Совершенствование диагностики и специфической профилактики пастереллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Выборнов, Сергей Константинович

  • Выборнов, Сергей Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 120
Выборнов, Сергей Константинович. Совершенствование диагностики и специфической профилактики пастереллеза птиц: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Оболенск. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Выборнов, Сергей Константинович

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цели и задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

2. Обзор литературы.

2.1.Общие сведения.

2.2. Культурально - морфологические^ биохимические свойства пастерелл

2.4. Специфическая профилактика пастереллеза. 2.5. Методы оценки напряженности^ иммунитета.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Выделение возбудителей бактериальных инфекций и оценка их культурально-морфологических и биохимических свойств.

3.2. Оптимизация питательной среды для культивирования вакцинных штаммов пастерелл.

3.3. Влияние различных компонетов питательной среды на рост вакцинных штаммов пастерелл.

3.4. Определение оптимального соотношения инактивированных вирулентных штаммов P.multocida в поливалентной формолвакцине, оптимальных иммунизирующих доз, иммуногенной и антигенной активности.

4. Собственные исследования.

4.1. Разработка и испытания пастереллезного антигенного диагностикума.

4.2. Мониторинг пастереллеза птиц на территории России.

4.3. Оптимизация питательной среды для культивирования вакцинных штаммов пастерелл.

4.4. Определение роли различных фракций ферментативных гидролизатов на питательные потребности вакцинных штаммов пастерелл.

4.5. Определение оптимального соотношения производственных штаммов в вакцинном препарате и оптимальной иммунизирующей дозы.

4.6. Оценка иммуногенной активности поливалентной формолвакцины против пастереллеза птиц при инфицировании вакцинированной птицы различными серовариантами P.multocida.

4.7. Определение оптимальной иммунизирующей дозы при иммунизации птицы живой сухой вакциной из аттенуированного штамма

P.multocida SM-1.

4.8. Определение напряженности гуморального иммунитета у вакцинированной птицы.

5. Результаты и обсуждение.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и специфической профилактики пастереллеза птиц»

На современном этапе птицеводство представляет собой непрерывный процесс концентрации производства с углублением его специализации, механизацией трудоемких процессов, массовым внедрением линейной и гибридной птицы, а также использованием сбалансированных комбикормов. Одним из слагаемых успешного развития птицеводства является эффективная борьба с инфекционными заболеваниями, значение которых не уменьшается, а ощутимые экономические потери заставляют обратить на них пристальное внимание и обязывают постоянно совершенствовать диагностику и профилактику.

Пастереллез, вызываемый бактериями вида P. multocida, высококонтагиозное заболевание многих видов сельскохозяйственных и диких животных, пушных зверей и птиц с высокой летальностью и тенденцией к стационарности. Пастереллез регистрируется повсеместно (А.Н. Борисенкова, 1992; D.L. Dillehay et al., 1991; В.К. Yeo et al., 1993; M.C.L. De - Alwis et al., 1993; P.J. Kelly et al., 1994; A. Voigts et al., 1997; P.J. Blackhall et al., 1998). Весьма неблагополучная обстановка, по этой инфекции, сложилась в отдельных птицеводческих хозяйствах нашей страны. При остром течении инфекции гибнет 50 - 80 % птицы, хронический пастереллез сопровождается выбраковкой 10 - 30 % птицы, существенным снижением яйценоскости и ухудшением кондиционности мяса (А.Н. Борисенкова, 1992).

В общем комплексе мер, направленных на борьбу с пастереллезом, важное место занимает специфическая профилактика. В настоящее время в этих целях широко используются жидкие инактивированные вакцинные препараты, приготовленные на основе вирулентных штаммов Pasteurella multocida, также применяются живые сухие вакцины из авирулентных штаммов АВ и К Краснодарской НИВС. Ведется разработка вакцинных препаратов на основе антигенных комплексов белковой и липополисахаридной природы, обладающих высокой протективной активностью (R.B. Rimler et al., 1994; В.И. Заерко, 2000).

