Совершенствование функционирования машинно-технологических станций: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тиранова, Таисия Александровна

  • Тиранова, Таисия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Тиранова, Таисия Александровна. Совершенствование функционирования машинно-технологических станций: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тиранова, Таисия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Теоретические аспекты формирования системы производственно-технологического обслуживания сельского хозяйства

1.1 Историческая парадигма механизации сельского хозяйства в России

1.2 Объективная необходимость формирования машинно-технологических станций в современных условиях материально-технического обеспечения сельского хозяйства

1.3 Методологические подходы к определению оптимального машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях

1.4 Зарубежный опыт использования сельскохозяйственной техники

2 Оценка тенденций и особенностей функционирования машинно-технологических станций в современных условиях

2.1 Оценка современного состояния и тенденции развития аграрного производства Новгородской области

2.2 Сравнительный анализ функционирования машинно-технологических станций в Российской Федерации и Новгородской области

2.3 Организационно-экономические особенности формирования машинно-технологических станций

3. Методический инструментарий моделирования машинно-технологической станцией

3.1 Экономико-математическая модель задачи по расчету оптимального состава сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции

3.2 Методика расчёта и проекты оптимального состава сельскохозяйственной техники для модельных машинно-технологических станций

3.3 Расчёт машинно-тракторного парка для модельной машинно-технологической станции

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Справка по внедрению результатов научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования машинно-технологических станций: на примере Новгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Низкий уровень технической оснащенности, технологическая отсталость являются основными причинами невысоких темпов развития отрасли сельского хозяйства, медленного вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, особенно пашни. В связи с этим, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2008-2012 гг. поставлена задача технического переоснащения и модернизации сельскохозяйственного производства. Однако, из-за низкого уровня платежеспособности большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, парк тракторов и сельскохозяйственных машин продолжает сокращаться. Несмотря на существенное увеличение государственной поддержки отрасли в последние годы, негативные тенденции в этом направлении остановить не удалось. При продолжающемся острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, её интенсивном старении как физическом, так и моральном, снижении показателей надежности, внедрение разнообразных схем производственно-технологического обслуживания сельскохозяйственных

товаропроизводителей на современном этапе приобретает особую актуальность. Одним из вариантов решения этой проблемы должны были стать специализированные предприятия - машинно-технологические станции, которые предоставляют соответствующие услуги товаропроизводителям при производстве и доведении сельскохозяйственной продукции до потребителя, особенно в растениеводстве. Однако возникшие противоречия между необходимостью и возможностью эффективно функционировать, интересами собственников создаваемых предприятий и интересами сельхозпроизводителей при несовершенстве законодательной базы привели к тому, что начавшиеся с 1997 года активные процессы формирования МТС к 2001 г. прекратились, и их численность стала быстро

сокращаться. Поэтому, комплексное исследование причин сложившейся негативной ситуации, недостатков и достоинств данной формы использования сельскохозяйственной техники в современных условиях, возможностей совершенствования функционирования машинно-технологических станций представляется актуальным.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 1.2.34. особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей, 1.2.42. организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления техническими процессами в сельском хозяйстве.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические вопросы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения и организации использования техники в сельском хозяйстве рассматриваются в трудах многих авторов. Эти вопросы исследовали И.В. Апарин, В.П. Горячкин, H.A. Дорофеева, A.B. Залевский, Ю.К. Киртбая, Н.В. Краснощеков, В.Д. Саклаков, C.B. Фраер, Р.Ш. Хабатов, Ф.К. Шакиров и др.

Практический опыт материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание и формирование технической базы сельского хозяйства обобщен в многочисленных работах отечественных ученых: Н.И. Агафонова, Б.Н. Войкова, В.Г. Еникеева, A.JI. Зангиева, Ю.П. Иванилова, С.Б. Исмуратова, Л.Ф. Кормакова, В.П. Кравченко, В.Н. Кузьминова, А.И. Куева, В.М. Кряжкова, Э.И. Липковича, В.М. Михлина, П.П. Пастернака, С.Г. Стопалова, Д.Б. Эпштейн и др.

Вопросы организации и функционирования машинно-технологических станций рассматриваются в научных трудах С.Е. Бутягина, Н. Дорофеевой, В. Забелина, М. Коловертновой, В.М. Михлина и др.

Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов материально-технического обеспечения и производственно-технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие проблемы недостаточно исследованы. Не создан эффективный механизм технического обеспечения сельского хозяйства, учитывающий многоукладность отрасли. Отсутствуют достаточно разработанные и освоенные методические приемы, позволяющие формировать проект технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей через структуры, в том числе и через структуры, на балансе которых находятся средства механизации трудоёмких процессов в земледелии.

Остаются дискуссионными вопросы, связанные с определением статуса машинно-технологической станции. Не решены проблемы обеспечения машинно-технологических станций техническими средствами, отсутствуют единые методические подходы к комплектованию их сельскохозяйственной техникой в современных условиях модернизации и многоукладности аграрного сектора. Недостаточно проработана система научной и информационной поддержки деятельности машинно-технологической станции.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и возможностей совершенствования процессов формирования и функционирования машинно-технологических станций в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства РФ.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

- исследовать и обобщить теоретические и исторические аспекты механизации технологических процессов в земледелии;

- систематизировать методологические и методические подходы к оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники на основе оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка;

- обобщить зарубежный опыт форм использования сельскохозяйственной техники и методов оптимизации ее состава для выполнения технологических процессов в растениеводстве, провести их сопоставление с методами решения аналогичных задач в аграрном производстве России;

- выполнить сравнительный анализ функционирования машинно-технологических станций в России и Новгородской области и на этой основе выявить проблемы их производственной деятельности и предложить пути их решения;

-оценить современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Новгородской области, определить факторы, влияющие на уровень его технической оснащенности и, в этой связи, место машинно-технологических станций;

- обосновать предложения по совершенствованию процессов формирования и функционирования машинно-технологических станций;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции и выполнить расчеты по возможному варианту ее практического использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машинно-технологические станции как элемент производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы эффективного функционирования машинно-технологических станций в условиях модернизации производства и многоукладности сельского хозяйства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам производственно-технологического обслуживания

сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве.

Методы исследования базируются на общенаучных методах познания: интервьюирование, индукции и дедукции, анализе и синтезе, системном подходе, сравнении, расчётно-конструктивном, статистическом, в том числе корреляционного и кластерного, а также экономико-математическом моделировании, историческом методе, графического и схематического отображения.

Нормативную и эмпирическую базу исследований составили

законодательные и нормативные акты, научные публикации, справочные данные, материалы научно-практических конференций, официальная статистическая информация по Российской Федерации и Новгородской области, а также личные наблюдения и обобщения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании возможностей и разработке методических приемов и практических рекомендаций по организации и эффективной производственной деятельности машинно-технологических станций в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

выделены признаки и дополнены этапы механизации технологических процессов в земледелии России на основе проведенного ретроспективного анализа использования сельскохозяйственной техники, а также обоснована целесообразность и необходимость производственно-технологического обслуживания товаропроизводителей в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства с учетом положительного опыта и уроков, извлеченных из деятельности машинно-тракторных станций в советский период;

выявлены современные проблемы формирования и функционирования машинно-технологических станций, предложен алгоритм

мероприятий по их организации и эффективной производственной деятельности;

- уточнены факторы, влияющие на обеспеченность техникой сельскохозяйственного производства в Новгородской области, что позволяет на этой основе выделить кластеры муниципальных районов и принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности организации машинно-технологических станций;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции, учитывающая специализацию и многоукладность сельского хозяйства;

- обоснованы методы и разработаны методические приёмы, объединённые в методике расчета оснащенности сельскохозяйственной техникой муниципальных районов и модельных машинно-технологических станций для условий Новгородской области.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный алгоритм создания и эффективного функционирования машинно-технологических станций, возможно, использовать на практике при их организации. Разработанная экономико-математическая модель по расчёту оптимального состава технических средств для выполнения технологических процессов в растениеводстве, рекомендуется при формировании состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции с учётом специализации различных категорий хозяйств в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании федеральных и региональных программ технического переоснащения и модернизации сельскохозяйственного производства.

