Совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики на основе применения дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Васильевна

  • Федорова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Федорова, Светлана Васильевна. Совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики на основе применения дистанционных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы использования дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики.

1.1. Профессиональная компетентность учителя информатики как единство его теоретической и практической готовности к педагогической деятельности в условиях информационного общества.

1.2.Анализ развития форм повышения квалификации педагогов в истории отечественного образования.

1.3. Подходы к применению дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики.

• ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия совершенствования форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности, на основе дистанционных технологий (на примере Республики Саха (Якутия).

II. 1. Предпосылки применения дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики в Республике Саха (Якутия).

11.2. Прогностическая модель повышения квалификации учителей инфор-ф матики без специального образования на основе дистанционных технологий.

11.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию форм повышения квалификации учителей информатики без специального образования на основе применения дистанционных технологий.

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики на основе применения дистанционных технологий»

Актуальность исследования. Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека, растущая роль информации вносят существенные изменения в жизнь современного общества. Возможности глобальной телекоммуникационной сети, предоставляя неограниченный доступ к неисчерпаемым информационным ресурсам планеты, сближают современный мегаполис и отдаленное село, дальние страны и соседнюю школу, всемирно известный университет и педагогов Крайнего Севера. Информатизация, являясь одной из важнейших составляющих модернизации системы образования, направлена на повышение качества, предоставление условий для обеспечения равных возможностей в получении образования всех уровней и ступеней. Это предъявляет повышенные требования к уровню информационной культуры всех участников образовательного процесса как важнейшего компонента сущностной характеристики личности. В этих условиях проблема поиска эффективных путей информатизации образования становится востребованной в педагогической науке и практике.

Введение в восьмидесятые годы XX столетия в школьный курс нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники» повлекло за собой оснащение школ компьютерной техникой и необходимость подготовки педагогов по специальности «Учитель информатики». В исследованиях российских ученых выделяются два теоретико-методологических подхода к информатизации: технократический и социально-гуманистический. Преобладание на первом этапе информатизации общества технократического подхода, при котором информационные технологии рассматриваются как средство повышения производительности труда, повлияло на сферу образования: информатизация свелась, в основном, к компьютеризации (процесс совершенствования средств поиска и обработки информации). Недостаточная разработанность методологии и практики использования компьютерной техники в образовательном процессе повлияла и на профессиональную деятельность учителя информатики, функции которого свелись к обучению программированию и алгоритмизации.

В настоящее время в условиях системного использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, учитель информатики выполняет в школе три основные функции: учитель предмета «Информатика»; организатор применения новых информационных технологий в других предметных областях и во внеурочной деятельности; организатор использования ЭВМ в управлении образовательным процессом в целом. При этом учитель информатики современной школы выполняет социально-гуманистическую функцию, связанную с формированием у учащихся системно-информационной картины мира в рамках школьного курса информатики. Этим обусловлены изменения в требованиях к его профессиональной компетентности.

Как показывает анализ образовательной ситуации в России, подготовка педагогов по специальности «Учитель информатики» в педагогических вузах имеет недавнюю историю, и на практике во многих регионах эту дисциплину в основном ведут учителя других предметных областей или специалисты с техническим образованием. В связи с этим наиболее острой является проблема развития профессиональной компетентности педагогов, преподающих школьный курс «Информатики», но не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики».

Теоретико-методологические основы формирования и развития профессиональной компетентности учителя представлены в исследованиях Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Э.М.Никитина, Н.Д.Ни-кандрова, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой и др. Проведенный анализ диссертационных исследований последних лет показал общую тенденцию изучения вопросов профессиональной компетентности учителя в контексте непрерывного педагогического образования (В.А.Адольф, Л.Г.Бобкова, О.Ю.Ипатьева, Л.И.Колесникова, С.Е.Мишина и др.). Частные аспекты профессиональной компетентности учителя информатики рассмотрены в трудах С.А.Бешенкова, А.А.Кузнецова, B.C. Леднева (со* циально-гуманистическая функция учителя информатики), Т.В.Добудько # (структура профессиональной компетентности учителя информатики), Э.И.Кузнецова (модель учителя информатики на основе деятельностного подхода) и др. Однако в данных исследованиях не затронута специфика развития профессиональной компетентности учителя информатики, не имеющего профессионального образования по специальности «Учитель информатики».

Однако в данных исследованиях не затронута специфика развития профессиональной компетентности учителя информатики, не имеющего профессионального образования по специальности «Учитель информатики».

