Совершенствование энергосберегающих систем малооборотных дизелей на основе параметрической и схемной оптимизации и исследования статических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Седельников, Геннадий Дмитриевич

  • Седельников, Геннадий Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 376
Седельников, Геннадий Дмитриевич. Совершенствование энергосберегающих систем малооборотных дизелей на основе параметрической и схемной оптимизации и исследования статических характеристик: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Седельников, Геннадий Дмитриевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ МОД И СПОСОБЫ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Современные МОД ведущих дизелестроительных фирм.

1.1.1. Современные МОД фирмы MAN B&W Diesel A/S.

1.1.2. МОД фирмы Wartsila New Sulzer Diesel.

1.1.3. Современные МОД фирмы Mitsubishi Heavy Industries.

1.1.4. Отечественные (лицензионные) МОД.

1.2. Количественный и качественный анализ вторичных энергоресурсов МОД.

1.2.1. Энергетический баланс МОД.

1.2.2. Эксергетический баланс МОД.

1.2.3. Результаты анализа вторичных энергоресурсов МОД.

1.3. Потребители тепловой и электрической энергии на морских транспортных судах.

1.3.1. Тепловые потребители.

1.3.2. Потребители электрической энергии.

1.4. Анализ современного состояния использования вторичных энергоресурсов МОД.

1.4.1. Традиционные системы утилизации теплоты.

1.4.2. Комплексные системы утилизации.

1.4.3. Турбокомпаундные, валогенераторные и комбинированные системы.

1.4.4. Использование холодильных машин, тепловых насосов и органических теплоносителей в утилизационных установках.

1.4.5. Сравнение эффективности энергосберегающих систем МОД.

1.4.6. Классификация энергосберегающих систем судовых дизелей.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

И ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМ.

2.1. Специфика решаемой задачи и ее математическая формулировка.

2.2. Объекты оптимизации и принципы их исследования.

2.3. Графы систем утилизации теплоты и их анализ.

2.4. Выбор комплекса оптимизируемых параметров.

2.5. Критерии эффективности ГД и дизельной установки.

2.5.1. Показатели энергетической эффективности.

2.5.2. Массовые показатели.

2.5.3. Технико-экономические показатели.

2.5.4. Выбор целевой функции.

2.6. Анализ эффективности и выбор метода нелинейного программирования.

2.6.1. Классификация методов нелинейного программирования.

2.6.2. Расчетное исследование эффективности методов нелинейного программирования.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МОД С ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮ

ЩИМИ СИСТЕМАМИ.

3.1. Параметры и характеристики МОД на номинальном и долевых режимах работы.

3.2. Математические модели основных блоков систем утилизации теплоты МОД.

3.2.1. Блок утилизационного котла.

3.2.2. Блок утилизационного турбогенератора.

3.2.3. Блок воздухоохладителя.

3.2.4. Контур пресной охлаждающей воды.

3.2.5. Блок маслоохладителя ГД.

3.3. Алгоритм расчета тепловой схемы комплексной системы утилизации теплоты.

3.4. Определение характеристик замыкающих звеньев.

3.5. Особенности моделирования валогенераторных, турбокомпаундных и комбинированных систем.

3.6. Программный комплекс для оптимизационных исследований энергосберегающих систем МОД.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ И СХЕМНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМ МОД МОРСКИХ ТРАНСПОРНЫХ СУДОВ.

4.1. Формирование исходных данных.

4.1.1. Данные главного двигателя.

4.1.2. Общесудовые данные.

4.1.3. Данные вспомогательной установки.

4.2. Танкер дедвейтом 60 тыс. тонн отечественной постройки.

4.2.1. Результаты оптимизации энергосберегающих систем МОД 8L60MC при работе дизельгенераторов на легком топливе.

4.2.2. Основные результаты оптимизации утилизационных систем при работе дизельгенераторов на тяжелом топливе.

4.3. Танкер-продуктовоз дедвейтом 45 тыс. тонн (проект Болгарии).

4.3.1. О соотношении цен на альтернативное энергетическое оборудование для условий отечественной и зарубежной постройки судна.

4.3.2. Основные результаты оптимизации энергосберегающих систем МОД 4RTA84M:.

4.4. Контейнеровоз дедвейтом 47 тыс. тонн германской постройки.

