Совершенствование гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом для внутрихозяйственной сети оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Дегтярев, Владимир Георгиевич

  • Дегтярев, Владимир Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 186
Дегтярев, Владимир Георгиевич. Совершенствование гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом для внутрихозяйственной сети оросительных систем: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев, Владимир Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Обзор и анализ способов водораспределения на оросительных системах

1.2 Обзор и анализ средств водораспределения на оросительных системах

1.2.1 Регуляторы уровня прямого действия

1.2.2 Регуляторы уровня непрямого действия

1.3 Достоинства и недостатки способов и средств водораспределения применительно к внутрихозяйственной сети оросительных систем

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕГУЛЯТОРАМ ВОДЫ С ЛЕНТОЧНЫМ РЕГУЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ

2.1 Теоретический анализ и технологические аспекты САР при использовании регуляторов распределения воды

2.2 Теоретическое обоснование адаптивных конструктивно-технологических элементов регуляторов с ленточным регулирующим органом

2.3 Ленточные регуляторы расхода и уровня воды, адаптированные к работе в САР

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРА С ЛЕНТОЧНЫМ РЕГУЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ

3.1 Методика и результаты лабораторных исследований расходных характеристик регулятора с ленточным регулирующим органом

3.2 Лабораторные исследования управляющих расходных характеристик регулятора с ленточным регулирующим рабочим органом

3.3 Гидродинамические исследования регулятора с ленточным регулирующим органом в системе Computational Fluid Dynamic

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ С ЛЕНТОЧНЫМ РЕГУЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

4.1 Методика и результаты натурных исследований расходных характеристик регулятора с ленточным регулирующим органом

4.2 Исследования расходных характеристик рабочей полости натурного образца регулятора с ленточным регулирующим органом

4.3 Натурные исследования управляющих расходных характеристик регулятора с ленточным регулирующим органом

4.4 Исследование ленточного регулятора в 3D математической модели с профилированным

седлом для создания характеристик линейных по входным параметрам

4.4.1 Преобразование расходной характеристики и перепрофилировка ленточного регулирующего органа

4.4.2 Исследование регулятора с ленточным регулирующим органом, линеаризующим расходные характеристики

4.5 Методика инженерного расчета регулятора с ленточным регулирующим органом

4.6 Экономическое обоснование применения ленточных регуляторов расхода

и уровня воды

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом для внутрихозяйственной сети оросительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции зависит от множества факторов: климата, плодородия почв, наличия влаги должного количества и др. [1, 2]. Становится очевидным, что именно южные регионы Российской Федерации должны, и являются основными производителями различной сельхозпродукции, в том числе и теплолюбивой [3, 4, 5]. В качестве примера можно привести Краснодарский край, являющийся основным рисопроизводящим регионом страны, он также лидер по валовому сбору зерна, что составляет порядка 10 % от общероссийского сбора; сахарной свеклы порядка 17,3 %, один из ведущих производителей семян подсолнечника порядка 15 % и винограда порядка 37 % [6].

Несмотря на действительно уникальные природно-климатические условия Краснодарского края, достичь столь значительных успехов в сельскохозяйственном производстве невозможно без гидромелиорации. Ведь рис вообще произрастает в затопленном состоянии, а овощи и виноград дадут урожай в 2-3 раза хуже на богаре.

Вместе с тем в бассейнах основных рек Южного-федерального округа (ЮФО) РФ, активно участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, давно существует дефицит водных ресурсов. Вода, во все большем количестве, требуется не только сельскому хозяйству, но и развивающейся промышленности и стремительно растущей отрасли туризма [7].

Исходя из сложившейся ситуации, необходим поиск новых технологических решений, переход от экстенсивного к интенсивному пути развития [8]. Именно такой путь развития использования водных ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции должен позволить за счет их грамотного использования сократить водопотребление и, как следствие, увеличить посевные площади, не нанося ущерба экологии бассейнов рек ЮФО РФ [9, 10].

Не отрицая необходимости комплексного решения вопроса, затрагивающего отрасли семеноводства, производства удобрений и сельскохозяйственной техники, необходимо констатировать, что определяющим фактором в системе производства сельскохозяйственной продукции является гидромелиорация [11]. Высокоэффективная гидромелиорация должна стать ключом к обеспечению продовольственной безопасности страны и удовлетворению потребности населения России продуктами сельского хозяйства собственного производства.

