Совершенствование флотоклассификации медных руд на основе обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Интогарова Татьяна Ивановна

  • Интогарова Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 116
Интогарова Татьяна Ивановна. Совершенствование флотоклассификации медных руд на основе обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Интогарова Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТОКЛАССИФИКАЦИИ

1.1 Методы комбинирования процессов флотации и гравитации

1.2 Аппараты для реализации комбинированных процессов флотации и гравитации

1.3 Вопросы теории и технологии процесса флотоклассификации

1.4 Практическое применение процесса флотоклассификации

1.5 Совершенствование флотоклассификации на основе обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах

1.6 Постановка задач исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФЛОТОКЛАССИФИКАЦИИ С ОБОГАЩЕНИЕМ ПЕННЫХ ПРОДУКТОВ В СУЖАЮЩИХСЯ ЖЕЛОБАХ

2.1 Структурная схема флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения

2.2 Анализ влияния флотационных процессов на гидравлическую классификацию

2.3 Теоретический анализ замкнутого цикла измельчения с процессом флотоклассификации

2.4 Экспериментальное моделирование процесса

флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения

2.5 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТОКЛАССИФИКАЦИИ С ОБОГАЩЕНИЕМ ПЕННЫХ ПРОДУКТОВ В СУЖАЮЩИХСЯ ЖЕЛОБАХ

3.1 Устройство и условия работы лабораторного

флотоклассификатора

3.2 Исследования флотоклассификации на искусственной смеси

талька и магнетита

3.3 Исследования флотоклассификации на руде месторождения «Еленовское»

3.4 Исследования флотоклассификации на пробе хвостов Жезказганской обогатительной фабрики

3.5 Исследования флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения

3.6 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ФЛОТАЦИОННОГО КЛАССИФИКАТОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АЭРАЦИЕЙ В СУЖАЮЩИХСЯ ЖЕЛОБАХ

5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЛОТАЦИИ С ФЛОТОКЛАССИФИКАЦИЕЙ В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

5.1 Флотоклассификация с получением в пенном продукте кондиционного медного концентрата

5.2 Флотоклассификация в замкнутом цикле измельчения с получением в сливе отвальных хвостов

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование флотоклассификации медных руд на основе обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в области обогащения полезных ископаемых большое внимание уделяется проблемам повышения извлечения полезных компонентов из руд и техногенного сырья, в том числе повышению извлечения ценных компонентов из тонких классов крупности.

В области переработки сульфидных руд находят применение комбинированные технические решения, объединяющие флотационные и гравитационные методы обогащения. К таким решениям относится процесс флотоклассификации, который является процессом, совмещающим в одном аппарате флотацию и гидравлическую классификацию. Использование флотоклассификации в промышленных условиях на ряде медно-цинковых фабрик Урала показало высокую эффективность процесса и возможность совершенствования технологии обогащения сульфидных руд.

Дальнейшим развитием флотоклассификации является изучение закономерностей взаимного влияния процессов флотации и гидравлической классификации, использование флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения и реализации обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах. Такое решение позволяет: флотировать ценные компоненты в процессе их вскрытия без переизмельчения; повысить производительность по исходному питанию; повышать технологические показатели процесса переработки руд.

Диссертационная работа, направленная на повышение эффективности процесса флотации на основе использования флотоклассификации, является актуальной.

Идея работы заключается в повышении показателей флотации медных руд на основе флотоклассификации с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах.

Объектом исследования является процесс флотоклассификации сульфидных медных руд.

Предметом исследования являются закономерности флотоклассификации.

Целью работы является повышение эффективности технологии флотационного обогащения сульфидных медных руд на основе реализации процесса флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Теоретический анализ исследования закономерностей процесса флотоклассификации.

2. Исследование процесса флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах.

3. Разработка флотационного классификатора с дополнительной аэрацией пенных продуктов в сужающихся желобах.

