Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Чухланцев, Артем Юрьевич

  • Чухланцев, Артем Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 140
Чухланцев, Артем Юрьевич. Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чухланцев, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние абиотических факторов на рост и развитие растений подсолнечника.

1.2 Обзор потенциально вредоносных болезней подсолнечника.

1.3 Роль агротехнического и селекционного методов в интегрированной защите подсолнечника.

1.4 Роль химического и биологического методов защиты подсолнечника от болезней.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты, материал и технология возделывания подсолнечника.

3.2 Методика проведения исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Оценка сортов и гибридов подсолнечника на болезнеустойчивость, адаптивность к почвенно-климатическим условиям и продуктивность.

4.Z Влияние сроков сева на болезнеустойчивость и продуктивность подсолнечника.

4.3 Биологическая и хозяйственная эффективность обработки семян и комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ

ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области»

Подсолнечник является одной из важнейших технических культур, возделываемой во многих регионах нашей страны. Рост посевных площадей данной культуры связан с высокой прибыльностью ее возделывания (Пивень и др., 2004; Жукова, 2009). Народно-хозяйственное значение подсолнечника обусловлено всесторонним использованием как его основной, так и побочной продукции: семена подсолнечника являются основным источником производимого в нашей стране растительного масла, обладающего исключительными питательными и вкусовыми качествами (Лукомец, Кривошлыков, 2009); его зеленая масса - богатый белком и каротином корм для животных. Широкое применение в различных сферах народного хозяйства находит побочная продукция: жмых, шрот, лузга, корзинки. Необходимо отметить, что подсолнечник находит применение и в качестве сырья для получения пектина (Кузнецова и др., 2007; Ха-лецкий, 2009), а такуже является хорошим медоносом, позволяющим получать до 30 кг меда с одного гектара посевов (Васильев, 1990).

Объективная ценность данной культуры и высокая рентабельность возделывания обусловили рост ее посевных площадей, но в современных условиях не всегда удается полностью реализовать высокий потенциал современных сортов и гибридов подсолнечника. По статистическим данным, за период с 1990 по 2005 гг. посевные площади подсолнечника в среднем по стране и по Тамбовской области возросли более чем в 2 раза, но его урожайность за этот же период не превышала пределов 0,6-1,3 т/га. При этом на фоне высокой культуры земледелия и применения прогрессивных технологий возможно получение высоких урожаев подсолнечника - в пределах 2,5-4,5 т/га (Белевцев, 2002). Анализ статистических данных последних лет позволяет сказать, что в среднем по стране за период с 1997 по 2007 получали урожаи подсолнечника в пределах 0,8-1,3 т/га. Такую низкую продуктивность можно объяснить распространением болезней, вредителей и сорняков, а так же воздействием неблагоприятных погодных факторов, которые оказывают влияние на все компоненты и процессы, протекающие внутри агроценозов подсолнечника. Общеизвестно, что при поражении растений болезнями не только резко снижается урожай, но и ухудшается качество семян подсолнечника - снижаются полевая всхожесть и масличность, значительно повышается кислотное число масла, что может сделать его не пригодным для пищевых нужд (Пивень и др., 2004; Пикалова, 2007; Арасланова и др., 2008).

На основании изложенного можно констатировать, что народнохозяйственное значение подсолнечника в стране велико, но существует ряд проблем возделывания этой культуры. Среди последних наиболее важной является разработка и совершенствование мер борьбы с негативными абиотическими и биотическими факторами. Данные меры могут представлять собой ряд новых рациональных и экологически обоснованных элементов технологий возделывания, позволяющих лучше реализовать потенциальные возможности современных сортов и гибридов.

Вышесказанное послужило основой для определения цели и постановки задач наших исследований.

