Совершенствование диагностики и лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Липин, Александр Николаевич

  • Липин, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 291
Липин, Александр Николаевич. Совершенствование диагностики и лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Липин, Александр Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1 Синдром диабетической стопы — проблема современной хирургии и эндокринологии.

1.2, Этиология язвенных поражений стоп.

1.3 Патогенез и классификация синдрома диабетической стопы.

1.4 Раневая инфекции у больных с синдромом диабети- 43 ческой стопы.

1.5 Лечение синдрома диабетической стопы.

1.6 Роль энергодисрегуляций в формировании тканевых расстройств при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы.

1.7 Иммунологические аспекты патогенеза диабетических ангиопатий.

Глава 2.Характеристика материалов и методов исследования.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы обследования.

2.3 Характеристика методов лечения.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3.Сравнительная характеристика классификаций диабетической стопы.

Глава 4.Состояние иммунитета у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы и способы коррекции его 119 нарушений.

-34.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

4.2 Применение иммунокорректоров в лечении гнойно-некротическими форм синдрома диабетической стопы.

Глава 5 .Состояние системы перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.:.

5.1 Сравнительная характеристика современных антиок-сидантов и энергокорректоров.

5.2 Состояние системы перекисного окисления липидов

- антиоксидантной защиты у обследованных пациентов.

5.3 Влияние антиоксидантов на нарушения баланса перекисного окисления липидов - антиоксидантной защи- 151 ты.

Глава 6. Вегетативный статус у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

6.1 Оценка вегетативного статуса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической сто- 163 пы.

6.2 Значение различных форм состояния вегетативной нервной системы для выбора лечебной программы пациентов.

6.3 Роль оценки вегетативного статуса в определении показаний к выполнению внебрюшинной поясничной 175 симпатэктомии.

6.4 Роль гипоксии в патогенезе диабетических макроан-гиопатий.

Глава 7 Обследование и лечение больных с гнойно-некротически- 185 ми формами синдрома диабетической стопы.

7.1 Необходимость выработки новых схем лечения.

7.2 Результаты обследования больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

7.3 Состояние периферического кровотока.

7.4 Базовое содержание предоперационной подготовки больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

7.5 Особенности хирургической тактики при различных формах гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

7.6 Роль длительных внутриартериальных инфузий в послеоперационном ведении больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

7.7 Особенности местного лечения.

7.8 Разгрузка пораженной конечности.

7.8 Результаты лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы»

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие XX века пристальное внимание специалистов, участвующих в лечении больных сахарным диабетом (СД), обращено к синдрому диабетической стопы (СДС). Это обусловлено ростом данного заболевания, с одной стороны, и неудовлетворенностью врачей результатами лечения - с другой.

Большая социальная значимость заболевания СД состоит в том, что оно приводит к ранней инвалидизации. Риск развития, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда увеличивается в 2 раза, патологии почек — в 17 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз.

Сравнительный .анализ частоты ампутаций показал, что ампутации нижних конечностей у больных СД производятся в 17—45 раз чаще, чем у лиц, не страдающих диабетом. Однако частота поражений периферических артерий у пациентов с СД встречается лишь в 4 раза чаще.

20 декабря 2006 г. на 61-й Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция о необходимости всех стран мира объединиться в борьбе с катастрофически нарастающей эпидемией сахарного диабета (СД).

В настоящее время во всем мире насчитывается около 246 млн больных СД, причем около 50% всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный и репродуктивный возраст 30-59 лет. Еще 20 лет назад численность больных диабетом не превышала 30 млн человек. Учитывая темпы роста этого заболевания, эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных СД к 2030 г. увеличится в 1,5 раза и достигнет 380 млн человек. Еще более стремительно увеличивается доля населения с, так называемым, метаболическим синдромом, прежде всего с избыточной массой тела или ожирением, то есть самыми опасными факторами риска развития СД, ишемической болезни сердца и мозга, гипертонии, онкозаболеваний, остеопатии и т.д. По прогнозам ВОЗ к 2030 г. число больных СД, метаболическим синдромом и ожирением превысит 1 млрд человек [М.Б. Анциферов и др., 2001; И.И. Дедов, О.В. Удовиченко, Г.Р. Галстян, 2005; J. de Zeeuw, Н.Т. Baberg, 2004].

