Совершенствование диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей старшего возраста и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Тюлькова, Татьяна Евгеньевна

  • Тюлькова, Татьяна Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 280
Тюлькова, Татьяна Евгеньевна. Совершенствование диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей старшего возраста и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2010. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тюлькова, Татьяна Евгеньевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная туберкулезная инфекция у детей и подростков.

1.1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.

1.1.2. Факторы, приведшие к существующей эпидемиологической обстановке.

1.2. Иммуно-биологические особенности туберкулезной инфекции.

1.3. Современные представления об иммуно - патогенетических механизмах развития туберкулеза.

1.4. Методы диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков

1.5. Специфическая химиопрофилактика на современном этапе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕ ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп детей с туберкулезной инфекцией.

2.1.1. Характеристика детей с виражом туберкулиновых проб.

2.1.2. Характеристика детей с гиперергической реакцией па туберкулин.

2.1.3. Характеристика детей с активными проявлениями туберкулезной инфекции.

2.2. Определения, характеризующие туберкулезную инфекцию.

2.3. Методы исследования иммунного профиля.

2.4. Статистические методы исследования.

2.5. Математические методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С

ИЗМЕНЕННОЙ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1. Клинико — иммунологические позиции детей с измененной туберкулиновой чувствительностью с установленным и неустановленным контактом с бактериовыделителем.

3.1.1. Клинико - иммунологические особенности детей с виражом туберкулиновых проб.

3.1.2. Клинико - иммунологические характеристики детей с гиперергической реакцией на туберкулин.

3.2. Клинико — иммунологические особенности пациентов с папулой 15 мм па 2 ТЕ ППД-Л в сравнении с группами детей, имеющими вираж туберкулиновых проб или гипсрергическую реакцию на туберкулин.

3.3. Влияние специфической химиопрофилактики на иммунологическую реактивность детей с измененной туберкулиновой чувствительностью.

3.3.1. Характеристика туберкулиновой чувствительности в группе детей с виражом туберкулиновых реакций и гиперергией на туберкулин.

3.3.2. Иммунологические особенности пациентов до и после проведения специфической химиопрофилактики.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.

4.1. Клинико - иммунологические признаки первичного и вторичного туберкулеза у детей старшего возраста.

4.2. Сравнительная характеристика клинико - иммунологических проявлений туберкулезной инфекции у подростков.

4.3. Клинико -иммунологические характеристики у больных при осложненно протекавшем туберкулезе органов дыхания.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ЛИЦ С ИЗМЕНЕННОЙ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

5.1.Иммунологические критерии перехода латентного туберкулеза в клинически выраженный.

5.2. Эффективность использования иммунологического скрининга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей старшего возраста и подростков»

Актуальность исследования

Проблема туберкулеза в III тысячелетии, как в масш табе человечества, так и России, остается современной и актуальной. Несмотря па ю, что показатель заболеваемости несколько стабилизировался, а коэффициент смертности снизился на 19,6%, напряженность эпидемической обстановки по туберкулезу определяется, в основном, двумя факторами: числом невыделенных и псизлсчепных больных, которые являются источниками инфекции (Шилова М.В., 2009, Пузанов В.А., 2009). Особое значение имеет заболеваемость детей и подростков, которая отражает истинное положение дел но туберкулезу в целом (Аксенова К.И., 2002, Александрова H.H., Морозова Т.Н., 2009). При снижении общих показателей риск первичного инфицирования среди детей в последнее десятилетие увеличился более, чем в 2 раза (Перельмап М.И., 2002). В то же время ежегодно увеличиваются отказы родителей от вакцинации, туберкулинодиагностики и химиопрофилактики (Мейспср А.Ф., 2009). 11овысить уровень мотивации населения к проведению диагностических и профилактических мероприятий возможно только при наличии современных методик и убедительной доказательной базы.

