Совершенствование диагностики и диспансерного наблюдения больных муковисцидозом в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чикунов, Владимир Викторович

  • Чикунов, Владимир Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 215
Чикунов, Владимир Викторович. Совершенствование диагностики и диспансерного наблюдения больных муковисцидозом в Красноярском крае: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чикунов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МУКОВИСЦИДОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Проблема ранней диагностики муковисцидоза.

1.2 Клинико-лабораторные особенности муковисцидоза.

1.3 Активное диспансерное наблюдение за больными муковисцидозом.

Глава 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-.

Глава 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ИЗ «ГРУПП ПОИСКА» ПО МУКОВИСЦИДОЗУ.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных с хроническим бронхитом.

3.2 Клинико-лабораторная. характеристика больных с бронхиальной астмой.

3.3 Клинико-лабораторная характеристика больных с рецидивирующим бронхитом.

3.4 Клинико-лабораторная характеристика больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3.5 Клинико-лабораторная характеристика больных с синдромом нарушенного кишечного всасывания.

3.6 Клинико-лабораторная характеристика больных с сахарным диабетом.

3.7 Клинико-лабораторная характеристика больных с задержкой полового и физического развития.

3.8 Генетическая характеристика сибсов и их родителей из семей, в которых есть больные муковисцидозом.

Глава 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ.

4.1 Генетическая характеристика больных муковисцидозом.

4.2 Особенности клинического течения муковисцидоза в зависимости от варианта генотипа СБТК.

4.3 Особенности лабораторного течения- муковисцидоза в зависимости от варианта генотипа.

4.4 Сравнительный анализ течения муковисцидоза в Красноярском крае, г. Новосибирске и г. Москве.

Глава 5 АКТИВНОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА

БОЛЬНЫМИ МУКОВИСЦИДОЗОМ.

5.1 Анализ клинико-функциональных и лабораторных показателей при динамическом диспансерном наблюдении за больными муковисцидозом на фоне стандартного подхода к диагностике и лечению заболевания.г.

5.2 Динамика продолжительности жизни больных муковисцидозом на фоне активного диспансерного наблюдения.

5.3 Дифференциально-диагностическая математическая модель для основных заболеваний из «групп поиска» и муковисци доза.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и диспансерного наблюдения больных муковисцидозом в Красноярском крае»

Актуальность проблемы.

Муковисцидоз (МВ) - важная медико-социальная- проблема, обусловленная^ трудностями ранней диагностики, низкой продолжительностью жизни больных, необходимостью проведения) активного диспансерного наблюдения [7, 8, 22, 23, 79, 85].

Многообразие клинических проявлений и его сходность с другими заболеваниями затрудняет своевременную диагностику. В1 настоящее время-консенсус по муковисцидозу» (1995 г.)- определяет «группы поиска», которые требуют настороженности в дифференциальной'диагностике*с МВ. По разным регионам^ РФ число пациентов с муковисцидозом различно, в связи с чем аналитическое сопоставление провести невозможно. [1,7, 12, 14,21, 49,167].

Ранняя- постановка диагноза «муковисцидоз»' позволяет избежать ненужных, обременительных, дорогостоящих диагностических и терапевтических мероприятий, своевременно привлечь родителей в лечебно-реабилитационный процесс [7, 8, 9, 43, 163, 165]. Указанные обстоятельства, определяют актуальность проведения специальных исследований с целью раннего выявления пациентов с МВ из «групп поиска».

Клиническая картина МВ зависит от генотипа, возраста ребенка, тяжести поражения отдельных органов и систем, продолжительности заболевания и его осложнений, а также адекватности терапии [27].

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении МВ: открыт ген СЕТЛ [27], создана его .генно-инженерная конструкция, [1, 12, 27]. Однако остается актуальным вопрос установления источников происхождения мутантных генов, проведения; генотипического обследования родителей и сибсов пробандов, определения спектра мутаций гена СБТЯ на региональном уровне, а также изучение корреляции между характером выявленных мутаций гена СБТЯ у больных МВ и особенностями клинического течения заболевания [1, 193, 157, 158, 166]. Генетическая характеристика больных MB в Красноярском крае не изучалась.

Актуальным является регулярное диспансерное наблюдение и создание систем медико-статистического наблюдения, которые обеспечивают централизованный учет всех больных MB, что позволяет предупредить или замедлить развитие, как серьезных обострений бронхо легочного процесса, так и ряда других осложнений [1,7, 8, 12,157, 158,166].

Доказано, что в диагностике и лечении MB существует проблема полипрагмазии, что требует определение, среди рутинных клинико-лабораторных показателей, наиболее значимых видов обследования для скрининговой диагностики MB [27].

Продолжительность жизни больных MB в Великобритании, Канаде и США составляет 40. лет жизни. В России по ряду регионов средняя продолжительность жизни этих больных - 16 лет, в Москве и Санкт-Петербурге - 27 лет с тенденцией к увеличению числа взрослых больных [1, 8, 9, 27]. В связи с этим изучение продолжительности жизни больных муковисцидозом в Красноярском крае является актуальным.

Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Изучить распространенность больных муковисцидозом в «группах поиска» с оценкой ' клинико-лабораторного течения заболевания в зависимости от генотипа CFTR, средней продолжительности жизни и эффективности активного диспансерного наблюдения за больными муковисцидозом в Красноярском крае.

Задачи.

1. Определить распространенность больных муковисцидозом в «группах поиска» по данному заболеванию в Красноярском крае.

2. Верифицировать спектр генных мутаций у больных муковисцидозом, с последующим определением- клинико-лабораторных особенностей течения данного заболевания в зависимости от генотипа СБТЯ.

3. Оценить эффективность активного диспансерного наблюдения за больными муковисцидозом с использованием «Российского регистра больных муковисцидозом» в Красноярском крае.

4. Провести анализ продолжительности жизни больных муковисцидозом в Красноярском крае на фоне активного диспансерного наблюдения.

Научная новизна работы.

Впервые определена распространенность больных МВ в «группах поиска» на территории Красноярского края.

Установлены региональные особенности типа и характера мутаций гена СБТЯ в популяции детей Красноярского края, что дополняет известные данные о распространенности мутаций гена СБТЯ в Сибирском Федеральном округе и в'Российской Федерации, в целом.

