Совершенствование форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нургалиев, Есентай Ризекович

  • Нургалиев, Есентай Ризекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Нургалиев, Есентай Ризекович. Совершенствование форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нургалиев, Есентай Ризекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Экономическая сущность теории предпринимательства.

1.2. Анализ существующих организационно-правовых форм и критериев оценки малого предпринимательства.

1.3. Роль малого предпринимательства в современной экономической системе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Концептуальные направления развития и поддержки малого предпринимательства в России.

2.2. Факторы риска, определяющие развитие малого предпринимательства в молочной промышленности.

2.3. Особенности форм и методов функционирования малых предприятий молочной промышленности Астраханской области.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Внедрение прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности.

3.2. Экономическая оценка использования лизинга малыми предприятиями молочной промышленности.

3.3. Совершенствование государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в молочной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности»

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность России -одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения продуктами питания и имеющая исключительное социальное и экономическое значение. Особое место в ней занимает молочная промышленность. Однако за годы осуществления реформ в молочной отрасли в результате просчетов в организационной, финансовой, кредитной, внешнеторговой политике проявились негативные тенденции. Это выразилось в снижении конкурентоспособности отечественной продукции. В этих условиях одним из самых эффективных способов осуществления экономического прорыва в отрасли является развитие малых форм предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства в молочной промышленности определяется рядом характерных особенностей самой отрасли.

Главная из них заключена в специфичности перерабатываемого сырья. Молоко является ценнейшим пищевым продуктом, в котором при хранении происходят биохимические процессы, влекущие за собой изменение сырья. Они выражаются в потере части содержащихся в нем веществ, а в ряде случаев приводят к полной его порче. Однако скоропортящийся характер молока и необходимость реализации в краткосрочный период продуктов его переработки являются залогом более высокой оборачиваемости оборотных средств на предприятиях, что выгодно отличает молочную промышленность от других отраслей экономики.

Другой особенностью является специфическая сырьевая база. Источником сырья для молочной промышленности является молочное скотоводство. Как все отрасли сельского хозяйства оно зависит от природно-климатических особенностей региона и подвержено большому влиянию конкретных погодных условий. Неблагоприятные летние условия влияют на состояние кормовой базы, снижают уровень обеспеченности кормами в стойловый период, нарушают оптимальные условия пастбищного кормления животных, снижая продуктивность дойного стада. В зимний период сочетание устойчивых заморозков с недокормом животных ведет не только к снижению надоев, но и к падежу скота.

Кормовая база молочнотоварного производства определяет очередную особенность сырьевой базы молочной промышленности- сезонность производства и заготовок молока.

В Астраханской области в 2003 году более трети (34,4%) продукции пищевой отрасли было произведено на малых предприятиях. Из 169,1 млн.руб., полученных мясо-молочной отраслью в 2003 году, 121,3 млн. руб. приходится на долю малых предприятиях области, что составляет 71,7%, в том числе на долю молочной промышленности приходится 23,1%.

В то же время в молочной отрасли Астраханской области идет сокращение количества малых предприятий (на 1 предприятие или на 12%) и снижение объемов производства по сравнению с 2002 годом в сопоставимых ценах на 9,5%, вызванные в том числе и использованием морально устаревшего оборудования, не выдерживающего постоянно возрастающих требований к качеству производимой продукции.

В настоящее время в Астраханской области сложилась парадоксальная ситуация, когда при росте производства молока снижается его поставка на молокоперерабатывающие предприятия. За 8 месяцев 2004 года молокоперерабатывающие предприятия приняли на переработку 3680,1 тонны молока (97,1% к соответствующему периоду 2003 года). Среднесуточная загрузка предприятий по переработке молока составляет 2-3 тонны, тогда как для рентабельной работы и развития предприятий необходимо перерабатывать 7-8 тонн в сутки. Сложившаяся ситуация может привести не только к сокращению объемов производства и переработки молока в области, но и к срыву возврата денежных средств, полученных из Бюджета развития Астраханской области молокоперерабатывающими предприятиями для приобретения оборудования по лизингу.

Молочнопродуктовый комплекс России представляет собой технологически и экономически взаимосвязанные отрасли молочного животноводства, производственной отрасли и рыночной инфраструктуры, объединенные общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно обоснованных норм потребления продуктов питания.

