Совершенствование экономических механизмов выравнивания дисбалансов бюджетного федерализма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Мартыненко, Ольга Владимировна

  • Мартыненко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Мартыненко, Ольга Владимировна. Совершенствование экономических механизмов выравнивания дисбалансов бюджетного федерализма в России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ

1.1. Концептуальные подходы к сущности бюджетного федерализма

1.2. Основы функционирования вертикального и горизонтального выравнивания в системе бюджетного федерализма

1.3. Зарубежный опыт построения бюджетного федерализма в США и

Германии

ГЛАВА II. ВЕРТИКАЛЬНОЕ И ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

2.1. Структура расходов различных звеньев бюджетной системы Российской Федерации

2.2. Организация налоговой автономии субъектов Российской Федерации

2.3. Горизонтальное бюджетное выравнивание бюджетного федерализма

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО И ГОРИЗОНТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМОВ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ

3.1. Модернизация вертикального бюджетного выравнивания в России

3.2. Основы создания субсидиарной системы оказания финансовой помощи регионам

3.3. Совершенствование механизма распределения субсидий из Федерального

фонда софинансирования социальных расходов Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических механизмов выравнивания дисбалансов бюджетного федерализма в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации бюджетный федерализм является важным звеном финансовой системы. Эффективность его функционирования в значительной степени определяет результативность всей бюджетной системы. В свою очередь данная система оказывает прямое воздействие на всю экономику в целом. Поэтому значимость бюджетного федерализма трудно переоценить и особенно для России, которая является федеративным государством. Ключевой проблемой в Российской Федерации является отсутствие обоснованного экономического механизма вертикального выравнивания, сущность которого заключается в оптимальном распределении финансовых ресурсов между разными уровнями бюджетной системы. Также существуют недостатки в действующем горизонтальном выравнивании, в котором превалирующую роль выполняет дотация, имеющая нецелевой характер финансовой помощи субъектам РФ. Дотационный механизм выравнивания является весьма затратным и не позволяет оказывать адресную финансовую помощь регионам. Поэтому, необходимо кардинальное изменение механизма горизонтального выравнивания.

Актуальность названных проблем требует совершенствования экономических механизмов вертикального и горизонтального бюджетного выравнивания на федеральном и региональном уровне, что, в свою очередь, предопределило выбор темы диссертационной работы, посвященной проблемам бюджетного выравнивания в России.

Степень изученности проблемы. Значительный научный вклад в развитие, становление бюджетного федерализма в России внесли отечественные учёные, как: К.К. Баранов, О.В. Богачёва, C.B. Галицкая, A.M. Годин, В.П. Горегляд, Ю.В. Другова, JI.A. Ерошкина, М.В. Романовский, Д.В. Рыжков, М.Г. Полозков, И.В. Подпорина, Г.Б. Поляк, Е.В. Понаморенко, Р.Г. Сомоев, В.Б. Христенко, Ю.Г. Швецов и другие.

При разработке теоретических и практических проблем межбюджетных отношений использовались труды зарубежных авторов: М.Т. Дункан, М.Д. Сазерлэнд, Д. Стиглиц, П. Тальбот, X. Хаузер, Р. Инмана, X. Лазара, Д. Рубенфельда.

Значительные исследования проблемы межбюджетных отношений были проведены также такими учёными, как: Т.Т. Алиев, A.M. Бабич О.Г. Бежаев, О.В. Врублёвской, А. Дорждеев, А. Закиров, В.В. Иванов, В.В. Климанов, Л.А. Ковалерова, A.C. Колесов, Ю.А. Крохина, С.П. Кузнецов, Ю.И. Любимцев, И.Д. Мацкуляк, С.Е. Прокофьев, А.Д. Селюков, В.А. Сивицкий, А.Г. Силуанов, B.C. Тимченко, С.Е. Ходак.

Однако в работах, посвященных вопросам бюджетного федерализма, по-прежнему остаются вопросы, которые требуют дальнейшего исследования в теоретическо-методическом плане. В частности, необходимо определить, как обеспечить региональные и местные органы власти собственными финансовыми ресурсами, а также оптимальные размеры и формы финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость совершенствования механизма бюджетного выравнивания, необходимость её решения в современных условиях обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет её цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно - методических рекомендаций по организации и выравниванию дисбалансов бюджетного федерализма на разных уровнях власти.

