Совершенствование дистанционного принципа определения повреждений в электротехнических комплексах с использованием метода наложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Колобанов Петр Алексеевич

  • Колобанов Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 256
Колобанов Петр Алексеевич. Совершенствование дистанционного принципа определения повреждений в электротехнических комплексах с использованием метода наложения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобанов Петр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВАРИАНТНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ

ДИСТАНЦИОННОГО ПРИНЦИПА

1. 1 Особенности анализа токов и напряжений с применением метода наложения для кольцевой электрической сети с многосторонним питанием

1.2 Анализ методов построения релейной защиты, реализованных на дистанционном принципе

1.3 Сопоставительный анализ вариантов реализации релейной защиты электротехнических комплексов с применением дистанционного принципа

1.4 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗ ДОПУЩЕНИЯ ХОЛОСТОГО ХОДА В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

2.1 Оценка погрешностей дистанционной защиты в зависимости от различных влияющих

факторов

2.2 Логика дистанционной защиты без допущения холостого хода при отсутствии запомненных значений напряжений и токов

2.3 Логика дистанционной защиты без допущения холостого хода при двухфазном КЗ за трансформатором «звезда-треугольник»

2.4 Логика алгоритма дистанционной защиты без допущения холостого хода при внутренних КЗ в трансформаторах

2.5 Оценка чувствительности дистанционной защиты без допущения холостого хода

2.6 Исследование дистанционной защиты на осциллограммах повреждений ЛЭП

2.7 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО АЛГОРИТМА ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗ ДОПУЩЕНИЯ ХОЛОСТОГО ХОДА

3.1 Фиксация факта короткого замыкания в электрической сети

3.2 Определение направления на замыкание

3.3 Распознавание вида короткого замыкания

3.4 Результирующий алгоритм дистанционной защиты

3.5 Использование усовершенствованного алгоритма дистанционной защиты без допущения холостого хода в доаварийном режиме в современных программных комплексах расчета уставок

3.6 Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОДНОСТОРОННИХ АЛГОРИТМОВ ОМП ЛЭП ПО ПАРАМЕТРАМ АВАРИЙНОГО РЕЖИМА

4.1 Постановка задачи

4.2 Направления совершенствования алгоритма одностороннего ОМП ЛЭП по ПАР

4.3 Расчетное выражение для одностороннего ОМП ЛЭП в фазных координатах при произвольной конфигурации электрической сети

4.4 Анализ функционирования алгоритма ОМП ЛЭП

4.5 Выводы по ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ФОРМИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ АЛГОРИТМА ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗ ДОПУЩЕНИЯ ХОЛОСТОГО ХОДА В ТРЕХФАЗНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗАМЫКАНИЙ В

ТРАНСФОРМАТОРАХ И АВТОТРАНСФОРМАТОРАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ТЕСТИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗ

ДОПУЩЕНИЯ ХОЛОСТОГО ХОДА НА МОДЕЛЬНЫХ ОСЦИЛЛОГРАММАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ОСОБЕНННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА В

ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ОМП ЛЭП

ПРИЛОЖЕНИЕ Д АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПВ автоматическое повторное включение

АРВ автоматическое регулирование возбуждения

АТ автотрансформатор

БК блокировка при качаниях

ВД векторная диаграмма

ВЛ воздушная линия

ВН высокое напряжение

ДЗ дистанционная защита

ИПФ избиратель поврежденных фаз

КЗ короткое замыкание

ЛЭП линия электропередачи

МП микропроцессорный

МТЗ максимальная токовая защита

НН низкое напряжение

ОАПВ однофазное автоматическое повторное включение

ОМП определение места повреждения

ОНМ орган направления мощности

РЗ релейная защита

РЗА релейная защита и автоматика

РПН регулирование напряжения под нагрузкой

СН среднее напряжение

ТЗНП токовая защита нулевой последовательности

ТЗОП токовая защита обратной последовательности

ТО токовая отсечка

ТН трансформатор напряжения

ТТ трансформатор тока

УПК устройство продольной компенсации

УР установившийся режим

ЭВМ электронно-вычислительная машина

ЭДС электродвижущая сила

ЭТК электротехнический комплекс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Дистанционная защита (ДЗ) широко применяется для защиты электротехнических комплексов (ЭТК) от коротких замыканий (КЗ). В ее основе лежит принцип оценки расстояния до места повреждения, называемый дистанционным.

Замкнутые кольцевые сети с многосторонним питанием создают определенные сложности при использовании алгоритмов, основанных на дистанционном принципе, главным образом из-за своего размера и разнообразия внутренней структуры. Поэтому алгоритм релейной защиты, основанный на дистанционном принципе, должен быть универсальным, способным сохранять работоспособность при любом виде короткого замыкания (КЗ), в электрических сетях произвольной конфигурации, функционирующих в любом из возможных режимов.

