Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Викулин, Юрий Евгеньевич

  • Викулин, Юрий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Викулин, Юрий Евгеньевич. Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викулин, Юрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого социально-экономического развития потребительской кооперации Центросоюза РФ

1.1. Роль потребительской кооперации в экономике России и в улучшении условий жизни сельского населения.

1.2. Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли.

1.3. Современные тенденции, влияющие на мотивацию участия пайщиков и формирование паевого фонда в предприятиях кооперативной торговли.

Глава 2. Состояние и оценка деятельности кооперативной торговли Центрального района России

2.1. Анализ торгово-хозяйственной деятельности областных потребительских союзов.

2.2. Оценка состояния качества услуг и социальной эффективности кооперативной торговли.

2.3. Структура хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров и их эффективность.

Глава 3. Разработка и обоснование стратегии социальноэкономического развития кооперативной торговли потребительской кооперации 3.1. Рекомендации по формированию стратегии социальноэкономического развития кооперативной торговли.

3.2. Условия и основные положения внедрения факторинга для повышения эффективности коммерческой деятельности кооперативной торговли.

3.3. Методические рекомендации по формам внедрения факторинга в отрасли деятельности потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. В результате реализации закона о потребительской кооперации, обеспечившего укрепление ее правового статуса, а также реализации «Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года» изменились социальные и экономические условия развития потребительской кооперации. Обозначившиеся в 1999 году признаки стабилизации кооперативной торговли, из 77 потребсоюзов 33 потребсоюза в 1999 году и из 74 потребсоюзов 71 потребсоюз в 2004 году имели положительное сальдо, показали возможность подъема экономики потребительской кооперации и дальнейшего ее развития за счет роста собственных ресурсов и оборотных^ средств.

Розничный товарооборот Центросоюза РФ достиг к 2005 году 87 048 млн. руб., в сопоставимых ценах в процентах по отношению к 2003 году он увеличился на 13,9%, к 2002 году - на 2,7%, к 1999 году - на 28,4%. Рост розничного товарооборота произошел, в основном, за счет расширения ассортимента товаров и его стабильности. Вместе с тем, сохраняются тенденции снижения доли кооперативной торговли в товарообороте страны. Удельный вес товарооборота потребительской кооперации РФ в товарообороте страны в целом снизился с 27,3% в 1990 году до 4,2% к 2005 году, а доля пайщиков в численности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией сократилась за этот же период с 58,6% до 27,9% или с 16 051,7 тыс. чел. До 8 400,8 тыс. чел.

Сложившаяся инфраструктура, типизация кооперативной торговли и состояние платных услуг, социальная защищенность сельского населения не отвечают современным требованиям рыночной экономики. Потребительская кооперация становится менее способной развиваться как социально ориентированная система.

Для социально-экономического развития кооперативной торговли наибольший интерес представляют исследованные автором проблемы организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий оптовой и розничной торговли; социального реформирования; современные тенденции и факторы, влияющие на мотивацию участия пайщиков и формирование паевого фонда.

Актуальность исследования определяется повышением роли не только экономического, но и социального развития потребительской кооперации, т.е. ее качественного совершенствования. Формирующиеся экономические и социальные предпосылки развития потребительской кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально ориентированной экономики страны. По нашему мнению, влиянию этих особенностей до сих пор уделяется недостаточно внимания при разработке и реализации основных направление стратегического социально-экономического развития потребительской кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и методологические аспекты формирования стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли рассматривали отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время экономические проблемы, связанные с теорией социально-экономической сущности кооперативной торговли, ее типизацией, повышением уровня мотивации участия пайщиков в управлении потребительского общества, формированием паевого фонда, ростом собственных оборотных средств предприятий кооперативной торговли являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес.

Среди отечественных исследователей можно выделить работы Э.А. Ару-стамова, И.Д. Барчука, П.И. Вахрина, В.Ф. Ермакова, И.В. Захарова, Г.В. Киселевой, А.П. Макаренко, О.А. Новикова, В.П. Прижигалинского, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семенова, Н.И. Чукина, A.M. Фридмана и других. Эти вопросы рассматривались и в трудах таких зарубежных ученых, как JI. Бланом, Ф. Бюше, Б. Вейтц, Г. Джоунз, У. Кинг, М. Леви, Р. Маркин и другие.

Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблеме социально-экономического развития кооперативной торговли, в целом их научную разработанность еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, функционирование кооперативной торговли с учетом особенностей регионов Центрального района за счет оптимизации отраслей деятельности потребительской кооперации, совершенствования хозяйственных взаимоотношений между предприятиями оптовой и розничной торговли, типизации кооперативной торговли постоянно обуславливают новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития предприятий кооперативной торговли как социально ориентированных хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. Актуальность поставленной проблемы в условиях рынка, влияние рыночных условий на развитие торговли потребительской кооперации, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с региональными требованиями развития и повышения эффективности кооперативной торговли Центрального района России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли в условиях рыночных отношений на основе системного изучения теоретических положений данной проблемы и практики деятельности потребительских обществ и их союзов.

Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

• развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем социального реформирования и оценки социально-экономической эффективности кооперативной торговли;

• анализ состояния кооперативной розничной и оптовой торговли с выявлением основных факторов, влияющих на их развитие;

• оценка роли потребительской кооперации в экономике России и в улучшении условий жизни сельского населения;

• обоснование современных тенденций, факторов, влияющих на мотивацию участия пайщиков и формировании паевого фонда в предприятиях кооперативной торговли;

• анализ качества обслуживания сельского населения и предоставление рекомендаций по их развитию;

• обоснование оптимальной структуры хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров;

• разработка рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли;

• анализ условий и основных положений внедрения факторинга для повышения эффективности коммерческой деятельности кооперативной торговли;

• определение форм внедрения факторинга в отраслях деятельности потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические меры по повышению социально-экономической эффективности кооперативной торговли, организация хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров, условия и формы внедрения факторинга в отраслях деятельности потребительской кооперации. Объектом исследования в данной диссертации избраны потребсоюзы и организации потребительской кооперации Центрального района России.

Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, общенаучные методы исследования, включая системный анализ, комплексный подход, социально-экономические методы (экспертные оценки, сравнение, группировки, корреляция).

Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на материалах научно-практических конференций, Собраний представителей потребительских обществ России, трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития торговли и услуг потребительской кооперации. Информационной базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета России, Центросоюза России и региональных потребсоюзов Центрального района России.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к развитию кооперативной торговли и услуг населению, обслуживаемого потребсоюзами, за счет внутренних резервов на основе взаимосвязи ее экономической и социальной функций.

Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, стоят в следующем:

• выявлены тенденции развития и уточнена роль потребительской кооперации во взаимоотношениях с государственными властными структурами, потребительскими обществами, пайщиками;

• предложены рекомендации по социальной направленности предприятий кооперативной торговли за счет превращения их в многофункциональные центры обслуживания населения, расширения занятости населения, создания новых малых производств, развития бытового обслуживания, возможности практического применения предлагаемых социально-экономических показателей для оценки социальной направленности кооперативной торговли;

• раскрыты современные тенденции и факторы, влияющие на реализацию прав, мотивацию участия пайщиков, а также на формирование паевого фонда в потребительских обществах;

• для повышения эффективности коммерческой деятельности обоснованы условия и представлены методические рекомендации по внедрению факторинга применительно к системе потребительской кооперации;

• предложены рекомендации по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли и совершенствованию ее организационной структуры.

Практическая значимость. Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, определяются реальной потребностью использования внутренних резервов для повышения конкурентоспособности предприятий кооперативной торговли. Обоснованы выводы и предложения, сформулированные соискателем, в частности, расширение границ взаимодействия с государственными региональными властными структурами, рекомендации по социальному реформированию кооперативной торговли, мотивация участия пайщиков и роста паевого фонда в потребительских обществах являются вкладом в разработку стратегии социально-экономического развития потребительской кооперации на период до 2010 года. Результаты исследований внедренные в системе потребительской кооперации Тверского, Ярославского, Владимирского потребсоюзов (акт внедрения №.), а также в учебном процессе при подготовке специалистов коммерсантов для их работы в потребительской кооперации, ориентированной на решение задач по социальной защите сельского населения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации, Московского института предпринимательства и права, Московского института гуманитарного образования в период 2003 - 2005 г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 авторских работ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 10 рисунков, 6 схем и 20 приложений. Библиографический список литературы включает 101 наименование российских и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викулин, Юрий Евгеньевич

