Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Заикин, Сергей Михайлович

  • Заикин, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Заикин, Сергей Михайлович. Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заикин, Сергей Михайлович

Введение.3

Глава I. Внеклассная работа как форма экологического образования учащихся общеобразовательных школ

1.1. Становление экологического образования как педагогическая проблема. 15

1.2. Развитие внеклассной работы по биологии в школе.36

1.3. Место и роль внеклассной работы в развитии экологического образования.50

Глава II. Подготовка учителя к внеклассной работе по экологическому образованию

2.1. Экологическое образование в системе подготовки учителя биологии к внеклассной работе.61

2.2. Экологическая культура учителя как необходимый компонент внеклассной работы по экологическому образованию.77

2.3. Подготовка учителя к внеклассной работе по экологическому образованию в системе повышения квалификации.89

Глава III. Эффективность экспериментальной методики организации внеклассной работы учащихся по биологии с экологической направленностью

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы.111

3.2. Эффективность экспериментальных программ и методик по внеклассной работе с экологическим содержанием.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии»

Экологическое образование подрастающего поколения является одной из важных задач современной школы. Это связано с тем, что взаимоотношения в системе "человек - общество - природа" достигают особой остроты на пороге третьего тысячелетия. С одной стороны, научно-технический прогресс создает материальные предпосылки для дальнейшего общественного процветания и всестороннего развития личности, а с другой - развитие науки и техники в определенных условиях может подорвать природные основы существования современной цивилизации.

Реализовать идеи нового мышления и соответствующих ему действий призвано экологическое образование. Оно нацелено на изменение отношения человека к природной и культурной среде жизни. Экологическое образование направлено на гуманизацию идеалов личности, ориентацию ее на развитие активной жизненной позиции, в первую очередь по отношению к реальным проблемам, определяющим экологические условия жизни нынешних и будущих поколений людей.

По решению ЮНЕСКО последние 20 лет нашего столетия объявлены годами экологического образования. Развитие экологического образования становится актуальнейшей проблемой всех цивилизованных стран, и оно справедливо рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса, оптимизации взаимодействия общества и природы на основе повышения экологической культуры населения.

Решение вопросов экологического образования нашло в последние годы отражение в целом ряде публикаций.

Концептуальные основы экологического образования отражены в исследованиях С.Н. Глазачева [30], Н.В. Картамышевой [63], Б.Д. Комиссарова [64], Н.Н.Моисеева [82], Н.Ф. Реймерса [116], рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие.

По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования. Работы А.Н. Захлебного [49], И.Д. Зверева [55], Н.Д. -Рыкова [121], А.П. Сидельковского [125], И.Т. Суравегиной [133] раскрывают общие цели, идеи и принципы экологического образования, а также общетеоретические и методологические аспекты экологического образования

Так, А.Н. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологи-^ ческого образования [49,50,169]; И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного образования - экологический [52.55]; А.П. Сидельковский -факторы формирования отношения школьников к природе [125,126]; И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе [134,137].

Различные аспекты организации экологического образования в школе, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах Н.Ф. Бочкаре-вой [15], А.А. Вахрушева [17], С.Н. Глазачева [28,30], Н.В. Гнилуша [33], В.Д. Иванова [57]', В.М. Назаренко[86], В.В. Пасечника [99], И.Н. Пономаревой [110], JI.B. Романенко [119], Е.С. Сластениной [129], Д.И. Трай-така [148], Г.Д. Филатовой [158], В.В. Червонецкого [159].

Однако следует отметить, что большинство исследований в области экологического образования В.Д.Иванова [57], А.Н. Захлебного [47], А.П. Сидельковского [126], И.Т. Суравегиной [135] направлены на изучение состояния и организацию экологического образования в средней школе или касаются соответствующей подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. Известны работы А.Ф. Афонина [8], С.Н. Глазачева [28], В.В. Пасечника [99], Н.М. Романенко [120], * Е.С. Сластениной [129], Д.И. Трайтака [147], Э.А. Турдикулова [153],

Г.Д. Филатовой [158] и др.

