Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Козлов, Леонид Борисович

  • Козлов, Леонид Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 291
Козлов, Леонид Борисович. Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области): дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Пермь. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козлов, Леонид Борисович

ВВЕДЕНИЕ 6

Часть I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА

ЭКОЛОГИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА 18

1.1. Структурно-функциональная характеристика вируса клещевого энцефалита 18

1.2. Молекулярно-генетические аспекты эпидемиологии клещевого энцефалита 19

1.3 Экологические аспекты клещевого энцефалита 23

1.4. Изучение гетерогенности популяций вируса клещевого энцефалита, циркулирующих на эндемичных территориях 33

1.5. Роль иммунной прослойки к вирусу клещевого энцефалита у животных-прокормителей и человека в формировании активности природных очагов 37

ГЛАВА

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА НА ЭНДЕМИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОСССИИ 40

2.1. Особенности механизма передачи вируса клещевого энцефалита 40

2.2. Характеристика динамики заболеваемости населения клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом 43

2.3. Ландшафтно-эпидемиологическое районирование очаговых территорий по клещевому энцефалиту 52

2.4. Характеристика клинико-эпидемиологических проявлений клещевого энцефалита в различных ландшафтно-географических зонах 53

2.5. Организационно-методическое обеспечение ЭН и контроля в природных очагах клещевого энцефалита 59

2.6. Прогнозирование активности природных очагов клещевого энцефалита с использованием математического моделирования 64

Часть II

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 72-

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 87

ГЛАВА

ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ В СОПРЯЖЕННЫХ ОЧАГАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В РАЗНЫХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 125

5.1. Клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита в Тюменской области 125

5.2. Хронобиологический анализ проявлений заболеваемости клещевым энцефалитом в Тюменской области и ее прогнозирование 142

5.2.1. Изучение биологических свойств штаммов ВКЭ, выделенных из природных очагов Западно-Сибирского региона 142

5.2.2. Разработка математических моделей прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболевамемости клещевым энцефалитом 151

5.2.3. Изучение влияния года наблюдения и возраста человека на частоту заболеваний клещевым энцефалитом в Тюменской области 165

ГЛАВА 6.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ 181

6.1. Оптимизация эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом в Тюменской области 182

6.2. Оптимизация неспецифической и специфической профилактики клещевых инфекций в Тюменской области , 188

6.3. Специфическая профилактика клещевого энцефалита 198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на сопряженных территориях Урала и Сибири (на примере Тюменской области)»

Клещевой энцефалит (КЭ) — природноочаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым течением инфекционного процесса, преимущественным поражением центральной нервной системы, хронизацией инфекционного процесса, стойкой потерей трудоспособности. Эта инфекция имеет евроазиатское распространение с летальностью в Европейской части России 1-3%, а на Дальнем Востоке 12-25% (38, 93, 94, 98, 127, 167, 204, 209, 210, 232, 264, 273, 310, 348, 350, 371, 376, 380, 388, 394, 395).

КЭ регистрируется в 46 субъектах Российской Федерации и распространяется непрерывной полосой по южной части лесной зоны внетропической Евразии от Атлантического до Тихого океанов, от западных границ России до Сахалина (57, 92, 163, 166). Высоко эндемичными территориями являются средний и южный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток (Приморский край). КЭ регистрируется в Финляндии, Германии, Чехословакии и других странах Европы, где ежегодно выявляется до 3000 случаев КЭ (331, 339, 340, 388, 397, 398). В РФ ежегодно регистрируется от 6 до 10 тыс. заболеваний КЭ. На рубеже XX и XXI веков в стране показатель заболеваемости КЭ возрос до 7,0 на 100 тыс. населения, а на Урале и Сибири этот показатель достигал 30-60 (94). В этих регионах регистрируется до 93% всех случаев КЭ в РФ. Из общего число заболевших КЭ до 75-80% больных составляли жители городов, заражение которых происходило в антропургических очагах (в пригородной зоне).

По данным Г.Г. Онищенко (205, 207), в России ежегодно регистрируется до 30 тыс. случаев природноочаговых инфекций. На долю КЭ и иксодового клещевого боррелиоза приходится 47,8% заболеваний. Исключительная стойкость и колебания активности природных очагов этих инфекций в различные годы обуславливают периодические подъемы заболеваемости (173, 323). Значительные затраты на лечение и проведение противоэпидемических мероприятий приводили к ежегодному значительному социально-эконимическому ущербу от КЭ (230 млн. рублей в ценах 1999г.).

