Совершенствование эксплуатационной работы тепловозов путем применения присадки к моторному маслу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Петухов, Сергей Александрович

  • Петухов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 134
Петухов, Сергей Александрович. Совершенствование эксплуатационной работы тепловозов путем применения присадки к моторному маслу: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петухов, Сергей Александрович

1. ОБЗОР РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИСАДОК К МОТОРНОМУ МАСЛУ НА ТРАНСПОРТЕ.

1.1 Особенности условий эксплуатации и режимов работы тепловозов, выбор лимитирующего узла.

1.2 Разновидности и принцип действия присадок к моторному ^q маслу

1.3 Классификация и характеристика присадок к моторному маслу

1.4 Применение металлоплакирующих присадок к моторному маслу на транспорте

1.5 Выводы и задачи исследования.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИСАДОК К МОТОРНОМУ МАСЛУ

НА ТЕПЛОВОЗАХ.

2.1 Модель расчета интенсивности изнашивания сопряжения гильза - поршневое кольцо с учетом присадок к моторному маслу.

2.2 Сравнительная оценка эксплуатационных и расчетных данных интенсивности изнашивания сопряжения гильза - поршневое кольцо.

2.3 Методика расчета экономичности тепловозов при введении присадок к моторному маслу.

2.4 Сравнительная оценка эксплуатационных и расчетных данных экономичности тепловозов.

Выводы.

3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩЕЙ ПРИСАДКИ НА РАБОТУ ТЕПЛОВОЗА ЧМЭ 3.

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2 Анализ влияния металлоплакирующей присадки «Ресурс» к моторному маслу на экономичность тепловоза ЧМЭ 3.

3.3 Анализ влияния металлоплакирующей присадки «Ресурс» к моторному маслу на тепловые параметры тепловоза ЧМЭ 3.

3.4 Оценка влияния присадки «Ресурс» к моторному маслу на интенсивность изнашивания ЦПГ дизеля тепловоза ЧМЭЗ.

3.5 Экспериментальный анализ влияния присадки «Ресурс» к моторному маслу на экологичность тепловоза ЧМЭЗ.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ СРОКА

СЛУЖБЫ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ.

4Л Разработка устройства для подачи присадки в воздушный ресивер дизеля тепловоза.

4.2 Разработка устройства для подачи присадки в масляную систему дизеля тепловоза.

4.3 Разработка программы для расчета интенсивности изнашивания ЦПГ дизелей и экономичности маневровых тепловозов ЧМЭЗ и ТЭМ2 в условиях реальной эксплуатации.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩЕЙ ПРИСАДКИ «РЕСУРС» К МОТОРНОМУ МАСЛУ ТЕПЛОВОЗА ЧМЭ 3. 110,

5.1 Экономический эффект от снижения износа при использовании присадки «Ресурс» к моторному маслу.

5.2 Экономический эффект от снижения расхода топлива при использовании присадки «Ресурс» к моторному маслу.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатационной работы тепловозов путем применения присадки к моторному маслу»

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт, выполняющий свыше 81% грузооборота и более 44% пассажирооборота транспорта общего пользования. Железные дороги играют решающую роль в выполнении перевозок важнейших грузов, обеспечивающих бесперебойное функционирование ведущих отраслей промышленности и агропромышленного комплекса страны.

Осуществляя основные для государства объемы перевозок, железнодорожный транспорт России, естественно, является одним из крупных и стабильных транспортных потребителей энергоресурсов, ежегодно расходуя 5-6% вырабатываемой в стране электроэнергии и до 6% дизельного топлива [55,68,109].

Превалирующим энергоносителем для тяги и эксплуатационных нужд в энергобалансе отрасли является электроэнергия (более 50%), дизельное топливо составляет - 18%, уголь и мазут - 20% (соответственно - 14,6 и 5,4%).

Затраты на приобретение топливно-энергетических ресурсов составляют в целом по сети ~ 11,2% от общесетевых эксплуатационных расходов или около 60,0 млрд. руб., из них непосредственно на тягу поездов расходуется - 72,2% и 27,8% на нетяговые нужды.

Проблема энергосбережения приобрела в настоящее время стратегическое значение. Это подтверждается рядом постановлений принятыми в последние годы Правительством РФ, в том числе от 17 ноября 2001г. №796, которым утверждена федеральная программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005годы и на перспективу до 2010года». Цель программы - снижение энергоемкости всех отраслей экономики.

Для железнодорожного транспорта снижение энергоемкости перевозок - один из главных факторов конкуренции на рынке транспортных услуг. С учетом этого, а также в соответствии с «Основными положениями энергетической стратегии России на период до 2020г.» указанием МПС России от 26 ноября 2002г. №187у предусмотрена разработка энергетической стратегии железнодорожного транспорта, ориентированная на всестороннее ресурсосбережение.