Значительный вклад в развитие алгоритмов ДЗ и определения места повреждения (ОМП) линий электропередачи (ЛЭП) внесли: А.И. Айзенфельд, Е.А. Аржанников, Я.Л. Арцишевский, Г.И. Атабеков, А.М. Бреслер, А.Н. Висящев, Н.А. Дони, В.А. Ефремов, С.В. Иванов, А.Л. Куликов, В.Ф. Лачугин, Д.Р. Любарский, Ю.Я. Лямец, А.П. Малый, М.Ш. Мисриханов, В.И. Нагай, Г.С. Нудельман, А.Н. Подшивалин, А.М. Федосеев, В.Л. Фабрикант, Г.М. Шалыт, Э.М. Шнеерсон, В.А. Шуин, R. Agarval, A.T. Johns, M. Kezunovic, A.G. Phadke, G.D. Rockefeller, E. Rosolowski, M.S. Sachdev, M.M. Saha, A. Sauhats, T. Takagi, J.S. Thorp, A. Wiszniewski, G. Ziegler, и др.

Существующие варианты реализации дистанционных алгоритмов РЗ во многом были заложены во времена использования электромеханической элементной базы, где основным требованием была конструктивная простота самого устройства защиты и расчетного выражения, состоящего в его основе. Очевидно, что упрощенный подход приводит к ряду допущений относительно режимов нагрузки и конфигураций прилегающей электрической сети.

Задача организации ДЗ в сети произвольной конфигурации не имеет до сих пор устоявшегося, универсального и полностью адекватного технического решения. Существующие подходы, как правило, ограничиваются анализом только частных случаев электрической сети с малым количеством элементов. Однако даже при рассмотрении частных конфигураций сети расчетные выражения для аварийных токов и напряжений получаются достаточно сложными для оценки параметров срабатывания защиты.

Широкие возможности для совершенствования алгоритмов цифровой ДЗ предоставляют применение микропроцессорной техники, имитационное моделирование, а также метод наложения, позволяющий упростить формирование аналитических выражений для токов и напряжений в кольцевых электрических сетях.

Цель работы: Разработка и исследование новых алгоритмов и технических решений цифровой ДЗ и ОМП ЛЭП на основе применения метода наложения и имитационных моделей электротехнических комплексов.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации реализован следующий комплекс задач:

1. Выполнен анализ особенностей применения метода наложения в релейной защите электрических сетей сложной конфигурации.

2. Разработан усовершенствованный метод цифровой ДЗ без допущения холостого хода, а также исследованы варианты его применения в различных режимах электрической сети.

3. Определены перспективные направления модификации алгоритмов цифровой ДЗ, а также методы расчета параметров срабатывания усовершенствованной ДЗ.

4. Разработан новый метод одностороннего ОМП неоднородных ЛЭП и обоснованы преимущества его применения.

5. Реализована апробация усовершенствованных алгоритмов ДЗ и ОМП на имитационных моделях ЭТК, а также осциллограммах реальных повреждений ЛЭП.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.09.03 -«Электротехнические комплексы и системы».

Соответствие диссертации формуле специальности: в соответствии с формулой специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы» в диссертационной работе объектом исследования являются линии электропередачи, а также иное первичное оборудование в составе электротехнических комплексов, предметом исследования методы усовершенствования цифровой ДЗ указанных комплексов, а также способы повышения точности ОМП ЛЭП по параметрам аварийного режима.

Соответствие диссертации области исследования специальности: представленные в диссертационной работе результаты, отвечают следующим пунктам паспорта специальности:

- п. 1 «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем»;

- п. 2 «Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем»;

- п. 4 «Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях». Методы научных исследований. Разработанные в диссертации научные положения

основываются на теоретических и экспериментальных достижениях в области теоретических

основ электротехники, теории электромагнитных и электромеханических переходных процессов, имитационного моделирования и используют системный подход к анализу повреждений в электрических сетях различной конфигурации.

Научная новизна.

1. Анализ вариантов построения современной цифровой ДЗ выявил ряд допущений и упрощений, унаследованных от электромеханической элементной базы и снижающих техническое совершенство реализации дистанционного принципа.

2. На основе метода наложения получен алгоритм ДЗ без допущения холостого хода, отличающий универсальностью применения в кольцевых электрических сетях с многосторонним питанием.

3. Разработан усовершенствованный алгоритм ДЗ, обеспечивающий селективность функционирования при несимметричных КЗ на фоне качаний и асинхронного хода, а также включающий улучшенные процедуры для пуска, определения направления и вида КЗ.