Здесь более остро проявляются сложности и противоречия при переходе на рыночные условия работы в силу специфических особенностей функционирования рынка молока и молочных продуктов.

С учетом специфики молочной промышленности роль государственной поддержки малых предприятий, работающих в этой отрасли, была и остается очень важной. Основными формами реализации государственной поддержки малого предпринимательства являются целевые программы, обеспечивающие различный уровень поддержки: государственный, региональный или муниципальный, всевозможные государственные прогнозы и исследования.

Очевидно, что возможности и материальные ресурсы для осуществления реальной поддержки малого предпринимательства в различных регионах значительно отличаются. Многие центральные регионы, располагая достаточными финансовыми ресурсами, разработали гибкие и развитые системы поддержки малого предпринимательства «бедным» регионам, особенно дотационным.

Гораздо сложнее организовать поддержку малого предпринимательства в регионе. Местное самоуправление в России до сих пор не обеспечено в правовом отношении и не располагает достаточными средствами и возможностями для поддержки малого предпринимательства на своей территории. Тем не менее многие регионы смогли сформировать необходимую инфраструктуру для поддержки малого бизнеса.

В настоящее время малое предпринимательство в России отчетливо разделяется на два сегмента. Первый - это юридические лица, в соответствии с федеральным законодательством отнесенные к малым предприятиям. Второй -это физические лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Существующая терминология объединяет эти две категории в одну общую - субъекты малого предпринимательства (СМП). Критерии отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам малого предпринимательства постоянно видоизменяются, что определяется рядом объективных и субъективных факторов. Это не является особенностью российского малого предпринимательства, а касается всего мирового предпринимательского сообщества.

К примеру, в странах Европейского союза существуют свои традиционные определения малого бизнеса, критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому предпринимательству. Даже если определения и параметры изучаемых показателей совпадают, в разных странах могут различаться способы их учета: разный учет численности частично занятых и индивидуальных предпринимателей, числа появившихся и уходящих с рынка фирм, учет фирм, являющихся отделениями крупных компаний и т.д. Все это осложняет сравнительный анализ малого предпринимательства различных стран.

Более того, неопределенность в терминологии и методологии оценки критериев малого предпринимательства предопределяет и несовершенство нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность малого бизнеса.

Необходимо продолжить преобразование нормативной правовой базы и в направлении развития прогрессивных организационно-правовых форм малого предпринимательства.

Таким образом, высокая научная и народнохозяйственная значимость развития форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности, как фактора, способствующего эффективному развитию отрасли, и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие предпринимательства как особой формы экономической деятельности постоянно находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных трудов наиболее известны в этой области работы И. Шумпетера, который вскрыл природу предпринимательской деятельности, показал ее инновационную сторону и функции предпринимателя в обществе. Теория предпринимательства получила свое развитие в работах Р. Кантильона, Ф. Найта, Ж. Б. Сея, А. Маршалла, Ф. Хайека, А. Смита, Д. Рикардо, Д. С. Милля, Р. Хизрича и других.

Рыночные преобразования последних лет, возрастание роли предпринимательства в современной экономической системе способствовали появлению новых исследований в отечественной научной мысли. Большой интерес представляют работы Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, А.В. Бусыгина, А.И. Виленского и других.

В то же время, несмотря на большое количество исследований, закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений в целом остаются недостаточно изученными, отсутствует однозначная трактовка малого предпринимательства. Еще менее изученными оказались проблемы малого предпринимательства молокоперерабатывающей промышленности. Значительный вклад в исследования становления продовольственного рынка в России внесли В.Р. Боев, И.И. Лукинова, В.Д. Гончаров, С.В. Киселев, Г.И. Макин, Э.А. Сагайдак, И.Г. Храмова, и др. Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ функционирования агропромышленного комплекса внесли работы П.В.Акинина, Э.Н.Крылатых, А.А.Маркина, В.А.Тихонова и др.

