Совершенствование экономического механизма возмещения экологических издержек производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бояринов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бояринов, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Эволюция научно-методологических основ и практики учета издержек производства.
1.2 Обоснование необходимости включения в состав затрат на производство экологических издержек и пути интернализации внешних экологических эффектов.
1.3 Методологические принципы учета экологического фактора в составе издержек производства.
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.
2.1 Масштабы и интенсивность использования природно-ресурсного потенциала.
2.2 Оценка экологической нагрузки, оказываемой народнохозяйственным комплексом на природную среду Свердловской области.
2.3 Современная система инструментов регулирования природоохранной деятельности.
2.4 Анализ действующего механизма взимания платы за загрязнение природной среды на примере предприятий Свердловской области.
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УЧЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Методика стоимостной оценки износа активной части фактора производства «природная среда» и признание ее элементом объективно необходимых издержек производства.
3.2 Порядок формирования, распределения и использования средств, возмещающих износ активной части фактора производства «природная среда»
3.3 Расчет величины суммарного износа активной части фактора производства «природная среда», образующегося в результате загрязнения атмосферного воздуха на примере производства медных анодов медеплавильного цеха (МПЦ) ОАО «Уралэлектромедь».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма возмещения экологических издержек производства»
Актуальность темы. С середины XX века по настоящее время в нашей стране складывается крайне негативная экологическая обстановка. Стремясь максимизировать прибыль в предельно короткие сроки, предприятия недостаточно усилий направляют на природоохранную деятельность. В общественном сознании преобладает технократический подход к проблеме взаимоотношений «человек-природа». В силу того, что отвлечение средств, как полагают собственники предприятий, на «второстепенные» нужды (охрана природной среды, социальная сфера, безопасность производства) снижает финансовые результаты, инвестиции в экологию на современном этапе развития рыночной экономики находятся на низком уровне. В настоящее время кризисная экологическая ситуация еще не дошла до уровня катастрофических изменений. Однако, недостаток финансирования экологических нужд и изношенность основных производственных фондов, могут привести к катастрофическим экологическим последствиям. Существующие административные и экономические инструменты регулирования охраны природной среды не дают желаемого результата. Качество природной среды ежегодно снижается, что характерно не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Для реального предотвращения экологической катастрофы необходимо изменить экономические основы управления процессом охраны природной среды. Все это обуславливает актуальность совершенствования экономического механизма возмещения экологических издержек производства.
Степень изученности проблемы. Рассмотрению механизма формирования издержек производства и реализации продукции посвящены труды Выварца А.Д., Дистергефт Л.В., Ковалева В.В., Майбурова И.А.,
Маркса К., Маршалла А., Радаева В.В., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита
А., Чепурина М.Н., Шеремета А.Д. и др. Исследования в области экологии и охраны природной среды представлены в работах Акимовой Т.А., Бобылева
С.Н., Вайцзеккера Э., Гирусова Э.В., Глухова В.В., Голуба А.А., Данилова4
Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Игошина Н.В., Ловинса Л., Ловинса Э.5 Магарил Е.Р., Масленниковой И.С., Маркандиа А., Медоуза Дон., Медоуза Ден., Пахомовой Н. В., Пигу А., Потравного И.М., Прохорова Б.Б., Рихтера К.К., Сафронова Е.В., Струковой Е.Б., Титенберга Т., Хачатурова Т.С., Холиной В.Н., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я., и др.
Предлагая оптимальные пути решения экологических проблем, дающие максимальный эффект в условиях ограниченности ресурсов, авторы учитывают влияние негативного воздействия хозяйственной деятельности на природную среду (ПС), что приобретает доминирующее значение в условиях экономического развития. Вместе с тем, несмотря на реализацию предлагаемых мер на практике, отрицательное воздействие на природную среду имеет устойчивую тенденцию к росту. Негативная экологическая обстановка обусловлена тем, что общество не выполняет в полной мере своих обязательств перед природой, не возмещая реально наносимого ущерба. Необходимо переориентировать природопользователей на полное экономическое возмещение экологических издержек производства (экологического ущерба). Таким образом, экономический механизм возмещения издержек производства нуждается в совершенствовании, что обусловило выбор темы исследования.
Цель работы. Совершенствование научно-методических основ формирования экономического механизма возмещения экологических издержек производства.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
• определить направление совершенствования экономического механизма возмещения экологических издержек производства
• обосновать необходимость уточнения существующего порядка определения издержек производства продукции;
• выявить влияние инструментов регулирования природоохранной деятельности на экологическую обстановку в Российской Федерации, Свердловской области;
• оценить эффективность действующей системы платежей за загрязнение, как основного экономического инструмента регулирования отношений в сфере охраны природной среды;
• обосновать методический подход к стоимостной оценке износа активной части фактора производства «природная среда» (ФПС);
• разработать порядок формирования, распределения и использования средств, возмещающих износ активной части ФПС.
