Совершенствование физической подготовки футболистов на основе применения пищевых биокорректоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бордин, Сониа Мариа

  • Бордин, Сониа Мариа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 129
Бордин, Сониа Мариа. Совершенствование физической подготовки футболистов на основе применения пищевых биокорректоров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бордин, Сониа Мариа

Введение

Список сокращений

Глава I. Литературный обзор

1.1. Соревновательные нагрузки в футболе

1.2. Аэробный механизм энергообеспечения

1.3. Анаэробный механизм энергообеспечения

1.4. Физическая подготовка футболистов ^ g

1.5. Контроль эффективности физической подготовки

1.6. Планирование физической подготовки футболиста

1.7. Влияние занятий футболом на состояние сердечно-сосудистой системы

1.8. Питание в спортивной тренировке

1.8.1. Углеводы и физические упражнения

1.8.2. Механизм использования углеводов при выполнении физических упражнений

1.8.3. Ресинтез гликогена после тяжелых упражнений

1.8.4. Потребность в белках при занятиях спортом

1.8.5. Потребность в жире как источнике энергии

1.8.6. Роль витаминов в физической подготовке спортсменов

1.8.7. Минералы как пищевые добавки в подготовке спортсменов

1.8.8. Адаптогены (эргогены) 3g 1.8.8.1. Креатин

1.8.9. НМВ

1.8.10. Цитрат Натрия

1.8.11. Бикарбонат натрия

1.8.12. Убихинон

1.9. Особенности питания в тренировке футболистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование физической подготовки футболистов на основе применения пищевых биокорректоров»

Актуальность. Проблема планирования спортивной тренировки является одной из наиболее существенных в теории и методике физического воспитания. Тренировочный процесс как целое строится на основе относительно устойчивого порядка объединения компонентов процесса [45,46,53,64,68] и характеризуется:

- целесообразным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки спортсменов;

- необходимым соотношением параметров тренировочной нагрузки;

- определенными соотношениями различных звеньев тренировочного процесса.

На конкретные детали построения тренировочного процесса влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности: общий режим жизни спортсмена, бюджет времени, установленная система спортивных соревнований [46,62,64,68,89,107].

Различают три градации циклов тренировочного процесса: микроструктуру, мезоструктуру и макроструктуру. Отдельный тренировочный микроцикл состоит из двух фаз - кумуляционной и восстанивительной. Среди факторов, влияющих на структуру микроцикла, выделяют [46,62,68]:

- число занятий различной направленности и величина применяемых нагрузок;

- динамика процессов утомления-восстановления;

-общий режим жизни спортсмена;

- место микроцикла в системе подготовки.

Таким образом, из перечисленных факторов построения тренировочного процесса следует, что необходимо учитывать динамику процессов утомления и восстановления после тренировочных занятий. В учебной литературе по теории и методике физического воспитания практически не уделяется внимания этой стороне явлений. Исключение составляют работы Меерсона Ф.Ф. с Л.П.Матвеевым [47], В.М.Зациорского [31], Н.И.Волкова [70], В.Н.Платонова [61,64], В.Н.Селуянова с соав. [35]. Однако практически нет работ, в которых бы уделялось внимание проблеме организации спортивного питания с целью управления тренировочным эффектом. К таким работам можно отнести учебное пособие "ИЗОТОН" Селуянова В.Н. с соав. [35], а также публикации журнала Джо Вейдера "Muscles and fitness", в которых регулярно публикуется информация о построении рациональной диеты с использованием биокорректоров (пищевых добавок). Однако только в работах с изучением влияния пищевых биокорректоров на рост силовых возможностей используются объективные критерии для оценки эффективности применения биокорректоров. Для оценки влияния диеты на аэробные способности спортсменов обычно используют МПК, но этот критерий слишком грубый и многозначный [5,35,61,74,75,126,141,228], поэтому не позволяет выполнить однозначной интерпретации фактов.

Недостаточное внимание к проблеме управления процессами восстановления в ходе тренировок может негативно сказываться на спортивных достижениях и здоровье спортсменов.