4. Предложен алгоритм одностороннего ОМП, отличающийся высокой точностью оценки расстояния до места повреждения применительно к неоднородным ЛЭП и электрическим сетям произвольной конфигурации.

Практическая значимость работы:

1. Разработанный алгоритм ДЗ без допущения холостого хода позволяет отказаться от искусственного «загрубления» параметров срабатывания, характерного для классической ДЗ, и повысить чувствительность защиты в 1.5-2 раза.

2. Внедрение усовершенствованных алгоритмов ДЗ и ОМП ЛЭП можно осуществить путем модификации программного обеспечения существующих терминалов РЗ, внесение изменений в аппаратную часть не требуется.

3. Предложен алгоритм одностороннего ОМП ЛЭП, функционирующий в электрической сети произвольной конфигурации позволяющий повысить точность расчета расстояния до места повреждения на 5-8 %.

4. Материалы исследований используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева; реализованы в прикладных научных исследованиях (ПНИ) «Разработка интеллектуальной релейной защиты с характеристиками, не зависящими от режимов работы активно-адаптивной электрической сети» в составе экспериментального образца, «Разработка технических решений программно-аппаратного комплекса цифровой подстанции с использованием отечественной элементной базы и операционных систем в составе устройств уровня присоединения и среднего уровня» в составе контроллеров программно-аппаратного комплекса. Предложения и выводы диссертационной работы использованы при разработке терминала защиты ЛЭП 110-220 кВ

ОАО «НИПОМ» (г. Дзержинск, Нижегородская область).

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием математического аппарата, совпадением результатов расчётов одних и тех же процессов различными методами, а также экспериментами на имитационных моделях и реальных осциллограммах повреждений в электрических сетях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа перспективных направлений совершенствования ДЗ и одностороннего ОМП ЛЭП по параметрам аварийного режима с применением метода наложения, цифровой обработки сигналов токов и напряжений, а также имитационного моделирования.

2. Алгоритм ДЗ без допущения холостого хода предназначенный для применения в кольцевых электрических сетях с многосторонним питанием.

3. Усовершенствования ДЗ, позволяющие обеспечить селективность ее функционирования при несимметричных КЗ на фоне качаний и асинхронного хода, а также включающие модифицированные процедуры пуска ДЗ, определения направления и вида КЗ.

4. Рекомендации по расчету параметров срабатывания новых алгоритмов ДЗ.

5. Способ одностороннего ОМП ЛЭП повышенной точности, учитывающий произвольную конфигурацию электрической сети и реализующий автоматическое обучение на ее имитационной модели.

Личный вклад аспиранта. Постановка и формализация задач, разработка теоретических и методических положений, математических моделей и методов, проведение имитационного моделирования, анализ результатов, а также практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дистанционного принципа определения повреждений в электротехнических комплексах с использованием метода наложения»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях: IV Международная научно-техническая конференция «Энергетика глазами молодежи» (г. Новочеркасск, 2013 г.), XI Международная молодежная научно-технической конференция «Будущее технической науки» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2012), XVII Нижегородская сессия молодых ученых (технические науки) (Нижний Новгород, 2012), XVI, XVII международная научно-техническая конференция Бенардосовские чтения (г. Иваново, 2011, 2013 г.г.), научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики», (г. Н. Новгород, 2013 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2011 г.), международная конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем» (РНК СИГРЭ, г. Москва, 2014 г.), 5-я международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» (РНК СИГРЭ, г.

Сочи, 2015 г.), 13-я международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия» (г. Иваново, 2018 г.)

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 10 в рецензируемых изданиях по списку ВАК, 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах основного текста, иллюстрирована 101 рисунком и 9 таблицами.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (соглашение № 14.577.21.0124 о предоставлении субсидии от 20.10.2014г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI57714X0124, соглашение № 075-15-2019-1209 о предоставлении субсидии от 31.05.2019г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0244).

ГЛАВА 1 ВАРИАНТНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА

ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО ПРИНЦИПА

Основу односторонних алгоритмов релейной защиты (РЗ) электротехнических комплексов (ЭТК) составляет дистанционный принцип, базирующийся на оценке расстояния (дистанции) между точкой короткого замыкания и местом установки защиты [1]. Применение дистанционного принципа при реализации РЗ позволяет обеспечить повышенную надежность устройств при отсутствии необходимости использования каналов связи, а также выполнить дальнее резервирование защиты. Стандартом ПАО «ФСК ЕЭС» [2] определяется обязательное применение алгоритмов на дистанционном принципе в устройствах, устанавливаемых для РЗ всех элементов электрической сети.

