Совершенствование электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Абусеридзе, Зураб Васильевич

  • Абусеридзе, Зураб Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 395
Абусеридзе, Зураб Васильевич. Совершенствование электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2012. 395 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абусеридзе, Зураб Васильевич

Л 1. 1 >

Введение.

Глава 1. Характеристика электромеханических устройств стрелочных переводов железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.1 Стрелочные переводы.

1.2 Анализ работы эффективности электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

1.3 Выбор метода исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»

Создание и внедрение новых электромеханических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (УЭМЖАТ) и их базовых элементов, отвечающих современным требованиям перевозки пассажиров и грузов, является одной из важнейших задач в деле повышения пропускной способности железных дорог и метрополитенов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов.

Железнодорожный транспорт, являющийся одним из основных видов транспортной системы, обладает высокой провозной способностью, относительно низкой себестоимостью и регулярностью перевозок.

Железнодорожный транспорт Российской Федерации имеет исключительно большое значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 80% грузооборота и 40% пассажирооборота, на транспорт общего пользования.

Для обеспечения перевозок на железных дорогах постоянно ведется большая работа по совершенствованию технологических средств и созданию новых систем автоматического регулирования и обеспечения безопасности движения поездов. Значительную роль в этом играют устройства автоматики и телемеханики, надежная работа которых существенным образом определяет качество технологического процесса перевозок грузов и пассажиров. Это относится и к устройствам автоматики и телемеханики метрополитенов, от ритмичной работы которых во многом зависит слаженная работа транспортного конвейера городского хозяйства.

Известно, что критерием устойчивой работы железнодорожного транспорта является безопасность движения поездов. Для этой цели внедрено огромное количество систем, устройств, приборов, позволяющих даже в непредвиденных условиях избегать тяжелых последствий при авариях на

I ' 1 < ' ,' 1 1V магистрали. Вместе с тем, не умоляется актуальность внедрения самых новейших высоконадежных технических средств, способных свести до минимума влияния человеческого фактора в обеспечении безопасности движения поездов.

Основным требованием к железнодорожному транспорту является выполнение возрастающих потребностей страны в перевозках и обеспечение безопасности движения поездов. В современных условиях решение этой задачи требует ускоренной автоматизации процессов управления движением поездов. Поэтому, в перспективе намечено сохранить высокий темп внедрения высокотехнологичных устройств автоматики, увеличивая оснащенность железных дорог и создавая новые современные системы автоматики и телемеханики.

Эффективное использование сложной современной техники возможно только при условии ее надежного функционирования, при этом особые требования предъявляются к исполнительным устройствам систем железнодорожной автоматики и телемеханики, непосредственно отвечающие за обеспечение безопасности движения. К такой системе безусловно относятся комплекс электромеханических устройств стрелочных переводов железнодорожной автоматики и телемеханики УЭМЖАТ (СП) содержащие: электропривод (состоящий из электродвигателя, редуктора, фрикционной муфты и автопереключателя), схема управления электроприводом (построенная на релейной основе, включая пусковую аппаратуру), стрелочные гарнитуры, линия питания, схема управления устройствами электрообогрева стрелочных переводов.

Управлением автоматики и телемеханики ОАО «РЖД», научно-исследовательскими, проектными и конструкторскими организациями проводится большая работа по совершенствованию и повышению надежности УЭМЖАТ(СП). Но несмотря на высокий уровень разработки общей теории эксплуатации сложных - систем, • она не учитывает' существенных отличии УЭМЖАТ(СП), которые требуют построения специальной теории.

В настоящее время на железных дорогах и метрополитенах РФ растут размеры движения, увеличивается число вагонов поездов, внедряется более мощный подвижной состав, что ведет к увеличению токовых нагрузок на все элементы тягового электроснабжения, включая и элементы аппаратуры устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), среди которых одним из основным является УЭМЖАТ(СП). Поэтому, важнейшим направлением повышения эффективности СЦБ является создание и внедрение современных технологических средств, предназначенных для устойчивой работы устройств УЭМЖАТ(СП) и их элементов. Решение этих задач требует дальнейших исследований и проработок.