Проведена комплексная клинико-лабораторная оценка характера дебюта и течения МВ в популяции детей Красноярского края-в зависимости от генотипа СБТЯ.

Впервые рассчитана динамика средней продолжительности жизни больных МВ в Красноярском крае.

Создана математическая модель, позволяющая с достоверностью« до 95% проводить дифференциальную диагностику МВ и основных заболеваний из «групп поиска».

Практическая значимость.

Внесены предложения- о включении в программу диагностического поиска^ у детей с неверифицированным синдромом нарушенного кишечного всасывания обязательного проведения тестов; на МВ (определение проводимости/хлоридов пота, генетическое тестирование), в связи с крайне высокой частотой: недиагностированного заболевания в этой клинической группе (21,9%).

Определена высокая^ диагностическая значимость ВРИ? и РЕУ1 при скрининговой диаг ностике МВ в группах детей ,с неверифицированным ХБ и Б А. ' .'■■. • : Полученные данные о спектре мутаций гена СЕТИ: у больных МВ в Красноярском крае представляют новый материал, что может служить базой для дальнейших исследований в области популяционной генетики.

Предложена математи ческая модель, для . проведения, дифференциальной диагностики МВ с заболеваниями из «групп поиска» по данной патологии на базе высокоспециализированного Регионального' Центра муковисцидоза.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований^ внедрены в практическую работу Легочно-аллергологического Центра Красноярской краевой клинической больницы № 1 и Регионального отделения Российского Центра муковисцидоза (г. Красноярск)-, Красноярской краевой клинической детской -больницы, Краевого консультативно-диагностического медико-генетического Центра, городской клинической больницы? № 201 (г. Красноярск).

Способ определения проводимости хлоридов пота с помощью анализатора «МасгоскюЬ) (фирма "№езсог, США) внедрен на региональном уровне с целью верификации диагноза «муковисцидоз». Внедрен

Российский регистр больных муковисцидозом» для медико-статистического наблюдения (учета больных), оценки эпидемиологической ситуации, управления лечебным процессом на региональном уровне.

Разработанная математическая модель дифференциальной диагностики МВ и заболеваний из «групп поиска» по данной патологии внедрена в работу Регионального Центра муковисцидоза (г. Красноярск). По результатам исследования опубликованы методические рекомендации «Муковисцидоз у детей», которые используются в практическом здравоохранении и в учебном процессе кафедры детских болезней № 1 с курсом последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии и рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях и учебно-методических центрах по оказанию медицинской помощи детям и подросткам с бронхолегочной патологией.

Апробация основных положений работы.

Основные положения исследования доложены и обсуждены на ежегодной краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2005-2007гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения муковисцидоза» (Новосибирск, 2005 г.), Сибирском конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006 г.), VIII Национальном конгрессе «Муковисцидоз у детей и взрослых» (Ярославль, 2007 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них -2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. i

10

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование современных методов диагностики в «группах поиска» позволило впервые выявить МВ от 1,6% случаев среди больных с бронхиальной астмой до 21,9% у детей с синдромом нарушенного кишечного всасывания.

2. Клинико-лабораторный анализ больных МВ в Красноярском крае позволил выявить спектр диагностически значимых мутаций и определить особенности течения заболевания в зависимости от генотипа СБТЫ.

3. Активное динамическое наблюдение за больными МВ в Красноярском крае имеет значение в стабилизации и улучшении клинико-лабораторных, функциональных показателей, увеличении продолжительности жизни.

4. Оценка клинических, лабораторных, функциональных показателей больных из «групп поиска» по МВ и пациентов с данным заболеванием позволила создать математическую модель с высокими операционными характеристиками для дифференциальной диагностики данных заболеваний.

Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чикунов, Владимир Викторович

выводы

1. Распространенность впервые выявленного МВ в исследуемых «группах поиска» на территории Красноярского края составила 4,6% с наибольшей распространенностью ранее недиагностированного МВ у детей с синдромом нарушенного кишечного всасывания - 21,9%. В «группах поиска» «^верифицированный синдром ХБ», «рецидивирующий бронхит» и «бронхиальная астма» МВ зарегистрирован в 4,5%; 6,5% и 1,6% случаев, соответственно.

2. На территории Красноярского края у пациентов с МВ значимыми мутациями являются аеШ508, СРТ1Ые1е2,3(21кЬ), 2143с1е1Т, 394с1е1ТТ, что соответствует спектру мутаций, зарегистрированному на основной территории России. Генотип пациентов с МВ в значительной мере определяет индивидуальные особенности течения заболевания. Так, для генотипа ёе1Р508МеШ508 характерен ранний (с рождения) дебют клинических проявлений заболевания, тяжелое течение и высокие показатели проводимости хлоридов пота (выше 100 ммоль/л), а для генотипа ёе1Р508/попёеШ508 - относительно поздний старт (со 2-го полугодия жизни), среднетяжелое течение и умеренное повышение проводимости хлоридов пота (80-100 ммоль/л).

3. Показано, что среди рутинных клинико-лабораторных показателей наибольшей чувствительностью для скрининговой диагностики МВ в использованных нами «группах поиска» обладает снижение ВРИ у пациентов с БА - 78,9% (95%ДИ: 63,9-80,3) и неверифицированным ХБ — 71,4 (95%ДИ: 63,9-80,3), а также снижение БЕУ1 у пациентов с БА - 74,1% (95%ДИ: 71,0-83,2) и неверифицированным ХБ - 78,4% (95%ДИ: 75,680,3).

4. Установлено, что программное динамическое наблюдение за пациентами с МВ позволяет своевременно провести коррекцию лечения и на 45,2% сократить число обострений, в 2,7 раза повысить долю пациентов с «удовлетворительным» состоянием и увеличить среднюю продолжительность жизни на 7,9 лет (до 18,3 лет).