После открытия КЭ (1937-1940 гг.) были изучены этиология, эпидемиология, пути передачи, патогенез, клиника новой нейроинфекции, создана и успешно применена первая инактивированная вакцина, выявлены очаги КЭ на Урале, в Сибири и Европейской части СССР (53,87, 88, 94, 197, 249, 260, 275, 302, 306, 327). Разработаны и применены новые методы лабораторной диагностики (РТГА, РСК, МФА), создана культуральная вакцина КЭ, внедрены акарицидные обработки препаратом ДДТ (148, 153, 159, 177, 213, 253, 259, 284, 307, 308, 309, 362, 363, 368, 375).

Современная эпидемиология КЭ характеризуется важными новыми чертами (1, 72, 110, 113, 144, 146, 175, 207, 224, 282, 366, 373). Последняя четверть XX века в РФ характеризуется беспрецендентным ростом заболеваемости КЭ, вызванным социальными факторами, с пиками в 1996 и 1998гг., когда было зарегистрировано до 10 тыс. случаев заболеваний. Наибольшая заболеваемость была зарегистрирована в регионах Урала и Сибири (137, 155, 156, 225, 264, 313). Число эндемичных по КЭ районов достигло 70 (92). В результате влияния ряда природных и социальных факторов происходил рост численности переносчиков, возникали антропургические очаги, отмечался рост контакта городского населения с клещами (в структуре заболеваемости КЭ жители городов составляли 70 -80%), отмечено расширение ареала КЭ и циркуляция вируса КЭ (ВКЭ) в городских парках и скверах, появились сочетанные очаги клещевых инфекций (КИ), в которых помимо вируса КЭ (ВКЭ) выделяли возбудителей клещевых боррелиозов, риккетсиозов, эрлихиоза, анаплазмоза, бабезиоза. Следствием этого явилось возникновение у людей смешанных инфекций (54, 123, 141, 179, 226, 272, 285).

Успехи в изучении генома ВКЭ в конце XX в. привели к развитию молекулярной эпидемиологии КЭ, генетической дифференциации трех подтипов возбудителя (62, 65, 95, 133, 168, 185). Выявлена генотипическая и фенотипическая неоднородность популяций ВКЭ (11, 22, 49, 133, 168, 199, 230, 255). Полученные представления о гетерогенности природной популяции ВКЭ, состоящей из набора клонов со свойственной им характеристикой, могут иметь ведущее значение в познании феномена природной очаговости и клинических проявлений этой инфекции (188, 197, 223,283,374,384).

Значительный рост заболеваемости КЭ, расширение его ареала послужили основанием для внедрения новой стратегии и тактики профилактики, принятия программы проведения массовой вакцинации населения высокоэндемичных территорий (200).

Основными причинами эпидемиологического неблагополучия по КЭ в России являются: возникновение большого числа антропургических очагов, расширение ареала КИ, рост численности переносчиков, увеличение контактов населения, прежде всего, с городскими очагами, а также низкий охват населения высокоэндемичных очагов вакцинацией; сокращение масштабов акарицидных обработок, серопрофилактики и отсутстсвие доказательств эффективности этих мероприятий в расширенных эпидемиологических опытах (76, 170, 205, 329). Недостаточно изучены условия формирования антропургических очагов (сроки формирования, факторы риска и др.). Возникает необходимость разработки принципиально новых научных и организационных основ эпидемиологического надзора (ЭН) и контроля КЭ (76, 267, 274, 280). Разработанные методы прогнозирования заболеваемости, основанные на изучении состояния иммунитета у населения, данных о частоте нападения клещей на человека (36, 37) обладают не высокой достоверностью.

В связи с вышеизложенным, необходимо прогнозирование заболеваемости КЭ с учетом климатической подзоны для планирования противоэпидемических мероприятий, изучение биоритмов нападения клещей на человека и динамики циклов заболеваемости КЭ, разработка объективных методов выявления формирования антропургических очагов, а также лиц, подверженных наибольшему риску заражения КЭ (возрастных и других групп).

Целью исследования является оптимизация эпидемиологического надзора и контроля за клещевым энцефалитом на основе результатов комплексного эпидемиологического и эколого-паразитологического анализа закономерностей формирования антропургических очагов этой инфекции на примере Тюменской области, разработки объективных методов прогнозирования частоты нападения клещей на человека, заболеваемости населения и оценки эффективности мероприятий по специфической и неспецифической профилактике.