Основные методические и практические разработки, предложенные в диссертации, рекомендуется использовать для принятия управленческих решений о необходимости формирования и эффективной производственно-хозяйственной деятельности машинно-технологической станции, а также при изучении в высших учебных заведениях дисциплин - «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Региональная экономика», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Никоновские чтения - 2008 «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса»; Никоновские чтения-2010 «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование»; а также на ежегодных научно-практических конференциях института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2007-2011 гг.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 1,98 п. л., в т. ч. 2 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Историческая парадигма механизации сельского хозяйства в

России

История возникновения материально-технических средств сельского хозяйства начинается с древнейших времен. Почвообрабатывающие орудия являлись важнейшими элементами в практике земледелия. Основные сельскохозяйственные орудия, за исключением режущих частей, производились из дерева. В сельском хозяйстве России практически до 20-го века, взаимно заменяя или взаимно дополняя друг друга, применялись соха, плуг, сабан, борона, рало, суковатка, смык, деревянный каток, косуля, коса, серп, горбуша, цеп, грабли, деревянная лопата. Если смык, грабли, деревянная лопата, серп, цеп были относительно простыми в изготовлении и ремонте, но все равно требовали труда специалистов по дереву, то соха, косуля, плуг, сабан, борона, рало - более или менее дорогие и сложные технологические орудия - ремесленников-кузнецов.

Особо простые, изготовление которых не требовало услуг, например кузнеца (смык, суковатка, деревянные цеп, лопата, грабли) так и не стали прерогативой ремесленников и полностью делались самими крестьянами.

Значительную роль в производстве сельскохозяйственных орудий играла сельская кузница, в которой изготавливался и ремонтировался разнообразный сельскохозяйственный инвентарь, металлические части к нему.

Сельский кузнец был одним из немногих ремесленников узкого профиля. Его работа требовала не только высокого профессионального мастерства, но и специального дорогого оборудования. Даже зажиточные крестьяне не могли позволить себе иметь собственную кузницу - в хозяйстве земледельца она была бы нерентабельной. С 1881 по 1900 гг. число кузниц

возрастает более чем в три раза. В 1881 г. их насчитывалось 613, а в 1900 г. -уже 1847.

Таким образом, если всю историю материально-технического обеспечения сельского хозяйства и смежных с ним отраслей разбить на этапы, то первый характеризуется наличием примитивных средств производства, которые изготавливались, как правило, непосредственно в сельской общине, и лишь незначительная часть ремесленниками в городах. Торговля шла через купцов и лавочников [77].

В 1806-1890 гг., несмотря на активную крестьянскую колонизацию, земледелие оставалось экстенсивным. Однако в конце XIX века намечается постепенная интенсификация сельскохозяйственного производства, главным образом в хозяйствах предпринимательского типа. Так, если до 1890 г. основной тягловой силой в крестьянских и казачьих хозяйствах были волы, малоподвижные, но сильные и пригодные для подъема целинных земель, то к началу 20-го века для вспашки освоенных земель все чаще применяются рабочие лошади. Росла и оснащенность земледелия сельскохозяйственной техникой. Только за десять лет, прошедших с 1891 г. по 1901 г., поступление её на Кубань возросло почти вдвое.

Например, в станице Тимашевской у иногородних жителей при значительно меньшем числе дворов, чем у казаков, были 2 паровые и 1 конная молотилки, 67 жатвенных машин. Казачьи же верхи этой станицы не имели ни одной молотилки и использовали лишь 32 жатки.

В 1917 г. железнодорожная сеть Кубани увеличилась почти на 1,5 тыс. верст. Железные дороги не только способствовали товарообмену, но и обеспечивали регион более совершенной техникой. К этому времени здесь было уже 15 небольших предприятий, производивших в год до 10 тыс. сельскохозяйственных орудий, но большая часть сложной техники доставлялась из промышленно развитых губерний России и из-за границы. Эта техника пользовалась широким спросом. За 15 лет до начала первой мировой войны поставки сельскохозяйственной техники на Кубань возросли

в несколько раз. В 1888 г. на одного ее жителя завозилось 0,14 пуда земледельческих орудий, а в 1913 г. - уже 0,52 пуда.

В связи с растущей потребностью в сельскохозяйственном инвентаре и машинах возникли постоянные пункты их продажи и склады. За относительно короткий период времени (1900-1917 гг.) применение сельскохозяйственной техники на Кубани увеличилось в 35 раз. Её насчитывалось 0,5 млн. единиц.

Важная роль в торговле сельскохозяйственной техникой, а также скотом и полевой продукцией принадлежала местным ярмаркам. Это была удобная форма товарообмена при отсутствии развитой стационарной торговли и разобщенности товаропроизводителей. К тому же, ярмарочная торговля была уже проверенная на практике форма купли-продажи. Например, Екатеринодарская и Старощербиновская ярмарки проводились фактически со времен основания этих населенных пунктов. В 1912 г. число ярмарок и мест, где они проводились, увеличилось соответственно до 189 и 120. Проводились они 2-3 раза в году по 1-2 недели каждая. Крупнейшие ярмарки устраивались в Екатеринодаре, Армавире, станице Кущевской.

Налаживались ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственных орудий. Проводились они не только в кузницах, но и в местных мастерских заводов-изготовителей. Дорогостоящая российская и зарубежная заводская техника подлежала гарантийному ремонту и платному послегарантийному обслуживанию на заводах-изготовителях. Это было важным условием ее приобретения. Транспортировалась она в этом случае за счет предприятия изготовителя.

Характеризуя второй этап развития материально-технического снабжения сельского хозяйства России, необходимо отметить, что в этот период значительная часть средств производства была изготовлена на заводах и в ремесленных мастерских. Однако продолжают использоваться и деревянные орудия, но они не доминируют [77].

Октябрьская революция 1917 г. и начавшаяся вскоре гражданская

война существеннейшим образом изменили экономическое состояние рынка техники и его организационных структур. Свободный торговый оборот сельхозмашин и орудий стал невозможен ввиду той политической ситуации, которая сложилась в первые годы революционных преобразований.

Механизация сельского хозяйства делала еще только первые шаги. В 1926 г. на долю механических двигателей (без автотранспорта) приходилось всего 1,7% используемой тягловой силы.

Затем произошли заметные сдвиги в развитии технической базы сельского хозяйства. Начался активный процесс вытеснения сохи. В 1924 г. на 5717,5 тыс. плугов и буккеров, имевшихся в сельском хозяйстве РСФСР, приходилось 4963,7 тыс. сох, косулей и сабанов. В 1926 г. их было уже на 1101,9 тыс. больше, а число сох, косулей и сабанов сократилось на 35,8 тыс. В 1927 г. эти показатели соответствовали 924 тыс. и 253,3 тыс. При вспашке двухлемешным плугом производительность труда крестьянина была в полтора раза выше, чем сохой.

Намного хуже была обеспеченность сельского хозяйства сеялками, жатками, молотилками, веялками и др. Повсеместно преобладал ручной посев. В 1927 г. одна сеялка приходилась на 37 хозяйств, жатка - на 24, сенокосилка - на 56. Ручную или конную молотилку имело только одно из 47 хозяйств, веялку — из 25.

В снабжении деревни новой техникой, в особенности сложной (тракторы и др.), важную роль в те годы играл импорт. За два года было ввезено из-за границы сельхозмашин на 83 млн. руб. Однако объем обеспечения сельского хозяйства машинами и орудиями в целом быстро возрастал: с 61,5 млн. руб. - в 1924-25 гг. до 105,9 млн. - в 1925-26 гг. и 125,8 млн. руб. - в 1926-27 гг. (БСЭ).

Необходимость перевода сельского хозяйства на новую материально-техническую базу требовала организация массового производства тракторов. В 1929 г. развернулось строительство первого тракторного завода -Сталинградского, рассчитанного на выпуск 50 тыс. тракторов в год. В этом

же году начались полевые испытания первого комбайна отечественного производства, выпущенного заводом "Коммунар" в Запорожье.

Однако реальное значение трактора в сельскохозяйственном производстве того времени было еще очень небольшим. К концу 1929 г. удельный вес тракторов в общих энергетических ресурсах составлял всего 2,8%.

В конце 1928 г. тракторная колонна, работавшая в совхозе им. Т.Г. Шевченко Березовского района Одесской области, была реорганизована в 1-ю государственную машинно-тракторную станцию.

Одновременно началось формирование другой машинно-тракторной станции при совхозе "Хуторок" на Северном Кавказе. Она начала работу с весенней кампании 1929 г.

