СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гомболевская Наталья Александровна

  • Гомболевская Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 185
Гомболевская Наталья Александровна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомболевская Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ (обзор литературы)

1.1. Распространенность хронического эндометрита

1.2 Клинические проявления хронического эндометрита

1.3. Этиология хронического эндометрита

1.4. Локальный иммунитет при хроническом эндометрите. Роль цитокинов и Toll-like рецепторов в эндометрии

1.5. Патогенез хронического эндометрита

1.6. Диагностика хронического эндометрита

1.7. Методы лечения хронического эндометрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

3.1. Клиническая характеристика

3.1.1. Перенесенные заболевания и оперативные вмешательства

3.1.2. Менструальная функция

3.1.3. Репродуктивная функция

3.1.4. Выявления группы риска по развитию хронического эндометрита

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования

3.2.1. Гинекологический статус

3.2.2. Данные ультразвукового исследования органов малого таза

3.2.3. Эндоскопический метод исследования

3.2.4. Морфологическое исследование эндометрия

3.2.5. Исследование микрофлоры влагалищного отледяемого и биоптата эндометрия различными методами (культуральный метод и ПЦР)

3.2.6. Сравнительная оценка результатов метода культуральных посевов и ПЦР-диагностики влагалищного отделяемого и биоптатов эндометрия

3.2.7. Локальный транскрипционный профиль факторов иммунного ответа при хроническом эндометрите

3.2.8. Оценка экспрессии Toll-like рецепторов 2,4,9 типов в эндометрии

3.2.9. Сопоставление данных экспрессии Toll-like рецепторов методами

иммуногистохимии и ОТ-ПЦР

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА

4.1. Динамика клинико-лабораторных показателей после лечения хронического эндометрита

4.1.1. Динамика клинических показателей после лечения хронического эндометрита

4.1.2. Динамика данных УЗИ органов малого таза у пациенток после лечения хронического эндометрита

4.1.3. Морфологическая картина эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом до и после лечения

4.1.4. Динамика изменения микробного спектра в эндометрии у больных с хроническим эндометритом до и после лечения

4.1.5. Восстановление репродуктивной функции после лечения ХЭ

4.1.6. Динамика экспрессии мРНК генов иммунного ответа в эндометрии до и после лечения

4.1.7. Роль инвазивных диагностических исследований в лечении пациенток с

хроническим эндометритом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ»

Актуальность

Хронический эндометрит (ХЭ) рассматривается как клинико-морфологический воспалительный синдром, характеризующийся комплексом морфофункциональных изменений эндометрия, приводящих к нарушению его циклической трансформации и рецептивности [26, 53, 84, 117]. Распространенность воспалительного процесса эндометрия окончательно не изучена и составляет в среднем 15% [11, 26, 41, 49, 117]. ХЭ - заболевание, сопряженное с различными клиническими проявлениями, однако, несмотря на большое количество исследований, четко не выявлены патогномоничные ему симптомы. Ведущая роль в его генезе принадлежит условно-патогенным микроорганизмам (УПМ), частота выявления которых составляет более 50% [105, 118]. Знаковым событием последнего десятилетия явилась реализация проекта «Микробиом человека», выполненного в США в 2010 году. Проведенное исследование показало, что в организме обитает более 10 тысяч микроорганизмов вирусно-бактериальной природы [137]. Слизистые оболочки различных биотопов за счет взаимодействия хозяина и индигенной (постоянной) микрофлоры осуществляют поддержание микроэкологического гомеостаза. В настоящее время дискутируется вопрос о стерильности полости матки у здоровых женщин. Часть авторов полагают, что эндометрий у небеременных женщин является преимущественно стерильным, несмотря на обсемененность эндоцервикса [59, 128, 150]. Однако существует другая точка зрения, что слизистая оболочка полости матки не может быть стерильна, притом, что она непрерывно подвергается воздействию различных инфекционных агентов из нижних отделов полового тракта [64]. УПМ присутствуют в половом тракте почти у всех женщин, поэтому защитные

механизмы должны работать не только на уровне внедрения микробных агентов, но и на пути их распространения. При этом произойдет ли их пенетрация в эпителиальный и стромальный покров слизистой оболочки матки и разовьется ли на этом фоне воспалительный процесс, в значительной степени зависит от состояния локального и общего иммунитета [36, 69, 85].