Футбол один из наиболее трудных видов спорта с точки зрения планирования тренировок и нагрузок, которые испытывают футболисты. Сложность планирования обусловлена следующим:

- длительным сроком соревновательного периода (6-10 месяцев);

- плотным календарем соревнований (как минимум две игры в неделю);

- разъездами по стране со сменой образа жизни, временных поясов и режима питания;

- высокой интенсивностью и продолжительностью соревновательных нагрузок, требующих достижения предельной работоспособности сердечнососудистой системы, мышечного аппарата и других систем и органов.

Исследования спортивных медиков еще в 50-60-ые годы убедительно показали, что игра в футбол связана с очень высокой степенью риска приобретения "дистрофии миокарда", как результат регулярных перенапряжений мышцы сердца без обеспечения должного процесса восстановления морфо-структур сердца [26,27,28,49,50,101,206].

В последние десятилетие в практику спорта стали активно внедряться пищевые добавки, которые используют либо для снижения отрицательного действия нагрузок по ходу тренировочного занятия, например, применяют вещества снижающие степень закисления крови, либо для управления ходом восстановительных процессов в организме спортсмена. К таким пищевым добавкам или биокорректорам, не являющихся допингом, относятся: креа-тинмонофосфат, поливитамины, минеральные добавки, цитрат натрия, уби-хинон, НМВ и многие другие [40,48,70,91,95119,255,265,266,267]. Эти биокорректоры нашли применение в силовых и скоростно-силовых видах спорта.

В теории и практике футбола проблема организации питания и ее связи с тренировочным процессом стала предметом пристального внимания после выделения фирмой "МАРС" денежных средств для проведения научных исследований. Поэтому за последние 10 лет появилось множество публикаций посвященных проблеме питания футболистов [147,150,162, 179,181,182,194,195,196]. Однако в большинстве случаев теоретические и практические результаты касаются проблемы адекватного обеспечения хода обменных процессов углеводами, поскольку стало известно из работ шведских исследователей, что к концу матча у футболистов практически заканчиваются запасы гликогена в мышцах [147,182]. Вопросы, связанные с применением биокорректоров в тренировочной программе футболистов еще не нашли научного обоснования.

Таким образом, проблема организации взаимосвязи тренировочного процесса и питания спортсменов с целью управления ходом метаболических и обменных (пластических) процессов еще не стала предметов пристального внимания специалистов в области теории и методики спортивной тренировки и, в частности, футбола.

Цель исследования - разработать технологию физической подготовки футболистов на предсоревновательном этапе годичного макроцикла с коррекцией процессов срочной и долговременной адаптации с помощью диеты.

Объект - футболисты высшей квалификации в возрасте 17-21 года, ведущие подготовку к соревновательному сезону в предсоревновательном периоде.

Предмет - технология сочетания тренировочных нагрузок и диеты (режима приема пищевых добавок - биокорректоров) в предсоревновательном мезоцикле с целью управления ходом процесса восстановления футболистов.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что сохранение здоровья и физической работоспособности существенно зависит от организации взаимосвязанного с тренировочным процессом питания, причем важное значение имеет не только суммарная калорийность пищи, но также биокорректоры (пищевые добавки), которые могут способствовать уменьшению негативных реакций соревновательной и тренировочной деятельности, ускорению процессов восстановления организма футболистов в периоды отдыха.

Новизна исследования связана со следующим: - Планирование тренировочного процесса с двумя двусторонними играми в неделю должно приводить к перенапряжению миокарда, снижению его функциональных возможностей.

- Изучение влияния биокорректоров на ход срочных адаптационных процессов показало, что прием цитрата натрия (0,03г/кг) или антиоксидантов (200% RDA) за 30-40 мин до начала упражнения снижает мощность анаэробного гликолиза, увеличивает мощность функционирования спортсмена на уровне аэробного порога (0,2-0,3 л/мин, р<0,05).