Строительство машинно-тракторных станций широко развернулось после постановления Совета труда и обороны от 5 июня 1929 г. "Об организации машинно-тракторных станций". Машинно-тракторные станции представляли из себя крупные государственные социалистические сельскохозяйственные предприятия, оснащённые машинами для технической и организационной помощи колхозам. Они сосредотачивали основные орудия сельскохозяйственного производства (тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины) для обслуживания колхозов. Обслуживание колхозов машинно-тракторными станциями происходило на основе договорных отношений.

Был создан Всесоюзный центр машинно-тракторных станций "Трактороцентр". В 1929 г. было организовано 102 машинно-тракторных станций. Весной 1930 г. в стране действовало 158 государственных машинно-тракторных станций «Трактороцентра» и 479 кооперативных и тракторных колонн. Им принадлежало 20,6 тыс. тракторов. Кроме того, более 19 тыс. находилось в самих колхозах.

Создание машинно-тракторных станции позволило в наиболее сжатые сроки осуществить перевод колхозного производства на обслуживание их

тракторной техникой, использовать с наибольшей эффективностью.

Механизация охватывала тогда почти исключительно только полеводство. Для животноводства требовался гораздо более высокий ее уровень, а также электрификация многих процессов.

Машинно-тракторные станции брали на себя обязательства по производственно-техническому и агрономическому обслуживанию колхозов, оказанию постоянной помощи в составлении производственно-финансовых задач, внедрению правильных севооборотов, подготовке организации учета. Колхозы в свою очередь были обязаны последовательно проводить все предусматриваемые договором агротехнические мероприятия, своевременно рассчитываться за работы машинно-тракторным станциям.

Еще до Великой Отечественной войны машинно-тракторные станции были переведены на полное государственное бюджетное финансирование, что способствовало их укреплению. Однако это обусловило серьезные недостатки — отрыв расходов машинно-тракторных станций от доходов, отсутствие прямой связи производственной их деятельности с конечным результатом ~ урожайностью.

В условиях дефицита сельскохозяйственной техники особенно остро стояла проблема ее хранения и ремонта. Слабая ремонтно-обслуживающая база обусловила большие простои машин в период полевых работ. В 1951 г. в Краснодарском крае тракторный парк по техническим причинам простоял 415 тыс. тракторо-смен - 25% рабочего времени. Так было и во многих других регионах. На 1 января 1953 г. из всех 429 машинно-тракторных станций не имели мастерских, а в 1958 г. были приспособленные, не отвечающие требованиям ремонта. Сравнительно благополучнее обстояло дело на Северном Кавказе. Так, в Краснодарском крае все машинно-тракторные станции были обеспечены стационарными и передвижными ремонтными мастерскими с необходимым оборудованием.

Анализируя развитие материально-технической базы сельского хозяйства в этот период и организацию снабжения его требуемыми

ресурсами, можно выделить третий этап, который характеризуется механизацией наиболее энергоёмких полевых работ. В животноводстве появляются первые машины по кормоприготовлению и удалению навоза [77].

Этот этап протекает в рамках жесткой планово-распределительной системы, которая в те годы практически отвергала все формы, методы и механизмы рыночного товарообмена. Тракторы и сельскохозяйственные машины были сосредоточены в машинно-тракторных станциях. Торговля была заменена снабжением хозяйств необходимыми материально-техническим ресурсами. В таблице 1 приведены основные показатели развития машинно-тракторных станций.

Таблица 1 - Основные показатели развития машинно-тракторных

станций в СССР*

Показатели Годы

1932 1940 1953 1957

Число машинно-тракторных станций (на конец года) 2446 7069 8985 7903

Количество тракторов в пересчёте на 15-сильные, тыс. шт. 73,3 557,0 1007,0 1044,0

Выполнено работ в пересчёте на пахоту, млн. га 35,1 227,3 486,5 570,7

* - данные БСЭ (т. 15, - стр. 534).

В 1958 г. февральский Пленум ЦК КПСС принял Постановление "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций". На базе машинно-тракторных станций предусматривалось создание ремонтно-технических станций, предназначенных обеспечить ремонт и техническое обслуживание тракторов и других сельскохозяйственных машин колхозов, а также снабжение их и совхозов (путем продажи) новой техникой, запасными частями, горючесмазочными материалами, удобрениями, химикатами и другими товарами производственного назначения. Рекомендации пленума были законодательно

17

закреплены решениями 1-й сессии Верховного Совета СССР 5-го созыва.

Закон "О дальнейшем укреплении колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций" был принят 31 марта 1958 г. Верховным Советом СССР, согласно которого сельскохозяйственная техника машинно-тракторных станций продавалась колхозам и совхозам, а машинно-тракторные станции постепенно реорганизовывались в ремонтно-технические станции.

В 1958-59 гг. колхозы купили тракторов, машин и оборудования на 32 млрд. рублей (в т. ч. эксплуатировавшихся ранее в машинно-тракторных станциях - на 18 млрд. руб.).

Уровень развития сельского хозяйства и материально-технического обслуживания села в 70-80 гг. во многом определялся решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК. При этом особое внимание уделялось укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, его интенсификации, ускорению научно-технического прогресса в этой сфере производства, характеризующемуся комплексной механизацией, химизацией, проведением крупномасштабных работ по мелиорации земель.

Позднее дополнительно был создан ряд государственных и кооперативных организаций по производственному обслуживанию колхозов и совхозов: строительные, строительно-монтажные, мелиоративные и водохозяйственные организации, предприятия комбикормовой и микробиологической промышленности, служба сельской электрификации.

Главным партнером колхозов и совхозов в это время стали выступать предприятия и организации системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника". В его систему вошли ремонтно-технические станции, торговые организации «Главторгмаш» по продаже колхозам и совхозам техники и других товаров производственного назначения, а также машиноиспытательные с имевшейся материально-технической базой.

Одной из важнейших задач "Сельхозтехники" являлось снабжение сельскохозяйственных предприятий машинами и другими материально-

техническими средствами. Их номенклатура к 1990 г. составила свыше 110 тыс. наименований.

Данный этап развития материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства требуемыми ресурсами характеризуется практически полной заменой механизированных средств труда более совершенными.

Комплексно механизируются работы в растениеводстве, процессы кормоприготовления, кормораздачи, навозоудаления, доения, стрижки и др. в животноводстве. Все это потребовало применения более сложной современной техники, расширения ее номенклатуры, что в свою очередь обусловило необходимость иметь в хозяйствах и на районных уровнях ремонтные мастерские и пункты технического обслуживания животноводческого оборудования, а также специализированные заводы по ремонту этой техники.

На этом этапе широкое распространение получают развитие ремонт, техническое обслуживание, а также предпродажная подготовка машин непосредственно заводами-изготовителями.

Значительная часть стационарных работ в растениеводстве и животноводстве переводится на электропривод, появляются высокопроизводительные специализированные сельскохозяйственные машины, применение которых в небольших хозяйствах нерационально, что обусловило организацию межхозяйственных предприятий по их использованию («Сельхозхимия», механизированные отряды, транспортные предприятия). Это проходит также в рамках жесткой планово-распределительной системы, которая затем начала включать элементы рынка - хозрасчет и самофинансирование.

Четвертый этап развития материально-технического снабжения сельского хозяйства характеризуется переходом страны к рыночным отношениям, основанным на товарно-денежном обмене. В результате произошел резкий трансформационный спад объёмов производства

продукции во всех отраслях сельского хозяйства. Перерабатывающая промышленность в значительной степени перешла на работу на зарубежном сырье.

Практически прекращается техническое обновление аграрного производства, поставки селу необходимых ресурсов, остановились заводы, производящие технику, удобрения, ядохимикаты.

Большинство экономистов, одной из важнейших причин такого трансформационного спада, называют разрушение организации товародвижения как от производителя средств производства к сельхозтоваропроизводителю, так и от него. Поэтому одной из важнейших задач является его восстановление. Однако эта система должна основываться на рыночных принципах.

В этой связи одной из основных задач на данном этапе материально-технического снабжения - решение проблемы формирования и развития рынка материально-технических ресурсов для АПК [6].

Рассмотрев этапы механизации технологических процессов в земледелии России, выделили признаки, которые повлияли на развитие сельскохозяйственного производства (таблица 2).

В результате рассмотрения материально-технического обеспечения и развития сельского хозяйства России в XIX-XX веке в диссертационном исследовании пришли к выводу, что система машинно-тракторных станций, созданная в период коллективизации сельского хозяйства страны и успешно функционировавшая до 1958 г., сыграла положительную роль в становлении и развитии индустриального сельского хозяйства. Концентрация техники и специалистов в системе машинно-тракторных станций позволила существенно повысить эффективность производительных сил в сельском хозяйстве и на этой основе поднять производство сельхозпродукции.

