Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Алексей Константинович

  • Белов, Алексей Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Белов, Алексей Константинович. Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АЛМАЗО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

1.1 .Состояние минерально-сырьевой базы и добычи алмазов в РФ.

1.2.Анализ современного состояния гранильной отрасли.

1.3.Тенденции рынка бриллиантов и технических алмазов.

1.4.Проблематика развития АБК.

1.4.1 .Анализ конкурентноспособности АБК.

1.4.2.SWOT анализ развития АБК России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ АБК НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА.

2.1.Сущность экономического механизма управления АБК.

2.2.Методология управления АБК на основе кластерного подхода.

2.3.Пути повышения эффективности кластеризации в АБК.

2.4.Разработка хозяйственного механизма управления интеграцией в АБК.

2.5.Адаптация механизма государственно-частного партнерства в АБК.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АБК НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРАЛМАЗ».

3.1.Методика обоснования и алгоритм выбора источника финансирования инновационной деятельности на предприятии.

3.2.Анализ экономической эффективности инвестиционной политики в АБК.

З.З.Оценка инвестиционной привлекательности АБК.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом»

Небывалое увеличение ресурсопользования в 60-80-е годы, осознание дефицитности минеральных ресурсов Земли, обострение экологических проблем, увеличение трудоемкости и затрат на их добычу и транспортировку в конечном итоге привели к возникновению особого интереса к природным запасам минерального сырья в мировых масштабах. Национальное богатство всех государств измеряется количеством таких исключительно ценных ресурсов как благородные металлы и алмазы, и, соответственно, вопрос об обладании этим сырьём приобретает особую остроту.

Несколько столетий алмазы и бриллианты выполняли роль мировых денег, не утратив своей финансовой функции и по сей день, и служили символом могущества и национального благополучия стран мира. Сегодня невозможно представить международную торговлю без важнейшего ее элемента - рынка алмазов и бриллиантов. Практически все участники мирового сообщества в той или иной степени являются его участниками, наращивая национальное богатство или являясь продуцентом алмазов. Сфера применения натуральных алмазов широка и разнообразна. Назовем лишь некоторые из них: металлургия и машиностроение; приборостроение; радиоэлектроника; оптико-механическая промышленность горнодобывающая; геологоразведочная; нефтедобывающая промышленность; медицинское оборудование.

От слаженности и продуманности действий предприятий АБК России во многом зависит будущее мирового алмазного бизнеса. На сегодняшний день для российских предприятий АБК данные перемены воспринимаются вдвойне тяжелее, поскольку в стране ещё не завершён переход к нормальным рыночным отношениям. Вместе с тем, ограниченность доступа к информации, недостаточность комплексного анализа в связи с последними кардинальными изменениями состояния экономики обусловили острую потребность в научном исследовании процесса развития АБК России и разработке эффективной стратегии управления в условиях углубления рыночных отношений, адекватно учитывающих современные политические и социально-экономические реалии.

Актуальность темы исследования. Последние годы развитие российской хозяйственной системы характеризуется укреплением приватизационного тренда. Императив индивидуальных интересов приводит к тому, что в теории и практике хозяйствования максимальное внимание уделяется отдельным промышленным предприятиям. Упускается из виду необходимость укрепления внутриотраслевой интеграции в масштабах страны. Множество предприятий, разорвавших кооперацию с традиционными контрагентами в рамках бывшего СССР попадают под влияние ТНК - это происходит в нефтяной,, газовой, химической отраслях, в металлургии, деревообработке, в том числе — в алмазно-бриллиантовом-комплексе (АБК) России. Процесс глобализации имеет не только положительные - рост производительности и масштабности производства, расширение ассортимента, снижение прямых затрат, но и деструктивно отрицательные последствия для национальных экономик, где цена глобализированных товаров высока из-за стремительно растущих транзакционных издержек. При этом промышленные комплексы менее развитых стран приобретают исключительно ресурсную ориентацию, что тормозит и деформирует развитие национальных экономик, снижает эффективность, инновационную активности и конкурентоспособность, в том числе и российских предприятий.

Россия - крупнейший в мире производитель алмазов, входящих в число основных стратегических ресурсов, формирующих стабильную' долю ВЫП. АБК России состоит из предприятий трех основных отраслей: алмазодобывающей, алмазообрабатывающей и ювелирной. Для сохранения сегмента алмазодобычи на мировом рынке АБК России вынужден расширять объем.добычи алмазов. В условиях участившихся кризисов и глобальной конкуренции отрасли АБК, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом состоянии. Себестоимость продукции гранильной промышленности России на 20% выше, чем на израильских предприятиях, и более чем на 50% превышает издержки в индийской гранильной промышленности. Стоимостное соотношение между экспортом и импортом алмазов составляет 41:1. Доля ювелирной обработки российских алмазов невелика и составляет 12-22% от объема добычи. Для преодоления структурной деформации АБК необходимо изменить экономический механизм управления комплексом, повысив эффективность системы распределения товарных и денежных потоков между элементами структуры АБК на основе активизации интеграционных процессов и с учетом требований инновационной экономики и влияния глобализации, что обусловило выбор темы исследования.