Требования к диагностическим -тестам - это объективность и достоверность, что не всегда может обеспечить чуберкулинодиагпостика. Новые методы ранней диагностики туберкулезной инфекции разработаны па основе современных достижений науки. (Аксенова В.А. 2009, Киселев В.И. с соавт 2005, 2009, Mazurek G.Y., et all. 2005, Meier T. 2005, Manuel. О. et all., 2008). «QuantiFERON-TB» определяет уровень интерферона IFN-y, Т-SPOT.TB - количество сенсибилизированных Т-лимфоцитов, способных к продукции IFN-y. Оба теста проводятся in vitro. При проведении in vivo «Диаскинтеста» используются в качестве антигена белки HSAT-6 и CFP-10, отсутствующие у М.bovis BCG, что помогает дифференцировать поствакцинальную и инфекционную аллергии. В основе нового теста, как и 6 при туберкулиновой пробе на 2 ТК ППД-Л, лежит гиперчувствительность замедленного типа, выраженность которой зависит не только от наличия возбудителя, но и от иммунореактивности организма.

Туберкулез является иммунопатологическим заболеванием (Суркова Л.К. с соавт., 1999, Маяиский А.Н. 2001). При первой встрече с Mycobacteriae tuberculosis происходит аллергическая перестройка (Чугаев 10.П. 2000). Исход этой встречи зависит от состояния иммунологической компетентности организма. Подростковый возраст характеризуется повышенным риском развития туберкулезной инфекции вследствии физиологической перестройки эндокринной, нервной и иммунной систем (Перельман М.И. 2004, Чеботарева A.A. 2008).

Т.о., подростковый возраст является наиболее уязвимым для развития туберкулеза в условиях нестабильной и напряженной ситуации по этому заболеванию. Учитывая, что в дтом возрастном периоде ипфицироваипость МБТ по данным разных авторов колеблется 50-70% в разных регионах, нам представилось интересным изучить иммунологические аспекты туберкулезной инфекции на доклиническом этапе. В итоге информационного поиска мы пришли к заключению, что в доступной нам литературе нет обобщающих работ, раскрывающих иммунологические механизмы перехода латентного туберкулеза в клинически выраженный. Также пет работ по изучению объективных критериев, прогнозирующих осложненное течение этой инфекции в детском возрасте и критериев, оценивающих эффективность диспансеризации. В этом заключается актуальность нашего исследования.

Цель исследования: совершенствование диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей старшего возраста и подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-иммунологические особенности туберкулезной инфекции в зависимости от наличия факта установленного контакта с бактериовыделителем у детей с измененной туберкулиновой чувствительностью (вираж туберкулиновых проб и гиперергическая реакция на туберкулин)

2. Доказать принадлежность детей с высокой чувствительностью на 2 ТЕ ППД-Л (15-16 мм) к VI Б группе диспансерного учета

3. Оценить динамику 'туберкулиновой чувствительности пациентов VI группы диспансерного учета в зависимости от наличия факта установленного контакта и проведенной специфической химиопрофилактики

4. Определить влияиис возраста на особенности иммунного ответа при туберкулезной инфекции

5. Исследовать преморбидный фон и его влияние на осложненное течение 'туберкулеза у детей

6. Разработать иммунологические критерии перехода латентного туберкулеза в клинически выраженный

Научная новизна

Впервые получена информация о состоянии иммунной системы детей старшего возраста и подростков при первичном инфицировании и гиперсргической реакции на туберкулин в зависимости от характера контакта с бактериовыделителем. Установлено отсутствие клинических проявлений иммунной патологии и иммунологические позиции у детей с измененной туберкулиновой чувствительностью (вираж и гиперергия) при известном контакте аналогичны таковым показателям больных туберкулезом, кроме кортизола. Его концентрация отмечена достоверно ниже в группах риска. Доказано, что дети с виражом туберкулиновых проб без установленного контакта имеют признаки низкой антигенной нагрузки и одновременного увеличения интерлейкинов 1Е-2 и 1Е-4. В этой группе шансы встретить 8 аллергодерматозы в 1,4 раза чаще, чем в группе с установленным контактом. По иммунологическим показателям пациенты с гиперергической реакцией на туберкулин при неустановленном контакте с бактериовыделителем имели одновременно увеличение IL-2 и IL-4, высокую СЗФ и снижение экспрессии CD54+на лимфоцитах, уровня циркулирующих иммунных комплексов (3,5%, 5%, 7,5%). На основе иммунологических переменных сформулированы КДФ, позволяющие классифицировать пациентов. Установлено, что дети с гиперергией на туберкулин без контакта с бактериовыделителем в 13,3% случаев но иммунологическим позициям идешичпы лицам из неблагоприятного эпидокружения, в 30% - больным. 56,7% дс1ей из этой группы имеют изменение кожной чувствительности вследствие сопутствующей патологии (т.ч. 26,67% - дисбиоз кишечника).