Заключение

1. Российская потребительская кооперация доказала свою способность быть чрезвычайно полезной обществу в самые различные периода нашей истории. Сельские кооператоры не претендуют на особое отношение к себе. Рассчитывать же на создание равноправных экономических условий с организациями других форм собственности она имеет полное право. В основу идеологии потребсоюзов России должна быть положена социальная миссия, ориентированая на борьбу с бедностью, развитие инфраструктуры села, повышение занятости населения, содействие развитию личных подсобных хозяйств, моральную и материальную помощь социально незащищенным категориям населения.

В 2004 году организациями и учреждениями Центросоюза РФ обеспечен устойчивый рост объемов по всем отраслям деятельности. В фонд развития потребительской кооперации начислено 50 миллионов рублей. Доходы растут более быстрыми темпами и на 8 пунктов превышают объемные показатели. Около 30 процентов валовых доходов обеспечивается за счет торговой деятельности и увеличились к уровню 2003 года в 1,3 раза. Доля собственных оборотных средств в общем объеме оборотных активов в оптовой торговле достигла 78%, в промышленности - около 80%. Коэффициент текущей ликвидности более чем в 2 раза превышает норматив.

Существующая правовая база не обеспечивает стабильное развитие потребительской кооперации. Налоговое законодательство не в полной мере учитывает специфику отдельных видов отраслей потребительской кооперации, а несовершенство государственного регулирования их деятельности не обеспечивает стабильности внутреннего рынка, защиту экономических интересов потребительских кооперативов. В результате кооперация в целом не раскрыла пока своего огромного потенциала в социально-экономическом развитии страны.

В связи с этим, назрела настоятельная необходимость в выработке на федеральном уровне обоснованных и согласованных мер государственной поддержки программ социально-экономического развития потребительской кооперации через налоговое законодательство, усилении координации между министерствами, ведомствами и организациями потребительской кооперации.

2. Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли является важной как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Необходим комплекс мер по социально-экономической защите сельского населения. Помочь ему должны основополагающие законы - о сельском хозяйстве, о госполитике по преодолению кризиса в АПК, о поддержке личных подсобных хозяйств и садоводческих кооперативов, о социальном развитии деревни. Самобытность потребительской кооперации связана с историей ее развития. Кооперативная самобытность - это социально-экономическая деятельность организации на основе кооперативных принципов и ценностей с целью выполнения социальной миссии.

Во многих сельских районах доходы, поступающие от ее функционирования, составляют основную, а в большинстве районов - значительную часть местного бюджета, то есть именно они в значительной степени обеспечивают экономическое и социальное развитие села. Охват денежных доходов сельского населения товарооборотом потребительской кооперации РФ в 2004 году составил 14,7%, в том числе по Центральному району - 24,2%. Ежегодно просматривается тенденция роста этого показателя. Так, с 1999 года по 2004 год во Владимирском потребсоюзе он вырос с 28,4% до 37,7%, в Смоленском потребсоюзе - с 21% до 29,6%, Тульском потребсоюзе — с 13,2% до 13,5%, Ярославском потребсоюзе - с 25% до 36,0%.

К отрицательным последствиям рыночных отношений следует отнести сокращение численности пайщиков в потребительской кооперации с 24,4 млн. чел. в 1990 г. до 8,4 млн. чел. к 2005 году. Удельный вес товарооборота потребительской кооперации РФ в товарообороте территории без учета неорганизованного рынка также продолжает сокращаться. Так, в 1990 г. он составил 27,3%, в 2001 г. - 5,4%, в 2003 г. - 4,6%. В 2004 г. - 4,2%, что влияет на повышение доли низкообеспеченных слоев населения России в 2004 г. до 72,6%. Для соединения интересов пайщика-потребителя и пайщика-работника необходимо, чтобы первый приобретал черты работника, а второй — социальные черты. Для этого надо как тех, так и других вовлекать не только в кооперативное производство, но и в управление кооперативом. Суть и взаимозависимость внутрикооперативных связей: пайщик - собственность - кооперативная власть — кооперативное производство - социальная миссия. В этой цепи ясно обозначена конечная цель. В то же время социальная миссия должна служить и способом вовлечения сельского населения в пайщики.