Ежегодно приблизительно 15% больных из группы риска пополняют армию больных СД. При этом в XXI в. случилось то, чего не наблюдалось в течение всей истории медицины: сегодня СД II типа (характерным для взрослого населения) болеют дети. По данным Международной федерации, диабета (IDE), во всем мире ежедневно 200 детей заболевают СД II типа, связанным с ожирением, перееданием, малоподвижным образом жизни. Между тем известно, что диабет, развившийся в детстве, снижает среднюю продолжительность жизни на 10—20 лет.

СД наиболее опасен своими осложнениями. По данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире умирает один больной СД, ежегодно умирают более 4 млн больных — это столько же, сколько от ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.

Каждый год производят более 1 млн ампутаций нижних конечностей; более 300 тыс. больных полностью теряют зрение; приблизительно у 500 тыс. пациентов развивается хроническая почечная недостаточность, требующая дорогостоящего лечения, гемодиализа и пересадки почки. По мнению Международной федерации диабета (IDF), при сохранении столь стремительного распространения СД и при отсутствии профилактических мер по предупреждению его распространения «экономические затраты на лечение только этого заболевания превысят доходы от экономического роста всех стран мира». Уже сейчас США вкладывают более 200 млрд долларов, а Германия — более 40 млрд евро на лечение диабета и его осложнений. Разумеется, экономически слаборазвитые страны не могут выделить адекватные средства! на здравоохранение. Между тем, именно в развивающихся странах ожидается наиболее мощный, взрыв СД.

В России в 2006 г. официально зарегистрировано 2,5 млн больных СД. Однако данные контрольно-эпидемиологических исследований показали, что истинная численность больных СД в 3-4 раза выше официально признанной и составляет около 8 млн человек (5,5% всего населения России).

Проведенная в 2006 г. в рамках национального проекта «Здоровье» диспансеризация :6,7 млн здоровых людей социальной сферы (работники: здравоохранения, образования;и культуры); в возрасте 35-55 лет выявила примерно 47 тыс. больных СД II типа, что составляет 7,1 %. Эти данные согласуются с научными контрольно-эпидемиологическими исследованиями.

Одна из важнейших проблем — профилактика и лечение поздних осложнений СД. Среди них особое место по прогнозу выживаемости и определению качества жизни занимает синдром диабетической стопы (СДС). Он обусловлен сложным комплексом анатомо-функциональных изменений и приводит к развитию различных вариантов гнойно-некротическнх поражений нижних конечностей, которые в 30-50% случаев заканчиваются высокой ампутацией. При этом летальность колеблется от 28 до 40%, а в последующие 5 лет выживает 40-25% больных [А.С. Ефимов, 1989; U.D. Lichtenauer, J. Seissler, W.A. Scherbaum, 2003; H. Stein, E. Yaacobi, R. Steinberg, 2003]. СДС объединяет патологические изменения периферической- нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, костно-суставного аппарата, которые представляют непосредственную угрозу развития язвенног некротических процессов и гангрены стопы.

Поскольку СДС — серьезная проблема, и является гетерогенной по этиологии, анатомическому расположению, глубине вовлечения тканей в процесс, включая присутствие или отсутствие инфекции, то необходима более подробная классификация для прогноза исхода язвообразо-вания.

В литературе предложено несколько систем классификаций для диабетических язв. Классификации должны соответствовать* определенным требованиям: точность, гибкость, специфика и простота, также возможность применения в учебных целях, оценки схем лечения и обеспечения взаимосвязи между участвующими в лечебном процессе. К сожалению, наиболее распространенная классификация не отвечает этим требованиям.

Сложный многофакторный патогенез заболевания не позволяет до настоящего времени найти достаточно адекватные методы консервативного и хирургического лечения синдрома диабетической стопы. Так, до сих пор не решены проблемы иммунокоррекции, не выявлен уровень нарушения системы перекисного окисления липидов — антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ). Абсолютно неясен уровень системных вегетативных расстройств и их влияние на прогноз заболевания.

