Совершенствование государственного финансового контроля в органах исполнительной власти города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гаврилина, Светлана Сергеевна

  • Гаврилина, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 230
Гаврилина, Светлана Сергеевна. Совершенствование государственного финансового контроля в органах исполнительной власти города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилина, Светлана Сергеевна

Содержание

Введение

1. Теоретические основы государственного финансового контроля

1.1. Сущность и содержание государственного финансового контроля

1.2. Классификации и международные стандарты государственного финансового контроля

2. Анализ действующей системы государственного финансового контроля в городе Москве

2.1. Организация деятельности органов государственного финансового контроля в городе Москве и ее результативность

2.2. Организация и оценка деятельности органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственного финансового контроля в городе Москве

3. Основные направления развития государственного финансового контроля в городе Москве

3.1. Методические подходы и оценка эффективности государственного финансового контроля в городе Москве

3.2. Совершенствование государственного финансового контроля в городе Москве: пути развития

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного финансового контроля в органах исполнительной власти города Москвы»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития России возникла необходимость комплексного подхода к разработке основных направлений реформы бюджетной системы, определения стратегии и тактики преобразований в финансово-бюджетной сфере. Важность повышения результативности бюджетных расходов, сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, совершенствования управления государственной собственностью неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации в ежегодных Бюджетных посланиях Федеральному Собранию. В решении этих задач особое место отводится государственному финансовому контролю.

Система государственного финансового контроля на этапе становления и развития остро нуждается в научно обоснованных практических и методических рекомендациях, выработанных на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта. Создание единых критериев планирования, проведения, обобщения контрольных мероприятий для всех субъектов государственного управления и контроля является необходимым условием повышения его эффективности. Действенным и эффективным инструментом стабильного развития экономики города должны стать органы государственного финансового контроля.

В современных условиях встает проблема повышения эффективности контроля в бюджетно-финансовой сфере, поскольку от эффективности государственного финансового контроля в целом и организации работы контрольных органов в частности зависит состояние бюджета страны, благосостояние населения. Поэтому разработка методики оценки эффективности государственного финансового контроля является важной научной и практической задачей, решение которой будет способствовать повышению качества всей социально-экономической политики государства, в том числе бюджетной.

Отсутствие методологически выверенной оценки эффективности государственного финансового контроля не позволяет провести объективное

сравнение результатов по отдельным направлениям работы контрольных органов с целью нахождения новых приемов и методов проведения контрольных мероприятий, которые могут быть использованы для рационализации и повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в финансово-бюджетной сфере.

Интеграция России в мировую экономику и вступление в ВТО, растущий авторитет страны во внешнеполитической деятельности вызывает потребность приведения системы финансового контроля к международным стандартам.

Актуальность исследования государственного финансового контроля на региональном уровне подтверждается очевидным противоречием между возросшей ролью финансового контроля в условиях построения современной рыночной экономики и несовершенством осуществления такого контроля на территории субъекта Российской Федерации - города Москвы. Необходимы разработка механизма организации государственного финансового контроля, улучшение взаимодействия органов контроля и развитие их методологического обеспечения как неотъемлемые предпосылки рационализации сложившейся системы контроля в целях повышения его результативности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе системный подход к исследованию государственного финансового контроля использовали следующие специалисты в области теории и практики: С.А. Агапцов, М.П. Афанасьев, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Ю.М. Воронин, Е.Ю. Грачева, О.И. Карепина, И.В. Кривогов, М.В. Мельник, Д.В. Никольский, JI.H. Овсянников, В.Г. Пансков, В.М. Родионова, Т.Ф. Романова, C.B. Степашин, Н.С. Столяров, С.О. Шохин и др.

Проблемам оценки эффективности финансового контроля посвящены работы Helganson S., И.А. Белобжецкого, С.О. Шохина, В.А. Жукова, С.П. Опенышева, М.П. Афанасьева, В.В. Бурцева, Ю.В. Воронина.