Социальный эффект, выражающийся в росте численности членов кооперативов, позволит увеличить объемные и улучшить качественные результаты их работы. Необходимость повышения экономической эффективности небольших по размеру кооперативов заставляет по-новому относиться к вопросам взаимодействия кооперативов и роли их объединений (союзов) на различных уровнях. Именно союзы потребительских кооперативов за счет повышения своей хозяйственной функции должны способствовать росту экономической эффективности кооперативов. Фонд развития потребительской кооперации потребсоюзов Центрального района имеет тенденцию к понижению Его формирование за счет включения отчислений от объемов деятельности кооперативов в состав издержек обращения и производства снижает роль паевого фонда в развитии кооперации. Поэтому паевые взносы не играют ведущей роли в формировании оборотных средств 74 потребсоюзов России.

Мы считаем также, что:

• пополнение паевого фонда пайщиками должно осуществляться не только в денежной форме, но и в форме продукции, заготовленной в личных домашних хозяйствах, возможна рассрочка взноса паевого фонда;

• важной задачей является оптимизация размеров кооперативов, объединяющих людей, проживающих в зоне пешеходной доступности;

• развитие пропаганды кооперативных принципов и ценностей;

• необходимо проводить постоянную работу по выявлению тех групп и слоев населения, для которых объединение в кооперативы являлось бы наиболее удобным и приемлемым путем решения экономических и социальных проблем.

3. В последние годы нами отмечен рост объемных показателей кооперативной торговли. Товарооборот оптовой кооперативной торговли вырос в 2004 году по отношению к 2000 году на 44,8%, а розничной кооперативной торговли за этот же период - на 40,6%. Разрыв оптового товарооборота к розничному сократился с 1990 г. по 2004 г. с 55,5 раз до 9,4 раза, что отражает тенденции развития оптовой кооперативной торговли.

Розничный товарооборот Центросоюза достиг в 2005 году 87 048 млн. руб., по отношению к 2003 г. увеличился на 13,9%, к 2002 г. - на 2,7%, к 1999 г. - на 28,4%. Рост розничного товарооборота произошел, в основном, за счет расширения ассортимента и его стабильности. Положительные тенденции в развитии розничного товарооборота за этот же период имеют: Владимирский ОПС - 11,2%, Тверской ОПС - 10,2%, Смоленский ОПС - 11,6%, Ярославский ОПС - 10,9%. Охват денежных доходов сельского населения товарооборотом потребительской кооперации составляет в Ярославском ОПС 36%, в Тверском ОПС 22%. Оптовой кооперативной торговле предстоит овладеть стратегической инициативой в оптовых поставках товаров в собственную систему за счет новых форм и методов оптовой продажи товаров. Удельный вес товарооборота потребительской кооперации России в товарообороте страны в целом снизился с 27,3% в 1990 году до 5,6% к 1995 году и до 4,2% в 2004 году, а доля пайщиков в численности обслуживаемого населения потребительской кооперации сократилась за этот же период времени с 58,6% до 27,9%.

Основными причинами снижения доли потребительской кооперации в обслуживании сельского населения является низкий уровень его денежных доходов, недостаток собственных оборотных средств и высокий уровень инфляции. Сегодня лишь 9,4% розничного товарооборота потребительской кооперации обеспечивается внутрисистемной оптовой торговлей, против 55,5% в 1990 году. Кооперативная торговля в основном ориентирована на реализацию продуктов питания.

