Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Комаров, Сергей Григорьевич

  • Комаров, Сергей Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 208
Комаров, Сергей Григорьевич. Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комаров, Сергей Григорьевич

Стр.:

Введение.

1. Обработка почвы, применение средств химизации, выбор предшественника, обоснование сроков сева и норм высева с учётом биологических особенностей озимой ржи (обзор литературы).

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Краткая характеристика климата южной лесостепной зоны и особенности погодных условий за период исследований.

2.2 Характеристика почвенного покрова.

2.3 Объекты, схемы опытов, наблюдения и методика исследований.

2.4 Агротехника в опытах.

3. Агрофизические показатели, влагообеспеченность и питательный режим почвы и влагообеспеченность в посевах озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации.

3.1 Плотность и агрегатный состав почвы.

3.2 Водный режим почвы и водопотребление озимой ржи.

3.3 Питательный режим почвы.

4. Фитосанитарное состояние посевов озимой ржи.

4.1 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации.

4.2 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной, послепосевной обработки почвы и приёмов ухода за посевами.

4.3 Развитие и вредоносность листостебельных заболеваний.

5. Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации.

5.1 Особенности формирования посевов и структура урожая.

5.2 Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от технологии возделывания.

5.3 Качество зерна озимой ржи в зависимости от технологии её возделывания.

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи.

6.1 Экономическая оценка.

6.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Односторонний яровой тип земледелия в регионе не способствует рациональному использованию земли. В условиях короткого лета создаётся чрезмерное напряжение в проведении весенних полевых и уборочных работ, что приводит к нарушениям сроков их выполнения, потерям урожая, его качества.

Озимые культуры более продолжительное время используют биоклиматические ресурсы и формируют более высокие урожаи. Кроме того, озимые в Сибири являются и страховыми культурами, особенно в годы с сильной засухой и ранними заморозками в августе-сентябре, когда яровые зерновые дают низкие урожаи и зерно плохого качества. В связи этим увеличение площадей под озимыми, в частности под рожью, за счёт сокращения под яровыми зерновыми является одним из стабилизирующих факторов в производстве зерна в регионе (Шарифуллин, 1989; Васильев, 1993).

Посевные площади озимой ржи в Омской области в 1960 г. составляли 47,9 т.га, в 1980 г. сократились до 45,9 т.га, в 2000 г. до 27 т.га. Это было связано с меньшей востребованностью зерна культуры, низкой урожайностью и её нестабильностью, обусловленной несовершенством технологии и нарушениями элементов технологии возделывания, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.

Расширение границ возделывания озимой ржи, возможно, только при разработке технологии её возделывания с учетом почвенно-климатических условий зоны и накопленного опыта предыдущих лет. Более благоприятные условия южной лесостепной зоны в сравнении с другими обусловливают именно здесь расширение площади посева озимых культур. В связи с этим разработка технологии возделывания озимой ржи по чистому пару на основе минимизации обработки почвы и применения средств химизации, обеспечивающих повышение продуктивности культуры и экономию ресурсов при сохранении почвенного плодородия, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Известно, что озимые культуры хорошо используют влагу осенних осадков и весенние талые воды, развивая за это время мощную корневую систему (особенно рожь), благодаря чему они лучше преодолевают отрицательное воздействие летней засухи. В условиях Западной Сибири увеличение доли озимых культур в севооборотах облегчает борьбу с сорняками, так как быстро развивающиеся весной растения озимой ржи подавляют развитие многих сорняков. И ещё одно очень важное обстоятельство. Посевы озимых культур на поле в весенний, раннелетний и осенний период - существенная преграда ветровой и водной эрозии, которая имеет место в южной лесостепи. В то время как почвозащитное действие яровых зерновых проявляется лишь с середины июня, тогда как весной, в начале лета и осенний послеуборочный период почва остается без растительного покрова. Начало уборки на поле, занятом озимой культурой, позволяет проверить уборочную технику и отработать последовательность уборочного конвейера перед уборкой яровых хлебов (Мухордов,2001).

Анализ, проведённый учёными СибНИИСХ на посевных площадях озимой ржи в условиях Омской области, показал, что гибель или слабое их состояние обусловлено, главным образом, нарушениями элементов технологии возделывания озимой ржи, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.

Цель исследований - разработать эффективную систему основной и послепосевной обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных приёмов основной обработки пара и средств химизации при длительном их применении в четырёхпольном зернопаровом севообороте на агрофизические свойства и питательный режим;

- дать сравнительную оценку различным приёмам основной и послепосевной обработки почвы, комплексной химизации и их отдельно взятых компонентов на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи;

- установить влияние приёмов основной и послепосевной обработки почвы, средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку усовершенствованным технологиям возделывания озимой ржи на зерно.

Научная новизна результатов исследований. Определено оптимальное сочетание приёмов основной обработки почвы и средств химизации под озимую рожь, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почвы, на повышение урожайности культуры; установлено положительное влияние отвальной и минимальной обработки на воспроизводство элементов плодородия почвы; выявлены особенности фитосанитарного состояния в агрофитоценозе при минимальной обработке почвы, и её положительное влияние на снижение засорённости посевов; установлены экономическая и биоэнергетическая эффективности применения отвальной и минимальной обработок почвы в пару.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология возделывания интенсивного сорта озимой ржи по чистому пару на основе ресурсосберегающих приёмов обработки почвы и ухода за посевами, в сочетании с эффективным применением средств химизации, обеспечивающая повышение плодородия почвы, урожайности и качества зерна;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой ржи по чистому пару.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установлено, что урожайность зерна и наиболее благоприятные экономические показатели озимой ржи сорта Сибирь при посеве по пару в условиях южной лесостепи Западной Сибири формируются в варианте с применением гербицидов и отвальной обработки почвы. Использование этого варианта в наибольшей степени оправдывается наименьшей себестоимостью продукции требуемого качества.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2003-2005 гг. в ГУСП ОПХ "Омское" Омского района и в ЗАО "Степное"

Марьяновского района Омской области на площади 330 га (приложения 48-49).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2005, 2006), на конференции молодых учёных в Сиб-НИИСХ (Омск, 2004г.), на заседаниях НТС отдела земледелия СибНИИСХ (2004, 2005), на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005) и опубликованы в шести работах, общим объёмом 1,6 п. л.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ершову В.Л., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры земледелия и растениеводства Холмову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры кормопроизводства и технологии хранения и переработки продукции растениеводства Рыжкову Н.Г., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Порохня З.И., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Рендо-ву Н.А., заведующему лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Юшкевичу JI.B., всем сотрудникам этой лаборатории, заведующему лабораторией качества зерна СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Колмакову Ю.В., заведующему лабораторией защиты растений СибНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Доронину В.Г., сотрудникам и механизаторам ГУ СП ОПХ «Омское».