Подтверждением изложенных выше соображений является тот факт, что на обеспечение гарантированной надежности работы технических средств на железных дорогах в 2008 г. ОАО «РЖД» ' израсходовало 6 млрд. руб., а в 2009 г.- 7 млрд. руб., в 2010 г. - 8 млрд. руб., в 2011 г. - 9 млрд. руб.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 г.г.)» и стратегической программы до 2010 года, и основных направлений открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на период до 2015 года.

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме повышения эксплуатационной надежности и совершенствования устройств УЭМЖАТ(СП) и его базовых элементов, анализу результатов экспериментальных исследований прочности конструкции и предельного состояния элементов электропривода, гарнитуры и стрелочных переводов при воздействии динамических сил с учетом ускорений, перемещений, напряжений, колебаний от подвижного состава (с целью оценки возможности дальнейшей их эксплуатации в условиях высокоскоростного движения). Актуальность темы

1 " ' 11 'I . I также определяется' высокой,' степенью' неустойчивой работой ' 'технических

I 1 ' . ' . ( I средств и их базовых элементов данного комплекса в условиях эксплуатации и результатами анализа отказов по сети железных дорог и метрополитенов РФ за период 2000-2011 г.г. Так, по данным Московской железной дороги и Московского метрополитена на УЭМЖАТ(СП) приходятся почти 55% отказов из общего числа нарушений устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, что естественно приводит к ухудшению перевозочного процесса и снижению степени безопасности движения поездов. Об этом свидетельствуют также статистические данные из архива департамента безопасности ОАО «РЖД», например:

1. Указание МПС №140у от 14.07.1992 г. «Об аварии пассажирского поезда №10 на ст. Обшаровка Куйбышевской ж. д.» по причине неисправности фундаментальных угольников.

2. Указание МПС №111у от 17.12.1996 г. «О крушении грузового поезда № 2741 на ст. Евлашево куйбышевской ж. д.» по причине пружинности остряка стрелочного перевода №7. Материальный ущерб составил 1,7 млр. руб.

3. Указание МПС РФ№А-5469 от 02.06.1999г. «О крушении грузового поезда №3312 на ст. Патриаршая Юго-Восточной ж.д.» по причине неисправности электродвигателя стр. №16.

4. Указание МПС РФ № М-394 от 29.04.02г. «О допущении отправления пассажирского поезда №60 Кисловодск-Новокузнецк по неготовому маршруту на ст. Мереть ЗС ж.д.» при разрещающем выходном светафоре 42 с последующим взрезом входящий в маршрут пошерстной стрелки №29. Причиной ложного контроля явилось перепутывания линейных проводов Л1, Л2 электродвигателя управления стрелками съезда №29/31.

С целью снижения отказов в устройствах УЭМЖАТ(СП) и их базовых элементах возникает необходимость разработки и внедрения современных систем СЦБ, а также организация их эффективной эксплуатации, включая обслуживание и ремонт. гг 4 ' »!< I ' ' „ 1 ( " '

Представляемый ( комплекс исследовании решает, эту стратегическую задачу и обобщает основные работы автора по следующим направлениям:

- разработка и внедрение новых усовершенствованных схем и конструкций устройств УЭМЖАТ(СП), системы интервального регулирования движением поездов, отвечающих современным эксплуатационно-техническим требованиям;

- теоретическая оценка и прогнозирование технического состояния и работоспособности, а также разработка методов и средств повышения эксплуатационной надежности элементов УЭМЖАТ(СП);

- исследование прочности элементов УЭМЖАТ(СП) при воздействии динамических сил от подвижного состава с целью определения предельного состояния при высокоскоростном движении;

- отработка прогрессивных нормативов и технологии обслуживания для устройств УЭМЖАТ(СП).

