Совершенствование дизельных грунтонасосных установок землесосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Лукин, Николай Васильевич

  • Лукин, Николай Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 344
Лукин, Николай Васильевич. Совершенствование дизельных грунтонасосных установок землесосов: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Горький. 1984. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лукин, Николай Васильевич

Введение

Глава I. Современные грунтонасосные-установка землесосов.

Постановка задачи исследования

1.1. Энергетическая установка.

1.2. Грунтовый насос.

1.3. Передача мощности грунтовому насосу

1.4. Параметры грунтонасосной установки

1.5. Центробежные грунтовые насосы

1.6. Режимы эксплуатации грунтонасосной установки.

Глава П. Разработка метода расчета и исследование параметров дизельных грунтонасосных установок землесосов.

П.1. Метод расчета мощности главного двигателя и диаметра грунтопровода.-1.

П.2. Расчет оптимальных параметров грунтонасосных установок для условий работы серийных землесосов Главводпути МРФ.

Глава Ш. Исследование течения жидкости в рабочем колесе грунтового насоса

Ш.1. Анализ влияния особенностей геометрии проточной части колеса на работу грунтового насоса

Ш.2. Исследование условий отрыва потока на входных кромках лопастей рабочего колеса центробежного насоса

Глава 1У. Исследование кавитационных свойств грунтовых насосов

1У.1. Визуальные исследования развития кавитации в радиальных рабочих колесах с сильно нагруженными лопастями.

1У.2. Исследование кавитационных характеристик грунтовых насосов

IV.З. Исследование кавитационных свойств грунтовых насосов по срывному режиму. Расчет критического кагитационного запаса

Глава У. Исследование влияния отрыва потока на потери • напора в' рабочем колесе и интенсивность изнашивания его проточной части

V.1. Влияние отрыва потока на потери в рабочем колесе .

V.2. Исследование влияния отрыва потока на интенсивность гидроабразивного изнашивания проточной части рабочего колеса

Глава У1. Исследование условий возникновения обратных течений в грунтовых насосах. Гидравлический расчет рабочего колеса. 170.,

VI.1. Обратные течения на входе

У1.2. Обратные течения на выходе из рабочего колеса.

У1.3. Гидравлический расчет рабочего колеса грунтового насоса

Глава УЛ. Исследование спиральных отводов грунтовых насосов.

УП.1. Анализ методов расчета спиральных отводов центробежных насосов. Скорость и давление жидкос-Tj ти в спиральном отводе.

УЛ.2. Исследование влияния радиуса кольцевой части спирального отвода на его износ и к.п.д. насоса.

УП.З. Результаты экспериментальной проверки влияния размеров отвода на его износостойкость

Глава УШ. Исследование режимов работы дизельных грунтонасосных установок землесосов

УШ.1. Характеристика грунтового насоса.

УШ.2. Характеристика грунтопровода

УШ.З. Исследование характеристик грунтонасосных установок серийных землесосов. Выбор режимов эксплуатации главных двигателей

УШ.4. Исследование работы главного двигателя землесоса по насосной характеристике

УШ.5. Выбор режимов работы грунтонасосной установки путем регулирования грунтозабора

УШ.6. Обоснование принципа действия приборов для определения эффективных режимов работы грунтонасосной установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дизельных грунтонасосных установок землесосов»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [I ] указано, что главной задачей транспорта в одиннадцатой пятилетке является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы. С этой целью предусматривается увеличение к 1985 году объёма перевозок речным транспортом на 20$ и в первую очередь в районах Сибири, Дальнего Востока и Севера, Выполнение стоящей перед отраслью задачи невозможно без существенного улучшения водных путей. Оно потребует освоение малых рек Западной Сибири, разработку баров северных рек для обеспечения бесперевалочной перевозки грузов. Только на притоках р. Оби и реках, впадающих в Обь-Тазовокую губу, в XI пятилетке будут оовоены для постоянного судоходства участки протяженностью около 1000 км.

Планируется также значительное увеличение объёма гидромеханизированной погрузки в суда строительного песка и гравия, так как более 60% разведанных месторождений частично или полностью обводнены. В настоящее время удельный вес гидромеханизации в общем объёме производства строительных материалов составляет около 25%.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено ввести в эксплуатацию 3,4-3,6 млн. гектаров орошаемых и 3,7-3,9 млн. гектаров осушенных земель. Грандиозны планы советского народа по переброске части стока северных рек в Волгу и Среднюю Азию. Только на перо вом этапе этих работ предстоит выполнить земснарядами 280 млн.м земляных работ.

