Совершенствование диагностических подходов и тактики ведения беременности при аномалиях мочевыделительной системы у плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Костюков, Кирилл Витальевич

  • Костюков, Кирилл Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 157
Костюков, Кирилл Витальевич. Совершенствование диагностических подходов и тактики ведения беременности при аномалиях мочевыделительной системы у плода: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюков, Кирилл Витальевич

Введение.....................................................................................................3

ГЛАВА 1. Обзор литературы........................................................................12

1.1 Актуальные проблемы врожденных пороков развития плода------------------12

1.2 Некоторые современные аспекты этиопатогенеза врожденных пороков развития мочевыделительной системы плода--------------------------------------------13

1.3 Некоторые аспекты эмбрионального развития мочевыделительной системы в норме и при патологии------------------------------------------------------------------------------------------------19

1.4 Особенности врожденных пороков развития мочевыделительной системы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------23

1.4.1 Аномалии положения и формы почек--------------------------------------------------------------------23

1.4.2 Аномалии размера и количества почек----------------------------------------------------------------24

1.4.3 Аномалии структуры почки--------------------------------------------------------------------------------------------26

1.4.4 Обструктивные уропатии--------------------------------------------------------------------------------------------------29

1.5 Диагностика аномалий мочевыделительной системы--------------------------------------31

1.5.1 Эхография--------------------------------------------------------------------------31

1.5.2 Магниторезонансная томография................................................................36

ГЛАВА*2. Материалы и методы------------------------------........................39

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований ---------------------------------------48

3.1. Частота и структура врожденных пороков развития плода--------------------------48

3.2. Особенности наследственности и соматического анамнеза обследованных беременных основной и группы сравнения------------------------55

3.3. Особенности течения беременности у женщин с врожденными пороками развития мочевыделительной системы плода----------------------------------64

3.4. Исходы родов у беременных с ВПР плода------------------------------------------------------------------67

3.5. Общая характеристика группы новорожденных с врожденными пороками мочевыделительной системы----------------------------------------------70

3.6. Особенности состояния органов мочевыделительной системы у здоровых плодов и при врожденных пороках развития.....-.....-..................81

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов--------------------------------------------------109

ВЫВОДЫ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ------------------------------------------------------------------------------140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностических подходов и тактики ведения беременности при аномалиях мочевыделительной системы у плода»

Введение Актуальность темы

Одной из актуальных проблем современного акушерства, перинатологии и педиатрии являются врожденные пороки развития (ВПР). С каждым годом в связи

с ухудшением экологической обстановки отмечается их неуклонный рост в *

большинстве стран мира. По данным ВОЗ (2010) частота врожденной патологии у детей составляет 4 - 5 % [1], в то время как распространенность врожденных аномалий развития в Российской Федерации колеблется от 3 до 7% [2].

Выявляющиеся у каждого четвертого ребенка, умершего в перинатальном периоде, врожденные пороки, в большинстве случаев рассматриваются основной причиной их смерти [3]. Ю.П. Лисицин указывает, что в структуре причин младенческой смертности, врожденные аномалии составляют 20,4% [4].

Достигая 20% аномалии развития мочевыделительной системы (МВС) занимают третье место в структуре всей врожденной патологии [5].

По данным российских авторов, частота врожденных пороков почек и мочевыводящих путей почти в полтора раза выше и составляет 36% всех пороков развития [6].

На современном этапе врожденные пороки МВС относятся к наиболее часто диагностируемым при ультразвуковом исследовании, чему способствует не только столь высокая распространенность, но и, как правило, наличие в пораженном органе кистозной полости, облегчающей его ультразвуковую визуализацию. Пренатальная выявляемость уропатий исчисляется одним случаем на 500 беременностей [7].

Достоверность эхографического метода в дифференциальной диагностике пороков МВС представляется достаточно высокой и составляет 81,8% [8].

Вместе с тем, по сведениям различных литературных источников от 37,6 до 57% пороков почек диагностируются лишь начиная со II триместра - в среднем, на 27-28 неделях беременности: поражение нижних отделов мочевыводящих путей (мочевой пузырь и уретра) - в среднем в сроке 21,8 недель; а верхних

отделов мочевыводящих путей - в 27,4 и 27,1 недель соответственно [8]. Таким образом, частота ранней диагностики не превышает 5,4%. При этом, следует учесть, что такие тяжелые пороки МВС как эктопия или агенезия почки относятся к категории трудно диагностируемых. Позднее обнаружение фатальных пороков не представляет возможности прерывать беременность.