Вопросы совершенствования экономического механизма управления АБК были исследованы в трудах таких российских ученых, как B.C. Литвиненко, Н.В. Пашкевич, Н.Я. Лобанов, Е.А. Козловский, В.И. Назаров, В.П. Орлов, И:Е. Егорова, A.C. Матвеев, М.В: Николаев, Т.И. Потоцкая, В.В. Рудаков, В.А. Скрипниченко, В.В. Тесленко, A.A. Фридман, В.А. Штыров и в трудах специалистов мирового рынка алмазов: Т. Грина, Х.-Э. Зоара, Р. Кларка, Н. Оппенгей-мера, М. Рапапорта, Г. Рейфа и др. Несмотря на наличие большого числа исследований, проблема повышения конкурентоспособности АБК за счет преодоления структурной деформации комплекса и усиления в нем инвестиционной активности предприятий на основе внедрения современных методов организации и управления АБК недостаточно изучена.

Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления предприятиями АБК на основе взаимодействия государственных и рыночных методов хозяйствования, посредством изменения организационной структуры комплекса и совершенствования механизма инвестирования.

Задачи диссертационной работы:

• анализ состояния отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса с учетом влияния пространственных и экономических факторов;

• исследование теоретических аспектов и разработка путей совершенствования экономического механизма управления комплексом;

• оценка конкурентоспособности АБК на мировом и внутреннем рынке, выделение основных проблем и тенденций развития отраслей, входящих в алмазно-бриллиантовый комплекс;

• обоснование и разработка экономического механизма развития комплекса посредством использования альтернативных методов организации и управления промышленными предприятиями; а

• разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающего предприятия;

• оценка инвестиционной привлекательности и эффективности предприятий АБК.

Основная научная идея диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления развитием отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе повышения эффективности производства и конкурентоспособности за счет модернизации организационно-экономической структуры, разработки и реализации рыночно - ориентированной инвестиционной политики и актуализации методов государственного регулирования АБК.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами.

Объект исследования - промышленные предприятия и отрасли алмазно-бриллиантового комплекса России, такие как АК «Алроса», ОАО «Сёверал-маз», а также АБК в целом.

Методология и методы исследования.

Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики недропользования, экономического анализа, теории управления, управления инвестициями и финансового менеджмента. В качестве фактологической основы исследовались материалы, публикуемые в официальных статистических и информационных сборниках; данные Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты зарубежных и российских компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов; данные, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, отчетах об экономической деятельности АК «Алроса» и других предприятий АБК; а также материалы электронных изданий в сети Интернет. Использовались методы системного, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования и ряд других методов.

Защищаемые научные положения:

1. Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового? комплекса России в условиях либерализации мирового рынка алмазов необходимо на основе рационального сочетания рыночных и государственных методов' управления за счет совершенствования организационно-экономической«структуры и инвестиционной политики.

2. Преодоление структурной деформации и экспортной ориентации алмазно-бриллиантового комплекса достигается совершенствованием организационно-экономического механизма путем повышения инновационной активности предприятий и отраслей комплекса за счет реализации кластерных инициатив.

3. Разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающей компании должна базироваться на прогрессивных финансовых инструментах, повышающих уровень коммерциализации алмазодобывающих технологий, и использовании механизмам государственно-частного партнерства как инструмента привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• ' установлены причины низкой конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, теряющего конкурентные преимущества на мировом и внутреннем! рынке из-за ограниченности прямых продаж, структурной деформации, низкого уровня коммерциализации и инновационной активности, преобладания нерыночных методов государственного регулирования;

• разработан экономический механизм управления предприятиями, отраслями и АБК в целом на основе перенесения акцента с административных и фискальных методов регулирования на партнерские, инновационно-ориентированные отношения между бизнесом и государством;

• проведена группировка общеполитических, экономических и отраслевых факторов, препятствующих привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие предприятий алмазно-бриллиантовой промышленности;

• дополнен инструментарий механизма, управления, структурными, преобразованиями в- алмазно-бриллиантовом, комплексе, обеспечивающий дифференцированное распределение государственных ресурсов, с учетом кооперации'частного бизнеса и государства; '

• разработан алгоритм выбора источника инвестиций в инновационное развитие предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе применения альтернативных финансовых инструментов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются применением современных методов финансового и экономического анализа, привлечением статистических и фактических материалов, а также учетом отраслевых особенностей АБК РФ. Выводы и предложения^ диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления АБК.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• предложена классификация приоритетных направлений развития отраслей алмазно-бриллиантового комплекса, позволяющих повысить инновационную активность предприятий- комплекса;