При решении задач преодоления профессиональных затруднений данной ® группы учителей важная роль отводится системе дополнительного профессионального образования, ориентированной на повышение общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя информатики, развитие его творческого потенциала, формирование потребностей в непрерывном обра» зовании. Основные подходы к повышению квалификации педагогов рассмотрены в трудах А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, В.Г Воронцовой, Н.Д.Ни-кандрова, Э.М.Никитина, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой, Н.М. Чегодаева и др.

Широк спектр научно-педагогических исследований, посвященных проблемам непрерывного образования педагогов в условиях Республики Саха (Якутия) (В.Ф.Афанасьев, Ф.В.Габышева, Д.А.Данилов, А.А.Кычкина, Е.И.Михайлова, А.В.Мордовская, Н.Д.Неустроев, А.Д.Обутова, Р.Е.Тимофеева и др.).

В целях удовлетворения актуальных образовательных потребностей учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», направленных на самоопределение, самореализацию и саморазвитие, требуется переосмыслить подходы к повышению квалификации данной группы педагогов. В сложившейся ситуации, особенно в регионах с малой плотностью населения и слаборазвитой транспортной инфраструктурой, единственным реальным механизмом построения системы непрерывного образования педагогов является дистанционное обучение (ДО). Как ® показывает мировой и российский опыт, дистанционное обучение становится доступной и экономичной формой получения образования высокого качества.

В современной педагогической науке накоплен достаточный научный и практический опыт для дальнейшей разработки идей дистанционного образования (А.А.Андреев, Ю.Н.Афанасьев, Ю.Н.Демин, А.М.Бершадский, Т.П.Воронина, И.Г.Краевский, М.В.Моисеева, Е.С.Полат, В.А.Садовничий, А.В.Ху-торской и др.). Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях П.Е.Гальперина, Б.С.Гершунского, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, Н.В.Талы-^ зиной и др.). Положения по реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования отражены в трудах Я.А.Ваграменко, А.В.Жожикова, С.Д.Каракозова, К.К.Колина, А.И.Ра-китова, В.И.Солдаткина, В.П.Тихомирова, А.В.Хуторского А.Д.Урсул и др.);

В отличие от традиционных систем дистанционное обучение позволяет построить для каждого обучающегося индивидуальный образовательный маршрут, пройти ее, обращаясь к специально созданной информационной среде, удовлетворить образовательные потребности в качественном сервисном обслуживании в том режиме, в котором это наиболее удобно и комфортно. Проблемы личностно-ориентированного подхода к обучению изучаются в работах Н.А.Алексеева, А.М.Митиной, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. В свете личностно-ориентированного подхода к обучению одним из аспектов является проблема дифференциации обучения, которая рассмотрена в работах И.Я Лер-нера, М.Н. Скаткина, Р.А.Утеевой и др.

При организации системы дистанционного образования акцент делается на самостоятельную познавательную деятельность обучающихся. Ее психо® логические аспекты рассматривались в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, # В.А.Крутецкого, Л.Н.Куликовой, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина и др.

Проблемы информатизации образования в условиях Республики Саха (Якутия) рассмотрены в трудах Е.А. Барахсановой, С.Н.Додока, А.В.Жожи-кова, С.Е.Ковровой, А.Е.Лукиновой, В.В.Максимова, Г.Ю.Протодьяконовой, М.П.Петровой, В.Г.Сыромятникова, М.П.Федорова и др.

Исследования современных проблем развития образования в Республике Саха (Якутия) отражены в работах В.Ф.Афанасьева, П.П.Борисова, У.А.Винокуровой, Ф.В.Габышевой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, А.В.Ивановой, А.Г.Корниловой, Г.Н.Максимова, Е.И.Михайловой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, В.М.Савинова, Т.Т.Савинова, и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что научно-обоснованные подходы к развитию профессиональной компетентности учителя информатики, не имеющего профессионального образования по специальности «Учитель информатики», через совершенствование форм повышения квалификации на основе применения дистанционных технологий с учетом региональных особенностей, практически отсутствуют.

Это позволило сформулировать следующие противоречия между:

- требованиями к профессиональной компетентности учителя информатики и разным уровнем их готовности к педагогической деятельности;

- возрастающей потребностью учителей информатики в непрерывной подготовке к выполнению востребованных временем профессиональных функций и неготовностью действующей региональной системы повышения квалификации обеспечить эту подготовку в рамках традиционных форм обучения;

- широкими возможностями дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики и недостаточным их использованием методическими структурами и педагогами.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики на основе применения дистанционных технологий».