Учеными А.Ф. Астафуровым, Б.Н. Иоганзеном [7], Д.И. Трайтаком [136,150] было справедливо отмечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей рассматривается в основном на биологических специальностях и является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты и небиологических специальностей.

Отдельные вопросы данной проблемы стали объектом исследования Е.М-. Алексахиной [2], О.М. Дорошко [42], А.В. Миронова [80], А.Е. Тихоновой [142] и касаются подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ литературы и школьной практики показывает нехватку научных исследований проблемы эколого-педагогической подготовки учителей в системе повышения квалификации и взаимосвязи ее с различными формами внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников. На это указывают исследователи С В. Алексеев [4], В.Д. Иванов [57], Г. Н. Карона [62], В.В. Пасечник [99], Н. М. Чернова [160].

Со второй половины 80-х годов появляется ряд работ Т.Б. Барановой [10], С.Н. Глазачева [31,32], Н.В. Гнилуша [33], Л.Ф. Греханкиной [35]. Н.С. Дежниковой [39,40], А.Н. Захлебного [48], И.Д. Зверева [55], В.Д Иванова[57], А.А. Марченко [77], И.Т. Суравегиной [134,139] посвященных формированию экологической культуры учителя и ученика. Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природопользования, заботы об улучшении природной среды, защиты ее от разрушения.

На необходимость экологического образования учителя любой специальности указывали в своих исследованиях Н.С. Дежникова [40], Т.В.Кучер [72], Е.С. Сластенина[129], П. И. Третьяков [151] и другие.

Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней школе продолжает оставаться низким. Правомерно утверждение, что причиной этого является, с одной стороны, недостаточная подготовка учителей в педвузах, педагогических университетах к экологическому образованию учащихся, особенно на небиологических факультетах, а с другой - недостаточное внимание такой подготовке в системе повышения квалификации учителей. Особенно это касается подготовки учителей к организации и осуществлению различных форм внеклассной работы.

Обобщая материалы исследований по совершенствованию экологического образования школьников через различные формы внеклассной работы, можно сделать вывод: подготовка студентов педвузов и учителей в системе повышения квалификации к данной работе является одной из важных проблем теории и практики подготовки учителя к реализации экологического образования школьников.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике выявил, что на сегодняшний день существует противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности учителей по внедрению и развитию внеклассной работы школьников как одного из приоритетных направлений экологического образования и отсутствием соответствующей экологической подготовки учителей в системе повышения квалификации.

Преодоление этих противоречий выявило проблему нашего исследо-^ вания, которая предполагает поиск условий, необходимых и достаточных для реализации внеклассной работы как формы совершенствования экологического образования школьников с целью формирования их экологической культуры и ориентации на эколого-природоохранительную деятельность.

Из общей проблемы исследования можно выделить несколько под-проблем исследования:

-изучение опыта внеклассной работы по экологическому образованию в регионе;

-психолого-педагогическую подготовленность учителеи к внеклассной работе как форме совершенствования экологического образования школьников;

-наличие учебно-методического аппарата, необходимого для экологического образования школьников во внеклассной работе;

-материальные и кадровые трудности во внеклассной экологической работе со школьниками;

-наличие необходимого учебного оборудования для выполнения теоретической и практической части прогрыммы внеклассной по биологии.

Объектом нашего исследования является процесс экологического образования учащихся общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс совершенствования эко-ф логического образования учащихся различных формах внеклассной работы.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации различных видов внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников.

Это определило тему нашего исследования - "Совершенствование экологического образования учащихся в процессе внеклассной работы по биологии".

Научная гипотеза исследования. Эффективность внеклассной работы b по биологии может значительно улучшить экологическое образование при наличии целостной, непрерывной системы экологического обучени, которая: -базируется на экологической направленности учебно-воспитательного процесса и отношении к экологическому образованию как к одному из приоритетных направлений регионального компонента образования;

-предусматривает сформированность у учителей общетеоретических, практических и профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих им заниматься внеклассной работой с экологическим содержанием.