5. Разработанная дифференциально-диагностическая модель позволяет проводить дифференциальную диагностику между распространенным ХБ и МВ с чувствительностью - 77,8% (95%ДИ: 65,8-86,3), специфичностью - 93,8% (95%ДИ: 90,9-95,9); между РБ и МВ с чувствительностью - 81,3% (95%ДИ: 68,7-89,6), специфичностью-93,3% (95%ДИ: 90,0-95,6); между БА и МВ с чувствительностью - 94,3% (95%ДИ: 89,5-97,4), специфичностью - 59,1% (95%ДИ: 47,3-69,1); между синдромом нарушенного кишечного всасывания и МВ с чувствительностью — 64,3% (95%ДИ: 43,2-78,7), специфичностью - 97,1% (95%ДИ: 95,0-98,6).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с неверифицированным ХБ и БА снижение ВРИ и РЕУ1 является абсолютным показанием для проведения потового теста, в связи с высокой диагностической - значимостью для скрининговой диагностики МВ в этих клинических группах.

2. В программу диагностического поиска у детей с неверифицированным синдромом нарушенного кишечного всасывания необходимо включить обязательное проведение тестов на МВ (определение проводимости хлоридов пота, генетическое тестирование) в связи с высокой частотой недиагностированного заболевания в этой клинической группе (21,9%).

3. Полученные сведения о спектре мутаций гена СБТЯ у больных МВ в Красноярском крае в значительной мере дополняют данные о распространенности мутаций в Сибирском Федеральном округе, что позволяет использовать их при клиническом наблюдении за детьми в Региональном Центре муковисцидоза, а также для планирования дальнейших исследований в области популяционной генетики.

4. Разработанная математическая модель дифференциальной диагностики МВ и заболеваний из «групп поиска» по данной патологии может быть рекомендована для ранней диагностики МВ на базе высокоспециализированного Центра муковисцидоза в Краевой клинической больнице № 1.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Чикунов, Владимир Викторович, 2008 год

1. Баранов, B.C. Генетические аспекты муковисцидоза / B.C. Баранов, Е.К. Гинтер // Муковисцидоз / Н.И. Капранов, C.B. Рачинский М., 1995. -С. 8-24.

2. Баранов, B.C. Пренатальная диагностика, медико-генетическое консультирование и профилактика муковисцидоза (кистозного фиброза) /

3. B.C. Баранов, В.Н. Горбунова, Т.Э Иващенко: метод, рекомендации. М.: Б.и., 1991.- 30 с.

4. Зелинская, Д. И. Задачи органов здравоохранения по снижению заболеваемости и смертности при бронхолегочной патологии в детском возрасте/ Д.И. Зелинская // Педиатрия.-2000.-№1.-С.З-5.

5. Иващенко, Т.Э. Биохимические и молекулярно-генетические основы патогенеза муковисцидоза / Т.Э. Иващенко, B.C. Баранов. СПб.: Интрамедика, 2002 - 256 с.

6. Ильина, Е.С. Организация пульмонологической помощи детям с бронхолегочной патологией / Е.С. Ильина // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии.-2002.-№1.-С.23-26.

7. Каганов, С.Ю. Пульмонология детского возраста и ее насущные проблемы / С.Ю. Каганов, H.H. Розинова //Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. -2000.-№ 6.-С. 6-11.

8. Капранов, Н. И. Актуальные проблемы муковисцидоза / Н. И. Капранов, Н. Ю. Каширская //Педиатрия. 1998. - № 1. - С. 61-66.

9. Капранов, Н.И. Муковисцидоз / Н.И. Капранов, JI.A. Шабалова, Н.Ю. Каширская. М.: Медпрактика, 2001.- 76 с.

10. Капранов, Н.И. Успехи и проблемы в диагностике и лечении муковисцидоза в России/ Н.И. Капранов // Пульмонология. 2001.- № 3.1. C.9-16.

11. Ю.Капранов, Н.И. Фармакотерапия при бронхолегочных поражениях у детей, больных муковисцидозом / Н.И. Капранов // Руководство по фармакотерапии в педиатрии и детской хирургии. М., 2002. - Т. 1. — С. 187-201.

12. П.Капранов Н.И. Физическое развитие детей, больных муковисцидозом // Педиатрия.- 1985. № 4. - С. 45-46.

13. Капранов, Н.И. Современные достижения и актуальные вопросы в проблеме муковисцидоза / Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, Д.М. Мотин // Охрана материнства и детства. 1993. - № 3. - С. 34-39.

14. И.Капустина, Т.Ю. Изменения печени и их коррекция при муковисцидозе у детей на современном этапе: автореф. дис. . канд. мед. наук /Т.Ю. Капустина. М., 2002.- 36 с.

15. Карпов, О.И. Фармакоэпидемиология лечения пневмоний в амбулаторных условиях / О.И. Карпов // Пульмонология. 2000. - №2. - С. 49-56.

16. Каширская, Н.Ю. Методы исследования физического статуса детей / Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов, O.K. Нетребенко. М.: Нестле, 1999. - 54 с.

17. Каширская, Н.Ю. Поражения органов пищеварения и их коррекция при муковисцидозе / Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов // Рус.мед.журн. 1997. -№ 14.-С. 20-25.

18. Каширская, Н.Ю. Состояние желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы у больных муковисцидозом: автореф. дис. . д-ра мед. наук / Н.Ю. Каширская. М., 2001.-45 с.

19. Классификация клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии- 1996.-№ 2. С. 52-56.

20. Климанская, Е.В. Пути оптимизации антибактериальной терапии хронических воспалительных заболеваний легких у детей /Е.В. Климанская, Ф.С. Возжаева // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии.-1999.-№1.-С. 28-31.

21. Кокосов, А.Н. Хронический бронхит и обструктивная болезнь легких: аналитический очерк / А.Н. Кокосов // Тер. Архив. 2000. - № 3. — С. 7577.

22. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) в практике отечественной медицины: информ.-метод. письмо МЗ РФ // Здравоохранение. 2002. - №10. - С.99-133.

23. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр. М.: Медицина, 1995. — Т.1. -750 с.

24. Мизерницкий, Ю.Л. Небулайзерная терапия при респираторной патологии у детей / Ю.Л. Мизерницкий, И.К. Ашерова // Мед. помощь. 2003. - № 3. - С.26-29.

25. Мизерницкий, Ю.Л. Что скрывается за диагнозом «рецидивирующий бронхит» у детей? / Ю.Л. Мизерницкий, А.Д. Царегородцев // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. 2003. - № 6. - С.31-33.