Функционирование односторонних алгоритмов РЗ зависит не только от точности оценки расстояния до места короткого замыкания (КЗ), но и других факторов: наличия переходного сопротивления в месте КЗ, расхождения ЭДС генераторов по фазе, присутствия на отдельных участках ЛЭП подпитки и др. Поскольку указанные факторы не могут быть полностью учтены при реализации односторонних измерений, алгоритмы РЗ на дистанционном принципе являются информационно неполными, требуют введения определенных допущений и последующего «загрубления» параметров срабатывания защиты.

Первые односторонние алгоритмы РЗ на дистанционном принципе были реализованы с применением электромеханической элементной базы. При этом вводились некоторые допущения, несколько ухудшающие чувствительность и затрудняющие правильный расчет уставок РЗ в кольцевых сетях с многосторонним питанием. Однако электромеханические устройства РЗ получались достаточно простыми, что являлось их большим преимуществом. Широкое распространение получили следующие варианты организации РЗ на дистанционном принципе: дистанционная защита (ДЗ) от межфазных замыканий и КЗ на землю; токовая защита нулевой последовательности (ТЗНП); токовая защита обратной последовательности (ТЗОП); максимальная фазная токовая защита (МТЗ). Теория таких защит была подробно исследована многочисленными авторами [например, 3;4;5;6].

В настоящее время в связи с применением микропроцессорной элементной базы [7;8] и развитых средств имитационного моделирования [9;10] многие упрощения и допущения, характерные для электромеханических защит, становятся нерациональными. Таким образом, возможно формирование новых селективных алгоритмов РЗ, обладающих повышенной чувствительностью за счет улучшенных методов расчета уставок и применения усовершенствованных алгоритмов обработки токов и напряжений при дистанционных

измерениях. Основные направления развития алгоритмов РЗ с применением дистанционного принципа представлены на рисунке 1.1, цветом выделены методы, используемые в настоящей диссертационной работе.

Допущения, используемые в дистанционных алгоритмах

Допущение холостого хода (ДЗ, МТЗ)

Допущение постоянства сопротивления системы (токовые защиты)

Допущение однородности сети arctg(XIR) - const

Рисунок 1.1 — Классификация основных направлений развития дистанционных алгоритмов

цифровой РЗ

В современной электротехнической литературе предпринимаются попытки создания усовершенствованных алгоритмов цифровой РЗ с использованием имитационного моделирования электрической сети. Однако большинство указанных алгоритмов РЗ имеют ограничения, связанные с особенностями формирования имитационных моделей:

1) имитационные модели не включают всю сеть целиком (она слишком велика), а ограничиваются лишь небольшим участком электрической сети;

2) параметры элементов электрической сети подвержены изменениям, и не могут быть определены точно в момент КЗ;

3) количество экспериментов с имитационными моделями зависит от того, насколько хорошо в ходе машинного обучения учитываются физические закономерности электрической сети;

4) производительность средств вычислительной техники, а также возможности программного обеспечения для имитационного моделирования физически ограничены. Следует отметить, что алгоритмы РЗ, требующие очень большого количества

имитационных экспериментов и применения очень сложных имитационных моделей ограничены к применению в эксплуатирующих организациях. Дополнительно использование таких подходов существенно усложнит расчет параметров срабатывания РЗ.

Таким образом, имитационное моделирование является лишь вспомогательным инструментом в разработке алгоритмов цифровой РЗ. Основное внимание, по нашему мнению, следует уделить минимизации принимаемых допущений и формированию расчетных выражений для РЗ, адаптированных под произвольную электрическую сеть. В диссертационной работе рассматриваются односторонние алгоритмы РЗ и определения места повреждения, использующие токи и напряжения основной гармоникой (50 Гц) в кольцевых замкнутых сетях с многосторонним питанием.

1.1

Особенности анализа токов и напряжений с применением метода наложения для кольцевой электрической сети с многосторонним питанием

1.1.1 Использование метода наложения

Совокупность элементов электрической сети в общем случае можно представить в виде графа [11]. При таком представлении реализация дистанционного принципа сводится к оценке пути на графе от места установки защиты до места предполагаемого повреждения.

Для кольцевой электрической сети с многосторонним питанием характерны следующие особенности, влияющие на функционирование РЗ (рисунок 1.2):

■ несколько источников питания, имеющих разные фазовые углы и амплитуды;

■ возможны изменения конфигурации сети в ремонтных и аварийных режимах;

■ вероятны КЗ с ненулевым переходным сопротивлением в месте повреждения.

Рисунок 1.2 — Пояснения к особенностям кольцевой электрической сети с многосторонним

питанием, влияющим на функционирование РЗ При реализации односторонних дистанционных измерений устройство РЗ должно оценивать расстояние до места повреждения. Однако точные оценки расстояния затруднены, поскольку удельные сопротивления ЛЭП неодинаковы и подвержены изменениям, причем: • поврежденный элемент ЭТК, как правило, неизвестен, универсальных расчетных соотношений для точной оценки расстояния до места КЗ при произвольной конфигурации электрической сети не существует;

• в случае приближенных оценок расстояния до места КЗ селективность РЗ соблюдается только при положительных погрешностях;

• кольцевые электрические сети с многосторонним питанием имеют очень сложную конфигурацию и большое количество элементов, поэтому задача анализа возможных вариантов КЗ затруднительна.