В существующих условиях развития сельского хозяйства России полезно было бы вернуться к отечественному опыту функционирования машинно-тракторных станций, но необходимо сделать это на качественно

ином уровне с учетом прежних недостатков в их работе и новых условий организации сельскохозяйственного производства в рыночной экономике.

Таблица 2 - Этапы механизации технологических процессов в

земледелии России (авторская разработка)

Признаки Этапы материально-технического обеспечения и развития сельского хозяйства

Первый (с XIX века по 20-е г. XX века) Второй (с 20-х г. XX века по 60-е г. XX века) Третий (с 60-х г. XX века по 90-е г. XX века) Четвертый (90-е г. XX века по 2006 г.) Пятый (с 2007 г. по настоящее время)

Орудия труда В основном примитивные орудия труда; с 1890 г. появляется сельскохозяйствен ная техника Продолжается использование примитивных орудий. Сельскохозяйственная техника на основе механических двигателей Постепенная замена сельскохозяйственной техники более совершенной, электрификация В основном морально и физически изношенная сельскохозяйств енная техника В основном морально и физически изношенная сельскохозяйств енная техника; сельскохозяйств енная техника с использованием компьютерных технологий

Формы использования технических средств На основе использования живой тягловой силы, первых паровых машин Переход к механизации отдельных технологических операций. Создание сети МТС по стране Передача сельскохозяйственной техники в колхозы и совхозы, преобразование МТС в ремонтно-технические станции Неэффективное использование в условиях многоукладное™ сельского хозяйства, формирование машинно-технологических станций Сокращение количества машинно-технологические станций, разнообразие форм

Способы изготовления сельскохозяйс твенных орудий Ручное, частично ремесленное Большая часть изготавливается на заводах и в ремесленных мастерских Заводской, серийный Резкое сокращение производства сельскохозяйств енной техники, остановка заводов Восстановление производства техники на основе современных технологий

Система земледелия Экстенсивная Постепенный переход от экстенсивных к интенсивным Интенсивные Стагнация сельского хозяйства Внедрение адаптивно-ландшафтного земледелия

Технологии производства Примитивные Переход к механизации отдельных технологических операций, внедрение в производство научных разработок Комплексная механизация возделывания сельскохозяйственны х культур, переход к интенсивным технологиям Резкое уменьшение интенсивных технологий и объемов производства в сельском хозяйстве Начало технологической модернизации

Система обеспечения материально-техническими ресурсами Свободный рыночный оборот (местные ярмарки и др.) Создание централизованного снабжения сельского хозяйства материально-техническими ресурсами Снабжение сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами централизованно Разрушение централизованной системы обеспечения сельского хозяйства материально-техническими ресурсами. Формирование рыночных отношений Свободный рынок материально-технических ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры

С переходом сельских товаропроизводителей на рыночные отношения возникли новые организационные и экономические проблемы. Многие фермерские, а также некоторые коллективные хозяйства, имеющие небольшие размеры пахотных земель и сельхозугодий, с ростом цен на технику и энергоресурсы ощутили значительное увеличение затрат на собственную обработку земли и существенное повышение себестоимости производимой сельхозпродукции. В условиях рыночной конкуренции таким хозяйствам в первую очередь грозит потеря ее сбыта, а некоторым — разорение. В связи с этим поиск новых, более эффективных форм организации использования техники, обеспечивающих существенное удешевление стоимости обработки земельных угодий, является в последние годы одним из наиболее значимых для текущего и перспективного развития многих сельхозтоваропроизводителей. Опыт последних лет работы АПК показывает, что создание специализированных подрядных предприятий таких как, например, машинно-технологические станции, владеющих определенным составом машинно-тракторного парка и выполняющих на условиях хоздоговора механизированные работы сельским товаропроизводителям, обеспечивает существенное снижение удельных эксплуатационных затрат и является предпочтительным видом сервисных услуг для многих [77].

Из проведенного анализа прослеживаются конкретные закономерности и тенденции развития организации материально-технического снабжения агропромышленного производства необходимыми ресурсами: обособление функций материально-технического снабжения в отдельную отрасль АПК; усложнение технологий и техники, потребовавшие выполнения предприятиями предпродажной подготовки, гарантийного и послегарантийного технического обслуживания и ремонта, а также контроля за соблюдением технологий; формирование и развитие рынка ресурсов для АПК на основе современной логистической концепции с учетом особенностей отраслей, входящих в агропромышленный комплекс;

применение информационно-компьютерных технологий, позволяющих автоматизировать логистическую и маркетинговую деятельность, резко повысить оперативность и эффективность снабжения.

1.2 Объективная необходимость формирования машинно-технологических станций в современных условиях материально-технического обеспечения сельского хозяйства

Необходимость осуществления технологической модернизации сельскохозяйственного производства обозначена в положениях Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы и Доктрины продовольственной безопасности в качестве стратегического решения продовольственной проблемы [135, 136].

Действительно, через технологический прорыв в растениеводстве и животноводстве лежит кратчайший путь к решению производственных, экономических и социальных проблем аграрного сектора экономики. Это подтверждает опыт лучших хозяйств России и зарубежных стран с развитым сельским хозяйством.

Россия относится к группе государств, зависимых в продовольственном отношении от зарубежных производителей. Ежегодный импорт продуктов питания составляет около 25-30 % реализуемого в стране продовольствия. Примерно на эту же сумму более чем 40 млн. жителей производят сельскохозяйственной продукции в приусадебных хозяйствах и на дачных участках. Более 40% потребляемого продовольствия в России выращивают машинно-технологическим методом в сельскохозяйственных предприятиях, выступающих стратегическими производителями сельскохозяйственной продукции в стране.

Рассмотрим развитие сельского хозяйства России в 1990-2009 гг.

За 1990 - 2009 гг. доля валового внутреннего продукта, произведенного в сельском хозяйстве, в общем его объеме неуклонно снижалась: в 1990 г.

она составляла 16,4%, 1995 г. - 7,0%, 2000 г. - 6,6%, 2005 г. - 5,1%, 2009 г. -4,5%, хотя начиная с 1997 г. наблюдается положительная динамика темпов его роста: 1997 г. - 101,8% к предыдущему году, 2000 г. - 112,2%, 2005 г. -101,1%, 2009 г. - 100,3%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства России в хозяйствах всех категорий за рассматриваемый период также снизился и составил в 2009 г. в сопоставимых ценах 81,4% к уровню 1990 г. (таблица 3). Наибольшее снижение объемов продукции произошло в сельскохозяйственных организациях - 59,5% к уровню 1990 г., в то время как в хозяйствах населения производство увеличилось на 23,7%, крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 7,5 раза (к уровню 1992 г.)

Таблица 3 - Индексы производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в сопоставимых ценах), % к 1990 г. *

Категории хозяйств 1990 1995 2000 2005 2009

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий 100 67,0 60,8 68,2 81,4

в том числе: в сельскохозяйственных организациях 100 48,6 39,5 46,4 59,5

хозяйствах населения 100 118,9 117,3 116,3 123,7

крестьянских (фермерских) хозяйствах 100** 140,0 192,3 490,7 751,2

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.).

** - 1992 г.

В последние 5 лет в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы наблюдается устойчивая динамика роста продукции сельского хозяйства: в хозяйствах всех категорий она выросла по сравнению с 2000 г. на 33,9%, в том числе в сельхоз организациях - на 50,6%, хозяйствах населения - на 5,5%, крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 3,9 раза.

Существенно изменилась структура производства продукции сельского

хозяйства по категориям хозяйств (таблица 4). Если в 1990 г. доля сельскохозяйственных организаций составляла 73,7% производства продукции, то в 2009 г. она снизилась до 45,9%, а доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств возросла. Необходимо отметить, что вследствие финансово-экономического кризиса, а также погодных условий (от засухи 2009 года пострадали более 8 тыс. хозяйств) доля сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств в 2009 г. несколько уменьшилась: в 2008 г. она составила соответственно 48, 1 и 8,5%.

Таблица 4 - Структура производства продукции сельского хозяйства по

категориям хозяйств, %*

Категории хозяйств 1990 1995 2000 2005 2009

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100

в том числе: сельскохозяйственные организации 73,7 50,2 45,2 44,6 45,9

хозяйства населения 26,3 47,9 51,6 49,3 46,4

крестьянские (фермерские) хозяйства 1,9 3,2 6,1 7,7

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.).