Анализ экономической литературы по теории эффективности государственного финансового контроля показывает, что среди и ученых и

практиков не сложилось общее понимание критериев эффективности государственного финансового контроля и методических подходов к ее оценке.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы государственного финансового контроля на уровне субъекта РФ и предложении комплекса мероприятий по повышению эффективности контрольной деятельности в городе Москве.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

^ раскрыть сущность и содержание государственного финансового контроля, обобщить и критически рассмотреть классификации государственного финансового контроля, обосновать перспективы применения международных стандартов финансового контроля;

^ проанализировать организацию и состояние действующей системы государственного финансового контроля в органах исполнительной власти города Москвы;

^ исследовать существующие российские и зарубежные методики оценки эффективности государственного финансового контроля с целью предложения современных критериев и показателей эффективности государственного финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти города Москвы;

^ разработать методические подходы к оценке эффективности государственного финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти города Москвы;

^ определить направления совершенствования государственного финансового контроля в городе Москве в целях повышения его эффективности.

Объектом исследования является государственный финансовый контроль в системе исполнительной власти города Москвы.

Предметом исследования выступает механизм функционирования органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в финансово-бюджетной сфере.

Тема диссертации соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: п.2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля» (специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Методология и методы исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в теории государственных и муниципальных финансов концептуальную основу организации и функционирования целостной системы государственного финансового контроля. В исследовании автор опирался на положения Лимской декларации руководящих принципов контроля, нормативные правовые акты Российской Федерации и города Москвы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение; общеэкономические методы: классификация, группировка; приемы экономического анализа, метод экспертных оценок, матричный, графический и др.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и города Москвы, официальные статистические материалы, данные Контрольно-счетной палаты города Москвы, отчетность органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, материалы проверок Главного управления государственного финансового контроля города Москвы, материалы научных, периодических изданий и электронных баз данных, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационной работы определена значимостью в контексте новаций бюджетного процесса новых подходов к организации государственного финансового контроля, предполагающих развитие внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат.

Совершенствование государственного финансового контроля в системе исполнительной власти города Москвы предполагает проведение

объективного анализа действующей практики контроля, выявление проблем развития с учетом обеспечения единых принципов, методологии, использования методического инструментария оценки эффективности государственного финансового контроля.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методического инструментария оценки эффективности контрольной деятельности органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- на основе анализа действующей системы государственного финансового контроля в городе Москве разработана структурная схема организации и форм государственного финансового контроля в системе органов исполнительной власти города Москвы, позволяющая оптимизировать контрольную деятельность органов исполнительной власти города Москвы в бюджетно-финансовой сфере;

обоснованы критерии оценки эффективности контрольной деятельности органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего контроль в бюджетно-финансовой сфере, и комплекс соответствующих количественных и качественных показателей для изучения этой эффективности;

- предложено использование матричного метода экономического анализа для оценки эффективности контрольных мероприятий органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере;

- разработана методика оценки эффективности работы органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, построенная на основе использования коэффициентов ранжирования;

- предложены направления совершенствования государственного финансового контроля: развитие нормативной правовой базы внутреннего контроля; организация мониторинга эффективности внутреннего контроля;

оптимизация межведомственного взаимодействия путем разработки единых регламентов по выполнению функций ведомственного и государственного финансового контроля, классификатора нарушений при использовании бюджетных средств и мер ответственности, в том числе с использованием информационных технологий обобщения и анализа информации о нарушениях бюджетного законодательства (создание Единой информационной системы «Государственный финансовый контроль в городе Москве»).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключается в развитии научных аспектов организации системы государственного финансового контроля, включающих в себя построение структурной схемы организации и форм государственного финансового контроля в системе органов исполнительной власти города Москвы, уточнении понятийного аппарата государственного финансового контроля, разработке методических подходов к оценке эффективности контрольной деятельности органов исполнительной власти городе Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере.

