Совершенствование эндодонтических способов лечения осложненных форм кариеса у больных с неблагоприятным соматическим фоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тураев, Наимджон Гафурович

  • Тураев, Наимджон Гафурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 125
Тураев, Наимджон Гафурович. Совершенствование эндодонтических способов лечения осложненных форм кариеса у больных с неблагоприятным соматическим фоном: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Душанбе. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тураев, Наимджон Гафурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

И СОПУТСТВУЮЩИХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ (обзор литературы)

1.1. Взаимодетерминированность стоматологических и соматических заболеваний

1.2. Роль эндодонтического лечения в комплексной терапии эндопародонтального синдрома

1.3. Ретроспективная многокритериальная оценка эндодонтических инструментов

1.4. Структурный анализ эндопародонтального синдрома при эндодонтическом лечении зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинического материала у больных с патологией внутренних органов и систем

2.1. Методы исследования

2.2.1. Современные методы эндодонтической обработки корневых

каналов зуба у больных с общесоматической патологией

2.2.1.1. Апикально-корональная техника расширения корневого канала зуба обследованного контингента больных

2.2.1.2. Коронально-апикальная техника расширения корневого канала зуба среди обследованных больных

2.2. Методика определения рабочей длины зуба с применением электронного апекслокатора

2.3. Методика обтурации корневого канала одним штифтом

2.4. Методика обтурации корневого канала диатермопластифицированной гуттаперчей

2.6. Методика оценки строения костных трабекул и костномозговых пространств в периапикальной области

2.7. Методика статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ НУЖДАЕМОСТИ В ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ

3.1. Результаты структурного анализа эндодонтических осложнений у больных с патологией внутренних органов и систем и определение нуждаемости их в лечении

3.2. Результаты ретроспективного анализа эндодонтического лечения зубов у больных с патологией внутренних органов и систем

3.3. Структурно-мотивационное изучение обращаемости больных с патологией внутренних органов и систем за стоматологической помощью

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ СОМАТИЧЕСКИМ ФОНОМ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ

4.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов эндодонтической обтурации корневых каналов у больных с патологией внутренних органов и систем

4.2. Сравнительная оценка коронально - апикального расширения корневых каналов и результатов эстетической реставрации зубов у больных с общесоматической патологией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Библиографические ссылки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГОУ ИПОвСЗ РТ - Государственное образовательное учреждение «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан»

«К» - поверхностный, средний и глубокий кариес КПУз - кариозные, пломбированные, удаленные зубы ООО - общество с ограниченной ответственностью ОДП - острый диффузный пульпит ОЧП - острый частичный пульпит «П» - пломбированные зубы

«Р» - осложнения кариеса зубов, подлежащих лечению «У» - удаленные зубы

«X» - осложнения кариеса зубов, подлежащих удалению ХГП - хронический гипертрофический пульпит ХФП - хронический фиброзный пульпит ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота Crown-dawn - коронально-апикальная техника расширения NiTi-инструмент - никелид-титановый инструмент PAI - периапикальный индекс

Step-back - апикально-корональная техника расширения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эндодонтических способов лечения осложненных форм кариеса у больных с неблагоприятным соматическим фоном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несмотря на многочисленные исследования, высокая распространенность и интенсивность эндопериапикальных осложнений остается важной проблемой стоматологии, которая имеет социальную значимость [12, 14, 60]. К этому следует добавить, что эндопародонтальный синдром часто является причиной одонтогенных воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастинита и внутричерепных воспалительных процессов [7, 8].

Отмечено, что в 1994 году в стоматологических стационарах России умерло 312 человек, в том числе 5 детей, с диагнозом острого одонтогенного процесса. На важность эндодонтической проблемы указывает и тот факт, что зубы, лишенные пульпы и, особенно, с очагом деструкции у верхушки корня, являются очагами хронической инфекции и способны вызвать очагово-обусловленные заболевания [13].

Эндодонтические осложнения являются распространенной патологией и составляют не менее 45-50% в структуре стоматологических заболеваний [32, 33].

Несмотря на имеющиеся сведения об особенностях распространения основных стоматологических заболеваний среди взрослого контингента населения республики, до сих пор не проведен структурный анализ состояния зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, у больных с патологией внутренних органов и систем. Не в полной мере выяснены механизмы развития эндопародонтального синдрома в зависимости от общего состояния организма.