- Проведение предсоревновательного мезоцикла с применением в микроцикле двух двусторонних игр и при минимизации нагрузки на сердце в остальные тренировочные дни приводит к существенному (р<0,05) снижению мощности работы ССС, что выражается в снижении эффективности работы сердца при выполнении стандартной физической нагрузки, мощности на ЧСС 170 уд/мин, потребления кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов.

- Применение пищевых добавок в виде креатинмоногидрата (3 г, 0,04 г/кг), и НМВ (2 г, 0,03г/кг) нормализует состояние сердечно-сосудистой системы, но не вызывает ни каких изменений в состоянии мышечного аппарата ног, а именно, показатели аэробного и анаэробного порогов не претерпели статистически значимых изменений (р>0,05).

- Применение цитрата натрия (15 г в неделю, 0,03 г/кг/день) статистически значимо (р>0,05) изменили показатели работы сердечно-сосудистой системы (ЧСС при потреблении кислорода 2 л/мин) и мышечного аппарата (потребление кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов).

- Применение антиоксидантов 3 капсулы (300% RDA) в день статистически значимо (р<0,05) изменили показатели работы сердечно-сосудистой системы (ЧСС при потреблении кислорода 2 л/мин) и мышечного аппарата (потребление кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов).

- Комплекс пищевых добавок (Кр, НМВ, анти оксид анты, цитрат натрия) статистически значимо (р<0,05) изменили показатели работы сердечнососудистой системы (ЧСС при потреблении кислорода 2 л/мин) и мышечного аппарата (потребление кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов) , причем уровень изменений не превысил достижений, которые были получены при изолированном приеме биокорректоров.

- Технология применения биокорректоров предполагает использование в ходе тренировки цитрата-натрия и антиоксидантов для уменьшения интенсивности анаэробного гликолиза, а после тренировки креатина и НМВ для ускорения процессов синтеза морфоструктур мышечных клеток.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработке микроцикла подготовки футболистов на предсоревнова-тельном этапе с участием их в двух двусторонних играх в неделю,

- обосновании причин возникновения негативных процессов в рамках разработанного микроцикла подготовки футболистов на предсоревнователь-ном этапе с участием в двух двусторонних играх в неделю,

- исследовании срочных адаптационных реакций организма спортсменов на выполнение специальных физических упражнений футболистов и при приеме пищевых биокорректоров,

- исследовании долговременных адаптационных процессов у футболистов на предсоревновательном этапе в случае применения в подготовке пищевых биокорректоров,

- разработке и экспериментальном обосновании технологии сочетания тренировочной программы и приема биокорректоров на основе изученных закономерностей срочных и долговременных адаптационных процессов в ответ на выполнение специальных физических упражнений футболистов и прием биокорректоров типа эргогенного (креатин), антиоксидантного и алкалоз-ного свойств.

Практическая значимость исследования связана с разработкой:

- микроцикла подготовки футболистов на предсоревновательном и соревновательном этапах.

-схемой применения пищевых биокорректоров в микроцикле подготовки футболистов.

- применением разработанной технологии в команде футболистов повысило соревновательную активность футболистов, что в итоге отразилось на выступлении команды в чемпионате Бразилии. Экспериментальная команда в десяти официальных играх победила в восьми, одну игру свела в ничью и только одну проиграла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология планирования тренировочного процесса футболистов на предсоревновательном этапе должна обязательно включать систему биокорректоров, вносящих изменения в благоприятную сторону, как по ходу тренировочного занятия, так и в процессы восстановления.

2. Применение биокорректоров - цитрата натрия и антиоксидантов, стимулирует аэробные процессы в организме человека, увеличивает потребление кислорода на уровне аэробного порога, снижает интенсивность анаэробного гликолиза при выполнении серии субмаксимальных ускорений.