С целью эффективного функционирования отраслей деятельности потребительской кооперации в рыночной экономике необходимы принципиальные подходы к ее развитию:

• важнейшими факторами финансового оздоровления предприятий кооперативной торговли является режим восприимчивости к изменениям спроса за счет эффективной структурно-инвестиционной политики, внедрения лизинговых, факторинговых, франчайзинго-вых отношений с целью повышения рентабельности отраслей деятельности потребительской кооперации;

• необходимо совершенствование организационных структур оптовой и розничной кооперативной торговли, повышение роли оптовой торговли во всем товарообороте потребительских обществ с целью сокращения затрат;

• следует формировать новые механизмы установления хозяйственных связей с поставщиками, банками, покупателями, а также за счет внедрения прогрессивных форм и методов оптовой и розничной продажи товаров;

• с целью сокращения затрат в кооперативной торговле следует ужесточить денежно-кредитную и финансовую политику потребительских обществ, ориентируя ее на развитие рентабельных отраслей, что являлось бы базой социальной политики.

4. Категория «социальная эффективность» более общая, чем категория экономической эффективности кооперативной торговли, а с другой стороны - она выступает как более частная по отношению к ней и ею определяется. Резервы повышения эффективности кооперативной торговли лежат как в экономической интенсификации, так и в практическом использовании социальных факторов. Строго говоря, экономическая и социальная эффективность кооперативной торговли в реальной жизни всегда тесно связаны и не существуют в отдельности. Органическое единство экономической и социальной эффективности состоит в том, что эти категории всегда относят к результатам труда.

Если экономическая эффективность выделяет результат деятельности предприятия кооперативной торговли, то социальная эффективность сосредотачивает внимание на качестве труда и его результатах в виде социального эффекта. Таким образом, кооперативная торговля тесно взаимодействует как с экономическими, так и с социальными процессами и может играть активную роль в их регулировании. В современных условиях целесообразно использовать предлагаемые социально-экономические показатели для оценки кооперативной торговли:

• объем оборота розничной торговли в среднем на одного жителя в зоне деятельности магазина;

• объем оборота розничной торговли и выручки от оказания услуг в среднем на одного жителя;

• стоимость оказанных через магазин услуг на душу населения;

• степень охвата денежных доходов обслуживаемого населения оборотом по продаже товаров и оказанию услуг;

• объем оборота по закупке сельскохозяйственных продуктов в среднем на одного жителя;

• коэффициент дохода пайщика (Кд), который определяется как отношение суммы дивидендов, полученных пайщиками, к общей сумме приобретенных товаров;

• коэффициент закупки товаров пайщиками (Кз), который отражает отношение товарооборота пайщиков кооператива к сумме их денежных доходов за год.

С целью оценки социальной эффективности мы предлагаем использовать социологические исследования, статистические методы и сравнительный анализ. Внедрение в практику управления предлагаемой системы показателей позволит всесторонне оценивать эффективность работы магазинов, выявлять резервы улучшения их деятельности.

5. На наш взгляд, дальнейшее развитие оптовой торговли возможно только с переходом ее в новое качество, которое предполагает принципиально иные управленческие технологии и новые финансовые потоки. Это - создание кооперативных оптово-розничных сетей и организации в них распределительных центров. Сегодня это, на наш взгляд, эффективный путь развития. На первом этапе объединению подлежат областная универсальная база, а также межрайба-зы, областная транспортная организация. На втором этапе в объединение должна входить розничная торговая сеть близлежащих потребительских обществ.

В результате на потребительском рынке появляется группа универсальных поставщиков, способных обеспечить магазины большим ассортиментом товаров по более привлекательным них тех ценам и с лучшим сервисом. Снижение цен достигается уменьшением общих затрат: завоз, складирование, комплектование заказов, упаковка товара, доставка.

Распределительный центр - это организация, закупающая товары напрямую у поставщиков и производителей и впоследствии осуществляющая их оптовую продажу в сеть магазинов. Эффективность распределительных центров достигается за счет приобретения больших партий товара, отсутствия наценки за посредничество, эффективности доставки товаров. Розничные предприятия и распределительный центр должны быть связаны между собой в единую информационную систему с отражением достоверных данных о количественных показателях продажи товаров в магазинах. В распределительном центре должны учитываться не только финансовые механизмы работы магазинов, но и количественные продажи, чтобы рассчитать остатки товара в магазине, на складе распределительного центра и сделать необходимый заказ у производителя.