26. Муковисцидоз (Современные достижения и проблемы): метод, рекомендации / Н.И. Капранов, Л.А Шабалова, Н.Ю. Каширская и др. -М.: Медпрактика, 2001. 110 с.

27. Оптимизация схем антибактериальной терапии бронхо легочных заболеваний у детей / О.В. Зайцева, JI.C. Намазова, JI.M. Егоров и др. // Педиатрия .-1999.-№1.-С.71-74.

28. Павлунин, A.B. Рентгенологическое исследование в диагностике простой гипоплазии легких /A.B. Павлунин, JI.B. Лампси // Грудная и сердечнососудистая хирургия. 1996. - № 4. - С.54-60.

29. Петрова, Н.В. Десятилетний опыт молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза в МГНЦ РАМН/ Н.В. Петрова, Е.К. Гинтер // Пульмонология.-2001. № 3. - С.17-20.

30. Петросян, A.A. Функциональное состояние фагоцитирующих клеток при муковисцидозе у детей / A.A. Петросян // Педиатрия. 1987. - № 6. -С. 110.

31. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения / под ред. Ю.Л. Мизерницкого, А.Д. Царегородцева, МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Рос. Федерации. М., 2002.- Вып.2.- 204 с.

32. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения / под ред. Ю.Л. Мизерницкого, А.Д. Царегородцева, МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Рос. Федерации. М., 2003.- Вып.3.-250 с.

33. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения/ под ред. Ю.Л. Мизерницкого, А.Д. Царегородцева, МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Рос. Федерации.-М., 2004.- Вып.4.-256 с.

34. Пульмонология (клинич. рекомендации)/под ред. А.Г.Чучалина.-М.: ГЭОТАР-Мед, 2005.-240 с.

35. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания: рук. для практикующих врачей / сост. А.Г. Чучалин, С.Н.Авдеев, В.В.Архипов и др.; под общ. ред. А.Г. Чучалина. М.: Литера, 2004.-874 с.

36. Рачинский, C.B. Болезни органов дыхания у детей / C.B. Рачинский, В.К. Таточенко. -М.: Медицина, 1987. 356 с.

37. Ребров, В.Г. Витамины и микроэлементы / В.Г. Ребров, O.A. Громова. — М.: Медиасфера, 2003. 260 с.

38. Ребров, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Ребров. М.: Медиасфера, 2002. - 312 с.

39. Резник, Б.Я. Клинический полиморфизм муковисцидоза у детей / Б.Я. Резник, И.Л. Бабий //Педиатрия. 1988. - № 10. - С. 61-65.

40. Резник Б.Я. Муковисцидоз у детей и подростков/ Б.Я. Резник, И.Л. Бабий, Л.А. Лифшиц. Киев: Здоров'я, 1994. - 142 с.

41. Самсыгина, Г.А. Бронхиты у детей. Отхаркивающая и муколитическая терапия: метод, рекомендации // Г.А. Самсыгина, О.В. Зайцева, М.А. Корнюшин, НЦЗД. М., 1996.-39 с.

42. Самсыгина, Г.А. Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии / Г.А. Самсыгина // Педиатрия. 2005. - №1. - С. 66-73.

43. Сильвестров, В.П. Пневмония на современном этапе (спорные и нерешенные вопросы)/В.П. Сильвестров // Пульмонология. 1997. -Приложение. - С.25-28.

44. Смирнова, М.О. Хронический бронхит у детей: определение, клинические варианты / М.О. Смирнова, H.H. Розинова // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. -2004.-№3.-С.14-17.

45. Страчунский, JI.C. Современная антимикробная химиотерапия: рук. для врачей / JI.C. Страчунский, С.Н. Козлов. М.: Боргес, 2002.- 436 с.

46. Сорока, Н.Д. Бронхиты у детей: Пособие для врачей / Н.Д. Сорока СПб.: СПбМАПО, 2006.-136 с.

47. Спектр мутаций гена CFTR у больных муковисцидозом из Башкортостана / Г. Ф. Корытина, Т. Э. Иващенко, В. С. Баранов, Э. Хуснутдинова // Молекул, биология. 2003. - № 1. - С. 61-67.

48. Страчунский, JI.C. Антибактериальная терапия внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях / Л.С. Страчунский // Consilium Medicum. — 2002.-№4.-С. 180-185.

49. Таточенко, В.К. Антибиотики при острых респираторных заболеваниях у детей / В.К. Таточенко // Consilium Medicum (Педиатрия).- №1, Приложение. 2004. - С.3-6.

50. Таточенко, В.К. Бронхиты у детей / В.К. Таточенко. М.: Медпрактика, 2004.-98 с.

51. Тейлор, Р.Б. Очаговые образования в легких / Р.Б. Тейлор: пер. с англ.// Трудный диагноз. М., 1992. - Т.2. - С.300-318.

52. Тейлор, Р.Б. Пневмония затяжного течения / Р.Б. Тейлор: пер. с англ.// Трудный диагноз. -М., 1992. Т.2. - С. 332-358.

53. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) / под ред. А.Г Чучалина, А.И Вялковой, Ю.Б Белоусовой, В.В. Яснецова. М.: ЭХО, 2004. - 943 с.

54. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) / под ред. А.Г. Чучалина. М.: ЭХО, 2003.-Bbin.IV.- 928 с.

55. Федосеев, Г.Б. Механизмы обструкции бронхов / Г.Б. Федосеев. — СПб: Мед. информ. агентство, 1995.-336 с.

56. Федосеев, Г.Б. Бронхиальная астма / Г.Б. Федосеев // Частная аллергология / под ред. Г.Б.Федосеева. СПб., 2001.- С. 64-138.

57. Фенотипические и иммунологические особенности облигатных гетерозиготных носителей гена муковисцидоза / Т.Е. Гембицкая, М.А. Петрова, Е.А. Куприна, О.В. Воронина // Пульмонология. 2001. - №3. -С.65-68.

58. Флетчер, Р. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины: пер. с англ. / Р. Флетчер, Э. Вагнер. М.: Медиасфера, 1998.352 с.

