот процесс, служит рост депозитов физических лиц, привлеченных на срок свыше 1 года: удельный вес данных депозитов в их общей сумме увеличился с 24,4% на начало 2002 г. до 35,5% на 1 января 2004 г. В 2004 г. продолжался рост кредитных вложений банков, главным образом в нефинансовый сектор экономики. Кредиты, предоставленные банками предприятиям и организациям, за 2004 г. возросли на 35% и составили 1654,0 млрд рублей, причем почти 2/3 этой суммы приходилось на кредиты, выданные отечественным предприятиям и организациям в рублях. Удельный вес кредитов реальному сектору экономики в активах действующих кредитных организаций достиг почти 40%.

Высокими темпами развивается кредитование населения. Объем предоставленных за 2003 г. потребительских кредитов возрос более чем в 1,5 раза — с 93,3 до 141,2 млрд рублей.

Рентабельность капитала в 2003 г. была равна 18,0%, т.е. оставалась весьма высокой, хотя и несколько снизилась по сравнению с аналогичным показателем за 2002 г. (19,4%). Рентабельность капитала банковского сектора пока несколько выше, чем в странах Европы и США, где этот показатель в последнее время находится на уровне 12-15%.

Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, потребности экономики в банковских услугах пока удовлетворяются не в полной мере. Это обусловлено как недостатками в деятельности самих банков (качество систем управления и внутреннего контроля, капитала, учета и отчетности), так и внешними условиями развития банковского сектора, прежде всего сохраняющимся высоким уровнем рисков банковской деятельности, недостатками ее правового обеспечения.

Развитие экономики и банковского дела постоянно выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения выработанных подходов. На ближайшее время основной задачей политики государства в отношении банковского сектора является создание условий для повышения его эффективности, укрепления его роли в экономике. Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение системных рисков банковской деятельности, стоимости банковских услуг, прежде всего кредитных, для реального сектора экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества собственных средств (капитала), сокращение издержек кредитных организаций, прежде всего обусловленных возложенным на банки неоправданным административным бременем.

Намеченные к реализации в 2003-2005 гг. меры по совершенствованию условий осуществления банковской деятельности в Российской Федерации направлены и на снижение административных издержек деятельности банков, повышение их конкурентоспособности, усиление защиты интересов банков и их кредиторов, повышение действенности и оперативности банковского надзора. Требующей дальнейшего развития является также проблема изучения взаимодействия Банковской системы с субъектами реализации денежно-кредитных отношений - регионами.

Создание системы страхования вкладов потребует внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодеке Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ряд других федеральных законов. Неразработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями настоящей работы являются исследование формирования денежно-кредитных отношений в РФ, а также в регионе как субъекте их реализации, изучение актуальных проблем функционирования и расширения сферы деятельности небанковских финансовых институтов на современном этапе.

Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:

- провести теоретическое обоснование необходимости и значимости развития регионов как субъектов реализации денежно-кредитных отношений в банковской системе Российской Федерации;

- исследовать экономическое содержание совокупной банковской системы и изучить влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на ее состояние и развитие;

- проанализировать проблемы государственного регулирования банковской реформы в условиях неразвитости российского финансового сектора в целом;

- обосновать необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ);

- рассмотреть и оценить традиционные и новые виды кредитных операций, а также технологические новации в организации безналичных расчетов;

- проанализировать исторические тенденции и зарубежный опыт функционирования сферы деятельности небанковских финансовых институтов, в том числе расширение небанковского кредитования малого бизнеса;

-предложить конкретные меры по обеспечению эффективного функционирования системы денежно-кредитного регулирования экономики в целях повышения роли региона в ней.

В соответствии с выбранной темой предметом исследования являются денежно-кредитные отношения в современных условиях.