В связи с этим изучение особенностей распространения и интенсивности течения эндопародонтальных осложнений, а также совершенствование способов обтурации корневого канала с использованием

твердого внутрикорневого наполнителя у больных с общесоматической патологией является, несомненно, актуальным.

Учитывая изложенное выше, нами поставлена цель работы - провести сравнительную оценку результатов эндодонтического лечения осложненных форм кариеса зубов у больных с неблагоприятным соматическим фоном.

Задачи исследования

1. Оценить результаты клинико-рентгенологического анализа эндодонтических осложнений кариеса зубов у лиц с общесоматической патологией.

2. Провести сегментарный анализ частоты эндодонтического перелечивания зубов у больных с патологией внутренних органов и систем.

3. Провести структурно-мотивационное изучение обращаемости больных с неблагоприятным соматическим фоном за стоматологической помощью.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты эндодонтического лечения больных с сопутствующей соматической патологией.

Научная новизна исследования. Впервые проведён анализ качества пломбирования корневых каналов по показателям распространенности и интенсивности эндодопародонтальных осложнений у больных с сопутствующей патологией. Проведена сопоставительная оценка ближайших и отдаленных результатов апикально - корональной и коронально-апикальной техники эндодонтического расширения корневых каналов у больных с патологией внутренних органов и систем.

Усовершенствован способ обтурации корневого канала термопластифицированным наполнителем в зависимости от общего состояния организма. Изучены отдаленные результаты эндодонтического лечения в зависимости от коронковой герметичности реставрационного материала у больных с неблагоприятным соматическим фоном.

Практическая значимость работы. Полученные клинико-рентгенологические результаты по изучению состояния эндопародонтального комплекса у больных с общесоматической патологией позволяют определить причинные факторы, приводящие к высокой частоте эндодонтических осложнений. Выявленные детерминирующие факторы способствуют изменению существующей ситуации с учетом общего состояния организма при достаточном владении и использовании современных технологий эндодонтического лечения зубов.

Полученные данные по оценке отдаленных результатов эндодонтического лечения зубов позволяют объективно оценить характер эндопериапикальных нарушений, что обосновывает клинико-рентгенологические методы лечения эндопародонтальных осложнений у больных с сопутствующей соматической патологией.

Проведенные исследования по совершенствованию методики конденсации внутриканального наполнителя при эндодонтическом лечении зубов могут стать основой для разработки комплекса эндодонтических мероприятий с целью сокращения эндопародонтальных осложнений среди обследованного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставительная оценка ближайших и отдаленных результатов современных методов расширения корневых каналов с учетом общего состояния организма обеспечивает возможность прогнозирования эффективности эндодонтических лечебно-профилактических мероприятий.

2. Клинико-рентгенологические методы изучения эндопародонтальных осложнений при неблагоприятном соматическом фоне позволяют объективно оценить характер эндопериапикальных нарушений.

3. Усовершенствование методика термопластификации твердого внутриканального наполнителя при эндодонтическом лечении зубов

больных с патологией внутренних органов и систем приводит к

снижению эндопародонтальных осложнений.

Апробации диссертации. Основные положения диссертационной работы были апробированы и получили одобрение на заседаниях Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистана (Душанбе, 2010, 2011); годичной научно-практической конференции «Проблемы реформирования высшего образования и науки в Республике Таджикистан» (2012); годичной конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2012); ежегодный семинарах Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан (2012).

Материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) (Душанбе, 2011), на заседании межкафедрального экспертного совета Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан» (ГОУ ИПОвСЗ РТ) по стоматологическим дисциплинам (Душанбе, 2015).