4.4.1. Параметрическая и схемная оптимизация систем утилизации теплоты МОД 7L80MC.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование энергосберегающих систем малооборотных дизелей на основе параметрической и схемной оптимизации и исследования статических характеристик»

Экономия энергетических ресурсов относится к главнейшим задачам транспортного и энергетического машиностроения. Одним из путей ее решения является создание высокоэкономичных двигателей с эффективными энергосберегающими системами.В настоящее время основными двигателями судов морского транспортного флота являются малооборотные дизели (МОД) ведущих дизелестроительных фирм и их лицензиатов. Это обусловлено высокими ЬОПД таких двигателей, а также широкими диапазонами мощностей и частот вращения, способными удовлетворить требования большинства заказчиков и судовладельцев. Так, фирма MAN B&W выпускает 25 моделей МОД (профамма 2000 года), которые в целом могут обеспечить номинальную мощность от 1100 до 68640 кВт и номинальную частоту вращения от 57 до 250 мин'\ Однако применение современных МОД вызывает проблему обеспечения потребностей ходового режима судна в тепловой и электрической энергии за счет вторичных энергоресурсов, т.е. без дополнительных затрат топлива.Уменьшение теплоты отработавших газов МОД до 27 - 29 % (от теплоты сгорания топлива) и их температуры до 235 - 270''С делает малопригодным традиционные системы глубокой утилизации. Комплексные системы, использующие теплоту отработавших газов, наддувочного воздуха и пресной воды, охлаждающей втулки цилиндров МОД, повышают теплоиспользование в дизельной установке, но и значительно её усложняют. Это связанно с применением более крупных и дорогих утилизационных котлов, паровых турбин, дополнительного теплообменного оборудования и необходимости их оснащения разветвленными системами автоматики.В качестве альтернативы традиционным и комплексным систе^мам могут рассматриваться валогенераторные, турбокомпаундные и комбинированные (валогенератор - турбокомпаунд) системы, производство которых освоено зарубежными фирмами.Многообразие вариантов использования вторичных энергоресурсов главных двигателей и способов выработки тепловой и электрической энергии на судах не позволяет заранее утверждать какой из них будет лучшим в тех или иных условиях. Поэтому выбор для конкретного судна наиболее целесообразного варианта энергосберегающей системы и ее параметров является актуальным и относится к классу оптимизационных проектировочных задач.Эффективность энергосбережения на судне во многом определяется как типом систем утилизации, так и реальными условиями эксплуатации, к которым, прежде всего, относятся режимы работы судна и главного двигателя (ГД), а также параметры окружающей среды. Морские транспортные суда эксплуатируются в различных климатических зонах и часто, с целью экономии топлива, на экономических ходах с соответственно низкими коэффициентами использования мощности главного двигателя. По данным ЦНИИ МФ эти коэффициенты для танкеров и сухогрузов составляют 57 - 82 % [85]. Поэтому реальные эксплуатационные режимы судовых дизелей являются долевыми.Изменение условий эксплуатации отражается на экономичности двигателя и потенциале его вторичных энергоресурсов, уровне тепло- и электропотребления на судне и, следовательно, на параметрах и характеристиках энергосберегающих систем. При этом оборудование таких систем будет работать на нерасчетных режимах с соответствующим изменением эффективности и надежности. Это положение требует комплексного исследования статических характеристик утилизационных систем, которые до сих пор не были исследованы с точки зрения рационального перераспределения энергетических потоков, направленного, прежде всего, на повышение эффективности МОД и его энергосберегающих систем. Поэтому задача поддержания работоспособности и эффективности энергосберегающих систем на долевых режимах МОД и при изменении параметров окружающей среды является актуальной. Широкое применение современных МОД на транспортных судах, а также постоянный рост цен на нефть и нефтепродукты делают эту проблему еще более важной.В соответствии с представленной проблемой и направлениями ее решения цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: -повышение эффективности энергосберегающих систем современных МОД на основе параметрической и схемной оптимизации и исследования статических характеристик при изменении внешних условий эксплуатации.При выполнении диссертационной работы были получены следующие основные положения и результаты, выносимые на защиту: - методика оптимизации параметров и оценки эффективности энергосберегающих систем современных МОД; - математические модели, алгоритмы и программы по проведению проектировочных и поверочных расчетов утилизационного оборудования судовых дизелей различного класса и назначения; -результаты численного эксперимента по сравнению методов нелинейного программирования; - оптимальные значения параметров и сравнительная эффективность дизельгенераторных, турбогенераторных, комплексных, валогенераторных и комбинированных энергосберегающих систем МОД морских транспортных судов; - статические характеристики блоков утилизационного котла, -турбогенератора, воздухоохладителя, контура пресной охлаждающей воды и систем утилизации теплоты МОД в целом; -результаты сравнения эффективности и работоспособности различных энергосберегающих систем в широком диапазоне режимов МОД и при эксплуатации судна в различных климатических зонах. #