Таким образом, для разработки алгоритмов цифровой РЗ с применением дистанционных измерений целесообразно использовать универсальные аналитические методы, не зависящие от структуры электрической сети, в частности, метод наложения [5].

Защита

^ '

£

£¿1

а)

©

Ци1

7Ы1

1и1

I

•2ыг N (2_1Ъ2ы 2

■и

!нз|

Схема для расчета нормального режима

н21

Я

7хз

Ез(Т)

®

¿н22

£¿2

^¿2

А ш

I ^доав-Р

£¿1

б)

Защита (1 7 ©

¿1

1-7ы2 N 7Ы2

I 1 1

Схема для расчета режима КЗ

Ь1

£¿3

©

¿22

[ ¿Р=1авР'

7¿2

£¿2

б)

И

ф (в)

ТТ 7ы Ь7ы N (у1)' 7Ы2

Шав1

72

Схема для расчета чисто аварийного режима

Рисунок 1.3— Пояснения к применению метода наложения Основная идея в применении метода наложения состоит в том, чтобы уравнять количество ветвей в электрической сети до повреждения и после. Суть метода на примере однофазной электрической сети поясняет рисунок 1.3:

• рассчитывается доаварийный режим. В место предполагаемого КЗ включается фиктивная ветвь с ЭДС, равной доаварийному напряжению идоавр в заданной точке. Как известно, если между точками сети, имеющими разность потенциалов [/доав^, включить источник ЭДС, равный идоав^ по величине и направлению, то токораспределение в сети не изменится (рисунок 1.3а);

• рассчитывается послеаварийный режим. В ней ветвь КЗ представляет собой закоротку (рисунок 1.36);

• из уравнений по законам Кирхгофа для послеаварийной сети вычитаются почленно уравнения доаварийной сети. Это приводит к появлению так называемой чисто аварийной схемы, изображенной на рисунок 1.3в.

Чисто аварийная схема содержит только одну ЭДС, расположенную в месте КЗ. Величина ее равна доаварийному напряжению в этой точке, взятому со знаком «минус». Такой подход справедлив, если принять [12], что ЭДС генераторов до и после КЗ одинаковы.

Примем, что доаварийное напряжение на ЛЭП в точке КЗ приблизительно равно номинальному: идоав.^ ~ ином. Согласно ГОСТ 32144-2013 [13], напряжение в узлах сети должно поддерживаться равным номинальному значению с колебаниями, не превышающими ±10%.

Для простоты введем допущение arctg(X/R) ~ const, соответствующее однородной электрической сети. Это означает, что фазы тока ветвей для чисто аварийной схемы должны быть приблизительно равны, аналогичные соотношения справедливы и для фазы напряжений узлов чисто аварийной схемы.

Векторные диаграммы (ВД) для анализа соотношений токов и напряжений в электрической сети с применением метода наложения представлены на рисунке 1.4. Окружность (рисунок 1.4) приведена для иллюстрации масштаба. Ее диаметр равен номинальному напряжению, хорды окружности соответствуют падениям напряжения нормального режима (рисунок 1.4а). Векторная диаграмма (рисунок 1.4б) характеризует падения напряжения чисто аварийного режима, а из анализа ВД (рисунок 1.4в) можно получить ток и напряжение в месте установки защиты.

Отметим, что составляющие ВД доаварийного режима (рисунок 1.4а) динамично изменяются с течением времени. Напротив, составляющие ВД чисто аварийного режима (рисунок 1.4б) относительно стабильны и содержат всю необходимую информацию о повреждении электрической сети. В состав чисто аварийной схемы (рисунок 1.4в) входит лишь одна ЭДС Ццоа^ ~ ином, токи ветвей приблизительно равны по фазе поскольку arctg(X/R) ~ const, что существенно упрощает анализ. Для послеаварийного режима ВД (рисунок 1.4в) представляет собой комбинацию ранее рассмотренных ВД (рисунок 1.4а и

рисунок 1.46). Причем, для разных режимов электрической сети при одном и том же месте КЗ будут характерны различные ВД (рисунок 1.4в).