Еще одно необходимое условие для создания оптово-розничной сети -единая финансовая структура, которая свяжет между собой розничные предприятия, распределительный центр и поставщиков. Сейчас магазины расплачиваются с поставщиками по различным схемам, а при общей структуре расчет будет производиться по реализации товара. В распределительных центрах не происходит накопления поступающих грузов. Направление дальнейшего движения поступающих грузов известно уже при их прибытии с областных кооперативных оптовых баз или производителей. Поэтому они распределяются по заказчикам и направлениям вывоза и устанавливаются в соответствующие зоны отгрузки по магазинам.

Дальнейшее развитие в розничной торговле должны получить такие типы торговых предприятий, как мини- и супермаркет, магазин-заготпункт - центр кооперативного участка, промтовары, хозтовары, товары для дома, товары для садовода, стройматериалы, товары повседневного спроса.

Следовательно, использование распределительных центров позволяет получить эффект на всех стадиях товародвижения - в сфере оптовой торговли, в розничной сети, в сфере конечного потребления.

6. Необходимо использовать внутренние резервы и огромный потенциал потребительской кооперации как системы, и на этой базе обеспечить рост ее объемов. Средством решения данной задачи должна стать целенаправленная структурная перестройка на потребительском рынке, способная обеспечить сбалансированное развитие звеньев торговой системы на принципах видового разнообразия оптовых организаций.

Важным элементом оптовой инфраструктуры должны стать организаторы оборота - межобластные ассоциации оптовых предприятий, оптово-розничные предприятия с распределительным складом, оптовые ярмарки, выставкиярмарки, оптовые продовольственные и мелко-оптовые рынки, мелко-оптовые магазины типа «кэш энд кэрри».

Стратегия развития оптового звена должна исходить из того, что потребности рынка товаров должны удовлетворяться двумя основными типами оптовых организаций:

• крупными оптовыми структурами республиканского и межобластного уровня с организацией товародвижения отечественных производителей (первого уровня);

• оптовыми предприятиями регионального масштаба (второго уровня).

Структурная перестройка предполагает сокращение числа организаций, имеющих самостоятельный баланс, с целью улучшения финансовых результатов. На наш взгляд, следует объединить межрайбазу, транспортное хозяйство и райпо на внутренний баланс филиала оптово-розничного объединения областной базы. Вертикаль управления предполагает закрепление грузоемких 5-6 товарных групп за областной базой, а филиал оптово-розничного объединения должен осуществлять товароснабжение на прямых хозяйственных связях с местной промышленностью.

Рекомендуемыми примерными типами магазинов для организации торговых услуг в рядовых населенных пунктах должны стать автомагазин, магазин заготпункт, товары повседневного спроса, минимаркет с секцией «Аптечные товары»; и пунктом приема заготовок от населения, продукты, магазин на дому с оказанием услуг по сепарации молока, хлебопекарней, приемом заказов на услуги от населения.

Вместе с тем кооперативные организации располагают значительными резервами увеличения прибыли:

• увеличение объемов деятельности;

• расширения зоны деятельности кооперативов;

• снижение себестоимости продукции;

• оптимизация цен;

• повышение качества продукции;

• поиск более выгодных рынков сбыта отдельных товаров, продукции, закупленных сельхозпродуктов;

• реализация в оптимальные сроки;

• реализация товарных остатков по ценам со скидками.

Для увеличения объемов закупок, повышения рентабельности этой отрасли необходимо, наряду с расширением традиционных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья, повсеместно возобновить закупки кожевенного сырья, макулатуры, вторичного сырья, дикорастущих и др.

7. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется:

• разработать и принять региональные законы «О государственной поддержке организаций потребительской кооперации»;

• заключать Соглашения с организациями потребительской кооперации, предусматривая в них оказание содействия в развитии инфраструктуры села, сферы услуг, решении проблем занятости сельского населения, оказание помощи потребительской кооперации в части социальной миссии;

• привлекать организации потребительской кооперации к обслуживанию бюджетных организаций (школ, больниц, закрытых учреждений);

• содействовать возврату кооперативной собственности, расположенной в городах и районных центах (рынков, магазинов), предоставлять торговые площади организациям потребкооперации на льготных условиях в долгосрочную аренду;

• обеспечить участие организаций потребительской кооперации в региональных программах социального развития села.