Поиск новых звеньев патогенеза нарушений трофики тканей и системных поражений при синдроме диабетической стопы необходим для обоснования эффективной комплексной программы обследования и лечения больных с осложненным течением сахарного диабета.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании изучения данных обследования, результатов лечения и сравнительного анализа историй болезней предложить оптимальный алгоритм диагностики и хирургического лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

Были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основании ретроспективного анализа историй болезней выполнить сравнительную характеристику классификаций синдрома диабетической стопы и предложить классификацию, наиболее адекватную с практической и прогностической точки зрения.

2. Оценить уровень нарушений клеточного и гуморального иммунитета при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы, выявить взаимосвязь патологических процессов в клеточном звене иммунитета и клинической картиной, определить показания и способы проведения иммунокоррекции данной категории больных.

3. Выявить степень нарушения системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы, оценить их влияние на течение заболевания, определить показания и способы коррекции подобных нарушений.

4. Изучить выраженность изменений в деятельности вегетативной нервной системы у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы, определить закономерности отклонений в вегетативном обеспечении деятельности внутренних органов, определить их прогностическую значимость и значение для выработки индивидуальной лечебной программы.

5. На основании анализа полученных данных определить взаимосвязь .между нарушениями кислородзависимых процессов и ее значение в развитии патогенетических механизмов возникновения диабетических гангрен.

6. На основании сравнения эффективности оригинальных предложенных методик лечения больных гн ойно-некротических формами синдрома диабетической стопы с традиционными разработать оптимизированную тактику диагностики и лечения данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Широко распространенная в клинической практике классификация язвенных поражений стоп Meggit-Wagner не отражает в полной мере суть происходящих изменений в диабетической стопе. Классификация Van Acker-Piter принимает во внимание основу возникновения язв и дает более детальную информацию, чем классификация Wagner, значительно детализирована и может оказаться весьма полезной в специализированной клинике по лечению синдрома диабетической стопы и в центре статистики.

2. У пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы имеются клинические и лабораторные признаки вторичной иммунной недостаточности. Включение в программу комплексного лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы иммунокорригирующих препаратов способствует более благоприятному течению воспалительного процесса, снижению частоты «высоких» ампутаций и сокращению сроков лечения.

3. Нарушение равновесия между перекисным окислением липидов и антиоксидантной защитой является одним из основных механизмов развития патологических процессов в тканях при гнойно-некротических формах синдрома диабетической стопы и может характеризоваться как оксидативный стресс. Применение энергокорригирующих и антиокси-дантных средств способствует снижению окислительных процессов, улучшению самочувствия больных и сокращению сроков заживления ран.

4. Выполнение аурикулярного криорефлексотеста у пациентов с вегетативными нарушениями различного генеза позволяет оценить вегетативный статус пациента, выбрать вариант лечебной программы и представляет возможность оперативно выявлять органы, вовлеченные в патологический процесс, оценивать характер их дисфункции и определять проявления компенсаторно-приспособительных реакций со стороны других систем, что улучшает результаты лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

5. Центральное место в происхождении диабетических поражений мягких тканей отводится нарушению транспорта кислорода и тканевой гипоксии, связанными с целым комплексом гормонально-метаболических изменений, приводящих к нарушению доставки кислорода и его диффузии в тканях. На фоне дислипидемии и тканевого кислородного голодания запускается механизм дисрегуляции системы перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты с поражением тканей-мишеней (эпиневрий, эндотелий). Одновременно с этим происходит угнетение кислородзависи-мых бактерицидных механизмов фагоцитоза, что приводит ко вторичному иммунодефициту. Структурные нарушения проявляются в виде ускоренной облитерации сосудов нижней конечности и демиелинизации нервных волокон, которые приводят к возникновению трофических нарушений с исходом в гангрену.

6. Применение комбинированного лечения с применением иммуно-модуляторов, антиоксидантов и энергокорректоров улучшает результаты лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы. Исполнение предложенного алгоритма позволяет снизить признаки синдрома системной воспалительной реакции, предупредить развитие обширных гангренозных поражений нижних конечностей, снизить уровень ампутации и увеличить число органосохраняю-щих операций.

Научная новизна

Для использования в специализированном отделении предложена простая и точная классификация Van Acker/Peter для ежедневной клинической практики в специализированных отделениях, принимающая во внимание основу возникновения язв и дающая более детальную информацию, чем классификация Meggit/Wagner. Выявлены значимые корреляционные связи новой классификации с широко распространенной классификацией Meggit/Wagner, подтверждающие ее высокую клиническую значимость.