Объектом исследования выступает финансово-кредитная сфера Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию денежно-кредитной политики России и регионов. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с деятельностью Центрального банка, коммерческих банков, небанковских финансовых институтов, применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, экспертный и экономический статистические методы обработки информации, сравнительно фактический анализ.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И. Абалкина, В.Н. Александрова, A.B. Аникина, И.Л. Бубнова, Э.Н. Василишена, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, JI.H. Красавиной, В.В. Киселева, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, О.И. Лав-рушина, С.А. Ленской, И.В. Ларионовой, Л.Н. Макаревича, В.О. Маневича, Л.Я. Маршавиной, В.М. Новикова, Г.С. Пановой, И.В. Пашковской, В.А. Пономарева, О.Л. Роговой, Ю.П. Савинского, Л.С. Сахаровой, А.Ю. Симанов-ского, Г.А. Тосуняна, A.C. Федюнина, В.А. Челнокова, М.М. Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности, за последние десять лет.

Кроме того, в работе широко использовались труды таких зарубежных экономистов, как Р. Биллингс (R. Billings), Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), А. Гарсия-Херреро (А. Garcia-Herrero), A.K. Кашап (A.K. Kashyap), Дж. Кейн (J. Kane), Дж.М. Кейнс (J.M. Keynes), А. Кий (A. Kyei), P. Коуз (R. Couse), С. Пазарбапшоглы (С. Pazarbasioglu), В. Рамей (V. Ramey), Дж.Ф. Синки (J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), Т.Ф. Хертас (T.F. Huertas), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования банковской ликвидности автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, материалы отечественной и иностранной периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

- дана научно-теоретическая оценка значимости регионов в развитии денежно-кредитных отношений в современных условиях;

- разработаны теоретические основы механизма денежно-кредитного регулирования региона как субъекта реализации совокупной банковской системы;

- обоснована необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны центрального банка;

- предложен альтернативный подход, учитывающий качественные и временные признаки, а именно: качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; корректировки ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств; возможный оптимальный временной период;

- разработаны варианты развития небанковского кредитования малого бизнеса в России через создание следующих организационно-правовых структур: фонд, некоммерческое партнерство, потребительский кредитный кооператив, сельскохозяйственный кредитный кооператив, общество взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, общество взаимного страхования, ломбард.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические выводы и предложения диссертации ориентированы на расширенное использование коммерческими банками, органами денежно-кредитного регулирования и небанковскими финансовыми институтами.

Основные положения, составляющие научную новизну, использованы:

- при разработке Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 г.;

- в деятельности АКБ «Стратегия» и при составлении прогноза его функционирования;

- могут быть использованы: при разработке региональных программ; как методологические положения для работников банковской сферы при осуществлении банковских услуг; в процессе преподавания учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано научных работ общим объемом 17,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ватковский, Леонид Геннадьевич

В заключение исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, нынешняя стратегия банков в области кредитования нуждается в существенной корректировке с целью большей направленности на потребности реального сектора экономики (и, прежде всего, на удовлетворение инвестиционных потребностей).

Во-вторых, стратегия банков в области кредитования должна быть направлена на анализ инновационных возможностей потенциальных заемщиков, качественный инновационный менеджмент предлагаемых к финансированию проектов (особенно, в сфере высоких технологий).

В-третыа, необходим систематический (в режиме мониторинга) анализ макроэкономической информации с целью улучшения отраслевой структуры кредитного портфеля, поиска перспективных клиентов в разных отраслях и секторах экономики.

И, наконец, в-четвертых, на базе межбанковских ассоциаций (например, таких как АРКО) целесообразно создание и развитие мощной региональной межбанковской инфраструктуры рейтингового контроля за качеством клиентов, нацеленной на эффективное управление различными аспектами кредитных рисков на основе оперативного информационного обмена, создания атмосферы «информационной прозрачности», особенно в области деловой репутации потенциальных заемщиков.

И, наконец, в-пятых, с развитием финансово-кредитной системы России и нормативно-правового регулирования деятельности кредитных институтов увеличатся количество и виды небанковских финансовых посредников в стране.