Методы исследований. При выполнении работы использованы методы прикладной математики, теоретического анализа, математического и экспериментального моделирования. Методы химического, минералогического, ситового и спектрального анализов применялись при изучении продуктов разделения. Экспериментальная проверка теоретических положений и выводов выполнялась в лабораторных и промышленных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинирование процессов флотации и гидравлической классификации в одном аппарате приводит к повышению крупности разделения и эффективности гидравлической классификации сульфидных медных руд, что позволяет оптимизировать конструктивные и технологические параметры процесса флотоклассификациии.

2. Флотоклассификация в замкнутом цикле измельчения позволяет за счет снижения переизмельчения ценных компонентов повысить технологические показатели обогащения сульфидных медных руд.

3. Использование в замкнутом цикле измельчения процесса флотоклассификации с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах позволяет за счет получения кондиционного концентрата и отвальных хвостов в сливе снизить количество подаваемого на последующую флотацию продукта,

машиноемкость, эксплуатационные и энергетические затраты флотационного отделения.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических выводов с экспериментальными данными, положительными результатами испытаний процесса флотоклассификации на сульфидных рудах и хвостах их обогащения.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Определены условия эффективного использования процесса флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения при переработке руд и хвостов обогащения;

2. Предложена новая конструкция флотоклассификатора;

3. Показана эффективность использования процесса флотоклассификации на основе обогащения пенных продуктов в сужающихся желобах.

4. Установлена возможность совершенствования технологии обогащения медных руд на основе получения в сливе флотоклассификации отвальных хвостов.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии переработки сульфидных руд, включающей процесс флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах.

Реализация результатов работы. Разработанная технология флотоклассификации в замкнутом цикле измельчения с обогащением пенного продукта в сужающихся желобах использована при разработке технологического регламента на переработку забалансовой медьсодержащей руды месторождения «Саяк». Флотоклассификатор внедрен в учебный процесс кафедры обогащения полезных ископаемых УГГУ при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Исследование руд на обогатимость», «Флотационные методы обогащения» и при выполнении дипломных проектов и работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Международных научно-технических

конференциях: «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.); на Международной научно-практической конференции «Эффективные технологии производства цветных, редких и благородных металлов» (г. Алматы, 2018 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-практический прогресс в современном мире» (г. Мирный, 2018 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и инновационные разработки - Северу» (г. Мирный, 2019 г.); на международной конференции «Инновационные процессы комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» Плаксинские чтения - 2020 (г. Апатиты, 2020 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе в трёх статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК и в одном патенте на изобретение РФ.

Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследования, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении лабораторных и опытно-промышленных испытаний, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, написании текстовой части публикаций и докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников информации из 1 22 наименований, 4 приложений, содержит 116 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 25 таблиц.

1 АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТОКЛАССИФИКАЦИИ

1.1 Методы комбинирования процессов флотации и гравитации

Комбинирование в одном аппарате процесса флотации с другими обогатительными процессами является перспективным направлением совершенствования технологии обогащения полезных ископаемых. Наиболее известным является комбинирование флотации с гравитационными методами обогащения. Одновременные различия в физических и физико-химических свойствах минералов используются в процессах флотогравитации.

Процесс флотогравитации на концентрационных столах рассмотрен в работах [88, 89, 90]. Изучено образование флотокомплексов в потоке пульпы на поверхности концентрационного стола, разработаны рекомендации по добавлению в процесс наиболее активных собирателей и их смесей, при активной аэрации пульпы и созданию спокойной зоны продвижения всплывшего материала.

С целью интенсификации процесса флотогравитации в [52] предложено использовать электрохимическую обработку пульпы. Электрофлотогравитация испытана в промышленных условиях на двух оловоперерабатывающих предприятиях. Промышленными испытаниями доказана перспективность использования электрофлотогравитации.