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Седельников, Геннадий Дмитриевич

6.5. Выводы и рекомендации

По результатам анализа работоспособности и эффективности энергосберегающих систем МОД 7L80MC на различных режимах его работы в трех климатических зонах можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1). Условия эксплуатации судна оказывают существенное влияние на параметры главного двигателя, уровень тепло- и электропотребления и, как показали исследования, на эффективность и, отчасти, на работоспособность энергосберегающих систем.

2). В диапазоне эксплуатационных режимов МОД от 50 до 110 % при северных, умеренных и тропических условиях большинство параметров утилизационного оборудования изменяются в допустимых пределах.

3). Для устойчивой работы испарителя и отсутствия низкотемпературной сернистой коррозии трубок экономайзера в комплексных системах Т2 и ТЗ требуется повысить проектное значение кратности циркуляции в УК до 2,4 и 2,1 соответственно. В этих же системах, а также в КТЗ при эксплуатации в северных и умеренных широтах рекомендуется на режимах 50 - 60 %-ной мощности МОД отключать оборудование по утилизации теплоты надувочного воздуха.

4). Традиционная система Т1 оказалась наименее приспособленной для работы в различных климатических зонах. Выявлена необходимость повышения кратности циркуляции в УК до 3,3, а также перепроектирования другого утилизационного оборудования для обеспечения его работоспособности в тропических условиях.

5). Оборудование дизельгенераторных и валогенераторных вариантов в меньшей степени подвержено влиянию режимной мощности МОД и параметров окружающей среды. Однако и в этих схемах (Д1, В1) на основных режимах работы МОД в северных условиях требуется подключение вспомогательного котла.

6). Комплексная система КТЗ позволяет без дополнительных затрат топлива обеспечивать потребности в теплоте и электроэнергии на основных ходовых режимах контейнеровоза при плавании в тропических и умеренных зонах, а в северных — при мощности МОД не менее 91 %. Для более полного использования мощности турбогенератора на долевых режимах МОД рекомендуется в состав судовой электростанции ввести добавительный дизельгенератор мощностью 400 кВт.

7). Анализ статических характеристик системы КТЗ свидетельствует о работоспособности и эффективности ее утилизационного оборудования в различных климатических зонах. Это позволяет по сравнению с другими утилизационными системами получить наибольшую экономию топлива, которая в зависимости от условий эксплуатации судна может составить от 270 до 640 кг/ч.

316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые представлен комплексный подход к исследованию эффективности и проектированию энергосберегающих систем МОД, объединяющий параметрическую и схемную оптимизацию с анализом статических характеристик утилизационного оборудования. При разработке и реализации данного подхода были получены следующие основные результаты.

1. Выполнен анализ параметров и характеристик современных МОД ведущих дизелестроительных фирм, позволивший дать количественную и качественную оценку вторичных энергоресурсов МОД на номинальном и долевых режимах работы.

2. По результатам анализа и обобщения опубликованных работ в области использования вторичных энергоресурсов МОД предложена классификация систем утилизации теплоты судовых дизелей, разработан обобщенный вариант энергосберегающей системы и сделан обоснованный отбор объектов исследования.

3. Предложена методика оптимизационного проектирования утилизационных систем МОД, в основу которой легли метод математического моделирования, принципы системного подхода, элементы теории графов и нелинейного программирования. Методика позволяет проводить параметрическую и схемную оптимизацию энергосберегающих систем МОД по различным критериям эффективности (термодинамическим, массогабаритным, технико-экономическим) в условиях ограничений различной физической природы.

4. Разработан комплекс математических моделей, алгоритмов и программ, адекватно описывающий реальные процессы в основном утилизационном оборудовании судовых МОД. Данный комплекс предназначен для решения прямой (проектировочной) задачи, исследования эффективности и оптимизации параметров дизельгенераторных, валогенераторных, турбогенераторных, комплексных, турбокомпаундных и комбинированных энергосберегающих систем МОД различных типов и мощностей.