Законодательные и социальные подходы должны быть подкреплены комплексом системных, детально проработанных стратегических и оперативных мер, а в основу их следует положить триаду: закон - экономика (финансы) - организация. Во-первых, следует принять государственную программу борьбы с бедностью в России и в каждом регионе, опираясь при этом на позитивный местный опыт. В этих программах необходимо детально прописать, в какие сроки, за счет каких источников и на сколько процентов будет снижен уровень бедности. При этом необходим постоянный, жесткий контроль властных структур за выполнением намеченного.

Для этих целей исполнительной власти рекомендуется предоставлять потребительской кооперации целевые льготные кредиты для создания четкой системы снабжения сельских подворий малой техникой, стройматериалами, кормами, молодняком скота и птицы, гарантированные заказы. Тем самым потребительская кооперация во многих случаях может положительно влиять на развитие регионов, обеспечивая занятость людей, создавая новые производства и снимая тем самым остроту безработицы и бедности, улучшая социально-экономические условия жизни сельского населения России.

8. Одной из задач реализации «Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года» является внедрение факторинговых схем во взаиморасчетах между поставщиками и покупателями товаров с целью повышения собственных оборотных средств предприятий отраслей деятельности потребительской кооперации. Факторинг позволяет оперативно формировать стабильный и широкий ассортимент товаров оптовой и розничной кооперативной торговли, а также осуществлять экспортно-импортные операции предприятий заготовительной и производственной отраслей деятельности потребительской кооперации.

Финансирование при факторинге имеет еще ряд неоспоримых преимуществ, среди которых, в первую очередь, стоит отметить:

• комплексную систему долгосрочного финансирования организаций и предприятий Центросоюза, потребсоюзов;

• автоматическое увеличение финансирования по мере роста объема продаж;

• поставщик не должен возвращать выплаченные ему деньги, так как расходы фактора будут возмещены из платежей покупателей;

• отсутствие ограничений по суммам платежей от поставщиков товаров, от самой незначительной суммы до 25 тыс. долларов США.

Финансовые выгоды кооперативной торговли состоят, прежде всего, в получении дополнительной прибыли за счет возможности увеличения объемов продаж предприятий оптовой и розничной торговли, получив от банка - фактора необходимые для этого оборотные средства.

Факторинговые операции могут осуществляться не только на местных внутренних, но и на зарубежных рынках. С внедрением факторинга поставщик может следующее:

• увеличить объем продаж, число покупателей и конкурентоспособность, предоставив покупателям льготные условия оплаты товара (отсрочку) под надежную гарантию;

• получить кредит в размере до 90% от стоимости поставляемого товара, что ускорит оборачиваемость средств.

Пользуясь услугами банка - фактора, Центросоюзу, потребсоюзам, на наш взгляд, следует создать собственную сеть региональных банков факторингового обслуживания для предприятий и организаций системы потребительской кооперации.

По нашему мнению, факторинг - это то звено, которое сегодня так необходимо для стабилизации и развития кооперативной торговли, заготовительной деятельности, перерабатывающей отрасли и увеличения их доли в товарообороте регионов Российской Федерации.

В диссертации предложены методические рекомендации по формам внедрения факторинга в отрасли деятельности потребительской кооперации, в.т.ч.:

• по обслуживанию «поставщиков» и «покупателей» системы потребительской кооперации;

• по обслуживанию внесистемных «поставщиков» и «покупателей»;

• по обслуживанию предприятий торговли, заготовок и промышленности на экспорт на условиях отсрочки платеже.

Таким образом, финансирование в рамках факторинга навсегда избавляет поставщика от проблемы дефицита собственных оборотных средств, а покупателю дает возможность гарантированно получать от поставщика отсрочку платежа на срок, который действительно достаточен для товарооборачиваемости с последующей оплатой. Поставщику удается постоянно держать на своем складе расширенный ассортимент товаров и своевременно удовлетворять заказы покупателей.