Совершенствование деятельности кабинета медицинской статистики городской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сафонов, Сергей Михайлович

  • Сафонов, Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 179
Сафонов, Сергей Михайлович. Совершенствование деятельности кабинета медицинской статистики городской поликлиники: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов, Сергей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль медицинской статистики в системе охраны здоровья населения

1.1. История медицинской статистики в России

1.2. Современное состояние медицинской статистик и направления её реформирования

1.3. Направления модернизации системы отечественной медицинской статистики

Глава 2. База, материал и методы исследования

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Методика и материалы исследования

Глава 3. Ресурсное и кадровое обеспечение статистической и организационно-методической службы в Санкт-Петербурге

3.1. Штаты и кадры статистических и организационно-методических подразделений медицинских организаций Санкт-Петербурга

3.2. Информационное обеспечение реформирования здравоохранения

3.3. Мнение врачей-статистиков и медицинских статистиков об организации работы статистических подразделений медицинских организаций

Глава 4. Работа отделения / кабинета статистики поликлиники по анализу заболеваемости обслуживаемого населения

4.1. Сравнительная оценка заболеваемости населения Санкт-Петербурга, Калининского района и района обслуживания поликлиникой

4.2. Уровень и динамика первичной заболеваемости взрослого населения в районе обслуживания поликлиники

4.3. Уровень и динамика общей заболеваемости взрослого населения в районе обслуживания поликлиники

4.4. Заболеваемость населения старше трудоспособного возраста

4.5. Тенденции в диспансеризации взрослого населения

4.6. Временная нетрудоспособность как показатель тяжести заболеваний прикрепленного населения

4.7. Инвалидность населения, проживающего в районе обслуживания поликлиники

4.8. Смертность и летальность на дому

Глава 5. Роль кабинета статистики в управлении качеством работы поликлиники

5.1. Сбор, обобщение и анализ данных, характеризующих состояние здоровья прикрепленного населения

5.2. Изучение и анализ статистических показателей деятельности поликлиники

5.3. Анализ эффективности и проблем дополнительной диспансеризации работающего населения

5.4. Анализ организации работы врачей (на примере участковых врачей-терапевтов)

5.5. Анализ хирургической работы полклиники

5.6. Выполнение контрольных функций за адаптацией стандартов медицинской помощи и протоколов ведения больных

Заключение

Выводы

136

Предложения для практического здравоохранения, перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А Анкета сотрудника отделения (кабинета) медицинской статистики

Приложение Б Карта изучения обращения пациента к участковому врачу

Приложение В Техническая оснащенность медицинских учреждений Санкт-Петербурга средствами информатизации и связи

Приложение Г Оснащение медицинских организаций Санкт-Петербурга, оказывающих медицинскую помощь амбулаторно, компьютерным оборудованием в 2012-2015 гг

Приложение Д Динамика первичной заболеваемости взрослого населения, обслуживаемого поликлиникой (на 1000 населения 18 лет и старше)

Приложение Е Динамика общей заболеваемости населения, обслуживаемого поликлиникой (на 1000 населения 18 лет и старше)

Приложение Ж Удельный вес больных, состоявших под диспансерным наблюдением

у врачей поликлиники в 2003-2015 гг

Приложение З Определение коэффициента ранговой корреляции общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Приложение И Тенденции динамики показателя инвалидности методом скользящей средней по Урбаху