Впервые доказана принадлежность детей с высокой реакцией на туберкулин (15-16 мм) группе детей с гиперергией (17 мм и более) па основании иммунологических показателей.

Отсутствие динамики туберкулиновых проб в зависимости от наличия контакта с больным, проведения СХП свидетельствовало, что кожная ГЗТ на 2 ТЕ ППД-Л не может' быть критерием эффективности диспансерного наблюдения. Она является функциональным тестом, отражающим состояние иммунной системы в единицу времени. По данным КДФ выявлено, что среди лиц VIA и У1Б групп, получивших СХП, только 20% соответствуют' группе условноздоровых, каждый пятый человек при снятии с диспансерного учета имеет иммунологические показатели, характерные для пациентов до начала приема ПТП. Объективным критерием эффективности диспансеризации следует считать совокупность иммунологических переменных.

Доказано, что на иммунный ответ при первичном и вторичном туберкулезе у детей влияет возраст. В 10-14 лет при первичном туберкулезе имеются дефекты в местной защите слизистых (снижение иммуноглобулина IgA), и низкой экспрессии CD14f на моноцитах, а также снижение уровня представления рецептора CD38+ па лимфоцитах. У пациентов старшего 9 возраста при вторичном туберкулезе отмечены высокие абсолютные показатели уровня эозинофилов, гиперпродукция кортизола, которая приводит к угнетению ТИ-1 пути иммунного ответа. Иммунный ответ по ТЬ2-пути в педиатрической практике наиболее характерен для лиц подросткового возраста, что отражается па иммунологических характеристиках не только при вторичном, но и при первичном туберкулезе.

ГГреморбидный фон не отличается у больных 'туберкулезом в зависимости от наличия осложнений. Впервые выделены и обоснованы иммунологические критерии, различающие пациентов но наличию осложнений.

Из совокупности иммунологических показателей выделены пять, позволяющих определить принадлежность пациента к больным или лицам с измененной туберкулиновой чувствительностью (патент РФ №2367952 и решение о выдаче патента от 9.07.2009, №-20081 127715/15(013813)).

Практическая з н ач и мость

В результате выполненной нами работы усовершенствован комплекс диагностических и профилактических мероприятий па основании клипико -иммунологических показателей у детей старшего возраста и подростков с измененной туберкулиновой чувствительностью.

Развитие инфекционного процесса начинается с момента первичного инфицирования . МБТ. На этом этапе в 26-56% случаев регистрируются ложноположительные результаты туберкулинодиагностики за счет сопутствующей патологии (аллергодерматозы, дисбиоз кишечника). Следовательно, прием противотуберкулезных препаратов у них не оправдан. Эти дети нуждаются в наблюдении у аллерголога - иммунолога.

Созданный нами алгоритм применения иммунологического скрининга для ранней и своевременной диагностики туберкулеза у детей с измененной чувствительностью к туберкулину, позволяет дифференцировано подходить к формированию групп риска для проведения превентивной терапии,

10 специфической химиопрофилактики и объективно оценивать их эффективность. При этом предполагается экономия до 25% материальных средств за счет целевого использования 1ТГ11. Врачебная нагрузка участкового фтизиатра сокращается до 25-56% за счет перераспределения потока к врачам других специальностей. Использование иммунологических показателей позволяет проводить обоснованную иммупореабилитацию лиц с измененной 'туберкулиновой чувствительностью при наличии сопутствующей патологии и иммунопатологических синдромов.

Использование формулы иммунологического скрининга исключает из процесса диагностики субъективный фактор и сокращае т время, затраченное на проведение уточняющих тестов для исследования индивидуальной туберкулиновой чувстви тельности.