59. Хроническая обструктивная патология легких как проблема пульмонологии детского возраста / С.Ю. Каганов, Н.Н. Розинова, М.Е. Дрожжев, Н.А. Геппе // Хронические обструктивные болезни легких/ под ред. А.Г. Чучалина. М., 1998. - С. 479-500.

60. Хронические бронхолегочные болезни у детей как проблема современной педиатрии / С.Ю.Каганов, Н.Н. Розинова, В.Н. Нестеренко и др.// Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. 1998.- №1.- С.10-11.

61. Чучалин, А.Г. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы / А.Г. Чучалин // Атмосфера.-2001.-№1.-С.2-7.

62. Шевченко, И.М. Обоснование применения и оценка эффективности иммуномодуляторов в комплексной терапии муковисцидоза у детей: автореф. дис. канд. мед. наук. Одесса, 1994. - 22 с.

63. Adnan, Т.Е. Hormonal abnormalities of the pancreas and gut in cystic fibrosis / Т.Е. Adnan, J. McKiernan, D.I. Johnstone // Gastroenterology. 1980. - Vol. 79. - P. 460-465.

64. Ahuja, A. S. Cystic fibrosis: Indian experience / A. S Ahuja, S. K. Kabra // Ind. Pediatr. 2002. - Vol.39. - P.813-818.

65. American Thoracic Society. Standards for the diagnosis and care of patients with chronic obstructive pulmonary disease (COPD) and asthma // Am. Rev. Respir. Dis. 1987. - Vol.136. - P. 225-244.

66. Anderson, M.P. Demonstration that CFTR is chloride channel by alteration of its anion selectivity / M.P. Anderson, RJ. Gregory, S. Thompson // Science.1991.-Vol. 253.-P. 202-205.

67. Andersen, D.H. Cystic fibrosis of the pancreas and its relation to celiac disease/ D.H. Andersen// Am.J.Dis.Child. 1938. - Vol. 56. - P. 344-399.

68. Angelica, M. Gallstones in cystic fibrosis: a critical reappraisal / M. Angelica, C. Gandin, P. Canuzzi // Hepatology. 1991. - Vol. 14. - P. 768-775.

69. Anguiano, A. Congenital absence of the vas deference: a primary genital form of cystic fibrosis / A. Anguiano, R.D. Oates, J.A. Amon // J.Am.Med.Assoc.1992. Vol. 267. - P. 1794-1797.

70. Atlas, A.B. Pancreatitis in young children with cystic fibrosis / A.B. Atlas, S.R. Orenstein, D.M. Orenstein // J.Pediatr. 1992. - Vol. 120. - P. 756-759.

71. Bronchoalveolar lavage findings in cystic fibrosis patients with clinically mild lung disease suggest ongoing infection and inflammation/ M.W. Konstan, K.A. Hilliard, T.M. Norvell, M. Berger // Am. J. Respir. Crit. Care Med. 1994. -V.150.-P. 448-454.

72. Canny, G.J. Pregnancy and cystic fibrosis/ G.J. Canny, M. Corey, R.A. Livingstone // Obstet. Gynecol. 1991. - Vol. 77. - P. 850-853.

73. Carbons, H.J.B. Microvillar peptidase activity in amniotic fluid: possible use in the prenatal diagnosis of cystic fibrosis / H.J.B. Carbons, C. Gosden, DJ.H. Brock //Lancet. 1983. - Vol. 3. - P. 329-331.

74. Carry, R. Implications of CFTR functions on the understanding of the relationship between genotype/ phenotype / R. Carry, M.D. Cutting // Pediatr. Pulmonol. 1995. - Vol. 12. - P. 119-127.

75. Characterisation of a novel 21-kb deletion, CFTRdele2,3(21kb), in the CFTR gene: a cystic fibrosis mutation of Slavic origin common in Central and East Europe / T. Dork, M. Macek, F. Mekus et al. // Hum. Genet. 2000. - Vol. 106. -P.259-268.

76. Collins, F. Cystic fibrosis: molecular biology and therapeutic implications/ F. Collins // Science. 1992. - V.256. - P.774-779.

77. Corey, M.L. Longitudinal studies in cystic fibrosis / M.L. Corey // Proceedings of the 8th International congress of cystic fibrosis. Toronto (Canada). 1980. -P.246-255.

78. Chrispin, A.R. The systematic evaluation of the chest radiograph in cystic fibrosis/ A.R. Chrispin, A.P. Norman // Pediatr. Radiol. 1974. -V.2. - P.101-106.

79. Current recomendations for breastfeeding in Cystic Fibrosis Centers/ E. Luder, M. Kattan, G. Tanzer-Torres et al. // Am. J. Dis. Child. 1990 - Vol.144. -P.1153-1156.

80. Dean, M. Association of the HLA DQA gene with pulmonary disease severitya multicohort study / M. Dean, S. Schmura, L. Osborne // Pediatr. Pulmonol.- 1995.-Vol. 12.-P. 206.

81. Defective intracellular transport and processing of CFTR is the molecular basis of most cystic fibrosis / S.H. Cheng, M.N. Bronstein, J. Gregory et al. // Cell. -1990. Vol.63. - P.827-834.

82. Dodge, J.A. Cystic fibrosis / J.A. Dodge, D.J.H. Brock, J.H. Widdicombe // Curr. topics. 1996. - 370 p.

83. Doring, G. Immunological aspects of cystic fibrosis/ G. Doring, A.Albus, N. Hoiby // Chest. 1988. - Vol. 94. - P. 109-114.

84. Dovoto, M. Screening for non del F508 mutation in 5 exons of the CFTR gene in Italy / M. Dovoto, P. Ronchetto, P. Fanen // Am. J.Hum.Genet. 1991. -Vol.48.-P. 1127-1132.

85. Duddy, R.M. Abnormal sweat electrolytes in a case of celiac disease and a case of psychosocial failure to thrive/ R.M. Duddy, T.F. Scanlin // Clin. Pediatr. -1987.-V.26.-V. 83-89.

86. Dumar, V. Abnormal distribution of CF AF508 allele in azoospermic men with congenital aplasia of epididimus and vas deference/ V. Dumar, R. Gervais, J.M. Rigot//Lancet. 1990. - Vol. 336. - P. 512.