Гидромелиоративные работы на оросительных системах при производстве продукции растениеводства практически самые затратные. Вместе с тем от правильной работы оросительной системы практически на сто процентов зависит успех производства риса,

трудозатраты на его производство и, как следствие, экономическая эффективность [12, 13]. Повышение средней урожайности плодовых культур в Краснодарском крае при капельном орошении в расчете т/га составляет: яблок в 2 раза; черешни в 3 раза; персиков более чем в 4 раза; винограда технического более чем в 2 раза; винограда столового более чем в 3 раза; земляники более чем в 2 раза и т. д. [www. yug - poliv. ru].

В свою очередь современное орошение осуществляется высокоэффективной техникой: капельные линии, такие как Лин, Эолос Компакт, Веред и другие; спринклерное орошение; системы микрдождевания - голденспрей; барабанные дождевальные машины типа Индрофогилия; широкозахватные дождевальные машины типа Чамса и другие.

Работа данной техники являющейся исполнительным механизмом в более сложной системе управления, в том числе и водораспределением, требует подачи воды строго по потребности и нужного качества.

В свою очередь в виду сложности управления подобными системами, имеющими большую протяженность при наличии огромных объемов воды, находящихся в управлении, когда в итоге надо управлять уровнем воды в каждом водоприемнике или чеке в пределах одного сантиметра, невозможно обойтись без средств автоматизации [14].

Если водораспределение на уровне магистральных каналов в увязке с хозяйственными каналами первого уровня еще каким-то образом пытаются включить в процесс автоматизации, то низовое звено до настоящего времени практически оставлено без внимания. Ряд работ в этом направлении предпринятых в 80-х годах прошлого столетия не нашли должного отклика на производстве ввиду явных недоработок средств автоматизации. Однако настало время вернуться к решению данного вопроса на более высоком уровне. Этому способствуют новые материалы, конструкции на их основе и новые технологии исследований.

Степень разработанности темы исследований. Вопросам водораспределения на оросительных системах особенно в аридной зоне всегда уделялось повышенное внимание. Это объяснялось дефицитом воды, от количества которой прямо пропорционально зависели количественные, да и качественные показатели урожайности.

В Советском Союзе в силу остроты продовольственного вопроса мелиорации уделялось значительное внимание. Ряд ученых в работах конца 1950-х годов прошлого столетия заложили основы развития данного направления: Андреева В. А., Анисимова В. А. Далее в 60-70-х годах в работах Шарова В. В., Бочкарева Я. В., Разоренова А. Д., Коваленко П. И., Ганкина М. З., Баркана И. Л., Бобохидзе Ш. С., Авдеева А. И., Маковского Э. Э. были выражены принципы основные автоматизации между хозяйственной сети системы орошения с элементами

автоматизации внутрихозяйственного водораспределения и требованиями к средствам автоматизации.

Значимый и существенный вклад при дальнейшем исследовании вопросов автоматизации водоподачи и водораспределения на оросительных системах на рубеже нашего времени внесли Бочкарев Я. В., Коваленко П. И., Щедрин В. Н., Кибальников С. В., Григоров М. С., Свистунов Ю. А., Пахомов А. А., Островский В. Т. и другие ученые.

Однако в силу сложившейся в государстве ситуации, развала СССР, отходом к другим государствам большинства аридных зон, начиная с 90-х годов ХХ века вопросам автоматизации водоподачи и водораспределения на оросительных системах не уделялось должного внимания.

Общий подъем РФ как в промышленности, так и в сельскохозяйственном производстве, а также реализуемая в настоящее время программа импортозамещения, насущно ставят вопрос о переоценке роли и месте вопросов водоподачи и водораспределения на оросительных системах.

Наиболее важен данный вопрос естественно для систем, оперирующих значительными объемами воды, например, рисовых. И еще существенным аспектом в рассматриваемом вопросе является то, что появились не только новые материалы, наиболее приспособленные к работе в сложных условиях мелиоративных систем. Получен принципиально новый уровень возможностей исследования гидравлических регуляторов на основе современных программных продуктов, позволяющих всесторонне изучать гидродинамические характеристики предлагаемых устройств, используя математическое моделирование явлений и процессов на вновь предлагаемых устройствах.