В работах [81, 82, 83], проводимых под руководством И.Н. Плаксина и С.С. Шахматова, исследована возможность применения флотоотсадки. Изучались различные диспергирующие устройства, влияние расхода и способа подачи поверхностно-активных веществ на диспергацию воздуха, зависимости технологических показателей флотоотсадки от глубины камеры, расположения диспергирующих устройств, расхода воздуха, реагентов и воды. Подтверждены теоретические предпосылки эффективного использования в одном аппарате методов флотации и отсадки.

В США запатентован способ флотогравитационного обогащения руд,

осуществляемый в желобе винтового сепаратора (патент США № 2952360).

Аналогичные работы по флотогравитационному обогащению в винтовых сепараторах выполнены Н.Ф. Мещеряковым и О.М. Кнаусом [51]. Ими предложен эжекторный способ насыщения пульпы пузырьками воздуха, по которому обработанная реагентами пульпа засасывается вместе с воздухом в эжектирующий поток, создаваемый водой, вводимой в эжектор под давлением 0,3 - 0,4 МПа.

Предложенный способ флотоклассификации в 1960-м году Н.Ф. Мещеряковым совмещает в одном аппарате операции флотации и гидравлической классификации [49]. Н. Ф. Мещеряковым флотоклассификация была реализована в спиральном классификаторе. Пузырьки воздуха для флотационного эффекта выделяются из предварительно насыщенной газами жидкой фазы. Воду, подаваемую в цикл измельчения, насыщают воздухом при давлении 0,4-0,5 МПа.

Развитие флотоклассификации, начиная с 1962 года шло по пути создания аппаратов, их совершенствования и испытаний. В 1964 году флотоклассификация была испытана в промышленных условиях при переработке монометаллической свинцовой руды [14].

Перспективным направлением флотоклассификации является реализация процесса в аппаратах чанового и колонного типов [10, 27, 59, 38, 62, 39, 85, 42, 108, 106, 111, 121, 46, 114]. Разработка и промышленное применение таких флотационных машин в настоящее время является одним из основных направлений развития флотационной техники и технологии [47]. Имеется множество разработок и примеров применения, колонных флотомашин как за рубежом, так и в России. Например, установка двух колонных флотомашин на фабрике, перерабатывающей медную руду месторождения Янла (Yangla, Китай), позволила повысить качество медного концентрата на 3 % и извлечение меди, золота и серебра каждого на 3 % [122]. Флотацией в колонных машинах обогащаются каменные угли [117]. При оптимальных конструктивных и технологических параметрах флотационная колонна обеспечивает высокое

извлечение горючей массы в пенный продукт при низкой зольности концентрата [43]. Колонные флотомашины применяются при обогащении железных руд. Так, при обогащении в колонных машинах хвостов обогащения железной руды получен железный концентрат с массовой долей железа более 66 % и массовой долей БЮ2 менее 1 % [107].

Под руководством Ю. Б. Рубинштейна в ОАО «Институт обогащения твердого топлива» разработаны конструкции многосекционных колонных машин [87].

Флотоклассификация в аппаратах чанового типа испытана на Сибайской обогатительной фабрике [38, 62, 85, 42].

Дальнейшим развитием флотоклассификации на Бурибаевской обогатительной фабрике явилась разработка и реализация процесса электропенной флотоклассификации, для осуществления которой в корпусе флотоклассификатора установлен электродный блок [66]. Предложенный флотоклассификатор предусматривает использование электролизных газов в формировании пенного слоя, а при подаче исходного питания в пену реализует процесс электропенной сепарации одновременно с гидравлической классификацией. Процесс детально исследован и рассмотрен в работах [66, 60]. В частности, показана возможность повышения извлечения меди в медный концентрат на 1,91 % при повышении качества концентрата по меди на 0,53 %.

В целом, комбинирование в одном аппарате процессов флотации и гидравлической классификации является перспективным направлением развития технологии флотационного обогащения. Возникают задачи теоретического анализа, совершенствования существующих и разработки принципиально новых аппаратов для эффективной реализации процесса флотоклассификации.