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности кабинета медицинской статистики городской поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы амбулаторно-поликлинические учреждения и в первую очередь - городские поликлиники, оказались на переднем рубеже проводимых в стране реформ здравоохранения. С 2007 г. все поликлиники активно вовлечены в Национальный проект «Здоровье», имеют четкие цели, конкретных исполнителей, объемы и источники финансирования (Стародубов В.И., 2007, 2009; Кучеренко В.З., 2008, 2009; Линденбратен А.Л. с соавт., 2008, 2009; Калыгин А.Б., 2009, 2010; Ягудин Р.Х., 2009, 2010; Хальфин Р.А., 2014; Эрлих А.Д., 2015; Стародубов В.И. с соавт., 2016.). В 2010 году городские поликлиники составляли конкретные задания - запросы по программе модернизации здравоохранения на 2011 и последующие годы с учетом существенного роста доли финансовых затрат на здравоохранение (как на федеральном, так и на местном уровне), а также внедрения новых медико-организационных технологий (Орел В.И., Кутушев Т.Ш., 2008; Щепин О.П., 2010; Орел В.И. с соавт., 2013). Федеральный Закон № 323-ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отводит приоритетную роль в сохранении здоровья населения первичной медико-санитарной помощи (Линденбратен А.Л., 2012, 2013). Для оценки результативности реализуемых программ необходим постоянный мониторинг показателей, характеризующих эффективность, качество и доступность медицинских услуг (Туренко Т.А., 2013). В этих условиях существенно возрастает роль кабинетов медицинской статистики в структуре и деятельности городской поликлиники.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты организации службы отечественной медицинской статистики за последние годы изучались не многими авторами (Огрызко Е.В., 2011; Какорина Е.П., Огрызко Е.В., 2006, 2012; Туренко Т.А., 2013; Коновалов А.А., Варенова Л.Е., 2014). Они отмечают, что постоянный мониторинг показателей, оценивающих эффективность, качество и доступность медицинских услуг, необходим для оценки ее результативности. Ключевыми для принятия решений являются показатели, харак-

теризующие состояние общественного здоровья населения: медико-демографические (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни); показатели заболеваемости (общей и по отдельным заболеваниям или группам заболеваний); показатели инвалидности (Крашенинникова Ю.А., 2011; Юрьев В.К., Медик В.А., 2013; Бойцов С.А., Самородская И.В., 2014; Егоршин А.П., Полина А.Н., 2015). Поэтому врач-статистик становится врачом-организатором, врачом-аналитиком, «правой рукой» руководителя ЛПУ (Огрызко Е.В. , 2011, 2012; Вишняков Н.И. с соавт., 2012).

Наиболее ответственным в этой работе является статистический учет на уровне медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению. Именно от грамотности работников этого звена полностью зависит достоверность всей формируемой отчетности, расчетных показателей, и, в конечном итоге, выводов о здоровье населения и о деятельности системы здравоохранения. В 2010 году служба медицинской статистики в Российской Федерации была представлена 3152 отделениями (кабинетами) статистики, 1727 отделениями (кабинетами) статистики в составе оргметодотдела, 972 отделами АСУ и вычислительными центрами, 16 Бюро медицинской статистики и 82 медико-информационными аналитическими центрами (МИАЦ). В них было занято 11200 медицинских статистиков, 2127 врачей-статистиков и 2149 врачей-методистов (Огрызко Е.В., 2011; Какорина Е.П., Огрызко Е.В., 2012). В деятельности специалистов кабинетов медицинской статистики появляются новые функции: информатизация работы отдельных служб, ряда направлений, да и всей поликлиники в целом; подготовка новых, нестандартных аналитических материалов для руководства ЛПУ; формирование новых организационных предложений по совершенствованию деятельности поликлиники; высвобождению рабочего времени врачей лечебных специальностей от выполнения ими несвойственных «второстепенных», а часто - и не врачебных функций (Огрызко Е.В. , 2012).

Вместе с тем, многие специалисты кабинетов медицинской статистики в городских поликлиниках по-прежнему занимаются только «учетными» функциями: сбор и обработка статистической информации, подготовка статистических дан-

ных для заполнения учетных и отчетных статистических форм. В ряде поликлиник эти функции выполняют медицинские работники со средним медицинским образованием без соответствующего анализа статистических данных.

Таким образом, в современных условиях реализации федеральных и региональных программ реформирования и модернизации амбулаторно-поликлинической службы в системе отечественного здравоохранения вопросы направления и объемов деятельности специалистов кабинетов статистики городских поликлиник требуют всестороннего изучения, что свидетельствует об актуальности темы исследования. Между тем, научных исследований, специально посвященных работе отделений/кабинетов медицинской статистики поликлиник в современных условиях, не проводилось. Это обусловило актуальность выбора темы исследования, ее цель и задачи.

