Совершенствование элементов технологии выращивания саженцев яблони в контейнерной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитенко Аллан Александрович

  • Никитенко Аллан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Никитенко Аллан Александрович. Совершенствование элементов технологии выращивания саженцев яблони в контейнерной культуре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2025. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко Аллан Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности выращивания контейнерных растений в питомнике

1.2 Роль корневой системы в обеспечении жизнеспособности контейнерных растений

1.3 Почвенный субстрат

1.4 Технология выращивания саженцев с ЗКС «Pot-in-Pot»

1.5 Роль качества посадочного материала в современном садоводстве

1.6 Роль подвоя при выращивании качественного посадочного материала

1.7 Стандарты и показатели качества подвоев

1.8 Использование регуляторов роста в технологии размножения плодовых культур

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.3 Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние различных составов субстратов на рост и развитие надземной и корневой систем саженцев

3.2 Особенности питания саженцев яблони при контейнерной культуре в зависимости от состава субстрата

3.3 Изменение макроэлементов субстратов в зависимости от их первоначального состава

3.4 Влияние различных объемов контейнеров на рост и развитие надземной части и корневой системы саженцев яблони

3.5 Влияние ретардантов на развитие корневой системы и надземной части саженцев яблони

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНТЕЙНЕРНОГО СПОСОБА

ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии выращивания саженцев яблони в контейнерной культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В последние годы производству продукции плодоводства уделяется особое внимание. Государством предпринимаются меры по стимулированию развития отрасли, расширению площадей, увеличению объемов производства и потребления населением овощей и фруктов, однако собственное производство продукции садоводства далеко недостаточно, приходится импортировать. В структуре импорта сельскохозяйственной продукции в нашу страну в стоимостном выражении 15,4 % составляют фрукты. До 2025 года в России предполагается заложить не менее 65,2 тыс. га садов. Российские аграрии собирают 1,9 млн тонн плодов и ягод, а также 4,5 млн. тонн овощей (Минсельхоз, 2024 г), что покрывает только 36% с учетом норм потребления (из расчета нормы 90 кг/на человека).

Одна из главных проблем на пути импортозамещения продукции плодоводства — это недостаточное производство качественного посадочного материала внутри страны. Мощность питомниководческих хозяйств позволяет производить (без ягодных культур) ежегодно менее половины необходимого количества посадочного материала плодовых и ягодных культур. По данным Федеральной таможенной службы РФ, опубликованным в 2024 году, импортные поставки садовых и горшечных растений в страну выросли на 34%: с 261 до 348 млн шт. Для успешного решения проблемы импортонезависимости продукции садоводства необходимо создание высокотехнологичной и наукоемкой отечественной индустрии производства высококачественного посадочного материала (Куликов И.М., Завражнов А.И., Упадышев М.Т., Борисова А.А., Тумаева Т.А. 2018; Соловьев А.В., Трунов Ю.В. 2021; Журавлева Е. В., 2018). Импорт посадочного материала создает и ряд проблем: увеличение капитальных затрат на создание сада, несоответствие подвойных и привойных сортов к разнообразию почвенно-климатических условий страны и др. Поэтому ключевой вопрос - восстановление и развитие питомниководческой базы с увеличением количества производимого собственного посадочного материала высокого качества и разнообразного сортового состава.

Степень разработанности темы. В последние годы все большее распространение во всем мире получает производство посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур с закрытой корневой системой в контейнерах. К преимуществам этого способа производства саженцев относятся отсутствие требований к тщательному выбору участка как при закладке школки, отсутствие выпадов при посадке на постоянное место, отсутствие ограничений на сроки посадки в течение всего вегетационного периода, возможности исключить потерь в период хранения и транспортировки. Хорошие результаты получены при использовании контейнерного способа при производстве саженцев плодовых, цитрусовых, лесных растений (Безух Е.П., 1999; Кабанина, С. В. и др., 2004; Потапов С.А., Ерофеева О.С. 2012; Цепляев, А. Н. 2018). Однако ряд элементов этой технологии применительно к яблоне с учетом сортовой специфики в условиях Центрального района Нечерноземной зоны не разработаны. Необходимо установить оптимальный состав субстратов для контейнерной технологии, оптимальные размеры контейнеров, разработать приемы по оптимизации развития корневой системы, изучить особенности питания молодых растений.