Изменилась отраслевая структура продукции сельского хозяйства: если в 1990 г. доля продукции животноводства в хозяйствах всех категорий составляла 63,4%, то в 2009 г. она снизилась до 51% (таблица 5).

Таблица 5 - Структура производств агропродукции сельского

хозяйства по отраслям,% *

Отрасли сельского хозяйства 1990 1995 2000 2005 2009

Хозяйства всех категорий

Продукция растениеводства 36,6 53,1 53,2 48,5 49,0

Продукция животноводства 63,4 46,9 46,8 51,5 51,0

Сельскохозяйственные организации

Продукция растениеводства 37,6 47,7 56,3 47,8 46,6

Продукция животноводства 62,4 52,3 43,7 52,2 53,4

Хозяйства населения

Продукция растениеводства 33,7 58,2 49,2 45,7 47,0

Продукция животноводства 66,3 41,8 50,8 54,3 53,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция растениеводства 67,7 72,9 75,9 75,8

Продукция животноводства 32,3 27,1 24,1 24,2

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.).

Следует заметить, что во второй половине 1990-х годов, когда шло резкое сокращение поголовья скота в сельскохозяйственных организациях и соответственно объемов производства, эта доля снижалась до 44,5% (1997 г.). В крестьянских (фермерских) хозяйствах заметно преобладает производство продукции растениеводства, и ее доля стабильно растет.

Приведенные выше изменения структуры сельскохозяйственной продукции вызваны неравномерными темпами ее производства. Как показывают расчеты, объем продукции растениеводства за 1990 - 2009 гг. в сопоставимых ценах вырос на 9,6%, в то время как объем продукции животноводства за этот период снизился на 47,9% (таблица 6).

Таблица 6 - Динамика производства продукции растениеводства и животноводства по категориям хозяйств (в сопоставимых ценах),

% к 1990 г.*

Категории хозяйств 1990 1995 2000 2005 2009

Продукция растениеводства

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий 100 79,0 77,4 91,9 109,6

в том числе: сельскохозяйственные организации 100 53,1 49,0 59,7 74,0

хозяйства населения 100 182,1 181,1 185,2 196,9

крестьянские (фермерские) хозяйства 100** 94,5 194,3 558,7 848,5

Продукция животноводства

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий 100 60,2 48,6 49,1 52,1

в том числе: сельскохозяйственные организации 100 45,7 32,5 36,8 47,9

хозяйства населения 100 95,0 88,9 85,8 91,0

крестьянские (фермерские) хозяйства 100** 176,5 169,2 292,7 446,6

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.). ** - 1992 г.

Снижение производства продукции обоих видов произошло в сельскохозяйственных организациях, хотя в последние десятилетие здесь наблюдается рост производства как в растениеводстве (148,6% к 2000 г.), так и в животноводстве (147,4%). Стабильно наращивают производство

продукции крестьянские (фермерские) хозяйства.

Переход на рыночные методы хозяйствования, повлекший уменьшение роли государства, либерализацию рынка, реорганизацию колхозов и совхозов, развитие частных, коллективных и семейных предприятий, существенно изменил условия деятельности сельских товаропроизводителей, что негативно сказалось на темпах их развития, финансовой устойчивости, рентабельности производства. Так, если в 1990 г. доля убыточных сельхозорганизаций составила только 3%, то уже в 1995 г. она возросла до 57% и лишь с 2000 г. началось постепенное ее снижение: в 2000 г. - 53%, в 2005 г. - 42%, в 2008 г. - 22%. Соответственно уровень рентабельности производственной деятельности организаций в 1990 г. составлял 37%, в 1995 г. он упал до 2,3%, затем начался рост: 2000 г. - 6,7%, 2005 г. - 7,8%), 2008 г. - 15,3%.

Одной из причин ухудшения экономического положения сельхозтоваропроизводителей явилось отсутствие эквивалентных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики страны, что выражается в диспаритете цен на их продукцию (таблица 7). Так за 1991 -2008 гг. цены на продукцию сельского хозяйства, по расчетам, возросли в 8 тыс. раз, в то время как цены на продукцию и услуги промышленности, потребляемые в сельском хозяйстве - в 45 тыс. раз, что вызвало повышенные расходы сельхозтоваропроизводителей и отрицательно сказалось на их финансовом положении, возможностях расширенного воспроизводства.

В сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики понизился уровень оплаты труда. Если в 1990 г. среднемесячная начисленная заработная плата работников организации сельского хозяйства составляла 95% среднероссийского уровня, то в 2005 г. - только 39%, но в 2009 г. она поднялась до 49%о.

Таблица 7 - Индексы цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию и услуги промышленности, потребляемые в сельском хозяйстве,

% к предыдущему году *

Виды продукции 1990 1995 2000 2005 2009

Продукция сельского хозяйства 163,0 335,0 136,5 109,6 126,7

в том числе:

продукция растениеводства 191,0 287,0 162,5 98,4 135,8

продукция животноводства 155,0 361,0 122,1 117,5 120,4

Продукция и услуги промышленности, потребляемые в сельском хозяйстве 193,0 322,0 148,5 115,7 124,9

в том числе:

машины и оборудование для растениеводства 290,0 121,4 113,7 114,5

машины и оборудование для животноводства и птицеводства 280,0 131,0 112,5 113,1

минеральные удобрения 340,0 117,9 115,4 142,2

горюче-смазочные материалы 390,0 176,6 125,1 131,1

комбикорма 260,0 145,9 101,1 130,3

строительные материалы 310,0 135,0 130,6 124,5

электроэнергия на производственные нужды 290,0 144,0 1213,0 118,0

топливо (уголь, газ, дрова и др.) 340,0 130,3 124,5 124,9

услуги агрохимической службы 320,0 139,7 116,7 109,4

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -

2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.).

Парк сельскохозяйственной техники. В сельскохозяйственных организациях сложилась негативная тенденция превышения списания техники и оборудования над поступлением новых машин. В 2000 г. было списано 6,2% тракторов, приобретено 1,9% к наличию на конец года, в 2005 г. - 8,6% и 1,8%, в 2008 г. - 10, 0% и 6,9%. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими видами техники. В результате ее парк постоянно сокращается, ухудшаются показатели обеспеченности сельхозорганизаций тракторами и комбайнами (таблица 8). Если в 1990 г. нагрузка на один трактор составляла 95 га пашни, то в 2009 г. она возросла до 226 га, или в 2,4 раза. На один зерноуборочный комбайн в 2009 г. приходилось 344 га посевов против 152 га в 1990 г., кукурузоуборочный комбайн - 731 га против 80 га, картофелеуборочный комбайн - 55 га напротив 41 га, свеклоуборочную машину - 184 против 61 га [129].

Таблица 8 - Парк основных видов техники в сельскохозяйственных

организациях в РФ, тыс. ед. *

Сельскохозяйственная техника 1990 1995 2000 2005 2009

Тракторы 1365,6 1052,1 746,7 480,3 330,0

Плуги 538,3 368,3 273,6 148,8 94,7

Культиваторы 602,7 403,5 260,1 175,5 127,1

Сеялки 673,9 457,5 314,9 218,9 144,2

Комбайны:

зерноуборочные 407,8 291,8 198,7 129,2 86,1

кукурузоуборочные 9,6 7,4 4,4 2,2 1,1

кормоуборочные 120,9 94,1 59,6 33,4 21,4

картофелеуборочные 32,3 20,6 10,0 4,5 3,0

льноуборочные 9,1 5,9 3,2 • 1,8 0,9

Свеклоуборочные машины 25,3 19,7 12,5 7,2 3,6

Косилки 275,1 161,6 98,4 63,9 44,1

* - данные Федеральной службы государственной статистики (данные за 2000 -2006 гг. пересчитаны с учетом итогов ВСХП 2006 г.).

По сведениям Минсельхоза России (2009 г.), обеспеченность сельхозорганизаций отдельными видами техники неудовлетворительна: тракторами - 48%, зерноуборочными комбайнами - 51%. Возрастной состав имеющихся тракторов составляет: до 3-х лет - только 11%, от 4-х до 8-ми -10,5%, старше 9-ти лет - 78,5%. Доля зерновых комбайнов старше 9-ти лет -66,5%.