Цель исследований - Совершенствование гидравлических регуляторов для повышения эффективности эксплуатации оросительных систем и рационального использования водных ресурсов.

Задачи исследований:

1 . Анализ эксплуатационных возможностей систем автоматического регулирования (САР) водораспределения на внутрихозяйственной сети с учетом конструктивно -технологических элементов гидравлических регуляторов.

2. Разработка гидравлических регуляторов с ленточными регулирующими органами, на основе теоретических исследований их адаптации к работе на внутрихозяйственном звене оросительной системы;

3. Лабораторные исследования основных и управляющих расходных характеристик, и гидродинамических характеристик регулятора с ленточным регулирующим органом при 3D математическом моделировании.

4. Натурные исследования основных расходных и гидродинамических характеристик, а также исследования регулятора в 3D математической модели с профилированным седлом, обеспечивающим линейные расходные характеристики.

5. Разработка методики инженерного расчета регулятора с ленточным регулирующим органом.

6. Экономическое обоснование применения гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом.

Объект исследования - инженерно-мелиоративные системы и гидравлические регуляторы с ленточным регулирующим органом.

Предмет исследований - конструктивные параметры, технологические режимы, статические и динамические характеристики регуляторов с ленточным регулирующим органом для внутрихозяйственного звена оросительной системы.

Научная новизна. Выполнены комбинированные исследования лабораторных и натурных разработанных регуляторов с ленточным регулирующим органом, статических характеристик посредством регрессионного анализа с получением уравнений множественной регрессии для истечений с рабочей и управляющей полостей, а также динамических характеристик регуляторов посредством 3D математического моделирования при теоретическом обосновании профилирования отверстий истечения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически обоснованы статические и гидродинамические характеристики гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом, в том числе при линеаризованных характеристиках. Разработаны конструкции гидравлических регуляторов с ленточными регулирующими органами (регулятор расхода воды - пат. №2519508 РФ, МПК G05D7/01, стабилизатор расхода воды - пат. №2520068 РФ, МПК G05D7/01), методика их проектирования и инженерного расчета для внутрихозяйственного звена оросительной системы. Дана оценка эффективности проекта мелиорации сельскохозяйственных земель за счет экономии оросительной воды при использовании ленточных регуляторов с линейными выходными характеристиками в хозяйстве многолетних плодоносящих насаждений Абинского района. При затратах на внедрение регулятора 18 966,14 руб., сэкономленный объем оросительной воды в хозяйстве многолетних насаждений семечковых площадью 230 га позволит дополнительно обеспечить водой 20,8 га, величина дисконтированного прироста чистого дохода составляет 7 649 381,00 руб., а прирост чистого дохода составляет 2 889 049,00 руб., срок окупаемости при внедрении в производство регулятора с ленточным регулирующим органом составляет 4 года.

Методология и методы исследования - методы теоретического и системного анализа, математического и компьютерного моделирования, теории многофакторных экспериментов с элементами математической статистики.

Математическое моделирование осуществлялось с использованием пакетов программ SolidWorks и FlowVision. Результаты экспериментов обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ MatCad и wxMaxima. Расчет экономической эффективности от внедрения ленточных регуляторов, выполнен в программном продукте Гранд-Смета, данные обрабатывали с использованием пакета Excel Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту:

- гидравлические регуляторы с ленточными регулирующими органами, адаптированные к работе на внутрихозяйственном звене оросительной системы;

- регрессионные модели влияния конструктивно-технологических факторов на расходные характеристики регуляторов с ленточным регулирующим органом;

- результаты лабораторных и натурных экспериментов распределения скоростей, давлений и расходных характеристик в регуляторах с ленточным регулирующим органом, в том числе с теоретически обоснованным профилированным седлом и на основе 3D математического моделирования;

- методика инженерного расчета основных конструктивных и технологических параметров гидравлических регуляторов с ленточным регулирующим органом;

- расчеты чистого дисконтированного дохода и сроки окупаемости при внедрении в производство регулятора с ленточным регулирующим органом.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов, основных выводов и предложений практике определяется большим объемом экспериментальных и теоретических исследований, использованием апробированных методов и способов планирования экспериментов и обработки полученных данных, высоким уровнем сходимости результатов моделирования и лабораторных опытов с результатами опытно-производственной проверки.