Охарактеризованы клинические особенности течения вторичной иммунной недостаточности у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Выявлены особенности иммунного статуса больных сахарным диабетом с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы. Охарактеризована динамика основных клинико-иммунологических показателей больных сахарным диабетом с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы на фоне включения иммуномодуляторов (ронколейкин и полиоксидоний). На основе проведенных клинико-иммунологических исследований, сформированы оптимальные подходы хирургического лечения больных синдромом диабетической стопы с учетом сопутствующих иммунологических изменений.

Впервые показана взаимосвязь между интенсивностью перекисного окисления липидов, состоянием антиоксидантной защиты и особенностями клинического течения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы. Доказано значение повышения уровня перекисного окисления липидов и недостаточности функциональной активности антиоксидантной защиты в патогенезе заболевания. Предложены дополнительные критерии, позволяющие на основании нарушений в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита прогнозировать течение и исход заболевания. Предложены методы применения препаратов антиоксидантного действия на госпитальном этапе лечения заболевания.

Впервые в медицинской практике выполнена оценка вегетативного статуса больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы при помощи аурикулярного криорефлексотеста. Установлены основные типы вегетативных нарушений, динамика их изменений, определены отправные методологические пункты для выполнения коррекции девиации вегетативного статуса.

Практическая значимость работы Предложенная нами к применению система Van Acker/Peter позволяет методологически верно классифицировать язвенные поражения и оценить прогностическую значимость клинических признаков синдрома диабетической стопы. На основании комплексной оценки полученных данных предложена эффективная программа обследования и лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы, разработаны алгоритмы выбора методов коррекции нарушений иммунитета, системы перекисного окисления липидов - антиоксидант-ной защиты, вегетативного статуса в зависимости от степени, выраженности и характера нарушений указанных систем.

Апробация и реализация результатов работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СПб ГУЗ «Городская больница №14» (2001, 2002, 2004, 2006, 2007 гг.); межкафедральных совещаниях хирургических кафедр Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (2005, 2006), Международном симпозиуме «Диабетическая стопа» (Москва, 2005 г.), научно-практических конференциях СПб МАЛО (2006, 2007), круглом столе «Диабетическая стопа» в Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (2008).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре военно-морской госпитальной хирургии и кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии СПб МАЛО. Разработанные тактические подходы и методики хирургического лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы внедрены в практику хирургических отделений СПб ГУЗ «Городская больница №14», клиники военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, профильных отделений 1 военно-морского клинического госпиталя.

Основные положения диссертации отражены в 24 печатных работах, из них 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии и СПб ГУЗ «Городская больница №14», являющейся крупнейшим стационаром в Санкт-Петербурге, оказывающим помощь больным с диабетическим гангренами. Материалы отдельных глав и разделов диссертации написаны на основе результатов исследований, проведенных в лабораториях кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии, городской иммунологической лаборатории (СПБ ГУЗ «Городская больница №30) и бактериологической лаборатории Северо-западного федерального медицинского центра.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и описания методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Липин, Александр Николаевич

выводы

1. Анализ клинических проявлений: гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы; и. их сопоставление с данными инструментальных и лабораторных исследований подтвердили; гетерогенность, синдрома диабетической стопы и его крайнего проявления; в виде осложненных гнойно-некротических форм: Отсутствие эффекта от проводимого комплексного лечения осложненного синдрома;диабетической-стопьтобусловлено недостатками диагностики, направленной только на.оценку состояния периферического сосудистого русла без детализациисимеющихся нарушений; иммунношиан-тиоксидантной систем;: неопределенной? хирургической тактикой; нерациог нальной антибактериальной; терапией,. проводимой- без учета-особенностей осложненного течения;заболевания; отсутствием' консолидирующего и протиг ворецидивного лечения.

2. Для каждого вида осложненного» течения синдрома диабетической стопы характерен определенный набор патоморфологических и патофизиологических признаков: характер, выраженностью и длительность воспалительных и гнойно-некротических проявлений, степень- поражения периферического артериального русла, состояние иммунной системы, выраженность нарушений антиоксидантной защиты, нейропатические проявления й изменения вегетативной нервной системы.