Открытие активаторов врожденного иммунитета, Toll-like рецепторов (TLRs), удостоено многочисленных признаний, в том числе в 2011 году Beutler B., Hoffmann J. и Steinman R. присуждена «Иммунологическая Нобелевская премия» по физиологии и медицине [42]. «Первая линия» защиты от инфицирования осуществляется TLRs, обеспечивающими своевременное выявление чужеродных инфекционных агентов и их быструю элиминацию за счет развития каскада воспалительной реакции и продукции множества цитокинов [91]. В современной литературе также имеются данные о роли TLRs в репарации поврежденной ткани и в развитии хронизации воспалительного процесса.

На сегодняшний день количество показателей, рассматриваемых в качестве потенциальных молекулярных маркеров заболевания, достаточно разнообразно, что отражает последние достижения в области изучения патогенеза развития ХЭ.

Несмотря на множество работ, посвященных разработке различных диагностических критериев ХЭ, маркеры его развития остаются окончательно неопределенными. При этом в настоящее время «золотым» стандартом диагностики ХЭ являются общепринятые морфологические критерии. Однако в современных условиях диагностика воспалительного процесса в эндометрии затруднена из-за стертой клинической картины заболевания, отсутствия единых патогномоничных его проявлений.

Большинство ученых сходятся во мнении о целесообразности проведения комплексной двухэтапной терапии ХЭ [7, 11, 25, 28, 31, 33]. Первый этап заключается в элиминации инфекционного агента из эндометрия, что достигается путем эмпирического назначения АБ препаратов широкого спектра

действия. На втором этапе лечебные мероприятия направлены на восстановление морфофункционального потенциала эндометрия [7, 24, 25, 26, 28, 31, 33]. Однако применение общепринятого комплексного подхода в лечении, по данным литературы, не позволяет добиться высокой эффективности, а процент реализации репродуктивной функции остается низким. Поиск специфических клинических симптомов ХЭ, изучение локальной воспалительной реакции в ответ на микробную инвазию полового тракта, анализ экспрессии цитокинов и эффекторов врожденного иммунитета в эндометрии, а также разработка новых патогенетических подходов к терапии необходимы для повышения эффективности лечебных мероприятий для успешной реализации репродуктивной функции.

Цель исследования

Усовершенствование тактики ведения пациенток с ХЭ на основе изучения механизмов хронизации воспалительного процесса в эндометрии.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные больных с ХЭ, на основе чего разработать клинические маркеры заболевания.

2. Провести гистологическую и иммуногистохимическую оценку эндометрия у пациенток с клиническими проявлениями ХЭ.

3. На основе сравнительного анализа морфологической и визуальной картины эндометрия определить гистероскопические критерии диагностики ХЭ.

4. Изучить микробный пейзаж влагалищного отделяемого и биоптатов эндометрия при наличии и отсутствии морфологически подтвержденного ХЭ.

5. Оценить экспрессию мРНК генов иммунного ответа и TLRs в эндометрии при воспалительном процессе.

6. С учетом выявления микробных агентов в эндометрии разработать дифференцированный подход к терапии ХЭ.

Научная новизна исследования

По результатам проведенного исследования разработаны наиболее значимые клинические маркеры, на основе которых построена математическая модель оценки риска развития ХЭ. На основании использования современных морфологических и молекулярно-генетических методов расширены гистологические критерии диагностики ХЭ, выделены полная и неполные его формы. Разработан способ бальной иммуногистохимической диагностики и прогнозирования развития степени тяжести ХЭ у женщин репродуктивного возраста по экспрессии Toll-like рецепторов в эндометрии. Определена экспрессия мРНК 21 гена, предположительно участвующих в иммунном ответе, при различных формах ХЭ. Выделены наиболее информативные показатели -IL1B, IL2, IL10, Foxp3, TLR9, IL2Ra, на основе которых разработана математическая модель расчета вероятности развития наиболее тяжелых последствий ХЭ, сопровождающихся выраженным цитокиновым «всплеском», что наиболее характерно для его неполной фиброзирующей формы. Показано, что при отсутствии ХЭ полость матки почти в половине случаях стерильна или в ней вегетируют микроорганизмы, не являющиеся инициаторами воспаления. Предложен способ оценки микробного спектра эндометрия для этиологической диагностики ХЭ методом ПЦР в режиме реального времени.