• разработаны рекомендации по внедрению кластерных инициатив в алмазно-бриллиантовом комплексе;

• определены принципы формирования и основные элементы эффективного механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе со стороны государства;

• выполнена оценка инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В.Ломоносова предприятием ОАО «Севералмаз» в соответствии с различными сценариями финансирования.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на пяти научно-практических конференциях: 6-й Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009г.); 13-й Международной конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГТИ,' 2009г.); на конференции в Совете Федерации РФ «О законодательной поддержке внедрения новых наукоемких технологий* в минерально-сырьевом комплексе страны» (Москва, 2009г.); на международной конференции молодых ученых СПГГУ (Санкт-Петербург, СПГГУ, 2010г.); на Международной конференции «Вызовы и решения в горной промышленности» (Германия, г. Фрайберг, Фрайбергская горная академия, 2009г.). Реализация результатов работы осуществлена в гранте Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга «Совершенствование экономического механизма стратегического управления алмазно-бриллиантовым комплексом России» (2010г.) и гранте немецкой службы академических обменов DAAD «Анализ современных методов организации и управления горнодобывающими отраслями промышленности Германии и их адаптация на предприятиях горнодобывающей промышленности России» (2010-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том' числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Алексей Константинович

Выводы по третьей главе

1. Пассивная инвестиционная политика государства в отношении АБК обусловлена в первую очередь тем, что государственные структуры планируют при ее разработке преимущественное использование такого ортодоксального финансового инструмента, как прямое финансирование (капиталовложение). В диссертации разработан алгоритм выбора источника финансирования инноваций.

2. Алгоритм предполагает использование не только собственных средств предприятия - амортизационных отчислений, но и прогрессивных финансовых инструментов: государственных дотаций, грантов, долевого участия, кредита, гарантий, средств Инвестиционного фонда, а также частных инвестиции за счет дополнительной эмиссии, лизинговых и венчурных схем и заемных средств международных кредитно-финансовых организаций. Обосновано, что актуальной для алмазодобывающих предприятий формой коммерческого-сотрудничества-государства и бизнеса в инвестиционном секторе является государственно-частное партнерство (ГЧП), в котором частный;, сектор- обеспечивает предпринимательскую инициативу, управление коммерческими рисками, экономию затрат и сжатые сроки реализации инвестиционной программы.

3". Сдерживающими .факторами развития ГЧП в АБК России являются: отсутствие достаточной нормативно-правовой-базы по вопросам регулирования деятельности подобных структур; в .том числе концессионного законодательства и механизма, передачи государственной. собственности во' временное частное владение, невысокий уровень доверия бизнеса к государственной-власти и стремления к взаимовыгодному сотрудничеству.

4. Промышленная разработка месторождения алмазов ким-берлитовой трубки им. М.В. Ломоносова, находящегося в Архангельской области,.является самым доходным объектом алмазодобычи в Европе по соотношению каратности на тонну извлекаемой руды -0,2 карат/т. Лицензией на разведку и отработку месторождения, владеет ОАО «Севералмаз», основной пакет акций которого принадлежит АК «АЛРОСА». Освоение этого месторождения представляет собой экономически значимый проект, как для Архангельской области, так и для российской экономики в целом в связи с необходимостью стратегического,удержания доли РФ в мировом сегменте алмазодобычи. Был проведен сравнительный анализ трех вариантов финансирования инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В .Ломоносова.

5. Анализ позволил из вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации в соответствии с различными источниками финансирования и использованием прогрессивных для алмазодобывающего предприятия финансовых, инструментов, таких как лизинг, привлечение иностранных инвестиций и государственных кредитов, позволили выбрать первый вариант, исходя из того, что в нем чистая прибыль, остающаяся в распоряжении ОАО «Севералмаз», индекс доходности и внутренняя норма доходности наибольшие.

6. Государственное участие обеспечивает согласование публичных интересов, дает долгосрочные гарантии установления справедливых тарифов и цен, обеспечивает управление рисками, связанными с икновационным'и социально-экономическим развитием, а также устанавливает стандарты на качество продукции и услуг и осуществляет контроль. Наряду с перечисленными финансовыми инструментами, ГЧП является гарантом привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования путей и методов совершенствования экономического механизма управления АБК были сделаны следующие конкретные выводы.

1. Совершенствование промышленной политики в алмазном комплексе как инструмент управления в условиях развивающихся рыночных отношений не означает коренного пересмотра всех критериев и принципов планирования, выработанных в СССР. В данном т случае их набор существенно изменяется и переосмысливается. Первостепенными задачами производственных комплексов и совершенствования управления в них являются выполнение стабилизирующих функций, восстановление, потенциала геологоразведочной и горнодобывающей отраслей, а через них - экономики и социальной сферы тех регионов, где АБК является приоритетным.