Ежегодно растет процент работ, выполняемых средствами гидромеханизации в транспортном и промышленном строительстве. В СССР о 1935 по 1980 год он возрос с 20 млн. м3 до I млрд., т.е. в 50 раз, при этом растет и процент работ по отношению к другим видам землеройной техники [36j.

Основным средством гидромеханизации во всех отраслях народного хозяйства являются плавучие землесосные снаряды (землесосы) и стационарные грунтонасосные установки. В ведении Министерства Речного флота имеется примерно одинаковое число землесосов и многочерпаковых снарядов, но общая производительность первых в 4 раза выше. Не менее широкое применение находят землесосы и за рубежом. Например, в составе зарубежного морского дноуглубительного флота в 1980 году было 80% землесосов.

Основу землесосного снаряда составляет грунтонасосная уста новка, которая включает в себя главный двигатель, передачу мощности, грунтовый насос и грунтопроводы - всасывающий и напорный. Из этих же элементов состоит обычно и стационарная гидротранспортная установка. Контейнеры, поршневые питатели, шлюзовые аппараты в настоящее время не нашли широкого применения для целей гидротранспорта [150].

Грунтонасосная установка является основным потребителем энергии на землесосе. Суммарная мощность приводных двигателей грунтовых насосов составляет около 5 млн. кВт. В состав этой установки входят практически все детали, подверженные гидроабразивному изнашиванию. Ежегодно для изготовления сменных деталей только для грунтовых насосов в СССР расходуется свыше 15000 тонн стального литья. Сами современные землесосы являются сложнейшими и дорогими техническими сооружениями.

Учитывая то огромное значение-, которое Коммунистическая партия и Советское Правительство придают вопросам сбережения сырьевых и топливных ресурсов [2, 3], снижение энергозатрат, повышение долговечности деталей грунтонасосных установок землесосов, а также наиболее полную реализацию их технических возможностей следует считать важной народнохозяйственной задачей.

Вопросам исследования работы грунтонасосных установок и повышения их эффективно ста) посвящен целый ряд работ советских ученых: Ф.А. Богницкой, Ю.Т. Борщевского, С.И. Горюнова, К.В. Ди-минского, А.А. Дубового, Е.П. Жарницкого, Л.С. Животовского, В.А. Заложкова, Н.А. Иванова, С.Г, Коберяика, А.Н. Климентова, B.C. Кнороза, П.П. Коновалова, И.И. Краковского, А.А. Мартынова, В.Ф. Матохина, Д.В. Меламута, Д.Н. Митюшина, С .П. Огородникова, Я .Л. Ослянского, Л.И. Погодаева, В.И. Попова, П.П. Цухова, В.А. Ратькова, Г.Н. Роера, Д.В.Рощупкина, Н.А, Силина, Л.А.Смой-ловской, А.С. Старикова, А.И. Харина, И.А. Чекренева, И.А. Чиня-ева, Б.М. Шкундина, А.П. Юфина и др. Ими решен широкий круг задач гидравлического транспорта грунтов, совершенствования грунтовых насосов, рыхления и всасывания грунтов под водой, рациональной технологии работы и автоматизации технологического процесса работы землесооов. Все это послужило базой при создании эффективных землесосных снарядов, с помощью которых решаются важнейшие народнохозяйственные задачи.

Однако ряд задач, связанных с проектированием и эксплуатацией наиболее сложных и дорогих в постройке дизельных землесосов, оказался нерешенным, на что имеются объективные причины. В частности, дизельные землесосы получили интенсивное развитие в сравнительно поздние годы. При их проектировании, и эксплуатации приходиться иметь дело со значительно большей многовариантностью решений в сравнении с электрическими землесосами и стационарными установками. Поэтому представляется возможной оптимизация задачи, для чего необходим статцсуический материал, накопленный только в последние годы.