1.2 Аппараты для реализации комбинированных процессов

флотации и гравитации

В 1964 году Ю. С. Бадеевым разработан опытный образец

флотоклассификатора на базе механического классификатора, который был испытан в промышленных условиях при переработке монометаллической свинцовой руды [14]. При производительности 30 т/ч получен грубозернистый свинцовый концентрат с массовой долей свинца около 60 % при извлечении в него свинца 70 %.

В институте Уралмеханобр разработана конструкция флотогравитационного концентрационного стола, принцип действия которой основан на перемешивании минеральной суспензии тонкодисперсными пузырьками воздуха. Устройство для подачи воздуха в пульпу на поверхности концентрационного стола выполнено в виде вмонтированных в деку диспергаторов воздуха. В качестве диспергаторов используются перфорированные трубки с мелкими отверстиями. Этот процесс нашел применение при доводке грубозернистых концентратов, полученных из руд россыпных месторождений [45, 26].

К флотогравитационным аппаратам может быть отнесен разработанный в Красноярском институте цветных металлов капиллярно-пленочный аппарат для извлечения тонкого золота [24, 25]. Испытания аппарата показали возможность получения из хвостов цианирования продукта с содержанием золота 680 г/т при извлечении в него золота 89 %, из слива гидроциклона измельчения золотосодержащей руды - продукт с содержанием золота 9,3 г/т при извлечении в него золота 78 %.

В аппарате для центробежно-гравитационной флотации и обессеривания мелкого угля [75], пульпа, обработанная реагентами тангенциально поступает в цилиндрическую камеру аэратора, куда подается сжатый воздух. Аэрированная пульпа поступает в цилиндроконическую часть корпуса получая вращательное движение, за счет которого образуется центробежная сила, распределяющая крупные и тяжелые частицы ближе к стенке цилиндра, а мелкие и легкие частицы ближе к центру корпуса. Несфлотированные частицы вместе с пульпой через разгрузочный карман удаляются в желоб для хвостов. Устройство предназначено для обессеривания мелкого угля, особенно коксующегося.

В замкнутом цикле измельчения нашли применение флотационные машины для скоростной флотации. Широкое распространение в зарубежной практике обогащения полезных ископаемых получила установка флотомашины SkimAir компании Outotec, которая работает в качестве флотационной камеры и классифицирующего устройства. Эта установка перерабатывает половину или две трети песков гидроциклонов, остальная часть песков возвращается в мельницу. Размер частиц в питании SkimAir может достигать 10 мм, содержание твердого до 65 % [105, 112].

Известен центробежный аппарат для флотогравитации по патенту РФ №2501609 [76], в котором тяжелая фракция концентрата отделяется от легкой фракции пустой породы и одновременно отделяется пена сульфидной фракции путем облегчения плотных частиц адсорбированными пузырьками воздуха на активированных сульфидных минералах. Пульпа в виде вихревого слоя, насыщенного воздухом вводиться в аппарат тангенциально на вихревой слой воздуха, создаваемый направляющими пластинами, который перемещается по стенке корпуса.

С целью эффективного использования процесса флотоклассификации разработан ряд устройств, новые элементы которых защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения [8, 9, 10, 2, 1, 4, 6, 72, 73, 74, 77, 78]. Новые решения направлены на обеспечение эффективности протекания в одном аппарате процессов флотации и гидравлической классификации.

Так, в устройстве для флотоклассификации по авторскому свидельству СССР № 780276 [8] повышение эффективности процесса достигается за счет установки с возможностью вертикального перемещения цилиндроконического сливного порога для пенного продукта. Изменением положения порога по отношению к уровню пульпы обеспечивается при заданном качестве максимальное извлечение ценных компонентов в пенный продукт.