3. В специализированной/клинике по-лечению синдрома диабетической стопы двухуровневая классификация Van Acker/Peter имеет большую практическую ценность. Эта классификация: принимает во внимание основу возникновениям язв ж дает более детальную- информацию, чем классификация? Wagner, значительно детализирована и прогностически выверена.

4. У пациентов с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы имеются клинические и лабораторные признаки вторичной иммунной недостаточности, которые характеризуются вялым течением воспалительного процесса, длительно сохраняющимися проявлениями полиорганной недостаточности; слабо выраженными проявлениями синдрома системного воспалительного ответа, наличием относительной и абсолютной лимфопении; снижением относительного и абсолютного- количества Т-лимфоцитов, субпопуляции CD4+ лимфоцитов, а также показателей фагоцитоза. Включение в программу комплексного лечения больных с гнойно-некротическим осложнениями синдрома диабетической стопы иммунокор-ригирующих препаратов улучшает показатели иммунограм, способствует более благоприятному течению воспалительного процесса и сокращению сроков лечения.

5. Гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует накопление малонового диальдегида в плазме крови больных. Активации процессов оксидации сопутствует угнетение в системе анти-оксидантной защиты в виде уменьшения активности восстановленного глутатиона на 25%, сульфгидрильных групп белков на 38%, глюкозо-6-фосфатгидрогеназы на 38%, в эритроцитах и каталазы в плазме крови и угнетении активности глутатионредуктазы в эритроцитах и в плазме.

6. При развитии гнойно-некротических осложнений на стопах у больных с сахарным диабетом кардинально изменяется вегетативная регуляция. У этих пациентов при поступлении в 78,8% наблюдений наблюдается ваготония с умеренной ассиметрией и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой систем, кишечника и почек. Это в значительной степени объясняется наличием как автономной-висцеральной, так и периферической нейропатии за счет гликозилированной демиелинизации нервных волокон.

7. Основным звеном в патогенезе диабетических поражений мягких тканей является нарушение транспорта кислорода и тканевой гипоксии. На фоне существующей дислипидемии запускается механизм активации системы перекисного окисления липидов и угнетения антиоксидантной защиты с увеличением титра активных кислородных метаболитов и поражением тканей-мишеней (эпиневрий, эндотелий). Одновременно с этим происходит угнетение кислородзависимых бактерицидных механизмов фагоцитоза, что приводит к вторичному иммунодефициту. Структурные нарушения проявляются в виде ускоренной облитерации сосудов нижней конечности и де-миелинизации нервных волокон, которые приводят к возникновению трофических нарушений с исходом в гангрену.

8. Хирургическая тактика и консервативное лечение осложненных форм синдрома диабетической стопы должны быть дифференцированными в зависимости' от клинической формы заболевания, выраженности патологических проявлений и длительности заболевания сахарным диабетом. Добиться заживления раневых и язвенных дефектов удается при сочетании адекватной хирургической тактики и многокомпонентной консервативной терапии, направленной на эрадикацию микробных аэробно-анаэробных ассоциаций, компенсацию иммунных нарушений, восстановление показателей антиоксидантной защиты, коррекцию углеводного обмена, снижение проявлений декомпенсированного сахарного диабета и компенсацию выраженной, как правило, соматической патологии.

9. Радикальным образом дополненные схемы лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы позволяют рационально подготовить этих больных к хирургическому этапу лечения, снизить число «высоких» ампутаций, сократить сроки госпитализации и добиться выраженного клинического эффекта. Высокие показатели также явились результатом более продуманного проведения комплексной терапии, оправданными, адекватными и в срок выполненными оперативными вмешательствами и внедрением принципа мультидисциплинарности в лечении гнойно-некротических форм СДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуализация лечения при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы требует всесторонней диагностики характера, выраженности и длительности основных морфофункциональных проявлений: степени интоксикации и выраженности синдрома системной воспалительной реакции, состояния магистрального и микроциркуляторного периферического кровотока, степени поражения периферической и вегетативной нервной системы, уровня подавления антиоксидантной защиты и выраженности перекисного окисления липидов и угнетения клеточного и гуморального иммунитета.