Цель исследований - разработка элементов технологии выращивания саженцев яблони в контейнерах в условиях Нечерноземной зоны для повышения качества посадочного материала.

Задачи исследований:

1. изучить особенности роста и развития корневой системы и надземной части саженцев яблони различных сортов при контейнерном способе выращивания в зависимости от состава субстрата;

2. выявить особенности питания саженцев яблони при контейнерном способе выращивания;

3. установить особенности роста и развития корневой системы и надземной части саженцев яблони в зависимости от объема контейнера;

4. выявить особенности изменений основных макроэлементов в субстратах в сравнении с их исходным составом и их влияние на качество саженцев;

5. оценить влияние применения регуляторов роста на структуру корневой системы саженцев яблони;

6. дать оценку экономической эффективности разработанных приемов. Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района

Нечерноземной зоны проведено комплексное изучение и установлены особенности влияния различных компонентов почвенно-грунтовой смеси, регуляторов роста и объема корневого питания на рост и развитие надземной и корневой систем саженцев яблони сортов Антоновка обыкновенная, Подарок Графскому, Жигулевское и Орлик, привитых на клоновом подвое яблони 54 118. В вариантах с субстратом, где в качестве компонентов использовали агроперлит и песок превышение величины прироста по сравнению с субстратом с добавлением перегноя составило по сорту Орлик соответственно 9,4 и 22,8 %, а по сорту Жигулевское - 9,1 и 20,8 %. Общая длина корневой системы в варианте с объемом контейнера 12 л выше, чем в вариантах с объемом 9, 6 и 3 литра на 9, 31 и 60 %. Установлены особенности питания саженцев и изменения макроэлементов субстратов в контейнерах при выращивании саженцев. После трехлетнего выращивания содержание щелочногидролизуемого азота в торфо-песчаной смеси снизилось на треть, подвижного фосфора существенно снизилось в вариантах с песком, перлитом и биогумусом, снижение содержания обменного калия наблюдалось во всех вариантах, но более значимо в вариантах с использованием перлита, биогумуса и перегноя. Наиболее существенное снижение содержания органического вещества установлено в варианте с биогумусом- в 2,8 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности роста и развития надземной части и корневой системы саженцев яблони в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, которые позволили усовершенствовать элементы технологии выращивания саженцев в контейнерах, повысить качество посадочного материала. Обоснованы и разработаны элементы технологии контейнерного выращивания саженцев яблони: состав и объем субстрата, химический способ формирования

оптимальной структуры корневой системы. Лучшие результаты по развитию надземной части и корневой системы обеспечил вариант со смесью торф + агроперлит. Преимущество в развитии надземной части имели саженцы, посаженные в субстрат объемом 9 литров. Количество корней второго порядка в варианте с применением препарата Палко, КС (действующее вещество паклобутразол), для обработки стенок контейнеров в концентрации 1 мл/л увеличилось на 110 %, а общая длина корневой системы - на 28,4 % по сравнению с контролем. Установленные особенности изменений в физико-химических свойствах и составе субстратов, создают возможности для оптимизации условий развития саженцев, повышения их качества. Более высокий уровень рентабельности показали варианты с использованием контейнеров объемом 12 л и с использованием в качестве субстрата смеси торфа с перлитом (277 и 188 %).

Полученные результаты исследований могут быть использованы в специализированных питомниководческих предприятиях для

совершенствования элементов технологии выращивания саженцев садовых культур.

Методология и методы исследований. При планировании исследований в качестве информационной и методологической основы для реализации целей и задач использовали современные научные методы планирования и проведения полевых опытов по увеличению производства посадочного материала яблони. Закладка опытов, учёты, наблюдения, анализы, а также оценку экономической эффективности проводили по общепринятым методикам.

