Совершенствование физической и технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля с учетом специфики бурятской национальной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дашибальжиров, Баир Дашиевич

  • Дашибальжиров, Баир Дашиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Дашибальжиров, Баир Дашиевич. Совершенствование физической и технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля с учетом специфики бурятской национальной борьбы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дашибальжиров, Баир Дашиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО

ВОПРОСА.

1.1. Характеристика физических качеств, их значение в спортивных единоборствах и средства их развития.

1.1.1.Средства и методы развития физических качеств.

1.2. Общая характеристика скоростных качеств.

1.3. Общая характеристика силовых качеств.

1.3.1.Совершенствование силовых и скоростно-силовых качеств.

1.4. Общая характеристика выносливости.

1.5. Общая характеристика гибкости.

1.6. Общая характеристика ловкости.

1.7. Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе и ее совершенствование.

Г л а в а П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.

Г л а в а Ш. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО

СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

3.1. Краткий исторический обзор развития системы физического воспитания у бурятов.

3.2. Классификация технических действий бурятской национальной борьбы.

3.2.1. Атаки с захватами ног руками.

3.2.2. Атаки с помощью действий ногами.

3.2.3. Переводы.

3.2.4. Броски.

3.2.5. Контратакующие действия.

3.2.6. Основы тактической и психологической подготовки.

3.2.7. О физических качествах борца-бухэ и методике их тренировки.

Г л а в а IV. ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ВЕДУЩИХ БОРЦОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

4.1. Особенности динамики показателей физической подготовленности борцов в зависимости от их квалификации.

4.2. Апробация экспериментальной методики построения учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля с учетом специфики бурятской борьбы.

4.3. Реализация методики сопряженного воздействия средств и методов на физическую и технико-тактическую подготовленность борцов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование физической и технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля с учетом специфики бурятской национальной борьбы»

Актуальность. На современном этапе частые изменения правил соревнований по спортивной борьбе, производимые по инициативе Международной Федерации борьбы («FILA») и непрерывно растущая конкуренция борцов на мировой арене в самых престижных международных соревнованиях приводит к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации.

Изменение времени борцовских поединков до 6 минут (два периода с 30 секундным перерывом) и жесткие правила, активизирующие борьбу, заметно повысили требования к скоростно-силовым качествам и специальной выносливости борцов. Изменились требования и к технико-тактической подготовленности спортсменов с акцентом на комбинационную борьбу (В.М.Игуменов, В.В. Шиян, 1998; Б.И.Тараканов, 1998; В.В.Нелюбин, 1999 и ДР-)

Одним из резервов повышения эффективности подготовки борцов является совершенствование их физической и технико-тактической подготовленности с использованием школ национальных видов борьбы, что может способствовать и заметному повышению результативности и зрелищности борцовских состязаний (А.С.Сагалеев, 1998; С.Г.Гагонин, 1999; Лю Шухуэй, 2000; М,0,Даупаев,2000; В.Д.Дашинорбоев, 2000 и др.).

Однако, несмотря на вероятную эффективность данных нововведений, до настоящего времени все еще имеет место существенное отставание практики борьбы от требований новых правил. Следовательно, необходим поиск путей улучшения подготовки квалифицированных борцов с учетом новых условий их соревновательной деятельности (И.И.Алиханов, Ю.А.Шахмурадов, 1985; Л.Ф.Колесник, В.В.Нелюбин, 1986; В.В.Нелю-бин, 1999; О.П.Юшков, 1994; А.Г. Станков, 1997 и др.).

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность настоящего исследования и свидетельствуют о необходимости систематического совершенствования методов и форм тренировки борцов.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13.

Научная новизна работы выражается в комплексном подходе к процессу специальной подготовки борцов вольного стиля различной квалификации. Впервые разработана классификация технических действий в бурятской национальной борьбе в виде комплексов атакующих и контратакующих действий в зависимости от начальных захватов. Раскрыты и систематизированы разделы физической, технико-тактической и психологической подготовки бурятской национальной борьбы. Исследованы и экспериментально обоснованы особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе взаимосвязи техники бурятской и вольной борьбы.

Разработаны и экспериментально обоснованы методические подходы и средства воздействия на специальную выносливость борцов с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость. Разработанные комплексы атакующих и контратакующих технических действий по бурятской национальной борьбе, позволили нам выявить наиболее выгодные позиции для проведения комбинаций приемов с различных захватов, проводить технически несложные, но результативные сбивания с выведением из равновесия, обогатить арсенал приемов, выполняемых с помощью ног. Разработаны новые правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы. Даны рекомендации по планированию недельного микроцикла на этапе непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям.