2. АБК России является важной составной частью национальной экономики. Его экспортный потенциал превышает 1,5 млрд. долл., по запасам алмазов в недрах Россия занимает первое место в мире, по-добыче - второе после Ботсваны (в денежном выражении). АБК РФ состоит из предприятий пяти взаимосвязанных подсистем: поисковые и геологоразведочные работы по подготовке надежной минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности, алмазодобывающая промышленность, алмазообрабатывающая промышленность, ювелирное производство ^торговая подсистема.

3. АБК России стал одним из многоукладных секторов экономики, сохранившим потенциал расширенного воспроизводства1 и дальнейшего экономического роста. Вместе с тем все входящие в АБК отрасли, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом, состоянии. В связи с этим, необходимо завершение реформ в отдельных отраслях АБК, направленных на совершенствование рыночных механизмов функционирования субъектов АБК, а также разработка стратегических мер по развития этого комплекса.

4. Причиной низкой конкурентоспособности российского АБК является неразвитый экономический механизм управления комплексом, перегруженный нерыночными инструментами: ортодоксальной системой налогообложения, неэффективным менеджментом и маркетингом, снижающим инновационную активность комплекса, разбалансированностью системы распределения прибыли между предприятиями комплекса и государством.

5. Несбалансированность АБК приобрела системный характер и стала основной сдерживающей силой экономического роста в нем. Отсутствие в настоящее время государственной политики в отношении АБК на федеральном.уровне, наряду со значительной дифференциацией отраслевой структуры комплекса в различных субъектах РФ, предопределяют необходимость усиления государственного вмешательства в управление структурными преобразованиями на отраслевом, региональном и микроэкономическом'уровнях.

6. Анализ и выявление факторов, определяющих уровень и темпы эффективности производства, особенно важны в настоящий переходный период в экономике России, когда предприятия АБК нуждаются в реформировании. Под реформой предприятий АБК понимается изменение принципов их действия, направленное на реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.

7. С учетом особенностей и уникальных характеристик бриллиантов, а равно и ювелирных изделий с бриллиантами, необходимо при понимании конкурентоспособности данного вида товара делать акцент на его имидже как основной составляющей потребительной стоимости товара. Под конкурентоспособностью мы понимаем совокупность имиджевых, качественных и ценовых характеристик бриллианта, которые дают ему преимущество в удовлетворении платежеспособного спроса покупателя, в повышении статуса, поддержании традиций, эстетическом наслаждении, ликвидности и защите от финансовых рисков.

8. К основным направлениям государственной инвестиционной политики в алмазном комплексе можно отнести: разработку и-совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности, механизмов-ее стимулирования; создание системы комплексной поддержки инвестиционной деятельности, развития алмазодобывающего производства, развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово- экономическую систему, производственно-технологическую поддержку алмазного комплекса, систему сертификации и продвижения геологоразведочных и горнодобывающих разработок.

9. Эффективными инструментами взаимодействия государства и бизнеса, в АБК должны стать: формирование и- использование Инвестфонда РФ; реализация механизмов, предусмотренных ФЗ «О концессионных соглашениях»; повышение эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития; развитие инновационной инфраструктуры АБК, в том числе создание технико-внедренческих парков, производственных кластеров; государственная поддержка деятельности венчурных инновационных фондов, финансирующих высокотехнологичные проекты; повышение результативности механизмов поддержки ли7 зинга.

10. Требуется коренным образом пересмотреть порядок оформления экспортно-импортных операций для российских товаропроизводителей, экспортирующих продукцию из драгоценных камней, реформировать эту систему из командно-разрешительной в ре-гистрационно-уведомительную, чтобы максимально облегчить российским товаропроизводителям выход на мировые рынки драгоценных камней. При этом должен быть усилен государственный контроль за учетом и сохранностью драгоценных камней на стадиях их добычи и производства, т. е. до поступления их на вторичный рынок.

11. Наиболее перспективной представляется кластерная организация хозяйственной структуры алмазно-бриллиантового комплекса, которая обеспечит выгоды не только производителям алмазного сырья, но особенно гранильным и ювелирным предприятиям, могущим стать точками роста в кластере. Для развития кластерных инициатив в АБК должн быть предусмотрена возможность применения существующих на федеральном уровне инструментов и мероприятий инновационной экономической политики.

12. Ввиду присущей алмазному бизнесу специфики информации и ограниченности доступа, проведение исследований в данной области, а также апробирование полученных выводов на производст ве и последующая их корректировка остаётся прерогативой непосредственно самих участников АБК. Поэтому работа в рассматриваемом направлении требует скоординированности действий всех участников АБК России, согласованности в приоритетности её направлений с учетом соблюдения как экономических и стратегических интересов представителей АБК, так и национальных интересов Российской Федерации.