Степень достоверности. Достоверность и объективность подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, проведенных с применением современных методик полевых и лабораторных опытов. Статистическая обработка полученных данных проведена по Доспехову Б. А. (Методика полевого опыта, 1985) и по Исачкину А. В. (Основы научных исследований в садоводстве: учебник для вузов, 2020), методом дисперсионного анализа с использованием программ Microsoft Office Excel и PAST 4.03.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях: Международная научная конференция «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2015 г.); Международная конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2016 г.); Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2017 г.); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2018 г.); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы биологии, селекции и агротехники садовых культур», посвященная 100-летию со дня рождения академика Г.И. Тараканова (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева», Москва, 2023 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- научно-практические основы выращивания саженцев яблони в контейнерной культуре;

- закономерности питания саженцев яблони и динамика изменения макроэлементов субстрата при контейнерном способе выращивания;

- обоснование приема применения регуляторов роста при контейнерном способе производства саженцев.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора. Автором лично проведены все полевые исследования, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных,

подготовка научных публикаций и докладов, написание диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 41 рисунок, 25 таблиц, заключения, библиографического списка, включающего 201 источник, в том числе 35 - на иностранном языке и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности выращивания контейнерных растений в питомнике

В современном садоводстве необходимо внедрять инновационные технологии, основанные на минимизации ручного труда, обеспечивающие реализацию естественного потенциала урожайности сада, при сохранении адаптивности к разнообразным условиям (Муханин, И.В., 2011).

Одним из таких современных технологий является выращивание саженцев непосредственно в контейнере.

Преимущество выращивания посадочного материала в контейнерах:

- защита корневой системы от пересыхания;

- возможность безболезненной пересадки растений из контейнера в грунт;

- размещение контейнеров во много ярусов дает возможность многократной экономии места в питомнике и дает больший выход растений с единицы площади;

- использование теплиц дает возможность началу сельскохозяйственных работ на один или два месяца раньше;

- возможность высокотехнологичного полива снижает количество используемой воды в несколько раз;

- возможна большая степень механизации производства, чем при полевом выращивании;

- уменьшение потребления ядохимикатов;

- устранение проблемы почвоутомления в связи с реализацией саженцев вместе с грунтом (Безух, Е.П. 1984, Макаров, Ю.В. 1988, Солина, Ю.В. 1995, Шубакова, Н.В. 1991);

- серьезное сокращение трудовых затрат на производство саженцев (до 75 %) (Кабанина, С.В. 2004).

Растения, которые выращиваются с закрытой корневой системой в современных условиях, когда возможна полная или частичная механизация и автоматизация большинства процессов должны отвечать следующим требованиям: иметь нормальный ежегодный прирост, целостную и хорошо

развитую корневую систему в небольшом контейнере, презентабельный внешний вид (Салаш, П. 1998).

Важным условием правильного развития растений является своевременная пересадка из контейнеров меньшего размера в больший. При несоблюдении данного правила или выполнении его не вовремя можно получить отставание в росте.

При выращивании саженцев в питомнике необходимо уделить внимание контейнерам, в которые производится высадка растений (Никитенко, А.А., 2017). Параметры, на которые следует обратить внимание при их подборе:

- размер контейнера — объем, высота (более высокие используются при выращивании роз или плодовых деревьев из-за стержневой корневой системы), ширина;

- форма (прямоугольные, круглые, с прямоугольным основанием и круглой верхней частью и др.);

- материал и конструкция - прочность, долговечность, технологичность, теплофизические свойства, воздухопроницаемость;

- влагостойкость.

Размер контейнера зависит от культуры, которая будет выращиваться в нем. У каждого растения свой объем корневой системы (Драгавцев, А.П. 1935, Хватова, Л.А. 1990, Хенди, Дж. 2008, Encke, F. 1995). При выборе формы контейнера следует уделить внимание таким параметрам, как устойчивость контейнера и удобство проведения агротехнических мероприятий (Кудрявец, Д. Б. 2002, Куртьер, Дж. 2001, Ланге, П. 2002, Никитенко, А. А. 2017).