Доказана роль не только инфекционных агентов, но и продуктов деструкции эндометрия в хронизации воспалительного процесса в слизистой оболочке полости матки. Подтверждена необходимость проведения АБ терапии при наличии инфекционных агентов в эндометрии. Получены новые данные, подтверждающие целесообразность использования селективных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и разработаны показания для их назначения.

Практическая значимость полученных результатов

Предложен способ оценки микробного спектра эндометрия для этиологической диагностики ХЭ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени, на основе которого разработана диагностическая панель для определения микробного пейзажа в эндометрии с указанием пороговых значений для конкретных микроорганизмов. Доказано, что ПЦР в режиме реального времени и культуральный метод для изучения микрофлоры биоптатов эндометрия взаимно дополняют друг друга.

Наличие неполной морфологической формы ХЭ с фиброзом и выраженного цитокинового «всплеска» по данным молекулярно-генетического исследования можно рассматривать в качестве маркеров тяжелого течения ХЭ. Использование бальной имуногистохимической оценки экспрессии TLRs в эндометрии в сочетании с морфологическим его исследованием позволяет оценить предрасположенность к развитию ХЭ; активность воспалительного процесса в эндометрии и длительность его существования.

Проведение гистероскопии и выскабливания слизистой оболочки полости матки является не только диагностическим, но и лечебным мероприятием при ХЭ. Расширены визуальные критерии диагностики ХЭ при гистероскопии, включающие не только наличие неравномерной слизистой оболочки полости матки и внутриматочных синехий, но и воспалительные микрополипы.

С учетом выявления возбудителей в эндометрии и морфологических форм ХЭ разработаны дифференцированные подходы ведения больных. Противомикробная терапия показана во всех случаях при наличии инфекционных агентов в эндометрии. Определены показания к назначению НПВС для лечения ХЭ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование разработанных клинических маркеров ХЭ в совокупности с гистологическим, иммуногистохимическим и молекулярно-генетическим

методами расширило критерии диагностики ХЭ, выделив полную и неполные его формы (с инфильтрацией и фиброзом). Изучение на локальном уровне экспрессии мРНК наиболее значимых генов воспалительного иммунного ответа и TLRs позволило выявить наиболее тяжелые варианты проявления ХЭ и оценить параметры хронизации воспалительного процесса.

2. ХЭ следует рассматривать как симптомокомплекс, в основе развития которого лежит не только персистенция бактериально-вирусных агентов в эндометрии, но и в равной степени длительное присутствие в нем продуктов тканевой деструкции, активирующих эффекторы врожденного иммунного ответа (TLRs) с последующим развитием цитокинового «всплеска», что способствует хронизации воспалительного процесса в эндометрии. Инфицирование полости матки поддерживается нарушением микроэкологического баланса влагалищной флоры.

3. Персонифицированное лечение на основе детальной оценки микробного фактора в эндометрии и морфологических его форм с применением антибактериальных препаратов, селективных НПВС или их комбинации позволяет повысить эффективность терапии ХЭ, восстановить нормальную структуру эндометрия и улучшить репродуктивный потенциал за счет дифференцированного подавления цитокинового каскада и блокады основных эффекторов врожденного иммунитета.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе направления исследования, клинико-лабораторном обследовании, сборе биологического материала и лечении пациенток, а также в проведении анализа медицинской документации, статистической обработке и научном обобщении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе гинекологических отделений, в 1-м патологоанатомическом отделении, отделении микробиологии и клинической фармакологии и лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Результаты исследования изложены в трех обзорных статьях и четырех оригинальных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,621), «Проблемы репродукции» (импакт-фактор 0,448), «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» (импакт-фактор 0,182). Поданы 2 заявки на патент: «Способ диагностики и прогнозирования развития хронического эндометрита у женщин репродуктивного возраста по экспрессии TOLL-LIKE рецепторов в эндометрии» (заявка на патент № 2015122377), «Способ оценки микробного спектра эндометрия для этиологической диагностики хронического эндометрита» (заявка на патент № 2015134710).

