Совершенствование деревянных клееных конструкций с пространственно-регулярной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Лабудин, Борис Васильевич

  • Лабудин, Борис Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 310
Лабудин, Борис Васильевич. Совершенствование деревянных клееных конструкций с пространственно-регулярной структурой: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Архангельск. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лабудин, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние производства и применения клееных деревянных конструкций.

1.2 Обзор конструктивных решений пространственных систем из клееной древесины.

1.3 Анализ современных методов расчета пространственных систем из клееных деревянных конструкций.

1.3.1 Расчет перекрестных систем.

1.3.2. Купольные покрытия.

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ПРОЧНОСТНЫЕ И УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ КАК АНИЗОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА. РАСЧЕТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ.

2.1 Обоснование расчетной модели и основные соотношения упругих свойств клееной древесины как ортогонального трансверсально-изотропного материала.

2.2 Исследование прочностных характеристик клееной древесины при различных направлениях действующих сил по отношению к слоям и волокнам.

2.2.1 Сопротивление клееной древесины сжатию и местному смятию под различными углами вектора нагружения к направлению волокон древесины.

2.2.2 Сопротивление клееной древесины растяжению под различными углами к направлению волокон.

2.2.3 Работа и расчет клеевых соединений при сдвиге.

2.2.3.2 Неоднородность клеевого соединения.

2.2.3.3 Длительная прочность клеевых соединений.

ГЛАВА 3 ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Упругие характеристики узловых соединений, необходимые для расчета конструкции купола.

3.1.1 Деформации растяжения и сжатия.

3.1.2 Деформации изгиба.

3.1.3 Деформации кручения.

3.2 Методика учета деформативности упругоподатливых соединений в деревянных конструкциях при длительных воздействиях.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОСТРАНСТВЕННО-РЕГУЛЯРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА УПРУГО-ПОДАТЛИВЫХ СВЯЗЯХ.

4.1 Уточнение расчетных схем, предпосылки и допущения.

4.2 Вывод матрицы жесткости изгибаемого стержня с упруго-деформированными связями на концах.

4.3 Матрицы жесткости коробчатого элемента сечения поперечного элемента с упруго-деформируемыми узлами.

4.4 Методика расчета плитно-стержневых систем с учетом податливости связей между плитой покрытия и системой поперечных балок.

4.5 Матрицы единичных реакций стержня с упруго-деформируемым закреплением в узлах.

4.5.1 Деформации осевого перемещения растяжение (сжатие).

4.5.2 Деформации поворота концевых сечений стержня.

4.5.3 Деформации поперечного смещения опоры.

4.5.4 Деформации кручения.

4.5.5 Формирование матриц единичных реакций прямолинейного стержня с учетом действительного закрепления в узлах.

4.6 Канонические уравнения метода перемещений для расчетного элемента

4.7 Решение системы канонических уравнений с учетом циклической симметрии.

4.8 Разработка алгоритма расчета регулярных систем с упруго-деформируемыми связями.

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИ СИММЕТРИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1 Методика экспериментального исследования.

5.1.1 Задачи эксперимента.

5.1.2 Экспериментальная конструкция стержневого купола.

5.1.3 Программа исследований.

5.2 Статические испытания купола и анализ их результатов.

5.2.1 Результаты испытаний купола без ограждения.

5.2.2 Результаты испытаний купола с ограждением.

5.3 Обсуждение результатов.

5.4 Результаты наблюдений за распределением снеговой нагрузки на поверхность купола в условиях города Архангельска.

ГЛАВА 6 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ЦИКЛИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНЫХ СИСТЕМ.

6.1 Программа и объекты численных исследований.

6.2 Исследование максимальных усилий в основных элементах ребристо-кольцевых куполов при изменении статико-геометрических параметров.

6.2.1 Влияние относительных размеров верхнего кольца.

6.2.2 Влияние относительной высоты купола.

6.2.3. Влияние геометрии меридиональных ребер.

6.2.4.Купол с двумя гранями меридионального ребра.

6.2.5 Купол с тремя гранями меридионального ребра.