В свою очередь развитие форм внеклассной работы по экологическому образованию школьников тесным образом связано:

-с определением экологического содержания внеклассной работы и отношением к ней как важному направлению экологического образования;

-с формированием у учащихся научного экологического мышления. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

-проведение анализа естественнонаучной, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования;

-изучение и систематизация опыта и эффективности экологического ^ образования учащихся в различных формах внеклассной работы;

-выявление зависимости формирования экологической культуры школьников от экологической культуры педагога; , -изучение условий психолого-педагогической готовности учителей к внеклассной работе по экологическому образованию школьников в системе повышения квалификации и разработка содержания их специализированной курсовой подготовки;

-определение условий совершенствования внеклассной работы по экологическому образованию школьников и разработка методических рекомендаций по организации экологического образования в школе. ^ Методологическую основу исследования составляют научные идеи о взаимодействии природы, общества и человека и ведущей роли деятельности в формировании личности. Исследование опиралось на концепцию И.Т. Суравегиной [136], в которой обосновывается роль разных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов в формировании ответственного отношения школьников к природе, сформулирован тезис о междисциплинарности как ведущем принципе в экологическом образовании, сущность которого состоит в изучении взаимодействия общества и природы как целостного явления с учетом координации всех учебных предметов, а также на концептуальные положения Н.В. КартаI 9 мышевой [63], в которых экологическое образование представлено целостной системой, характеризующейся всеобщностью, интегративностью, непрерывностью, и П.И. Третьякова [151], который рассматривает психолого-педагогические аспекты экологического образования. Он выделяет психолого-педагогические условия формирования экологических знаний, связанные с учетом возрастных особенностей памяти, внимания и успеваемости школьников, а также условия формирования системных знаний учащихся в природной среде.

Важное место в исследовании занимает анализ государственных документов по вопросам экологического образования, определяющих объем экологических знаний и направления эколого-природоохранитель-ной деятельности учащихся.

В ходе работы были использованы методы, которые отбирались в соответствии с логикой исследования:

Теоретические - анализ естественнонаучной, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования.

Эмпирические - изучение и обобщение опыта внеклассной работы по экологическому образованию школьников; педагогические наблюдения и анкетирование учащихся, учителей с целью выявления их готовности к эколого-природоохранительной деятельности; педагогический эксперимент (проведение специальных экологических курсов повышения квалификации учителей по разработанной нами программе и методике). Педагогический эксперимент, в котором выделялись, констатирующий эксперимент, который позволил выявить реальное состояние проблемы в школьной практике. Этот вид эксперимента проводился в течение всего периода исследования; учебный эксперимент, который проводился с целью выяснения эффективности предложенной нами методики по организации внеклассной работы и подготовке и переподготовке учителей через специальные экологические курсы повышения квалификации. В учебном эксперименте школам давались конкретные методические рекомендации по организации внеклассной работы, а в работе по переподготовке учителей принимал непосредственное участие автор исследования. Учебный эксперимент проводился в школах №№ 5, 9, 11, 41, 50, г. Калуги, № 3 г. Кирова Калужской области, в Калужском областном институте усовершенствования учителей. В учебном эксперименте использовался также опыт работы Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского.

Для участия в эксперименте в качестве контрольных и экспериментальных были выбраны общеобразовательные школы, внеклассная работа по экологическому образованию в которых была оценена муниципальными органами управления образованием достаточно высоко. j

В контрольных школах внеклассная работа велась по традиционным методикам. В экспериментальных школах учителя работали по разработанным нами методикам.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (с 1995 г. по 1999 г.).

I этап (1995-1996 гг.) включал в себя теоретическое и методологическое осмысление направлений исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, база исследования; изучалась научная литература; в ходе констатирующего эксперимента (использование анкет, тестов, проверочных работ) изучалось состояние внеклассной работы по экологическому образованию в практике работы школ № 5, 9, 11,41, 50 г. Калуги и № 3 г. Кирова и ряда школ области; подготавливался экспериментальный материал.