Одним из важнейших критериев при выборе материала является стоимость. Чаще всего для этих целей используется различные виды пластика, которые имеют разные свойства. Один материал, из которого изготавливается контейнер может растрескиваться на морозе, другой - может быть неустойчив к механическим воздействиям. Другие критерии - это доступность тех или иных материалов и целесообразность использования.

Главная цель, к которой необходимо прийти при подборе контейнера -создание оптимальных условий для корневой системы растения. Исходя из этого, одним из главных факторов, который определяет выбор контейнера является климатические характеристики той местности, в которой расположен питомник. Отличительной особенностью контейнерной культуры при выращивании растений является замкнутость корневой системы. У данных условий можно выявить как положительные, так и отрицательные стороны. К первым можно отнести возможность непосредственного воздействия на корни растения путем точечного полива, рыхления, внесения удобрений, отсекая влияния многих факторов, которые встречаются в открытом грунте. Ко вторым относится тот факт, что контейнерованным растениям требуется более интенсивный уход и их корневая система находится в менее комфортных условиях. Это происходит по той причине, что, в отличие от естественных условий, когда корневая система погружена в грунт, корни растений, выращиваемых в контейнерах, подвергаются воздействию абиотических факторов среды над поверхностью земли (температура, потоки воздуха, солнечный свет, влага). Обеспечение нормального развития всего растения в целом - основная задача, которая встает при выращивании растения данным способом. Следует учитывать, что почвосмесь подвержена влиянию как положительных, так и отрицательных температур гораздо в больше степени, чем почва в обычных условиях (Хватова, Л.А. 1990, Whitcomb, С£. 1984, Whitcomb, С£. 1988). Поэтому, при должном уходе, возможно сохранение необходимой температуры, при которой растение будет нормально расти и развиваться, что в свою очередь позволит управлять сроками использования контейнерных растений на открытом воздухе.

1.2 Роль корневой системы в обеспечении жизнеспособности контейнерных растений

Назначение растений, которые выращиваются в контейнерах довольно обширны: мобильность, возможность быстрой и безболезненной пересадки и перевозки из питомника на объект и др. При этом главной задачей остается

исключение вероятности потери товарного вида и сохранение жизнеспособности в агрессивных условиях окружающей среды, которая во многом определяется устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Согласно источникам (Дроздов, С.Н. 2003, Дудка, И.А. 1984), «жизнеспособность» можно обозначить, как способность организма, в нашем случае растения в контейнере, к определенной интенсивности роста и продолжительности жизни при наличии оптимальных условий внешней среды. Для растений с закрытой корневой системой, которые постоянно находятся под давлением окружающей среды, жизнеспособность может трактоваться как сохранение основных жизненных функций организма в целом и нормальным развитием. Устойчивость саженцев к неблагоприятным факторам, их адаптивность позволяет получать от них максимальный урожай. Согласно Дроздову С.Н. (1984) на устойчивость растений влияет комплекс факторов. На растения в природе постоянно влияют как другие живые организмы, так и природные явления (Дроздов, С.Н. 2003, Дроздов, С.Н. 1992, Курец, В.К. 1991). Степень и природа влияния зависят от места обитания и климата (Сааков, С.Г. 1983). Однако независимо от этого, у всех растений есть общие факторы жизни: свет, влага, тепло, микро и макроэлементы почвы (Лебедев, Н.С. 2002), которые круглосуточно влияют на живой организм, создавая благоприятное или неблагоприятное окружение для него. В отличие от человека, растение взаимодействует одновременно с двумя средами обитания: над поверхностью и под поверхностью земли. В результате миллионов лет эволюции, растения научились балансировать на стыке двух сред, которые весьма нестабильны в течение дня, а тем более вегетационного периода. Приспособившись, у растений появился жизненный цикл, который подстроился к изменению окружающей среды, который повторяется из года в год. По Дроздову С.Н. (1984), изменение температуры можно считать одним из важнейших факторов, который управляет жизненным циклом растительного организма. С ним согласен Курец В.К. (1991), подчеркивает исключительное влияние температуры на растение и интенсивность его процессов жизнедеятельности.