Задачами исследования являются:

1. Оценить проявления эпидемического процесса КЭ в сопоставлении с особенностями природных и социальных условий изучаемого региона, численностью и активностью клещей и их прокормителей.

2. Изучить популяционную структуру вируса КЭ в очагах с разным эпидемическим потенциалом по инфекционной активности, индексу инвазивности, иммуногенности, бляшкообразующей активности и электропроводности.

3. Провести сравнительный хронобиологический анализ активности клещей, зараженных вирусом КЭ и боррелиями.

4. На примере крупного промышленного центра (г. Тюмень) проследить динамику формирования антропургического очага КЭ. Разработать способ определения начала и завершения формирования антропургических очагов КЭ.

5. Разработать экстраполяционный метод количественного прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости населения КЭ.

6. Оценить эпидемиологическую эффективность проводимых в регионе профилактических мероприятий при КЭ. Апробировать новый отечественный инсекто-акарицидный препарат «Бриз 25% э.к. ». Внести предложения по усовершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля за КЭ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Предложен способ определения начала и завершения формирования антропургического очага КЭ, основанный на выявлении с помощью дисперсионного анализа достоверного увеличения интенсивности эпидемического процесса среди городских жителей по сравнению со среднемноголетним уровнем их заболеваемости. На примере г.Тюмени достоверный рост показателей заболеваемости КЭ отмечен при остаточной дисперсии, равной 4,65, что соответствовало началу формирования антропургического очага. При максимальной остаточной дисперсии, равной 27,67, установлен год завершения формирования антропургического очага и стабилизации напряженного эпидемического процесса. Выявлено, что начало формирования антропургического очага сопровождалось увеличением численности иксодовых клещей с 6,5 (средние данные за 1982-1993 гг.) до 12,5 на 1 км маршрута (1994 г.); повышением численности синантропных прокормителей с 0,5 до 1,9 на 100 ловушко/суток (соответственно); увеличением частоты заражений людей ВКЭ до 28,6% в черте города (лесопарки, дачные участки, кладбища и т.п.). Завершение формирования антропургического очага КЭ через 5 лет характеризовалось увеличением численности иксодовых клещей на территории крупного промышленного центра в 2,1 раза по сравнению с 1994 г.; повышением численности синантропных прокормителей в 1,8 раза и рост заболеваемости людей КЭ в черте города (лесопарки, скверы, кладбища и т.п.) до 44,7%.

2. Впервые на основании изучения многолетней динамики частоты нападения иксодовых клещей на людей и составления соответствующих временных рядов с 5-тидневным интервалом установлены отличия в биоритмах клещей, зараженных ВКЭ и боррелиями. Обнаружены совпадающие пики активности у клещей с боррелиями и вирусом КЭ в 0,5,

0,75 года, 1год, 3 года, а в отдаленный период наблюдался пик активности у клещей, инфицированных вирусом КЭ, а у клещей, инфицированных боррелиями, повышения активности не наблюдалось. Следует отметить, что более четкий 3-х летний пик активности отмечен у клещей, инфицированных ВКЭ (3,00±0,02) и несколько меньший, у клещей, зараженных боррелиями (2,72±0,06; р<0,01). Активность клещей, зараженных боррелиями, была ниже, чем у клещей, зараженных вирусом КЭ. Средняя арифметическая (МЕЗОР) частоты нападений клещей, зараженных ВКЭ, на одного человека составил 6,4±0,6 (средние данные за 5 дней), а клещей, инфицированных боррелиями, - 4,6±0,3. Амплитуда (максимальное верхнее отклонение от МЕЗОРа) нападения на человека клещей, инфицированных ВКЭ, была выше по сравнению с клещами, зараженными боррелиями (7,1 ±0,6 и 4,6±0,3 соответственно, р<0,01). Выявлены отличия в активности иксодовых клещей, зараженных ВКЭ, в антропургическом очаге по сравнению с природным в подзоне подтайги. В антропургическом очаге максимальная активность клещей наблюдалась в весенний период 3-го года 3-х летнего цикла, а в природном очаге - постепенно повышалась к 3-му году 3-х летнего цикла. МЕЗОР в антропургическом очаге был меньшим, чем в природном, и составил соответственно 3,2±0,1 и 4,8±0,2; амплитуда нападения клещей на человека в 1-й и 3-й годы 3-х летнего цикла активности также была меньшей, чем в природном очаге (0,8±0,2; 1,7±0,2 и 1,9±0,2; 3,3±0,3 соответственно, р<0,01). Установленные закономерности в активности клещей во временной динамике можно использовать в предэпидемической диагностике осложнений эпидемической ситуации в очагах КЭ и прогнозирования роста заболеваемости населения.

3. Впервые установлена зависимость между электропроводностью штаммов ВКЭ и их вирулентностью. Штаммы 3-го (сибирского генотипа) с низкой вирулентностью для беспородных белых мышей массой 7-8 г., выделенные в регионе от людей, обладали большей электропроводностью, а высоковирулентный штамм Абсеттаров - меньшей электропроводностью. Предложено использовать методику оценки электропроводности штаммов ВКЭ в системе эпидемиологического надзора в целях предэпидемической диагностики, районирования территорий по уровню заболеваемости КЭ, а также для экспресс-диагностики тяжести клинического течения заболеваний.

4. Впервые предложен метод прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости КЭ на основе экстраполяции фактических данных. Метод включает идентификацию многолетних фактических показателей временных рядов, формальное их описание и выбор математических методов для их аппроксимации. Аддитивная прогностическая модель включала основную составляющую ряда (тренд), циклические составляющие временного ряда и случайный компонент (неучтенные факторы). Тренд определяли по уравнению полинома П.Л.Чебышева и полиномиальной тригонометрической функции для 1-го, 2-го и 3-го года трехлетних циклов временных рядов. Учет влияния случайных факторов проводили по автокорреляционной функции. Разработанный метод обеспечил совпадение прогнозируемых с фактическими показателями заболеваемости КЭ за последние 5 лет в 80,7±0,9%.

Практическая значимость и внедрение полученных результатов На основании полученных результатов, характеризующих закономерности проявлений эпидемического процесса, проведено районирование территории региона по риску заболеваемости КЭ. Доказана эффективность разработанных направлений оптимизации ЭН и эпидемиологического контроля за клещевым энцефалитом (серологический мониторинг, слежение за природными и социальными факторами развития эпидемического процесса, дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий с учетом интенсивности риска заражения, преимущественно в антропургических очагах).

Разработанные математические модели прогнозирования нападения клещей на человека и заболеваемости КЭ позволили заблаговременно оценить осложнения эпидемиологической ситуации. Предложен метод расчета иммунной прослойки населения в группах риска с использованием ИФА, позволяющий объективно оценивать выбор групп риска. Проведение специфической иммуноглобулинопрофилактики КЭ при нападении клещей на людей по усовершенствованной схеме препаратом с титром 1:160 и выше, массовой вакцинации населения на эндемичных территориях значительно снизили заболеваемость КЭ в Тюменской области в 2004-2007гг. В результате внедрения усовершенствованного комплекса мероприятий ЭН и контроля за 3 года их осуществления (2005-2007гг.) предупреждено 489 случаев КЭ и предотвращен экономический ущерб на сумму 6,5 млн. руб. с учетом прямых и косвенных затрат.

Разработаны и внесены дополнения в методические, программно-целевые и регламентирующие документы по клещевым инфекциям на региональном и федеральном уровнях: «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в сочетанных очагах» (пособие для врачей на региональном уровне). - Тюмень, 2003. - 47 с. «Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в сочетанных очагах» (пособие для врачей, утвержденное Ученым Советом МЗ РФ по эпидемиологии, инфекционным заболеваниям и вирусологии 3.12.2003 г.). - Тюмень, 2004. - 47 с. По результатам исследований изданы монографии: В.В.Мефодьев, Э.А.Кашуба, Л.Б.Козлов, А.А.Огурцов «Эколого-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на сопряженных территориях Урала и Сибири». - Екатеринбург: Издательство «Путиведь», 2002. - 280 е., Л.Б.Козлов, В.В.Мефодьев, А.А.Мусина «Клещевые инфекции: этиология, эпидемиология, прогноз». -Тюмень: ООО «Сити-пресс», 2007. — 184 с.

Полученные результаты внедрены в Свердловской, Тюменской, Томской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, и в Красноярском крае (согласно соответствующим актам внедрения); в учебнопедагогическом процессе на кафедре медико-профилактического дела ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия». Разработаны и внедрены в работу Роспотребнадзора Тюменской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» компьютерная программа для ЭВМ «Virus» № 2004612068 от 08.09.2004 г. «Реализация вычисления вероятности заболеваний клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом по частоте присасывания клещей и иммунитету к возбудителям заболеваний»; патент RU № 2294697 от 10.03.2007 г., Бюл. № 7 «Способ прогноза заболеваемости клещевыми инфекциями»; База данных «Биоритмы вирусов» (Свидетельство № 2006620240 от 18.09.2006 г.); база данных «Заболеваемость клещевым энцефалитом в Тюменской области» («Tumklech») (Свидетельство № 2007620363 от 18.10.2007г.). Разработки по теории прогнозирования инфекционной заболеваемости вошли в монографию В.В.Мефодьева, Ю.В. Устюжанина, Л.Б. Козлова, А .Я. Фольмера «Эпидемиология и профилактика ассоциированных с водой кишечных антропонозов». - Тюмень: Изд. «Академия», 2006. - 283 с.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан способ определения начала и завершения формирования антропургического очага КЭ, основанный на выявлении с помощью дисперсионного анализа достоверного повышения среди городского населения текущего годового показателя заболеваемости по сравнению со среднемноголетним. Начало формирования антропургического очага сопровождалось увеличением в условиях крупного промышленного центра численности синантропных прокормителей и иксодовых клещей и соответственно повышением частоты заражений людей вирусом КЭ в лесопарковой зоне города и на дачных участках. Завершение формирования антропургического очага КЭ в конечном итоге характеризовалось стабилизацией численности синантропных прокормителей, иксодовых клещей и заболеваемости городского населения.

2. Разработанные аддитивные математические модели прогнозирования частоты нападения клещей на человека и заболеваемости КЭ с использованием полиномального метода позволяют с большей точностью, по сравнению с известными методами, определять ожидаемые показатели.

3. В подзонах южной тайги, подтайги и северной лесостепи Западной Сибири выявлена циркуляция 3-го генотипа (сибирского) ВКЭ и двух геновидов боррелий — B.afzelia и B.garinii. В организме переносчиков и прокормителей происходит формирование неоднородных популяций вируса КЭ по степени вирулентности для беспородных белых мышей (высоковирулентных и маловирулентных). Величина электропроводности вирионов в поле постоянного электрического тока коррелирует с вирулентностью штаммов ВКЭ, что можно использовать для своевременного выявления формирования эпидемического (высоковирулентного) штамма, прогнозирования роста заболеваемости населения, а также для определения тяжести клинического течения болезни.

4. Методом сравнения заболеваемости КЭ в опытных и контрольных группах установлено, что перспективными направлениями профилактики этой инфекции являются наращивание объема акарицидных обработок, прежде всего в антропургических очагах, с применением впервые апробированного на территории региона акарицидного средства «Бриз 25% э.к.»; проведение экстренной иммуноглобулинопрофилактики препаратом с титром 1:160 и выше, массовой вакцинацией на эндемичных территориях с наращиванием объема ее в годы, соответствующие положительной фазе очередного эпидемического цикла.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии «Инфекционные, вирусные и природноочаговые инфекции ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава 14 декабря 2007г. (протокол № 1). Основные положения диссертации доложены на: областных конференциях, посвященных 70-летию, 75-летию, 80-летию и 85летию образования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Тюмень, 1992, 1997, 2002, 2007гг.); 2-й Международной научной конференции «Современная вакцинология», посвященная 100-летию НПО «БИОМЕД», Россия, Пермь, 16-18 июня 1998 г.; Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Россия, Тюмень, 17-20 ноября 1998г.; 10-й научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург, 28-31 мая 2001 г.; 11-й Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург, 15-18 мая 2002 г.; 8-м Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Россия, Тюмень, 12-15 ноября 2002 г.; XII Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург, 30 июня - 4 июля 2003 г.; на VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Россия, Санкт-Петербург, 29-31 октября 2003 г.; 9-ом Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Россия, Тюмень, 18-21 ноября 2003 г.; на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Межгосударственные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ», Россия, Саратов, 2526.09.2007г.; на общероссийской научной конференции с международным участием «Золотой фонд отечественной науки» (выставка-презентация учебно-методических изданий), Москва, 17-19.02.2009 г.; на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационный потенциал отечественной науки», Москва, Министерство образования и науки РФ, 17-19.02.2009 г.

Личный вклад автора

Автором определены цель, задачи, объем, объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал' структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. При непосредственном участии автора были созданы базы данных, программа ЭВМ и изобретения. Автор лично провел статистическую обработку, анализ результатов исследования, подготовил методические пособия для врачей на региональном и федеральном уровнях, разработал предложения в планы и программы противоэпидемических и профилактических мероприятий клещевого энцефалита на региональном уровне. Автор лично сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил автореферат диссертации. В сборе первичных материалов оказывали помощь работники лечебно-профилактических учреждений, учреждения Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава. В целом, личный вклад в выполнение исследований составил более 80% (сбор материала - 80%; анализ материала - 100%; проведение лабораторных исследований - 80%; разработка математических моделей прогнозирования - 70%; написание диссертации и автореферата — 100%).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, издано 3 монографии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 291 странице компьютерной верстки, иллюстрирована 54 таблицами и 28 рисунками.

Диссертация состоит из введения обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Козлов, Леонид Борисович

ВЫВОДЫ

1. Эпидемический процесс клещевого энцефалита на юге Тюменской области в современных условиях характеризуется периодическими подъемами заболеваемости, совпадающими с численностью иксодид, наименьшей степенью интенсивности в южной тайге и наибольшей — в северной лесостепи, формированием напряженных аитропургических очагов в крупных промышленных центрах, преобладанием в структуре клинических форм лихорадочных вариантов болезни.

2. Хронобиологическим анализом установлено, что показатели частоты нападения на человека иксодовых клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, (средние многолетние данные за 5-тидневный период) составили соответственно 6,4±0,6 и 4,6±0,3; пики подъема активности иксодовых клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, не совпадали; активность клещей, зараженных вирусом, была более выраженной. Выявленные закономерности во временной динамике развития иксодид могут быть использованы в системе эпидемиологического надзора за клещевым энцефалитом с целью предэпидемической диагностики.

3. Формирование антропургического очага в крупном промышленном центре в подзоне подтайги Западной Сибири, согласно динамическим наблюдениям, произошло в течение 5 лет. С помощью приемов дисперсионного анализа определены сроки начала и завершения формирования антропургического очага по величине остаточной дисперсии, равной соответственно 4,63 (1994 г.) и 27,67 (1998г.). Начало формирования очага сопровождалось ростом численности иксодовых клещей (с 6,5 до 12,5 на 1 км маршрута); увеличением численности синантропных прокормителей (с 0,5 до 1,9 на 100 ловушко/суток); повышением частоты заражений ВКЭ (до 44,7%) в черте города (лесопарки, скверы, кладбища и т.п.) и доли заболевших городских жителей (до 28,6%). Окончание формирования антропургического очага КЭ характеризовалось увеличением численности клещей на территории города в 2,1 раза по сравнению с начальным периодом (6,5 и 12,5 экз. на 1 км маршрута; повышением численности синантропных грызунов в 1,8 раза (с 0,5 до 1,9 на 100 ловушко/суток соответственно); увеличением частоты заражений людей вирусом клещевого энцефалита в черте города (до 44,7%).

4. На территории трех подзон Западной Сибири выявлена циркуляция 3-го (сибирского) генотипа вируса КЭ и двух геновидов боррелий - B.afzelia и B.garinii. Выделены неоднородные популяции вируса КЭ по вирулентности: маловирулентные штаммы обладали большей электропроводностью по сравнению с эталонным патогенным штаммом (Абсеттаров). Величина электропроводности штаммов вируса КЭ была в обратной зависимости с вирулентностью вирионов. Предложено использовать показатель электропроводности для экспрессного выявления эпидемического (высоковирулентного) штамма вируса КЭ в целях предэпидемической диагностики, а также для прогнозирования тяжести клинического течения заболевания.

5. На основе полиномов П.Л.Чебышева с использованием автокорреляционной функции разработаны аддитивные модели прогноза частоты нападения клещей па человека и заболеваемости клещевым энцефалитом, позволяющие осуществлять достоверный прогноз на ближайшие 3 года с точностью 80,7±0,9% и выше.

6. В системе управления эпидемическим процессом рекомендуется дополнительно использовать разработанные методы: определения начала и завершения формирования антропургического очага, прогнозирования частоты нападения клещей на человека и уровня заболеваемости КЭ; расчета числа предотвращенных укусов людей клещами; расчета уровня защищенности населения в группах риска с применением метода определения инфицированности клещей вирусом КЭ по результатам ИФА. Перспективными направлениями предупреждения заболеваемости КЭ является: расширение масштабов акарицидных обработок на территориях антропургических очагов с использованием разработанных и испытанных в регионе новых отечественных инсекто-акарицидных препаратов («Бриз 25% э.к» и др.).