87. Duthie, A. Genotype analysis for delta F508, G551D and R553X mutations in children and young adults with cystic fibrosis with and without chronic liver disease / A. Duthie, P.P. Doherty, C. Williams // Hepatology. 1992. - Vol. 15. - P. 660-664.

88. Efficacy and safety of short-term administraion of aerosolized recombinant human deoxyribonuclease in patients with cystic fibrosis/ B.W. Ramsey, S.J. Astley, M.L. Aitken et al. // Am. Rev. Respir. Dis. 1993. - Vol.148. - P.145-151.

89. Effect of deliting the R domain on CFTR-generated chloride channels/ D.P. Rich, RJ. Gregory, M.P. Anderson et al. // Science. 1991. V.253. - P.205-207.

90. Etzel, A. How environmental exposures influence the development and exacerbation of asthma ruth /A. Etzel // Pediatrics. -2003. Vol. 112. - P.233-239.

91. Evaluation and outcome of patients with chronic non-productive cough using a comprehensive diagnostic protocol / L. P. A. McGarvey, L. G. Heaney, J. T. Lawson et al. //Thorax. 1998. - Vol. 53. - P.738-743.

92. Feigelsen, J. Reflux gastroesophagien dans la mucoviscidose/ J. Feigelsen, J. Sauvergrain //N. Press. Med. 1975. - Vol. 4. - P. 2729-2730.

93. Feigelson, J. A propos d'une paternite chez un malade atteint de mucoviscidose/ J. Feigelson, Y. Pecau, H. Schwachman // Arch. Fr. Pediatr. 1969. - Vol. 26. -P. 937-944.

94. Fitz S. S. The changing epidemiology of cystic fibrosis / S. S. Fitz // J. Pediatr. -1992.-Vol. 122.-P. 1-9.

95. Geddes, D.M. Antimicrobial therapy against Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa and Pseudomonas cepacia / D.M. Geddes // Chest. -1988.-Vol. 94.-P. 140-144.

96. Genotype analysis and phenotypic manifestations of children with intermediate sweat chloride test results / P. Desmarquest, D. Feldmann, A. Tamalat et al.// Chest. 2000. - Vol. 118.-P. 1591 - 1597.

97. Gregory, R.J. Expression and characterization of the cystic fibrosis transmembrane regulator / R.J. Gregory, S.H. Cheng., D.R. Rich // Nature. -1990.-Vol. 347.-P. 382-386.

98. Gibson, L.E. A test for concentration of electrolytes in sweat in cystic fibrosis of the pancreas utilising pilocarpine by ionophoresis/ L.E. Gibson, R.E. Cooke // Pediatrics. 1959. - Vol. 23. - P. 545-549.

99. Glucose tolerance in patients with cystic fibrosis: five year prospective study / S. Lanng, A. Hansen, B. Thorsteinsson et al. // Br. Med. J. 1995. - Vol. 311. -P. 655-659.

100. Height and weight in cystic fibrosis: a cross section study/ S. Morison, J.A. Dodge, T.J. Cole et al. // Arch. Dis. Child. 1997. - Vol. 77. - P.497-500.

101. Hernanz-Shulman, M. Pancreatic cystosis in cystic fibrosis / M. Hernanz-Shulman, R.L. Teele, A. Perez-Atayde // Radiology. 1986. - Vol. 158. - P. 629-631.

102. Hiller, E,J. Pathogenesis and management of aspergillosis in cystic fibrosis /

103. E.J. Hiller //Arch. Dis. Child. 1990. - Vol. 65. - P. 397-398.

104. Huwel, S. Pankreasenzyme: Praparate im Vergleich / S. Huwel, R. Behrens,

105. F. Spener // Pharm. Zschr. 1996. - Bd. 37. - S. 33-42.

106. Ivaschenko, T.E. Two new mutations and other CFTR gene molecular changes detected by SSCP an analysis in the CF patients from the Russia/ T.E. Ivaschenko, V.S. Baranov, M. Dean // Hum.Genet. 1992. - Vol. 89. - P. 123129.

107. Identification of cystic fibrosis gene: chromosome walking and jumping / J.M. Rommens, M.C. Lannuzi, B. Kerem et al. // Science. 1989. - Vol. 245. -P. 1059-1065.

108. Identification of the cystic fibrosis gene: genetic analysis/ B.S. Kerem, J.M. Rommens, J.A. Buchanan et al. // Science. 1989. - V.245. - P. 1066-1080.

109. Impact of polymorphonuclear leukocyte elastase and cathepsin G on lymphocyte surface antigens in cystic fibrosis patients/ G. Doting, F. Frank, C. Boudier et al. //Am. J. Respir. Crit. Care Med. 1994. - Vol. 149. - P. 366.

110. Johansen, H.K. Seasonal onset of initial colonisation and chronic infection with Pseudomonas aeruginosa in patients with cystic fibrosis in Denmark / H.K. Johansen, N. Hoiby // Thorax. 1992. - Vol. 47. - P. 109-111.

111. Kerem, B. Clinical presentation of papitients carryng the 5 thymideine tract in intron 8 from healthy individuals to typical CF/ B. Kerem, N. Harel-Nave, A. Augarten //Pediatr. Pulmonol. 1995. - Vol. 12. - P. 203.

112. Kerem, B. The molecular basis for disease variability in cystic fibrosis / B. Kerem, E. Kerem // Eur. J. Hum. Genet. 1996. - Vol.4. - P.65-73.

113. Kerem, B. Identification of the cystic fibrosis gene: genetic analysis / B. Kerem, J.M. Rommens, J.A. Buchanan // Science. 1989. - Vol. 245. - P. 10731080.

114. Kumar, A. Ciprofloxacin, imipenem and rifampicin; in vitro synergy of two and three drug combinations against Pseudomonas cepacia / A. Kumar, R. Wofford-McQueen, R.C. Gordon // J.Antimicrob. Chemother. 1989. - Vol. 23. -P. 831-835.

115. Lippold, B.C. What is ideal size for entericcoated preparation? / B.C. Lippold // Drugs made in Germany. 1998. - N 41. - P. 52-56.

116. L'heureux, P.R. Gallbladder disease in cystic fibrosis/ P.R. L'heureux, J.N. Isenberg, H.L. Sharp // Am. J. Roentgol. 1977. - Vol. 128. - P. 953-956.