В соответствии с поставленной целью в настоящем диссертационном исследовании основное внимание уделено решению следующих задач:

- выявить недостатки действующего механизма бюджетного федерализма в вертикальном выравнивании бюджетной системы Российской Федерации на современном этапе;

- определить недостатки действующего бюджетного федерализма в горизонтальном выравнивании бюджетной системы Российской Федерации;

- обосновать квоту покрытия для вертикального бюджетного выравнивания в действующей модели бюджетного федерализма;

- разработать направления совершенствования действующего механизма федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации, основанный на переходе от дотационной к субсидиарной системе;

- предложить механизм горизонтального выравнивания на основе выделения субсидий из федерального бюджета регионам.

Объектом диссертационного исследования является: федеральный бюджет и региональные бюджеты Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются межбюджетные отношения между федеральным и региональными бюджетами по регулированию горизонтальных и вертикальных дисбалансов.

Область исследования Исследование соответствует п. 2.16 «Модели бюджетного федерализма в России: проблемы и перспективы развития», паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретическую основу диссертации составили исследования российских и зарубежных учёных-экономистов по проблемам бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.

Методической основой исследования послужили методы логического, сравнительного, статистического и системного анализа, метод расчета статистической средней величины, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Министерства Финансов Российской Федерации, статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, бюджетная отчетность, аналитические данные, опубликованные в экономической литературе, а также размещённые в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов вертикального и горизонтального выравнивания дисбалансов бюджетного федерализма в Российской Федерации: критерия определения потребностей в финансовых ресурсах бюджетов разных уровней на основе квоты покрытия, разработке направлений совершенствования финансовой поддержки регионов, а также создание субсидиарной системы горизонтального бюджетного выравнивания.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- выявлены недостатки действующего механизма бюджетного федерализма в вертикальном выравнивании бюджетной системы Российской Федерации на современном этапе, которые заключаются в отсутствии экономически обоснованного распределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы (п. 2.16 паспорта специальности 08.00.10);

- определены недостатки действующего бюджетного федерализма в горизонтальном выравнивании бюджетной системы Российской Федерации, которые заключаются в отсутствии целенаправленного оказания финансовой помощи субъектам РФ и как следствие требующие значительного объёма перераспределяемых финансовых ресурсов (п. 2.16 паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована квота покрытия как критерий определения потребностей в финансовых ресурсах субъектов межбюджетных отношений, позволяющий определить пропорцию распределения финансовых ресурсов между её различными уровнями бюджетной системы (п. 2.16 паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны направления совершенствования действующего механизма федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации, основанной на переходе от дотационной к субсидиарной системе, позволяющей придать финансовой помощи целевой характер и долевое участие регионов в

финансировании социально - значимых бюджетных услуг (п. 2.16 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм горизонтального выравнивания на основе выделения субсидий из федерального бюджета регионам с целью обеспечения равного доступа граждан к социально - значимым бюджетным услугам (п. 2.16 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость выполненного исследования содержится в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование механизмов бюджетного выравнивания. Достоверность и объективность полученных результатов обеспечивается использованием современных научных исследований, четко сформулированным перечнем задач, а также обоснованием необходимости их решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные предложения в части межбюджетных отношений могут быть использованы федеральным и региональными уровнями власти для совершенствования бюджетного федерализма в России. Рекомендации, изложенные автором, могут быть методической основой для совершенствования федерального бюджетного законодательства. Также данные предложения могут найти применения в построении механизмов межбюджетных отношений между регионами и муниципалитетами

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались автором на Межвузовских и Международных научно-практических конференциях: «Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы его развития» (Новосибирск, 14 марта 2012 года), «Стимулирование и выравнивание бюджетной обеспеченности на региональном уровне РФ» (Саратов, 23 марта 2012 года), «Необходимая оценка качества сбалансированности бюджетов субъектов РФ» (Брянск, 25 июня 2012 года), «Динамика межрегиональной дифференциации регионов и сравнительный анализ зарубежных стран» (Москва, 13 августа, 2012 года).

