Совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробов, Алексей Анатольевич

  • Коробов, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Коробов, Алексей Анатольевич. Совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробов, Алексей Анатольевич

Список рисунков

Список таблиц.

Введение

Глава 1. Анализ состояния и оценка экономической эффективности функционирования нефтедобывающей промышленности

§ 1.1. Обзор состояния отрасли.

§ 1.2. Оценка эффективности разработки нефтяных месторождений.

§ 1.3. Воспроизводство минерально-сырьевой базы и оценка потенциала отрасли

§ 1.4. Оценка уровня производительности.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Оценка влияния отрасли на окружающую среду

§2.1. Обзор воздействия отрасли на окружающую среду. » »' " ■ .«

2.1.1. Загрязнение атмосферного воздуха.

2.1.2. Загрязнение водных ресурсов.

2.1.3. Загрязнение земельных ресурсов

2.1.4. Оценка комплекса природоохранных мероприятий

§ 2.2. Оценка вреда (ущерба), наносимого окружающей среде предприятиями отрасли

2.2.1. Экономическая оценка ущерба окружающей природной среде

2.2.2. Методика оценки ущерба от воздействия объектов нефтедобывающей отрасли на составляющие природной среды.

2.2.3. Анализ экологической ситуации и экономическая оценка экологического ущерба в районе нефтедобычи

2.2.4. Рекомендации к расчетам экономической оценки вреда (ущерба) окружающей среде.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Формирование экономического механизма устойчивого развития нефтедобычи

§ 3.1. Анализ направлений повышения эко-эффективности нефтедобычи.

§ 3.2. Организация природоохранной деятельности нефтедобывающего производства и особенности ее оценки.

3.2.1. Общие принципы и положения природоохранной деятельности нефтедобывающего производства.

3.2.2. Пути сокращения потерь углеводородов и их экономическая оценка.

3.2.3. Разработка критериев экологической оценки нефтедобывающего производства.

3.2.4. Эколого-экономическое обоснование мероприятий по сокращению потерь углеводородов

3.2.5. Экономическое обоснование экологичности проектируемых производств.

3.2.6. Экономическая оценка экологичных производств и природоохранных мероприятий

§ 3.3. Совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в рыночных условиях

3.3.1. Построение системы эко-мониторинга и учета природоохранной информации

3.3.2. Совершенствование сложившейся системы экономической оценки природных ресурсов и воздействия на окружающую среду.

3.3.3. Формирование рыночных принципов платы за загрязнение окружающей среды

3.3.4. Развитие финансово-кредитного механизма.

3.3.5. Реформирование экологической политики выводы по 3-ей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности»

Актуальность темы. Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике; на ее долю приходится значительная часть поступлений в государственный бюджет и российского экспорта. Однако, производственная деятельность по добыче нефти оказывает значительное экологическое воздействие на окружающую природную среду и является постоянным источником техногенной опасности.

Современный тип развития нефтедобывающего комплекса в России можно определить как антиустойчивый, техногенный, природоемкий, основанный на использовании средств производства и технологий, созданных без учета экологических ограничений. Необходимость комплексной трансформации существующего типа развития в устойчивый предполагает введение жестких экологических рамок для любого сценария экономического развития нефтедобывающего комплекса РФ.

Необходимость совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности. предполагающего комплексный, системный, эколого-экономический подход при выработке стратегии развития комплекса с выделением приоритетности природоохранных проблем, их актуальности и экономической целесообразности, основывается на принципах, заложенных в законе "Об охране окружающей природной среды". "Законе о недрах". Гражданском кодексе РФ, Национальном плане действий по реализации решений конференции ООН по окружающей среде и развитию, Энергетической стратегии, соответствующих постановлениях Правительства и указах Президента России.