117. Measurement of nasal potential difference in adult cystic fibrosis, Young's syndrome and bronchoectasis / E.W. Alton, J.G. Hay, C. Muncro et al. // Thorax. -1987.-Vol.42. P.15 17.

118. Muller, F. Prenatal diagnosis of cystic fibrosis II: meconium ileus in affected fetuses / F. Muller, M.C. Aurby, B. Gasser // Prenat. Diagn. 1985. - Vol. 5. -P. 109-117.

119. Mutations in the Cystic Fibrosis gene in patients with congenital absence of the vas deferens/ M. Chillon, T. Casals, B. Mercier et al. // N. Engl. J. Med. -1995. -Vol.332.-P.1475-1480.

120. Neglia, J.T. Cancer risk among patients with cystic fibrosis / J.T. Neglia, C.L. Wielinski, W.J. Warwick // J.Pediatr. 1991. - Vol. 119. - P. 764-766.

121. Nagel, R.A. Liver disease and bile duct abnormalities in adult with cystic fibrosis/ R.A. Nagel, D. Westaby, A. Javaid // Lancet. 1989. - Vol. 331.- P. 1422-1425.

122. Nelson, J.W. Pseudomonas cepacia in patients with cystic fibrosis/ J.W. Nelson, C.I. Doherty, P.H. Brown // Lancet. 1991. - Vol. 338. - P. 1525.

123. Normal sweat chloride values do not exclude the diagnosis of cystic fibrosis/ B. Stewart, J. Zabner, A.P. Shuber et al. //Am. J. Respir.Crit. Care Med. 1995. -Vol. 151.-P. 899-903.

124. Nutrition in patients with cystic fibrosis: European Consensus/ M. Sinasappel, M. Stern, J. Littlewood et al. // J. Cystic Fibros.- 2002.-Vol.l. -P.51 -75.

125. Oppenheimer, E.H. Pathology of cystic fibrosis; review of the literature and comparison with 146 autopsied cases / E.H. Oppenheimer, J.R. Esterly // Perspect. Pediatr. Pathol. 1975. - Vol. 2. - P. 241-278.

126. Ornoy, A. Pathological confirmation of cystic fibrosis in the fetus following prenatal diagnosis/ A. Ornoy, J. Arnon, D. Katznelson // Am. J. Med. Genet. -1987. -Vol. 28. -P. 935-947.

127. Orelle, B. Human pancreatitis-associated protein. Messenger RNA cloning and expression in pancreatic disease/ B. Orelle, V. Keim, L. Masciorta // J.Clin.Invest. 1992. - Vol. 90. - P. 2284-2291.

128. O'Loughin, E.V. Abnormal epithelial transport in cystic fibrosis jejunum / E.V. O'Loughin, D.M. Hunt, K.J. Gaskin // Am.J.Physiol. 1991. - Vol. 260. -P. G758-G763.

129. Pancreatic insufficiency, growth and nutrition in infants identified by newborn screening as having cystic fibrosis/ M.N. Bronstein, R.J. Sokol, S.H. Abman et al. //J. Pediatr. 1992. - № 120. - P. 533-540.

130. Park, R.W. Gastrointestinal manifestations in cystic fibrosis: a review / R.W. Park, R.J. Grand// Gastroenterology. 1981. - Vol. 81. - P. 1143-1161.

131. Phosphorylation-dependent block of cystic fibrosis transmem-brane conductance regulator chloride channel by exogenous R domain protein/ J. Ma, J.E. Tasch, T. Tao et al. //J. Biol. Chem. 1996. - Vol. 271. - P. 7351-7356.

132. Predictive 5-Year Survivorship Model of Cystic Fibrosis/ G. Liou Theodore, R. Adler Frederick, C. Fitz Simmons Stacey et al. //Am. J. of Epidemiol. 2001. - Vol. 4. - P. 345 - 352.

133. Pinel, C. Cystic fibrosis and allergic bronchopulmonaiy aspergillosis / C. Pinel, R. Grillot, J.R. Gout // Arch. Dis. Child. 1991. - Vol. 39. - P. 617-620.

134. Pritchard, D.J. Cystic fibrosis frequency, sex ratio anomalies and fertility: a new theory for the dissemination of mutant alleles / D.J. Pritchard // Science. -1989.-Vol. 245.-P. 671-676.

135. Robb, T.A. Conjugated bile acids in serum and secretions in response to cholecystokinin/secretin stimulation in children with cystic fibrosis / T.A. Robb, G.R. Davidson, C. Kirubakaran // Gut. 1985. - Vol. 26. - P. 1246-1256.

136. Ramphal, R. Why is Pseudomonas the colonizer and why does it persist / R. Ramphal, S. Wswanath // Infection. 1987. - Vol. 41. - P. 339-344.

137. Riordan, J.M. Identification of the cystic fibrosis gene: cloning and characterization of complementary DNA / J.M. Riordan, J.M. Rominens, B. Kerem // Science. 1989. - Vol. 245. - P. 1066-1073.

138. Raeburn, D. Bronchodilatator therapy in cystic fibrosis: bronchodilatator therapy in cystic fibrosis for better or worse? / D. Raeburn // Med. Hypothesis. -1998.-Vol. 26.-P. 59-62.

139. Ramsey, B.W. Outcome measures for clinical trials in CF: summary of a cystic fibrosis conference/ B.W. Ramsey, T.F. Boat // J. Pediatr. 1994. -Vol.124.-P. 177-192.

140. Role of alginate in infection with mucoid Pseudomonas aeruginosa in cystic fibrosis / S.S. Pedersen, N. Hoiby, F. Espersen et al. // Thorax. 1992. -Vol. 47.-P. 6-13.

141. Rodman, H.M. The interaction of two diseases: diabetes mellitus and cystic fibrosis / H.M. Rodman, C.F. Doershuk, J.M. Roland // Medicine. 1986. - Vol. 65. - P. 389-397.

142. Scott-Jupp, R. Prevalence of liver disease in cystic fibrosis / R. Scott-Jupp, M. Lama, M.S. Tanner // Arch. Dis. Child. 1991. - Vol. 66. - P. 698-701.