Результаты исследования нашли практическую реализацию в работе государственных органов власти на федеральном и региональном уровне.

Разделы и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров по дисциплинам «Финансы и кредит», «Бюджетная система РФ» в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в научных работах общим объёмом 2,8 п.л., из них 3 статьи- в перечне научных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 184 наименования. Текст диссертации изложен на 156 страницах, содержит 13 рисунков, 24 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель, задачи, теоретическая, методическая основа, практическая значимость исследования, его предмет, объект, научная новизна и результаты апробации работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА» были проанализированы определения бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, рассмотрены основные инструменты бюджетного выравнивания, исследован опыт бюджетного федерализма в США и Германии.

Во второй главе «ВЕРТИКАЛЬНОЕ И ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ» проведён анализ распределения финансовых полномочий между уровнями бюджетной системы, рассмотрена организация налоговой автономии субъектов межбюджетных отношений, проанализировано горизонтальное бюджетное выравнивание межбюджетных отношений.

В третьей главе «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО И ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

МЕХАНИЗМОВ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ» была проведена модернизация вертикального бюджетного выравнивания в России, рассмотрены и проанализированы основы создания субсидиарной системы оказания финансовой помощи регионам, предложено совершенствование механизма распределения субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов Российской Федерации.

В заключении сделаны выводы и обобщаются рекомендации по совершенствованию бюджетного федерализма в Российской Федерации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО

ФЕДЕРАЛИЗМА

1.1 Концептуальные подходы к сущности бюджетного федерализма

В настоящее время есть немало разных экономических подходов к дефиниции бюджетного федерализма. Тем не менее, следует констатировать тот факт, что до сих пор не сложилось чёткого определения бюджетного федерализма.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо уточнение понятия бюджетного федерализма. Это имеет ключевое значение не только для понимания сущности этого определения, его теоретического осмысления, но и для системного видения проблемы. Без этого невозможно принимать правильные, экономически обоснованные решения по совершенствованию бюджетного федерализма в России. По этой причине рассмотрим распространенные подходы, данные разными экономистами, к определению бюджетного федерализма.

В «Толковом словаре современных бюджетных терминов» бюджетный федерализм определяется как «система управления общественными финансами, основанная на разграничении между различными уровнями власти бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств при сочетании интересов участников бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы страны и интересов всего общества в целом»1.

По мнению Галицкой C.B., сущность бюджетного федерализма состоит в нормативно-законодательном установлении бюджетных прав и обязанностей двух равноправных сторон - федеральных и региональных органов власти и управления, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса, методов частичного перераспределения бюджетных ресурсов между уровнями бюджетной системы» .

По мнению Богачевой О.В., которая считает, что понятие бюджетного федерализма: «является чисто экономическим понятием - он не имеет отношения к государственному политическому устройству, а характеризует многоуровневость бюджетной системы любого государства»3.

В последующей своей статье Богачёва О.В. пишет: «Автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и их (бюджетов) взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах, и называются бюджетным федерализмом»4.

Сомоев Р.Г. в своей монографии понимает бюджетный федерализм, как «многогранную, многоуровневую совокупность отношений в бюджетной сфере между федерацией, субъектами Российской Федерации и местными органами самоуправления, которая формируется в политически согласованных и чётко юридически закреплённых рамках, позволяющих каждому уровню власти и управления в полной мере реализовать, возложенные на них Конституцией страны и Федеративным договором полномочия на самостоятельной основе в общегосударственных и общенациональных интересах»5.

Годин A.M., Горегляд В.П., Подпорина И.В. трактуют бюджетный федерализм, как: «форму бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном на учёт, как общегосударственных интересов, так и интересов субъектов федерации»6.

С нашей точки зрения бюджетный федерализм, некорректно определять как форму бюджетного устройства, так как данная дефиниция по своей природе многогранна и включает совокупность финансовых отношений между бюджетами сообществ различных уровней, обеспечивающих единство бюджетной системы и автономию функционирования бюджетов этой системы.

■^Богачёва О. Российская модель бюджетного федерализма в свете мирового опыта. //Мировая экономика и международные отношения 1995. №9

^Богачёва О.В. Становление российской модели бюджетного федерализма. // Вопросы экономики. 1995. №8.