Однако проблемы формирования и развития продовольственного рынка представлены, как правило, на макроэкономическом уровне и практически не касаются формирования специализированных продуктовых рынков в регионах и проблем малого бизнеса в продовольственном производстве. В этой связи проблема развития рынка молока и производства молочных продуктов также недостаточно изучена отечественной экономической наукой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Актуальность и недостаточная научная разработанность методологии форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности региона в условиях становления рыночных отношений определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности с учетом ее спецификации.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована эволюция понятия «предпринимательство» и дана авторская трактовка этого определения с учетом современных реалий.

2. Проанализированы сущность, особенности становления и развития предпринимательской сферы в Российской Федерации. Определены роль и место малых предприятий в экономической системе России, в том числе в молочной промышленности.

3. Проанализированы существующие организационно-правовые формы и современные подходы к определению критериев малого бизнеса в пищевой промышленности.

4. Проведена оценка современного состояния и определены особенности развития малого бизнеса в молочной промышленности Астраханской области.

5. Проанализирована и дана оценка степени соответствия фактических параметров использования производственного потенциала предприятиями молочной промышленности Астраханской области нормативным значениям.

6. Разработана экономико-математическая модель для оценки эффективности различных лизинговых схем применительно к молочной промышленности.

7. Разработаны меры по государственной поддержке развития малых предприятий в молочной промышленности.

Предметом исследования явились организационно-правовые формы и методы функционирования малого предпринимательства.

Объектом исследования выступают молокоперерабатывающие предприятия малого бизнеса Астраханской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития малого предпринимательства, практика развития рыночных отношений.

Методика исследования в соответствии с решаемыми задачами включала элементы факторного, финансового, экономико-статистического анализов, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы департамента экономического развития Астраханской области, управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Астраханской области, статистических органов, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научно-технических организаций, производственных структур, а также отечественных и зарубежных исследований, научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов по исследуемым вопросам, анкетных опросов, наблюдений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В авторской интерпретации дана новая расширенная и уточненная трактовка понятия «предпринимательство», рассматривающая этот специфический вид экономической деятельности с целью извлечения дохода в сочетании с общественной пользой, основанной на предприимчивости и определенном риске, с учетом отраслевых особенностей молочной промышленности.

2. Впервые на основе использования системного подхода в анализе эффективности управления малым предприятием в молочной промышленности региона произведена оценка степени его влияния на конкурентный потенциал предприятия. Она свидетельствует о большей адаптивности малых предприятий к изменяющейся конъюктуре рынка молочных продуктов и позволяет выработать оптимальную систему управления производством.

3. Научно обоснованы основные пути повышения эффективности малых

4h предприятий в молочной промышленности региона через внедрение прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности.

4. Предложена схема программных мероприятий по снижению факторов риска предпринимательской деятельности в молочной промышленности, включающая использование современных форм финансово-кредитного сервиса, страхования и распределения рисков.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности использования лизинговых схем в инвестировании молокоперерабатывающего У производства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего совершенствования форм и методов функционирования малого предпринимательства, разработки системы поддержки малого предпринимательства в регионе.

Разработанная экономико-математическая модель использования лизинговых схем в инвестировании молокоперерабатывающего производства позволяет создать единый методический подход к выбору оптимальной схемы инвестирования в условиях ограниченности финансовых средств.

Методические разработки по внедрению прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности позволяют повысить эффективность функционирования малого предпринимательства и способствуют повышению его финансовой устойчивости.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, малого предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования

Отдельные части диссертации докладывались на научных конференциях в г. Пензе (12-14 октября 2004 года), г. Астрахани (9-10 ноября 2004 года), ^ обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика бизнеса и финансы» института экономики Астраханского государственного технического университета.

Выводы и положения диссертационного исследования использованы при формировании законодательной базы по государственному регулированию и поддержке молочной промышленности Астраханской области.

Реализация результатов исследования заключается и в организации в 2003 году в Астраханской области холдинга в составе ООО «Астрадетпитание» и ООО «Молокозавод «Володарский».

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объемом 2.45 пл., в том числе авторских 2,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 186 листах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 165 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нургалиев, Есентай Ризекович

ВЫВОДЫ

1. Существующая государственная система под держки предпринимательства, на наш взгляд, недостаточно эффективна, что является следствием несовершенства нормативной правовой базы. Характерными чертами системы также являются нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого пред принимательства на всех уровнях исполнительной власти.