Личный вклад автора заключается в проведении ретроспективного и перспективного структурного анализа состояния 2318 зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, среди 1025 больных с общесоматической патологией, разделенных на возрастные группы: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше. Для наблюдения клинической эффективности эндодонтического лечения пациенты были распределены на 2 группы. Основную группу подразделили на 2 подгруппы по 52 человека: в 1-й подгруппе контролируемое коронально-апикальное расширение корневых каналов современными эндодонтическими Ы1Т1 инструментами проведено с использованием электронного апекслокатора фирмы РобЫоп; 2-я подгруппа больных с сопутствующей патологией подвергнута апикально-корональной инструментальной обработке корневых каналов. Анализ полученных

результатов и 70% статистической обработки проводились автором самостоятельно. Доля участия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - 100%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 работы в журналах, поименованных в Перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, главы обзора литературы, главы «Материала и методов исследования», 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 183 источника, из которых 84 на русском языке и 99 зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

ГЛАВА 1. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ И

СОПУТСТВУЮЩИХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ (обзор литературы)

1.1. Взаимодетерминированность стоматологических и соматических заболеваний

Системные заболевания, с одной стороны, могут способствовать развитию и более тяжелому течению основных стоматологических заболеваний, с другой - хроническая инфекция полости рта может спровоцировать возникновение или ухудшить течение и прогноз внутренних заболеваний органов и систем. Болезни органов полости рта отличаются большой распространенностью, сочетанием с патологией других органов, что свидетельствует об актуальности этой проблемы, выходящей за рамки стоматологии и имеющей общемедицинское значение [86, 94, 102, 134].

В ходе анализа стоматологического статуса лиц с атеросклерозом, острым инфарктом миокарда или инсультом C.G. Daly et al. [97] установлено, что распространённость и среднее число очагов одонтогенной инфекции у них оказалось выше, чем у здоровых людей того же возраста и пола.

R. Kuncher et al. [141] в своей работе нашли взаимосвязь остеопороза с утерей зубодесневого прикрепления.

Результаты исследования L. Michael et al. [153] подтвердили корреляцию стоматологического статуса (зубной налёт, количество удалённых и кариозных зубов, зубы с заболеваниями апикального периодонта, состояние тканей периодонта, утеря зубодесневого прикрепления) и фатальных случаев от сердечно-сосудистых болезней.

На основании эпидемиологического обследования 1744 мужчин и 1837 женщин с патологией сердечно-сосудистой системы снижение зубодесневого прикрепления величиной более 3 мм выявлено в 60% случаев, в структуре КПУз среднее количество удаленных зубов составило 8 [85].

A. Yoshihira et al. [183] обнаружили корреляцию между стоматологическими и почечными заболеваниями. Полученные результаты показали, что у лиц с данными системными заболеваниями состояние полости рта хуже, чем в контрольной группе. Кроме того, регрессивный анализ показал, что вероятность развития хронического гломерулонефрита у лиц с плохим состоянием полости рта в 1,3 раза выше, чем у людей с хорошим стоматологическим здоровьем.

R.I. Garcia с коллегами [118] доказали присутствие кариозных зубов у 25% пациентов с заболеваниями бронхов в отличие от 7,5% пациентов без указанной патологии.

Ретроспективные исследования M.S. Trpenning [178] и R.C. Page [161] подтвердили наличие взаимосвязи между утерей зубодесневого прикрепления и анамнезом хронических обструктивных процессов в лёгких. По их сведениям, пациенты с заболеваниями дыхательных путей отличались более высокими значениями стоматологических индексов (количество кариозных зубов и количество зубов с периодонтальными карманами более 5 мм).

В долгосрочном широкомасштабном исследовании М. Temple-Smith с соавт. [177] при изучении историй болезни 1384 мужчин в возрасте 45-64 года была выявлена корреляция между количеством удалённых зубов и гепатитом С.

Патогенетические изменения в пародонте, который наравне с мозгом, сердцем, почками является органом-мишенью для общесоматических заболеваний, отмечаются при многих поражениях [102, 122, 133].

Существует тесная связь патологии пародонта с общими заболеваниями организма, особое место среди которых занимает сердечнососудистая патология. Так, исследования, проведенные J.D. Beck et al. [88], показали, что у подавляющего большинства больных с сердечно-сосудистой патологией имеется выраженный воспалительно-дистрофический процесс в тканях пародонта.

Заболевания пародонта и атеросклероз имеют общий комплекс предраспологающих, генетических и обусловленных вредными привычками (курение) факторов. Клинико-лабораторные исследования влияния заболеваний пародонта на развитие остеопороза показали, что утеря плотности нижней челюсти вызывает утерю массы кости скелета в целом [137].

В исследованиях A.A. Bahekar с соавт. [87] проводился анализ патогенетических взаимосвязей хронического орального сепсиса с общими болезнями (основной акцент делался на взаимосвязи орального сепсиса и коронарной болезни сердца).