В августе 2007г. постановлением № 964 ОАО «РЖД» утвердило программу «Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015г». Одна из подпрограмм этой программы - «Развитие подвижного состава», включающая в себя: повышение коэффициента полезного действия тепловозов, снижение затрат на жизненный цикл, непрерывное улучшение потребительских свойств, повышение безопасности движения с обеспечением требуемых показателей ресурса и риска, повышение надежности и коэффициента готовности, уменьшение воздействия на окружающую среду, снижение уровня отказов технических средств [8].

Анализ технических средств и технологий железнодорожной энергетики, к которым относятся все устройства, потребляющие или генерирующие энергию в технологических процессах работы железнодорожного транспорта, показал, что их исходное состояние в большинстве своем, в настоящее время характеризуется высокой степенью физического и морального износа, высокой энергоемкостью и малой энергоэффективностью. Пассажирские и грузовые локомотивы, эксплуатируемые на сети железных дорог России, построены по техническим требованиям 1960-70-х годов. Значительная часть инвентарного парка локомотивов полностью выработала свой ресурс и требует обновления. Так, в целом по сети на 1 января 2003г. выработали установленный срок службы 37% грузовых тепловозов, 17% пассажирских тепловозов. Применение морально устаревших энергоустановок первого и второго поколения с низким конструктивным и эксплуатационным КПД влечет за собой не только повышение расхода энергии в рабочих режимах, но и дополнительное повышение энергозатрат на эксплуатацию и ремонт технических средств.

Кроме того, в эксплуатации находиться большое количество дизелей устаревших конструкций. Все это многообразие по конструкции и возрасту составляет довольно внушительную цифру. Одних только магистральных тепловозов около 19 тыс. шт. [60].

При эксплуатации дизелей независимо от их назначения определяющим фактором, как правило, является обеспечение надежной и экономичной работы на номинальном режиме- Однако эксплуатация тепловозных дизелей на железнодорожном транспорте имеет свою специфику и значительно отличается от условий работы дизелей в других отраслях народного хозяйства. Значительная по времени работа на холостом ходу и частичных нагрузках, постоянная сменяемость режимов, потребность в остановках и пусках дизеля -этими и другими особенностями в основном определяется относительно низкий коэффициент использования мощности локомотивов, который для маневровых тепловозов не превышает 50% иными словами мощность этих локомотивов используется в среднем наполовину.

Функционирование тепловозного дизеля как механической системы определяется параметрами, характеризующими состояние сопряженных трущихся пар цилиндропоршневой группы (ЦПГ), подшипников коленчатого вала, клапанного механизма и т.д. Как показывают исследования, в конечном счете, именно эти элементы и сопряжения определяют срок службы дизеля до соответствующих предельных состояний и вызывают отказы.

Большое количество нарушений и отказов в работе дизелей связано с износом. Результатом этого явилось увеличение продолжительности простоя локомотивов на всех видах текущего ремонта и технического обслуживания. Этот фактор влияет на увеличение затрат по их содержанию. Следует отметить рост повреждаемости базовых узлов дизелей, таких как коленчатый вал и детали цилиндропоршневой группы.

Как следует из результатов анализа данных «Оренбургского локомотиворемонтного завода» одной из основных причин неплановых ремонтов является неисправность ЦПГ дизелей тепловозов, связанная с преждевременным износом и снижением работоспособности [74].

В подавляющем большинстве случаев межремонтные сроки и ресурс дизелей тепловозов определяется интенсивностью изнашивания деталей ЦПГ, находящихся в наиболее тяжелых условиях работы, на долю которых в настоящее время приходится до 75-80% потерь мощности на трение в дизеле. Потери мощности на трение сказываются на быстроходности, мощности и надежности работы дизелей [15,24,25,36]. Опыт эксплуатации тепловозных дизелей показывает, что на детали ЦПГ, которые подвержены наибольшим механическим нагрузкам, приходятся наибольшие трудозатраты при обслуживании [24,28,55]. В результате износа ЦПГ падает мощность дизеля, увеличивается расход горючего и смазочного материала, возрастает в несколько раз загазованность вредными газами окружающей среды. Экологические показатели дизеля на 100% зависят от состояния ЦПГ. В настоящее время предъявляются высокие требования к техническому уровню дизелей, в том числе к их энергосберегающим качествам. Указанная проблема особенно актуальна для железнодорожного транспорта, который характеризуется значительным потреблением горюче-смазочных материалов.

