Совершенствование энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения животноводческих объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Брагинец, Андрей Валерьевич

  • Брагинец, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 203
Брагинец, Андрей Валерьевич. Совершенствование энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения животноводческих объектов: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагинец, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ГЕЛИОВОДОПОДОГРЕВА ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Аналитические исследования технологии горячего водообеспечения коровников

1.2 Аналитические исследования природы разветвлённой поверхности

и различных гелиоустановок для нагрева воды

1.3 Существующие электроводонагреватели с системами управления

для горячего водоснабжения животноводческих объектов с возможностью использования в качестве дублёров в системах гелиоводоподогрева

1.4 Аналитические исследования путей повышения эффективности работы гелиоколлекторов

1.5 Цель и задачи исследований

1.6 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ГЕЛИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Математическая модель поглощения оптической энергии

разветвлённой поверхностью приёмника энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения животноводческих объектов

2.2 Повышение эффективности поглощения энергии солнечного

излучения поверхностью гелиоколлектора как объектом с многократными отражениями

2.3 Предпосылки разработки автоматизированного комплекса энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения

животноводческих объектов

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВЕТВЛЁННОЙ ТЕПЛОВОСПРИНИМАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ГЕЛИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ

3.1 Программа проведения исследований по определению

эффективности использования разветвлённой тепловоспринимающей поверхности энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения животноводческих объектов

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований модуля

системы автономности и энергосбережения водоподогрева в животноводческих объектах на основе использования возобновляемых источников энергии

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований ячеисто-

вогнутой поверхности гелиоколлектора

3.4 Методика исследования опытных образцов, имитирующих

тепловоспринимающую поверхность гелиоколлектора

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И КОМПОНЕНТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ГЕЛИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

4.1 Модель интенсивности нагрева опытных образцов при разном

диаметре и плотности нанесения ячеек

4.2 Оптимизация зависимости интенсивности нагрева опытных

образцов от диаметра и плотности нанесения полусфер на их поверхность

4.3 Сравнение средних значений времени нагрева опытных образцов,

имеющих плоскую и ячеисто-вогнутую тепловоспринимающую

поверхность

4.4. Сравнение динамики нагрева опытных образцов в естественных

погодных условиях

4.5 Реализация системы управления и автоматизации

гелиоводоподогрева

4.6 Выводы

5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ГЕЛИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

животноводческих объектов

5.2 Расчет эксплуатационных расходов на обслуживание

гелиоэлектрической системы

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения

гелиоэлектрической системы

5.4 Выводы

Общие выводы

Л И Т Е Р А Т У Р А

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование энергосберегающей гелиоэлектрической системы горячего водоснабжения животноводческих объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Недавние события в международных отношениях нашей страны открыли наиболее уязвимые места рыночной экономики России. Сложности с поставками нового импортного оборудования, работающего за счёт использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а так же комплектующих для него, могут нанести существенный урон российской экономике. Эта проблема характерна для всех отраслей, зависимых от зарубежных поставок. Фактором риска является также высокая стоимость оборудования [121], подверженная к тому же колебаниям при изменении курсов валют по отношению к нашей денежной единице. Самым проблематичным местом в развитии комплекса установок, использующих ВИЭ, нацеленного в первую очередь, на энергосбережение [110-114], является энергетическая составляющая сельскохозяйственного сектора в частности животноводческих объектов [46, 104, 107]. Эта проблема требует быстрого реагирования с целью минимизации потерь. Первые шаги в этом направлении сделали органы власти РФ, внеся поправки в государственные программы развития экономики. Наиболее важными из них являются «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», с последними поправками внесёнными 19 декабря 2014 года №1421 [102]; «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2024 года» [103], с изменениями от 10 ноября 2015 года №2279-р., «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» (с пролонгацией в 2014 г. до 2035 г.) [105, 108]. Делая вывод из ранее сказанного, можно однозначно утверждать, что ориентиром и дальнейшим приоритетом должно служить производство техники и продукции внутри страны. Это позволило дать новый старт определенным ранее программам развития.