Предложенные автором методические разработки по оценке эффективности конкретных контрольных мероприятий и контрольной деятельности органов исполнительной власти города Москвы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, с целью повышения качества планирования и проведения контрольных мероприятий, объективной оценки результативности контрольной работы.

Тема диссертации соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки: п.2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля» (специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Академии экономической безопасности МВД России. Методические разработки

исследования нашли практическое применение в работе Московской торгово-промышленной палаты при осуществлении общественного контроля и аналитической работы. Основные идеи и положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского городского университета управления Правительства Москвы.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 14 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований.

1. Теоретические основы государственного финансового контроля

1.1. Сущность и содержание государственного финансового контроля

Сущность, содержание, функции финансового контроля (ФК) определяются общественно-экономическим строем, конкретными задачами, стоящими перед государством на определенном этапе его развития.

Государственный финансовый контроль (ГФК) в России прошел в своем развитии несколько этапов: эпоха феодализма, капитализма, советский период и современный этап. С развитием государственного строя менялись формы контроля и осуществлявшие его органы.

С 1938г. на десятилетия единственным независимым надведомственным органом ГФК в стране было Контрольно - ревизионное управление Народного комиссариата финансов СССР (позднее - Минфина) с его местными органами.

После распада СССР КРУ осталось единственным государственным учреждением в России, обладающим опытом организации и проведения ревизий финансово - хозяйственной деятельности предприятий и организаций, многолетней практикой обеспечения законности расходования и сохранности государственных средств.1

В 1995г. в соответствии со ст. 101 п.5 Конституции РФ был принят Федеральный закон «О Счетной палате РФ».2 Таким образом, был создан принципиально новый орган государственного финансового контроля независимый от исполнительной власти и осуществляющий внешний контроль над управлением государственными финансовыми средствами. Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»3 закреплено, что региональные и муниципальные контрольно-счетные органы обладают организационной и

1 Овсянников Л.Н. Государственный финансовый контроль в России // Бухгалтерский учет, 2002. №16. С.45.

2 Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 29.03.2008) «О Счетной палате Российской Федерации» // Российская газета, 14.01.1995 .N9-10.

3 Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» // Российская газета, 11.02.2011. №29.

функциональной независимостью. Новым является введение понятий «внешний государственный финансовый контроль» и внешний муниципальный финансовый контроль». По мнению C.B. Степашина, внешним финансовым контролем является «регулируемая правовыми нормами деятельность, осуществляемая законодательными органами государственной власти и созданными ими специальными институтами по контролю за поступлением, движением и расходованием государственных финансовых и материальных средств, эффективностью использования всех видов государственных ресурсов, льгот и преимуществ, предоставляемых государством, а также использованием средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов и другой государственной собственности.4 Для создания полной системы внешний контроль счетных органов за бюджетной отчетностью и эффективностью бюджета должен дополняться предварительным казначейским и последующим бюджетным контролем внутри исполнительной власти.5

Определяющие нормы Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ соответствуют принципам бюджетной системы России, устройству бюджетного процесса. Субъекты контроля получают новые возможности, реализация которых позволит добиться защищенности бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности в стране на всех уровнях, повысит эффективность их расходования и использования.6

В составе Минфина России было образовано Федеральное казначейство с широкими контрольными полномочиями. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти» Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзору) были переданы функции Минфина РФ по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.07.1996 №1095 (ред. от 18.07.2001) «О мерах по обеспечению государственного финансового

4 Степашин C.B. Казна любит счет. Кому и зачем нужна система государственного финансового контроля в России / Парламентская газета (http:// www.pnp.ru/archive/09943018.html).

Расширенное заседание Коллегии Минфина России /Официальный сайт Минфина России (http:// www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id4=7277)/

6 Овсянников Л.H. Правовая база финансового контроля: новое и старое // Финансовый журнал, 2012 №1 -С.30.

контроля в Российской Федерации» государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. В соответствии с установленным законодательством РФ разграничением функций и полномочий указываются конкретные субъекты государственного финансового контроля: Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации (Главное управление федерального казначейства и Контрольно - ревизионное управление), Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, контрольно -ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. Таким образом, этим Указом государственный финансовый контроль был восстановлен как институт контроля за общественными финансовыми ресурсами.

Начиная с 1995г. в соответствии с Бюджетным кодексом РФ контрольно-счетные органы были образованы почти во всех субъектах РФ. В Бюджетном кодексе РФ (БК РФ) теме финансового контроля посвящен раздел IX «Государственный и муниципальный финансовый контроль», но в нем не содержится определения финансового контроля7. Законодатель придает термину «финансовый контроль» очень конкретный, узкий смысл - контроль за формированием и расходованием бюджетных средств, т. е. бюджетный контроль.

Финансовый контроль подразделяется на финансовый контроль, осуществляемый законодательными (представительными) органами, представительными органами местного самоуправления и финансовый

7 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 03.12.2011) // Российская газета 12.08.1998. № 153-154.

контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, органами местного самоуправления (ст. 265, 266 БК РФ).

Законодательными (представительными) органами, представительными органами местного самоуправления создаются свои контрольные органы: Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные палаты, иные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления).

Органами исполнительной власти, осуществляющими государственный и муниципальный финансовый контроль, являются Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований и (или) уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Формы и порядок осуществления финансового контроля органами исполнительной власти, органами (должностными лицами) местных администраций муниципальных образований устанавливаются Бюджетным кодексом РФ, иными актами бюджетного законодательства и нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

Контрольные органы исполнительной власти осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (п.2 ст. 157 БК РФ).

Бюджетный кодекс не определяет, в чём непосредственно выражается предварительный, текущий и последующий финансовый контроль органов исполнительной власти в отличие от того, как это определено в отношении законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления.

Согласно статье 270 БК РФ контрольные и финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами получателей средств соответствующих бюджетов, средствами администраторов источников финансирования дефицита соответствующих

бюджетов, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.

Органы исполнительной власти (органы местной администрации) вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита (внутреннего контроля), осуществляющие разработку и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств (статья 270.1).

В отношении отдельных органов исполнительной власти полномочия в сфере финансового контроля определяются по-разному.

Так, главные распорядители осуществляют финансовый контроль за:

> подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств;

> использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении

о

указанных средств из бюджета .

Главные распорядители вправе проводить проверки подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 БК РФ формы и порядок осуществления финансового контроля органами исполнительной власти, местных администраций муниципальных образований устанавливаются БК РФ, иными актами бюджетного законодательства и нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность проведения:

8 ст. 269 БК РФ

^ проверки финансового состояния принципала (ст. 165 БК РФ); ^ внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета, проводимой соответствующим контрольными органами законодательных (представительных) органов до начала рассмотрения отчета об исполнении бюджета представительным органом (ст. 264.4 БК РФ).

Порядок осуществления финансового контроля можно считать установленным, если в отношении каждого мероприятия финансового контроля определен: порядок назначения, проведения и оформления результатов мероприятия финансового контроля, права и обязанности проверяющего и контролируемого субъекта при осуществлении мероприятия финансового контроля. Порядок проведения проверок БК РФ не установлен. Единственным требованием, предъявляемым БК РФ к порядку проведения проверки, является оформление по итогам проверки заключения (ст.264.4 БК РФ).

Анализ норм БК РФ, регулирующих государственный финансовый контроль, показывает необходимость внесения дополнений в ряд статей Кодекса, регламентирующих осуществление государственного (муниципального) контроля, основанных на существующих теоретических и практических разработках в этой области. Представляется необходимым закрепить в БК РФ понятия предварительного, текущего и финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти, нормативы охвата контрольными мероприятиями бюджетных ресурсов, узаконить проверку и ревизию как методы проведения бюджетного контроля, предусмотреть обязательный характер проведения проверок распорядителей бюджетных средств.

Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ № 24-11 от 04.12.2004 был принят Модельный закон о государственном финансовом контроле, предусматривающий единые правовые и методологические основы осуществления государственного финансового контроля на территории государства, принципы построения системы органов государственного финансового контроля и механизм их взаимодействия. Модельный закон определяет государственный финансовый контроль как

проверку соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами действующего национального законодательства, рациональности и эффективности использования государственных финансовых и материальных ресурсов.9

Анализ экономической и юридической литературы, посвященной теоретическим проблемам государственного финансового контроля, показал, что в настоящее время среди отечественных ученых и практиков нет однозначного толкования категории «государственный финансовый контроль».

В публикациях зарубежных авторов финансовый контроль, как правило, рассматривается в качестве обязательной и неотъемлемой части системы управления общественными финансовыми средствами, что соответствует общепризнанной мировой практике10. Так, Дэвид Ирвин рассматривает финансовый контроль как часть единой системы управления, «которая включает определение стратегических целей, планирование и прогноз, составление бюджета, регистрацию данных, сравнение хозяйственной деятельности с планом и осуществление контроля»11.

С точки зрения Родионовой В.М., государственный финансовый контроль является одной из функций системы управления финансовыми отношениями, основной задачей которой является отслеживание правильности функционирования этих отношений на уровне конкретного управляемого объекта с целью определения обоснованности и эффективности управленческих решений и степени их реализации, выявления отклонений, о которых целесообразно информировать органы, способные повлиять на улучшение ситуации12.

По мнению Шохина С.О., «финансовый контроль - многоаспектная межотраслевая система наблюдения наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной

9 Постановление Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 04.12.2004 № 24-11 Модельный закон «О государственном финансовом контроле» // Информационный бюллетень, 2005. № 34.

Лимская декларация руководящих принципов контроля (принята IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 году). http://www.ach.gov.ru/ru/international/limskay

11 Ирвин Д. Финансовый контроль: Пер. с англ. / Под ред. И.П.Елисеевой. - М: Финансы и статистика, 1998. -С.17

12 Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль. Учебник / Родионова В.М., Шлейников В.И. - М,: ФБК-ПРЕСС, 2002.-С.16.

деятельностью предприятий, учреждений и организаций с целью объективной оценки экономической эффективности этой деятельности, установления законности и целесообразности хозяйственных и финансовых операций и выявления резервов доходов государственного бюджета»13.

Некоторые исследователи смешивают понятия «финансовый контроль» и «государственный финансовый контроль». Так, аудитор Счетной палаты Рязанской области С.А. Володин считает, что «финансовый контроль представляет собой... одну из форм государственного финансового контроля.. ,».14

Отсутствие соответствующей реалиям правовой и методологической базы государственного финансового контроля негативно сказывается на четкости используемого в теории и практике понятийного аппарата, что приводит к определенному недопониманию и двусмысленности.

Так, Овсянников Л.Н. считает, что государственный финансовый контроль — это реализация права государства законными путями защищать свои финансовые интересы и финансовые интересы своих граждан через систему законодательных, организационных, административных и правоохранительных мер15. Такое обобщенное определение не раскрывает реальных проявлений предмета исследования.

Большинство авторов при рассмотрении государственного финансового контроля основной упор делают на деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль, полагая, что «государственный финансовый контроль представляет собой систему институтов, инструментов и объектов по проверке законности и целесообразности действий в образовании, распределении и использовании денежных фондов государства и органов местного самоуправления»16.

Но система институтов, инструментов — это внешнее проявление государственного финансового контроля. В данном случае упускается из виду

^ Шохин С.О. Эффективность бюджетно-финансового контроля / С.О. Шохин - М.: Прогресс, 2002. -С.6.

Володин С.А. Контрольно-счетные орган как субъект государственного финансового контроля на уровне региона Российской Федерации. М.: Финансовый контроль, 2004,- С.50.

Овсянников Л.Н. Экономическая необходимость закона о государственном финансовом контроле // Финансы, 2007. № 7. - С.35.