Сокращение машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводители пытаются компенсировать путем увеличения нагрузки на единицу техники. В сельскохозяйственных организациях нагрузка пашни на 1 трактор повысилась с 92 га в 1992 г. до 135 га в 2005 г., а в 2009 г. превысила 210 га (в Канаде - 63 га, США - 38 га, во Франции - 14 га). На один зерноуборочный комбайн в 1992 г. приходилось 198 га посевов зерновых культур, в 2005 г. - уже 253 га и в 2009 г. - свыше 317 га (в Канаде - 142 га, США - 63 га, во Франции - 53 га). Не лучшее положение по другим техническим ресурсам. Прямым следствием роста нагрузки пашни на единицу техники является затягивание сроков выполнения основных полевых работ, что ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению потерь при их уборке.

Низкая техническая оснащенность является одним из основных препятствий освоения сельхозтоваропроизводителями инновационных технологий, их использует лишь 1% сельскохозяйственных предприятий. Ресурсосберегающие технологии применяются ими только на 40% площади пашни. Между тем они позволяют в 2,5 - 3 раза снизить расход топлива, необходимого для обработки 1 га пашни, повысить производительность труда, что особенно важно при современных ценах на горючее и смазочные материалы, ощутимом дефиците квалифицированных механизаторов во многих хозяйствующих субъектах [129].

Крайне медленное обновление материально-технической базы современного агропроизводства непосредственно связано с состоянием отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. В 2009 году производство тракторов составило всего 7,7 тыс. ед. - самый низкий показатель с 2000 г., зерноуборочных комбайнов - 6806 ед. (на 15,6%> меньше, чем в 2008 г.), кормоуборочных - всего 532 ед. (меньше на 34%, чем в 2008 г.). Производство тракторных плугов в 2009 г. к 2008 г. сократилось более чем в 2 раза, тракторных сеялок - в 2,5 раза. В 2009 г. году фактически прекращено производство минитракторов, которое никогда в России не было массовым, несмотря на наличие у населения миллионов земельных участков. Сократилось производство мотоблоков и мотокультиваторов со сменными орудиями на 16,8%о к 2008 г. [88].

Производство основных видов сельскохозяйственной техники снизилось за годы реформ в 20-30 и более раз. Производственные мощности отечественных заводов сельскохозяйственного машиностроения загружены всего на 10-12 %. Около 85 % предприятий имеют просроченную задолженность. Это приводит к деградации производства, потере квалифицированных кадров, снижению качества машин и оборудования, их постоянному удорожанию. Уменьшение финансирования отраслевой науки обусловило сокращение объемов работ по новой технике в 15-20 раз, что

увеличивает отставание отечественного сельскохозяйственного машиностроения от развитых стран, как по техническому уровню машин, так и по технологии их производства.

Снижение производства сельскохозяйственной техники ведет к росту импортных поставок. Объем продаж тракторов на внутреннем рынке, начиная с 1997 г., был в среднем в 2-2,3 раза больше объемов отечественного производства. Основными импортерами тракторов в Россию являются Беларусь, Казахстан, Германия, Швеция.

Импортные производители сельскохозяйственной техники изыскивают различные привлекательные условия реализации своей продукции: долгосрочное кредитование, льготные процентные ставки кредита, снижение уровня и отсрочка первоначального взноса и др.

Основными недостатками отечественных тракторов и сельскохозяйственных машин по сравнению с зарубежными аналогами являются: повышенный расход топлива и масла, несоответствие современным требованиям экологии и безопасности, условиям труда оператора, большая материалоемкость и, главное, низкие техническая надежность и качество изготовления техники.

Между тем применение высококачественных производительных, но дорогих комбайнов западных фирм экономически оправдано только при получении урожайности зерновых культур не ниже 30-35 ц/га. Значит, для подавляющего большинства хозяйств даже при наличии финансовых возможностей предпочтительнее оказывается отечественная техника, более приспособленная к российским условиям ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому первоочередной задачей является техническое совершенствование и повышение качества продукции отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Для этого необходимо осуществить модернизацию существующих технических средств на основе базовых моделей, обеспечивающих функционирование гибких производственных систем, создать технику, выполняющую технологические процессы и

операции с использованием новых физических принципов, материалов, средств автоматизации и контроля. Нужны универсальные отечественные машины, объединяющие ряд технологических операций, отвечающие требованиям энергоресурсосбережения, рассчитанные на массового потребителя.

Сегодня же в хозяйствах техники не хватает, а та, что имеется, морально и физически изношена. Поэтому сразу повысить техническую оснащенность хозяйств до нормативного уровня нереально. В ближайшей и даже средне отдаленной перспективе на селе останется устаревшая техника, которая требует повышенных расходов на ремонт и обслуживание.

Сельские товаропроизводители вынуждены отвлекать на ремонт своих изношенных машин все возрастающие денежные средства, которые в сумме превышают затраты на приобретение новой техники. Также ежегодно возрастают затраты на устранение брака и дефектов новой техники на 12-17 %, причем основная их доля приходится на те хозяйства, которые приобрели негодную технику, а не на того, кто эту технику произвел и продал. В 2009 г. расход запасных частей составил в сельхозорганизациях Минсельхоза России более 50 млрд. руб., или 45% затрат на приобретение техники [46].

Между тем в странах с развитой рыночной экономикой существует разветвленная сеть торгово-сервисных предприятий (дилеров), которые выступают посредниками между фермерскими хозяйствами и заводами -изготовителями техники и оборудования. Наряду с торговыми функциями (выявление платежеспособного спроса, формирование заказов, реализация техники, реклама продукции и др.) предприятия-дилеры осуществляют технический сервис реализованной техники, обеспечение ее бесперебойной эксплуатации. Сюда входит предпродажная сборка и регулировка продаваемых машин, проверка важнейших узлов, устранение мелких дефектов, а после продажи - техническое обслуживание машин в гарантийный период (до 1,5-2 лет), замена бракованных деталей, обеспечение запасными частями машин до конца их службы. Отдельные фирмы

гарантируют работу сложных машин в течение трех лет.

В напряженные периоды сельскохозяйственных работ дилерские предприятия работают 6-7 дней в неделю, а некоторые даже круглосуточно, гарантийная доставка запасных частей по срочным заказам осуществляется в течение 24 часов. Так, фирма "Класс" (Германия) обязуется обеспечивать поставку запасных частей к зерноуборочным и другим комбайнам в течение 3 часов.

Во всех развитых странах действует строгое правило: изготовитель или продавец техники несет ответственность за ее качество, надежность, комплектность и работоспособность, при этом существует упрощенный порядок возврата или обмена бракованной техники с компенсацией покупателю нанесенного ущерба. Дилерские предприятия существуют за счет скидок от цены машин, которые предоставляют им заводы-изготовители.

В России у заводов-изготовителей не было дилерской системы, достаточно успешно функционировала своя система производственно-технического агросервиса. Несложный ремонт, техническое обслуживание и хранение техники осуществляли сами хозяйства. Текущий ремонт сложной сельскохозяйственной техники, монтаж и техническое обслуживание оборудования для животноводства выполняли районные ремонтно-технические предприятия, станции техобслуживания, мастерские бывшей Сельхозтехники, затем Агроснаба. Капитальный ремонт, восстановление деталей и агрегатов, изготовление оснастки и оборудования выполняли ремонтные заводы областного (республиканского) уровня. За годы реформ (90-е гг. XX в.) эта система производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей подверглась разрушению.

Функции производственно-технического агросервиса должна выполнять самостоятельная служба. Об этом свидетельствует и опыт зарубежных стран, где большинство дилеров перешли от обслуживания отдельных фирм-изготовителей машин к реализации техники нескольких

фирм [118].

Дилерские предприятия могут создаваться на базе системы агроснабжения, имеющей разветвленную товаропроводящую сеть на всей территории страны, на основе кооперации агроснабов с ремонтно-техническими предприятиями (если первые не имеют необходимой ремонтной базы) [46].

Дилерская служба должна выполнять функции выявления платежеспособного спроса потребителей на сельскохозяйственную технику и запасные части к ней, формировать на этой основе заказы поставщикам на изготовление продукции, организовать её завоз и реализацию. Дилерская служба также должна обеспечивать все виды технического сервиса и ремонта поставляемых машин в гарантийный срок службы и их обеспечение запасными частями в течение всего срока службы. В отличие от зарубежной дилерской службы, где доля ремонтных работ невелика, у нас она в несколько раз выше, что определяет необходимость иметь специальную ремонтную отрасль в АПК в виде ремонтно-технологических и других предприятий.