Результаты исследований были внедрены в производство в ОАО «КСП «Светлогорское» и в Садово-парковый оздоровительный центр «Сад грез» на системах водораспределения из каналов старшего порядка во внутрихозяйственные водораспределители для орошения деревьев, где регуляторы уровня воды с ленточным регулирующим органом, адаптированным к работе в системе автоматического регулирования, показали хорошую работоспособность в течение 3 лет.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Кубанского ГАУ, а регуляторы уровня воды с ленточным регулирующим органом используются в лабораторном оборудовании учебного процесса на факультете гидромелиорации.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ им. И. Т. Трубилина (г. Краснодар, 2015-2017 гг.); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства» (г. Краснодар, 2016 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2015-2017 г.); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (г. Липецк, 2016 г.); на Международной научно -практической конференции «Эволюция современной науки» (г. Киров, 2016 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика приоритетных научных исследований» (г. Смоленск, 2016 г.); на международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (г. Казань, 2016 г.).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в материалах Международных научно-практических конференций, остальные - в других изданиях. По результатам исследований получены 2 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименования и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков и 20 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Обзор и анализ способов водораспределения на оросительных системах

В Советском Союзе с силу остроты продовольственного вопроса мелиорации уделялось значительное внимание. Ряд ученых в работах конца 1950-х годов прошлого столетия заложили основы развития данного направления, а именно Андреева В. А. [15], Анисимова В. А. [16]. Далее в 60-70-х годах в работах Разоренова А. Д. [17], Ганкина М. З. [18], Авдеева А. И. [19], Шарова В. В. [20, 21, 22], Баркана И. Л. [23], Маковского Э. Э. [24, 25], Бочкарева Я. В. [26, 27], Бобохидзе Ш. С. [28], Коваленко П. И. [29, 30] выражены принципы основные автоматизации между хозяйственной сети систем орошения с элементами автоматизации внутрихозяйственного водораспределения и требованиями к основным средствам автоматизации.

Вопросам автоматизации внутренних хозяйственных сетей орошения посветили свои работы Диденко В. П. [31, 32], Кузнецов Е. В. [10], Журавлев В. М. [33] Сафронова Т. И. [34, 35, 36], Розова А. А. [37], Ильмер А. А. [38].

Значимый и существенный вклад при дальнейшем исследовании вопросов автоматизации водоподачи и водораспределения на оросительных системах на рубеже нашего времени внесли Бочкарев Я. В. [26, 27], Коваленко П. И. [29, 30], Щедрин В. Н. [39], Кибальников С. В. [40, 41], Григоров М. С. [42], Островский В. Т. [43], Пахомов А. А. [44, 45, 46] и другие ученые.

В настоящее время, в том числе используя рекомендации представленных ученых, способы автоматизации водораспределения разделяют на два класса:

1) к первому классу относятся способы, отличающиеся тем, что они не имеют обратную гидравлическую связь и реализуют распределение воды сверху вниз по норме [26, 27]:

- по верхнему бьефу,

- непосредственным отбором расходов,

- пропорциональное деление расходов;

2) способы, которые характеризуются присутствием связи обратной гидравлической или любой другой и реализуют регулирование распределением воды снизу-вверх (от непосредственных потребителей к основному водозабору), относятся ко второму классу [25, 29, 30, 39]. Каскадное регулирование:

- регулирование по нижнему бьефу,

- смешанного типа,

- поддерживание постоянных перепадов,

- с перетекающими объемами,

- с перекрестными связями.

Рассмотрим в общих чертах некоторые из указанных способов автоматизации водораспределения.

Регулирование по верхнему бьефу. Принципиальная схема способа регулирования по верхнему бьефу представлена на рисунке 1.1.