Россией взят курс на импортозамещение [115, 116], что послужило толчком для давно «простаивающего» аграрного сектора и рынка «зелёной энергии» [117]. В месте с этим обозначились и основные проблемы. Выбор территорий для

развёртывания на них сельскохозяйственных предприятий с целью дальнейшего обеспечения продовольствием идёт в разрез с рациональным их расположением, так как ориентиром при этом в первую очередь выступает возможность подключения к существующим энергосетям, что соизмеримо со стоимостью установок, работающих на основе возобновляемых источников энергии. Но при этом возникают трудности с рациональным подбором оборудования [122], участвующего в энергообеспечении и места его размещения, так как подключение к существующим энергосетям может привести к сбою энергообеспечения. На смену централизованному энергоснабжению могут прийти комбинированные системы с возобновляемыми источниками энергии, в частности, солнечной энергии, за счет которой можно получать тепловую и электрическую энергию [27]. Что касается предприятий, уже работающих с установками использующими ВИЭ, то им также в скором времени потребуется качественная модернизация, которая дополнительно сможет повысить их энергетические характеристики.

Степень разработанности. Наиболее значительный вклад в развитие гелиотехники, в части создания и усовершенствования различных гелиоколлекторов, внесли такие учёные как: Стребков Д.С., Тверьянович Э.В., Трушевский С.Н., Майоров В.А (Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства), Амерханов Р.А., Григораш О.В., Бутузов В.А. (Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина), Безруких П.П., Тарнижевский Б.В. (Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского), Попель О.С. (Объединённый институт высоких температур РАН), Воронин С.М., Газалов В.С., Юдаев И.В. (АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ), Галущак В. С. (КТИ (филиал) ВолгГТУ), Эрк А.Ф. (ФГБНУ ИАЭП), а также учёные стран ближнего и дальнего зарубежья: Авезов P.P., Бекман У.А., Даффи Дж.А., Зоколей С., Казанджан Б.И., Твайделл Дж., Уэйр А. и др.

Однако недостаточная изученность закономерностей распределения солнечной энергии на развитой тепловоспринимающей поверхности с последующим поглощением ввиду появления многократных отражений [47-49], делает исследования в этом направлении особенно актуальными. Вопросы

автоматизации процесса гелиоводоподогрева, рассматриваемые представленными ранее авторами, были сведены преимущественно к управлению отбором воды, что не позволяет в полной мере судить о качестве работы установки, накоплении и передаче полученных в ходе работы данных для их дальнейшего анализа и усовершенствования средств автоматизации и конструктивных особенностей гелиоколлектора [123, 124].

Цель работы: повышение эффективности систем горячего водоснабжения животноводческих объектов, за счёт более полного использования солнечной энергии.

Объект исследования: технические и технологические параметры гелиоколлектора с системой контроля и управления его работой со сбором, сохранением и передачей информации, для животноводческих объектов.

Предмет исследования: закономерности распределения энергетических потоков на тепловоспринимающей поверхности гелиоколлектора, а также их преобразование и влияние на работу гелиоколлектора с целью повышения его КПД.

Методология и методы исследований: в работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, методы энергетических и светотехнических расчётов. Обработка экспериментальных данных произведена с применением специализированного программного обеспечения.

Научная новизна состоит в:

- получении математической модели поглощения оптической энергии разветвлённой поверхностью приёмника гелиоколлектора при многократных отражениях;

- получении энергетических характеристик элементов гелиоколлектора, в частности оптимизации поверхности абсорбера по диаметру и плотности нанесения на его поверхность полусфер;

- экспериментально-теоретическом описании энергосберегающей технологии гелиоэлектроподогрева воды на основе новых конструкторско-

технических решений.

Научная гипотеза: появление многократных отражений на поверхности абсорбера гелиоколлектора позволяет более полно поглощать поступающую солнечную энергию.

Рабочая гипотеза: совершенствование конструкции энергосберегающей гелиоэлектрической системы позволяет эффективнее поглощать солнечную энергию благодаря возникновению многократных отражений на тепловоспринимающей поверхности абсорбера.

Теоретическую и практическую ценность представляют:

- описание характера и энергетическая составляющая распределения отражённых солнечных лучей на тепловоспринимающей части гелиоколлектора;

- методика определения оптимального соотношения количества и параметров формы нанесённых на тепловоспринимающую часть абсорбера поверхностей для наилучшего сбора энергии;

- конструктивная особенность и сочетание элементов, входящих в состав гелиоколлектора;

- разработанная система автоматизированного управления гелиоэлектроподогревом воды.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель поглощения оптической энергии разветвлённой поверхностью приёмника гелиоколлектора;

- параметры оптимизация поверхности абсорбера в гелиоколлекторе по диаметру и плотности нанесения на его поверхность полусфер;

- технические решения по автоматизации гелиоколлектора с целью создания системы управления и контроля за качеством его работы, со сбором, сохранением и передачей информации с энергосберегающего оборудования гелиоэлектрической водонагревательной установки.