В данной работе рассматриваются также физические процессы, происходящие в серийных электромеханических устройствах стрелочного комплекса в условиях эксплуатации, определяются пути их совершенствования и разработки новых устройств, особое внимание уделяется разработке стрелочных электродвигателей специального назначения, применяемых в приводах стрелочных переводов. За более чем 35-летний период серийного производства в стрелочных электродвигателях не производилось никаких принципиальных и конструктивных изменений. Они уже не могут удовлетворять возросшим требованиям эксплуатации, в том числе для перспективных стрелочных переводов, работающих при значительной удаленности от поста питания и характеризующих напольными условиями эксплуатации и повышенными статическими и динамическими нагрузками, с учетом увеличения скорости, мощности и веса подвижного состава. Излагаются конструктивные особенности и даются примеры использования современных стрелочных электродвигателей. Необходимо отметить, что эти электродвигатели относятся!;1 к'г электрическим микромашинам, и является важнейшим элементом стрелочного комплекса.

В связи с этим, с начала 2000-х годов в работах автора [16, 45, 58, 63, 74, 99, 114, 135, 136, 137, 138, 139, 166, 140] рассматривались вопросы создания новых схем линейных электрических микромашин с целью улучшения характеристик коммутации в коллекторных стрелочных электродвигателях, разработки более технологичных конструкций микромашин, расширения диапазона регулирования выходных параметров асинхронных стрелочных двигателей, снижения их массы и габаритных размеров, потерь энергии, а также усовершенствования методов расчета на основе применения ЭВМ, физического и математического моделирования.

Цель и задача работы: разработка научных основ и решение проблемы совершенствования УЭМЖАТ(СП) и их базовых элементов, имеющие важное отраслевое и хозяйственное значение. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Аналитическое и экспериментальное исследование существующих схем и основных узлов УЭМЖАТ(СП), создание их математических моделей, структурный анализ и выбор метода исследования, синтез указанных устройств в условиях высокоскоростного движения.

2. Совершенствование конструкции и характеристик электрических микромашин для стрелочных приводов постоянного и переменного тока.

3 Выбор параметров и обоснование принципов оптимальных режимов работы УЭМЖАТ(СП) и их базовых элементов.

4. Исследование переходных процессов в реальной линии питания, реверса и пуска стрелочного электродвигателя. Расчет режима работы асинхронного стрелочного электродвигателя при питании от несимметричной линии. '

5. Совершенствование методов расчета электрических микромашин.

6. Моделирование ' стрелочного !". электропривода '- с фрикционной и электромагнитной муфтой, получение систем дифференциальных уравнений. Разработка управляемых бесконтактных электромагнитных муфт для стрелочного электропривода взамен традиционных механических муфт.

7. Проведение структурного анализа стрелочных электроприводов на основе предъявляемых к нему технических требований, классификационных признаков, обзор отечественного и зарубежного опыта и поиска новых конструктивных решений.

8. Совершенствование схемы управления стрелочным приводом.

9. Совершенствование схемы управления электрообогрева стрелочных переводов.

10. Исследование вероятностных характеристик параметров путевого приемника (электромеханического реле) и определение влияния изменения этих параметров на величину времени срабатывания пусковой аппаратуры разработанного электродвигателя с учетом длины пред стрел очных участков.

11. Экспериментальная проверка прочности элементов стрелочного электропривода и его гарнитуры при воздействии динамических сил.

12. На основе обширного статистического материала и проведенных исследований - разработка, экспериментальная проверка и внедрение рекомендаций по совершенствованию электромеханических устройств и их базовых элементов УЭМЖАТ(СП) в условиях эксплуатации на железнодорожном транспорте и метрополитенах РФ и СНГ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость создания новых усовершенствованных УЭМЖАТ(СП) и их базовых элементов, наиболее полно отвечающих эксплуатационно-техническим требованиям железнодорожного транспорта и на уровне изобретений предложены- способы их технической реализации. д, а <А{ ) ¡1 -I' ' ' 1 п ' < 1 * '

2. Решена задача параметрической оптимизации для УЭМЖАТ(СП). С этой целью был модифицирован один из методов оптимального проектирования - метод наискорейшего подъема со случайным выбором начальных точек (известного еще как метод внутренней точки), называемый в дальнейшем стохастическо - градиентным методом, позволяющим его применять и для условной оптимизации при отдельно заданных целевых функциях и ограничениях.