Цель работы: провести углубленное изучение работы специалистов отделений/кабинетов медицинской статистики городских поликлиник Санкт-Петербурга, апробировать новые формы их деятельности для обоснования рекомендаций по совершенствованию их деятельности путем реорганизации в информационно-аналитические подразделения.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести контент-анализ нормативно-правовой базы и публикаций по вопросам организации работы отделений и кабинетов медицинской статистики.

2. Проанализировать динамику ресурсной базы статистической службы медицинских организаций Санкт-Петербурга: штаты, кадры, техническое оснащение кабинетов медицинской статистики городских поликлиник.

3. Определить возможности совершенствования основных направлений деятельности отделений / кабинетов медицинской статистики городских поликлиник Санкт-Петербурга по углубленному анализу показателей здоровья населения, прикрепленного к базовой поликлинике, и показателей ее работы.

4. Оценить временные затраты сотрудников статистических подразделений поликлиники на выполнение различных разделов работы.

5. Выяснить мнение врачей и медицинских статистиков о степени удовлетворенности содержанием, объемом и условиями их работы.

6. Разработать, апробировать и предложить органам и учреждениям практического здравоохранения комплекс мер по совершенствованию деятельности кабинетов медицинской статистики городских поликлиник, позволяющих реорганизовать их в информационно-аналитические подразделения, с учетом новых задач, которые стоят перед отечественным здравоохранением.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях реформирования и модернизации здравоохранения изучена ресурсная база, структура и основные направления деятельности специалистов кабинетов медицинской статистики городских поликлиник мегаполиса. Проведенный анализ позволил установить, что в целом в Санкт-Петербурге за период 2004 - 2015 гг. число кабинетов статистики в медицинских организациях города увеличилось на 43,5 %, а в медицинских организациях системы Комитета по здравоохранению - на 52,8 %. Общее число штатных должностей врачей-статистиков увеличилось на 13,2%, в поликлиниках - на 9,8 %. Однако число занятых врачебных должностей и укомплектованность штатов снизились по городу на 4,9 и 16,0 % соответственно, а в поликлиниках - на 3,9 и 12,4 %. Число штатных должностей медицинских статистиков со средним медицинским образованием уменьшилось на 13,2 %, число занятых должностей - на 35,7 %, а укомплектованность кадров снизилась на 26,6%.

Материалы исследования впервые показали, что такая ситуация в значительной мере объясняется условиями работы сотрудников отделений и кабинетов статистики. При социологическом опросе 175 респондентов увеличение нагрузки за последние 5 лет отметили 89,4 %. Выявлена высокая степень неудовлетворенности врачей-статистиков и медицинских статистиков со средним образованием содержанием (63,6 %) и объемом (61,3 %) работы, техническим оснащением кабинета (60,9 %), заработной платой (86,9 %).

Впервые определено соотношение затрат времени сотрудников статистических кабинетов и отделений на выполнение отдельных разделов работы. Наиболее трудозатратными являются кодирование и проверка диагнозов - 31,5% рабочего времени и составление годовых и периодических отчетов - 45,6 %.

Впервые доказаны и реализованы возможности статистического подразделения поликлиники проводить углубленный анализ заболеваемости и социальных последствий болезней прикрепленного населения и анализ основных разделов работы поликлиники с использованием современных методов исследования. В ходе исследования определены и подтверждены тенденции динамики показателей здоровья прикрепленного населения (заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности на дому) в период реформирования здравоохранения, что послужило основанием к усилению профилактической работы и оптимизации диспансеризации населения.