а - при коротких бьефах; б - при длинных бьефах; 1 - берма канала; 2 - свободная поверхность при Qmax; 3 - то же, при Qmin = 0; 4 - то же, при 0 < Q < Qmax; 5 - автоматический или автоматизированный водовыпуск; 6 - автоматическое перегораживающее

сооружение

Рисунок 1.1 - Способ регулирования по верхнему бьефу

Перегораживающие сооружения делят канал на ряд участков, на протяжении которых колебания уровня воды происходят между линией свободной поверхности 2, соответствующей максимальному расходу воды в данном бьефе Qmax и горизонтальной поверхностью 3, проведенной на точке пересечения линии 2 с перегораживающим сооружением. Постоянный же уровень при этом поддерживается в верхнем бьефе непосредственно у перегораживающего сооружения. Против течения, по мере удаления от сооружения, разность отметок между

линиями 2 и 3 постепенно возрастает и достигает максимума ДЛ = Л2 — в начале бьефа. Поэтому сооружения 5 для подачи воды в отвод при этом должны располагаться в верхнем бьефе в непосредственной близости от перегораживающего устройства 6. Положение максимальных и минимальных уровней при больших расстояниях между перегораживающими сооружениями показано на рисунке 1.1 (б).

При уменьшении забора воды из рассматриваемого бьефа канала все расположенные ниже автоматические регуляторы последовательно открываются настолько, чтобы соответственно увеличить транзитный расход без изменения уровня в своем верхнем бьефе. При увеличении же забора воды из бьефа происходит соответственное прикрытие расположенных ниже регуляторов. Расположенные выше регуляторы на изменение водозабора не реагируют [29, 39, 41, 42].

Регулирование по верхнему бьефу применяют в открытых оросительных сетях и в закрытых безнапорных трубопроводах. При этом для стабилизации уровня воды в колодцах водовыпусков создают и регулируют подпор у сооружения.

Регулирование непосредственным отбором постоянных расходов можно применять как при уклонах канала больше критического (/ > /к), так и для каналов с уклонами меньше критического (/ < /к). Однако в последнем случае для ряда конструкций обязательно наличие свободного (незатопленного) истечения отбираемого расхода воды, для чего требуется определенный перепад уровня 2. Принципиальная схема способа регулирования непосредственным отбором расходов воды показана на рисунке 1. 2.

Непосредственный отбор постоянных расходов возможен при незначительных колебаниях уровней в них [43, 44, 45].

Регулирование пропорциональным делением расходов состоит в равном распределении излишка или недостатка на всю орошаемую площадь в системе без реализации холостых сбросов [26, 45, 46].

Регулирование по нижнему бьефу обеспечивает водораспределение в оросительной системе по потребности водопользователей. Этот способ основан на автоматической стабилизации уровней в нижних бьефах объектов, загораживающих канал. Между загораживающими объектами расстояние берется в зависимости от размера подпора с таким подсчетом, дабы кривая подпора распространялась на всю длину бьефа. Этим обеспечивается обратная гидравлическая связь между бьефами на всю длину регулируемого участка канала.

Смешанное регулирование. Принципиальная схема способа смешанного регулирования представлена на рисунке 1.3. В нормальных условиях эксплуатации система работает по способу регулирования по нижнему бьефу, а в случае опасности переполнения или

опорожнения канала переходит на регулировку по верхнему бьефу. Нормальным условиям эксплуатации соответствуют кривые свободной поверхности 2, 3 и 4.

12 3 4

5 6 7

а - при уклонах больше критических (I > /к); б - при уклонах меньше критических (I < 1к); 1 - берма канала; 2 - уровень воды при Qmax; 3 - то же, при ц < Q < Qmax; 4 - то же, при Qmin = ц; 5, 6 и 7 - уровни воды при q = 0; 8 - постоянный уровень воды

в отводном канале

Рисунок 1.2 - Способ регулирования с непосредственным отбором постоянных

расходов

1 - берма канала; 2, 3 и 4 - уровни, соответствующие способу регулирования по нижнему бьефу; 5 - уровень воды при избытке водоподачи ^ > Qmax); 6 - то же, при дефиците водоподачи ^ < Qmin); 7 - водовыпуск; 8 - автоматическое перегораживающее сооружение

Рисунок 1.3 - Способ смешенного регулирования

Переход системы на регулирование по верхнему бьефу происходит при излишке или недостатке водоподачи из головного сооружения. При избыточном поступлении воды в систему обеспечиваются поддержание уровня на отметке ктах = к2 (кривая 5), пропуск лишних расходов из бьефов в бьеф и сброс их через концевое сооружение. При дефиците водоподачи в бьефах поддерживаются уровни, соответствующие минимально допустимой глубине Ь.т1П (кривая 6). Таким образом, отпадает необходимость строительства сбросных сооружений, а также исключается возможность опорожнения начальных участков канала [39, 40, 46].