Апробация диссертации

Диссертационная работа доложена на межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии (16.10.2015) и заседании

апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (16.11.2015, протокол №10).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Работа изложена на 185 страницах, содержит 45 таблиц, 14 рисунков. Библиографический указатель содержит 152 литературных источника, в том числе, 33 на русском и 119 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ (обзор литературы)

В 50-60-х годах полагали, что в воспалительный процесс эндометрия вовлекается только его функциональный слой, основываясь на знаниях о циклических процессах десквамации и регенерации эндометрия, лежащих в основе его функционирования; ставили под сомнение возможность существования ХЭ.

ХЭ как самостоятельная нозологическая форма наиболее детально охарактеризован в 1975 году в работах Железнова Б.И и Логиновой Н.Е. [8, 15]. Ими было показано, что к постоянным морфологическим признакам ХЭ, следует относить: очаговую или диффузную инфильтрацию стромы эндометрия, представленную преимущественно плазматическими и лимфоидными клетками. Также авторами был выявлен очаговый фиброз стромы эндометрия, который в некоторых случаях выражался в выраженном фиброзировании обширных участков, главным образом, глубоких слоев эндометрия. В воспалительный процесс вовлекается не только функциональный, но и базальный слои слизистой оболочки полости матки, что подтверждает существование ХЭ в качестве самостоятельной нозологической формы. С этого времени ХЭ был введен в международную статистическую классификацию болезни, травм и причин смерти IX пересмотра.

Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра, ХЭ занимает определенное место:

" N71. Воспалительные болезни матки, кроме шейки: Включены: эндо(мио)метрит, метрит, пиометра, абсцесс матки... N71.1 Хронические воспалительные болезни матки".

ХЭ характеризуется зарубежными авторами как морфологический синдром, включающий обязательное наличие плазматических клеток,

стромального отека и воспалительных лимфоидных инфильтратов [41, 81, 124, 127].

В настоящее время ХЭ рассматривается как клинико-морфологический синдром, характеризующийся комплексом морфофункциональных изменений эндометрия, приводящих к нарушению его циклической трансформации и его рецепторного аппарата [7, 32, 33, 53, 84, 117].

1.1. Распространенность хронического эндометрита

Распространенность ХЭ в общей популяции женского населения окончательно не изучена и значительно варьирует, что связано с трудностями верификации диагноза.

По данным ряда авторов, частота ХЭ колеблется в пределах от 0.8 % до 66% [41, 49, 124, 127], составляя в среднем 15%, при этом частота представленности ХЭ зависит от популяции обследуемых женщин. Adegboyega P.A. и соавт. (2010) выявили частоту встречаемости ХЭ 15,6% случаях [35]. По данным Шуршалиной А.В. (2007), доля пациенток с ХЭ среди всех госпитализированных гинекологических больных в «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова» за 10 лет, составляет 1,7- 3,3% [32]. В то время как по результатам морфологичекого исследования биоптата эндометрия эта патология превышает показатели, описанные выше, и составляет от 2,3% до 19,2%. [7, 28, 30, 32, 33, 43].

Разброс колебания представляемых частот ХЭ обусловлен отсутствием четко разработанного клинико-морфологического алгоритма постановки диагноза ХЭ, чем и объясняется значительная доля ложноположительных и ложноотрицательных результатов [18, 28, 30 32, 43]. Ведущими факторами риска развития ХЭ остаются инфекционные поражения шейки матки и влагалища, бактериальный вагиноз (БВ), нарушения местного и общего иммунитета, широко используемые внутриматочные вмешательства (искусственные аборты, диагностические выскабливания (ДВ) эндометрия и др.), воспалительные осложнения после родов и абортов [47, 63].

Частота ХЭ тесно связана с нозологической формой заболевания, на фоне которого развивается воспалительная реакция в эндометрии. Признаки ХЭ обнаруживаются более чем в 72 % биоптатов эндометрия у женщин, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), а также при наличии трубно-перитонеальных факторов бесплодия (12-68%) [50, 117]. У больных с неудачными попытками ЭКО его частота составляет от 30 до 60 и более % [49, 124]. Наиболее высокие показатели распространенности ХЭ отмечены у больных с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) -33,5-86,7% [27, 49, 124, 127]. Таким образом, распространенность ХЭ в популяции женского населения окончательно не изучена и подвержена значительной вариабельности.