С учетом новых задач, которые ставит перед медицинскими организациями программа реформирования и модернизации здравоохранения РФ, предложены новые направления деятельности специалистов кабинетов медицинской статистики городских поликлиник: участие в проведении социологических опросов и обобщении полученных данных, в изучении содержания и организации работы отдельных специалистов, в проверках выполнения Порядков оказания медицинской помощи различными клинико-диагностическими отделениями и кабинетами поликлиники, в использовании современных методов статистической обработки данных официальных форм статистической отчетности. Выявленные недостатки в обеспечении подразделений необходимым оснащением для выполнения Порядков оказания медицинской помощи включены в планы работы поликлиники на 20142016 г.г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит:

в комплексном методическом подходе к анализу ресурсной базы, к содержанию и объему деятельности отделений (кабинетов) медицинской стати-

стики медицинских организаций, осуществляющих оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях;

• в определении современных тенденций динамики показателей здоровья населения, прикрепленного к базовой поликлинике, и подтверждении выявленных тенденций показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, позволяющих обосновывать основные направления планируемых мероприятий по укреплению здоровья населения;

• в социологическом исследовании условий работы врачей-статистиков и медицинских статистиков со средним медицинским образованием;

• в разработке, обосновании, апробации и внедрении новых методов работы сотрудников кабинетов статистики, направленных на подготовку материалов для принятия управленческих решений руководством поликлиники и позволяющих рекомендовать переход к работе в условиях информационно-аналитического подразделения.

В ходе исследования были разработаны более четкие показания для взятия под диспансерное наблюдение больных в зависимости от уровня заболеваемости, укомплектованности врачебных кадров и диагностических возможностей поликлиники. Это позволило значительно улучшить показатель охвата диспансерным наблюдением, особенно в ранние стадии заболевания, при первичном обращении пациента по поводу заболевания.

Разработаны и внедрены в практику работы поликлиники анкеты по изучению организации и содержания работы врачей первичной специализированной медико-санитарной помощи и по изучению выполнения Порядков оказания медицинской помощи.

Разработанные по материалам исследования рекомендации по путям совершенствования анализа данных статистической отчетности о заболеваемости населения и деятельности медицинской организации, внедрению новых организационных технологий в работу статистической службы медицинских организаций имеют значение для дальнейшего развития здравоохранения и для специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Внедрение результатов исследования в практику подтверждаются актами внедрения. Результаты диссертационной работы и практические рекомендации по совершенствованию работы отделений (кабинетов) статистики поликлиник используются: в работе СПб ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (акт внедрения №617 от 11.12.2014 г.), поликлиники с консультативно-диагностическим центром ПСПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (акт №373 от 17.02.2016 г.), СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 86» (акт №214 от 15.10.2015 г.), СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» (акт №215 от 07.10.2016 г.), а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением при подготовке аспирантов и клинических ординаторов, а так же в лекциях на курсах первичной специализации и усовершенствования врачей по организации здравоохранения в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова Минздрава России.

Методология и методы исследования. Методология работы основана на использовании социально-гигиенического, аналитического, экспертного методов, метода организационного эксперимента. Проведен анализ нормативно-правовой базы и публикаций по изучаемой проблеме, анализ статистических данных о ресурсах службы медицинской статистики в Санкт-Петербурге. Проведен анализ статистических данных за 10 лет (2006-2015 гг.) о заболеваемости и социальных последствиях заболеваний прикрепленного к поликлинике населения для оценки состояния его здоровья; определение тенденций динамики этих показателей. Проведено социологическое изучение мнения сотрудников отделений и кабинетов медицинской статистики медицинских организаций Санкт-Петербурга о характере и объеме их работы и степени удовлетворенности этой работой. Изучены аттестационные документы врачей-статистиков.

На базе СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112» проведен анализ данных о различных аспектах деятельности поликлиники: статистических данных, углубленное изучение работы участковых врачей-терапевтов, анализ выполнения По-

рядков оказания медицинской помощи специалистами первичного звена медико-санитарной помощи.

Проведена компьютерная обработка и научный анализ полученных данных с использованием современных методов статистической обработки.

При статистической обработке материалов использовались методы определения достоверности средних величин и показателей и существенности их различий. Тенденции динамики заболеваемости и социальных последствий болезней рассчитывались с использованием метода наименьших квадратов и выравнивания динамических рядов по Урбаху. Для установления связи между явлениями (общей заболеваемостью и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности) применялись коэффициенты корреляции и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Обобщенные материалы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, предоставлялись руководству поликлиники, в районный отдел здравоохранения и СПб ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».