Современные ученые выделили 4 типа влияния отрицательных температур: морозостойкость, зимостойкость, заморозкоустойчивость и холодостойкость. Морозостойкость - это способность растений продолжительный период выдерживать температуры ниже 0оС, а также противостоять очень сильным морозам (Дудка, И.А. 1984, Морозов, А.С. 1984, Чинчик, А. 1994). Зимостойкость — это способность растений противостоять комплексу воздействий внешней среды на протяжении зимнего и ранневесеннего периодов. Заморозкоустойчивость - это способность растений переносить резкое понижение температуры до отрицательной отметки в теплое время года (Винтер, А.К. 1981, Дроздов, С.Н. 1977, Коровин, А.И. 1984, Попов, С.Р. 1982). Холодостойкость - это способность растений выдерживать длительное понижение температуры воздуха, не переходящее в отрицательную отметку (Дудки, И.А. 1984, Морозов, А.С. 1984, Чиркова, Т.В. 2002).

На протяжении множества лет растения подвергались воздействию факторов окружающей среды, что привело к появлению защитных реакций, таких как период покоя (Васильев, И.М. 1981, Морозов, А.С. 1984, Чиркова, Т.В. 2002). Тюрина М.М. (1975, 1978) считает, что период покоя тесно связан с изменениями процессов жизнедеятельности в растениях. Рост, цветение, плодоношение происходят исключительно в теплое время года, и в тот момент у растения наблюдается снижение морозоустойчивости в целом, тогда, когда самый высокий ее уровень наблюдается в конце вегетационного периода. Примером может служить тот факт, что зимой яблоня переносит довольно суровые отрицательные температуры (до минус 30 - 35 оС в зависимости от сорта), а возвратные майские или июньские заморозки (всего - 3-5 оС) могут нанести серьезный урон тому же дереву. Плодовое растение - это цельная структура, которая может нормально функционировать только до тех пор, пока все ее части целые и неповрежденные (Родченко, О.П. 1988). Любое локальное воздействие на организм отразится на всем растении (Кварацхелиа, Т.К. 1957), в том числе и температурное. Внешне его можно определить по растрескиванию

коры, изменению цвета древесины или почек, неправильному росту листвы и побегов.

Важная особенность растений, выращиваемых в контейнерах, состоит в том, что их корневая система весьма ограниченна и имеет большее число плоскостей взаимодействия (стенки контейнера), из-за чего воздействие окружающей среды на неё увеличивается в разы по сравнению со свободно растущими деревьями. В связи с этим увеличивается возможность нанесения вреда растению вплоть до гибели (Whitcomb, С.Е. 1984), особенно если учесть тот факт, что корневая система поставляет все жизненно необходимые питательные элементы и запасает полисахариды на период покоя (Калинин, М.И. 1983, Морозов, А. С. 1984, Таршис, Л.Г. 2003, Тернавский, А.И. 1989). На тему изучения главных аспектов работы корневой системы написано довольно большое количество литературы (Байтулин, И.О. 1987, Денисова, М. 1936, Драгавцев, А.П. 1936, Кварацхелиа, Т.К. 1927, Колесников, В.А. 1974, Кречетова, Н.В. 2001).

Согласно исследованиям Жигунова А. В. (1998), корневая система ели или сосны развивается таким образом, что, достигнув стенок контейнера, они начинают расти вдоль них, образуя плотный слой из многочисленных мелких корешков. Таким образом, происходит деформация корней, большая часть которых находится не в центре кома, а у стенок контейнера, то есть в том месте, где на них больше всего влияет окружающая температура (Whitcomb, С.Е. 1988).

Такого эффекта можно избежать, если использовать специальные контейнеры: с ребристой поверхностью, трех-, четырех- или пятиугольные в горизонтальном разрезе или с небольшими технологическими отверстиями в стенках. Для облегчения труда по перевалке или высадке существуют конструкции с разборным дном. Помимо устройства самого контейнера, можно использовать иные материалы для его создания. Например, пленка, разрушающаяся под воздействием солнечного света, нетканый материал (суф, агроспан) (Скалий, Л.П. 2002).