II этап (1996-1998 гг.) Продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме. В ходе поискового эксперимента отрабатывались методики проведения внеклассной работы с учащимися, имеющие наиболее важное значение для формирования экологической культуры, научного экологического мышления. Вносились коррективы в содержание и методику изучения экологического материала. Проводился отбор видов самостоятельной работы учащихся, способствующих формированию ответственного отношения к окружающей природной среде. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением информации. Проводились систематические педагогические наблюдения по программе исследования. Определялись эффективные методы, приемы и формы организации курсовой подготовки учителей биологии по экологическому образованию. Проведена ^ экспериментальная апробация курсов повышения квалификации с экологической направленностью для учителей начальных классов и биологии. В ходе проведения полевого экологического лагеря осуществлялась ап-, робация методик практических занятий, используемых во внеклассной работе с учащимися. Проведен эксперимент по совершенствованию экологического образования школьников через различные формы внеклассной работы в зависимости от прохождения учителями целевых экологических . курсов повышения квалификации при институте усовершенствования учителей.

III этап (1998-1999 г.) включал в себя систематизацию, обобщение и * уточнение теоретических положений и выводов, апробацию, внедрение результатов учебного эксперимента и научного исследования в практик) внеклассной работы учителей по экологическому образованию школьников.

Разработанная нами программа и методика специализированных курсов повышения квалификации учителей биологии по предмету "Экология" проверялась в учебном эксперименте в течение трех лет (1995-1998 гг.).

Исходя из задач исследования и результатов эксперимента, сделаны выводы для совершенствования экологического образования через различные формы внеклассной работы со школьниками.

Научная новизна, теоретическая п практическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены педагогические условия, необходимые для эффективной реализации экологического образования через различные формы внеклассной работы с учащимися; обоснованы и определены условия эффективного экологического образования учащихся, зависящие от соответствующей подготовки учителей и психолого-педагогической готовности учащихся к сотрудничеству в данном направлении; разработаны теоретические и практические основы программы курсов повышения квалификации учителей по предмету "Экология", отражающие развитие системы экологических понятий и умений, используемых во внеклассной работе по экологическому образованию;

• I разработаны методические рекомендации для учителей по организации и проведению различных форм внеклассной экологической работы с учащимися, в которых также определена серия опытов и наблюдений экологического характера в полевых экологических лагерях, школьных лесничествах, кружковой работе, выступающая как эффективное средство формирования экологических знаний и умений, развивающая теоре-^ тическую и практическую исследовательскую деятельность школьников.

Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечена методологической обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях. Проведением курсов повышения квалификации учителей биологии по экспериментальной программе, включающей теоретическую и практическую части, анализом более 1414 письменных ответов учащихся, более 7088 анкет учащихся, 3584 анкет учителей начальных классов, 1238 анкет учителей биологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенное воздействие и здоровье человека" (г. Калуга, 1994 г.), на областной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Калужской области. Проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий области» (г. Калуга, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и вузе" (г.Москва, 1997 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (г. Калуга, 1998 г.), на Российской научно-практической конференции "Пушкин и современность" (г. Калуга, 1999 г.).

В процессе проведения внеклассной работы с учащимися и специализированных курсов повышения квалификации по предмету "Экология" были внедрены материалы исследования. Они содержали методики проведения внеклассной экологической работы со школьниками, в том числе: полевых экологических лагерей, эколого-педагогических экскурсий, экологически ориентированных уроков, методику работы школьных лесничеств. Материалы исследования также использовались во время педагогической и полевой практики со студентами биологического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского (3 995-99 гг.).

Результаты диссертационного исследования стали составной частью разработанной региональной концепции и целевой программы "Экологическое образование и просвещение населения Калужской области до 2001 г."

Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы, для дальнейшего совершенствования различных форм внеклассной работы по экологическому образованию в школе, а также во внешкольных учреждениях и включены в содержание:

-подготовки будущих учителей биологии и экологии в педагогических вузах и университетах;

-курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей биологии, экологии, географии, начальных классов;

-курсов повышения квалификации различных специалистов внешкольных учреждений, связанных с педагогической деятельностью в системе непрерывного экологического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

-внеклассная работа с учащимися по биологии является одним из методических условий совершенствования системы экологического образования;

-психолого-педагогическая готовность учителей к экологическому образованию учащихся через различные формы внеклассной работы является необходимым условием их подготовки в системе повышения ква-, лификации;

-система взаимоотношений учителей и учащихся с социальной и природной средой является необходимым компонентом формирования их экологической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Заикин, Сергей Михайлович

Выводы по главе III.

По результатам исследования мы пришли к выводам:

1. Совершенствование экологического образования учащихся возможно при проведении внеклассной работы по биологии с использованием предложенных методик с экологическим содержанием.

2. Эффективность предложенных методик в значительной степени зависит от подготовки учителя и его способности реализовать программы и методические рекомендации на высоком научном уровне.

3. Улучшению экологического образования учащихся способствует включение в план работы школы раздела «Экологическое образование и воспитание» с включением в него мероприятий по организации и проведению различных форм внеклассной работы. i

4. Совершенствование экологического образования в процессе внеклассной работы по биологии должно строиться на личностно-ориенти-рованном подходе и оптимизации психолого-педагогического взаимодействия ученика и учителя.

5. Внеклассная работа по биологии с экологическим содержанием повышает уровень экологических знаний и степень обученности учаI щихся.

6. Использование методик проведения внеклассной работы с эколо-го-практической направленностью способствует повышению самостоятельности и творческой активности учащихся в получении экологических знаний, умений и навыков.

Несмотря на ряд положительных и заслуживающих внимания наработок в области внеклассной экологической работы с учащимися в Калужской области, следует отметить:

- система непрерывного экологического образования в области находится в стадии становления;

- традиционные формы внеклассной работы используются и в контрольных, и в экспериментальных школах. Предложенные методики, позволяющие совершенствовать внеклассную работу по экологическому образованию учащихся, используют учителя экспериментальных школ, прошедшие курсовую подготовку.

Существуют реальные возможности для организации системы непрерывного экологического образования в области.

Для этого необходимо:

- выявить закономерности развития и условия формирования регионального экологического образования;

- пересмотреть роль переподготовки учителя как специалиста по экологическому образованию для реализации им различных подходов и форм внеклассной работы по экологическому образованию;

- разработать соответствующие методические рекомендации, с учетом региональных особенностей для реализации различных форм внеклассной работы по экологическому образованию учащихся. I I

139

I*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы, исследование ее состояния на практике и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили нам прийти к определенным выводам.

Современный уровень развития общества поставил новые ценностные ориентиры. Поскольку жизнь человека напрямую связывается с жизнью природы, экологическое образование становится одним из основных критериев деятельности человека.

Научный анализ литературных источников показал, что влияние деятельности человека на природу непосредственно связано с его экологической образованностью, экологической культурой, которая начинает формироваться в системе начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в виде экологического сознания, экологического мышления, проявляющегося в действенном отношении к природе. В то же время анализ не позволил определить степень разработанности данной проблемы и направление нашего исследования, заключавшегося в изучении совершенствования экологического образования через различные формы внеклассной работы.

Особую важность разработки методики использования внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников придает, на наш взгляд, недостаточное внимание, уделяющееся этому вопросу в программах по подготовке и переподготовке учителей всех специальностей.

Разработка различных вариантов методик экологического образования учащихся по различным формам внеклассной работы, их апробация в ходе учебного эксперимента дала возможность сравнить их между собой и отобрать наиболее перспективные (значимые).

В диссертации нашли отражение результаты исследований дидак-тов, методистов, биологов, послуживших базой для методического решения проблемы использования местных природных условий во внеклассной работе с учащимися.

Наше исследование основывалось на положениях теорий развивающего обучения и оптимизации психолого-педагогического взаимодействия ученика и учителя.

В ходе исследования было определено, что внеклассная работа, направленная на изучение природных условий и природных объектов территории микрорайона школы, позволяет эффективнее включать полученные учащимися сведения в учебный процесс. Это связано с соблюдением ряда условий психолого-дидактического, методического и организационного характера.