Экологизация» экономического механизма нефтедобывающего комплекса предполагает определение основных эколого-экономических проблем и формирование экологически ориентированных методов хозяйствования. Наиболее острыми проблемами являются: незавершенность и противоречивость, а, следовательно, недостаточная эффективность природоохранного законодательства; недостаточная эколого-экономическая эффективность существующего механизма природопользования; несовершенство схем и недостаточность финансирования природоохранных мероприятий; ненадежность, неполнота и неоперативность исходных данных о состоянии окружающей среды в районах нефтедобычи; недостатки методик и несовершенная база управления качеством воздуха, воды, опасными отходами, биологическими ресурсами и др.

Таким образом, первоочередная задача для нефтедобывающей промышленности России - сформировать наиболее эффективную производственную и экономическую политику с учетом экологических приоритетов.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по нефтедобывающей промышленности, ориентированных на условия централизованного регулирования природоохранной деятельности, не полностью учитывают реальное состояние российской окружающей среды в районах добычи нефти, а зарубежные разработки - недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование эколого-экономической политики в отрасли. Поэтому возникла объективная необходимость более глубокого комплексного исследования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности с целью выявления и реализации потенциала производственных и эколого-экономических факторов природоохранной деятельности.

Современный подход к проблемам экономических отношений в системе экологического управления нефтедобычей реализован в работах П.Д.Алексеева, Г.С.Акоповой, А.А.Арбатова. Р.Т.Гофмана, В.И.Гридина, А.И.Гриценко, А.А.Калимуллина, Э.А.Крайновой, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, В.М.Максимова, И.И.Мазура, П.В.Мархасиной, К.Н.Миловидова, Г.Е.Панова, А.И.Перчика, Ю.М.Пиковского, С.М.Рохлина и многих других.

Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования, обеспечивающий перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую рассмотрен в трудах С.Н.Бобылева, А.Л.Боброва, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, К.В.Папенова, Н.Ф.Реймерса, Т.С.Хачатурова, А.Ш.Ходжаева, а также Д.Медоуза, И.Рапдерса, Г.Дейли, Р.Гудланд и др.

Цель проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающем комплексе России для обеспечения условий устойчивого развития отрасли.

Исходя из целевой установки данной работы, сформулирован комплекс взаимосвязанных задач:

• Сформулировать и проанализировать существующие экономические и экологические проблемы природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, сдерживающие переход отрасли к модели устойчивого развития;

• Провести анализ основных причин и последствий загрязнения окружающей среды объектами нефтедобычи с учетом взаимосвязи производственных процессов и загрязнения окружающей среды; оценить критерии, определить факторы и условия эко-эффективной производственной и природоохранной деятельности при разработке нефтяных месторождений;

• Исследовать процесс совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности и показать необходимость использования экономических инструментов для создания и реализации сбалансированных эколого-экономических решений и программ по переходу к устойчивому развитию отрасли;

• Обосновать методы и стратегию экологически сбалансированного управления отраслью, соответствующие задачам устойчивого развития нефтедобычи, ее экологической реструктуризации и необходимости обеспечения экономической и экологической безопасности, и на этой основе дать практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности и др.

Задачи, направленные на решение эколого-экономических проблем в нефтедобыче не имеют стандартных решений. В каждом случае необходимо четко представлять объект исследования с соответствующими технико-экономическими характеристиками и его экономическую связь с компонентами окружающей среды.

Объектом исследования в диссертационной работе является механизм природопользования и охраны окружающей среды нефтедобывающей промышленности Российской Федерации. Рамки данного исследования ограничены областью нефтедобычи, т.е. бурением эксплуатационных скважин, а также обустройством и эксплуатацией нефтяных месторождений.

Предметом исследования являются эколого-экономические проблемы функционирования российской нефтедобычи в условиях перехода к «экологичному» хозяйствованию в рамках программы устойчивого развития национальной экономики

России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, статистическая и аналитическая информация Госкомстата и Госкомэкологии РФ (в настоящее время Министерство природных ресурсов), отраслевая периодика, ресурсы информационной сети Интернет, Законы РФ, указы Президента России, Постановления Правительства РФ. инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, отчеты и внутренние материалы нефтяных компаний, результаты бесед автора с профильными специалистами.

