Совершенствование элементов технологии бессменного возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Павел Николаевич

  • Павлов, Павел Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 167
Павлов, Павел Николаевич. Совершенствование элементов технологии бессменного возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Специфика производства ранних овощей в южных регионах.

1.2. Экологические проблемы бессменного возделывания культур.

1.3. Влияние промежуточных культур и плодосмена на плодородие почв.

1.4. Органическое земледелие в решении проблемы получения безопасных продуктов питания.

1.5. Биологизация технологических процессов на основе использования сидеральных культур.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опытов и методика исследований.

2.2. Почвенно — климатические и погодные условия места проведения опытов в 2005 - 2008 гг.

2.3.Технология выращивания промежуточных культур.

2.4. Агротехника выращивания томата.

2.5. Агротехника выращивания огурца.

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДБОРА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ БЕССМЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.

4. ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ПЛОДОРОДИЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВОГРУНТОВ.

4.1 Влияние промежуточных культур на почвенное плодородие.

4.2. Влияние промежуточных культур на фитотоксичность почвогрунтов и микробиологическую активность в них.

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТОМАТА И ОГУРЦА В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

5.1. Влияние предшественников на процессы роста растений томата и огурца в весенних пленочных теплицах.

5.2. Влияние предшественников на развитие растений томата и огурца в весенних пленочных теплицах.

6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА И ОГУРЦА В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

6.1. Урожайность и качество плодов томата по различным предшественникам

6.2. Урожайность и качество плодов огурца по различным предшественникам

6.3. Влияние сортовых особенностей на урожайность и качество продукции томата и огурца по различным предшественникам.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ТОМАТА И

ОГУРЦА.

7.1. Экономическая эффективность применения промежуточных культур

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии бессменного возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах Ростовской области»

Актуальность темы исследований. В последние годы в России объемы производства овощей в открытом и защищенном грунте существенно увеличились, превысив дореформенный уровень. В то же время, в отрасли произошли структурные изменения. Более 80 % продукции овощеводства дают личные подсобные хозяйства граждан, которые не только ориентированы на самообеспечение, но дают основную долю товарных овощей в стране и структурировались в самостоятельный сегмент рынка (С.С. Литвинов, 2003).

В Ростовской области более 85 % объема производства ранних овощей обеспечивают личные подсобные хозяйства населения. Мелкотоварное раннее овощеводство обеспечивает доход значительной доле сельского населения. Продукция поставляется не только на местный рынок, но и в промышленные центры Средней полосы России. Основными культурами, выращиваемыми в защищенном грунте, являются ранняя и цветная капуста, огурец, кабачок и томаты (В.В. Огнев, В.Е. Зинченко, Н.И. Берников, 2004).

Концентрация и специализация в производстве ранних томатов и огурца в весенних пленочных теплицах населения привела к обострению экологической ситуации в условиях бессменного возделывания культур на несменяемых почвогрунтах. Малые размеры хозяйств и недостаток ресурсов не позволяют поддерживать высокое плодородие почвогрунтов традиционными методами, ориентированными на крупное производство. Прогрессирующее падение почвенного плодородия, накопление вредных организмов и другие негативные последствия бессменного возделывания культур в весенних пленочных теплицах требуют все возрастающего химико-техногенного воздействия на агроэкосистему для получения стабильных урожаев высокого качества. Это ведет к росту себестоимости, значительно ухудшает экологическую ситуацию и делает проблематичным получение безопасной продукции. Исследований по совершенствованию существующих технологий для этой категории хозяйств не проводится, что еще больше обостряет ситуацию. Изменить положение к лучшему возможно только на основе экологизации и биологизации технологических процессов с использованием средообразующих возможностей культивируемых видов растений (A.A. Жученко, 1994). В связи с этим вопрос разработки элементов биологизированных технологий возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах населения является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.

Культуры, выращиваемые длительное время на одних и тех же полях, называются бессменными. Если в хозяйстве возделывают одну культуру, то ее называют монокультурой. Бессменное возделывание культур имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Узкая специализация на одной культуре имеет свои преимущества: снижается удельная потребность в технических средствах; появляется больше возможностей для применения комплексной механизации; снижается удельная потребность в специалистах и повышается эффективность их использования; расширяются возможности для производства товаров высокого качества реализуемых по более низкой цене. Негативные причины заключаются в одностороннем потреблении питательных веществ, ухудшении водно-физических свойств почв, накоплении специфических вредных организмов, увеличении нагрузки на обслуживающий персонал из-за дефицита времени на проведение технологических операций (В.А. Чулкина, Е.Ю. Торопова, Ю.И. Чулкин и др, 2000).

В интенсивном земледелии при увеличенном химико-техногенном воздействии на агросистему негативные последствия бессменного возделывания культур ослабляются, но при этом нужны дополнительные затраты ресурсов. Культуры по-разному реагируют на бессменное возделывание. Одни хорошо его переносят, а другие чувствительны к нему. В бессменных посевах чувствительных культур отмечают такие явления как почвоутомление и токсикоз почв, которые обусловлены многими причинами. Среди основных причин выделяют одностороннее истощение минеральных элементов питания, накопление в почве токсических аллопатических выделений самих растений, накопление фитотоксических метаболитов, образуемых микроорганизмами, накопление паразитических организмов (В.А. Чулкина, Е.Ю. Торопова, Ю.И. Чулкин и др, 2000).