Наряду с этим верификация ХЭ представляет значительные трудности, так как заболевание часто протекает бессимптомно или под маской иной гинекологической патологии. Даже симптоматическое воспаление на уровне эндометрия может оставаться не диагностированным, если не проводится морфологическое исследование соскоба эндометрия [41].

1.2 Клинические проявления хронического эндометрита

Несмотря на то, что первое детальное клинико-морфологическое исследование, касающееся ХЭ, было представлено в 70-х годах Железновым Б.И. и Логиновой Н.Е. [8, 15], это заболевание относится к разряду патологических состояний, которые неоднозначно трактуются как с клинической, так и с морфологической точки зрения. Отсутствие четких и общепринятых клинических критериев постановки диагноза и необходимость обязательного его подтверждения с помощью морфологической диагностики затрудняют верификацию диагноза.

В 9-38% случаев ХЭ протекает бессимптомно [33, 105, 139] или атипично. При типичном течении заболевания ХЭ сопровождается рядом клинических проявлений: аномальными маточными кровотечениями (АМК), тазовой болью, диспареунией, обильными белями серозного и серозно-

гноевидного характера [27, 53, 63, 81]. При этом АМК, согласно классификации FIGO 2009, характеризуются межменструальными маточными кровотечениями (которые ранее трактовались как метроррагии, пери- и постменструальные выделения) и обильными менструальными кровотечениями (ранее именуемые меноррагиями). Ряд авторов [27, 63, 81, 84] считают, что ведущим клиническим симптомом ХЭ являются обильные межменструальные маточные кровотечения, диагностируемые в 52 - 94% случаях.

Основным механизмом развития АМК является воспалительное поражение базального слоя эндометрия, приводящее к нарушению процессов регенерации функционального покрова, сопровождающегося повышенной проницаемостью сосудистой стенки на фоне сниженной сократительной активности матки. В обзорной статье D.S. Heller и соавт. (2011), обсуждая патофизиологические основы АМК, подчеркивают, что на фоне хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке полости матки, секретируется избыточное количество протеолитических ферментов, которые повреждают субэпителиальные капилляры, повышая их проницаемость [84]. При этом формируется неполноценная циклическая трансформация в эндометрии, нарушаются процессы десквамации и регенерации его функционального слоя [25, 27, 30, 35, 50, 53, 75, 84].

Ряд авторов отмечают высокую частоту встречаемости стойкого болевого синдрома - в 50-56% случаев [63, 81]. К сожалению, симптомы, упомянутые выше при ХЭ, не обладают высокой специфичностью, так как могут встречаться при различной гинекологической патологии.

Особое место в современной литературе уделяется роли бесплодия, неудачным попыткам ЭКО, ПНБ, преждевременным родам как клиническим маркерам ХЭ [35, 95, 100, 124, 127]. Наряду с этим в современной литературе существует противоположная точка зрения, отрицающая причинно -следственные связи между ХЭ и неблагоприятными репродуктивными исходами [49, 82, 97]. Johnston-MacAnanny E.B. и соавт. (2010) показали, что при ЭКО имплантация у пациенток с ХЭ была ниже, чем в контрольной группе

без ХЭ, 12 и 33% случаев соответственно, однако, частота наступления беременности статистически не отличалась внутри изучаемых групп [49]. Кроме того, Haggerty C.L. и соавт. (2003) продемонстрировали, что в группе пациенток с наличием воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), распространенность бесплодия, ПНБ существенно не отличались от гурппы женщин без ХЭ [82]. В работах других исследователей показано, что процент рождения живых доношенных детей у пациенток с наличием ХЭ и без такового составляет 76% и 54%, соответственно (р>0,05) [94]. Таким образом, роль ХЭ в генезе репродуктивных нарушений окончательно не изучена, и наличие представленности в литературе диаметрально противоположных точек зрения определяет актуальность данной проблемы.

Представленные выше данные указывают на отсутствие единых клинических специфических признаков, характеризующих ХЭ, так как они не патогномоничны, чем и объясняются трудности диагностики ХЭ в отрыве от инвазивных методов его верификации.