Из 16,6 миллионов смертей в мире каждый год 7,2 миллиона приходится на ишемическую болезнь сердца. Крупномасштабные эпидемиологические исследования, проведённые K.S. Kornman и G.W. Duff [140], доказали статистически достоверную взаимосвязь между распространённостью заболеваний периодонта (% лиц с глубокими периодонтальными карманами) и смертностью от ишемической болезни (инфаркта миокарда).

По сведениям I. Marron et al. [150], среди обследованных пациентов с хроническими заболеваниями пародонта, перенесших инфаркт миокарда, распространенность заболеваний пародонта в среднем составила 85%, по сравнению с аналогичными лицами, не имеющими патологии пародонта (29%).

Взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и болезней периодонта в своих исследованиях подтвердили I.Z. Mustapha et al. [156], G. Tuter et al. [179], которые сопоставили результаты стоматологического обследования пациентов (количество удалённых зубов, наличие и глубина периодонтальных карманов, утеря прикрепления, резорбция костных структур) с данными о протекании у них общих заболеваний (продолжительность, рецидивы, данные ЭКГ и другие). В этих исследованиях обнаружены хронические воспалительные процессы

апикальной области и периодонтальных тканей у 83% пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Предварительные результаты исследования К. Joshipura et al. [134] напоминают, что увеличение распространенности болезни пародонта и большое количество удаленных зубов могли быть связаны с многочисленными приступами ишемической болезни сердца.

Многочисленные исследования [105, 124, 142, 143, 163] подтвердили наличие взаимосвязи между сахарным диабетом и заболеваниями пародонта, в основном подчёркивая влияние диабета на болезни периодонта. Такие доказательства были опубликованы в 44 из 48 обзорах за период с 1970 по 2005 гг.

В 19 из 34 публикаций доказаны более тяжёлые проявления заболеваний пародонта у пациентов с плохим гликемическим контролем, в 15 обзорах не найдено различий [148].

А. Dag с коллегами [96] показали, что при 2 типе сахарного диабета достоверно выше риск утери костных структур (в 4,2 раза).

К. Kapellas, G. Slade [136] оценили утерю костной ткани у 362 пациентов, страдающих сахарным диабетом. Оказалось, что за 2-летний период в группе пациентов с сахарным диабетом утеря костной ткани была на 25% выше, чем в группе контроля.

При условии тщательного гликемического контроля и хорошего гигиенического состояния полости рта вероятность развития пародонтита средней и тяжёлой степеней у диабетиков и у здоровых людей сопоставима [124].

В то время, как диабет статистически увеличивает риск развития заболеваний пародонта [93, 142], имеются доказательства [104, 126] отрицательного влияния пародонтальной инфекции на гликемический контроль при сахарном диабете.

У страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта поражения пародонта встречаются в 72%, в то время как у больных гипертонической болезнью - в 90-100% случаев [153].

Около 85% пациентов с патологией пародонта имеют заболевания желудочно-кишечного тракта. В настоящее время одним из часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта стала гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Генерализованный катаральный гингивит выявлен у 37 (46,25%) больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, из них у 87% пациентов признаки гингивита появлялись при обострении патологии пищевода [146].

Изменения в пародонте прогрессируют также при нарушении функции поджелудочной железы, недостаточности функции яичников у женщин и остеопорозе [147].

Согласно исследованиям J.U. Kim et al. [138], имеется тесная связь патологии пародонта со стрессовыми воздействиями: при стрессе и активации симпатического отдела нервной системы вазоконстрикция в значительной степени выражена в тканях пародонта и слизистой оболочке полости рта.

Таким образом, анализ литературных источников позволяет заключить, что системные соматические заболевания являются одними из факторов риска заболеваний органов зубочелюстной системы. Значение такого научного факта, на наш взгляд, заключается не только в необходимости учитывать влияние системной патологии в диагностическом процессе. Для стоматолога очень важно учитывать возможности терапии и профилактики болезни органов полости рта путем воздействия на соответствующую системную патологию. Именно тесный контакт с другими специалистами в конкретных случаях позволит нам успешно справиться с патологиями зубочелюстной системы, резистентными к лечебно-профилактическим мероприятиям стоматологического характера.

1.2. Роль эндодонтического лечения в комплексной терапии эндонародонтального синдрома

Маргинальный и апикальный периодонт является системным элементом анатомо-функциональных эндопародонтальных комплексов пародонта. В силу этого проникновение инфекционных агентов и продуктов воспаления сосудистым и тубулярным путями из пародонта в эндодонт и обратно превращает заболевание этих органов в сложный патоморфофункциональный эндопародонтальный комплекс, что в свою очередь требует комплексного лечения данной патологии зубочелюстной системы [57].

Терапевтическая задача устранения патологических процессов в тканях периодонта представляет собой активное устранение эндопародонтального синдрома после эндодонтического вмешательства. Это диктует необходимость соблюдения эффективных методик препарирования корневых каналов [3, 4], а также поиск средств и методов для удаления инфицированного пристеночного дентина [41, 43, 77] и качественного пломбирования корневых каналов [78].

Мороз П.В. с соавт. [57] наблюдал 47 больных с выраженным эндопародонтальным синдромом. Препарирование каналов проводили римерами, К-файлами, хедстремами по технике Step-Back. Подчеркивается, что научно обоснованное эндодонтическое лечение является частью комплексного лечения эндопародонтального синдрома и не зависит от того, где первично локализовалось воспаление (в пародонте или эндодонте). Такой подход к лечению эндопародонтального синдрома способствует приостановлению деструктивных процессов в маргинальном периодонте, уменьшению подвижности зубов и, в конечном счете, их сохранению.

На этапе эндодонтического лечения, если преодолеть существующие эндодонтические проблемы на их начальном этапе, то создание идеального доступа обеспечит возможность придания необходимой формы каналу [7, 13,

14] и условия для превосходной очистки и обтурации всей системы канала [50, 57, 69].

Ричард Э. с соавт. [65] подчеркивают, что созданный эндодонтический доступ можно сравнить с «ключом от входных дверей». Только при адекватном доступе эндодонтическое лечение действительно можно провести в соответствии с самыми высокими стандартами. Доступ маленького размера, так же как и оставленный измененный кариозным процессом дентин или реставрации с нарушением краевого прилегания способствуют неудачному лечению зуба. По мнению авторов, маленький размер эндодонтического доступа - причина таких ятрогенных проблем, как недостаточная ирригация (в результате - плохая очистка) и оставленные без лечения каналы (также причина многих потенциальных осложнений).

По сведениям авторов [6], даже при идеальном заполнении корневого канала эндодонтические осложнения могут возникать как минимум в 5 случаях из 100, что может быть обусловлено перфорацией корня, избыточным выведением пломбировочного материала, отломом инструмента в канале, резорбцией верхушки корня.

Массовые стоматологические обследования населения направлены на сбор важнейшей информации о стоматологическом статусе и потребности его в лечении. Высокая распространенность эндодонтических осложнений свидетельствует о неадекватности стоматологической службы потребностям населения [22, 81, 152].

Оперативные перфорации являются ятрогенным осложнением и чаще всего образуются в процессе поиска устьев корневых каналов, формирования оперативного доступа, препарирования полости под анкерный штифт, механической обработки канала и других оперативных манипуляций в полости зуба [37, 115, 116].

Бурный прогресс машинных технологий в эндодонтии конца XX-начала XXI века повлек за собой все возрастающую частоту осложнений,

связанных с прободением острым инструментом стенок и /или дна полости зуба [49, 62].

В настоящее время в мире ежегодно производятся миллионы эндодонтических вмешательств по поводу заболеваний пульпы и периодонта, а также связанных с перелечиванием. Соответственно нарастает количество осложнений эндодонтического лечения [34, 41, 51].

Оценка микробной утечки в корнях, заполненных термопластическим синтетическим полимером, путем использования обтурационной системы Epiphany [59] показала, что бактериям нужно менее 30 дней, чтобы проделать путь из внешней полости до верхушки корня при нарушенном коронарном запечатывании. В заключении отмечается, что Epiphany представляет собой альтернативу системам обтурации на базе гуттаперчи и ей присущи все достоинства последней.

В результате использования метода трехмерной пломбировки каналов термопластифицированной гуттаперчей с применением System В (компактный прибор для разогрева гуттаперчевого штифта в канале с помощью наконечника со специальным плаггером) исследователи [25] получили герметично обтурированную верхушечную часть канала, а также дополнительные и латеральные каналы. Оставшееся свободное пространство канала рекомендуется использовать под внутрикорневые вкладки и штифты или закончить пломбировку канала.

При использовании аппарата двухдиапазонного электро-нейроадаптивного стимулятора («ДЭНАС») для лечения эндодонтических осложнений, возникающих после пломбирования корневых каналов, отмечается более высокая эффективность в виде сокращения сроков лечения, значительного уменьшения болевых ощущений и парестезии у пациентов

[П].

Ю.А.Гилязетдинова с соавт. [18] проводили эндодонтическое лечение верхушечного периодонтита (ВП) с использованием магнитолазерной терапии у 68 пациентов в возрасте от 17 до 73 лет. Анализ результатов

применения магнитолазерной терапии для профилактики и лечения ВП показал, что у 47 (69%) пациентов какие-либо осложнения отсутствовали. У 13 (19%>) больных наблюдали слабые и у 6 (9%) - умеренно выраженные болевые ощущения, при которых назначали 3-4 процедуры магнито-лазерной терапии. Авторы отмечают, что только у 2 (3%) пациентов период после лечения протекал с резко выраженными осложнениями, для купирования которых проводили 4-6 процедур магнитолазерной терапии в сочетании с противовоспалительными средствами (аспирином, парацетамолом).

Автором [35] обнаружено наличие у меди свойства стимулировать покрытие чужеродного материала костной тканью, врастание остеоцемента в отверстия корня зуба и, тем самым, костное запечатывание.

Анализ отдаленных результатов лечения верхушечного периодонтита (до 6 мес) показал, что благоприятная рентгенологическая картина периапикальных тканей у больных, прошедших курс магнитолазерной терапии, была отмечена в 16,2%, а у больных из группы сравнения - в 5% случаев. Положительная динамика рентгенологических данных, соответствующая уменьшению наблюдений, оцениваемых 4 и 5 баллами модифицированного индекса РА1, имела место у 16,1%) больных, прошедших курс магнитолазерной терапии, и только у 4,3% пациентов из группы сравнения [19].

При анализе эндодонтического лечения выяснилось, что из 67 однокорневых зубов до верхушки запломбировано 54 (80,59%), не до верхушки - 13 (19,41%о), а из 79 многокорневых 17 (13,43%) - до верхушки и 62 (86,57%о) - не до верхушки. В общей сложности выявлено неудовлетворительное пломбирование каналов у 75 зубов, что составляет 51,3% [12].

Проблема лечения верхушечного периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом

неудач и осложнений при лечении, а также отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения [67, 68, 151].

Анализ ближайших и отдаленных результатов показал, что применение новой методики магнитолазерного воздействия в ранний период лечения верхушечного периодонтита после эндодонтического вмешательства позволило существенно повысить эффективность и качество эндодонтического лечения [19, 68, 76]. Обнадеживающие результаты при эндодонтическом использовании лазерного воздействия получали и другие исследователи ближнего [1, 19, 38, 51] и дальнего [89, 149] зарубежья.

Благоприятное клиническое течение подтверждено проведёнными микробиологическими исследованиями [20], выявившими высокую степень антимикробной активности «Алкагеля» всех 3 концентраций (0,5%, 1% и 1,5%) при эндодонтической обработке корневого канала. Однако, по утверждениям авторов, более удобным для клинического применения оказался гель 1,5% концентрации, обладающий вязкой консистенцией, облегчающей введение его в корневой канал зуба.

В ходе исследования проведено эндодонтическое лечение с клинико-рентгенологической оценкой его ближайших и отдаленных результатов 2 групп больных, у которых использовали пломбировочные материалы французкой фирмы «ЕпёотеШазопе» и российский пломбировочный материал «Тиэдент» фирмы ЗАО «ВладМиВа». Обе пломбировочные пасты обладают высокой лечебной эффективностью, вызывают минимальные осложнения после пломбирования в виде «болей при накусывании» на зуб и являются универсальными средствами для пломбирования корневых каналов при хронических формах периодонтитов. Однако, учитывая, что стоимость российского материала «Тиэдент» в 3 раза дешевле, то он является материалом выбора у стоматологов-терапевтов [21].