В 50-х и начале 60-х годов в ВИГМе (ВНИИГидромаше) было выполнено два цикла систематических испытаний моделей грунтовых яасосов, которые были положены сначала в основу ГОСТ 9075-59, а затем ГОСТ 9075-65. В те годы указанные исследования, выполненные на хорошей экспериментальной базе и высококвалифицированными специалистами, явились крупным шагом вперед в деле совершенствования грунтовых насосов. Поэтому по мере того, как отечественные заводы (главным образом Бобруйский машиностроительный завод) освоили выпуск стандартизованных яасосов, практически все организации, в том числе и ВНИЙГидромаш, постепенно исключили из тематики исследований работы по совершенствованию геометрии проточной части грунтовых яасосов. При разработке ныне действующего стандарта на грунтовые насосы (ГОСТ 9075-75) уже никаких исследований не проводилось и он в сущности повторяет предыдущий стандарт. Вместе с тем, в области гидромашиностроения в последние годы получены интересные результаты, более глубоко раскрывающие механизм гидравлических потерь, успешно ведутоя исследования обратных течений на входе и выходе из рабочих колес, большое внимание уделяется отрывным течениям в проточной части наоосов и компрессоров, немало новых результатов получено при исследованиях кавитационных явлений в лопастных насосах. Из-за существенных отличий геометрии проточной части грунтовых насосов назрела необходимость исследований её с позиций вновь полученных результатов тем более, что их испытания показывают значительный и необъяс-ненный разброс в к.п.д. и износостойкости.

Высокие технические показатели отдельных элементов грунтона-сосной установки, их рациональные и согласованные параметры f сами по себе не определяют эффективность землесоса в эксплуатации. Его технико-экономические показатели непосредственно зависят от выбранного режима работы главного двигателя и режима грунтозабора, т.е. качества процесса управления грунтонасосной установкой.

Анализ показал, что задачи выбора рациональных режимов не решены, и для организации процесса управления нет необходимых приборов.

Для решения задач, связанных с выбором режимов работы и совершенствованием управления, необходимо разработать методику и совместно исследовать уравнения внешних характеристик главного двигателя, грунтового насоса и грунтопроводов для различных условий эксплуатации.

Решению указанного круга тесно связанных друг с другом задач и посвящена диссертационная работа. Ее целью является повышение эффективности дизельных землесосов путем оптимизации параметров и режимов работы грунтонасосных установок, повышения к.п.д. и долговечности грунтовых насосов.

Для достижения поставленной цели необходимо: выполнить исследования и разработать расчетный метод определения параметров грунтонасосных установок; исследовать процесс работы грунтового насооа с учетом особенностей геометрии проточной части и разработать нормы, позволяющие проектировать рабочие органы с благоприятным характером течения в них, при котором обеспечивается существенное снижение интенсивности местного гидроабразивного изнашивания и потерь энергии; разработать методику и исследовать взаимодействие всех элементов дизельных грунтонасосных установок, на основе чего определить рациональные режимы эксплуатации главных двигателей, и способы управления процессом грунтозабора, а также принцип действия необходимых для этого приборов.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и приложений; она содержит 237 стр. текста, 81 рис.' Библиография включает 226 наименований.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Лукин, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Параметры дизельных грунтонасосных установок дноуглубительных землесосов существенно-влияют на их эксплуатационные свойства. Разработан метод расчета оптимальных параметров грунтонасосных установок из условия минимума приведенных годовых затрат, отнесенных к кубометру извлеченного грунта. Метод использован при проектировании и модернизации землесосов.

2. При работе главных двигателей большей части землесосов по насосным характеристикам грунтовых насосов производительность изменяется пропорционально третьей степени частоты вращения и прямо пропорционально мощности. Поэтому наивысшие технико-экономические показатели землесосов достигаются при работе двигателей на предельных по мощности режимах, разрешенных к длительной эксплуатации.

3. Выполненные исследования показали, что в рабочих колесах грунтовых насосов имеет место отрыв потока на входных кромках лопастей. Это вызывает снижение к.п.д., кавитационных качеств по первому критическому режиму, а также повышение интенсивности локального гидроабразивного изнашивания рабочего колеса. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан метод расчета густоты решетки лопастей, исключающей эти явления. Результаты испытаний модернизированных грунтовых насосов с безотрывным обтеканием входных кромок лопастей показали повышение к.п.д. на 8-10$ и увеличение износостойкости рабочего колеса в 2-3 раза.

4. Впервые установлено, что кавитационный срыв работы насосов с радиальными колесами и сильно нагруженными лопастями обусловлен неравномерностью скорости потока в зоне поворота от осевого направления на радиальное. Это позволило сформулировать общую модель развития процесса кавитации, определить пути повышения кавитационных качеств грунтовых насосов и получить формулы для расчета значений критического кавитационно-го запаса.