Положения, выносимые на защиту

1. Отделения (кабинеты) медицинской статистики, обеспечивая достоверность и полноту статистических данных, играют важную роль при подготовке управленческих решений, особенно на современном этапе реализации медико-социальных программ и реформирования здравоохранения.

2. Роль подразделений медицинской статистики значительно возрастает при проведении врачами - статистиками аналитической работы с использованием современных методов сбора и статистической обработки данных.

3. Причины неудовлетворенности работников статистических подразделений поликлиники объемом и содержанием работы, которые приводят к не укомплектованности штатов.

4. При обеспечении полноценной ресурсной базы отделений (кабинетов) медицинской статистики возможно возложить на их сотрудников аналитические функции, апробированные в настоящем исследовании, реорганизуя их в информационно-аналитические подразделения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных в ходе исследования данных подтверждается использованием достаточной по объему и репрезентативности базы данных, сочетающей сплошное и выборочное наблюдение.

Изучены, рассчитаны и проанализированы:

• общая и первичная заболеваемость прикрепленного населения за 2006-2015 гг. - по данным формы №12 статистической отчетности «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», выявлены тенденции ее динамики. Проведен сравнительный анализ этих показателей с показателями заболеваемости населения Калининского района и Санкт-Петербурга в целом - всего изучены материалы 21 таблицы отчетных форм статистического наблюдения.

показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (форма № 16), инвалидности (форма № 30, таб. 2601), причины смертности и летальности на дому (форма № 30 таб. 2402 и 5501) прикрепленного населения за 9 лет - 36 таблиц.

ресурсная база службы медицинской статистики Санкт-Петербурга: число отделений (кабинетов) медицинской статистики, их штаты и технической оснащенность (ф. 30 таб. 1001, 1100, 7000, 7001) за 9 лет -36 таблиц; кадровый состав службы медицинской статистики города и поликлиники (по материалам формы №17 за 2007-2013 гг.) - 9 статистических таблиц, аттестационные дела 124 врачей-статистиков;

• деятельность поликлиники по оказанию медицинской и специализированной помощи:

а) по данным статистической формы №30 «Сведения о медицинском учреждении» проанализирована: объемы оказанной помощи по посещениям, профилактическим и целевым медицинским осмотрам (таб. 2100, 2104, 2105 и 2510 -2514), диспансеризации, дополнительной диспансеризации работающего населения, хирургическая деятельность (№ 30 таб. 2800), а так же работа дневного стационара (форма №14дс) - 10 единиц наблюдения;

б) путем обследования по специальной программе изучено состояние выполнения Порядков оказания медицинской помощи, утвержденных Минздравом России (по семи позициям), в 12 подразделениях поликлиники №112 - всего 84 позиции;

в) для углубленного изучения работы участковых терапевтов на специально разработанную «Карту изучения обращения пациента к участковому врачу» заносились данные о причине обращения пациента к участковому врачу и об объемах лечебно-диагностической помощи, выполненных при обслуживании этого пациента врачом - всего 243 карты;

г) для углубленного изучения хирургической работы поликлиники проанализированы данные операционных журналов травматологического пункта за 4 года - 3097 операций.

Для характеристики деятельности работников подразделений статистики разработана «Анкета сотрудника отделения (кабинета) медицинской статистики». Было изучено мнение 175 врачей-статистиков и медицинских статистиков со средним образованием.

Всего проанализировано документов - 3835, в том числе таблиц статистической отчетности - 112, первичных документов (карт исследования, операций, аттестационных дел) -3723. Статистическая обработка данных была выполнена в отделе вычислительной техники Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» с применением программных средств Microsoft Excel 7, Microsoft Access 7, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

• на VII Международной научной конференции «Донозология-2011» (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2011 г.),

• на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 16 октября 2013г.),

• на Российской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» (СПб, ВМедА им. С.М. Кирова, 24.10.2013г.),

• на V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова 6 декабря 2013),

• на заседаниях проблемной комиссии №14 «Организация и экономика здравоохранения» Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова (9 октября 2013 г., 21 ноября 2014 г.).