5 Сомоев Р.Г. Бюджетный федерализм и развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации [Текст] / Р.Г. Сомоев - СПб: СПбГУ иФ, 1999.

6 Годин A.M., Горегляд В.П., Подпорина И.В.. Бюджетная система РФ/.: «Дашко и К», 2009, с.344.

Более узкое определение даёт Дорждеев А.: «Бюджетный федерализм - это отношения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по поводу разграничения бюджетных полномочий» .

Здесь автор делает акцент на разграничении бюджетных полномочий, но, по нашему мнению, данное понятие не полностью раскрыто, так как бюджетный федерализм не ограничивается только разграничением бюджетных полномочий, и данную дефиницию необходимо рассматривать шире, поскольку в основу бюджетного федерализма входит законодательное закрепление доходов и расходов бюджета различных уровней.

Романовский М.В. определяет бюджетный федерализм как «отношения между федеральной властью и властями национально-государственных и административно-территориальных подразделений по поводу оптимального, научно-обоснованного распределения доходов бюджета каждого уровня и расходов, финансируемых из них»8.

ДруговаЮ.В. под бюджетным федерализмом понимает «систему бюджетных отношений между федерацией и ее субъектами, которая позволяет в условиях равноправия субъектов РФ органично сочетать интересы федерации с интересами ее членов»9.

Приведенный перечень данных дефиниций показывает, что в многочисленных толкованиях пока не сформулировано достаточно емкого и краткого терминологического определения бюджетного федерализма.

С нашей точки зрения, бюджетный федерализм это, прежде всего экономическое понятие. Поэтому для выражения глубинной природы этого понятия необходим чисто экономический подход к определению. В связи с этим к определению бюджетный федерализм не следует подходить, как к отношениям межу органами власти.

7 Дорждеев А. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: обеспечение единства интересов центра и регионов // Проблемы теории и практики управления. 2000. N 4. С. 73.

8 Кузнецов С.П. О межбюджетных отношениях в Российской Федерации // Финансы. -2001. - № 11. - С. 20 -26 с.

9 Другова Ю.В. Бюджетный федерализм: правовой аспект. Автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 1999. -28 с.

По этой же причине не следует определять бюджетный федерализм, как форму бюджетного устройства. Это связано с тем, что бюджетное устройство является юридическим понятием. Как чисто экономическое понятие бюджетный федерализм рассматривается в определении Богачёвой О.В. Анализ её определения позволяет выделить два сущностных признака рассматриваемого понятия. Первый признак выражается в том, что бюджетный федерализм характеризует многоуровневость бюджетной системы, а именно трёхуровневую систему. Второй признак заключается в автономности функционирования бюджетов разных уровней.

Определение бюджетного федерализма через систему бюджетных отношений, на наш взгляд, некорректно. Такое определение означает включение бюджетных отношений в понятие бюджетный федерализм. Дело в том, что бюджетная система состоит из двух подсистем: подсистемы бюджетных отношений и подсистемы межбюджетных отношений. Хотя эти подсистемы взаимосвязаны, тем не менее это различные подсистемы. Подсистема бюджетных отношений - это система денежных отношений по оси: налогоплательщики -органы власти - бюджетополучатели. Подсистема межбюджетных отношений -это система отношений, определяющая организацию бюджетных отношений, их многоуровневую структуру и определённое взаимодействие между ними.

Поэтому бюджетный федерализм - это определённый вид межбюджетных отношений. Причём под бюджетным федерализмом следует понимать такую систему межбюджетных отношений, которая обеспечивает самостоятельность бюджетов различных уровней.

_ До сих пор определение бюджетного федерализма в действующем

Бюджетном кодексе РФ отсутствует из-за большинства неоднозначных толкований данной дефиниции. Первоначально в проекте БК РФ в 1996 году было прописано определение бюджетного федерализма: «Бюджетный федерализм - отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса,

основанные на разграничении бюджетных прав и полномочии в области формирования и расходования бюджетных средств, направленные на обеспечение целостности и единства бюджетной системы»10.

В проекте Бюджетного кодекса Российской Федерации в статье 18, в 1997 году в Государственной Думе после первого чтения, указывалось, что: «В основе бюджетной системы Российской Федерации лежит федеративное устройство государства, которое реализуется через бюджетный федерализм»11.

