Совершенствование эпидемиологического надзора за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Мурашкина, Альбина Николаевна

  • Мурашкина, Альбина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 192
Мурашкина, Альбина Николаевна. Совершенствование эпидемиологического надзора за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурашкина, Альбина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ

ПРОЦЕССЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ.

1.1. Эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.1.1. Проявления эпидемического процесса.

1.1.2. Пути инфицирования человека.

1.2. Эпизоотологические особенности хантавирусной инфекции.

1.3. Специфическая лабораторная диагностика материалов от мелких млекопитающих и от людей.

1.4. Эпидемиологический надзор за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

1.5. Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом на современном этапе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объем проведенных исследований.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В 2002 - 2007 гг.

3.1. Интенсивность эпидемического процесса.

3.2. Распространенность эпидемического процесса

3.3. Сезонность эпидемического процесса

3.4. Группы риска по заболеваемости ГЛПС среди населения области.

3.5. Распределение заболеваний по тяжести клинических проявлений

Глава 4. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЕ-МОРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В 2002 - 2007 гг.

4.1. Пути инфицирования хантавирусами населения области.

4.2. Основные источники хантавирусной инфекции.

4.3. Молекулярно-генетическая характеристика хантавирусов, циркулирующих на территории области.

4.4. Популяционный иммунитет.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Ранжирование территорий области по степени риска заболевания ГЛПС.

5.2. Маркеры оценки эпидемиологической ситуации по ГЛПС.

5.3. Роль специфических методов исследования в диагностике ГЛПС.

5.4. Внедрение дополнительных методов в систему эпидемиологического надзора области.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом»

Геморрагические лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем здравоохранения во всем мире. Интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, их широкой распространенностью, развитием значительных эпидемических подъемов заболеваемости, тяжестью клинического течения (Ткаченко Е.А. и др., 2001).

Эпидемическая ситуация в России в настоящее время оценивается как крайне неблагоприятная. ГЛПС занимает в Российской Федерации ведущее место среди зоонозных вирусных инфекций и одно из первых мест среди всех природно-очаговых болезней человека (Онищенко г.Г., 2007). В 2008 г. в структуре природно-очаговых инфекций РФ доля заболеваний ГЛПС составила 37,4% (9375 случаев ГЛПС). На территории России заболевания ГЛПС регистрируются с 1935 г. Природные очаги ГЛПС выявлены в административных территориях Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского регионов, Верхнего и Среднего Поволжья, на юге Дальнего Востока, в ряде лесных предгорных районов Северного Кавказа. Наиболее активные из них расположены между Волгой и Уралом в республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области. С 2002 года наблюдается расширение ареала ГЛПС и в Центральном федеральном округе.

Трудность медицинской диагностики ГЛПС обусловлена полиморфизмом клинической картины, наличием стертых и атипичных форм. Поэтому большинство заболеваний с легкими формами течения в период эпидемического благополучия остаются вне поля зрения врачей. При изучении аспектов диагностики ряд авторов отмечает увеличение доли легких клинических форм ГЛПС в период вспышек, что объясняется повышением настороженности медиков и активизацией назначения лабораторных обследований. В связи с тем, что ГЛПС относятся к тяжелым заболеваниям, требующим интенсивного лечения и ухода за больными, экономический ущерб для государства в-период эпидемического подъема заболеваемости достаточно высок.

Тенденция к увеличению интенсивности заболеваемости ГЛПС на новых территориях, расширение ареала циркуляции хантавирусов, открытие новых видов вирусов ставят проблему изучения их эпидемиологических и эпизоотологических особенностей. Отсутствие методов специфической профилактики (вакцинации) не позволяет влиять на уровень заболеваемости путем создания коллективного иммунитета. Недостаточность сведений о факторах, влияющих на активность природных очагов, отсутствие эффективных методов прогнозирования осложнения эпидемической ситуации исключают возможность своевременного проведения необходимых предупредительных неспецифических мероприятий. В настоящее время из более эффективных мер борьбы с ГЛПС применяется только дератизация.

В Липецкой области первые случаи заболевания ГЛПС были зарегистрированы в период эпидемического подъема 2002 года. В 2007 году наблюдался повторный подъем заболеваемости, в 4 раза превысивший уровень 2002 года. В структуре природно-очаговых заболеваний области удельный вес ГЛПС занял ведущее место. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом как новая нозологическая форма становится актуальной для краевой патологии. При изучении особенностей природных очагов ГЛПС на территории области установлена одновременная циркуляция двух патогенных хантавирусов: Добрава/Белград (Добрава) и Пуумала, имеющих различные эпизоотологические и эпидемиологические особенности. Хантавирус Добрава выявлен относительно недавно, и его эпидемиологические особенности еще недостаточно изучены. Поэтому исключительную важность на региональном уровне приобретают углубленный ретроспективный анализ эпидемиологических особенностей ГЛПС, разработка маркеров прогнозирования эпидемической ситуации и комплекса профилактических мероприятий, направленных на поддержании заболеваемости на спорадическом уровне.

Цель исследования — выявить эпидемиологические особенности природных очагов ГЛПС на территории Липецкой области, разработать предложения по усовершенствованию эпидемиологического надзора и профилактике ГЛПС.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эпидемического процесса, территории риска, время риска и группы риска за период 2002-2007 гг.

2. Выявить особенности эпизоотического процесса ГЛПС на территории Липецкой области.

3. Изучить особенности механизма развития эпидемического процесса ГЛПС на территории области.

4. Разработать предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора за ГЛПС на территории области.

5. Разработать тактику проведения дератизационных (профилактических) мероприятий на территории области.

Личный вклад автора. Лично автором проведены ретроспективный эпидемиологический анализ, статистическая обработка данных; ранжирование территорий; создан банк данных о случаях заболевания ГЛПС за весь период регистрации; адаптирована для применения и внедрена для использования на территориях карта эпидемиологического расследования очага ГЛПС, предложенная Центром МЗ и CP РФ по борьбе с ГЛПС; разработана и сформирована база эпидемиологических данных по ГЛПС для ГИС; создан кадастр населенных пунктов, расположенных на территории природных очагов; разработаны маркеры для оценки эпизоотической и прогнозирования эпидемической ситуаций по ГЛПС на региональном уровне.

Автор принимал непосредственное участие в планировании объемов зоологического мониторинга на территории области, корректировке тактики его проведения, формировании «Обзоров состояния численности мелких млекопитающих, эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекциям на территории Липецкой области» в 20062008 гг.; внедрении ГИС в систему эпидемиологического надзора за ГЛПС; в разработке тактики дератизационных мероприятий на территории области; организации мониторинга за состоянием популяционного иммунитета к хан-тавирусам, проведения серотипирования сывороток, молекулярно-генетичес-ких исследований (сбор, транспортировка материала, методическое руководство, анализ результатов); разработке и внедрении регламентирующих документов по вопросам диагностики и профилактики ГЛПС на региональном уровне, в том числе методических рекомендаций.

Научная новизна исследования.

Выявлены эпидемиологические и эпизоотологические особенности ГЛПС на территории области, определены территории риска, группы риска, время риска, факторы, влияющие на активность природных очагов области.

Установлены виды циркулирующих хантавирусов, их вирусологические, эпидемиологические и эпизоотологические особенности.

Впервые на региональном уровне разработаны маркеры прогнозирования эпидемической ситуации в очагах с циркуляцией вируса Добрава.

Разработаны и внедрены дополнительные методы эпидемиологического надзора за ГЛПС в Липецкой области.

Научно обоснована тактика проведения неспецифической профилактики с учетом активности природных очагов ГЛПС и эколого-эпиде-миологических особенностей циркулирующих на территории области хантавирусов.

Теоретическая значимость исследования. В результате изучения природных очагов ГЛПС были выявлены особенности эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Липецкой области.

Определены-группы риска, территории риска, время риска по заболеванию ГЛПС.

Предложены дополнительные методы в систему эпидемиологического надзора области.

Дано научное обоснование комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом активности природных очагов.

Предложены маркеры оценки эпидемиологической ситуации.

Практическая значимость. Усовершенствована система эпидемиологического надзора за ГЛПС на территории области.

Появилась возможность выявлять ухудшение эпидемиологической ситуации для своевременной организации и проведения профилактических мероприятий.

Разработана тактика проведения дератизационных мероприятий в области в очагах ГЛПС-Добрава.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы для:

- принятия решений областной санитарно-противоэпидемической и чрезвычайной противоэпизоотической комиссий при администрации Липецкой области №2/2 от 18.10.2006 г. «Об усилении мероприятий по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых инфекций», межведомственной комиссии по дератизации от 17.10.2007 г. «О тактике проведения профилактической дератизации на территории Липецкой области осенью 2007 - весной 2008 гг.»;

- принятия постановлений главного государственного санитарного врача по Липецкой области № 15 от 13.10.2006 «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых и зоонозных инфекционных болезней в Липецкой области», №19 от 29.12.2006 «О мерах по предупреждению распространения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Липецкой области», №25 от 05.10.2007 г. «О мерах по предупреждению заболеваний людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Липецкой области», № 69 от 26.11.2008 г. «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых и зоонозных инфекционных болезней в Липецкой области», №44 от 17.11.2009 г. «О мерах по борьбе с грызунами, профилактике природно-очаговых болезней на территории Липецкой области в сезон 2009-2010 гг.».

По результатам работы изданы и внедрены на региональном уровне:

- методические рекомендации «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Клиника, специфическая лабораторная диагностика, лечение и диспансеризация», утверждены начальником Управления здравоохранения администрации области и руководителем Управления Роспотребнад-зора по Липецкой области (2008 г.), в которых унифицированы подходы к диагностике, лечению и диспансеризации больных ГЛПС;

- методические рекомендации MP 3.5.3.-08 «Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за проведением дератиза-ционных и дезинсекционных мероприятий», утверждены руководителем Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2008 г.), в которых определены основные направления надзора за дератизационной и дезинсекционной деятельностью, мероприятия по контролю за проведением дератиза-ционных и дезинсекционных мероприятий;

- рекомендации по борьбе с грызунами в стогах и скирдах (2008 г.), в домовладениях (2009 г.).

Итоги работы внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела ФПК (г. Липецк) Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Липецкая область относится к эндемичным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом территориям. Природные очаги ГЛПС обладают разной эпизоотической и эпидемической активностью. Эпидемический процесс ГЛПС в области обусловлен преимущественной циркуляцией в природных очагах хантавируса Добрава/Белград.

2. Эпидемический процесс ГЛПС в Липецкой области определяется эпидемиологическими особенностями ГЛПС-Добрава.

3. Выявленные особенности эпидемического процесса ГЛПС на территории области позволили разработать предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора и основные направления проведения профилактических мероприятий с учетом экономических условий.

Апробация работы. Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедры эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова с Проблемной комиссией № 12 «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» (16 марта 2010 г.).

Материалы диссертационных исследований доложены и обсуждены на 1 межгосударственной, 3 - всероссийских и 2 - региональных конференциях и семинарах, в т.ч. на:

- Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (г. Саратов, 2007);

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дезинфектоло-гии» (г. Уфа, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)» (г. Оренбург, 2007);

- Региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа» (г. Липецк, 2007);

- Научно-практическом семинаре «Методические основы проведения мониторинга за природными очагами геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Москва, 2007); Областном семинаре «Актуальные проблемы ГЛПС в области» (г. Липецк, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственных исследований), заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 108 источников литературы, в том числе 80 отечественных и 28 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Мурашкина, Альбина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Липецкой области:

- пятилетняя цикличность эпидемических подъемов;

- осенне-зимняя сезонность;

- преимущественное заболевание сельских жителей независимо от пола и возраста;

- преобладание бытового и сельскохозяйственного типов заражения.

2. Определено, что на территории области циркулируют патогенные хантавирусы, имеются природные очаги с циркуляцией вируса Добра-ва/Белграда и с одновременной циркуляцией двух вирусов - Добрава/Белград и Пуумала. Очаги ГЛПС не однородны по активности эпизоотического процесса, наиболее активные из них располагаются преимущественно в центральной и юго-восточной части области.

3. Установлено, что основными источниками ГЛПС-Добрава являются полевые мыши, реже - лесные мыши; ГЛПС-Пуумала — рыжая полевка. Основной путь заражения — воздушно-пылевой.

4. Разработаны предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора:

- внедрена карта эпидемиологического расследования очага ГЛПС;

- создан электронный банк данных о случаях заболевания ГЛПС;

- создан кадастр населенных пунктов, расположенных в природных очагах ГЛПС;

- внедрена технология ГИС;

- организован мониторинг за состоянием популяционного иммунитета к хантавирусам.

5. Разработана тактика проведения дератизационных мероприятий, позволяющая планировать объемы (сплошная, барьерная, «выборочная»), время проведения (осенний и зимний периоды), территории риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эпизоотической активности очагов ГЛПС рекомендовать применение индекса ЭПО, рассчитанного с учетом сезона и основных носителей патогенных хантавирусов на территории.

2. С целью оценки эпизоотической и прогнозирования эпидемической ситуации в очагах ГЛПС рекомендовать применение предложенных нами маркеров.

3. С целью профилактики заболеваний ГЛПС, ассоциированных с вирусом Добрава, рекомендовать проведение дератизационных мероприятий в осенний период (предшествующий миграции грызунов в населенные пункты) с учетом численности и инфицированности полевых и лесных мышей. Объемы мероприятий планировать с учетом территорий риска (сплошная, барьерная, «выборочная», объектовая).