ВД доаварийного режима

ВД послеаварийного режима

ВД чисто аварийного режима

Рисунок 1.4— Векторные диаграммы для электрической сети, поясняющие применение метода наложения. Пунктирная окружность радиуса ином приведена для иллюстрации масштаба В режиме холостого хода электрической сети, когда потенциалы всех узлов в доаварийном режиме равны между собой, а токи отсутствуют, существенно упрощается ВД доаварийного режима (рисунок 1.4а), а ВД послеаварийного режима приобретает вид (рисунок 1.5).

Важно, что при формировании расчетных соотношений алгоритма РЗ, использующего дистанционный принцип, требуется выбор конкретного доаварийного режима. Как правило, в

качестве такого режима функционирования электрической сети для упрощения вычислений выбирается именно холостой ход.

Определим, каким образом изменяются токи и напряжения на входе устройства РЗ при КЗ в разных точках сети. Для упрощения анализа пренебрежем взаимоиндукциями между различными ЛЭП. Подробно учет взаимоиндукции исследован в разделе 2.1.

1.1.2 Влияние переходного сопротивления в месте повреждения электрической сети

Величина переходного сопротивления Яр в месте КЗ является неизвестной. Причинами появления переходного сопротивления может стать дуга, дерево, металлоконструкции строительной техники и др. Обычно сопротивление повреждения принимается чисто активным [14].

Рисунок 1.6'— Векторная диаграмма токов и напряжений при КЗ через переходное

сопротивление

Метод наложения позволяет подробно исследовать влияние RF при повреждениях в произвольной электрической сети. Очевидно, что переходное сопротивление будет изменять только чисто аварийные токи и напряжения (рисунок 1.6).

Из анализа рисунка 1.6 следует, что Еяв зависит только от доаварийного режима и переходное сопротивление на эту ЭДС не влияет. Увеличение RF приводит к снижению чисто аварийного тока, циркулирующего через место повреждения и прилегающие электрические цепи. Таким образом, уменьшаются все падения напряжения в ветвях чисто аварийной схемы электрической сети, вплоть до нуля при RF ^ ю.

Увеличение переходного сопротивления приводит к появлению составляющей RF- 1авр, которая будет практически параллельно току /ав1 (т.к. arctg(X/R) ~ const). С ростом RF вектор Rf-huF удлиняется, а U^n укорачивается, т.к. сумма двух векторов всегда равна Еав. При этом соответствующим образом изменяются и падения напряжения на участках сети от нейтрали до места КЗ. При RF ^ ю все чисто аварийные токи и напряжения становятся равными нулю, а вектор Rf- Ia^ будет проходить через начало координат.

Таким образом, влияние переходного сопротивления на функционирование устройств РЗ можно охарактеризовать следующими положениями:

• переходное сопротивление уменьшает модуль чисто аварийного напряжения Ца^ в месте повреждения (принцип делителя напряжения);

• пропорционально уменьшению напряжения Ца^ снижаются токи и напряжения во всей остальной электрической сети;

• разность фаз между чисто аварийным напряжением Ц^ в месте КЗ и током определяется лишь фазовым углом 2сети. При arctg(X/R) = const величина этого угла может быть определена заранее.

1.1.3 Токи и напряжения на входе устройства релейной защиты при коротких замыканиях в разветвленных электрических сетях

В чисто аварийной схеме с одним источником ЭДС при arctg(X/R) = const максимальный ток If протекает в месте КЗ (теорема Форда-Фалкерсона [15]). Отношение тока г-й ветви электрической сети I к току в месте повреждения If определяется выражением

К ток = у-, (1.1)

Lf

и называется коэффициентом токораспределения. Важно отметить следующие особенности:

■ величина Кток определяется структурой электрической сети и сопротивлением ее элементов;

■ от величины ЭДС в схеме с одним источником К™ не зависит;

■ в случае arctg(X/R) = const Кток имеет вещественные значения (как в схеме на постоянном токе).

Очевидно, что если весь ток КЗ протекает через защищаемую ЛЭП, то Кток = 1 • Все ветвления схемы электрической сети (рисунок 1.7), создающие обходные пути для тока помимо защищаемой линии, уменьшают Кток.

14

I Защ. _ II_

U

(а) 'Щ

12

Нормальный режим

щ

l/2-( II +12+13 )

1/2-( II+12+13 )

15

11+12+13+14+15

^У^ UnoaaF

и

(б) 'III

I Защ. II'

1/2-11'

1/2-11'

и '>11, и'>и

Максимальный режим

Максимизация чисто аварийного тока и напряжения в защите Отключены обходные связи.

II'

и

(в)

14"

I Защ.___II'

12"

H"<I1,U"<U 13

(11"+12"+13")

15"

II "+12 "+13 "+14 "+15 "

Минимальный режим ~ ( | ) ^оав/^

Минимизация тока и напряжения в защите

Все обходные связи включены, сопротивление системы мза спиной" максимально, чтобы уменьшить II" за счет увеличения 13" и 15".