Можно согласиться с таким толкованием о сущности бюджетного федерализма, так как он может существовать только в федеративном государстве и включающий единство бюджетной системы.

В дальнейшем в проекте Бюджетного кодекса Российской Федерации в статье 19 в 1997 году считалось, что: «бюджетный федерализм - отношения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по поводу разграничения бюджетных полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации, исходя из необходимости обеспечения единства, общегосударственных интересов населения, проживающего на территориях субъектов Российской Федерации и входящих в них муниципальных образований»12.

При различных толкованиях сущности бюджетного федерализма в проектах Бюджетного кодекса до сих пор так и не сложилось чёткого определения.

Бюджетный федерализм основывается на принципах, которые выделяют некоторые экономисты. Так по мнению Поляка Г.Б. принципы бюджетного федерализма заключаются в:

• законодательном разграничении полномочий по расходам между органами власти всех уровней управления;

10 Ерошкина Л. А. Эволюция и совершенствование форм федеральных межбюджетных трансфертов в Российской Федерации : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.10 .- Волгоград, 2008.- 224 е., С. - 18 - 19.

11 Лексин В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития [Текст] / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. -3-е издание (стереотипное) - М.: УРСС, 2000. - С.163.

12 Лексин В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального

развития [Текст] / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. -3-е издание (стереотипное) - М.: УРСС, 2000. - С. 164.

14

• обеспечении соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложенных на них функций;

• обеспечении вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы;

• наличие единых для каждого звена бюджетной системы формализованных, прозрачных и всем понятных методов регулирования бюджетов;

• самостоятельности и равноправии каждого бюджета, входящего в бюджетную систему, которые выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе в определении направлений использования бюджетных средств, подконтрольности исполнения бюджета соответствующим представительным органом власти и т.д.13.

Пономаренко Е.В. выделяет следующие принципы бюджетного федерализма:

• организационно-политические инструменты формирования федеративных отношений, к которым относятся равноправие субъектов, законодательное разграничение прав и ответственности между федеральным и региональным уровнями, сочетание централизма и децентрализма в управлении;

• финансово-экономические инструменты, которые проявляются в самостоятельности бюджетов, экономической самодостаточности, в обеспечении доходных полномочий и расходной ответственности, вертикальном и горизонтальном выравнивании14.

Многие авторы в научной литературе отождествляют понятие межбюджетных отношений и бюджетный федерализм, исходя из того, что в федеративном государстве их содержательный смысл одинаков. Бюджетный федерализм характерен только для федеративных государств, как определённый вид межбюджетных отношений. Но от этого бюджетный федерализм не перестаёт быть только одной разновидностью межбюджетных отношений, а значит нельзя

13

отождествлять данные дефиниции. Тем более, как экономическое понятие бюджетный федерализм не связан с государственным политическим устройством. Межбюджетные отношения имеют место в любой бюджетной системе независимо от того, на каких принципах она организована, и каким образом осуществляются бюджетные взаимоотношения между органами власти разных уровней.

Бежаев О.Г. пишет, что межбюджетные отношения - это «экономико-правовые отношения, возникающие между органами государственной и муниципальной власти в ходе бюджетного процесса по поводу разграничения на постоянной или долговременной основе расходных полномочий, доходов, поступающих в бюджетную систему страны, определения нормативов закрепления на постоянной и долговременной основе федеральных и региональных налогов, перераспределения средств из бюджетов вышестоящих уровней в нижестоящие в порядке бюджетного регулирования, возмещения расходов, связанных с передачей расходных полномочий или принятием решений, вызвавших дополнительные расходы или потери доходов других бюджетов, передачи средств в форме дотаций, субвенций, субсидий временной финансовой помощи на возвратной платной и бесплатной основе, а также объединения средств для финансирования расходов в интересах разных уровней власти и разных территорий одного уровня власти»15.

КрохинаЮ.А. отмечает, что главными недостатками предлагаемой нормативной дефиниции следует считать: « отсутствие правовой основы разграничения бюджетной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами, а также полное исключение из сферы межбюджетных отношений участия субъектов Российской Федерации в определении основных направлений и выборе приоритетов единой общегосударственной бюджетной политики»16.