В режиме регулирования по постоянным перепадам перегораживающие автоматические сооружения работают в тех случаях, когда уровни верхнего и нижнего бьефов находятся в пределах Нр, ограниченных кривыми свободной поверхности 2 и 3, соответствующими расчетным максимальному и минимальному расходам канала (рисунок 1.4), в режиме регулирования по нижнему бьефу - когда уровень нижнего бьефа превышает максимальное расчетное значение. При дальнейшем возрастании расхода воды в канале уровень нижнего бьефа авторегулятора 6 поддерживается постоянным (ввиду работы в режиме способа регулирования по нижнему бьефу), а уровень воды в верхнем бьефе повышается. Когда расход канала настолько увеличится, что уровень верхнего бьефа достигнет своего катастрофического значения 5, сооружение переключается на режим регулирования пo вeрxнeму бьефу и начинается пропуск излишнего расхода транзитом.

катастрофический

6

1 - берма канала; 2 - уровень воды при Qmax; 3 - то же, при Qmin; 4 - то же; при дефиците водоподачи ^ < Qmin); 5 - то же, при избытке водоподачи ^ > Qmax); 6 - автоматическое перегораживающее сооружение

Рисунок 1.4 - Способ регулирования поддержанием постоянных перепадов

В режиме регулирования по верхнему бьефу перегораживающее сооружение работает также при понижении уровня верхнего бьефа ниже расчетного минимума (кривая 3). В этом

случае уровень нижнего бьефа у предыдущего сооружения становится несколько ниже кривой 3, но не более допускаемой минимальной глубины Ьт1П(доп) (кривая 4). Соблюдение этого условия требует соответствующего подбора длины бьефов I.

Графическое изображение режимов работы автоматических регуляторов постоянного перепада и смешанного типа дано на рисунке 1.5 [26, 39, 44].

аЬ[д - смешанного типа; аЬсйе - постоянных перепадов; аЬ,[д и йе - по бьефу верхнему пределы регулирования; Ъ/ и ей - по бьефу нижнему границы регулирования;

Ьс - регулирование постоянным перепадом

Рисунок 1.5 - Режим работы автоматических регуляторов

Регулирование с перетекающими объемами - это способ водораспределения на каналах открытой оросительной сети, обеспечивающий подачу в отводы расходов в соответствии с запросами водопотребителей, путем поддержания перемен величин воды в конце и начале бьефов в заданной зависимости при наличии обратной связи.

Регулирование с перекрестными связями. Я. В. Бочкарев и А. И. Михайленко предложили контролировать дополнительно уровни воды в бьефе. Загораживающие объекты оборудуют автоматическими регуляторами, поддерживающими вместе с тем стабильные уровни воды в нижнем и верхнем бьефах.

Канал разбивают на бьефы с помощью перегораживающих сооружений (рисунок 1.6). Регуляторы уровней автоматические на загораживающих объектах соединяют с датчиками наружной взаимно пересеченной обратной связью.

Автоматические регуляторы в совокупности с обратной связью обеспечивают поддержание практически постоянных уровней воды одновременно в нижнем бьефе вышерасположенного сооружения и в верхнем бьефе нижележащего (в створах расположения

Уровень воды нижнего бьефа

датчиков). Если нет обратной гидравлической связи, то датчики уровня размещают в зоне кривой подпора [39, 40, 45].

1 - загораживающей объект; 2 - перекрестные связи Рисунок 1.6 - Способ регулирования с перекрестными связями

1.2 Обзор и анализ средств водораспределения на оросительных системах

На данных системах происходят довольно крупные утраты воды за счёт не высокоточного управления процессами водохозяйственного распределения. Прежде всего, по причине регуляторов расхода и уровня воды не адаптированных для общей работы с автоматикой. Острым и важным вопросом становится разработка, анализ и введение в практическое применение эффективных и надежных регуляторов расхода и уровня воды, проанализированных как части системы автоматики.