Своевременная диагностика осложненных форм -туберкулеза органов дыхания позволяет провести коррекцию лечебного процесса. При прогнозировании осложненного течения на ранних этапах госпитализации по данным иммунологического скрининга обосновано назначение более широкой патогенетической терапии с применением иммунотронных препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с измененной туберкулиновой чувствительностью при установленном контакте с бактериовы делителем иммунологические характеристики совпадают с аналогичными данными больных туберкулезом

2. Вираж туберкулиновых проб, при отсутствии достоверных данных о контакте с больным "туберкулезом, в трети случаев сопровождается аллергодерматозами и характеризуется иммунологическими показателями в виде одновременного увеличения концентрации интерлейкинов 1Ь-2, 1Ь-4, 'ШК-а при низком уровне у-1РЫ и I ЦИК (5%, 7,5%)

3. У лиц с гиперергией на туберкулин, в случае неустановленного контакта с бактериовыделителем, 30% пациентов имели иммунологические

11 признаки, характерные для больных; 13,3% - для лиц с установленным контактом. В половине случаев (56,7%) изменение кожной чувствительности на 2 ТЕ ГГГ1Д-Л отмечалось вследствие исспецифической аллергии (т.ч. 26,67% по причине дисбиоза кишечника)

4. Иммунный ответ при высокой чувствительности к туберкулину (15-16 мм) идентичен таковому в группе детей с гиперергической реакцией на туберкулин

5. Е1аличие контакта с больным туберкулезом, а также факт проведения СХП не влияют на динамику кожной ГЗТ с 2 ТЕ ППД-Л, которая свидетельствует об иммунных дисфункциях организма разной степени выраженности. Критерием эффективности диспансеризации является совокупность иммунологических переменных

6. В возрасте 10-14 лет при первичном туберкулезе регистрируется снижение местной защиты слизистых, моноцитов с экспрессией рецептора CD14+ и угнетение клеточных реакций. При вторичном туберкулезе у дечей 10-14 лет увеличено абсолютное количество эозинофилов, кортизола, приводящее к угнетению Th-1 пути иммунного ответа.

В возрасте 15-17 лет при первичных и вторичных формах туберкулеза изменения в иммунной системе характеризуются угнетением Th-1 пути иммунного ответа и активностью Th-2 пути иммунного ответа

7. У больных с осложненным течением туберкулеза отсутствуют клинические проявления иммунной патологии. Отличительными иммунологическими параметрами являются повышенный уровень лейкоцитов, иммуноглобулина класса IgA, мелкомолекулярпых иммунных комплексов (ЦИК 7,5%) и лимфоцитов с экспрессией рецепторов CD8\ CD5~

8. Критериями перехода латентного туберкулеза в клинически выраженный являются: уровень рецептора CD14+ на моноцитах, спонтанный вариант восстановления нитросинего тетразолия (NSTcn), концентрация иммуноглобулина класса IgE и мелкомолекулярных иммунных комплексов (ЦИК 7,5%), кортизола

Область применения

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ В ПО ТюмГМЛ Росздрава, Уральской медицинской академии (г. Екатеринбург), ГОУДПО Уральской медицинской академии последипломного образования (г. Челябинск) в работу ГЛПУ ТО "Облас тной противотуберкулезный диспансер", ГЛПУ ТО противотуберкулезный санаторий «Верхний Бор», в работу врачей общей практики поликлиник г.Тюмени. Утверждены методические рекомендации для врачей.

Предложенный иммунологический скрининг и алгоритм формирования групп по развитию локальных форм туберкулеза предназначены для врачей общей практики, педиатров, фтизиатров для оптимизации диагностики туберкулезной инфекции и объективного, обоснованного подхода к проведению специфической химиопрофилактики.

Личное участие автора

Наблюдение и ведение пациентов в стационаре ГЛПУ ТО «01ГГД» в отделении легочного туберкулеза для детей, осмотр детей в ГЛПУ ТО противотуберкулезный санаторий «Верхний бор» с оформлением карты. Консультативный прием в ГЛПУ ТО «Перинатальный центр» в отделении иммуно - аллергологического консультирования. Автор лично оформляла карты ■ иммуио - эпидемиологического обследования всем пациентам. Па этапе лабораторной диагностики проводила исследование показателей периферической крови (лейкоформулы, показателей фагоцитарного звена). Автором лично проведен анализ первичной медицинской документации и материалов официальной статистики.