Личный вклад автора в сбор материала и обработку данных составляет не менее 90 %. Им проведен критический анализ имеющихся публикаций по теме исследования; определены план и программа исследования, составлены карты исследования и методика их обработки, составлены макеты аналитических таблиц; анализ динамических рядов и определены тенденции динамики показателей заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности на дому; проведено изучение работы участковых терапевтов и в составе бригады врачей-специалистов, проверка выполнения Порядков оказания медицинской помощи в 12 подразделениях поликлиники.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практическое здравоохранение, приложений. Список литературы содержит 204 источника, из них 165 отечественных и 39 зарубежных авторов. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 44 таблицы и 9 приложений.

ГЛАВА 1 РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Состояние здоровья населения - это интегральный показатель социальной ориентированности государства, отражающий степень его ответственности перед своими гражданами (Туренко Т.А., 2013). Статистическая информация о здоровье населения является основой для подготовки решений по совершенствованию политики, выбору приоритетов, определению стратегии развития системы здравоохранения (Зайцев В.М. с соавт., 2003; Михайлова Ю.В. с соавт., 2007; Антонова О.И. с соавт., 2008; Сухарев А.Е. с соавт., 2010; Gouveia-Oliveira A., 1996; Okada M. et al., 2001; Walker N. et al., 2007; Боков Н.А с соавт., 2015), а постоянный мониторинг показателей, оценивающих эффективность, качество и доступность медицинских услуг, необходим для оценки ее результативности (Gouveia-Oliveira A., 1996; Туренко Т.А., 2013). Ключевыми для принятия решений являются показатели, характеризующие состояние общественного здоровья населения: медико-демографические (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни), показатели заболеваемости (общей и по отдельным заболеваниям или группам заболеваний) и показатели инвалидности (Секриеру Е.М., 2009; Крашенинникова Ю.А., 2011). J.T. Boerma, S.K. Stansfield (2007) выделяют следующие пять основных категорий статистики здоровья: смертность и причины смерти, заболеваемость и состояние здоровья, факторы риска, обеспечение медицинской помощью и ресурсы здоровья.

Для проведения комплексного анализа состояния и развития системы здравоохранения П.А. Смелов (2015) предлагает использовать систему показателей, характеризующих состояние системы здравоохранения, которая состоит из трех групп. Первая группа показателей характеризует деятельность медицинских учреждений их численность, мощность, обеспеченность. Второй блок показателей характеризуют численность, динамику и структуру медицинских кадров. Третий блок показателей характеризует объем финансирования и его распределение в си-

стемы здравоохранения. Использование предложенной системы показателей, по мнению автора, позволит проводить комплексный статистический анализ системы здравоохранения в Российской Федерации.

В нашей стране существует уникальная система государственной медицинской статистики, доставшаяся в наследство от СССР, которая была создана именно для целей информационного обеспечения процесса управления здравоохранением. Нигде в мире больше не существует столь масштабной системы мониторинга, включающей сбор и хранение данных о состоянии здоровья населения, уровне медицинского обслуживания санитарном состоянии объектов окружающей среды (Тюков Ю.А., Ползик Е.В., 2000; Зайцев В.М. с соавт., 2003; Антонова О.И. с соавт., 2008; Комаров Ю.М., 2008).

1.1 История медицинской статистики в России

История развития санитарной статистики в России была неразрывно связана с развитием общей статистики, становление которой происходило в конце XVII -середине XVIII веков. Петр I придавал большое значение учету численности населения: по его указу была введена регистрация рождений, смертей и браков, а центральным статистическим органом был Сенат. После смерти Петра I в 1726 и 1737 гг. были изданы указы о регистрации возраста умерших (Медик В.А., 2003).

Основоположником научной статистики в России считается М.В. Ломоносов. В своем трактате «О размножении и сохранении Российского народа» он проанализировал условия, от которых зависит увеличение рождаемости и уменьшение смертности населения. Ломоносов провел огромную работу по научной разработке программы статистических обследований (цит. по П.М. Козлову, 1955).