2. При клинической оценке больных, поступающих в специализированный стационар с гнойно-некротическими формами- синдрома диабетической стопы, следует пользоваться двухуровневой классификацией Van Acker/Peter. При классифицировании следует обращать внимание на прогностические критерии оценки конкретных больных с целью выработки индивидуальной лечебной тактики.

3. Общеклинические методы обследования в сочетании с ультразвуковыми методами обследования состояния периферического кровотока (ультразвуковое дуплексное сканирование и ультразвуковая допплерография), исследованиями болевой, тактильной чувствительности (тупая игла, монофило-менты Semmes Weinstein), вибрационной чувствительности являются основными и наиболее информативными в диагностике язвенной болезни и ее осложнений. Анализ полученных данных необходим для диагностики клинической формы осложнений синдрома диабетической стопы. Также обследование больного необходимо дополнять 3-х кратными микробиологическими исследованиями раневого отделяемого для выбора тактики и режима антибактериальной химиотерапии, Rg-графией стоп и артериографией нижних конечностей при ишемических формах).

4. С целью выработки индивидуальной лечебной хирургической тактики, больным, страдающим диабетическими гангренами необходимо исследовать вегетативный статус и оценку вегетативного обеспечения деятельности органов и систем. Для этого в течении первых суток и по окончанию лечения требуется выполнять троекратный (с интервалом 2 часа) аурикулярный криорефлексотест. Полученные данные нужно использовать как для адекватной коррекции деятельности органов и систем больного, так и для оценки эффективности лечебного процесса. Отсутствие при лечении изменений вегетативного статуса свидетельствует о крайней степени десимпатизации и расценивается, как. неблагоприятный, прогностический признак. Параметры, вегетативного статуса:учитываются также при планировании внебрюшинной; поясничнойсимпатэктомии.

5. Принимая, во внимание установленный факт вторичной иммунной недостаточности у больных с гнойно-некротическими формами, синдрома диабетической стопы и клиническую эффективность имммунокорректоров; следует при поступлении производить исследование иммунного статуса и назначать иммунокорректоры в следующих дозировках: 1 млн. ЕД ронко-лейкина внутривенно капельно в первые и третьи сутки с момента поступления пациента, или полиоксидоний внутримышечно по 6 мг 1 раз в сутки внутримышечно в течении 10 дней. На 12 сутки следует повторить исследование иммунного статуса.

6. Учитывая, что гнойно-некротический процесс при. поражении стоп у диабетиков сопровождается, активацией процессов ПОЛ и угнетением АОЗ, больным с гнойно-некротическими, формами, СДС показана антиоксидант-ная и энергокоррегирующая терапия в виде цитофлавина (20,0 мл на 200,0 мл изотонического раствора 1 раз в день) и мексидола (2,0 мл 5% р-ра внутримышечно 3 раза в сутки) в течение 15 дней.

7. Выполнение неотложных (в течение 6 часов) оперативных вмешательств необходимо лишь в случаях распространения гнойно-деструктивного процесса на стопе по тыльной или подошвенной поверхности (обширная флегмона стопы) с нарастанием симптомов общей интоксикации организма и угрозой развития бактериально-токсического шока.

8. В случаях наличия ограниченных по распространенности и клинической выраженности процессов оперативное вмешательство необходимо производить только после выполнения полного курса многокомпонентной предоперационной подготовки.

9. На разных стадиях раневого процесса целесообразно применять повязки, обладающие различными свойствами. В 1 фазу раневого процесса — мази на полиэтиленоксидной.основе, растворы антисептиков, для очищения ран от некротических тканей, сорбенты. Во 2 фазу раневого,процесса — мази, гидроколлоиды, раневые покрытия, гелевые повязки, пенно- и пленкообразующие аэрозоли. В 3 фазу раневого процесса — препараты депротеината крови телят, препараты фактора роста эпителия (эбермин) и тромбоцитов (регранекс).

10. При лечении больных с гнойно-некротическими формами СДС необходимо применение мультидисциплинарного метода. То есть в разработке лечебной программы должны принимать активное участие эндокринологи, нефрологи, офтальмологи, кардиологи, сосудистые хирурги. Консолидирующим и направляющим звеном в определении лечебной тактики в данном случае становится хирург - специалист по хирургической инфекции.