Реализация результатов исследования. Изготовлен и установлен в К(Ф)Х «Контакт» опытный образец модуля коллектора с многократными поглощениями солнечного излучения и разработаны рекомендации по изготовлению

гелиоводонагревательной установки внутрихозяйственным способом (договор подряда №230 от 01 августа 2013 года о выполнении научно-технической продукции). Выполнена модернизация и реконструкция гелиоустановки для ФГУП «Экспериментальное» Россельхозакадемии (договор №208 от 15 мая 2014 года по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты исследования доложены и опубликованы на международных научно-практических конференциях ФГБНУ СКНИИМЭСХ в 2013-2014 гг, г. Зерноград; на Донской аграрной научно-практической конференции ФГОУ ВПО АЧГАА в 2012 г, г. Зерноград; на 6-й Междунар. науч.-практ. конференции в рамках 16-й Междунар. агропромышленной выставки «Интерагромаш-2013», г. Ростов-на-Дону; на 9-й Междунар. науч.-практ. конференции в рамках 19-й Междунар. агропромышленной выставки «Интерагромаш-2016», г. Ростов-на-Дону; на международной научно-технической конференции "Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий", г. Москва. Установка экспонировалась на выставках ФГБНУ СКНИИМЭСХ в 2012-2014 гг, г. Зерноград; на выставке, проводимой в рамках молодежного инновационного конвента в 2014-2015 гг, г. Ростов-на-Дону; на международной агропромышленной выставке «Интерагромаш» в 2013, г. Ростов-на-Дону; на выставке, проводимой в рамках окружного образовательного молодёжного форума «Ростов-2014. Твой мир в движении» в 2014 г., с. Натальевка, Неклиновского района, Ростовской области, награждена дипломами.

Публикации. Автором опубликовано 14 научных работ, 5 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель. Издана 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения, списка использованной литературы, включающего 157 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Диссертация содержит 187 страницы основного текста, 49 рисунков, 21 таблицу и

приложения на 16 страницах (акты внедрения, патенты на изобретения, патент на полезную модель, сертификаты участника, диплом).

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ГЕЛИОВОДОПОДОГРЕВА ДЛЯ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Аналитические исследования технологии горячего водообеспечения коровников

Технология содержания крупного рогатого скота зависит от породы животных, их способа содержания, наличия кормовой базы, их географического места расположения, времени года [152].

Нормы потребления воды зависят от вида, возраста, продуктивности животных, условий эксплуатации, характера кормления, способов поения, температуры и свойств воды.

По технологии вода может быть использована для поения животных, обработки вымени животных перед доением, санитарной обработки кожного покрова, для подготовки корма к вскармливанию, мойку оборудования, уборку помещений, отопление, хозяйственно-питьевые нужды обслуживающего персонала и противопожарные мероприятия [153].

Рассмотрим пример расчёта водообеспечения коровника на 100 голов, количество животных в рассматриваемом объекте обуславливается кратномть размера ферм для содержания КРС на территории Ростовской области. Известно, что более 80% поголовья сосредоточенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) [154].

Среднегодовые надои в области не превышают 4000 - 4500кг., поение, чаще всего, осуществляется 2 раза в течение дня, для данного количества животных доение проходит в стойлах в ведра или молокопровод. Согласно нормам расхода воды ВНТП-Н-97 принимаем количество, потребляемое одним животным - 48 л/сут., температура воды должна находиться на отметки 10-12 °С. На технологические нужды при доении коров, первичной обработке и хранении

молока - 25л/сут. Из них 7 литров с температурой 4-6 °С, 12 литров с температурой 40 - 45 °С (для подмывания вымени) и 6 литров с температурой 5565 °С (мойка молочных резервуаров, ведер, посуды, другого оборудования) [155]. Так как область относиться к югу страны, то нормы расхода для крупного рогатого скота допускается увеличить до 35%. Количество воды для остальных нужд не регламентируется и может быть выбрано самостоятельно либо опущено при проведении расчётов. Качество поставляемой воды на объект должно соответствовать ГОСТ 31954-2012 питьевая вода. Перерывы в подаче воды для поения животных допускаются не более 3 ч, доения - не более 30 мин.