Можно предположить, что вследствие благоприятных водного и воздушного режимов, корни, находящиеся на периферии, имеют наибольшее значение для растения, так как именно они снабжают растительный организм необходимыми элементами питания и влагой.

Помимо ограниченности корнеобитаемого слоя, важной особенностью данного метода выращивания является его особый микроклимат, который непосредственно влияет на работоспособность корневой системы, а значит и на здоровье всего растения в целом.

1.3 Почвенный субстрат

Состав субстрата является ключевой позицией при выращивании саженцев в питомнике с ЗКС. Он влияет не только на механику роста корней, но и является источником и хранилищем питательных веществ и воды, которые обеспечивают обмен веществ (Володько, И.К. 1983, Лебедев, Н.С. 2002, Ткаченко, Е.П. 1991, Шоу, Б.М. 1955, Шульгин, А.М. 1967). К главным показателям почвенной характеристики можно отнести: механический состав, плотность, влажность, температуру, количество питательных элементов и реакцию среды (показатель рН) (Байтулин, И.О. 1987, Калинин, М.И. 1983, Коротаев, А.А. 1981, Красовская, И. 1925, Родченко, О.П. 1988).

Согласно Я.В. Панкову и П.Ф. Андрющенко (2003), эти показатели влияют на расположение корневой системы в почвенных слоях и оказывают воздействие на поглощаемость питательных веществ растениями (Балют, С.Х. 1984, Володько, И.К. 1983, Коровин, А.И. 1972). Влажность, как и другие показатели, играет большую роль в развитии корневой системы, в том числе и на скорость ее роста (Байтулин, И.О. 1987, Калинин, М.И. 1983, Кварацхелиа, Т.К. 1957). Как известно, большая часть влаги, поглощенная растением из почвы, идет на охлаждение листового аппарата путем испарения (до 85%) (Куртьер, Дж. 2001, Панков, Я.В. 2003, Раджабов А.К. 2017). Крамер П. (1938) занимался исследованием связи всасывания влаги с испарением ее с поверхности листьев и внутреннего давления клеток. У растения с ЗКС водный режим во многом

обуславливается агротехническими мероприятиями (Балют, С.Х. 1984, Encke, F. 1995, Recht, С 1988, Whitcomb, С.Е. 1988).

Баланс между транспирацией и поглощением влаги корнями крайне важен для нормального роста и развития вегетирующего организма, так как его нарушение может привести к сбросу листвы, цветков или плодов у дерева. Чаще всего сбой в этой системе является следствием недостатка кислорода, который содержался в порах, на смену которому пришла излишняя влага (Байтулин, И.О. 1987) или понижения температуры в грунте (Александров, А.Д. 1936). Наблюдается и обратный эффект: с увеличением температуры корнеобитаемого слоя работоспособность корней возрастает. Как выяснил Родченко О.П. (1988), с повышением температуры активизируется не только всасывающая способность растений, но и дыхательная деятельность. Обратный эффект так же присутствует.

Время пересадки растений из открытого грунта в контейнеры влияет на приживаемость. Для лучшей перезимовки следует проводить высадку весной, но при возможности лучше проводить данное мероприятие в течение зимы, что даст растениям более активный рост и увеличит продолжительность вегетационного периода (Безух, Е.П. 1999).

Не последним фактором развития растений является поверхность, на которой находятся контейнеры. Она с одной стороны не допускает появление сорняков, с другой предотвращает врастание корневой системы в грунт. Одним из лучших застилочных материалов является агротекстиль, который отлично пропускает влагу и воздух и сдерживает рост сорняков. Благодаря своей пористой структуре, с одной стороны, влага во время полива или дождя просачивается в дренажный слой, с другой не испаряется при нагревании быстро. Таким образом, на контейнерной площадке создаётся более высокая влажность воздуха, что благоприятно влияет на развитие растений (Ромахов А.В. 2015). Помимо геотекстиля можно использовать щебень (Салаш, П. 1998), рубероид, предотвращающий до 50% врастающих корней, против 70% при расположении растений на голой земле (Гаранович, И.М. 1994).