Сегодня не вызывает сомнений, что прогноз при врожденных пороках почек и мочевыводящих путей напрямую сопряжен с функциональной сохранностью почек.

Для антенатального определения состояния и функции почек используются различные методики обследования МВС плода: пренатальное эхографическое исследование структуры почечной паренхимы и размеров чашечно-лоханочного комплекса [9]; оценка индекса амниотической жидкости [10]; определение в амниотической жидкости уровня Н-ацетил-13-Д-глюкозаминидазы (НАГ) [11]; исследование мочи плода [12], определение концентрации В2— микроглобулина в крови плода [13]. В последние годы в исследованиях пороков почек и мочевыделительной системы большое внимание уделяется гемодинамике в почке, исследуемой допплерографическим методом, а также ультраструктурным нарушениям в почечной ткани [14].

Однако до настоящего времени отсутствуют четкие эхографические критерии определения степени тяжести поражения аномально измененного органа и* прогнозирования его функций.

Разработка критериев для оценки функционирования почек необходима для своевременного определения рациональной лечебной тактики у этого контингента больных, а также решения вопроса о целесообразности проведения радикальных вмешательств и хирургического лечения после рождения ребенка. Несмотря на применение современных методов функциональной диагностики, пренатального скрининга, совершенствование техники оперативного лечения в неонатальном периоде, уровень перинатальной и младенческой смертности при пороках МВС остается достаточно высоким.

Определение прогностически значимых эхографических признаков пороков МВС плода значительно повысит роль дородовой эхографии, что позволит в более ранние сроки выявить их и осуществить своевременную коррекцию, не дожидаясь клинических проявлений заболевания. Кроме того, целенаправленное динамическое наблюдение позволит избрать наиболее оптимальную тактику ведения беременности и сроки коррекции пороков.

Высокая частота встречаемости врожденных пороков мочевыделительной системы и возможные последствия поражения почек значимы настолько, что их ранняя диагностика, адекватная тактика ведения беременности и прогнозирование исходов для новорожденных являются определяющими для снижения заболеваемости и перинатальной смертности [15]. Доказано, что экономические затраты общества на лечение, реабилитацию и пожизненное содержание детей с ВПР органов МВС и других систем во много раз превышают расходы на своевременную пренатальную диагностику пороков и их профилактику [16].

Таким образом, существующая статистика подтверждает чрезвычайную актуальность максимально ранней диагностики ВПР МВС, поиска предикторов, позволяющих не только выявлять и верифицировать ВПР МВС, но и прогнозировать качество жизни и здоровья будущих новорожденных, необходимый объём лечебных мероприятий по коррекции порока развития. Важной задачей является разработка рациональной тактики ведения беременности и родов у этой категории пациентов, что позволит существенно улучшить показатели перинатальной заболеваемости, смертности, детской инвалидности.

Цель исследования

Совершенствование диагностических подходов и тактики ведения беременности с целью улучшения перинатальных исходов при аномалиях МВС у плода.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру врожденных пороков мочевыделительной системы плода по данным ретроспективного и проспективного анализа данных ультразвукового исследования беременных, обратившихся в ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России в период с 2007 по 2012 годы.

2. Выделить вероятностные факторы риска возникновения ВПР МВС плода на основании изучения анамнестических данных и наследственности.

3. Охарактеризовать особенности течения беременности и родов, а также состояние новорожденных с аномалиями органов мочевыделительной системы.

4. Оценить значимость и прогностическую ценность трёхмерной эхографии в обследовании органов МВС в норме и при ВПР у плода.

5. Представить особенности почечной гемодинамики плода в норме и при различных типах аномалий развития МВС с помощью трёхмерной допплеровской ангиографии.

6. Разработать алгоритм обследования и ведения беременности у женщин с пороками мочевыделительной системы плода.

Объект исследования

Основная группа - беременные с одноплодной беременностью и наличием порока развития мочевыделительной системы плода. Новорожденные с ВПР МВС. Группа рравнения - здоровые беременные с одноплодной беременностью и без каких-либо ВПР у плода и здоровые новорожденные. Методы исследования:

I. Общие клинические и акушерские исследования:

1. Изучение анамнеза, наследственности, профессиональных вредностей, изучение общего соматического здоровья.

2. Акушерско-гинекологические: гинекологические заболевания, паритет, акушерский анамнез.