2. Предпринимательство в молочной промышленности относится к высокорискованной деятельности в силу специфических особенностей функционирования рынка молока и молочных продуктов. Проведенное исследование факторов риска в молочной промышленности позволяет определить программу мероприятий для их снижения, состоящую из использования различных форм финансово-кредитного сервиса (факторинг, лизинг, франчайзинг), страхования рисков, распределения рисков между участниками производственно-сбытовой деятельности и привлечения деловых партнеров, консультантов, экспертов для проведения научно- обоснованных расчетов и прогнозов, в т.ч. по действиям конкурентов.

3. Особым условием для успешного ведения бизнеса является оптимальный выбор организационно-правовой формы предприятия в рамках действующего законодательства. Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего законодательства.

4. Малое предпринимательство в молочной отрасли Астраханской области занимает важное место: на его долю приходится 64,3% объема всех произведенных в области молочных продуктов. В то же время финансовое состояние малых предприятий характеризуется недостатком собственных оборотных средств, низкой платежеспособностью, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, отсутствием абсолютной ликвидности, низкой капиталоотдачей. В этих условиях особенно актуальна государственная поддержка в решении вопросов обеспечения производств сырьем, организации цивилизованного рынка, переоснащении устаревших производств и т.д.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В МОЛОЧНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Внедрение прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности

Необходимость поиска оптимальных форм ведения бизнеса малых предприятий молочной отрасли региона продиктована глубочайшим кризисом, в котором они находятся в настоящее время.

В качестве одной из оптимальных форм организации предпринимательской деятельности является франчайзинг. «Франшиза (основа франчайзинга) представляет собой договор между продавцом и покупателем, который позволяет покупателю (франчайзи) продавать товар или услуги продавца (франчайзера).Франчайзер помогает франчайзи занять пустующую нишу рынка, предает ему свое фирменное наименование, обеспечивает всестороннюю помощь и поддержку» [47 ].

Особенностями франчайзинга являются:

- наличие успешного бизнеса, система, стиль, марка которого объединены понятием «бренд»;

- наличие договора (франшизы) на приобретение права использования марки, стиля, системы организации бизнеса (бренда) и т.д. между покупателем (франчайзи) и владельцем, продавцом (франчайзером);

- наличие содействия франчайзера в подготовке и организации деятельности по использованию франчайзи бренда;

- наличие в том или ином виде оплаты за использование бренда;

- наличие постоянных деловых отношений между франчайзером и франчайзи на протяжении действия франшизы.

На западе франчайзинг нашел широкое распространение. Самой известной и типичной франшизной сетью является сеть кафе и ресторанов «Макдоналдс». По всему миру в ресторанах этой сети персонал носит единую форму, блюда готовят по единой рецептуре, используют специальное фирменное оборудование.

Однако в России франчайзинг не получил широкого распространения по двум основным причинам. Во-первых, в российском законодательстве нет понятия «франчайзинг», что создает большие трудности в расчетах франчайзи (покупателя) с франчайзером (продавцом). Во-вторых, для использования франчайзинга покупатель за счет собственных средств должен организовать собственный бизнес, сделать его прибыльным и каким-либо способом платить франчайзеру (продавцу) за использование его бренда.

Тем не менее интерес к франчайзингу в России существует. В связи с этим в 1996 году была образована общественная организация «Российская ассоциация развития франчайзинга», которая в настоящее время имеет более 40 региональных отделений. Но, несмотря на попытки популяризации франчайзинга и активный предпринимательский интерес, широкого распространения в России он не получил. По подсчетам специалистов, для открытия в России предприятия общепита на условиях франчайзинга необходимо вложить от 50 до 400 тыс.долларов. Такие кредиты российские банки дают только на короткий срок и под большие проценты. К тому же большинство российских предпринимателей считает, что далеко не всякий бренд стоит таких затрат [47]. Тем более мало перспективно использование франчайзинга в условиях низкой доходности молочного производства.

В нашем случае молокоперерабатывающие предприятия малого бизнеса Астраханской области могут выступать как в роли Франчайзи так и Франчайзера. Например, возможно в результате принятия предложения о выпуске продукции под брендом «Буренка» или «Данон» использование мощного рекламного потенциала этих торговых марок и, как следствие, увеличение объема продаж.