Жидкие инактивированные вакцины часто не обеспечивают эффективной защиты иммунизированной птицы. Живые вакцины, как правило, обладают значительной остаточной вирулентностью и реактогенностью, что также снижает возможность их применения. Опытные образцы вакцинных препаратов на основе протективных белковых и липополисахаридных антигенов подтверждают свою иммуногенную активность, но полученные данные противоречивы и до конца не изучены. Кроме того, технология их получения не стандартизирована и крайне трудоемка, что приводит к значительному их удорожанию и усложнению контроля качества. Поэтому разработка средств специфической профилактики остается актуальной задачей.

Лабораторная диагностика пастереллеза сельскохозяйственных животных и птицы довольно громоздка (срок исследования до 10 суток). Широко внедряемые в последнее время методы ПЦР диагностики и ELISAтесты весьма эффективны (Е. Kawamoto et al., 1994, В.A. Hopkins et al., 1998), но крайне дороги. Учитывая высокую контагиозность пастерелл и короткий инкубационный период, разработка дешевых средств, позволяющих подтвердить диагноз на пастереллез, а также определить степень напряженности гуморального иммунитета у вакцинированной птицы в течение нескольких часов в условиях птицеводческих хозяйств, весьма актуальная задача.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование диагностики и специфической профилактики пастереллеза птиц.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выделить и очистить белковую фракцию капсулы штамма P. multocida № 576; наработать опытные серии антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума, определить его специфичность и испытать в производственных и лабораторных условиях;

- провести диагностические исследования в 40 - 50 птицеводческих хозяйствах различного направления в 20-30 регионах Российской Федерации;

- провести отбор производственных и контрольных штаммов;

- оптимизировать питательную среду для культивирования вакцинных штаммов;

- определить оптимальные соотношения инактивированных вирулентных штаммов P.multocida в формолвакцине;

- определить оптимальные дозы и разработать схему вакцинации для птицы разных возрастных групп и видов;

- разработать нормативно-техническую документацию (технические условия, наставление по применению, инструкцию по изготовлению и контролю) на производство препаратов;

- изготовить экспериментальные и промышленные серии данных вакцинных препаратов и испытать их в неблагополучных по пастереллезу хозяйствах Российской федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Пастереллезный антигенный эритроцитарный диагностикум обладает высокой специфичностью и чувствительностью. Позволяет подтвердить диагноз на пастереллез, а также определить степень напряженности гуморального иммунитета у вакцинированной птицы в течение нескольких часов в условиях птицеводческих хозяйств.

2. Питательная среда для культивирования вакцинных штаммов пастерелл на основе панкреатических гидролизатов рыбной муки, казеина и крови обеспечивает стабильные результаты по накоплению бактериальной массы, не уступающие результатам, получаемым на средах из мясных переваров.

3. Формолвакцина поливалентная, а также живая сухая вакцина против пастереллеза птиц формирует специфический иммунитет необходимой напряженности к возбудителям пастереллеза птиц.

Научная новизна

Разработана диагностическая тест система, позволяющая определять антитела к возбудителю пастереллеза, а также антитела, синтезируемые иммунокомпетентными клетками в ответ на введение вакцинных препаратов, в РПГА непосредственно в сыворотке крови.

Получены данные о роли пастерелл в развитии эпизоотической ситуации, складывающейся на территории отдельно взятых хозяйств.

Из не пищевого сырья на основе панкреатических гидролизатов крови, казеина и рыбной муки) разработана новая питательная среда для культивирования вакцинных штаммов пастерелл

Установлены опти мальные соотношения и концентрация

Разработаны промыш формолвакцины поливален инактивированных вирулентных штаммов P.multocida в вакцинном препарате, обеспечивающие формирование напряженного специфического иммунитета. ленная технология, методы контроля и применения ной против пастереллеза птиц.

Получен опытный образец живой сухой вакцины против пастереллеза птиц из аттенуированного штамма P.multocida SM-1. Предложенный вакцинный препарат отличается крайне низкой остаточной вирулентностью и высокой протективнои активностью.

Практическая значимость работы

Определяется серийным изготовлением в промышленных объемах и

11 успешным применением в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации формолвакцины поливалентной против пастереллеза птиц.

Разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке технические условия на поливалентную формолвакцину против пастереллеза птиц (ТУ № 9384 - 006 - 00479327 - 00 от 06 марта 2000 года), наставление по применению № 13-4-2/1973 от 05 марта 2000года и инструкция по изготовлению и контролю формолвакцины поливалентной против пастереллеза птиц. Выдано регистрационное удостоверение и сертификат соответствия.

Разработана и испытана в производственных условиях живая сухая вакцина против пастереллеза птиц из аттенуированного штамма P. multocida SM-1. Данный препарат отличается крайне низкой остаточной вирулентностью и достаточно высокой иммуногенной активностью, что дает возможность его широкого применения в ветеринарной практике. На этот препарат разработаны проекты технических условий, наставления по применению и инструкции по изготовлению и контролю.

2. Обзор литературы 2.1.0бщие сведения

Работы, положившие начало исследованию пастереллезов, провел в 1878 году O.Bollinger, изучая болезнь диких животных и крупного рогатого скота, характеризующуюся сильной инфильтрацией и множественными геморрагиями на серозных и слизистых оболочках различных органов.

В 1880 году возбудителя холеры кур в чистой культуре выделил Луи Пастер. Название Pasteurella присвоено возбудителю в 1910 году в его честь. Позже было отмечено, что по ряду признаков заболевание, которое описал O.Bollinger, имело много общего с холерой кур, а также энзоотической болезнью диких свиней. На этом основании в 1886 году F.Huppe объединил их под общим названием " гемморагическая септицемия". В последствии, выше описанные возбудители были выделены от ряда животных и по зоологической классификации Линнея получали название в соответствии с животным, от которого были изолированны: B.suiseptica, B.boviseptica, В. aviseptica и т.д. (цит. по S.N.Hussani, 1975).

В последующие годы были предприняты многочисленные попытки четко обосновать дифференциацию видовой принадлежности пастерелл с помощью серологических, культуральных и биохимических тестов. Проведенные исследования не поинесли положительных пезультатов. что указало на пастереллезов. На основании этих данных в 1932 году пастереллы были объединены в одну таксономическую единицу - вид P. multocida.

В силу выраженной внутривидовой гетерогенности отдельных штаммов P. multocida в течение последующих 15 лет исследователям не удавалось представить полную и стабильную классификацию вида, но в 1947 году R. Roberts, используя сывороточные защитные тесты на мышах, разделил штаммы P. multocida на четыре группы. G.Carter в 1952 году с помощью преципитирующего теста идентифицировал три типа штаммов. В последующем им был разработан метод непрямой гемагглютинации, который основывался на адсорбции капсульной субстанции на эритроцитах (G.R.Carter, 1955, 1962). Эти работы легли в основу, принятой и используемой до настоящего времени классификации, согласно которой все штаммы пастерелл (по капсульному антигену) разделены на пять типов - А, В, Д, Е и F.

Так как серологическая типизация пастерелл сложна, были разработаны несерологические тесты определения серовариантов P.multocida. В 1973 году J.R Carter для идентификации серотипа Д предложил акрифлавиновую пробу, а в 1975 году - тест с гиалуронидазой для идентификации серотипа А. Сущность метода заключается в том, что на месте пересечения посеянных штрихом на плотную питательную среду культур S.aureus (продуцент гиалуронидазы) и Р. multocida сероварианта А (в его структуру входит гиалуроновая кислота) образуется зона задержки роста пастерелл. Другие сероварианты задержки роста не дают, так как серовариант Д содержит гиалуроновую кислоту в меньших количествах, а серовариант В в отличие от серовариантов А, Д и Е образует гиалуронидазу (G.R.Carter, 1980).

При дальнейшем исследовании антигенной структуры пастерелл было показано, что штаммы P.multocida обладают множеством соматических (О) антигенов. Было идентифицировано 11 соматических антигенов, или О - групп пастерелл (Namioca et al., 1963). В. Петровым (1972) при изучении 75 культур пастерелл, выделенных от разных видов животных, было идентифицировано 12 серогрупп. Handleston et al. (1972) посредством РДП идентифицировал 16 серогрупп по соматическому антигену.