6.3 Изменение напряженного и деформированного состояния ребристо-кольцевых куполов при различных параметрах податливости связей в кольцевых элементах.

6.3.1 Исходные предпосылки.

6.3.2.Влияние податливости связей кольцевых элементов на изменение усилий в основных элементах купола.

6.3.3 Влияние податливости связей кольцевых элементов на общие деформации купола.

6.4 Расчет ребристо-кольцевых куполов с учетом работы связевых элементов.

6.4.1 Исходные предпосылки.

6.4.2 Влияние различных типов связевых элементов на распределение усилий и общие деформации.

6.4.3 Зависимость НДС от количества связевых блоков в ребристом кольцевом куполе.

6.5 Исследование напряженного и деформированного состояния сетчатого сферического купола.

6.5.1 Полное загружение купола равномерно-распределенной нагрузкой

6.5.2 Загружение трех пятых купола равномерно-распределенной нагрузкой.

6.5.3 Загружение сосредоточенной силой в вершине купола.

6.5.4 Осадка опоры.

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

7.1 Решетчатая плита покрытия с треугольно-гексагональной сеткой.

7.2 Структурная конструкция.

7.3 Узловое соединение стержней для пространственно-регулярных несущих конструкций.

7.4 Узловое соединение стержней пространственного каркаса.

7.5 Устройство для механических испытаний строительных стержневых конструкций.

7.6.Резервы формообразования клееных деревянных конструкций в процессе изготовления.

7.7 Разработка и исследование ребристо-кольцевых куполов из клееной древесины.

7.8 Шатровые покрытия сооружений.

7.9 Экспериментальное покрытие из клееной древесины.

7.10 Мост через реку Кулой в Вельском районе.

7.11 Деревянные конструкции и свобода пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деревянных клееных конструкций с пространственно-регулярной структурой»

Актуальность проблемы. Существующая база строительства и производства строительных конструкций в Северных регионах страны до сих пор ориентирована преимущественно на применение железобетонных, каменных и стальных конструкций, в то же время огромные запасы лесных ресурсов используются недостаточно. Вместе с тем, накопленный в 70-90 г.г. зарубежный и отечественный опыт применения клееных деревянных конструкций (КДК и ДК) показал, что по сравнению с традиционными решениями они имеют значительные преимущества: металлоемкость уменьшается в 3 раза, масса зданий в 2,0.3,0 раза, трудоемкость монтажа до 2,5 раз.

Еще более эффективными являются пространственные системы из КДК, которые позволяют перекрывать большие пролеты без промежуточных опор, выявляя при этом все достоинства материала и конструкций, подтверждая известный девиз древнеримского архитектурного ордена - прочность, польза, красота (Витрувий).

Самовозобновляемость лесных ресурсов, экологическая безопасность, высокие показатели прочности и жесткости, отличные технологические и акустические характеристики древесины, идеальные эстетические свойства, легкость и обрабатываемость, минимальная энергоемкость при выпуске строительной продукции - вот основной перечень убедительных факторов, подтверждающих названный выше девиз древних зодчих. Древесина является лидером большой тройки мирового потребления строительных материалов и занимает первое место в цепочке: древесина-цемент-металл.

Однако в отечественной практике пространственные деревянные конструкции применяются недостаточно, что во многом объясняется не всегда удачным опытом возведения строений, недостаточной обоснованностью расчетно-проектных решений и нормативной базы. Одним из условий создания новых пространственных конструкций является научно обоснованный инженерный расчет с анализом напряженно-деформированного состояния

НДС), отражающий действительную работу материала и узлов соединений в натурных условиях, использование расчетных моделей, адекватно отражающих их работу. Прочностные и деформационные характеристики КДК являются одним из показателей, определяющих конструктивные и потребительские свойства изделий, однако они нормированы как для конструкций из цельной древесины, что в принципе неправильно, так как клееная и массивная древесина имеют различные свойства.

Поэтому проблема совершенствования деревянных клееных конструкций и их расчета является актуальной и определяет общую постановку исследований.

Цель и задачи диссертационной работы: научное обоснование и совершенствование деревянных клееных конструкций с пространственно-регулярной структурой.