Также в настоящее время на стадии регистрации находится торговая марка Молокозавода «Володарский» «Наше родное», которая на условиях договора франчайзинга может выступить объединяющим брендом для региональных молокоперерабатывающих предприятий.

Внедрение вышеуказанных мероприятий будет способствовать резкому снижению себестоимости продукции, в том числе затрат на продвижение продукции на региональный рынок, и что, в свою очередь, создаст предпосылки для увеличения масштабов производства.

Но помимо крупных принципиальных организационных перестроек на любом производстве существуют внутренние резервы повышения доходности бизнеса, так называемые «узкие места». Выявление этих резервов и ликвидация причин их возникновения, закрепление положительного опыта в снижении издержек производства и повышении товарности продукции - одна из основных задач менеджмента малых предприятий.

В условиях рынка прибыль приобретает особое значение во всем предпринимательском процессе, т.к. является его основной целью. Она отражает экономический эффект, конечный финансовый результат деятельности предприятия.

Доходность предприятия зависит от двух основных факторов: объема выручки, прочих доходов и общего уровня затрат на производство, реализацию и внереализационные операции.

Повышения прибыльности можно добиться, прежде всего, за счет увеличения выручки от реализации продукции, на которую, в свою очередь, оказывают влияние объем и цена реализации.

В молочной промышленности есть резерв повышения стоимости реализуемой продукции за счет повышения ее потребительских качеств. Например, увеличение срока годности продукции за счет использования современных видов упаковки позволяет значительно повысить цену реализации такого продукта.

Но не менее важную роль в продвижении продукта на потребительском рынке играет его привлекательный внешний вид, чему также способствуют привлекательность упаковки и удобство ее использования в быту.

В последнее время бурно развиваются новые формы и виды упаковки молочных продуктов (кефира, йогурта, молока и др.) - выдувная тара из полиэтилена и (или) полипропилена. Это отражает современные тенденции в производственной деятельности молочных заводов, стремление к большей технологичности производства и к переходу на более удобную и привлекательную для покупателей упаковку.

Согласно прогнозам в России наблюдается тенденция к повышению объемов продаж более дорогих видов молочной продукции, связанная с улучшением жизни россиян. Чем выше уровень доходов, тем значительнее доля более дорогих продуктов, в то время как потребление базовых молочных продуктов выше у менее обеспеченных покупателей. С ростом доходов у покупателей меняется мотивы выбора продуктов: они хотят питаться не только полезной пищей, но вкусной и разнообразной [103].

Но, говоря о тенденциях в сбыте молочной продукции, необходимо учитывать специфические особенности местного молочного рынка. Действительно, маркетинговые исследования подтверждают, что в регионе повысился интерес к дорогостоящим молочным продуктам, упакованным в современную полистирольную бутылочку различной емкости и в картонную упаковку Тетра-Пак. Поставка данных видов молочной продукции осуществляется из-за пределов региона в ограниченном количестве, соответствующем потребительскому спросу. Основная масса населения покупает высококачественные молочные продукты, расфасованные в надежную, но недорогую упаковку.

Рассмотрим ситуацию с использованием различных видов упаковки на конкретном примере. Летом 2003 года началось производство молочной продукции на ООО «Молокозавод «Володарский», в связи с чем на предприятии встал вопрос о выборе оптимальных видов упаковки, удовлетворяющей как производителей, так и покупателей.

В настоящее время в качестве основной упаковки молока и кефира используется стандартный пакет емкостью 1л (кг). В майском объеме производства 99% кефира и 34% молока были упакованы именно в пакеты. Несмотря на все свои недостатки, выявленные в процессе производства и реализации (частые случаи нарушения герметичности, ограниченный срок реализации и т.д.), он имеет одно неоспоримое преимущество в глазах средних слоев населения: он дешев.

К сожалению, одной из основных категорий потребителей молочной продукции являются люди пожилого возраста, которые в основном относятся к категории малообеспеченных людей, для которых переплата от 1 до 2 рублей за разовую упаковку становится непозволительной роскошью.