В настоящее время по соматическому антигену идентифицировано 16 серогрупп пастерелл (В.И.Заерко и др., 2000)

На основании полученных данных (G.R.Carter, et al., 1981), рекомендовал схему для обозначения серовариантов, в которой серовариант обозначается по капсульному типу (А, В, Д, Е и F) с последующим за буквенным обозначением арабским числом, указывающим соматическую группу - В:2, Е:2 - возбудители геморрагической септецимии у крупного рогатого скота, А:1 и А:3 -возбудители пастереллеза у кур.

По современной классификации пастереллы объединены в секцию 5, семейство Pasteurellaceae, в котором один род Pasteurella. Род включает много видов, основные из которых P.multocida с подвидами (septica и gallicida), P.dogmatis, P.stomatis, P.gallinarum, P. canis, P.ananis, P.langaa, P.avium, P.aeroenes, P.haemolitica, P. pneumotropica, P.volantium, P.ureae. Систематику рода нельзя считать законченной. На основании изучения ДНК гомологии P.aeroenes, P.haemolitica, P. pneumotropica оказались близки к бактериям рода Actinobacillus, к тому же рядом исследователей из капсулы и клеточной стенки P.multocida были выделены и очищены белковые антигены гомологичные таковым у H.influenzae и H.paragallinarum (R.Bout et al., 1995; R.W.Casten et al., 1995; L.Harthmann, 1996).

Результаты исследования серологической гетерогенности пастерелл коренным образом изменили представления о пастереллезах сельскохозяйственных животных. В настоящее время общепризнанно, что помимо геморрагической септицемии и холеры птиц P. multocida вызывает и другие формы пастереллеза с клиникой пневмонии, мастита, атрофического ринита, тонзиллита, менингита, энцефалита, абортов и абсцессов у разнообразных домашних и диких животных во многих странах мира (А.Казаков, 1986; В.И.Геведзе, 1987; G.R.Carter et al., 1966; N.J.L.Gilmour, 1978; G.J.Giles et al., 1980; Lugtenberg et al., 1986; J.M.Rutter, 1985; K.B.Pederson, 1988; A.S.Ward, 1990; S.Lariviere et al., 1992; P.M.VanDiemen et al., 1994; G.D.Ramdeen et al., 1995; R.E.Isaacsjn et al., 1995; T.D.Hamilton, 1996; D.J.Kesler et al., 1999).

Суммируя данные литературы можно констатировать, что септические формы пастереллезов (гемосептицемия) у крупного рогатого скота, буйволов, свиней чаще всего вызывается P. multocida серотипа В. В 12-15% случаев данный серовар выделяли и от больной птицы (Ц.Лундаа, 1989; G.R. Carter et al., 1953; G.R.Carter, 1957; R.V.S.Bain, 1955; R.D.Furrow et al., 1986; O.Lu, 1988; K.R.Rhoades et al., 1992; L.Fengsheng et al, 1993; J.W.Veken et.al., 1996).

Достаточно широко гемосептицемия распространена на территории стран бывшего СССР. В мире эта форма болезни наиболее широко распространена в зонах с тропическим и субтропическим климатом (N.D.Verta, 1988; P.N.Dwivedi et al., 1989). На Африканском континенте заболевание крупного рогатого скота и буйволов вызывают штаммы капсульного варианта Е (G.R.Carter, 1957, 1961; G.N.Prince et al., 1966; P.H.Hummel, 1970; M.M.Chengappa, 1981) и В (A.Voigts et al., 1997). Крайне редко в виде спорадических случаев гемосептицемия регистрируется в странах Европы и Америки (B.D.Hill et al., 1992). На австралийском континенте и в странах полинезии наиболее часто выделяют штаммы капсульных вариантов А и В (P.J.Blackhall et al., 1998).

При пневмонийном пастереллезе крупного рогатого скота, свиней, овец, пушных зверей, а также при локальных поражениях органов и тканей изолировали штаммы типированные как капсульные серовары А и Д (Ш.К.Курбанов, 1988; М.А.Масимов, 1988; Э.А.Шегидевич, 1993; G.R.Carter, 1957, 1958, 1959, 1981; S.N.Rundell, 1975; S.Lariviere et al., 1992; M.F.Rangel et al 1992; J.R.Brito et al., 1993; M.A.Wilson et al., 1995; L.B.Weekley et al., 1998) общий процент указанных выше сероваров составляет от 35 до 90%. Эта форма болезни повсеместно наблюдается в Европе и на американском континенте (М.А.Сидоров и др., 1983; A.G.R.Pillani et al., 1986; N.P.Paleshek et al., 1987; D.A.Barnum, 1990; A.W.Confer, 1993). Пневмонийная форма пастереллеза широко распространена и у нас в стране. Среди респираторных инфекций она занимает одно из ведущих мест в патологии животных (В.И. Геведзе и др., 1991; С.И. Джупина и др., 1992; Э.А. Шегедевич, 1993).