Промежуточными называются такие сельскохозяйственные культуры, которые выращивают на пашне в промежутках, свободных от возделывания основных культур севооборота. Промежуточные культуры, используемые как сидеральные, повышают продуктивность пашни, ослабляют неблагоприятные последствия высокой концентрации посевов отдельных культур, обогащают почву органическим веществом, предупреждают засоление и вымывание питательных веществ из пахотного слоя, снижают засоренность полей, улучшают вводно-физические свойства почвы и являются эффективным противоэрозионным средством (P.C. Шакиров, 1999; C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева, 2005).

Эффективность сидерации будет низкой, если промежуточная культура не способствует снижению фитопатогенной нагрузки и засоренности полей. Следовательно, при выборе сидератов необходимо проведение специальных исследований, чтобы установить их влияние на определенные почвы. В опытах с сидератами можно отрегулировать элементы технологии их возделывания (время посева и запашки, глубину запашки и др.), конкретизировать количество питательных веществ, поступающих с зеленой массой в почву, провести учет вредителей и болезней, проанализировать изменение показателей плодородия почвы (Г. Кант, 1982).

Таким образом, для мелкотоварного овощеводства в защищенном грунте Ростовской области перспективны усовершенствованные технологии возделывания огурца и томата с использованием промежуточных культур. Однако освоение подобных биологизированных технологий потребовало проведения комплекса исследований по подбору промежуточных культур, установлению их влияния на плодородие и водно-физические свойства почвогрунтов, их фитосанитарное состояние, экономические показатели.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - совершенствование элементов технологий бессменного возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах Ростовской области на основе использования промежуточных культур. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить различные промежуточные культуры и подобрать наиболее технологичные из них для использования при бессменном возделывании томата и огурца в весенних пленочных теплицах населения;

- выявить влияние промежуточных культур на почвенное плодородие при бессменном возделывании томата и огурца в весенних пленочных теплицах;

- определить фитосанитарную роль различных промежуточных культур при бессменном возделывании томата и огурца в весенних пленочных теплицах;

- установить влияние промежуточных культур на рост и развитие растений томата и огурца при бессменном возделывании в весенних пленочных теплицах;

- установить влияние промежуточных культур на урожайность и качество плодов томата и огурца в весенних пленочных теплицах; выявить экономическую эффективность использования различных промежуточных культур при бессменном выращивании томата и огурца в весенних пленочных теплицах;

- разработать теоретические основы подбора промежуточных культур для совершенствования технологий бессменного выращивания овощных культур в весенних пленочных теплицах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях весенних пленочных теплиц Ростовской области изучено влияние промежуточных культур на уровень почвенного плодородия, фитосанитарное состояние почвогрунтов, рост и развитие растений, величину и качество урожая томата и огурца при бессменном их возделывании на несменяемых почвогрунтах. Разработаны критерии подбора промежуточных культур для разработки биологизированных технологий возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние промежуточных культур на водно — физические свойства, плодородие и фитосанитарное состояние почвогрунтов, рост, развитие растений, величину и качество урожая томата и огурца в весенних пленочных теплицах;

- агробиологическое и экономическое обоснование выбора промежуточных культур для использования в биологизированных технологиях возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах.

Методология исследований. В диссертационной работе использован системный анализ и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с общепринятыми методическими требованиями.

Личный вклад автора заключается в постановке цели, задач и обосновании направления исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате полевых и лабораторных исследований с использованием современных методов. Результаты исследований обработаны статистически.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований для хозяйств Ростовской области разработаны и рекомендованы биологизированные элементы технологий возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах, основанные на использовании промежуточных культур. Дано агробиологическое и экономическое обоснование различных промежуточных культур.

Разработанные элементы технологии обеспечивают повышение урожайности томата на 9,5 %, огурца на 6,5 — 7,2 %, и получение чистой

9 О прибыли по томату от 85,1 до 88,8 руб/м , по огурцу от 45,1 до 51,1 руб/м".

Технология возделывания томата и огурца с использованием промежуточных культур в качестве сидератов в весенних пленочных теплицах внедрена в хозяйствах КХ Кириченко И.А. и ООО «Левченко A.A.» Зерноградского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на расширенных заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Дон ГАУ (2006-2008 гг.), научно-практических конференциях Дон ГАУ (2006-2008 гг.), молодежных научных конференциях Дон ГАУ (2005-2008 гг.); 2-ом туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» КубГАУ (г. Краснодар, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и опубликованы на Молодежной научной конференции «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» в 2005 г., Научно-практической конференции посвященной 100-летию агрономического образования на Дону «Проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (пос. Персиановский) в 2006 г., Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский) в 2006 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский) в 2008 г., Научно-практической конференции «Удобрения и средства защиты растений в интенсивном земледелии» (пос. Персиановский) в 2008 г., Всероссийской научно - практической конференции «Инновационное обеспечение развития плодоовощного комплекса Юга России» (пос. Персиановский) в 2008 г., всего 8 печатных работ, в том числе 1 статья в сборнике научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства) в 2006 г., статья в журнале, рекомендованном ВАК «Картофель и овощи» 2008, № 8.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 10 рисунков, 26 приложений. Список используемой литературы включает 184 источника, из которых 24 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Павлов, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Одним из направлений биологизации и экологизации технологии бессменного возделывания томата и огурца в весенних пленочных теплицах может стать использование промежуточных культур на сидераты. При выборе промежуточных культур к ним должны предъявляться следующие требования:

- культуры должны занимать площадь в защищенном грунте в период технологического перерыва;

- формировать максимально возможную биомассу за период выращивания;

- оказывать положительное влияние на почвенную микрофлору;

- снижать фитотоксичность почвогрунтов;

- улучшать водно — физические и агрохимические показатели почвогрунтов;

- не оказывать угнетающего действия на последующие основные культуры;

- положительно влиять на рост, развитие и продуктивность последующих основных культур;

- их возделывание должно быть экономически выгодным.

Проведенные исследования выявили соответствие этим критериям озимой пшеницы и горохоовсяной смеси.

2. В условиях весенних пленочных теплиц при бессменном возделывании томата и огурца использование промежуточных культур озимой пшеницы и горохоовсяной смеси на сидераты позволяет улучшить водно - физические свойства почвогрунтов. Наблюдается тенденция к снижению удельной и объемной массы, увеличению порозности и содержания водопрочных агрегатов, уровня полевой влагоемкости.

3. Использование промежуточных культур озимой пшеницы и горохоовсяной смеси на сидераты приводит к постепенному росту уровня плодородия почвогрунтов. Содержание органического вещества возрастает на 3,0 - 3,5 %, увеличивается емкость поглощения, содержание подвижных форм азота, снижается уровень рН.

4. Промежуточные культуры в условиях весенних пленочных теплиц снижают фитотоксичность почвогрунтов, особенно при длительной монокультуре томата и огурца. Использование озимой пшеницы и горохоовсяной смеси на сидераты повышает микробиологическую активность полезной биоты и позволяет снизить степень развития корневых гнилей огурца на 18,4-28,8%.

5. Озимая пшеница и горохоовсяная смесь на сидераты способствуют более активному прохождению процессов роста и развития растений томата и огурца. Наблюдается увеличение площади листовой поверхности, количества сформировавшихся плодов. Наиболее заметно возрастает доля стандартных плодов в урожае с 72,6 % в контроле до 94,6 — 94,8 % в опытных вариантах у томата и с 84,0 % до 94,2 - 96,8 % у огурца.

6. Наблюдается тенденция к росту урожайности томата и огурца при выращивании после озимой пшеницы и горохоовсяной смеси в весенних пленочных теплицах, наиболее заметное к третьему году изучения. В среднем

2 о за три года урожайность томата возросла с 21,0 кг/м в контроле до 23,0 кг/м в вариантах с промежуточными культурами, у огурца, соответственно с 26,3 кг/м" л до 28,8 кг/м . Выход стандартной продукции у томата вырос на 22,0 - 22,2 %, у огурца на 10,2-12,8 %.

7. Отмечены различия в отзывчивости на использование промежуточных культур гибридов томата и огурца. Лучше других реагируют после выращивания промежуточных культур на сидераты гибрид томата Юко и гибрид огурца Кураж Бц обеспечившие прибавку урожайности более 9,5 % к уровню других гибридов.

8. Использование промежуточных культур позволяет получать экологически безопасную продукцию высокого качества. Наблюдается снижение содержания нитратов в плодах до значений ниже ПДК.

9. Использование при бессменном выращивании томата и огурца в качестве промежуточных культур озимой пшеницы и горохоовсяной смеси экономически выгодно. На культуре томата условный чистый доход вырос в сравнении с контролем на 85,1 - 88,8 руб/м , уровень рентабельности повысился на 57,9 - 66,7 %, при снижении себестоимости продукции на 1,5 — 1,6 руб/кг. На культуре огурца условный чистый доход вырос соответственно л на 45,1 - 51,1 руб/м , уровень рентабельности повысился на 28,8 - 33,6 %, себестоимость продукции снизилась на 0,4 руб/кг.

Более выгодно возделывание после промежуточных культур гибридов томата Юко и огурца Маша Бк

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабилизации производства и повышения качества овощной продукции при выращивании томата и огурца на несменяемых почвогрунтах в весенних пленочных теплицах Ростовской области рекомендуется: использовать промежуточные культуры озимую пшеницу и горохоовсяную смесь; промежуточные культуры необходимо выращивать в период технологического перерыва с октября по апрель с заделкой биомассы на сидераты;

- выращивание товарной продукции гибридов томата Юко р1 и огурца Маша р1 после промежуточных культур озимой пшеницы и горохоовсяной смеси.