143. Small intestine permeability and orocaecal transit time in cystic fibrosis/ A.M. Dalzell, N.S. Freestone, D. Billingtone et al. // Arch.Dis.Child. 1990. -Vol. 65.-P. 540-541.

144. Smyth, R.L. Strictures of the ascending colon in cystic fibrosis and high strength pancreatic enzymes / R.L. Smyth, D. Van. Velsen, A.R. Smyth // Lancet. 1994. - Vol. 343. - P.85-86.

145. Sorensen, R.U. Biological effects of P.aeruginosa phenacme pigments, inibasic research and clinical aspects of Pseudomonas aeruginosa / R.U. Sorensen, J.D. Klinger//Antibiot. Chemother. 1987. - Vol. 39. - P. 113-124.

146. Sorensen, R.U. Inhibition of normal and malignant cell proliferation by pyocyanine and 1-hydroxyphenazine, in Pseudomonas aeruginosa in human diseases / R.U. Sorensen, D.N. Fredricks, R.L. Waller // Antibiot. Chemother. -1991.-Vol. 44.-P. 85-93.

147. Shwahman, H. Recurrent pancreatitis in patients with cystic fibrosis with normal pancreatic enzymes / H. Shwahman, E. Lebental, P.T. Khaw // Pediatrics. 1975. - Vol. 55. - P. 86-94.

148. Sbosbani, T. A new mutation in the cystic fibrosis gene, comprised of two adjacent DNA alterations, in common among Georgian Jews / T. Sbosbani, Y. Berkun, Y.Yahav // Genomics. 1992. - Vol. 15. - P. 236-237.

149. Shwachman, H. Nasal polyposis in patients with cystic fibrosis / H. Shwachman, L.L. Kulczycki, H.L. Muller // Pediatrics. 1962. - Vol. 30. - P. 389-401.

150. Sturgess, J. Quantitative evaluation of the development of tracheal submucosal glands in infants with cystic fibrosis and control infants / J. Sturgess, J.R. Imire // Am. J. Pathol. Vol. 106. - P. 303-311.

151. Schuster, S.R. The management of portal hypertension in cystic fibrosis / S.R. Schuster, H. Shwachman, W.Toyama // J. Pediatr. Surg. 1977. - Vol. 12. -P. 201-206.

152. Stafanger, G. Effect of N-acetylcysteine on the human nasal ciliary activity in vitro / G. Stafanger, H. Bisgard, M. Pedersen // Eur. J. Resp. Dis. 1987. -Vol. 70.-P. 157-162.

153. The chest roentgenogram in cystic fibrosis: a new scoring system / D. Brasfield, G. Hichs, S. Soong et al. // Pediatrics. -1979. №. 3. - P. 24-29.

154. The cystic fibrosis gene and resting energy expenditure/ M.D. Fried, P.R. Durie,L.S. Tsui at al.// J. Pediatr. -1991. -V. 119.-P. 913-916.

155. Tsui, L.C. The spectrum of cystic fibrosis mutation / L.C. Tsui // Trends Genet. 1992. -Vol.8. -P.392-398.

156. Tsu, L.C. Mutations and sequence variations detected in cystic fibrosis transmembrane conductance regulator gene: A report from the cystic fibrosis analysis consortium / L.C. Tsu // Hum. Mutation. 1992. - Vol. 1. - P. 197-203.

157. Tummler, B. Unusual mechanism of pathogenicity of Pseudomonas aeruginosa isolates from patients with cystic fibrosis / B. Tummler // Infection. 1987.-Vol.15.-P.311-312.

158. Un test de la sueur normal n'exclut pas le diagnostic de mucoviscidose/ S. Gaudelus, J.P. Bonnefont, A.T. Nguyen Khoa, G. Lenoir// Arch. Pediatr. — 2000.-Vol. 7.-594-596.

159. Unusual clustering of allergic bronchopulmonary aspergillosis in children with cystic fibrosis / S. Maguire, P. Moriarty, E. Tempany et al. // J.Pediatr. -1988.-Vol. 82.-P. 835-839.

160. Vawter, G.F. Cystic fibrosis in adults. An autopsy study / G.F. Vawter, H. Shwachman//Pathol. Ann. 1979. - Vol. 14. - P. 357-382.

161. Wang, W. Genotypes of cystic fibrosis (CF) reported in the world and polymorphisms of cystic fibrosis transmembrane conductance regulator (CFTR) gene in Japanese / W. Wang, H. Okayama, K. Shirato // Nippon Rinsho. 1996. -Vol. 54.-P. 525-532.

162. Wang, C.I. Multiple ovarian cysts in female patients with cystic fibrosis / C.I. Wang, B.S. Reid, J.H. Miller // Cystic Fibrosis Club Abstr. 1981. - Vol. 22. - P.77.

163. Welsh, M.J. Molecular mechanisms of CFTR chloride channel dysfunction in cystic fibrosis / M.J. Welsh, A.E. Smith // Cell. 1993. - Vol. 73. - P. 12511254.

164. Wess, A.A. Lithotripsy of pancreatic stones in a patient with cystic fibrosis: successful treatment of abdominal pain / A.A. Wess, J.M. Greig, S. L Fache // Can. J. Gastroenterol. 1991. - Vol. 6. - P. 25-28.

165. Witt, M. Chronic pancreatitis and cystic fibrosis/ M. Witt //Gut. 2003. -Vol.2.-P.1131-1141.

166. Wilson, D. Patients previously diagnosed with cystic fibrosis: value of nasal potential difference in borderline cases / D. Wilson, L. Ellis, M. Corey // Pediatr. Pulmonol. 1995. - Vol. 12. - P. 115.

167. Witt, M. Chronic pancreatitis and cystic fibrosis/ M. Witt //Gut. 2003. -Vol.2. - P. 1131-1141.

168. Weizman, Z. Bile acid secretion in cystic fibrosis: evidence for a defect unrelated to fat malabsorption / Z. Weizman, P.P. Durie, H.R. Kopelman // Gut. 1986. - Vol. 27. - P. 1043-1048.

169. Yacoub, M.H. Heart-lung transplantation for cystic fibrosis and subsequent domino heart transplantation / M.H. Yacoub, N.R. Banner, A. Khagani // J. Heart Transplant. 1990. - Vol. 9. - P. 459-467.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.