Штаммы серотипа А, кроме пневмонийных пастереллезов и очаговых поражений в различных органах, являются основным этиологическим агентом в развитии пастереллеза дикой и домашней птицы, нанося значительный экономический ущерб птицеводческим хозяйствам во многих странах мира (Н.П.Чистов и др., 1971, 1978; А.Н.Борисенкова и др., 1975; В.В.Каширин, 1985; G.R.Carter, 1967; R.Bjorge et al., 1988; J.R.Glisson et al., 1991; R.Kissling et al., 1991; M.A.Wilson et al., 1993; W.D.Waltman et al., 1993; M.A.Wilson et al., 1995).

В течение многих лет P. multocida считалась важным возбудителем инфекционных заболеваний животных, однако частота поражаемости и роль пастерелл различных видов в качестве потенциального патогенного агента стали известны лишь после интенсивного исследования вирусных заболеваний, которые показали, что пастереллы чаще являются возбудителями вторичных инфекций, в частности, у птиц они осложняют инфекционный бронхит, инфекционный ларинготрахеит, а также распираторный микоплазмоз. Отмечены случаи хронического течения пастереллезной инфекции (Б.Ф.Бессарабов, 1992; В. Miguel et al., 1998). Кроме этого, пастереллез может протекать в ассоциации с гемофилезом, эшерихиозом и стафилококкозом

S.F.Amass et al., 1994, J.R.Clisson 1998, M.E.Fisher et al., 1998). По данным Колифорнийской ветеринарной диагностической лаборатории, возбудитель P.multocida чаще всего выделялся от больной птицы в ассоциации с M.galliseptica и Paramixovirus - 1 (C.R.Gustavson et al., 1998). На этом основании некоторые авторы относят пастереллезы к "факторным инфекционным заболеваниям" (С.И.Джупина, 2000).

Тем не менее, довольно часто, пастереллез протекает в виде самостоятельной инфекции (Дж.М.Парманов, 2000).

Неограниченный диапазон хозяев этого вида патогенного микроба доказывается фактами его выделения от песчанок, нутрий, голубей, павлинов, бакланов, пеликанов, грифов, снежных баранов, кротов, кенгуру, крупного рогатого скота, овец, свиней, буйволов, лошадей, собак и кошек. (А.Н.Борисенкова, 1971, 1983; Н.П.Чистов и др., 1973; В.И.Гевидзе, 1986; И.Л.Мартыневский и др., 1989; Т.А.Нурахметов, 1989; М.Г.Кереселидзе, 1992; В.П.Рютова, 1992; G.R.Carter, 1967, 1981; N.Mashico et al., 1992; K.R.Rhoades et al., 1992; G.Zhao et al., 1992; J.R.Brito et al., 1993; J.W.Veken et al., 1994; S.Hashuyama et al., 1995). По данным Е.И.Будкина (1972), Е.М.Кожевникова (1974), В.И.Геведзе (1979), культуры P. multocida выделяли от 88 видов млекопитающих и 44 видов птицы. Многие авторы отмечают, что данные микроорганизмы нередко являются обитателями респираторного тракт; клинически здоровых животных (В.И.Павлов, 1978; Н.А.Масимов, 1988 G.R.Carter, 1967; J.C.Glorioso et al., 1982; DJ.Weber et al., 1984; C.Pijoan et al

1990; M.Kruger et al., 1993).