Для обеспечения работоспособности транспортных дизелей отечественной промышленностью вырабатывается более 20 наименований моторных масел различных эксплуатационных групп [60].

Потребность в моторных маслах достаточно велика. Только для железнодорожного транспорта необходимо около 200 тыс. т в год, что составляет 8-10% от объема всех вырабатываемых отечественных моторных масел [60]. Следует отметить, что в настоящее время более востребованы масла низких эксплуатационных групп - Б и В2. Например, в ОАО «Российские железные дороги» используют 81,2% масел М-14В2 и только 16% - М-14Г (цс), несмотря на то, что последние обеспечивают вдвое увеличенный пробег до замены масла и смены фильтров [60,63]. Одна из причин - нахождение в эксплуатации большого количества дизелей устаревших конструкций с более низкими эксплуатационными характеристиками.

К числу основных направлений по повышению технико-экономических параметров тепловозов относятся: повышение агрегатной мощности, ресурса и надежности работы тепловоза, снижение расхода топлива и масла в процессе его эксплуатации, улучшение экологических характеристик и др. [15,101]. Одним из возможных путей решения стоящих в области задач является повышение срока службы сопряжений ЦПГ тепловозных дизелей лимитирующих ресурс после ремонта за счет повышения противоизносных свойств моторного масла.

Несмотря на то, что ОАО «Российские железные дороги» выдвигают требования по увеличению срока смены масел в дизелях до 200-250 тыс. км, анализ результатов многих эксплуатационных испытании, проводимых ОАО «Коломенский завод», показывает, что увеличение срока службы масла более 100-150 тыс. км в настоящее время экономически не оправдано. В этих случаях затраты, связанные с неизбежным подорожанием масла, перекрывают экономию от его расхода на замену, так как величина снижения расхода масла при этом становится менее значимой.

Решить указанную проблему можно путем значительного улучшения качества применяемых моторных масел.

С этой целью было изучено влияние противоизносных присадок к моторному маслу на работу дизелей тепловозов. Правильный качественный подбор присадок в необходимом научно обоснованном количестве позволяет обеспечить высокую износостойкость узлов трения в период эксплуатации. Проведенные научные исследования в области применения присадок к моторному маслу на транспорте позволили повысить их технико-экономические параметры [72,53,56,57,99]. Однако достигнутого уровня недостаточно для достижения высоких показателей по экономичности и экологичности дизелей тепловозов, а также эксплуатационных характеристик. Таким образом, теоретическое обоснование и экспериментальные исследования эффективности различных противоизносных присадок являются весьма актуальной задачей, а применение присадок в сложившихся условиях, является перспективным и наиболее экономичным путем повышения технико-экономических параметров дизелей.

Диссертационная работа подготовлена по результатам научно-исследовательских работ, проведенных на кафедре «Локомотивы» Самарского государственного университета путей сообщения при непосредственном участии автора в период с 2007 по 2010 годы.

Цель и задачи исследований

Целью исследования является оценка влияния присадок к моторному маслу на износ цилиндропоршневой группы дизелей и экономичность тепловозов в эксплуатации.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Произвести анализ основных типов противоизносных присадок к моторному маслу, а также их принцип действия и выбрать наиболее оптимальную присадку по затратам и эффективности.

2. Установить влияние металлоплакирующих присадок к моторному маслу на процесс износа цилиндропоршневой группы дизеля тепловоза. Установить теоретическую зависимость между экономичностью и фрикционными свойствами моторного масла с металлоплакирующими присадками. Разработать методику расчета расхода топлива тепловозов с учетом использования присадки к моторному маслу. Разработать методику расчета интенсивности изнашивания сопряжения гильза - поршневое кольцо дизеля тепловоза в условиях эксплуатации.

3. Провести расчетно-экспериментальные исследования влияния присадки «Ресурс» к моторному маслу на работу тепловоза ЧМЭЗ.

4. Разработать устройства для введения присадок к моторному маслу и программу для аналитического определения экономичности тепловозов и интенсивности изнашивания ЦПГ дизелей маневровых тепловозов ЧМЭЗ и ТЭМ2 с учетом присадок к моторному маслу в условиях реальной эксплуатации.

5. Рассчитать экономический эффект от использования металлоплакирующей присадки «Ресурс» к моторному маслу тепловоза ЧМЭЗ в эксплуатации.

Методы исследований

При выполнении работы применялись экспериментальные методы, методы математического моделирования, методы математической статистики, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента. При построении графических зависимостей в двух и трех координатных осях использовались пакеты программ Microsoft Excel, Statistica, Delpfi 7 и др.