В процессе работы автором использовались аналитический, логический, структурно-функциональный и программно-целевой методы теоретического исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, четкостью исходных методологических позиций, широким охватом российских и зарубежных источников информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• На основе проведенного комплексного анализа нефтедобычи выявлены основные эколого-экономические проблемы, сдерживающие процесс перехода нефтедобывающего комплекса к модели устойчивого развития, в частности, выявлены основные причины низкой эффективности производства, ведущей к увеличению безвозвратных потерь нефти и попутного газа, а также недостаточная эффективность природоохранных мероприятий;

• На базе исследования теоретических и практических проблем хозяйственного механизма, обобщения опыта функционирования механизма природопользования в России и за рубежом, определен состав компонентов экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, необходимость совершенствования которых продиктована условиями перехода к устойчивому развитию, а также сформулированы наиболее существенные экономические предпосылки создания у субъектов природопользования стимулов к снижению нагрузки на компоненты окружающей среды на основе нахождения баланса интересов (эко-компромисса) между различными институтами;

• Выявлены, обобщены и систематизированы факторы низкой эффективности нефтедобычи, которые могли бы служить дополнительным резервом интенсификации развития отрасли, тем самым, уменьшив нагрузку на окружающую среду;

• Сформулированы рекомендации по минимизации негативного экологического воздействия нефтедобывающего комплекса путем совершенствования экономической, законодательной и нормативно-правовой базы управления природопользованием и охраной окружающей среды с целью обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития отрасли; в частности, предложены пути совершенствования взимания платы за загрязнение окружающей среды, пути совершенствования информационной базы природоохранной деятельности, система стимулирования природоохранной деятельности и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты позволяют комплексно подойти к разработке и осуществлению природоохранных мероприятий в нефтедобывающем производстве, ограничивать экономические интересы субъектов природопользования жесткими экологическими рамками с внедрением прогрессивных рыночных методов управления природопользованием и охраной окружающей среды, а также могут быть использованы при разработке оперативного комплекса мер по совершенствованию механизма природопользования в нефтедобыче и стратегической концепции эколого-социально-экономического развития нефтедобывающего комплекса.

Кроме того, работа может быть использована в учебном процессе, при разработке курса по экологии и охране окружающей среды в нефтедобывающей промышленности, а также темам, связанным с экономикой рационального природопользования и теорией устойчивого развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на:

1. Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-98", г.Москва, апрель 1998;

2. Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-99", г.Москва, апрель 1999;

3. Международной научной конференции "Стратегия опережающего развития для России XXI века: роль образовательного, научно-технического, культурного и природного потенциалов (глобальный аспект)", г.Москва, июнь 1999.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,5 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробов, Алексей Анатольевич

Выводы ПО 3-ЕЙ ГЛАВЕ

Государственное регулирование нефтедобычи подразумевает проведение федеральной и региональной политики, направленной на формирование таких условий эко-эффективного природопользования, при которых собственные интересы производителя побуждали бы его действовать в интересах государства и устойчивого развития общества. Обеспечение экономической и экологической безопасности и сохранение природной среды должны являться безусловным приоритетом в деятельности нефтедобывающего комплекса.

В современных экономических условиях это означает трудный поиск и реализацию экономически, социально и экологически сбалансированных решений и программ. В основу новой редакции Энергетической стратегии России должен быть положен принцип обеспечения устойчивого развития нефтедобычи. Практическое воплощение этого принципа требует безотлагательного решения на федеральном уровне целого ряда задач, к числу которых относятся:

• разработка системы стимулирования природоохранной деятельности и установление пределов ответственности субъектов предпринимательства за ее результаты;

• создание и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, необходимой для устойчивого развития нефтедобывающей отрасли, которая в настоящее время зачастую противоречива и недостаточна и не отвечает в полной мере сложившейся экономической ситуации, реальным финансово-техническим возможностям нефтедобычи, современному уровню развития науки и техники;

• оценка хозяйственной (экологической) емкости локальных и региональных экосистем, а также определение допустимого антропогенного воздействия на них;