3. Планирование микроцикла подготовки футболистов на предсоревновательном этапе с включением двух двусторонних игр в неделю ведет к снижению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

4. Применение технологии сопряженного планирования тренировочного процесса и приема биокорректоров стимулирует положительные сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Русские сокращения

А, Д, Е, К - жирорастворимые витамины АМФ - аденозинмонофосфорная кислота АнП - анаэробный порог АэП - аэробный порог АТФ - аденозинтрифосфорная кислота АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза БМВ - быстрые мышечные волокна Вт - ватт

ГМВ - гликолитическое мышечное волокно Дж - джоуль

ДК - дыхательный коэффициент

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДМ - дистрофия миокарда

ДС - дыхательная система

Кр - креатин

КрФ - креатинфосфат

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАМ - максимальная алактатная мощность

MB - мышечное волокно

МКЦ - миокардиоцит

ММВ - медленные мышечные волокна

МОС - минутный объем сердца (кровообращения)

МПК - максимальное потребление кислорода

МУН - метод углеводного насыщения

ОМВ - окислительное мышечное волокно

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ООЧ - основной обмен человека

ОФУ - общеразвивающие физические упражнения

С, В, В-6, В-12 - водорастворимые витамины

СЖК - свободные жирные кислоты

С02 - углекислый газ

СС - сердечно-сосудистая

ССС - сердечно-сосудистая система

ТТУ - технико-тактические упражнения

ТГ - триглицериды ц-АМФ - циклический аднозимонофосфат

Ц-На - цитрат натрия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Латинские сокращения

BE - отклонение в концентрации оснований

La - лактат

Н - ион водорода

НМВ - бета-гидро-окси бета-метил-бутират Н20 - вода рН - отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации водород ных ионов

PWC170 - мощность педалирования на велоэргометре при достижении часто ты сердечных сокращений 170 уд/мин

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бордин, Сониа Мариа

выводы

1. Анализ литературных источников показал, что в спортивной тренировке, в частности в подготовке футболистов, отсутствуют научные разработки по применению биокорректоров (пищевых добавок) с целью управления срочными и долговременными адаптационными процессами.

2. Выполнение серии субмаксимальных ускорений (длительностью по 5 с) приводит к развертыванию аэробных и анаэробных процессов по ходу восстановления, причем у лиц с высокими аэробными возможностями степень закисления крови оказалась статистически значимо (р<0,05) меньше.

3. Прием цитрата натрия (более 0,03 г/кг) или антиоксидантов (300% RDA) за 30-40 мин до упражнения приводит к увеличению уровня потребления кислорода (р<0,01) на уровне аэробного порога, при этом уровень потребления кислорода на уровне анаэробного порога статистически значимо не изменяется (р>0,05).

4. Прием 2-3 г (0,03г/кг) цитрата натрия перед серией субмаксимальных ускорений уменьшает интенсивность анаэробного гликолиза у спортсменов с низким уровнем аэробной подготовленности.

5. Технология планирования микроцикла подготовки футболистов на предсо-ревновательном этапе с включением двух двусторонних игр приводит к снижению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (р<0,05), падению мощности на пульсе 170 уд/мин, потребления кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов (р<0,05).

6. Технология планирования микроцикла в сочетании с приемом биокорректоров существенно повлияла на ход адаптационных процессов, в частности, прием креатина (0,07 г/кг/день тренировки ) и НМВ (0,07г/кг/день тренировки) привел к нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, а прием цитрата натрия (0,04 г/кг/день) или антиоксидантов (300% RDA в день тренировки), или комплекса биокорректоров существенно изменил работоспособность сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата, статистически достоверно (р<0,01) увеличил потребление кислорода на уровне аэробного и анаэробного порогов.

6.6. Заключение

Тренировка футболистов на подготовительном этапе требует рационального сочетания как средств физической подготовки, так и средств восстановления таких как пищевые добавки - биокорректоры, которые могут использоваться либо для уменьшения степени закисления организма путем ингибирования ключевых ферментов гликолиза, либо для увеличения активности функционирования митохондрий, активизации окислительного фосфо-рилирования.

Прием цитрата натрия до и после тренировочного занятия (5г три раза в неделю , 0,03г/кг/день) способствует повышению потребления кислорода на уровне аэробного и анаэробного обмена.

Прием антиоксидантов (1 капсула до игры и 2 после игры, 300% RDA) способствует активизации жирового обмена , увеличению потребления кислорода на уровне аэробного порога.