Экспериментальный материал получен по результатам обследования и регистрации теплоэнергетических параметров на маневровых тепловозах ЧМЭЗ при введении присадки «Ресурс» к моторному маслу (Оренбургский локомотиворемонтный завод).

Научная новизна

• Разработана методика расчета интенсивности изнашивания сопряжения гильза - поршневое кольцо с учетом присадок к моторному маслу, отличающаяся возможностью оценивать интенсивность изнашивания сопряжения гильза - поршневое кольцо дизелей тепловозов на всем периоде жизненного цикла, на основании которой рассчитана интенсивность изнашивания дизеля тепловоза ЧМЭЗ.

• Разработана методика расчета экономичности тепловозов при введении присадок к моторному маслу, в результате чего установлена теоретическая зависимость между экономичностью и фрикционными свойствами моторного масла с металлоплакирующими присадками, позволяющая в условиях эксплуатации прогнозировать эффективность влияния различных присадок к моторному маслу в зависимости от их фрикционных свойств.

Практическая ценность

1. Разработано и защищено патентом РФ устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания.

2. Разработано устройство для подачи приработочной присадки в масляную систему двигателя внутреннего сгорания.

3. Разработана программа для аналитического определения экономичности тепловозов и интенсивности изнашивания ЦПГ дизелей маневровых тепловозов ЧМЭЗ и ТЭМ2 с учетом присадок к моторному маслу в условиях реальной эксплуатации.

Реализация результатов работы

Основные теоретические положения, методы исследований, практические результаты, полученные в диссертационной работе,

Апробация работы

Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (г.Самара, 2009г., СамГУПС), на международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г.Самара, 2009г., СамГУПС), на Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (г.Тольятти 2009г. ТГУ) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе статей - 8, из них 1 в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ, патентов на полезную модель - 1.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации содержат 120 страниц основного текста, 24 рисунка, 9 таблиц и приложения на 14 страницах. Список использованных источников содержит 110 наименований. Общий объем работы 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Петухов, Сергей Александрович

Основные выводы

1. Изучение литературных данных показало, что повышение работоспособности ЦПГ дизелей тепловозов возможно путем применения противоизносных присадок к моторному маслу. На основе анализа данных по применению присадок на транспорте для исследований была выбрана металлоплакирующая присадка «Ресурс», подходящая по такому критерию как «цена-качество», основной эффект от применения которой заключается в восстановлении геометрии трущихся деталей и регулировании зазоров в сопряженных узлах трения.

2. Разработана методика расчета экономичности тепловозов при введении присадок к моторному маслу, в результате чего установлена теоретическая зависимость между экономичностью и фрикционными свойствами моторного масла с металлоплакирующими присадками, позволяющая в условиях эксплуатации прогнозировать эффективность влияния различных присадок к моторному маслу

3. Разработана методика расчета интенсивности изнашивания сопряжения "гильза - поршневое кольцо" с учетом присадок к моторному маслу, отличающаяся возможностью оценивать интенсивность изнашивания сопряжения "гильза - поршневое кольцо" дизелей тепловозов на всем периоде жизненного цикла, на основании которой произведен расчет интенсивности изнашивания ЦПГ дизеля тепловоза ЧМЭЗ.

4. Проведенные расчетно-экспериментальные исследования показали, что при работе тепловоза ЧМЭЗ на моторном масле М-14В2 с металлоплакирующей присадкой «Ресурс» снизился удельный расход топлива с 226 г/(кВт*ч) до 217 г/(кВт*ч), снизилась интенсивность изнашивания ЦПГ в 1,58 раза, коэффициент трения снизился на 5%, также отмечено снижение уровня выбросов вредных веществ СО - от 12% до 8%, дымность снизилась на 15%.

5. Разработаны устройства для подачи противоизносных присадок в воздушный ресивер дизеля тепловоза, а также в масляную систему, позволяющие реализовать на поверхностях деталей в процессе работы узлов трения трудно поддающуюся окислению защитную самовосстанавливающуюся металлическую пленку из введенных в смазку присадок, а также позволяющие повысить производительность труда на 10% за счет автоматизации процесса подачи, сократить порядка 15% временных затрат на процесс подачи присадки. Разработана программа для аналитического определения экономичности тепловозов и интенсивности износа ЦПГ дизелей маневровых тепловозов ЧМЭЗ и ТЭМ2 с учетом присадок к моторному маслу в условиях реальной эксплуатации.

6. Ожидаемый экономический эффект от применения металлоплакирующих присадок к моторному маслу в эксплуатации составил в расчете на один маневровый тепловоз ЧМЭЗ - 272723,4 руб. (в ценах начала 2009г.) за счет снижения износа, экономии горючесмазочных материалов.