Объектом исследования является повышение квалификации учителей информатики.

Предмет исследования - совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики» на основе применения дистанционных технологий.

Цель исследования - определить и научно обосновать организационно-педагогические условия совершенствования форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики» на основе дистанционных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», на основе применения дистанционных технологий будет способствовать развитию их профессиональной компетентности если:

- определено пространство развития профессиональной компетентности данной группы учителей;

- создана распределенная система повышения квалификации учителей информатики, учитывающая региональные, культурно-образовательные особенности территории и основанная на применении дистанционных технологий, реализации вариативных дополнительных профессионально-образовательных программ;

- имеются распределенные информационно-образовательные ресурсы, адекватные образовательным потребностям этих педагогов и обеспечивается доступ к ним посредством региональной телекоммуникационной инфраструктуры;

- осуществляется педагогическое сопровождение образовательной деятельности данной группы учителей, включающее реализацию форм и методов дистанционного взаимодействия, поддержку педагогических инициатив и диагностику их профессионального роста.

Цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:

1. Изучить теоретические подходы к проблеме повышения квалификации учителей информатики.

2. Выявить пути совершенствования форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», в Республике Саха (Якутия).

3. Разработать содержание и структуру прогностической модели повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики» на основе применения дистанционных технологий.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по указанной специальности, на основе применения дистанционных технологий и их влияние на развитие профессиональной компетентности данных педагогов.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию форм I повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики».

Методологической основой исследования являются современные философские и педагогические теории об информации и информатизации; положения гуманистических, философско-культурологических, социально-педагогических подходов к изменению роли человека в информационном обществе; теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов; методология исследования дистанционного обучения.

Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированного характера исследования обусловила выбор следующих методов исследования: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций средств массовой информации, электронных библиотек, электронной документации на сервере Министерства образования и науки РФ «Информика», материалов научно-практических конференций (в том числе сетевых) по проблеме исследования); эмпирический (изучение и обобщение опыта работы учителей; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью, сравнение, диагностика; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; моделирование, опытно-экспериментальная работа).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1998-2001 гг.) проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; проведено теоретическое осмысление проблемы информатизации образования и использования дистанционных технологий в педагогической практике учителей информатики; изучен и проанализирован опыт работы по организации дистанционного обучения; определены опытно-экспериментальные площадки; организован констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась прогностическая модель; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие использование дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики»; проводилась апробация форм повышения квалификации данной категории педагогов на основе применения дистанционных технологий и выявлена их эффективность; уточнялась рабочая гипотеза исследования; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась систематизация экспериментальных данных; осуществлялся качественно-количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические положения, структура, содержание компонентов прогностической модели повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», на основе применения дистанционных технологий; проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ «Саха государственная педагогическая академия Министерства образования Республики Саха (Якутия)», Центры информационных технологий Абыйского, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Ленского, Мирнинского, Меги-но-Кангаласского, Нюрбинского, Намского, Среднеколымского, Сунтарского, Усть-Янского, Чурапчинского, Хангаласского улусов (районов), гг. Нерюнгри, Якутск. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 314 учителей информатики, что составляет 75% от всего количества педагогов данного профиля в республике.

Научная новизна исследования:

- определен научно-педагогический смысл понятия «пространство развития профессиональной компетентности учителя информатики»;

- обоснованы пути совершенствования форм повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», в условиях Республики Саха (Якутия);

- выявлены организационно-педагогические условия применения дистанционных технологий в повышении квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики»;

- определены эффективные формы повышения квалификации данной категории учителей на основе применения дистанционных технологий, влияющих на развитие их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке прогностической модели повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», на основе применения дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для:

- организации повышения квалификации учителей информатики на основе применения дистанционных технологий в региональной системе образования;

- определения уровней готовности к педагогической деятельности учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики»;

- разработки образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», на основе дифференцированного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими положениями, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике исследования; достаточной репрезентативностью выборки (всего 314 учителей информатики из 16 улусов, что составляет 75% от общего количества учителей данного профиля республики); количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах его организации. Предварительные итоги исследования апробированы в процессе повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики» Республики Саха (Якутия) через формальное, неформальное, информаль-ное образование с применением дистанционных технологий. Материалы исследования, основные выводы и полученные результаты нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (г.Вилюйск, 2001 г.); «Новые технологии в образовании: тестирование и аттестация качества образования» (г.Вилюйск, 2002 г.); «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (г.Нерюнгри, 2002 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г.Якутск, 2001, 2003 гг.), «Управление ин-® форматизацией образования в условиях сельского улуса» (с.Чурапча, 2003 г.);

Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию» (г.Покровск, 2004 г.); «Информационно-образовательная среда как условие развития информационной культуры педагога» (г.Якутск, 2005 г.); «Информационные технологии в условиях реализации приоритетных национальных проектов» (г. Нюрба, 2006 г.); на аспирантских чтениях педагогов (г.Якутск, 2002 г.), научно-педагогических семинарах, совещаниях и круглых столах по вопросам развития дистанционного обучения и информатизации образования, в разработанных в соавторстве «Концепции информатизации системы общего образования ^ РС(Я)» (2005 г.), «Государственной программы развития образования РС(Я) на

2001-2006 гг.», «Концепции развития непрерывного педагогического образования Саха государственной педагогической академии МО РС(Я)» (2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения: (

1 .Пространство развития профессиональной компетентности учителя информатики — это пространство между имеющимся и оптимальным уровнями его готовности к педагогической деятельности в условиях современной школы. Его границы определяются внутренними факторами системы (нормативно® правовая база развития; ресурсы, их состояние; творческий потенциал учителя) и ограничениями внешней среды (социально-экономическое, политическое положение в улусе, республике, стране). Вектор развития профессиональной компетентности учителя складывается как равнодействующая образовательных направлений

2. Прогностическая модель повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», на основе применения дистанционных технологий в целях # развития их профессиональной компетентности, включающая целевой (цели, к принципы, подходы, задачи), содержательный (педагогические условия, основные направления, формы, методы), оценочный (критерии, уровни) компоненты, учитывающая региональную специфику. Данная модель отражает распределенную систему повышения квалификации, являющейся частью информационно-образовательной среды региона. Развитая телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая доступ к качественному распределенному информационно-образовательному ресурсу региона, страны, мира является важным условием ее существования. Модель представляет собой органическое целое, состоящее из трех взаимосвязанных блоков: организационно-управленческого, образовательного, технико-технологического.

3. Формы повышения квалификации учителей информатики с применением дистанционных технологий, обеспечивающие развитие их профессиональной компетентности: формальное образование (лекции, семинары, практические занятия, контрольные и курсовые работы, самостоятельная работа, консультации, текущий контроль и итоговая аттестация); неформальное образование (виртуальные методические объединения, чат-конференции, форумы, сетевые дискуссии); информальное образование (виртуальные музеи, дистанционные профессиональные конкурсы, олимпиады и чемпионаты по программированию, телекоммуникационные проекты).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Светлана Васильевна

Результаты исследования позволяют утверждать, что совершенствование форм повышения квалификации на основе дистанционных технологий в целях развития профессиональной компетентности учителей является перспективным направлением теории и практики образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие профессиональной компетентности педагога всегда было одной из актуальнейших проблем системы образования и сейчас эта задача приобретает новые оттенки. Тенденции развития современного общества требуют безотлагательного решения проблемы повышения квалификации учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики».

В современных условиях, особенно в регионах с малой плотностью населения и слаборазвитой транспортной инфраструктурой, единственным реальным механизмом решения этой проблемы может стать дистанционное обучение. Целью проведенного исследования являлось определение и обоснование организационно-педагогических условий совершенствования форм повышения квалификации учителей информатики без специального образования на основе дистанционных технологий.

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам изучены теоретические подходы к повышению квалификации данной группы учителей, выявлены пути совершенствования форм повышения квалификации, экспериментально проверена их эффективность при реализации прогностической модели, по итогам которой разработаны методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальная проверка подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Анализ современного состояния повышения квалификации учителей информатики без специального образования позволил выявить сущность развития их профессиональной компетентности как единство теоретической и практической готовности к реализации алгоритмов педагогической деятельности. Требования к профессиональной компетентности учителя информатики в условиях перехода к информационному обществу рассматривается как «готовность к реализации различных алгоритмов педагогической деятельности. Структура готовности может быть представлена в виде совокупности трех компонент: опе-рационно-технологического, научно-теоретического, психологического».