1.3. Этиология хронического эндометрита

В настоящее время дискутируется вопрос о стерильности полости матки у здоровых женщин. Часть авторов полагают, что слизистая оболочка полости матки у небеременных женщин является стерильной [37, 128, 135, 150]. Ansbacher R. и соавт. (1967) оценили микробный спектр эндометрия у пациенток (n=78) во время гистерэктомии, произведенной при отсутствии воспалительного процесса во всех отделах генитального тракта [37]. Только у 6% женщин были выделены инфекционные агенты, притом, что в цервикальном канале УПМ в разных титрах определялись во всех случаях. Таким образом, данная работа подтверждает правомочность мнения преимущественно о стерильности эндометрии, несмотря на обсемененность эндоцервикса.

Однако существует другая точка зрения, широко поддерживаемая рядом авторов во главе с Espinoza J. (2006) [64]. Трудно представить, что слизистая

оболочка матки может быть стерильна, притом, что она непрерывно подвергается воздействию различных микроорганизмов из нижних отделов полового тракта, особенно при половом контакте, при котором сперма, нагруженная УПМ и эндотоксинами, беспрепятственно проникает через слизистую пробку цервикального канала в матку и маточные трубы. При этом в результате циклического отторжения слизистой оболочки полости матки во время менструации осуществляется ее физиологическая защита от пенетрации и персистенции микроорганизмов. В некоторых случаях, данный механизм оказывается не достаточным для защиты слизистой оболочки матки от патогенов, в результате чего, вероятно, происходит микробное вторжение в поверхностные и более глубокие слои эндометрия с развитием каскада воспалительных реакций [64]. На основе вышеизложенного вполне вероятно, что микроорганизмы могут присутствовать в эндометрии почти у всех женщин. Тем не менее, не просчитан риск их проникновения в эпителиальный покров и строму слизистых оболочек полового тракта с формированием хронического воспалительного процесса.

Согласно традиционным взглядам, пусковым механизмом развития ХЭ является персистенция в эндометрий условно патогенных аэробно-анаэробных микроорганизмов, частота выявления которых при морфологически подтвержденном ХЭ достигает 58-77,5% [27, 48, 50, 105]. При этом абсолютные патогены крайне редко достигают верхнего отдела полового тракта [48, 105], что связано с ранней их диагностикой и своевременным эффективным лечением.

Другие исследователи [50, 64] утверждают, что присутствие микроорганизмов в полости матки не всегда приводит к развитию хронического воспаления. В ряде работ показано, что у здоровых женщин при отсутствии морфологических признаков воспаления в 5-6% случаях в эндометрии определяются УПМ [50]. Таким образом, в настоящее время сформировались два диаметрально противоположных взгляда на роль инфекционного фактора в генезе ХЭ.

Согласно современной классификации Buckley C., Fox H. (2002) ХЭ по этиологическому фактору подразделяется на специфический и неспецифический [43]. Возбудителями специфического ХЭ являются абсолютные патогены (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), вирусы (Herpes simplex 1 и 2 типов), Mycobacterium tuberculosis, Treponema pallidum, Mycoplasma genitalium и др. (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости специфических микроорганизмов в эндометрии

Микроорганизмы Частота встречаемости Ссылки

Chlamidia trachomatis 2,7-2,8% [50, 118]

5,1% [32]

8% [120]

12,7% [48]

14 % [57]

Neisseria gonorrhoeae 0 [50, 105, 129]

Trichomonas vaginalis 0,2 [105]

Mycoplasma genitalium 3,8 % [32]

8 % [108]

Herpes simplex 1 и 2 типов 2,5 % [32]

В литературе нет единого мнения об этиологической роли абсолютных патогенов при ХЭ. Частота обнаружения Chlamidia trachomatis в эндометрии при ХЭ колеблется в широких пределах от 2,3 до 14% [32, 48, 50, 57, 118, 120]. При хламидийной инфекции наряду с ХЭ развивается бесплодие и ПНБ, чем и объясняется настойчивый поиск этого возбудителя и других представителей ИППП перед планированием беременности.

Особое место в структуре ХЭ занимает герпетическое поражение эндометрия. При этом на фоне герпетического поражения снижаются локальные защитные функции эндометрия. Клинические признаки ХЭ при вирусном поражении, как правило, отсутствуют [21, 32]. Поэтому исследование эндометрия на выявление вирусов крайне важно.