Отечественные заводы сельскохозяйственного машиностроения находятся в тяжелом финансовом положении и ограничены в своих возможностях по финансированию дилерской службы. Поэтому представляется целесообразным затраты по предпродажному и послепродажному (на срок гарантии) обслуживанию техники включать в себестоимость выпускаемых машин с обязательным предоставлением заводами дилерским предприятиям скидок с цены машин на финансирование работ по производственно-техническому сервису и полным освобождением от выполнения этих работ в течение гарантийного срока службы сельских товаропроизводителей — покупателей техники. При этом ответственность, как по качеству техники, так и по ее сервису должна брать на себя дилерская служба, которая в случае необходимости выставляет свои претензии заводам-изготовителям. Важной стороной деятельности дилерской службы и должна

стать организация рынка подержанной техники. По данным ВНИЭТУСХа, свыше 70 % хозяйств могли бы стать участниками такого рынка - как в качестве продавцов такой техники, так и в качестве ее покупателей. Сейчас этот рынок развит слабо, он носит стихийный, неуправляемый характер. В силу его непрозрачности потенциальные покупатели не могут получить правдивую информацию о фактическом сроке службы машин, количестве ее владельцев, условиях эксплуатации, степени износа и др. Нет централизованных сведений о других продавцах аналогичных машин, их ценах и условиях продажи. Все это сдерживает развитие вторичного рынка. Между тем, именно сейчас имеются все необходимые условия для развития этого сегмента рынка сельскохозяйственной техники. С одной стороны, острый недостаток технических ресурсов и большой износ имеющейся техники, которую собственными силами хозяйства отремонтировать не могут, а с другой - наличие свободной мощности у разветвленной сети ремонтно-технических предприятий.

Для слабых хозяйств необходимо с помощью федерального и региональных бюджетов организовать лизинг подержанной техники, а также льготное кредитование на ее приобретение. Рынок подержанной техники имеется во всех странах. Больших затрат его создание не требует, нужна инициатива на местах и государственная поддержка для стимулирования развития. Дилерская служба могла бы значительно расширить аренду и прокат техники, особенно дорогостоящей или используемой непродолжительное время в году - такая услуга также необходима большинству хозяйств.

Параллельно со становлением дилерской службы в стране необходимо экономическими методами стимулировать рост спроса на отечественную технику. Прежде всего, надо значительно (в разы) увеличить поставки техники по лизингу, сделать его доступным для большинства хозяйств [118].

Для обеспечения села техникой в январе 2002 г. была образована специальная лизинговая компания ОАО «Росагролизинг». [96]. Но существует

ряд недостатков поставки техники по лизингу: во-первых, они невелики, во-вторых, охватывают ограниченный перечень машин (в основном зерноуборочные комбайны и тракторы), в-третьих, лишь небольшая часть хозяйств имеет возможность приобретать технику в рассрочку. Созданный Росагролизинг ужесточил условия лизинга: определение лизингополучателей на основе комплексного анализа их платежеспособности и финансовой устойчивости; требование от лизингополучателей полного ликвидного обеспечения лизинговых платежей. Это сделало лизинг в нынешних условиях практически недоступным для большинства товаропроизводителей.

Сейчас приобретаемая по лизингу техника обходится хозяйствам с учетом всех выплат примерно в 1,5 раза дороже ее заводской цены. Это очень большая нагрузка на хозяйства. Часть ее должно взять на себя государство. Нужны льготные кредиты хозяйствам на оплату не только первоначального взноса, но и последующих платежей. Сами платежи с учетом сезонности сельскохозяйственного производства должны производиться не ежеквартально, а 2 раза в год — осенью и весной, когда поступают деньги от реализации продукции и выделяются кредиты. В региональных бюджетах необходимо предусмотреть выделение средств для образования гарантийного фонда обеспечения поставок техники по лизингу, прежде всего тем хозяйствам, которым нечего выставить в качестве гарантийного обеспечения.

Имеются и другие возможности увеличения спроса на технику -введение льготных условий продажи: в кредит, в обмен на другую, с оплатой сельскохозяйственной продукцией и др. Это потребует инициативы на местах, проведения маркетинговых исследований, организационных мероприятий, помощи государственных и сельскохозяйственных органов, но без всего этого проблема технического оснащения села решена быть не может.

Для развития предприятий дилерской службы нужны следующие меры государственной поддержки:

- выделять государственные бюджетные ассигнования дилерским службам для создания сезонных запасов ресурсов, а также для поставок техники по лизингу;

- включить дилерские службы наряду с сельскими товаропроизводителями в перечень предприятий, кредитуемых на льготных условиях;

- приравнять по налогообложению дилерские службы к сельскохозяйственным товаропроизводителям (с учетом всех льгот), поскольку эти предприятия являются технологической службой села, и их деятельность непосредственно влияет на результаты сельхозпроизводства.

Кроме того, целесообразно вернуться к дореформенному порядку датирования товаропроизводителей из федерального и местных бюджетов части затрат на приобретение важнейших и наиболее дорогостоящих материально-технических средств, а также проведение капитально-восстановительного ремонта. Мощным рычагом воздействия государства на рынок средств производства является регулирование цен, устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, который снижает платежеспособный спрос на технику.

Для повышения качества и оперативности оказания разнообразных услуг, снижения их стоимости необходимо создать конкурентную среду на рынке производственно-технического сервиса. Кроме районных подразделений агроснаба и ремонтно-технических предприятий, дилерские функции могут выполнять фирменные предприятия технического сервиса и технические центры заводов-изготовителей техники, кооперативные предприятия, машинно-технологические станции, частные фирмы. Только в условиях конкуренции можно обеспечить качественный производственно-технический сервис, учитывающий интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей [118].

Среди факторов устойчивого развития главным для сельского хозяйства служит модернизация его технологической базы, связанная с

переводом сельхозпредприятий на новые агротехнологии, которые требуют внедрение в сельскохозяйственное производство новой сельскохозяйственной техники более производительной и способной выполнять за один проход несколько технологических операций с использованием прецизионных приемов [35].

Освоение новых технологий - главный, если не единственный, путь достижения самодостаточной экономики сельскохозяйственных предприятий, основной фактор снижения производственных издержек и управления качеством продукции [69].

Современные мировые тенденции диктуют создание крупных промышленных структур, обеспечивающих выпуск всего комплекса технологического оборудования, в том числе под индивидуальный заказ. Поэтому, правительство, Минсельхоз России, Минпромэнерго России будут всячески содействовать развитию в стране подобных холдингов. И такие примеры уже есть.

В России формируются крупные отечественные промышленные компании: «Новое содружество» (ОАО «Ростсельмаш»), «Агромашхолдинг» (ОАО «Красноярский комбайновый завод», ОАО «Алтайдизель», ОАО «Волгоградский тракторный завод»), концерн «Тракторные заводы» (Липецкий и Владимирский тракторные заводы, ОАО «Промтрактор»), многопрофильный холдинг ОАО «Кировский завод».

Так же можно сделать и в сельхозмашиностроении. При этом конкуренцию иностранным компаниям составят ведущие отечественные предприятия сельхозмашиностроения и оборонной промышленности. Среди них «Уралвагонзавод», ОАО «Кировский завод», ОАО «КАМАЗ».

Задача модернизации материально-технической базы сельского хозяйства включена в стратегию развития агропромышленного комплекса России, разработанную Минсельхозом России и Минэкономразвития России. Предполагаются государственная поддержка, и стимулирование инвестиций частного капитала в развитие села, поддержание и сохранение природных

ресурсов [87].

Анализ изменения парка сельскохозяйственной техники за 1990 -2009 гг. выявил недостаток тракторов, комбайнов и отдельных рабочих машин для производства необходимых объемов продукции; большой фактический износ и превышение нормативных сроков эксплуатации сельскохозяйственной техники. В совокупности это приводит к увеличению сроков выполнения механизированных работ и соответственно к потерям сельскохозяйственной продукции и снижению ее качества.

Основными направлениями улучшения положения в перспективе являются существенное обновление и увеличение парка технических средств, доведение его качественных показателей до нормативных; обеспечение прироста производства продукции на базе применения ресурсосберегающих и прогрессивной техники [37].

Если в ближайшие годы не удастся остановить дальнейшую деградацию машинно-тракторного парка агропредприятий, выполнить поставленные на среднесрочную перспективу задачи роста повышения производительности труда, сокращения издержек производства, повышения конкурентоспособности не представится возможным [88].