2. Определено ведущее исходное понятие «пространство развития профессиональной компетентности учителя информатики без специального образования» как пространство между имеющимся и оптимальным уровнями его готовности к педагогической деятельности в условиях современной школы. Вектор развития профессиональной компетентности учителя складывается как равнодействующая образовательных направлений в пространстве. Уровни профессиональной компетентности данной группы учителей определены и классифицированы как минимальный, медиальный «А», медиальный «В», оптимальный и творческий.

3. Анализ развития повышения квалификации в истории отечественного образования позволил раскрыть взаимосвязь совершенствования форм повышения квалификации со спецификой конкретного этапа эволюции образования. Выявлено, что к началу 20-х годов XX века в повышении квалификации сложились основные организационные формы повышения квалификации работников образования (съезды, конференции, курсы, совещания, взаимопосещения уроков, обмен опытом, педагогические выставки, педагогические советы и др.), явившиеся стабильной составляющей системы повышения квалификации, дошедшей до наших дней. Сопоставительный анализ традиционных технологий с информационно-коммуникационными позволяет заключить, что ИКТ содействуют: более полному раскрытию интеллектуальных способностей личности; индивидуализации процесса обучения; диагностике и самодиагностике профессиональных качеств на основе использования тестирующих программ; широкому доступу к справочным, библиографическим, архивным и другим материалам; формированию и использованию в процессе обучения виртуального социального и профессионального пространства; мониторингу профессионального состояния с использованием локальных и глобальных сетей, включая мировую информационную сеть Internet.

4. Информационно-коммуникационные технологии выступают в качестве основного средства реализации идей дистанционного образования. Всесторонний анализ сущности дистанционного образования убедительно показал много-аспектность и сложность данного явления. Специфичность социально-экономических условий России не позволяет полностью заимствовать технологию осуществления дистанционного образования в зарубежных странах и использовать весь богатейший спектр новейших информационных технологий в образовании. Вследствие этого ведутся интенсивные поиски других путей освоения дистанционного образования, адаптации зарубежного опыта к реалиям российской действительности и оригинальные разработки в области дистанционного обучения, исследования непрерывного образования могут выступить условием повышения квалификации учителей информатики.

5. Исследование позволило определить основные пути совершенствования форм повышения квалификации данной группы учителей через создание комплекса гибких организационных форм обучения на основе единства формального, неформального и информального образования с применением дистанционных технологий. Формы повышения квалификации учителей информатики с применением дистанционных технологий обеспечивающие развитие их профессиональной компетентности: формальное образование (лекции, семинары, практические занятия, контрольные и курсовые работы, самостоятельная работа, консультации, текущий контроль и итоговая аттестация); неформальное образование (виртуальные методические объединения, чат-конференции, форумы, сетевые дискуссии); информальное образование (виртуальные музеи, дистанционные профессиональные конкурсы, олимпиады и чемпионаты по программированию, телекоммуникационные проекты).

6. Представленная прогностическая модель повышения квалификации указанных учителей на основе дистанционных технологий состоит из организационно-управленческого, образовательного, технико-технологического блоков.

Модель способствует созданию информационно-образовательной среды региона, обеспечивающей: непрерывную подготовку учителей информатики; активное информационное взаимодействие между субъектами образовательного процесса и распределенным информационно-образовательным ресурсом; предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своего маршрута; обучение на основе единства формального, неформального, информального образования с применением дистанционных технологий; приближение обучения к месту проживания.

7. Экспериментально доказана эффективность основных форм повышения квалификации на основе применения дистанционных технологий и их положительное влияние на развитие профессиональной компетентности учителей информатики без специального образования. Показано, что развитие их профессиональной компетентности опосредованно влияет на обеспечение качества образования учащихся, подтверждением которого является рост творческой активности школьников через участие в телекоммуникационных проектах, олимпиадах и т.д.

Доказательность и достоверность исследования обусловлены обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, эмпирических данных, использованием методов исследования, адекватных исходным концептуальным положениям, широкой базой апробации и внедрения основных положений прогностической модели, широкой экспертизой хода и результатов её реализации.

В результате проведенного исследования вскрыты следующие проблемы, требующие дальнейшего теоретического и практического решения:

- совершенствование разработки педагогических основ взаимодействия распределенной системы повышения учителей информатики, не имеющих профессионального образования по специальности «Учитель информатики», с учетом перспектив развития информационно-образовательного пространства региона;

- определение структурных связей между различными составляющими профессиональной компетентности учителей информатики, влияющих на результаты педагогической деятельности и т.д.

- разработка содержания повышения квалификации учителей информатики без специального образования на основе дифференцированного подхода.