Цель исследований - совершенствование экологически безопасных мероприятий по защите подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести оценку перспективных сортов и гибридов подсолнечника по критериям устойчивости растений к болезням, адаптивности к местным условиям;

- установить наиболее благоприятные сроки сева подсолнечника;

- оценить влияние обработки семян подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на устойчивость к наиболее распространенным болезням и продуктивность растений;

- оценить влияние обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на рост, устойчивость к болезням и продуктивность культуры;

- дать экономическую оценку эффективности разработанных защитных мероприятий

Научная новизна:

1. Впервые проведена оценка перспективных сортов (Енисей, Чакинский-931, Чакинский-602, Спартак) и гибридов (Атланта, Ягуар и ЮВС-4) подсолнечника на адаптивность к условиям Тамбовской области, болезнеустойчивость и продуктивность.

2. Впервые изучено влияние сроков сева перспективного сорта подсолнечника Чакинский 931 на поражение его болезнями и продуктивность в условиях Тамбовской области.

3. Обоснован способ повышения болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью на основе экологически безопасных препаратов вермикулен, иммуноцитофит и водной дисперсии биогумуса (ВДБ; аналог - гумитам-5) (патент на изобретение № 2409933 от 27.01.2011).

4. Впервые в условиях Тамбовской области изучено действие новых биопрепаратов: веррукозина, фуникулозума, 0 7-1, (Ж 2-1 и бациллина против болезней подсолнечника.

5. Установлено ростостимулирующее влияние биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на растения подсолнечника, выражающееся в увеличении поверхности листьев, продуктивной площади корзинок и урожайности.

6. Установлено положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноци-тофита или циркона и ВДБ на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Практическая значимость:

Разработанные элементы интегрированной системы защиты подсолнечника в условиях Тамбовской области, включающие посев в оптимальные сроки, наиболее адаптивных, менее поражаемых болезнями сорта Чакинский-931 и гибрида ЮВС-4, а также обработку семян и двукратную обработку растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью вермикулена, иммуноцито-фита и ВДБ, позволяют существенно (на 0,22-0,52 т/га) повысить продуктивность культуры без риска негативного влияния компонентов баковой смеси на агроценоз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области являются сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4, посев которых в оптимальные сроки обеспечивает повышение болезнеустойчивости, максимальную продуктивность и выход масла.

2. Способ защиты подсолнечника от болезней, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений баковой смесью экологически безопасных препаратов: вермикулен, иммуноцитофит и ВДБ, обеспечивающий повышение урожайности и положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Апробация работы:

Основные результаты исследований были доложены на научно-практической конференции, посвященной 55-летию агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета: «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск, 2009), на всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Мичуринск, 2009), на 62-ой научной студенческой конференции Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», посвященной празднованию 50-летия со дня основания Всероссийского НИИ биологической защиты растений (Краснодар, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в их числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ, для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наУк

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения, включает 9 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 234 источников, в том числе 36 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чухланцев, Артем Юрьевич

выводы

1. За годы исследований в Тамбовской области были зарегестрированы болезни подсолнечника, из числа которых наиболее распространенными и вредоносными являлись белая гниль и фузариоз, менее распространенными -ложная мучнистая роса, вертициллез, серая и сухая гнили.

2. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области был подсолнечник сорта Чакинский 931 и гибрида ЮВС-4: на невысоком и среднем общем фоне поражения болезнями они меньше поражались наиболее вредоносными: прикорневой формой белой гнили и фузариозом, что обеспечило максимальные продуктивность и выход масла.

3. Влияние сроков сева сорта Чакинский 931 на фитосанитарное состояние его посевов было отрицательным только при посеве на 15-25 дней позже календарной даты прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 °С. При этом повышалось распространение прикорневой формы белой гнили в 1,33,0 раза, фузариоза - в 1,3-1,7 раза.

4. Оптимальные сроки сева подсолнечника наступают при прогреве почвы до 8-10 °С и течение 5 дней после, что обеспечивает получение наибольших урожайности - 2,04-2,09 т/га и выхода масла - 0,98-1,00 т/га.