Устройство для флотоклассификации по авторскому свидетельству СССР № 873522 [9] снабжено свободно вращающимся валом с коническим

распределителем потоков со спиральными направляющими и шнеком. Оно позволяет повысить эффективность классификации по сравнению с другими аппаратами на 8 %. При этом, за счет снижения в песковой фракции количества тонких классов снижается их переизмельчение и ошламование. Снижение переизмельчения раскрытых зерен позволяет снизить расход реагентов на флотацию на 3 - 5 % и повысить показатели обогащения.

Устройство по авторскому свидетельству. СССР № 984497 [10] снабжено цилиндрическим распределителем потоков и электродным блоком, электроды которого выполнены цилиндрическими или спиральными. Оно обеспечивает повышение эффективности процесса за счет равномерного распределения потоков пульпы и флотации смесью воздушных и электролизных пузырьков.

Устройство по авторскому свидетельству. СССР № 1045488 [2], снабжено накопительной коробкой с переливным желобом, секторными затворами на выпуске песков и патрубке накопительной коробки с электромеханическими приводами, в схему управления которыми включены датчики уровня песков. Такое решение существенно повышает эффективность классификации и исключает унос тонкодисперсных частиц в пески за счет выпуска песков из постели, сформированной на днище устройства.

Устройство по авторскому свидетельству СССР № 1148155 [1] снабжено улавливателями песков, дно которых наклонено в сторону корпуса и имеет в нижней части отверстие. Такое устройство исключает вынос в слив крупных частиц песковой фракции. Эффективность классификации повышается на 8 -10 %.

Устройство по авторскому свидетельству. СССР № 1241577 [4] снабжено дополнительным аэратором и системой стабилизации скорости восходящего потока, состоящей из связанных между собой систем автоматического управления расходом воздуха в дополнительный аэратор и расходом песков. Устройство за счет поддержания постоянной скорости восходящего потока обеспечивает заданное значение крупности разделения.

Устройство по авторскому свидетельству. СССР № 1422468 [6] направлено на повышение извлечения золота из золотосодержащих руд и продуктов путем

дополнительного улавливания частиц золота в тонкодисперсные пески за счет многократного улавливания частиц золота из горизонтальных и вертикальных потоков в конической тарелке, воронке и на днище сборника тонкодисперсных песков.

Флотационный классификатор по патенту РФ № 1529532 [72] обеспечивает выделение крупных частиц в отдельный продукт, раздельную флотацию песков и шламов в оптимальных для них режимах. Одновременно повышается извлечение ценных компонентов в концентрат и эффективность классификации.

Флотационный сепаратор по патенту РФ № 2014152 [73] снабжен магнитной системой из постоянных магнитов, обеспечивает эффективное обогащение золото- и платиносодержащего сырья за счет удаления в отдельный продукт магнетита, ильменита и других магнитных минералов.

Флотационный классификатор по патенту РФ № 2014901 [74] снабжен электродным блоком, выполненным в виде тонкослойного модуля, в котором зазоры между электродами уменьшаются по мере удаления их от сборника слива, а на верхних поверхностях электродов выполнены продольные пазы. Повышение эффективности флотоклассификации обеспечивается за счет совмещения действия на частицы гравитационных и электрических сил.

Флотационный классификатор по патенту РФ № 2548866 [77] снабжен распределителями потоков, наклонными сливными патрубками, аэраторами, электродными станциями, сужающимися желобами и соответственно патрубками для сбора верхнего и нижнего продуктов сужающихся желобов. Повышение эффективности процесса флотоклассификации достигается за счет интенсификации процесса вторичной концентрации минералов в пенном слое.

Флотационный классификатор по патенту РФ № 2608120 [78] снабжен сужающимися желобами, регуляторами расхода нижнего продукта желобов. Повышение эффективности процесса флотоклассификации было достигнуто за счет: вращательного движения пульпы и пены; за счет снижения неравномерности потоков; за счет повышения вероятности контактов флотируемых частиц с пузырьками воздуха и закрепления их на границе раздела

жидкость - газ; за счет интенсификации процессов вторичной концентрации минералов в пене на поверхности вращающейся пульпы и в сужающихся желобах.