1. исследовать физико-механические свойства клееной древесины при различных видах напряженного состояния с обоснованием расчетных характеристик ее как транстропного материала;

2. разработать и выполнить обобщение параметров деформативности различных видов соединений ДК и КДК с учетом реологических характеристик, необходимых для расчета пространственных конструкций;

3. изучить, обобщить и разработать конструкции с пространственно-регулярной и циклической симметрией для использования в условиях Европейского Севера на основе типовой номенклатуры изделий КДК;

4. разработать инженерный расчет пространственно-регулярных систем, вписанных в сферу или другую поверхность из сборных клееных деревянных элементов с учетом анизотропии материалов и упруговязкой деформативности узловых соединений;

5. выполнить численные исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) различных видов пространственных систем с учетом конструктивных решений и меняющихся статико-геометрических параметров, выявление и анализ закономерностей в изменении НДС;

6. провести кратковременные и длительные натурные экспериментальные исследования с оценкой и проверкой НДС стержневого геодезического купола и структурной плиты типа системы перекрестных балок при различных видах нагружения, в т.ч. с осадкой опор;

7. разработать новые технические решения узлов и конструкций с пространственно-регулярной и циклической симметрией, дать практические рекомендации по их использованию.

Научная новнзна заключается в следующем:

• получены новые результаты исследований физико-механических свойств клееной древесины с учетом анизотропных свойств материала при растяжении, сжатии, смятии и сдвиге с учетом неоднородности клеевых соединений, описанные моделью Мазинга;

• обобщены реологические параметры деформативности различных видов соединений, необходимые для расчета КДК на основе упруго-вязко-пластичной модели Бингама; впервые исследованы и получены жесткостные параметры узлов, реализующие шесть степеней свободы концевых закреплений;

• проведены комплексные натурные исследования стержневого купола диаметром 18 ми СПБ 4*4 м на упруго-деформируемых связях с различными видами загружений с целью подтверждения предлагаемых теоретических разработок, в т.ч. с включением в работу ограждающих конструкций;

• усовершенствована и уточнена методика расчета пространственных систем с циклически-симметричной структурой на основе повторяющихся блок-модулей в МКЭ, построена матрица жесткости произвольного анизотропного стержня, имеющего 12 степеней свободы с упруго-деформируемым закреплением концов;

• установлены закономерности влияния меняющихся статико-геометрических параметров и конструктивных решений на напряженно-деформированное состояние в пространственных системах при различных загружениях;

Достоверность теоретических положений, математических и физических моделей, обоснованность выводов обеспечивается: корректностью поставленных задач и использованием общепринятых в механике материалов и строительной механике гипотез и допущений; сравнение численных результатов расчетов по предлагаемой теории подтверждается удовлетворительной согласованностью данных о напряженно-деформированном состоянии опытных конструкций, полученных в ходе экспериментов, а также сопоставлением результатов с расчетами по ВК «Лира», «Мираж», «СКАД»; эксплуатационной пригодностью нескольких возведенных конструкций и сооружений.

На защиту выносятся:

1. Новые результаты и зависимости расчетных сопротивлений клееной древесины как транстропного материала при растяжении, сжатии и смятии под различными углами к направлениям главных осей (a,t,r) анизотропии;

2. Реологические параметры деформирования различных узловых соединений (7 видов), представленных на основе упруговязкой модели и учитывающей меняющиеся температурно-влажностные условия эксплуатации; методика расчета клеевого соединения, представленного стержневой моделью Мазинга;

3. Расчетные положения и методика расчета пространственных циклически-симметричных систем с матрицей жесткости произвольного стержня с упруго-деформируемыми закреплениями концов (12*12) в составе блок-модулей;

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опытных конструкций, подтверждающих повышенную деформативность конструкций с перераспределением усилий и перемещений вследствие деформативности и податливости узловых соединений;

5. Результаты численных исследований НДС различных циклически-симметричных систем в зависимости от изменения статико-геометрических параметров и конструктивных решений, позволяющих на стадии вариантного проектирования, исходя из функциональных требований, осуществлять выбор наиболее эффективных конструкций покрытий;

6. Конструктивные решения пространственно-регулярных и циклически-симметричных систем, а также узловых соединений с испытательной установкой, защищенных 5 авторскими свидетельствами.