3. В работе нашла дальнейшее развитие теория фриттингов Р. Хольма, в которой не учитывалась первоначальная проводимость контакта машин постоянного тока (МПТ), которая создается механическим разрушением политуры коллектора при скольжении по нему щеток, а также контактная разность потенциалов, обусловленная различием материалов контактной пары.

4. Разработан математический аппарат и на практике реализован метод построения электрических микромашин с магнитоэлектрической системой возбуждения.

5. Доказано преимущество использования электродвигателей стрелочных приводов с магнитоэлектрической системой возбуждения по сравнению с электродвигателями с электромагнитной системой возбуждения, эксплуатируемыми в настоящее время.

6. Впервые сформулирован критерий качества коммутации машин постоянного тока без дополнительных полюсов с магнитоэлектрической системой возбуждения.

7. Разработана математическая модель стрелочного электродвигателя с четырехполюсной магнитоэлектрической системой возбуждения мощностью 350 Вт, имеющего более высокие пусковые и коммутационные характеристики.

8. Разработана математическая модель шестиполюсного асинхронного стрелочного электродвигателя с двухслойным ротором мощностью 300 Вт.

9. Методом физического моделирования магнитного поля в воздушном зазоре между постоянным магнитом и якорем для коэффициента полюсного перекрытия получено новое эмпирическое соотношение, которое позволяет определить распределение индукции в воздушном зазоре в стрелочных коллекторных электродвигателях.

10. Решена задача теоретической и практической оценки возможности создания электромагнитной фрикционной муфты стрелочного привода, выполненной на основе электромеханического сцепления ведомой и ведущей частей, лишенной недостатков фрикционных механических муфт.

11. С целью унификации и повышения эксплуатационной надежности даны принципиальные решения по применению в качестве путевого приемника на метрополитенах более простого в изготовлении электромеханического реле типа ДСШ-15, имеющего более высокие технические характеристики.

12. Исследованы переходные процессы в реальной линии питания, что позволило определить дальность управления нового электродвигателя без дублирования кабельных жил.

13. Впервые в отечественной практике были экспериментальным путем определены динамические силы, действующие на элементы стрелочного электропривода и его гарнитуры от колес подвижного состава; это позволило дать оценку прочности элементов электропривода и его гарнитуры с новых позиций, в том числе и в условиях высокоскоростного движения.

14. На основе обработки статистических данных по УЭМЖАТ(СП) получен ряд новых соотношений и формул, имеющих существенное значение для науки.

15. Предложены усовершенствованные методы расчетов стрелочных электродвигателей специального назначения.

Практическая ценность.

Разработаны математические модели и даны практические рекомендации для внедрения более надежных и экономичных конструкций ряда 1 УЭМЖАТ(СП) и его базовых элементов, обладающих более рациональными параметрами по сравнению с ныне эксплуатируемыми, в т.ч.: „ I 1 14 , тт , г " I 4 и 'I „ \ 1 ' '

1. Четырехполюсныи : 1 • (стрелочный 1 электродвигатель с I магнитоэлектрической системой возбуждения типа МСП-0,35М. Институт ГТСС считает целесообразным его применение в новых проектах электрической централизации (ЭЦ).

2. Шестиполюсный асинхронный стрелочный электродвигатель с массивным ферромагнитным ротором типа МСТ-0,ЗМ.

3. Управляемая электромагнитная муфта стрелочного электропривода с двумя зонами захвата.

4. Контактные колодки автопереключателя стрелочного электропривода новой конструкции (на уровне изобретения). Освоено в серийное производство Люберецким заводом «Пластмасс» ОАО «РЖД». Применяются на Московском и Тбилисском метрополитенах.