• совершенствование информационной базы природоохранной деятельности через развитие первичного документарного учета, создание детализированного типового классификатора природоохранных мероприятий в нефтедобыче и комплекса счетов, построение эффективной системы мониторинга на основе современных геоэкологических информационных систем; • развитие финансово-кредитного и экономического механизмов экологически устойчивого развития предприятий и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное представление о взаимосвязи общественного производства и состояния окружающей природной среды, получившее отражение в понятии "эколого-экономической системы" и составившее методологическую основу данной работы, предопределило как выбор методов исследования - системного анализа, логического, структурно-функционального и программно-целевого подхода, приемлемых для изучения сложных систем, так и объекта исследования - нефтедобывающего комплекса Российской Федерации, основу которого составляет механизм природопользования и охраны окружающей среды.

Выявление качественных и количественных характеристик внутри сложившейся системы позволило сформулировать существующие экономические и экологические проблемы природопользования в нефтедобыче и наметить возможные пути их решения:

1. Выявленные негативные тенденции развития нефтедобычи и недостатки сложившейся системы природопользования и охраны окружающей среды в целом обусловили, во-первых, необходимость пересмотра устоявшихся требований к эффективности функционирования нефтедобывающего комплекса на основе сугубо экономических критериев и. во-вторых, совершенствования этих процессов с помощью таких подходов, которые, наряду с экономическими, учитывали бы и социально-экологические критерии, а также отвечали требованиям экологически безопасного и устойчивого развития.

2. Выявленные причины низкой эффективности нефтедобычи на уровне процессов производства могли бы служить дополнительным резервом интенсификации развития отрасли и, тем самым, уменьшить нагрузку на окружающую природную среду. Кроме того, необходимо раздельно учитывать ежегодную добычу нефти и потери при разработке месторождений.

3. Приведенный в диссертации анализ основных причин и последствий загрязнения окружающей среды объектами нефтедобычи показывает, что необходим пересмотр методической и нормативно-правовой базы оценки компенсации экономического ущерба от загрязнения окружающей среды предприятиями нефтедобывающего комплекса. Плата за загрязнение окружающей среды по выявленным веществам должна быть повышена до размеров реального ущерба, наносимого окружающей среде.

4. На основе проведенного исследования предложены пути совершенствования экономической, законодательной и нормативно-правовой базы управления эко-эффективностью нефтедобычи, а также нахождение баланса интересов субъектов недропользования с целью обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития отрасли, а также обоснована необходимость скорейшей реализации механизмов управления природопользованием и охраной окружающей среды с целью перехода к модели устойчивого развития, включающий в себя следующие элементы:

• пути совершенствования информационной базы природоохранной деятельности через развитие первичного документарного учета, создание детализированного типового классификатора природоохранных мероприятий в нефтедобыче, построение эффективной системы мониторинга на основе современных геоэкологических информационных систем, интегрированных в общую систему управления предприятием;

• необходимость открыть доступ к информационным материалам, в частности к годовым отчетным материалам, характеризующим природоохранную деятельность нефтедобывающих предприятий;

• необходимость составить кадастр действующих нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды с реферативным разъяснением механизма их действия, так как существующее обилие законов, государственных стандартов и других нормативных документов, в том числе и действующих со времен СССР, создает неразбериху и двойственность в их трактовании, что, в конечном итоге, снижает эффективность их применения на практике;

• внедрение унифицированной для отрасли «Системы управления природопользованием и охраной окружающей среды», отвечающей международному стандарту IS014001 и подготовку механизма ее внедрения и устойчивого функционирования;

• систему стимулирования природоохранной деятельности с установлением пределов ответственности субъектов предпринимательства за ее результаты, например, систему льгот при освоении недр в обустроенных районах, доразработка законсервированных и «низкорентабельных» месторождений и т.п., подобно принятой в международной практике;

• обеспечение уровней мало- и безотходности на дискретных блоках нефтедобывающего производства;

• развитие финансово-кредитного механизма экологически устойчивого развития субъектов природопользования в нефтедобыче;

• схему финансирования природоохранных мероприятий за счет средств, идущих в настоящее время на штрафы природоохранным организациям и др.