Именно дороговизна картонной герметичной упаковки Пюр-Пак стала тормозом в её широком использовании. ООО «Молокозавод «Володарский» в 2003 году на основе лизинга приобрело современную высокопроизводительную линию расфасовки молочной продукции в упаковку Пюр-Пак. На применение новой упаковки возлагались большие надежды, но жизнь распорядилась по-своему: спрос на продукты в этой упаковке остался крайне ограниченным (0,2% молока и 1% кефира). Не возымели своего действия ни прочность и удобство в использовании новой упаковки, ни увеличение сроков использования продукта в пищу. Причиной этому послужило удорожание продукта из-за использования дорогой упаковки.

Оправдало себя применение полистирольных стаканчиков различной емкости для расфасовки сметаны (0,2кг) и кисломолочных продуктов на основе бифидобактерий - биолакта и ацидолакта (0,15кг). Вся сметана, произведенная в мае, была расфасована в такую тару.

Используя данные приложения 15 , можно определить прибыль от расфасовки сметаны: при цене килограмма весовой сметаны в 32 рубля, приносящей с каждого килограмма убытков на 56 копеек, один стаканчик стоимостью 9 рублей дал заводу прибыль в 1 рубль 75 копеек. В январе фасованная сметана дала заводу прибыли на 4,8тыс.руб., а в случае ее весовой продажи убыток составил бы 307 рублей 65 копеек.

Завершая оценку влияния упаковки на стоимость реализации готовой молочной продукции, следует еще раз подчеркнуть необходимость трезвого и взвешенного подхода к выбору упаковки, ориентированного на конкретного покупателя, за которым всегда остается последнее слово в признании продукта.

Следующей возможностью повысить общую товарность производимой продукции является расширение ее ассортимента. В связи с достаточно ограниченным ассортиментом выпускаемой продукции у астраханских молочников существует большой простор в его расширении. На 01.07.2003 местный ассортимент был представлен следующими продуктами:

- молоко (2,5% - разливное, 3,2% разливное, 2,5% пакет 1л);

- кефир (2,5% - пакет 0,5л, 1л);

- снежок (2,5% - пакет 0,5л, 1л);

- ряженка (2,5% - пакет 0,5л);

- сметана (20% - 0,2кг, 0,125кг, весовая, 15% весовая);

- творог (5% - весовой, 0,25кг, 9% - 0,25кг, весовой);

- масло «Крестьянское» (72,5% - весовое, 0,2кг).

Причем, если молоко и кефир нашли место в ассортименте большинства предприятий, масло, творог и сметана тоже достаточно распространены, а вот ряженку и «Снежок» выпускают только на Харабалинском молокозаводе и в СПХ «Ахтубинский». В приведенном перечне в связи с временной приостановкой производства отсутствуют сыры, брынза и кисломолочные продукты на основе бифидобактерий: биолакт и ацидолакт. Эти два продукта при относительно небольшой цене имеют самую большую прибыль из всего приведенного ассортимента. В пересчете на 1 литр используемого молока они дают прибыли от 15 рублей 65 копеек до 15 рублей 80 копеек. Такого уровня доходности можно добиться только на нетрадиционных молочных продуктах с использованием новых потребительских и вкусовых качеств.

Биолакт и ацидолакт являются относительно новыми продуктами на астраханском рынке. Они представляют собой кисломолочный продукт, расфасованный в полистирольные стаканчики. Продукт присутствует на молочном рынке области уже второй год и пользуется заслуженной популярностью у постоянных клиентов за сочетание необычного вкуса, пользы для флоры кишечника и относительной дешевизны. Но, к сожалению, из-за недостаточно активной работы по продвижению продукта на рынке, он так и не нашел большого спроса у астраханцев. Однако новизна продукта позволила сформировать на рынке свой небольшой круг потребителей и достаточно высокую по сравнению с затратами цену его реализации.

Из рассмотренных примеров следует, что на предприятии есть продукция выгодная (сметана фасованная, биолакт, ацидолакт) и невыгодная (сметана весовая). И задачей менеджмента предприятия является формирование ассортиментного плана с максимальным использованием возможностей производства и сбыта наиболее выгодной продукции.

Но главным резервом увеличения общего объема выручки от реализации продукции, конечно же, является увеличение объемов продаж, и, следовательно, увеличение объемов производства продукции.

О причинах, сдерживающих увеличение производства молочной продукции местными малыми предприятиями, было уже сказано.