3. Клинико-лабораторные методы обследования, обследование на инфекции (ПЦР, бактериальный посев из шейки матки, влагалища), биохимический скрининг I и II триместров. При патологии почек и мочевыделительной сиртемы: общий анализ мочи, проба Реберга, УЗИ почек.

II. Специальные исследования:

1. Функциональные: УЗИ плода и новорожденного с детальным изучением почек и мочевыделительной системы; допплерометрическое исследование ФПК, МПК, кровотока в средней мозговой артерии, почечного кровотока; КТГ.

2. Статистические.

Научная новизна

Впервые в условиях ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России на основании проспективного анализа изучена частота эхографической выявляемое™ ВПР плода, представлена структура системных аномалий развития мочевыделительных органов, определена их доля в комплексе множественных пороков развития плода за период с 2010 по 2012 гг. Выявлены особенности течения гестационного периода у пациенток с ВПР МВС плода.

Представлена структура неонатальных исходов в зависимости от вида и степени тяжести антенатально выявленной патологии МВС плода и уточнена роль отдельных этиологических факторов, способствующих её формированию.

Впервые продемонстрированы значимость и преимущества трехмерной эхографии в дородовой диагностике обструктивных и кистозно-диспластических поражений почек плода, а также роль ЗЭ допплеровской ангиографии в оценке состояния гемодинамики в неизмененных почках и при различной степени выраженности обструктивных уропатий. Определены показания к применению ЗЭ эхографии и ЗБ допплеровской ангиографии, их место в комплексной пренатальной диагностике аномалий МВС плода, составивших основу алгоритма тактики ведения беременности при указанных пороках.

Практическая значимость

Полученные с помощью ЗБ эхографии и ЗЭ допплеровской ангиографии параметры объективно отражают анатомо-функциональное состояние почек плода, повышают точность диагностики ВПР МВС и могут влиять на пренатальный прогноз.

Разработанные алгоритмы позволяют проводить топическую и дифференциальную диагностику различных типов ВПР МВС плода, принимать адекватное решение о необходимости прерывания беременности или возможности её пролонгирования, сроках предполагаемого родоразрешения, а также с высокой степенью достоверности, антенатально прогнозировать необходимость и объём хирургического лечения новорожденного.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре врожденных аномалий развития плода пороки мочевыделительной системы занимают одно из первых мест, являясь в каждом 4 случае составной частью множественных пороков развития. Различные варианты обструктивных уропатий преобладают над другими аномалиями МВС.

2. Пациентки с ВПР МВС плода составляют группу высокого риска по возникновению осложнений беременности и родов. При этом частота и структура осложнений зависят от вида порока.

3. Полученные с помощью современных ЗЭ технологий и трехмерной допплеровской ангиографии параметры являются объективным отражением анатомо-функционального состояния органов МВС плода и могут быть эффективно использованы для дифференциальной диагностики различных вариантов уропатий, а также прогноза состояния новорожденного.

4. Разработанный клинико-диагностический алгоритм позволяет в наиболее ранние сроки поставить диагноз ВПР МВС у плода, определить тактику ведения беременности, уровень учреждения и сроки родоразрешения, улучшить перинатальные исходы для плода.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц 'и 44 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, отражающей результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, и раздела, посвященного их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 144 источника отечественной и зарубежной литературы.

В процессе изложения материала использованы следующие сокращения:

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения »

ВПР - врожденные пороки развития МВС - мочевыделительная система НАГ - Н-ацетил-13-Д-глюкозаминидаза 3D - трёхмерный

ПЦР - полимеразная цепная реакция УЗИ - ультразвуковое исследование ФПК - фето-плацентарный кровоток МГЖ - маточно- плацентарный кровоток КТГ — кардиотокография МПС — мочеполовая система АП - агенезия почки ПД - почечная дисплазия

АДПБП - аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек

АРПБП - аутосомно-рецессивная поликистозная болезнь почек

МКДП - мультикистозная дисплазия почек

ЦНС - центральная нервная система

ПЗРЛ - переднезадний размер лоханки

ОУ - обструктивные уропатии

МРТ - магниторезонансная томография

МР-урографии - магниторезонансная урография

С/Д - систолодиастолическое соотношение

ИР - индекс резистентности _ *

ПИ - пульсационный индекс VI - vascularisation index FI - flow index

VFI - vascularisation flow index ЖКТ - желудочно-кишечный тракт МПР - множественные пороки развития