Рассмотрим пример расчёта накопительного электроводонагревателя на примере коровника на 100 голов, а также произведём его выбор.

Расчётный расход горячей воды УгвС в течение суток, определяется из выражения [21,70]:

1 п

Угвс =--- XV а—х )],

^ Г ^Х * =1 (1.1)

где: и - температура воды на выход из водонагревателя, °С;

^ - температура холодной воды на входе в водонагреватель, °С; V - суточная норма потребления горячей воды на /-й процесс, л/сут; к - температура воды, необходимая для ьго процесса °С; п - число процессов.

1 п

ушс =-X [4800 • (12 - 5) +1200 • (45 - 5) + 600(65 - 5)] = 1383,53 л

90 — 5 /=1

Объём бака накопителя (аккумулирующая емкость) в электроводонагревателе УНБ должен соответствовать расчётному суточному количеству горячей воды УГВС:

УНБ = Угвс (1.2)

Определяем мощность аккумуляционного водонагревателя для поения животных по формуле:

^ к ■ С ■ ( — ^ )

Р = Ушс —-———; (1 3)

3 6 ■ Т -п -п ( )

3, 6 Т Чв '/т.С.

где: кЗ - коэффициент запаса мощности, ^ = 1,1; С- теплоёмкость воды, С = 4,19 кДж/ кг -°С;

- температура горячей воды на выходе из водонагревателя ¿г = 90 ° С; 1Х - температура холодной воды = 5...7 °С; Т- число часов работы электроводонагревателя, ч/сут; Чв - к.п.д. водонагревателя, пв = 0,9;

Чт.с. - к.п.д. тёплой сети, Чт.с. = 0,85.

11- 4 19 ■ (90 — 5) Р = 1383,53 1,1 4,19 ( 5) =21,87 кВт 3,6 ■ 9 ■ 0,9 ■ 0,85

Выбираем типовой накопительный электроводонагреватель УЬМ 1500, характеристики которого представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Характеристики электроводонагревателя VLM 1500

Наименование показателей Значен ия

Номинальная мощность, кВт 22,5

Максимальная температура, °С 90

Длина, мм 1974

Ширина, мм 2106

Высота, мм 736

Рабочее напряжение, В 230 / 400

Вместимость водонагревателя, л 1500

Рассмотрим графики суточного потребления горячей воды основными типами ферм КРС[155,156]: коровник на 100 голов (рисунок 1.1, рисунок 1.2); коровник на 200 голов (рисунок 1.2) и коровник на 400 голов (рисунок 1.3).

Рисунок 1.1. - Суточные графики потребления горячей воды расходуемой на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 100 голов при трёхразовом кормлении.

Рисунок 1.2. - Суточные графики потребления горячей воды расходуемой на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 200 голов при двухразовом кормлении.

Рисунок 1.3. - Суточные графики потребления горячей воды расходуемой на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 400 голов при двухразовом кормлении.

Анализ выше приведённых графиков показал, что наибольшее потребление горячей воды на фермах КРС наблюдается при кормлении и доении животных, время максимальных потреблений горячей воды приходиться на утренние (6-10 ч.) и вечерние часы (18-22 ч.). Обычные солнечные установки, имеющие плоскую поверхность, не способны обеспечить требуемый уровень горячего водопотребления ввиду того, что солнечная активность в это время низка и солнечные лучи, попадающие на тепловоспринимающую поверхность таких коллекторов, в большей мере отражается и уходит во вне, что делает установку неэффективной в данные промежутки времени.

1.2 Аналитические исследования природы разветвлённой поверхности и различных гелиоустановок для нагрева воды

Известно, что многие важнейшие открытия и изобретения в тех или иных областях современной науки были получены вследствие глубокого анализа предметов окружающего нас мира (строения, свойств и функций живой природы), что в дальнейшем дало начало (в 1960 году) сравнительно новому направлению -бионике [53], хотя реальное её появление было зафиксировано намного раньше.