5. Экспериментальные исследования показали, что критическая подача, при которой возникают обратные течения на входе, зависит от формы меридионального сечения и положения входной кромки лопастей. Это подтверждает выдвинутую в работе гипотезу о том, что причиной обратных течений является неравномерность меридиональной скорости в зоне поворота потока с осевого направления на радиальное и обусловленной эти разной гидродинамической нагрузкой по ширине лопасти. Из-за особенностей геометрии грунтовых насосов, обратные течения на входе в них возникают при больших подачах, чем в насосах общего назначения.

6. Исследования характеристик грунтонасосных установок показали, что при управлении грунтозабором режим максимальной производительности при лимитирующем влиянии процесса гидро транспортирования грунта можно с достаточной точностью определять посредством единичного прибора - расходомера, а начало срывного кавитацио иного режима по уменьшению напора грунтового насоса.

7. Подачу грунтового насоса по гидросмеси можно определять путем измерения перепадов давления в трех точках отвода. На этой основе разработан способ измерения подачи, признанный изобретением; создан и успешно прошел испытания опытный образец расходомера.

Проведенные исследования дают предпосылки к существенному повышению к.п.д. и износостойкости насосов для взвешенных веществ, а также увеличению частоты вращения насосов для однородных жидкостей.

Предложенный алгоритм управления режимом работы грунтонасосной установки, способы измерения подачи и определения начала срывного кавитационного режима грунтового насоса, разработанные на их основе приборы, могут послужить базой для дальнейших исследований с целью повышения эффективности систем автоматического управления грунто за бором.

Основная часть выполненных исследований нашла практическое применение. На их оонове автором даны рекомендации по замене главных двигателей серийных землесосов. Годовой экономический эффект от замены двигателей на 24 землесооах проекта 23-110 на . . > более мощные составляет 343 тыс. руб.

Автором отработана геометрия проточной чаоти грунтового насоса 8МП500-19У серийно выпускаемого Саратовским судоремонтным заводом. Годовой экономический эффект от внедрения новых насосов на 44 землесосах 246"j составил 462 тыс.руб.

Выполнен раочет и спроектирована грунтонасосная установка с погружным грунтовым наоосом землесооа проекта В-37, по которому построено два земонаряда. Изменена геометрия рабочего колеса самого крупного в СССР грунтового насоса землесосов проекта 1-517-01 чехословацкой постройки. Годовой экономический эффект от использования новых колес на 8 землесосах составил 180 тыс. руб.

Автором выполнен расчет и разработана необходимая техническая документация по грунтонасосной установке землесоса производительностью 1000-1300 м3/ч проекта P-I6I. В наотоящее время заканчивается строительство головного судна. Годовой экономический эффект за очет оптимизации параметров и конструкции грунтонасосной установки оценивается в 500 тыс. руб. Выполнен раочет и спроектирован установленный на землесосе "Прага-З" погружной низконапорный на-оос. Экономический эффект от его эксплуатации в 1983 году составил 62 тыс. руб. Ведутоя работы по уотановке этих насосов на других землесосах.

На основе выполненных исследований автором поставлены курсы лекций для студентов кораблестроительного факультета по дисциплине "Суда технического флота" и механического факультета по дисциплине "Дноуглубительные снаряды".

Результаты исследований неоднократно рассматривались на заседаниях Координационного Совета МРФ по направлению IX. Они доложены на Всесоюзном совещании работников водных путей в г.Волжске (1972 г.) на Всесоюзной научно-технической конференции по повышению эффективности дноуглубительных работ в г. Петрозаводске (1978 г.), на Всесоюзной конференции гидромеханизаторов по повышению эффективности научных исследований в Москве (1979 г.), на Всесоюзной конференции по освоению прибрежного шельфа в г. Горьком (1977 г.), на третьей Всесоюзной научно-технической конференции по дноуглубительному флоту в г. Горьком (1973г.), на научно-технической конференции НТО Судпрома и водного - транспорта "Очередные задачи речного судостроения" (1979 г.), на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.В.Тринклера (1976 г.), а также на ежегодных конференциях.профессорско-преподавательского состава ГИИВТа в 1966-1984 гг. (25 докладов) и по ним приняты положительные решения.

По материалам диссертации опубликовано 50 работ, среди них один учебник (авторский.вклад 9,5 п.л.) и три учебных пособия (авторский вклад 15 п.л.), а также получено 5 авторских свидетельства на изобретения.

Основные положения диссертации изложены в следующих трудах автора:

I. Суда технического флота (в соавторстве). - М.: Транспорт, 1982. - 360 с.

2. Судовые насосы и вспомогательные механизмы (в соавторстве). - М.: Транспорт, 1982. - 303 с.