5. Разработаны алгоритмы и программы для решения обратной (поверочной) задачи относительно основного оборудования (утилизационного котла, турбогенератора, конденсатора пара, воздухоохладителя, подогревателей и охладителей воды и др.) и различных систем утилизации в целом при изменении режимов работы МОД и других внешних условий эксплуатации.

6. Проведено сравнительное исследование посредством численного эксперимента эффективности методов нелинейного программирования. Для многопараметрических и существенно нелинейных задач оптимизации энергетического оборудования может быть рекомендован метод Вейсмана.

7. Для главных двигателей (8ДКРН60/195-10, 4RTA84M, 7L80MC) трех морских транспортных судов выполнена параметрическая и схемная оптимизация энергосберегающих систем:

- получены комплексы оптимальных значений параметров и характеристик утилизационного оборудования. Для ряда параметров выявлена устойчивая тенденция изменения их оптимальных значений, что позволяет дать однозначные рекомендации для проектирования;

- наилучшие показатели энергетической эффективности получены для комплексной системы (КТЗ), когда используется теплота отработавших газов, надувочного воздуха и пресной охлаждающей воды МОД, оборудованного силовой газовой турбиной. Данная система позволяет без дополнительных затрат топлива обеспечивать потребности ходового режима судна в теплоте и электроэнергии при мощности МОД около 12 МВт (танкеры) и 20 МВт (контейнеровозы);

- выявлена существенная зависимость технико-экономической эффективности энергосберегающих систем МОД от условий постройки судна и вида топлива дизельгенераторов. Для танкеров отечественной постройки с МОД мощностью более 11 - 12 МВт предпочтительны комплексные системы утилизации (Т2, ТЗ, КТЗ), а для условий зарубежной постройки - валогенераторные и комбинированные (валогенератор-турбокомпаунд) системы. При использовании в установке единого тяжелого топлива конкурентоспособными становятся ди-зельгенераторные варианты с УК теплофикационного назначения;

- энергосберегающие мероприятия в лучших вариантах обеспечивают снижение затрат на топливо на 14 - 16 %, что может дать годовой экономический эффект 190 - 250 Tbic.USD.

8. По результатам исследования статических характеристик в диапазоне эксплуатационных мощностей МОД от 50 до 110 % предложены рекомендации для проектирования и эксплуатации утилизационных систем с целью повышения их надежности и эффективности: увеличение проектных значений кратности циркуляции воды в УК в 1,2 - 1,9 раза; установление 40 - 50 % - ного запаса по производительности насоса забортной воды блока УТГ; введение в состав комплексных систем добавительных дизельгенераторов небольшой мощности; отключение оборудования по утилизации теплоты надувочного воздуха на режимах 50 - 60 % - ной мощности МОД и др.

9. Сравнительный анализ работоспособности и эффективности энергосберегающих систем МОД 7L80MC при изменении внешних условий эксплуатации (режимов работы МОД, параметров окружающей среды) позволяет констатировать следующее:

- традиционная турбогенераторная система утилизации Т1 является малоэффективной и наименее приспособленной для эксплуатации в различных климатических зонах (параллельная работа УТГ и ДГ на большинстве режимов МОД; необходимость перепроектирования утилизационного оборудования для обеспечения его работоспособности в тропических условиях и др.);

- дизельгенераторный и валогенераторные варианты в меньшей степени подвержены влиянию режимной мощности МОД и параметров окружающей среды, однако и в этих схемах (Д1, В1) на основных режимах работы МОД в северных условиях требуется подключение вспомогательного котла;

- статические характеристики утилизационного оборудования системы КТЗ свидетельствуют о его работоспособности и эффективности при эксплуатации в различных климатических зонах. Это позволяет обеспечивать за счет вторичных энергоресурсов МОД все потребности в тепловой и электрической энергии на основных ходовых режимах контейнеровоза при плавании в тропических и умеренных широтах, а в северных - при мощности МОД более 90 %. Данная система отличается наибольшей сложностью, но ее применение дает по сравнению с системой без утилизации наибольшую экономию топлива, которая в зависимости от условий эксплуатации судна может составить 270 - 640 кг/ч .

10. Разработанные математические модели и программы доведены до практического использования и внедрены в ОАО «Амурский судостроительный завод», ЦНИДИ и на кафедрах ДВС и СЭУ ряда технических университетов.