Значимость для теории и практики. Разработаны расчетные модели современных пространственных систем, в том числе геодезических и ребристо-кольцевых куполов, плитно-стержневых конструкций для гражданского и транспортного строительства. Практическое значение работы заключается в том, что разработаны и апробированы в экспериментальном строительстве эффективные пространственные системы, предназначенные к использованию в различных областях строительства; разработан метод практических расчетов исследуемых КДК с учетом анизотропии материала и упруговязкой податливости соединений; созданы и внедрены специальные лабораторные установки для испытания фрагментов конструкций и узловых соединений.

Реализация работы. Результаты работы нашли применение в строительной практике: геодезический купол диаметром 18 м в г. Архангельске (1989); автодорожный мост через р. Кулой с клееными пролетными строениями и деревоплитой длиной 126 м (Г-8, 7x18) в Архангельской области (1990); шатровое двухэтажное покрытие из КДК в г. Зеленогорске (1991); сталебетон-ный купол диаметром 12 м Стефановской церкви в г. Котлас (1996); арочное покрытие системы Вельского ДОЗа (выпущено и возведено более 2000 комплектов зданий 12><36м); выставочный павильон строительной выставки с шатровым покрытием из ДКК 54х54 м в г. Санкт-Петербурге, шифр 2681-00 (проект ПИ-1); структурное и шатровое покрытия из КДК в зданиях яхтклуба ДСО «Водник» в г. Архангельске (проект ГПИ-1); купол спортзала из ДК диаметром 18 м в г. Вельске, шифр 690 (проект «ИРБИС»); предложения по совершенствованию раздела СНиП, регламентирующего проектирование элементов и соединений ДК, переданы в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на семинарах и научно-технических конференциях: кафедры инженерных конструкций и архитектуры АЛТИ (АГТУ) - (1983-2006г.г.), кафедр конструкций из дерева и пластмасс и теоретической механики ЛИСИ (СПбГАСУ) - (1988-2006г.г.), Всесоюзной конференции по малоэтажному домостроению в г. Тюмени (1989г.), международной конференции по нагельным соединениям в г. Кирове (1992г.), Всесоюзной конференции, посвященной 400-летию г. Архангельска (1984г.), семинарах-совещаниях по пространственным конструкциям в г. Бресте (1986г.) и г. Москве (1985г.), международных семинарах по проблемам реконструкции и энергосбережения в строительстве в г. Оулу, Финляндия (1996, 1998г.г.), г. Архангельск (1997г.), международных конференциях по проблемам реконструкции: г. С-Петербург (1992, 1999г.), г. Архангельск (1999,2002 г.г.),на научно- техническом совете лаборатории ДК ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко (г. Москва, 2006).

Научный вклад нашел отражение в справочнике «Современные пространственные конструкции (железобетон, металл, дерево, пластмассы)» (1991 г.) и учебнике «Конструкции из дерева и пластмасс» (1996 г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 496 печатных работах, в том числе в учебных пособиях: «Конструирование и расчет современных пространственных КДК (перекрестные балки и купола)», «Геодезические купола из клееной древесины (конструкция, расчет, возведение, исследование)», в 23 статьях в изданиях по перечню ВАК. Получены пять авторских свидетельств на изобретения.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников из 496 наименований. Общий объем работы 310 страниц текста, в том числе 95 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Лабудин, Борис Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс взаимосвязанных и научно-обоснованных вопросов общей научной проблемы совершенствования КДК с пространственно-регулярной структурой. Экспериментально исследованы прочностные и деформационные свойства клееной древесины конструкционного назначения; разработаны и экспериментально исследованы новые формы пространственных систем с регулярной и циклической симметрией для зданий различного функционального назначения; разработаны новые узловые соединения, проведены их испытания и обобщены деформационные характеристики различных видов соединений; разработаны и апробированы новые испытательские устройства и установки; результаты исследований внедрены в производство и проектную практику, защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