3. Расчет и проектирование грунтонасосных установок речных землесосов. Учебное пособие. - Горький, 1ИИВТ, 1974, 48 с.

4. Характеристики землесосов и оптимальные режимы их работы. Горький, ГИИВТ, 1969, 42 е.

5. Влияние профиля лопастей рабочего колеса на износ и характеристики грунтового насоса (в соавторстве). - Производственно-технический сборник ЦБНТИ МРФ, 1968, вып. 71, с. 58-60.

6. Выбор режимов работы рефулерных двигателей землесосов. - Речной транспорт, 1968, № 4, с. 50.

7. Работа грунтового насоса в различных условиях рефулиро-вания грунта (в соавторстве). - Речной транспорт, 1970, № 5, с. 43.

8. Пересчет характеристик грунтового насоса с воды на гидросмесь. - Речной транспорт', 1970, № I, с. 39.

9. Расчет оптимальной скорости движения смеси в грунтопроводе землесоса. Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1970, вып. 110, с. 41-57.

10. 0 выборе регулируемых параметров для систем автоматизации грунтозабора Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1970, вып. 110, с. 74-80.

11. Повышение производительности землесосов. - Речной транспорт, .1971, № 2, с. 41.

12. Расчет оптимальной производительности землесосов для различных условий эксплуатации (в соавторстве). Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1971, вып. 118, с. II-20.

13. Результаты испытаний модернизированного грунтового насоса (в соавторстве). - Речной транспорт, 1972, № II, с. 47.

14. Совершенствование грунтовых насосов (в соавторстве). В сб. Задачи повышения эффективности научно-исследовательских и проектно-конетрукторских работ в гидромеханизации земляных и горных работ. М.: Гос.проекты, ин-т гидромеханизации. 1973, с. 43-51.

15. К.расчету грунтовых насосов повышенной быстроходности. Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1973, вып. 135, с. 17-27.

16. Патрульный земснаряд (в соавторстве). - Лесная промышленность, 1974, № 5, с. 19-20.

17. Особенности кавитации в грунтовых насосах. Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1975, вып. 142, с. 34-40.

18. Новый насос (в соавторстве). - Речной транспорт, 1976, В II, с. 41.

19. Повышение износостойкости грунтовых насосов землесосов ЗРС-2500 (в соавторстве). - Передовой опыт и новая техника. М., ЦБНТИ МРФ, 1976, вып. 10 (34), с. 56-60.

20. К расчету спиральных отводов грунтовых насосов. Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1978, вып. 162, с. 49-63.

21. Экспериментальные исследования грунтового насоса с автономной промывкой переднего уплотнения. Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1979, вып. 172, с. 50-64.

22. Об условии отрыва потока на входных кромках лопастей рабочих колес центробежных.насосов. Тр./Горьк.ин-т инж. водн. тр-та, 1979, вып. 172, с. 33-49.

23. Усовершенствованный грунтовый насос для землесоса проекта 246 В. - Передовой опыт и новая техника. М., ЦБНТИ МРФ, 1979, вып. 7 (67), с. 49-52.

24. Экспериментальное исследование условий отрыва потока на входных кромках.лопастей рабочего колеса центробежного насоса (в соавторстве). Тр./Горьк. ин-т инж. водн. тр-та, 1980, вып. 177, с. 58-66.

25. Исследования грунтонасосных. установок землесосов. - Речной транспорт, 1980, № 10, с. 38-39.

26.'Модернизация грунтового насоса (в соавторстве). - Речной транспорт, 1981, J2 8, с. 32.

27. Модернизация землесоса "Прага" (в соавторстве). - Речной транспорт, 1983, Л 4, с. 37.

28. Землесосный снаряд, а.с. В 910944. Бюллетень is 9 от 07.03.82. (Всоавт.)

29. Грунтовый центробежный насос, а.с. & 1059265. йаллетень й 45 от 07.12.83. ( В соавт.)

30. Погружной грунтовый насос, а.с. 1>. 1038592. Бюллетень № 32 от 30.08.83. ( В соавт.)

31. Способ определения характеристик центробежного насоса. Положительное решение ВНИИГПЭ J3 3551961/25-0,6, 28.П.83.( В соавт.)

32. Грунтонасосная установка. Положительное решение ВНИИГПЭ lb 3651918/25-06, от 30.05.1984 г. ( В соавт.)