Общим для всех разработанных флотоклассификаторов является принадлежность их по конструктивным особенностям к колонным и чановым флотационным аппаратам. Достоинствами рассмотренных флотолассификаторов являются: возможность работы на грубозернистом материале в замкнутом цикле с мельницами, снижение вероятности запесковывания, обеспечение стабилизации уровня пульпы и заданных режимов флотации без автоматических систем управления.

Разработанные технические решения реализованы и исследованы в лабораторных и промышленных условиях.

1.3 Вопросы теории и технологии процесса флотоклассификации

Флотоклассификация является комбинированным процессом, объединяющим процессы флотации и гидравлической классификации в одном аппарате [50]. Она отличается большим многообразием вариантов, которое определяется разновидностями составляющих ее методов флотации и гидравлической классификации, режимами и пространственно-временными факторами их осуществления [64]. При проведении системного анализа процессов флотоклассификации пространство, в котором осуществляется процесс, условно разделено на зоны, главными из которых являются зоны флотационного и гравитационного разделения материала, находящиеся в определенном взаимодействии и взаимосвязи.

Взаимное расположение зон флотации и гидравлической классификации определяет различные варианты флотоклассификации. Разновидности флотоклассификации проявляются также в зависимости от того, в какую зону подается исходное питание.

На основе декомпозиции любой вариант флотоклассификации включает

следующие составные части: подачу пульпы (ПП) и воздуха (ПВ) в процесс, флотацию (Ф), гидравлическую классификацию (К), выделение концентрата (ВК), хвостов (ВХ), слива (ВС) и песков (ВП). Процессы (Ф) и (К) условно представлены в соответствующей очередности. Декомпозиционные схемы возможных вариантов приведены на рисунке 1.1.

В каждом варианте имеется множество реализаций, обусловленных видами флотации и классификации, режимами их проведения, степенью взаимодействия. Флотация включает разновидности процессов с механическим перемешиванием пульпы в камерных или чановых флотомашинах, процессов без механического перемешивания в чановых и колонных машинах, процессов пенной сепарации с совмещением и разделением зон пенообразования и сепарации частиц. Виды гидравлической классификации определяются характером движения среды и включают разновидности разделения в вертикальных, наклонных, горизонтальных и закрученных потоках.

Системный анализ декомпозиционных схем флотоклассификации позволяет оценить особенности известных методов и определить направления развития процесса флотоклассификации. Так одним из вариантов флотоклассификации является реализация процесса с самопроизвольным формированием песков. В данном варианте основным является процесс флотации, а из хвостов флотации формируются слив и пески. Этот вариант может быть реализован путем реконструкции существующих флотационных аппаратов в части формирования и выделения песковой фракции. Классификация в данном случае является самопроизвольным попутным процессом. Реализация такого варианта позволяет исключить запесковывание флотомашин, эффективно использовать этот вариант на грубоизмельченном материале и в замкнутом цикле измельчения. Наибольшего эффекта следует ожидать в случае реализации пневматической флотации в аэролифтных, колонных и чановых машинах.

а) б)

в) г)

Д) е)

Рисунок 1.1 - Декомпозиционные схемы вариантов флотоклассификации: Ф, К - процессы флотации и классификации; ПП, ПВ - процессы подача пульпы, воздуха; ВК, ВХ, ВС, ВП - процессы выделения концентрата,

хвостов, слива, песков

Развитием этого варианта является создание новых комбинированных процессов, реализующих принцип классификации хвостов флотационного процесса. Возможны реализации, позволяющие получать при работе в замкнутом цикле измельчения кондиционный концентрат или отвальные хвосты [38].

В отдельную группу выделены варианты флотоклассификации, обеспечивающие оптимизацию флотации за счет гидравлической классификации.

К ним относится вариант с выделением песковой фракции из зоны флотации тонкодисперсных частиц и ее флотацией в отдельной зоне с обеспечением необходимых оптимальных условий [72].