К сожалению, специфичность молочного сырья создает большие проблемы в организации бесперебойного обеспечения производства. Очевидно, что каждое предприятие пытается решить эти проблемы по-своему. Одни останавливают производство в зимний период в ожидании весеннего увеличения надоев и массового поступления молочного сырья, но ценой такой политики становится потеря за время простоя тех небольших рынков сбыта продукции, которые были с трудом отвоеваны у иногородних товаров. С наступлением молочного сезона предприятие начинает вновь борьбу за рынок сбыта, зачастую применяя демпинговые цены на свою продукцию, принося большие убытки собственной экономике. Другие пытаются найти возможность загрузить собственное производство в зимний период.

Рассмотрим в качестве примера использование сухого молочного сырья в январе 2004 года на Володарском молокозаводе. Поступление натурального молока в январе составило лишь 2163 литра на сумму 16,6тыс.руб., и, конечно, можно было переработать это натуральное молоко, получив 2056 л нормализованного молока на сумму от 16,5тыс.руб. до 17,8тыс.руб., Но такой объем производства не мог обеспечить обязательств завода перед своими клиентами. Поэтому предприятием было использовано сырье, восстановленное из сухого молока. Всего в январе было переработано более 78 тонн восстановленного молока, что позволило загрузить мощности до 50% , выпустить продукции на 689 тыс.руб. и обеспечить исполнение договоров поставок.

Обеспечение максимальной загрузки производственных мощностей имеет большое значение для доходности производства не только из-за прямого влияния на общую стоимость произведенной продукции, но и оказывает косвенное влияние на снижение доли постоянных затрат в фактической себестоимости продукции.

Нам известно, что в январе завод переработал 80 тонн молока, из которых только 2,2 тонны составляло натуральное молоко. Фактические затраты на переработку 1 тонны сырья составили 9,3тыс.руб,, в том числе переменные затраты - 7,75тыс.руб., а постоянные - 1,6тыс.руб. (рис 9). сырье

Статьи затрат

Рис 9. Затраты на сырье и технологические материалы ООО «Молокозавод «Володарский» за январь 2004 года

В случае отказа предприятия от использования восстановленного молока объем переработки в этом случае составил всего 2,0 тонны натурального молока. А затраты на его переработку сложились из переменных и постоянных затрат следующим образом:

3 (2) = F/80+C/2, где 3(2) - затраты на переработку 1 тонны сырья при общем объеме переработки 2 тонн натурального молока;

F - сумма переменных затрат на переработку 80 тонн молочного сырья; С - условно постоянные затраты, не зависящие от объема переработки молочного сырья.

Таким образом, несложно посчитать, что размер переменных статей затрат на тонну перерабатываемого сырья останется на прежнем уровне 7,75тыс.руб, а доля постоянных возрастет до 58,5тыс.руб. Общие затраты на переработку 1 тонны сырья в случае отказа от использования сухого молока составили бы 66,25тыс.руб. и принесли убытков на 125,5 тыс.руб.

Приведенный расчет свидетельствует о том, какое влияние оказывает рост объема производимой продукции на увеличение выручки от реализации произведенной продукции и снижение затрат на ее производство и в конечном счете на повышение доходности бизнеса. Расчеты позволяют сделать вывод об экономической целесообразности использования сухого молочного сырья в условиях острого дефицита натурального молока.

Одним из основных, имеющих определяющее значение для размера прибыльности предприятия, является фактор снижения издержек производства и управления. Это возможно осуществить за счет рационального использования как внешних, так и внутренних факторов производства. Поиск скрытых резервов снижения себестоимости продукции должен осуществляться на предприятии постоянно и максимально эффективно использоваться. В условиях молочного производства, в силу скоропортящегося характера молочного сырья одним из постоянных источников потерь является порча продукции. Предотвращение причин, ее вызывающих, - главная проблема руководителей наших предприятий. На любом производстве есть так называемые «узкие места», сдерживающие развитие производства или приводящие к её удорожанию. Именно таким местом на ООО «Молокозавод «Володарский» была производственная котельная, обеспечивающая производство технологическим теплом. Оборудование котельной было предназначено для работы на печном топливе, хотя рядом с заводом проходит магистральный газопровод. Постоянные перебои с поставками печного топлива, отсутствие крупных емкостей для запаса его впрок создавали нервозную производственную обстановку, а иногда приводили к парализации технологического процесса. Кроме того, топливо - достаточно дорогой продукт, он ощутим в затратах завода на переработку молока. Поэтому руководством завода было принято стратегическое решение о переводе производственной котельной на газовое топливо. Эффект от такого перевода можно сравнить по фактическим затратам на топливо в расчете на переработку 1 кг молока в периоды относительно одинаковых погодных условий: в сентябре 2003 года и мае 2004 года (таблица 10).