Внедрение результатов исследования

• Получен Грант Губернатора Тюменской области на разработку научно - исследовательских проектов 2007 г. по теме: «Методы раннего выявления туберкулеза и его осложненного течения у детей и подростков».

• Тюлькова Т.Е., Чугаев Ю.П., Кашуба Э.А. Иммунологические особенности туберкулезной инфекции на разных этапах ее развития: Монография. - Тюмень: ООО «Сити-пресс», 2008. - 60с.

• Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Иммунологический скрининг и алгоритм выбора ipyrin риска детей и подростков с измененной туберкулиновой чувствительностью для проведения специфической химионрофилактики туберкулеза», г.Екатеринбург, 2010.

• Получены 1 патент на изобретение: №2367952 «Способ экспресс - диагностики туберкулезной инфекции» и положительное решение о выдаче патента от 9.07.2009 «Способ диагностики туберкулезной инфекции»

• Внедрены иммунологический скрининг и алгоритм выбора групп для проведения СХГ1 в работу ГЛ1ГУ ТО противотуберкулезный санаторий «Верхний бор» и ГЛ1ТУ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», отделение легочного туберкулеза для детей, г. Тюмени.

• Материалы диссертации включены в программу учебного процесса ГОУ В ПО ГюмГ'МА Росздрава и Уральской медицинской академии для студентов 5 курса терапевтического и 5 - 6 курсов педиатрического факультетов, интернов и клинических ординаторов. Оформлен лекционный материал для врачей общей практики, педиатров, фтизиатров этих ВУЗов и ГОУ ДПО Уральской медицинской академии последипломного образования, г. Челябинск.

Апробация работы

Материал доложен на VIII съезде фтизиатров России (Москва, 2007г.), в 2 докладах на конференции, посвященной 45-летию санатория «Верхний Бор» (Тюмень, 2007г.); на конференции, посвященной Дню фтизиатра (Тюмень, 2008г): «Новое в диагностике туберкулезной инфекции у детей», на 1 объединенном Форуме педиатров, 19-23 мая 2008г., г. Орел; на XVIII конгрессе РРО болезней органов дыхания, 9-12 декабря 2008г., г. у

Екатеринбург, в материалах электронной конференции "Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека", на заседаниях Ученого Совета УНИИФ в 2008г. и январе 2010 г.

Диссертационная работа прошла экспертизу и обсуждена на заседаниях Ученого совета УНИИФ (г. Екатеринбург, 2010), ГУ ЦНИИТ РАМН (г.Москва, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 28 научных работ, в т.ч. 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ, издана 1 монография и 1 методическое руководство для практических врачей, получен 1 патент' и 1 положительное решение на получение патента на изобретения.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Библиография включает 304 отечественных и 134 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 65 ■таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Тюлькова, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Пациенты с измененной туберкулиновой чувствительностью (вираж и гиперпроба) с установленным контактом с бактериовыделителем по клиническим проявлениям иммунопатологических состояний не отличаются от детей 10-17 лет, больных туберкулезом. Иммунологические характеристики не имеют достоверных различий в описываемых группах риска и больных туберкулезом, кроме кортизола. При вираже туберкулиновых проб из неблагоприятного эпидокружеиия концентрация кортизола — 426,3±40,7нмоль\л против 657,0±28,3нмоль\л у больных, р^0,018. При гиперергической реакции на туберкулин из контакта— 468,4±64,7нмоль\л, р=0,045.

2. При первичном инфицировании МБТ без установленного контакта с бактериовыделителем аллергодерматозы регистрируются в 1,4 раза чаще, чем в группе с виражом из контакта. Иммунологические показатели этой группы характеризуются увеличением концентрации интерлейкинов 1Ь-2 (71,0±18,5 против 25,6±9,4, р=0,002), 1Ь-4 (253,1±42,9 против 147,7±20,8, р=0,046), ТОТ-а (259,6±51,6 против 329,3±86,4, р=0,004) и низким уровнем у-1РЫ (7,8±2,4 против 28,4±5,0, р=0,007), среднемолекулярных (ЦИК5% 32,6±5,4 против 44,8±2,9, р=0,001) и мелкомолекулярных (ЦИК7,5% 126,3±12,8 против 154,5±7,0, р=0,026) иммунных комплексов.