Имеются сообщения о выделении штаммов пастерелл при инфекционных заболеваниях у человека. К настоящему времени заболевание людей пастереллезом с клиникой синусита, фарингита, отита, трахеита, пневмонии, менингита, перитонита, гастроэнтерита, цистита, вагинита, эндокардита, перикардита, септического артрита, остеомиелита, коньюктивита, эндофтальмита, абсцессов на коже и подкожной клетчатке, печени, почках и бартолиниевой железы зарегистрированы и интенсивно исследуется в странах Западной Европы, США и Канаде (Ю.Г.Степаншин и др., 1997) Пастереллез относят к числу опасных профессиональных заболеваний людей, занятых в различных областях животноводства и птицеводства (D.P.Fransis et al., 1975). Однако наибольшее число случаев инфицирования человека приходится на укусы и царапины кошек и собак, у которых P. multocida является частью нормальной микрофлоры ротовой полости (D.Christol et al., 1991). По данным Ganiere.J.(1992), потенциально патогенные для людей виды (P. dogmatis, Р. canis, P. multocida) были обнаружены у собак и кошек, в основном, в соскобах с десен. Несмотря на то, что первая информация о заболевании пастереллезом человека появилась еще в 1919 году (С. Adlam, J. М. Rutter, 1989.), диагностировалось заболевание довольно редко, в России же заболевание практически не изучено, что связано с низким уровнем знаний медицинских работников об этиопатогенезе данного заболевания, а также отсутствием средств диагностики.

20

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Выборнов, Сергей Константинович

6. Выводы

1. Получен опытный образец пастереллезного антигенного эритроцитарного диагностикума, отличающийся высокой специфичностью и чувствительностью. Диагностикум позволяет контролировать напряженность гуморального иммунного ответа у вакцинированной птицы и эффективно диагностировать пастереллез в птицеводческих хозяйствах. Метод РПГА прост в исполнении и позволяет получить результаты в течение 2 часов.

2. Изучено 650 изолятов пастерелл, выделенных от павших и вынуждено убитых кур, гусей, индеек и уток. По результатам исследований можно констатировать, что на территории Российской Федерации у птиц в развитии пастереллеза основную роль играют штаммы Pasteurella multocida серотипа А.

3. Установлено оптимальное соотношение панкреатических гидролизатов рыбной муки, казеина, крови в питательной среде для культивирования вакцинных пастереллезных штаммов. Предложенная питательная среда в 3 раза дешевле традиционных питательных сред на основе мясных переваров и обеспечивает аналогичные выходы по накоплению бактериальной массы.

4. Определено оптимальное соотношение вакцинных штаммов в поливалентной формолвакцине против пастереллеза птиц. Установлены оптимальные иммунизирующие дозы живой и инактивированной вакцины для кур, индеек, гусей и уток разных возрастных групп. Отработаны методы контроля безвредности и иммуногенности.

5. Наработано 38 серий вакцинного препарата, которые проверенные на стерильность, безвредность и иммуногенность.

6. Проведены широкомасштабные производственные испытания в птицеводческих хозяйствах Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. При этом проиммунизировано 103880 гусей, 50700 кур, 2508375 индеек. В результате иммунизации осложнений и прорыва иммунитета не наблюдали.

7. На поливалентную формолвакцину против пастереллеза птиц разработаны и в надлежащем порядке согласованы и утверждены технические условия 9384 - 006 - 00479327 от 07 марта 2000 года, наставление по применению от 05 марта 2000года, инструкция по изготовлению и контролю. На данный препарат выдано регистрационное удостоверение и сертификат соответствия качества.

8. На живую сухую вакцину против пастереллеза птиц разработаны проекты технических условий, наставление по применению и инструкция по изготовлению и контролю. При проведении производственных испытаний в птице совхозе "Птицевод" Ливенского района Орловской области проиммунизоровано 12000 кур. Прорыва иммунитета и поствакцинальных осложнений не наблюдали.

7. Практические предложения

1. Для культивирования вакцинных штаммов пастерелл использовать разработанную питательную среду на основе панкреатических гидролизатов рыбной муки, крови и казеина.

2. Рекомендовать для проведения производственных испытаний пастереллезный антигенный эритроцитарный диагностикум и живую сухую вакцину против пастереллеза птиц из аттенуированного штамма P.multocida SM-1.

3. Использовать для специфической профилактики пастереллеза поливалентную формолвакцину против пастереллеза птиц ТУ 9384 - 006 -00479327-00.