5. Анализ существующих схем управления электроприводом стрелочного перевода показал их полную совместимость с двигателями новой конструкции. Более того, при использовании нового электродвигателя магнитоэлектрической системой возбуждения появляется возможность управления электроприводом без реверсирующего реле. При этом исключается возможность получения ложного контроля положения стрелки в 2-х проводной схеме управления при перепутывания линейных проводов Л1, Л2, что на длительной время эксплуатации часто приводило к авариям с тяжелыми последствиями.

6. Усовершенствованная 3-х проводная схема управления электроприводом.

7. Усовершенствованная 7-ми проводная схема управления стрелок метрополитена внедрена на Тбилисском метрополитене.

8. Электродвигатель реактивный переключаемый (на уровне изобретения) для применения в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики.

9. Усовершенствованная схема управления устройствами электрообогрева стрелочных переводов на микропроцессорной технике одобрена институтом

ГТСС Росжелдорпроекта и включена в новом .проекте электрообогрева для дальнейшего внедрения на железных дорогах ОАО «РЖД».

10.Разработаны схемотехнические и конструктивные решения УЭМЖАТ(СП) для практической реализации найденных законов оптимального параметрического управления стрелочных переводов.

11. Применения указанных технических средств на железных дорогах и метрополитенах РФ повышает безопасность движения и является эффективным средством в ускорении перевозочного процесса.

Технические решений защищены патентами, заявками на изобретения, полезные модели. Основные результаты диссертации опубликованы: в 1 монографии и 35 научных статьях, из них 21 в журналах и изданиях рекомендованных ВАК (для докторской диссертации по специальности: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты). Получено 2 патента на изобретения и 1 патент на полезную модель.

Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технических средств составляет 855,4 млн. рублей, из них подтвержденный заказчиком ОАО «РЖД» - 341,1 млн. рублей.

Диссертация состоит из введения, заключения, 5 глав и 3 приложений. Содержит 188 источников, 64 рисунков, 35 таблиц. Объем основного текста диссертации 274 е., общый объем работы с проложениями 395 с.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Абусеридзе, Зураб Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнены экспериментальные исследования и расчеты разработанных технических средств УЭМЖАТ. В процессе работы над проблемой создания оптимальных законов управления электроприводом, применяемые в стрелочных переводах, получены следующие основные результаты:

1. Анализ существующих теорий коммутации позволило сделать вывод о реальном механизме реверса в стрелочных электродвигателях.

2. На основании исследования физических процессов, происходящих в щеточном контакте машин постоянного тока, получены основные экспериментальные электрические характеристики скользящего контакта угольной щетки с медным коллектором. Они совпадают и логически объясняются с точки зрения модернизированной теории фриттингов Р. Хольма, учитывающей реальные электрические свойства политуры коллектора.

3. Доказано преимущество электродвигателей с магнитоэлектрической системой возбуждения по сравнению с эксплуатируемыми в настоящее время электродвигателями с электромагнитной системой возбуждения, что позволило создать новые конструкции коллекторных микромашин типа МСП - 0,25М (2-х полюсный) и типа МСП - 0,35М (4-х полюсный).

4. С помощью специально разработанной программы и компьютерного моделирования определены и впервые были получены конфигурации реальных электрических микромашин приводов стрелочных переводов постоянного и переменного тока с распределением магнитного поля в воздушном зазоре.

5. Анализ различных схем управления приводами стрелочного перевода показал полную их совместимость с двигателем новой конструкции.

6. Путем моделирования магнитного поля в воздушном зазоре между постоянным магнитом и якорем, для коэффициента полюсного перекрытия была получена эмпирическая формула. Точность этой расчетной формулы была подтверждена путем анализа экспериментальных кривых распределения индукции в воздушном зазоре, снятых с помощью датчика Холла на макетных образцах двигателей с возбуждением от постоянных магнитов.