5. При обработке семян подсолнечника испытываемыми препаратами наибольшую биологическую эффективность имела баковая смесь: вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ, что обусловило получение наибольшей дополнительной урожайности.

6. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника испытываемыми баковыми смесями наибольшую биологическую эффективность против фузариоза, прикорневой и корзиночной форм белой гнили имели: вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+циркон+ВДБ, применение которых способствовало увеличению площади листьев в среднем за на 11,4-11,7 %, по сравнению с контролем и продуктивной площади корзинок на 22,2-26,7 % - по сравнению с контролем и 12,0-16,1 % - по сравнению с эталоном, что обусловило повышение урожайности семян соответственно на 22,1 и 19,2 % по сравнению с контролем и максимального выхода масла - 1,09 - 1,13 т/га (на 31,1 и 27,3 % выше, по сравнению с контролем).

7. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника биопрепаратами наибольшую биологическую эффективность против белой гнили и фу-зариоза показали вермикулен, О 7-1, (Ж 2-1 и бациллин, применение которых способствовало увеличению площади листьев.> Это способствовало получению дополнительного урожая 0,14 - 0,22 т/га, увеличению маслично-сти на 2,36-4,75% и выхода масла - на 0,10-0,17 т/га, по сравнению с контролем.

8. Комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковыми смесями вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+ циркон+ВДБ способствовала существенному увеличению площади поверхности листьев

9. Обработка семян подсолнечника новыми биопрепаратами вермикуленом, фуникулозумом, веррукозином, бациллином, О 7-1 и 01£-2-1 и баковыми смесями способствовала увеличению площади поверхности листьев на 0,54,6 % и продуктивной площади корзинок на 0,9-15,8 %, по сравнению с контролем. Комплексная обработка семян и вегетирующих растений этими препаратами способствовала увеличению площади поверхности листьев на 4,3-14,8 %, а продуктивной площади корзинок на 11,1-22,4 %.

10. Обработка семян подсолнечника только фунгицидом виннером и чкомплексная обработка семян виннером и растений альбитом способствовала снижению целлюлозолитической активности почвы по сравнению с контролем на 4,7-4,8 %, всхожести семян редиса - на 3,1-4,6 %, длины корешков редиса - на 9,2-9,6 %, снижению массы льняных отрезков - на 4,65,8%. ' I

11. Применение композиции на основе вермикулена, иммуноцитофита и В ДБ способствовало увеличению всех показателей биологической активности почвы на 0,2-1,4 % и не снижало целлюлозолитическую активность почвы.

12. Производственные испытания обработки семян композицией на основе вермикулена, ПС, иммуноцитофита и ВДБ (2009-2010 гг.) показали биологическую эффективность против прикорневой формы белой гнили -75,8-78,8 %, фузариоза - 44,7-51,9 %, что обеспечило получение дополнительной урожайности 0,23-0,24 т/га, рентабельности - 353,9 %. При комплексной обработке семян и растений (двукратно) биологическая эффективность композиции против распространения прикорневой формы белой гнили составила 84,8 - 85,9%, фузариоза - 64,0-66,9 %, дополнительная урожайность - 0,50-0,56 т/га, рентабельность - 133,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Тамбовской области рекомендуется возделывать сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4 как наиболее адаптивных, болезнеустойчивых и продуктивных.

2. Посев подсолнечника сорта Чакинский 931 производить не позднее, чем через 5 дней после прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 °С, что обеспечивает оптимальное фитосанитарное состояние посевов и максимальную урожайность культуры.

3. С целью защиты семян, всходов и вегетирующих растений подсолнечника на ранних этапах развития семена обрабатывать баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/т + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/т + ВДБ, 0,2 л/т.

4. С целью защиты от аэрогенной инфекции растения подсолнечника обрабатывать двукратно: в фазах 2-4 пар листьев и цветения баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/га + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/га + ВДБ, 1 л/га.