3. Дети с гиперергической реакцией на туберкулин в случаях неустановленного контакта с бактериовыделителем представляют неоднородную группу: 30% пациентов имеют иммунологические показатели, характерные для больных, 13,3% - для лиц с установленным контактом. У большей части (56,7%) изменение кожной чувствительности на 2 ТЕ ПГ1Д-Л происходит вследствие наличия сопутствующей патологии (т.ч. 26,67% дисбиоз кишечника).

4. Иммунный ответ на внедрение МБТ у пациентов с папулой 15-16 мм на 2 ТЕ ППД-Л и гиперергической реакцией на туберкулин был одинаковым.

Создана математическая модель иммунного ответа в группах детей с высокой чувствительностью на 2 ТЕ и гиперпробой на основе иммунологических показателей: уровень лимфоцитов, экспрессирующих молекулы CD5+ и CD25+, а также ЦШ<5% и ЦИКЗ,5%. Первые три показателя способствуют снижению размера папулы, тогда как последний его увеличивает. Выбранные переменные, включенные в математическую модель, формируют размеры папулы 17,36±0,27 и 17,97±0,18, р>0,05.

5. Результат туберкулиподиагиостики не зависит от факта установленного контакта с бактериовыделителем у детей с измененной туберкулиновой чувствительностью (при вираже из контакта 10,0±0,9мм против 9,94±0,5 мм, р>(),05 и при гиперпробе 19,46±0,61мм против 18,33±0,3мм, р=0,069).

У детей с виражом туберкулиновых проб, независимо от фаю а установленного контакта, отсутствует динамика туберкулиновых проб за период наблюдения в VIA группе. У детей с гиперергической реакцией отмечено снижение кожной гиперчувствительиости замедленного типа (из установленного контакта 15,08±1,01 мм, р=0,005, без контакта — 14,17±0,63 мм, р=0,0000).

6 Дети с измененной туберкулиновой чувствительностью (вираж туберкулиновых проб и гиперергическая реакция на туберкулин) в четверти случаев (23,3%) отказались от проведения превентивной терапии. При этом динамика туберкулиновых проб не отличалась от тех, кто получил противотуберкулезные препараты.

Размер папулы па введение 2 ТЕ Г1Г1Д-Л у пациентов VIA и VIE групп диспансерного учета, выполнивших рекомендации фтизиатра, до лечения -13,53±0,62 мм, после приема противотуберкулезных препаратов -11,06±0,56мм (р<0,000). Конечный результат туберкулинодиагиостики прямопропорционален выраженности реакции Манту до назначения превентивной терапии (г=Ч),66).

Размер папулы на туберкулин у пациентов, отказавшихся от превентивной терапии, при постановке на диспансерный учет - 16,9±0,81 мм, при снятии с него - 13,65±0,72 мм (р<0,005). Динамика туберкулиновых проб в случае отказа от превентивной терапии также зависит от первоначального результата, но в меньшей степени, чем в группе детей с приемом противотуберкулезных препаратов (г=0,37). В связи с тем, что результаты туберкулинодиагиостики определяются не только состоянием инфицированное™ индивидуума, но и состоянием его иммунореактивности, они должны читаться в совокупности с иммунологическими показателями.

7. Объективным критерием, оценивающим эффективность профилактических мероприятий, является каноническая дискриминантная функция. При помощи которой выявлено, что среди лиц с измененной туберкулиновой чувствительностью, получивших превентивную терапию, только 20% отнесены в группу условноздоровых, каждый пятый человек при снятии с диспансерного учета имеет иммунологические показатели, характерные для пациентов до начала превентивной терапии, у 60% изменения соответствуют периоду инфицирования. Реакция Манту -функциональный тест, отражающий состояние иммунной системы в определенную единицу времени.

8. В возрасте 10-14 лет первичные формы встречаеются в 7 раз чаще (р=0,000), а вторичные в 3 раза реже (р=0,000), чем у подростков 15-17 лет.

В возрасте 10-14 лет при первичном туберкулезе зарегистрировано снижение местной защиты слизистых, фагоцитарной функции клеток моноцитарно-макрофагального ряда (С014+ 79,3±1,4% против 85,4±1,6%о, р=0,028).