Проведенное исследование позволило установить, что внеклассная работа по биологии с экологической направленностью по разработанной

• i нами методике положительно сказывается на глубине и прочности знаний при изучении учебных тем по биологии и экологии. На основе полученных результатов выявлено, что производительность работы на уроке, уровень внимания и ответственности учащихся за свои знания повышается при проведении внеклассной работы параллельно учебно-воспитательному процессу в течение всего учебного года.

Экспериментальным путем нами установлено, что экологическая направленность внеклассной работы, осуществляемая в системе, эффективно влияет на развитие исследовательских умений и навыков экологического характера, на формирование экологического сознания и экологического мышления учащихся, вооружает их пониманием ценности окружающей природы, развивает потребность в соблюдении общепринятых норм поведения в природе, отношение к ней как к источнику удовлетворения материальных, духовных, эстетических и познавательных запросов человека.

Подтверждением данных положений служат результаты эксперимента по проведенной нами методике, которые проявляются в следующем:

-в достижении более высокого уровня обучаемости учащихся при сочетании внеклассной работы с учебно-воспитательным процессом,

-в проявлении повышенного интереса в экспериментальных школах к внеклассной работе по исследовательской деятельности в природе, по сравнению с контрольными,

-в возобновлении природоохранительной работы с развитием умения применять полученные знания в практической деятельности, прогнозировать ее результаты.

Наряду с этим в результате исследования выявлено, что одним из факторов совершенствования внеклассной работы по экологическому образованию школьников является соответствующая специальная педагогическая подготовка учителя к проведению такой работы.

Нами установлено, что успешно решать проблему совершенствования внеклассной работы способны учителя, обладающие экологической культурой как особой формой экологического сознания и экологического мышления, позволяющих обеспечить гармонию во взаимодействии лич-. ности с окружающей природой через различные виды деятельности.

В ходе исследования в соответствии с поставленными задачами поиска нами была разработана специальная программа курсов повышения * квалификации учителей по предмету «Экология», направленная на формирование экологической культуры учителя. Теоретическая и практическая подготовка учителя осуществлялась в едином процессе. В результате была определена возможность успешного формирования экологической культуры учителей, предусматривающая:

-включение содержания экологического образования, как непременного компонента квалификационной характеристики учителей в системе непрерывности, преемственности высшего и послевузовского образования, экологического образования, которая понимается нами как соответствующая система повышения квалификации педагогов,

- наличие концепции и целевой программы экологического образования, где просматривается зависимость экологического образования школьников от соответствующей подготовки педагогических кадров.

В результате эксперимента подтвердилась научная гипотеза исследования, согласно которой эффективность внеклассной работы по биологии может значительно улучшить экологическое образование при наличии целостной, непрерывной системы экологического обучения, которая предусматривает отношение к экологическому образованию как к одному из приоритетных направлений регионального компанента образования.

Нами разработаны критерии, по которым оценивался уровень сформированное™ экологической образованности (культуры) ученика и учителя: I

- знания об окружающей среде и процессах, в ней происходящих,

- личное желание сохранять и улучшать природу в соответствии с нормами поведения,

- организация и участие во внеклассной работе, направленной на углубление экологических знаний и улучшение окружающей среды.

Таким образом, результаты исследования показали, что внеклассная * работа, проводимая по разработанной нами методике, позволяет совершенствовать экологическое образование учащихся, а также является одной из форм совершенствования всего учебно-воспитательного процесса.

В дальнейших исследованиях целесообразно уделить внимание:

- разработке преемственности экологического образования в учебной и во внеклассной работе, а также взаимосвязи внеклассной работы с государственными стандартами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования,

- разработке соответствующих методических рекомендаций с учетом региональных особенностей для реализации различных форм внеклассной работы по совершенствованию экологического образования школьников,

-разработке проблемы единства принципов «природосообразности», «культуросообразности», поскольку в обществе утверждается идеал новых экоотношений: «экологическая культура - природа - общество - человек».