7. Сформулированы критерии качества коммутации машин постоянного тока без дополнительных полюсов с возбуждением от постоянных магнитов, которые могут служить основой для расчетов коллекторных микродвигателей на железнодорожном транспорте.

8. Спроектирован шести полюсный асинхронный стрелочный электродвигатель с двухслойным ротором мощностью несколько сот ватт.

9. Предложена математическая модель стрелочного электропривода с электромагнитной фрикционной муфтой. В работе ставилась задача теоретической и практической оценки возможности создания электромагнитной фрикционной муфты стрелочного электропривода, лишенной недостатков механических муфт, выполненной на принципиально иной основе электромагнитного сцепления ведомой и ведущей частей.

10. В работе с применением методов теории случайных процессов и математической статистики определены законы распределения случайных величин параметров путевого электромеханического реле типа ДСШ-2 метрополитена. Эти исследования послужили основой для расчетов и других электромеханических реле железнодорожной автоматики и телемеханики.

11. На уровне изобретения разработаны контактные колодки автопереключателя новой конструкции, что позволило значительно повысить надежность работы стрелочного электропривода.

12. Лабораторные испытания усовершенствованной трехпроходной схемы управления показали ее полную совместимость с двигателем новой '< '.'.V ' 'V 256 1 . « ' ,р 1 > ' ' \ , '

I . ^ 11 1 конструкции. Радиус управления стрелки в этом случае достигает 2,6 км и более, и он переводится быстрее, чем при серийном двигателе. Объясняется это большим значением пускового тока, отсутствием потерь на возбуждение, увеличением магнитного потока.

13. На уровне изобретения разработан реактивный микродвигатель для применения в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики.

14. Разработан проект усовершенствованной схемы управления устройствами электрообогрева стрелочных переводов на микропроцессорной технике.

15. Проведены экспериментальные исследования для определения прочности элементов стрелочного электропривода и его гарнитуры при воздействии динамических сил от подвижного состава с учетом ускорения в условиях высокоскоростного движения. Это позволило дать оценку прочности электропривода и его гарнитуры с новых позиций.

16. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены на транспорте:

- контактные колодки стрелочного электропривода новой конструкции освоены в серийном производстве Люберецким заводом «Пластмасс» и применяются на Московском метрополитене;

- макетные образцы электромагнитной фрикционной муфты прошли лабораторные испытания для дальнейшего внедрения на Московской ж. д.; усовершенствованная схема электрообогрева стрелочных переводов прошла испытания в опытной эксплуатации на Московской железной дороге, одобрена департаментом пути и сооружений и будет применяться и на других дорогах ОАО «РЖД»;

- головной институт ГТСС считает целесообразным применять стрелочные электродвигатели новой конструкции постоянного и переменного тока типа МСП-0,35М и типа МСТ-0,ЗМ и усовершенствованной схемы управления устройствами электрообогрева в проектах электрической централизации (письмо в ЦП ГТСС №20/130 от 24.07.08 г.). Институтом дано также положительное заключение о применение на метрополитенах РФ в качестве путевого приемника реле типа ДСШ-15 взамен реле ДСШ-2 (Письмо в ЦШ ГТСС №32-07/31 от 13.06.04 г.).

17. Экономический эффект от внедрения указанных технических средств составляет 855,4 млн. рублей, из них подтвержденный заказчиком ОАО"РЖД"-341,1млн.рублей. Среди них одна из работ автора отмечена Дипломом ОАО "РЖД" в номинации "Идея-2008".

18. Экспериментальным путем получено ряд новых соотношений, имеющих теоретические значения для науки и техники.

19. Новизна технических решений разработанных устройств подтверждена авторскими патентами и соответствующими публикациями.

20. В диссертации даны практические рекомендации и решения по внедрению новых, более совершенных элементов систем электротехники с учетом особенности их работы в условиях эксплуатации.

21. В работе приведена усовершенствованная методика расчета современных электродвигателей приводов стрелочных переводов.