Предмет исследования. Экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами в сфере охраны ПС.
Объект исследования. Экономический механизм возмещения экологических издержек производства.
Область исследования соответствует п. 12.7. «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде», п. 12.12 «Разработка механизма экологизации экономики» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области предпринимательства и охраны природной среды. В ходе диссертационной работы использовались эмпирические (наблюдение, сравнение и т.д.) и теоретические (анализ и синтез, метод анализа затрат и результатов, статистические методы исследования и др.) методы.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые документы органов власти РФ и субъектов РФ, данные Государственного комитета статистики РФ, международных конференций и саммитов по вопросам охраны природной среды, данные докладов Министерства природных ресурсов РФ, а также результаты исследований проведенных автором.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
• обоснована необходимость повышения объективности учета износа природной среды как фактора производства в составе издержек;
• сформулированы методологические принципы учета износа активной части ФПС при формировании издержек производства;
• выявлена неэффективность действующих инструментов регулирования природоохранной деятельности относительно улучшения экологической обстановки в Российской Федерации и Свердловской области;
• выполнена аналитическая оценка эффективности действующей системы платежей за загрязнение и природоохранных затрат;
• предложен методический подход к стоимостной оценке износа активной части ФПС;
• разработан порядок формирования, распределения и использования средств, полученных в результате возмещения износа активной части ФПС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы методологические принципы учета износа активной части фактора производства «природная среда» при формировании затрат на производство, учитывающие современный уровень технологического развития, сложность стоимостной оценки экологического ущерба и неопределенность прав собственности на экологические блага, что позволяет повысить объективность процесса интернализации внешних экологических издержек (п 12.7 Паспорта специальностей ВАК).
2. Обоснован методический подход к определению стоимостной оценки износа активной части фактора производства «природная среда», образуемого в результате загрязнения природной среды в процессе производственной деятельности, базирующийся на принципе возмещения износа на основе величины удельных текущих затрат хозяйствующего субъекта по предотвращению негативного воздействия на природную среду, 7 что обеспечивает повышение объективности экономической оценки причиняемого ей ущерба (п 12.7 Паспорта специальностей ВАК).
3. Разработан порядок формирования, распределения и использования средств, возмещающих износ активной части фактора производства «природная среда», предполагающий необходимость четкого разграничения прав собственности на общественные экологические блага и включающий функции, принципы, основные элементы и методы, реализация которого будет стимулировать предприятия к сокращению негативной нагрузки на природную среду (п 12.12 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Предложенный методический подход к определению стоимостной оценки износа активной части ФПС может быть использован государственными природоохранными органами для обоснования платежей за загрязнение ПС и денежной оценки наносимого ей ущерба.
Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ООО «Уральский центр энергосбережения и экологии», а также используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика природопользования», «Экономика предприятия», что подтверждено соответствующими актами о внедрении, имеющимся в диссертации (приложения 1, 2).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, в т.ч. международных: (Екатеринбург 2004 - 2009), всероссийских (Екатеринбург 2000 - 2008), межрегиональных (Екатеринбург 2000 - 2008).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 печатных работах, общим объемом 4,1 пл., (авторских - 3,3 пл.), в т.ч. 3 статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бояринов, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи совершенствования экономического механизма возмещения экологических издержек производства, в рамках которой предлагается подход к включению стоимостной оценки износа активной части фактора производства «природная среда» в состав издержек производства продукции.
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. На основе анализа экономического механизма формирования издержек производства, сделан вывод о необходимости изменения порядка экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с учетом предложенных методологических принципов учета износа активной части ФПС, которые позволяют более объективно перенести внешние эффекты с общества на производителя.
2. Исследование инструментов регулирования природоохранной деятельности показало, что большинство из них оказываются рациональными только формально, существенно не меняя негативную экологическую обстановку.
3. Существующий порядок расчета и взимания платы за негативное воздействие на природную среду является малоэффективным, ввиду значительно меньшего размера платежей относительно природоохранных затрат, что не дает возможности в полном объеме возмещать износ активной части ФПС.
4. Обоснован методический подход к стоимостной оценке износа активной части ФПС, основывающийся на затратах на предотвращение негативных последствий хозяйственной деятельности, а не на их ликвидацию. Экономический смысл денежного эквивалента износа активной части ФПС заключается в сопоставимости с предотвращенным ущербом.
5. Разработан порядок формирования и распределения целевых средств по восстановлению износа активной части ФПС, являющийся базой для повышения эффективности предотвращения экологического ущерба, а также стимулирования природоохранных вложений.