Рисунок 1.7 '— Анализ ветвлений электрической сети Максимальное напряжение в чисто аварийной схеме наблюдается в месте КЗ, оно приблизительно равно Цном. Чем больше расстояние от места установки устройства РЗ от места повреждения, тем фиксируется меньшее чисто аварийное напряжение Цав. Наличие обходных путей на схеме электрической сети уменьшает Цав, поскольку Цав практически пропорционально току /ав. Анализ рисунка 1.3 приводит к следующим соотношениям

Ц.ав1 = 1 '1 ав1 = ^ 1 ' Кток ' 1 авр . С1.2)

Несмотря на то, что соотношения (1.2) не являются абсолютно строгими, они позволяют сформировать важные правила при анализе сложных схем:

1. Максимальный режим, характеризующийся Кток —»1 и использующий для расчета уставок РЗ. Если необходимо, чтобы максимальное значение тока соответствовало месту установки РЗ (К™ —1), следует рассматривать отключение обходных связей в схеме (рисунок 1.76). На практике такому режиму характерно аварийное отключение или вывод в ремонт оборудования ЭТК (ЛЭП, трансформаторов и др.). Крайне важно отметить, что схема электрической сети при этом упрощается, зачастую до такой степени, что ее можно анализировать без применения вычислительных средств.

2. Минимальный режим, характеризующийся Кток —0 и используемый для оценки чувствительности РЗ. Если необходимо минимизировать значение тока, протекающего через место установки РЗ (К™ —0), что соответствует нормальному режиму функционирования электрической сети, необходимо отключать параллельно работающие элементы на смежных участках электрической сети (рисунок 1.7в).

1.2

Анализ методов построения релейной защиты, реализованных на дистанционном принципе

При анализе методов построения РЗ с применением дистанционного принципа необходимо учитывать следующие особенности:

• в схеме электрической сети со всеми известными параметрами оценка расстояния до места повреждения сводится к аналитическим формулам на основе законов Кирхгофа;

• параметры реальной электрической схемы известны не полностью, что требует ввода специальных допущений;

• характер введенных допущений определяет различие между применяемыми алгоритмами в устройствах РЗ;

• вариантный анализ алгоритмов, реализованных в устройствах РЗ, целесообразно производить в сравнении с «идеальным» алгоритмом, для которого известны все необходимые расчетные параметры электрической сети.

Как было указано в предыдущем разделе, при определении расстояния до места повреждения электрической сети целесообразно использовать чисто аварийную схему. Она характеризуется наиболее простой ВД, имеет всего один источник ЭДС, и содержит в неискаженном виде всю необходимую информацию для устройства РЗ при распознавании повреждения.

Рисунок 1.8 — Чисто аварийная схема для КЗ в произвольной точке электрической сети Очевидно, что расчет расстояния до места повреждения электрической сети должен производиться путем последовательного сложения сопротивлений участков 1...^ (рисунок 1.8). Сопротивление ветви по закону Ома равно отношению падения напряжения на ветви к току

через нее 2 = АЦ ав I /I ав ¡. В идеальном случае расчетное выражение для оценки расстояния должно иметь следующий вид

'АЦ а

N N ( \ТГ Л

Z=Z z=Z

i=i

i а

(1.3)

Однако на практике известны только измеряемые Цавъ 1ав1 в месте установки устройства РЗ, поэтому напрямую использовать выражение (1.3) нельзя. При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

■ в произвольной электрической сети падение напряжения АЦав . на каждой ветви неизвестно. Есть возможность оценить сумму падений напряжения на всех ветвях от точки КЗ до места установки защиты Af = Цав1 - ЦавЛ ;

■ определить ток через каждую ветвь затруднительно, поэтому при реализации расчетного алгоритма приходится использовать ток защищаемой линии 1ав1. В реальных электрических сетях arctg(X/R) = const и фаза 1ав1 приблизительно такая же, как и у остальных токов.

Отметим, что определение токов ветвей с применением модели электрической сети выполнимо только при точном знании места КЗ. В устройстве РЗ такая информация исходно отсутствует, поэтому целесообразно использовать значения тока 1ав1. Тогда итоговое выражение для оценки расстояния принимает вид

N (-U ^ 1 N тт _тт

Z = Z -f^ »Z (f, ) = Uав1Г Uавл. (1.4)

i=1 у —ав. J —ав1 i=1 —ав1

В приведенной формуле (1.4) неизвестной величиной является только Цавл. Существует два основных направления в оценке Цав.л: с допущением холостого хода и без него.