ОХРИТН - отделение хирургии реанимации и интенсивной терапии

новорожденных

ВПГ - вирус простого герпеса

ЦМВ - цитомегаловирус

ВПЧ - вирус папилломы человека

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ф

ЧЛК - чашечно-лоханочный комплекс

12

Глава I Обзор литературы

1.1 Актуальные проблемы врожденных пороков развития плода

Врожденные пороки развития плода являются одной из актуальных проблем современного акушерства, перинатологии и педиатрии. В последние годы отмечается их неуклонный рост в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, частота врожденной патологии у детей составляет 4 - 5 % [1], в то время, как в Российской Федерации она достигает 7% [2].

В большинстве случаев ВПР плода являются основной причиной летальных исходов в неонатальном периоде [3]. Так, по данным Ю.П. Лисицина в структуре младенческой смертности в 1999 году 20,4% случаев приходились на аномалии внутриутробного развития. Более того, среди умерших детей первого года жизни ВПР встречались в более чем в 90% случаев [4].

Третье место в структуре врожденных аномалий занимают пороки МВС, частота которых достигает 20% [5]. По данным отечественных авторов, этот показатель составляет 36% [6]. Пороки развития органов мочевыделительной системы, являются одной из ведущих причин почечной недостаточности у детей. На данном этапе врожденные пороки являются одними из наиболее часто диагностируемых при ультразвуковом исследовании. Частота встречаемости пренатально выявляемых уропатий составляет около 1 на 500 беременностей [7].

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что достоверность ультразвукового метода в выявлении и дифференциации пороков развития плода достаточно высока и составляет 81,8% [8].

Однако, в случае если порок мочевыделительной системы не выявлен до родов, частота осложнений может достигать 77% случаев [17]. По мнению Гельдт В.Г. с соавт. антенатальное определение эхографических признаков поражения МВС позволяет своевременно осуществить коррекцию порока, не дожидаясь осложнений [18].

Прогноз при поражении почек и мочевыводящих путей, диагностируемых пренатально, зависит от сохранения функции почек. Для наиболее точного прогнозирования функционирования почек разработаны различные методики обследования, такие как: пренатальное УЗ-исследование структуры почечной паренхимы и размера чашечно-лоханочного комплекса [9], оценка объёма амниотической жидкости, которая впервые предложена Меннингом в 1980 году [10], определение в амниотической жидкости уровня Н-ацетил-13-Д-глюкозаминидазы [11], исследование мочи и сыворотки крови плода [12, 13].

Высокая частота встречаемости врожденных пороков мочевыделительной системы и возможные последствия поражения почек значимы настолько, что их ранняя диагностика, адекватная тактика ведения беременности и прогнозирование исходов для новорожденных являются определяющими для снижения заболеваемости и перинатальной смертности [15]. Доказано, что экономические затраты общества на лечение, реабилитацию и пожизненное содержание детей с ВПР органов МВС и других систем во много раз превышают расходы на своевременную пренатальную диагностику пороков и их профилактику [16].

Таким образом, в настоящее время сохраняется актуальность поиска маркеров риска возникновения пороков МВС плода, ранней диагностики врожденных аномалий, выявления прогностических критериев, оптимизации тактики ведения беременности и родов у женщин с пороками МВС плода, своевременного определения рациональной лечебной тактики и проведения радикальных вмешательств, с целью улучшения прогноза для жизни и здоровья новорожденных.

1.2. Некоторые современные аспекты этнопатогенеза врожденных пороков развития мочевыделительной системы плода

К ВПР относятся, возникающие в периоде внутриутробного развития, стойкие морфологические изменения (дефекты) органа, системы органов, частей или все'го организма плода, выходящие за пределы вариаций строения и сопровождающиеся нарушением его функции [19].

По этиологическому признаку выделяют три основные группы пороков:

- наследственные - связанные с мутациями в гаметах или зиготе, в свою очередь подразделяющиеся на хромосомные и генные;

- экзогенные - обусловленные воздействием непосредственно на эмбрион или плод тератогенных факторов. Экзогенные ВПР, при которых фенотипические изменения напоминают таковые при генетически детерминированых, относят к фенокопиям;

мультифакториальные - произошедшие от совместного воздействия генетических и экзогенных факторов, при условии, когда ни один из них в отдельности не может служить основной причиной развития порока.

Подобное разделение носит условный характер, так как и генные, и хромосомные мутации, лежащие в основе развития наследственной патологии, в ряде случаев могут носить индуцированный характер.

В зависимости от срока возникновения порока, последние весьма условно разделяются на следующие типы: гаметопатии (поражение на уровне половых клеток - гамет), бластопатии (поражение бластоцисты, т.е. зародыша 15 дней после оплодотворения), эмбриопатии (повреждение эмбриона в период от 16 дня до конца 8 недели (после оплодотворения)) и фетопатии (повреждения плода с 9 недели и до родов).

На основании последовательности возникновения аномалий развития различают: первичные, - непосредственно обусловленные воздействием генетического или экзогенного фактора, вторичные, - являющиеся осложнением первичных и всегда патогенетически с ними связанные. Выделению из комплекса обнаруженных у плода нарушений первичных пороков, как определяющих основные риски, придается колоссальное значение при медико-генетическом консультировании.

По распространенности ВПР подразделяются на: изолированные (одиночные, локальные), локализованные в одном органе; системные - в пределах одной системы и множественные - затрагивающие органы двух и более систем.

Наиболее распространенная классификация изолированных и системных ВГТР построена не по этиологическому принципу, а на основе анатомо-физиологического деления тела человека на системы органов..

Существующие классификации ВПР достаточно условны, так как не отражают истинных причин их возникновения. Предпринимающиеся в настоящее время попытки логического подразделения врожденных патологий с учетом эволюции знаний, способствовали объединению их в отдельные группы по молекулярно-генетическим и сугубо клиническим признакам.

Генетические факторы, согласно современным воззрениям, являются одними из наиболее частых причин ВПР, на долю которых, по данным Е. МсРЬегБОП, приходится в среднем более 30%. Наличие в роду 10% детей с аномалиями развития МВС родственников первой линии родства с болезнями почек и органов мочевыделения подтверждает наследственную природу поражений [20].

Среди хромосомных аномалий, вызывающих ВПР, чаще других выявляются анэуплоидии, хотя не редки и структурные аномалии хромосом в виде делеции, дубликарии и несбалансированных транслокаций. Возникающий в результате хромосомных аномалий генетический дисбаланс проявляется выраженными нарушениями большинства систем, включая мочевыделительную. Эти аномалии могу быть зафиксированы уже на стадии зиготы, что приводит к дисморфогенезу и, в частности, к нарушению зародышевых листков, участвующих в закладке различных органов и систем организма. Частота хромосомных болезней в популяции составляет 2,4 на 1000 новорожденных, среди мертворожденных - 22 : 1000, а среди новорожденных с множественными пороками развития - 28,4% [21]. Суммарный вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель достигает 45%. Известно, что чем раньше прерывается беременность, тем выше процент хромосомных аномалий: у 2-4 недельных абортусов - 60-70%, в первом триместре беременности - у 50% абортусов, во втором триместре - у 25-30%, у плодов после 20 недель гестации - в 7% случаев.

По данным ряда авторов, распространенность хромосомных аномалий при наличии множественных ВПР с вовлечением и органов МВС, составляет 12% [22]. Так, при синдроме Дауна (трисомия 21) от 3 до 7% случаев выявляются агенезия почек, подковообразная почка; при синдроме Тернера (45 ХО) в 60-80% случаев - подковообразная почка, удвоение почки; при синдроме Эдвардса (трисомия 18) в 70% случаев - подковообразная почка, эктопия почки, удвоение почки, гидронефроз; при синдроме Патау (трисомия 13) в 60-80% случаев -подковообразная почка, мультикисгоз почек, удвоение мочеточника, гидронефроз; при синдроме Вольфа-Хиршхорна (4р) - гипоспадия, мультикистоз почек, гидронефроз.

Приведенные выше сведения лишний раз подчеркивают вовлечение хромосомных аномалий в генез сочетанных ВПР.

Молекулярно-генетические исследования в опытах на животных и идентификация мутантных генов у человека при различных аномалиях развития мочеполовой системы предоставили дополнительную информацию для объяснения роли отдельных генов и молекулярных путей, контролирующих органогенез почек, мочевыводящих путей и половых органов. Последние можно разделить на три категории: факторы транскрипции (WT-1, РАХ-2, EYA-1, HNR-1р), факторы роста (TGFJ31, Р-катенин/SMADl) и молекулы адгезии (KAL-1, глипикан-3, FRAS1 и FREM-2). При синдромных и не синдромных случаях аномалией развития МПС описаны многочисленные дефекты перечисленных выше факторов [23].

В настоящее время среди развития аномалий МВС подтверждена роль как минимум трех из обсуждаемых факторов: TCF2, РАХ2, семейство уроплакинов.

Ген TCF2

Первоначально была установлена связь между мутациями гена TCF2, кодирующего синтез белка HNF16eTa и развитием почечных кист и поздним диабетом молодых (MODY) [24]. Однако в настоящее время спектр мальформаций значительно расширен и включает в себя кистозную дисплазию, гипоплазию почек, поликистоз/гломерулокистоз почек, единственную почку, а

также подагру и аномалии развития матки, тогда как диабет может манифестировать в гестационном периоде или старшем возрасте [25]. Другим важным подтверждением вовлечения гена TCF2 в генез ВПР МВС безусловно является обнаружение его аномалий в 29% из 62 обследованных пациентов с антенатально выявленными у них гиперэхогенными почками [26].

Ген PAX 2

Фактор транскрипции РАХ2 отвечает за устойчивость нефронов к апоптозу. Он экспрессируется в Вольфовом протоке, мезонефральном протоке и клетками метанефротической бластемы. Семейство PAX у человека насчитывает 9 генов [27]. Их основная транскрипционная роль в эмбриональном развитии обусловлена активацией транскрипции генов-мишеней путём связывания с их промоторными участками. В почках экспрессируются только РАХ2 и РАХ8. Хотя РАХ8 и вовлечен в морфогенез почек, его значимость не столь велика. Если в эксперименте у мышей с выключенным геном РАХ8 не удаётся обнаружить каких-либо существенных нарушений нефрогенеза, у гомозиготных по мутации РАХ2 животных наблюдалась агенезия почек [28]. Мутации гена РАХ2 обнаружены у пациентов с синдромом ренальной колобомы, для которого характерны гипоплазия почек и колобома. Вовлечение РАХ2 в блокирование процессов апоптоза нефронов было продемонстрировано исследованиями Porteous S. с соавт. [28] на трансгенных мышах. У последних с гетерозиготной мутацией гена РАХ2 ускорение запрограммированной гибели нефронов, не отражаясь на интенсивности процессов пролиферации, проявлялось уменьшением при рождении количества нефронов и недостаточным ветвлением канальцев [28].

Вместе с тем удавалось преостановить процессы апоптоза введением беременным ♦

мышам ингибиторов каспазы [29].

Как показали Torres М. с соавт. самые высокие уровни протеина РАХ2 в эмбриогенезе определяются в канальцах почки, в момент их ветвления, в то время как самые низкие уровни его экспрессии характерны для завершения процессов нефрогенеза и созревания почки [30]. В настоящее время в литературных источниках появляются данные о возможности реактивации фетальных генов в

постнатальном периоде [31]. Так, при остром тубулярном некрозе в период регенерации реэкспрессия гена РАХ2 обнаружена в клетках трубочек [32]. Наблюдаемая при обструкции мочевыводящих путей реактивация РАХ2 способствовала уменьшению программированной гибели нефронов. Результаты

исследований Stayner С. с соавт. [33] свидетельствуют о том, что ген РАХ2 может ♦

служить потенциальной мишенью для лечебного воздействия при кистозных заболеваниях почек. Гаплотип РАХ2, при котором in vitro определялось снижение экспрессии соответствующей мРНК, оказался напрямую связанным с уменьшением на 10% объема почек новорожденного, последнее кореллировало со снижением числа нефронов и, соответственно, увеличением долгосрочного риска развития артериальной гипертензии и нарушением функции почки [34]. Уроплакгшы

Семейство уроплакинов представлено группой мембранных белков, образующих двумерные кристаллы (уротелиальные бляшки), покрывающие более 90% апикальной поверхности уротелиоциров как в развивающемся, так и в

сформированном мочевом пузыре. У мышей с выключенным геном уроплакина »

III констатировано расширение устьев мочеточников, развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, гидронефроза и нарушение функции почек [35]. В 4 из 17 наблюдений тяжелой апластической дисплазии почек Jenkins D. с соавт. [36] обнаружили, возникающие de novo, гетерозиготные мутации гена уроплакина IIIA. Выявление теми же авторами при аномалиях МПС мутаций гена уроплакина II подтверждает важную роль данного семейства генов в развитии ВПР верхних и нижних отделов мочевыводящих путей у человека.