Результаты выполненного диссертационного исследования по теме «Совершенствование форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности», полученные выводы и положения позволяют сделать заключение о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.

Проведенные теоретические исследования имеют своим результатом доказательно сформулированные положения, что предпринимательство - это сложный социально-экономический феномен, означающий специфическую деятельность в условиях рыночной экономики и в то же время имеющий неоднозначное экономическое содержание. Как следствие, многочисленные определения понятия «предпринимательство» носят дискуссионный характер и требуют дальнейшего теоретического исследования.

На основе теоретического анализа и обобщения существующих в зарубежной и отечественной экономической литературе понятий предпринимательства в диссертации дано новое определение, которое наиболее полно отражает суть и специфику предпринимательства в различных формах его проявления.

На основе анализа критериальных признаков квалификации предприятия как малого выявлены основные недостатки этих критериев, снижающие объективность и достоверность оценки и учета деятельности малого предприятия. Доказано, что неопределенность в терминологии и методологии оценки критериев малого предпринимательства предопределяет и несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность малого бизнеса.

Предпринимательство в молочной промышленности относится к высокорискованной деятельности в силу специфических особенностей функционирования рынка молока и молочных продуктов. Проведенное исследование факторов риска в молочной промышленности позволяет определить программу мероприятий для их снижения, состоящую из использования различных форм финансово-кредитного сервиса (факторинг, лизинг, франчайзинг), страхования рисков, распределения рисков между участниками производственно-сбытовой деятельности и привлечения деловых партнеров, консультантов, экспертов для проведения научно- обоснованных расчетов и прогнозов, в т.ч. по действиям конкурентов.

Анализ различных форм организации малых предприятий показал, что самая распространенная среди них организационно-правовая форма в виде обществ с ограниченной ответственностью имеет ряд существенных недостатков. Главным, на наш взгляд, является опасность непредсказуемого выхода из общества его участника с требованием выплаты своей доли, что может серьезно подорвать финансовое состояние предприятия.

Инвестиционная политика малых предприятий, которые остро нуждаются в капитале для обновления материально-технической базы, должна быть направлена на использование новых методов инвестирования. Одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиционного капитала может стать лизинг как международный, так и внутренний. В то же время толкование некоторых положений данного метода инвестирования неоднозначно и допускает различные варианты оценки показателей лизинговых схем.

Учитывая специфику молочной отрасли промышленности, государственная поддержка малых предприятий данной отрасли особенно актуальна.

Результатом исследования явилась выработка основных концептуальных направлений формирования благоприятной сферы для функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности.

В развитии этих направлений в диссертации обоснованы основные пути повышения эффективности малых предприятий в молочной промышленности региона через внедрение прогрессивных форм организаций предпринимательской деятельности.

В качестве оптимизации организации производства на малых предприятиях обосновано их объединение в холдинг с использованием организационной структуры: низовой перерабатывающий завод - крупное сбытовое предприятие.

В диссертации разработан, апробирован и предложен научно выверенный аппарат и формулы расчета экономической оценки эффективности различных лизинговых схем при инвестировании молокоперерабатывающего производства на малых предприятиях.

В качестве основных направлений дальнейшего совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в диссертации предлагается:

- создание фонда резервного имущества, предназначенного для реализации или передачи малым предприятиям для решения их имущественных проблем;

- создание механизма учета НДС, уравнивающего продавцов товара, использующих УСН и обычную систему;

- объединение малых предприятий в ассоциации для выработки единой маркетинговой политики, методической и юридической помощи своим членам, представления общих интересов в государственных и общественных организациях, организации взаимопомощи, создания единого информационного банка данных и решения прочих организационных задач.

Внедрение комплекса предложенных научно обоснованных мероприятий имеет своим результатом как развитие форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности, так и непосредственное их внедрение в молочной отрасли Астраханской области.