Современный уровень технического оснащения позволяет в большей мере раскрывать ранее не до конца изученные наукой факты, которые были получены путем подтверждения выдвинутых предположений и догадок. Окружающая нас природа находиться в процессе активной эволюции уже более 3,8 миллиардов лет, что позволяет с уверенностью пользоваться её опытом применительно к техническим устройствам и материалам для их изготовления. Добиться больших результатов в ходе анализа живых организмов позволяет скрупулезная работа над сбором информации с применением инновационной исследовательской техники. Очень важным считается систематизация процессов, протекающих внутри биологического объекта исследования, получение их математических моделей с целью дальнейшего программного и графического моделирования и грамотной реализации полученных знаний.

Главной особенностью исследований в бионике является рассмотрение всех основных свойств и принципов строения, процессов протекающих в биологическом объекте на момент его исследования. Он может находиться как в обычном состоянии, так и в стрессовом, с появлением требуемых для исследования явлений. Совокупность полученной и уже имеющейся информации позволяет идеализировать ранее известные научные факты, а также получать совершенно новые, способные обозначать ранее неизвестные пути и направления для дальнейшего развития науки и техники.

В настоящее время полученные бионикой знания нашли своё применение в большей части современной науки. Можно выделить наиболее значимые

направления в бионике, где уже имеются первые значимые результаты, а работа над получением новых и их усовершенствованием ни прекращается ни на минуту - это архитектура и строительство, дизайн, медицина, машиностроение, электро-и нанотехнологии [54-56]. Полученные данные находят применение и в тех областях науки, которые были не связанны ранее с бионикой.

Объектом дальнейшего рассмотрения будут являться листья растений. Подробное их рассмотрение позволит выделить ряд функций, а также технологических решений, способствующих усовершенствованию уже существующих солнечных систем и созданию новых.

Утилизация солнечной энергии в полном её объеме может протекать только в процессе фотосинтеза зелеными растениями и фотосинтезирующими организмами, во всех других случаях преобразование солнечной энергии нацелено на появление в объектах сбора химических связей (фотохимического эффекта) с выделением определённого количества энергии. Данного рода энергия может использоваться как живыми организмами, способствуя поддержанию их жизненно необходимых функций, так и в технических устройствах, которые способны преобразовывать её в другие виды энергии, при этом имея возможность её накопления и передачи до источника непосредственного питания. Выбор объекта для сбора солнечной радиации и его свойств напрямую зависит от поставленной ранее задачи.

Определим наиболее важные аналогии строения листа растения, изображённого на рисунке 1.1, к солнечному коллектору, для чего обратимся к одному из разделов ботаники [57,60], а именно к морфологии растений, и на примере принципов строения листьев и процессов, протекающих в ходе их жизнедеятельности, рассмотрим их схожесть с принципами конструкции и функционирования гелиоколлекторов. Различают два вида растений: светолюбивые и тенелюбивые (гелиофильные и гелиофобные), определить их можно по характерным чертам морфологического, физиологического и анатомического строения [59].

Рисунок 1.4 - Устройство листа зеленого растения

Известно, что листья любых растений ориентированы на местности так, чтобы на их поверхность приходилось максимум солнечного излучения в течение светового дня. Рассмотрим основные отличия в структурах листьев светолюбивого и тенелюбивого растения, а также особенности их размеров, форм и расположения по отношению к солнцу. Светолюбивые растения имеют, чаще всего, небольшие размеры листовых пластинок, они равносторонние и распределены так, чтобы в процессе получения солнечного энергии не возникало перекрывания света (эффект мозаики). Угол их расположения стремиться к вертикальному положению с целью получения на своей поверхности скользящих лучей, и может подстраиваться, меняя своё положение, в процессе жизнедеятельности, относительно высоты расположения солнца. Как правило,

листья у светолюбивых растений более утолщённые, что связанно с особенностью их строения, выражённой в наличии мелкоклеточной столбчатой и губчатой паренхимы, хорошо развитой кутикулы и большим числом устьиц.

Поверхность листовой пластинки имеет небольшую отражающую и рассеивающую способность (блеск) вследствие белёсого опушения (волосков) или образованного воскового налёта, это связанно с их физиологической особенностью, направленной на защиту от прямых солнечных лучей и последующего перегрева. Лист у гелиофитов более жёсткий за счёт развитых механических тканей в виде густо расположенной сети жилок, которые активно участвуют в процессе транспирации и защищают лист от травм, полученных в ходе воздействия на него ветровых либо других механических нагрузок. Рассмотрим более подробно приспособления для переноса жидкости в листе, а именно развитую структуру жилок. Они представляют собой самую экономичную схему трубопроводов и помогают растению поддерживать баланс влагосодержания. Проводя аналогию к солнечным установкам по нагреву воды, выделим ряд интересующих нас конструктивных особенностей, таких, как глубина, на которой находятся жилки внутри листовой пластинки относительно светоактивной поверхности, густота их расположения, соотношение размеров, угловых переходов (разветвление), принцип рециркуляции (перемещения водных масс).