1.2.1 Алгоритм РЗ без допущения холостого хода

Одна из оригинальных разработок алгоритма функционирования РЗ без допущения холостого хода приведена в [16]. При этом принимается, что для приблизительно однородной сети (рисунок 1.9):

\Цав.расч | = \Цав1 - 'уст ' 21 ' 1 ав11 < \Еав | при внешних и высокоомных КЗ;

(1.5)

\Цав.расч | = Цав1 - 1уст ' 21 ' 1 ав11 — \Еав | при внуфенних низк°°мнЫх КЗ.

Здесь 1уст — расстояние, характеризующее уставки устройства РЗ; Цав.расч — расчетное значение напряжения. Величина Еав принимается равной Цном, тогда

ав.расч | = \Цав1 — 1уст ' 21 ' 1 ав11 — ном |. (1.6)

Путь на графе, представляющим электрическую сеть, может быть выражен в произвольных единицах измерения, и авторы патента [16] используют в качестве единиц измерения пути напряжение. При реализации алгоритма функционирования РЗ принимается:

• модуль полного пути (от начала ветви до места КЗ, рисунок 1.8) равен |£ав|;

• путь, пройденный по анализируемой ветви, равен «-Цав1»;

• ожидаемый путь Цав.расч от места установки РЗ до конца уставочной зоны (/уст) при внешнем КЗ меньше полного: |Цав.расч| = |-Цав1+/уст- /ав1| < |£ав|.

Тем самым обеспечивается правильное функционирование алгоритма при внешних КЗ и селективность РЗ.

Внешнее КЗ

Малое Яр

Рисунок 1.9 — Пояснения к принципу функционирования алгоритма РЗ с использованием

чисто аварийных напряжений При внутренних КЗ расчетная формула ожидаемого пройденного пути является, очевидно, неправильной (физически бессмысленной), однако при достаточно небольшом Яр срабатывание (и чувствительность) обеспечивается.

Основным недостатком алгоритма РЗ без допущения холостого хода [16] является его зависимость от запомненных доаварийных значений тока и напряжения. При превышении

интервала времени порядка секунды и более относительно начала возникновения повреждения начинают сказываться эффекты развития электромеханического переходного процесса, при которых доаварийные значения тока и напряжения теряют свою актуальность.

Модификация алгоритма РЗ без допущения холостого хода

Указанный выше алгоритм имеет достаточно сложную систему обозначений, расстояние измеряется по напряжению, в результате чего:

• слабо выражена его связь с задачей оценки дистанции как суммы сопротивлений;

• затруднено определение критичной конфигурации электрической сети.

Приведем расчетные соотношения [16] к виду, более свойственному дистанционной защите. Определим выражение для оценки расстояния в виде:

Z = -ав1 ~ -авм . (1.7)

1 ав1

Известными величинами в равенстве (1.7) являются —ав1, /ав1. Оценим Uавм с использованием информации только о чисто аварийной схеме:

а) значение «-—авм» при металлическом КЗ RF = 0 равно доаварийному напряжению в месте

повреждения: -—авм = —доавН

б) доаварийное напряжение в месте повреждения по модулю равно номинальному

\ —доавН ~ —ном;

в) фазовый угол —Ндоав при arctg(X/R) = const может быть определен доворотом фазы тока /ав1

на угол ф = arctg(X/R).

Для непостоянного arctg(X/R) есть более рациональный вариант оценки фазового угла ф = arg(Z1 +Zs) = (Z1 - —ав1/1ав1), где Z1 — сопротивление защищаемой линии, Zs — сопротивление системы «за спиной».

Тогда итоговое выражение для расчета расстояния, использующее исключительно параметры чисто аварийной схемы, принимает вид

U • ejf U

^ ном с \

I I а

(1.8)

( и л

f» arg Z -^ » arg((1.9)

v ¿ав1 j

Отметим, что чисто аварийные ток и напряжения в реальных электрических сетях могут быть оценены не только с помощью запомненных доаварийных значений. При несимметричных замыканиях их можно определить по токам и напряжениям обратной и нулевой последовательности /2, /0, U2, U0, что позволяет реализовать модификации алгоритмов, основанных на дистанционном принципе.

1.2.2 Классические дистанционные защиты

1.2.2.1 Допущения при реализации дистанционных защит

В выполнении классической ДЗ используются следующие основные допущения:

1) холостого хода электрической сети, при котором Цав.р = - Цнъ /ав1 = Ь (рисунок 1.10);

2) равенства чисто аварийного напряжения в месте КЗ Цав.л? = Цав.р = - Цн1.

В обозначениях рисунка 1.10, с учетом принятых выше допущений, выражение (1.4) может приведено в виду

7 _ и аВ1 - и ^ » и аВ1 - (-и н1) _ и аВ1 + и н1 _ цк

х _ I ~ I ~ I ~ I ' (1Л0)

1 ав1 11 11 11

Анализ допущений позволяет сформировать следующие выводы: