Совершенствование финишной обработки шеек коленчатого вала путём применения модифицирующих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кораблёв, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кораблёв, Андрей Валерьевич
ВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности подшипников коленчатых валов ДВС.
1.1.1. Актуальность повышения надежности подшипников коленчатых валов ДВС.
1.1.2.Конструкция подшипников коленчатого вала.
1.1.3. Вкладыши подшипников коленчатого вала.
1.2. Режимы работы подшипников коленчатого вала.
1.2.1. Работа при граничном трении.
1.2.2. Работа при жидкостном трении.
1.2.3. Работа при полужидкостном трении.
1.3. Контактирование поверхностей при трении.
1.4. Повреждение поверхностей.
1.4.1. Изнашивание при истирании поверхностей.
1.4.2. Изнашивание при схватывании поверхностей.
1.5. Технологические методы повышения износо- и задиростойкости поверхностей трения.
1.6. Финишная антифрикционная обработка.
1.6.1.Общие сведения.
1.6.2. Разновидности процессов финишной обработки.
1.6.3.Финишная обработка модифицирующими материалами.
1.7. Выводы и задачи исследования.
2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.1 Предпосылки расчёта.
2.2. Определение оптимальной шероховатости.
2.3. Исследование влияния финишной обработки вала на работу подшипников.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика проведения исследований.
3.2. Методика проведения финишной антифрикционной обработки модифицирующими материалами.
3.2.1 Анализ выбранных модифицирующих материалов.
3.2.3. Проведение финишной антифрикционной обработки по схеме многофакторного эксперимента.
3.2.4. Выявление шероховатости обработанной поверхности.
3.3. Методика проведения испытаний на износо- и задиростойкость с использованием машины трения.
3.3.1. Факторы оказывающие влияние на сопряжение.
3.3.2. Определение параметров оптимизации при проведении испытаний на машине трения.
3.3.3. Общая схема моделирования процесса.
3.3.4. Методика испытаний противозадирных свойств поверхности после финишной антифрикционной обработки модифицирующими материалами.
3.3.5. Методика испытаний противоизносных свойств поверхности после финишной антифрикционной обработки модифицирующими материалами.
3.4. Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ФИНИШНОЙ АНТИФРИКЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ШЕЙКИ ВАЛА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СОПРЯЖЕНИЯ ВАЛ-ВКЛАДЫШ.
4.1. Результаты экспериментальных исследований процесса финишной антифрикционной обработки шейки коленчатого вала.
4.2. Результаты исследования работоспособности сопряжения вал -вкладыш.
4.2.1. Результаты испытаний противозадирных свойств поверхности после финишной антифрикционной обработки модифицирующими материалами.
4.2.2. Результаты испытаний противоизносных свойств поверхности после финишной антифрикционной обработки модифицирующими материалами.
4.2.3. Выводы по лабораторным исследованиям.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ШЕЕК КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Подготовка деталей к финишной обработке.
5.2. Финишная обработка шеек коленчатого вала модифицирующими материалами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финишной обработки шеек коленчатого вала путём применения модифицирующих материалов»
В связи с изложенным потребовалась совершенствование процессаокончательной обработки шеек коленчатого вала.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кораблёв, Андрей Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана модель триботехннческого процесса финишной обработки шеек коленчатого вала, отличающаяся учетом влияния модифицирующих материалов.
2. Расчётно-теоретическим анализом установлена эффективность применения финишной обработки шеек коленчатого вала модифицирующими материалами. В процессе расчётно-теоретического анализа определено:
- что основные расчетные параметры финишной обработки составили: нагрузка механоактивации 3,5-4,5 МПа, время обработки 25 - 30 минут, концентрация модификатора ТСК -1,5-2%;
- что применение финишной обработки модифицирующими материалами для обработки шейки вала, позволяет снизить интенсивность изнашивания вкладыша на 56%.
3. В ходе разработки и реализации технологии финишной антифрикционной обработки шеек коленчатого вала модифицирующими материалами, установлены технологические параметры обработки, позволяющие достигнуть оптимальных свойств и качества поверхности с шероховатостью 11а=1,5-2мкм, они составили: нагрузка механоактивации 3,5 МПа, время обработки 30 минут, концентрация модификатора Сурм 7% ТСК -1,6%;
4. Применение финишной обработки модифицирующими материалами увеличило нагрузку схватывания в сопряжении «шейка коленчатого вала -вкладыш подшипника» на 25-30%.
5. Интенсивность изнашивания вкладыша уменьшилась на 25-40%о, а износ вала сократился в 1,6-2раза в сопряжении «шейка коленчатого вала - вкладыш подшипника» при применении финишной обработки вала модифицирующими материалами.
6. Коэффициент трения в сопряжении «шейка коленчатого вала - вкладыш подшипника» при применении финишной обработки вала модифицирующими материалами снизился на 15-20%.