Цвет листьев зависит от количества содержащегося в клетках зеленого пигмента, известного как хлорофилл (оранжево-желтые пигменты - каротин и ксантофилл, сине-красный пигмент - антоциан). На образование хлорофилла влияют множество факторов: плодородность почвы, влажность, температура (сезонность), ассимиляционная деятельность листьев, но самым главным фактором является освещённость. Поэтому окрас листьев тенелюбивых растений более выраженный и имеет тёмные, матовые зелёные цвета, а у светолюбивых соответственно наоборот, более светлые глянцевые оттенки зелёного, что позволяет оптимизировать процессы жизнедеятельности и поддержание нужного теплового баланса. Ещё одним интересным фактором выступает полное

изменение окраса листьев при изменении продолжительности солнечной активности и температурных режимов в зависимости от времени года.

Аналогией к выше сказанному является выбор свойств и цветов селективных покрытий, наносимых на активную часть гелиоколлекторов в зависимости от времени года, структуры самой поверхности и степени её шероховатости. Конечным решением будет являться улучшенное поглощение теплового спектра солнечного излучения.

Листья светолюбивых растений часто имеют выпуклости, вогнутости, нелинейности в своём строении, тем самым образовывая хаотичную форму своей поверхности, в отличие тенелюбивых, у которых листья плоские и гладкие. Наличие данных характеристик у тенелюбивых растений связанно с получением небольшого количества солнечного света и повышенной влажностью [58]. В техническом плане точно повторить такого рода поверхности практически невозможно. Но некоторые, часто повторяющиеся закономерности в строении листовых пластин возможно в полной мере реализовать благодаря математическому и физическому моделированию. Конечным итогом будет являться упорядоченная система элементов поглощающей поверхности. Каждый элемент должен отражать в себе те свойства, которые будут способствовать лучшему поглощению и преобразованию тепловой энергии в гелиоколлекторах. Их частичная или полная реализация позволит как усовершенствовать, так и изготавливать совсем новые типы солнечных систем. Конечным результатом данного рода исследований будут являться гелиоколлекторы, идеализированные по способности преобразования и поглощения максимального количества солнечной энергии, приходящей на поверхность установки в течение всего светового дня.

Из выше сказанного отчётливо прослеживается тенденция, связанная с влиянием света на форму и строение листьев растений. В подтверждение этому, можно сравнить категории разных видов растений (их листьев), территориально по карте мира в зависимости от количества солнечных дней в году, средних температур и процента влажности [61]. Получиться, что при приблизительно

одинаковых показателях будут находиться различные виды растений с похожими формами строения и жизненными функциями. Ещё одной особенностью растений является их эволюционная составляющая (постепенное перестроение жизненно необходимых механизмов при быстро меняющимся климате для нормального, а порой лучшего дальнейшего существования в данной климатической зоне).

Влияние освещённости подтверждается еще способностью многих растений приспособлять свое анатомическое строение и, главным образом, строение своих листьев к разным условиям освещения, а так же к повышенным температурам. К примеру, лист бука имеет на солнце иное строение, чем лист того же бука в тени. При больших температурах влага существенно испаряется из листа растения, а если само растение не успевает пополнять нужные запасы для продолжения нормальной жизнедеятельности, то происходит так называемый процесс увядания с последующим полным или частичным отмиранием живых клеток. Защитной реакцией (механизмом) к большим температурам, возникающим на поверхности листовой пластинки или временным промежуткам, когда воздух сухой и температура выходит за рамки обычной, у листьев является изменение своей формы, другими словами можно охарактеризовать этот процесс как процесс экономии. Листья поворачиваются к свету своими оборотными сторонами, имеющими белёсые оттенки, меняют свой угол расположения, форму, что позволяет увеличить коэффициент отражения тепловой составляющей солнечного луча и оптимизировать жизненные функции в самом растении.