Разработана экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, которая положительно влияет на спортивно-технические результаты.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочном процессе борцов различной квалификации в ФСО «Юность России», БГСХА и в сборной команде Республики Бурятия по вольной борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение по классификационным признакам технических действий, применяемых в соревновательной деятельности борцов вольного стиля, а также установление показателей их динамики с учетом новых правил соревнований, являются необходимыми атрибутами для разработки экспериментальной программы.

2. В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля, более рациональное формирование двигательных действий может быть достигнуто путем использования технических действий бурятской борьбы с использованием новой классификации.

3. Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной подготовки борцов вольного стиля к ответственным соревнованиям с учетом специфики техники, тактики и правил бурятской национальной борьбы, существенно повышают физическую, технико-тактическую подготовленность спортсменов и результаты их выступлений на соревнованиях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дашибальжиров, Баир Дашиевич

2. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в связи с изменением правил соревнований повысились требования и к интенсивности соревновательных нагрузок (ЧСС до 180-198 ударов в минуту), что особенно проявляется в дополнительное время схватки. Эти данные необходимы принимать во внимание при подготовке борцов на предсоревновательном этапе.

3. В ходе поискового эксперимента выявлено, что технико-тактическая и физическая подготовленность борцов в полной мере зависит от квалификации спортсмена: чем выше ее уровень, тем выше показатели подготовленности. Так, борцы высокой квалификации превосходят спортсменов старших и массовых разрядов по показателям в десяти тестах физической подготовленности и по большинству критериев технико-тактического мастерства.

4. Для совершенствования обучения борцов разработана классификация технических действий в бурятской национальной борьбе, основывающаяся на критериях разделения всей техники борьбы на атакующие и контратакующие технические действия. Это позволяет более эффективно осуществлять физическую и технико-тактическую подготовку высококвалифицированных борцов вольного стиля, а также управлять их соревновательной деятельностью.

5. Разработана методика сопряженного воздействия на технико-тактическую и физическую подготовленность борцов вольного стиля на этапе предсоревновательной подготовки, с учетом использования классификации технических действий бурятской национальной борьбы. Это, в свою очередь, способствовала формированию эффективной программы подготовки борцов-спортсменов.

6. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики совершенствования физической и технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля с учетом специфики бурятской национальной борьбы. Так, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, зафиксирован более существенный прирост большинства показателей физической подготовленности: работоспособность (Р<0.001), общая выносливость (РОЛ), «взрывная» сила (Р<0.01), силовая выносливость (Р<0.1), сложная двигательная реакция (Р<0.01). Об эффективности экспериментальной методики свидетельствуют также высокие показатели технико-тактической подготовленности ведущих бурятских борцов: результативность (М=1.78) - отличная, эффективность - отличная, разносторонность (М=5.10) -хорошая, комплексная оценка (М=67.33) - отличная, что вполне соответствует средним данным российских борцов. Кроме того, экспериментальная программа положительно воздействовала на рост спортивных результатов борцов экспериментальной группы по бурятской национальной борьбе. Это заключение основано на их преимуществе по количеству побед в соотношении между экспериментальной и контрольной группами - (15:8).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки технической подготовленности борцов в процессе соревновательной деятельности, следует считать целесообразным применение метода комплексной оценки техники, который позволяет объективно выявлять уровень подготовленности спортсмена по разработанной шкале оценок с учетом количественных и качественных показателей техники.

2. Для оценки работоспособности (выносливости) целесообразно применять Гарвардский степ-тест (ИГСТ), идея которой заклю-чается в изучении восстановительных процессов (динамики ЧСС) после прекращения дозированной мышечной работы. Достоинством теста является его методическая простота, доступность и информатив-ность. По величине ИГСТ можно оценивать специальную выносливость борцов различных квалификаций, что подтверждается мнениями специалистов по спортивной борьбе М.С.Фидарова (1975), И.Ф.Бурдина (1978), А.Г.Станкова и др.(1984) и др.

3. Физическую и технико-тактическую подготовку спортсменов в вольной борьбе целесообразно осуществлять с учетом ее взаимосвязи с бурятской борьбой. Эта взаимосвязь проявляется как в отношении эффективного развития специфических физических качеств, так и в отношении техники приемов, имеющих схожие характеристики в обеих видах борьбы.

4. Планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса борцов наиболее рационально проводить на основе разработанной структуры тренировочного микроцикла (табл.5), которая позволяет существенно повысить основные показатели физической и технико-тактической подготовленности спортсменов.