2 Выполнены испытания клееной древесины на основные виды напряженного состояния (сжатие, растяжение, смятие, сдвиг). Показана возможность использования стандартных образцов и натурных элементов на основе модели ортотропного (транстропного) тела. При этом возможно уточнение в сторону увеличения расчетных сопротивлений для клееной древесины, работающей: на растяжение от 8.11 до 16.28 %, на сжатие вдоль волокон до 40%, на смятие поперек волокон от 10 до 35%. В результате математической обработки и анализа зависимостей анизотропии предложено использовать новые критериальные уравнения на основе логарифмических, а не тригонометрических формул. При сдвиге использован энергетический критерий, аппроксимированный моделью Мазинга.

3. Обоснована и подтверждена на практике возможность использования индивидуальных КДК и типовых конструкций массового изготовления, предлагаемых для создания эффективных форм с пространственно-регулярной структурой и циклической симметрией. Балки, арки, рамы, стержни, изготовленные на основе специального раскроя типовых конструкций, обеспечивают ресурсосбережение и экономию материалов, повышение надежности элементов КДК с непараллельными полигональными (наклонными) гранями и криволинейными вставками.

4. Разработана методика инженерного расчета пространственных систем на основе повторяющихся блок-модулей. Построена матрица жесткости произвольного анизотропного стержня порядка 12x12, с упругоподатливыми закреплениями узлов сопряжений. Матрица жесткости имеет общий вид и содержит произвольные податливости концов стержня: 2 смещения; 2 угла поворота; сжатие (растяжение), кручение.

5. Впервые исследованы и сделаны обобщения с использованием параметров податливости различных видов соединений (лобовые примыкания, вдоль и под углом к волокнам древесины, арматурные стержни, опирания поперек волокон, сдвиговые соединения и др.). Получены параметрические зависимости, учитывающие фактор времени, температуру и эксплуатационную влажность древесины.

6. Выполнены экспериментально-теоретические исследования натурной конструкции геодезического купола диаметром 18 м. Показано удовлетворительное совпадение экспериментальных и теоретических данных. Расхождения по максимальным перемещениям и усилиям не превышает 16 и 22% соответственно. Неучет податливости в экспериментальных конструкциях составил для стержневых (геодезических) куполов по перемещениям до 2 раз, усилиями до 22%, в ребристо-кольцевых куполах до 26% и 31% соответственно. В ребристо-кольцевых куполах в меридиональных элементах происходит увеличение нормальных напряжений до 9%, а в кольцах и связях (наиболее нагруженных) они уменьшаются на 22.28% с догружением менее нагруженных. Для стержневых геодезических куполов это проявляется менее заметно. Экспериментальное подтверждение теории получено при испытаниях опытной модели СПБ 4Х4 м, рамно-шатрового купола диаметром 6 м.

7. Численные исследования напряженно-деформированного состояния пространственно-регулярных и циклически-симметричных систем с изменяющимися статико-геометрическими параметрами (перекрестные системы и радиально-кольцевые купола), показали, что НДС изменяется в зависимости от количества ячеек, соотношения жесткости СПБ и контурных элементов, отношения диаметров верхнего и нижнего опорных колец, стрелы подъема меридиальных ребер, количества кольцевых элементов и связевых блоков, типа связей и податливости узлов при различных видах загружения (полное, на половине, сосредоточенное).

8. Разработаны оригинальные конструктивные решения двух покрытий -СПБ или решетчатая плита с комбинацией треугольных и гексагональных ячеек, структурная деревянная конструкция с ортогональной сеткой и включением в работу ограждения. Предложены новые узловые решения для плоских и пространственных стержневых конструкций с повышенной несущей способностью, одно из которых обеспечивает практически равнопрочность к основному сечению, а другое имеет несущую способность выше когтевой шайбы Леннова и волнистой Буффо до 30%. Разработана испытательная установка для проверки местной устойчивости стержневых систем, позволяющая воспроизводить работу соединений в упруго-деформируемом контуре с регулированием параметров податливости. Разработанные предложения внедрены в практику проектирования объектов с пространственно-регулярными и циклически-симметричными конструкциями покрытий.