Таким образом, в сложившихся экономических условиях одним из приоритетных направлений подъёма сельскохозяйственного производства является расширение сети машинно-технологических станций, создаваемых для внедрения современных ресурсосберегающих технологий, с применением высокопроизводительных отечественных машин нового поколения.

При создании таких машинно-технологических станций широкое распространение должна получить кооперация сельхозпроизводителей, а также финансовая помощь государства. Созданные без учёта потребностей сельхозпроизводителей, машинно-технологические станции или ликвидируются, или влачат жалкое существование. Поэтому необходимо разработать новую методику создания машинно-технологических станций,

включающую оптимизацию набора сельскохозяйственных машин и тракторов и ориентированную непосредственно на конкретных сельхозпроизводителей, что позволит эффективно функционировать созданным машинно-технологическим станциям.

1.3 Методологические подходы к определению оптимального машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях

Функционирование машинно-технологических станций должно основываться на обязательно оптимальном наборе сельскохозяйственной техники, позволяющем осуществлять комплекс сельскохозяйственных работ в хозяйствах, обслуживающих данной машинно-технологической станцией.

Необходимой предпосылкой в решении этой задачи служит правильное научно обоснованное определение потребности сельскохозяйственного производства в технике как по размеру машинно-тракторного парка, так и по его качественному и структурному составу [69].

Ниже рассмотрим различные подходы к расчёту машинно-тракторного парка.

Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения разработал метод отыскания приближенно-оптимального выбора машин.

Функция цели выражает минимум приведенных затрат.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тиранова, Таисия Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации изложены результаты исследований наиболее актуальных проблем функционирования машинно-технологических станций. Получили развитие теоретические положения сущности и значимости производственно-технологического обслуживания сельского хозяйства. Разработаны методические и практические рекомендации по организации машинно-технологических станции и их технической оснащенности, позволяющей обеспечивать выполнение комплекса работ сельскохозяйственным товаропроизводителям в условиях многоукладной экономики. Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Низкая техническая оснащенность является одним из основных препятствий освоения инновационных технологий в сельском хозяйстве. Поэтому поиск новых, более эффективных форм организации использования техники, обеспечивающих существенное удешевление стоимости обработки земельных угодий, особенно важен, для достижения финансовой устойчивости экономики многих сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время одним из основных путей ускорения модернизации сельскохозяйственного производства является расширение сети машинно-технологических станций, создаваемых для внедрения современных ресурсосберегающих технологий, с применением высокопроизводительных отечественных машин нового поколения.

2. Анализ функционирования машинно-технологических станций в России и Новгородской области показал, что созданные без участия сельхозпроизводителей, учёта их интересов и потребностей машинно-технологические станции или ликвидируются, или меняют направления хозяйственной деятельности. Наиболее перспективным направлением является создание машинно-технологических станций, основанных на принципах сельскохозяйственной потребительской кооперации различных категорий хозяйств при поддержке государства. Возможными формами организации машинно-технологической станции может быть ее создание на базе сельхозпредприятия для оказания услуг малым хозяйственным формированиям, в том числе и хозяйствам населения, а также организация филиалов МТС на базе действующих сельхозорганизаций.

Создание машинно-технологических станций на принципах сельскохозяйственной потребительской кооперации должно иметь поддержку и помощь со стороны государства (до 40 % финансирования), местных органов власти (доЗО % финансирования) и 30 % финансирования осуществляют сельсхозтоваропроизводители.

3. Основными проблемами при формировании и дальнейшем функционировании машинно-технологических станций являются: а) на федеральном уровне:

- Необходимо принять государственную программу по снабжению сельского хозяйства современной высокопроизводительной техникой, при этом обратить особое внимание на создание новейших машинно-технологических станций, а так же ускоренное развитие инновационного сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения;

- Совершенствование законодательной базы и механизма государственной поддержки, заключающегося в принятии закона о вертикальной кооперации в АПК, исключающем двойное налогообложение, существующее в настоящее время;

- Для устранения диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, потребляемых в сельском хозяйстве, необходимо изменить государственную ценовую политику в пользу сельскохозяйственных производителей. б) на региональном уровне:

- Финансовая поддержка при создании машинно-технологических станций;

- Проводить обучение специалистов, которые могли бы в условиях рыночной экономики эффективно руководить вновь созданными машинно-технологическими станциями;

- Перед созданием машинно-технологической станции предварительно провести необходимый экономический анализ по возможности создания и функционирования на данной территории;

4. Проведённые исследования показывают, что на численность тракторов и сельскохозяйственных машин в Новгородской области существенное влияние оказывают такие факторы как: площадь пашни; доля пашни, занятой под выращиванием картофеля; поголовье молочного крупного рогатого скота. Установленные факторы, влияющие на количество сельскохозяйственной техники, необходимой для ведения сельскохозяйственных работ в районах Новгородской области, позволяют обоснованно провести кластеризацию районов Новгородской области на предмет создания в них машинно-технологических станций.

5. На основе кластерного анализа проведена группировка муниципальных районов Новгородской области с выделением четырех кластеров.

В первый кластер вошли 14 районов, в которых целесообразно создавать машинно-технологические станции, возможно и не одну.

Во второй кластер вошло 4 района, где имеет смысл создать хотя бы по одной машинно-технологической станции.

В третий кластер вошло 2 района, в которых имеет смысл создать машинно-технологические станции. При этом машинно-технологические станции, созданные в соседних районах, могут выполнять механизированные сельскохозяйственные работы в хозяйствах данного кластера.

В четвёртый кластер вошёл Старорусский район, в котором имеет смысл создать несколько машинно-технологических станций, возможно узкой специализации.

Полученные результаты позволяют обоснованно принимать решение о необходимости создания машинно-технологической станции для любого муниципального района Новгородской области в настоящее время.

6. Для совершенствования функционирования машинно-технологических станций предложен алгоритм мероприятий, который включает последовательное выполнение следующих действий: экономический анализ ситуации о необходимости и возможности создания машинно-технологических станций на данной территории; совершенствование законодательной базы и механизма государственной поддержки; обучение специалистов, которые могли бы в условиях рыночной экономики эффективно руководить вновь созданными машинно-технологическими станциями; принятие программы по обеспечению современной сельскохозяйственной техникой, при этом обратить особое внимание на ускоренное развитие инновационного сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения; устранение диспаретета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию (услуг) промышленности, потребляемую в сельском хозяйстве для чего необходимо изменить государственную ценовую политику в пользу сельскохозяйственных производителей.

7. Разработанная экономико-математическая модель задачи по расчёту оптимального состава и структуры сельскохозяйственной техники при организации машинно-технологической станции учитывает специализацию и объём оказываемых услуг с дифференциацией по видам и срокам выполняемых работ в условиях многоукладного сельского хозяйства. Предложен и апробирован новый критерий оптимизации - минимум энергоёмкости сельскохозяйственной техники. Предложенная модель может быть использована для расчёта состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции в любом регионе СевероЗападного Федерального округа.

8. Исследования показали, что целесообразно проводить расчёты по оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции по каждому конкретному дискретному периоду времени. При этом:

- во-первых, сокращается время решения всей задачи;

- во-вторых, решать задачу возможно с использованием программы

Excel;

- в-третьих, упрощается анализ результатов решения задач, так как, в данном случае, значения полученных переменных отражают количество использованной техники в расчётный дискретный период.

9. На основе разработанной экономико-математической модели рассчитаны три проекта (на производстве зерна, картофеля и при возделывании основных сельскохозяйственных культур) оптимального состава и структуры сельскохозяйственной техники модельных машинно-технологических станций для проведения комплекса работ сельскохозяйственным производителям с учётом многоукладности и специализации производства.

Использование динамического относительного показателя плотности распределения сельскохозяйственной техники на 100 га пашни позволяет упростить расчёт потребности в сельскохозяйственной технике при проектировании создаваемых машинно-технологических станций.

10. Рентабельность работы машинно-технологической станции зависит от объёма выполняемых работ. При снижении объёма работ более чем на 50 % необходимо принимать соответствующие меры по поддержанию рентабельности работы МТС (увеличение объёмов работ, в первую очередь, за счёт увеличения сферы обслуживания). Для повышения эффективности функционирования машинно-технологических станций необходимо использовать технические инновации, инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а также учитывать варианты диверсификации хозяйственной деятельности с целью получения дополнительных доходов.