Высокая концентрация кортизола при вторичном туберкулезе у детей 10-14 лет (711,2±84,2нмоль/л против 384,6±23,8нмоль/л, р=0,000) и подростков, больных первичным и вторичным туберкулезом (596,2±70,3нмоль\л и 663,5±29,05нмоль\л против 412,9±30,65нмоль\л, р=0,07 и р=0,0000) приводит к угнетению клеточного и активности гуморального путей иммунного ответа.

9. Осложненное течение туберкулезной инфекции зарегистрировано у 42,7±4,5% больных в возрасте 10-17 лет. Размер папулы на туберкулин до начала терапии в группе с осложненным течением - 13,55±0,72мм и 12,62±0,62 мм при неосложненном туберкулезе (р>0,05). После интенсивной фазы специфической химиотерапии размер папулы - 11,37± 1,06 мм и 12,37±1,17мм, (р>0,05). Между группами больных, в зависимости от наличия осложнений, достоверных отличий в частоте проявлений иммунопатологических синдромов не зафиксировано (инфекционный синдром, р=0,161; аллергический синдром, р=0,94). Изменения отмечены на доклиническом этапе. Пациентов с осложненным течением туберкулезной инфекции от больных с неосложненным течением отличает наличие высокого лейкоцитоза (6,67±0,25 и 5,36±0,14, р=0,012), гиперпродукция иммуноглобулинов класса ^ А (274,75±17,7мг\% и 181,24±9,8мг\%, р=0,001) и мелкомолекулярных иммунных комплексов (ЦИК7,5% 179,87±14,3 усл.ед.опт.пл. и 129,79±11,0 усл.ед.опт.пл., р=0,006), а также снижение экспрессии СБ5+ (66,27±1,5% и 71,1±0,75%, р=0,012) и СЭ8+ на поверхности лимфоцитов (21,96±0,55% и 25,5±0,45%, р=0,022).

10. У туберкулинположительных лиц прогностическими критериями развития клинически выраженного туберкулеза являются: количество моноцитов с экспрессией рецептора СБ14+ на моноцитах, тест восстановления нитросинего тетразолия в спонтанном варианте, уровень мелкомолекулярных иммунных комплексов (ГДРТК7,5%), иммуноглобулины класса ^Е, кортизол, что представлено формулами классифицирующих функций.

11. Туберкулез следует считать латентным при наличии лабораторных признаков иммуно дефицитно го состояния и отсутствии клинико-рснтгенологических проявлений у туберкулинположительных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдать детей с высокой чувствительностью к туберкулину (15-16 мм на 2 ТЕ ППД - Л) в VI «Б» группе диспансерного учета с проведением соответствующих мероприятий.

2. Эффективность диспансеризации независимо от приема ПТП оценивать по данным иммунологического скрининга.

3. Использовать иммунологический скрининг «Формула дифференциальной оценки результатов иммунологического обследования для определения принадлежности пациента к соответствующей группе». В случае классификации пациента с измененной туберкулиновой чувствительностью в группу больных, рекомендовать ввести в план обследования компьютерную томографию органов грудной клетки.

4. В целях оптимизации химиопрофилактики назначение противотуберкулезных препаратов осуществлять только лицам, набравшим большее количества баллов, в графе «туберкулез» при иммунологическом скрининге.

5. Признать, что пациенты с латентным туберкулезом - это дети с изменением туберкулиновой чувствительности и наличием иммунологических дисфункций (вторичного дефицита) без клинико-рентгенологических признаков заболевания.

6. Пациентам с признаками латентного туберкулеза требуется проведение превентивной химиотерапии двумя противотуберкулезными препаратами.

7. Пациентам с измененной туберкулиновой чувствительностью из контакта с отсутствием иммунологических признаков заболевания, проводить химиопрофилактику одним противотуберкулезным препаратом.

8. Детям с измененной туберкулиновой чувствительностью без установленного контакта с бактериовыделителем и отсутствием иммунологических признаков заболевания рекомендовать консультацию аллерголога-иммунолога без проведения превентивной терапии.

9. Использовать иммунологические критерии формирования осложнений при туберкулезе с целью оптимизации патогенетической терапии.

10. Применять иммунотерапию, основываясь на особенностях иммунного ответа при различных формах туберкулезной инфекции у детей разного возраста.