Государственные и муниципальные финансы / Под общей ред. проф. И.Д. Мацкуляка. -М.: Изд-во РАГС 2003. -С.593. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. -4-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - С.342.

сущность этой категории, вытекающая из ее основы — финансов.

Так, государственный финансовый контроль, по мнению Е.Ю. Грачевой, — это контроль «со стороны уполномоченных государством органов и организаций за законностью действий в процессе собирания, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан»17. Таким образом, государственный финансовый контроль отождествляется с деятельностью контролирующих органов, что, с нашей точки зрения, не отражает сущность государственного финансового контроля.

По мнению Н.П. Ефимовой, государственный финансовый контроль в Российской Федерации следует рассматривать «как регулируемую правовыми нормами деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, распределением, целевым и эффективным расходованием финансовых ресурсов, а также законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности, имеющую своей целью не только обнаружить, но и предупредить нарушения в работе подконтрольных объектов»18. Такое расширенное толкование государственного финансового контроля по сути представляет обобщение составляющих этого вида контроля, его целевой функции, субъектную и объектную направленность.

В экономической литературе иногда происходит определенная подмена сущности государственного финансового контроля его содержанием. Так, по мнению В .В. Бурцева, «сущность ГФК выражает следующая триада: 1) выявление разного рода нарушений (ошибок, злоупотребления, включая мошенничество и так далее) в процедурах управления государственными финансовыми потоками (в том числе в ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности) и в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов (инициирующей государственные финансовые потоки); 2) обеспечение их устранения (то есть принятие корректирующих мер по результатам контроля); 3) анализ факторов

17 Грачева Е.Ю. Государственный финансовый контроль в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы законодательного обеспечения: Материалы научно-практической конференции. -М., 2002. -С. 18.

18 Ефимова Н.П. Финансы и кредит,- М.: Финансы и статистика, 2002. -С.ЗЗЗ.

их возникновения (включая определение мотивов нарушителей и так далее) и разработка профилактических мер по их предотвращению в будущем»19. Все, что В.В. Бурцев относит к сущности государственного финансового контроля, представляет скорее форму его проявления. Предложенная триада — необходимые составляющие содержания ГФК.

Обобщая изложенные в экономической и юридической литературе постсоветского периода определения государственного финансового контроля, можно отметить, что они раскрывают содержание понятия лишь с одной стороны — огранизационно-управленческой, показывают лишь ту или иную грань экономической категории. За основу трактовки определения «финансовый контроль» чаще всего берется характеристика субъектов контроля. Субъектом финансового контроля выступает государство, т.е. происходит отождествление финансового и государственного финансового контроля. В качестве объекта финансового контроля выделяется деятельность бюджетных и коммерческих организаций, финансовые, денежные и товарные потоки, исполнение законодательства и т.п. Цель финансового контроля многими экономистами ограничивается обеспечением целенаправленности, а не повышением эффективности финансовых потоков.

Финансовый контроль следует рассматривать как важнейшую интегрированную функцию управления и финансов, пронизывающую вертикаль управленческой системы и реализующуюся на всех стадиях управленческого цикла (планирование, прогнозирование, организация, мотивация), связанную с бухгалтерским учетом и анализом.

ГФК охватывает не только общественный сектор экономики, централизованные финансовые ресурсы, но и децентрализованные финансовые ресурсы (на уровне хозяйствующего субъекта) при проверке выполнения ими государственных и муниципальных заказов, при предоставлении налоговых льгот (скидок, вычетов, инвестиционных налоговых кредитов и т.д.).

Объектом финансового контроля может быть любой субъект

19 Бурцев В.В. Организация системы государственного финансового контроля в Российской Федерации: теория и практика. - 2-е изд. - Издательский дом «Дашков и К», 2005. - С.34.

хозяйствования, а результатом - формирование объективной картины движения финансовых потоков и финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Взаимодействие между субъектом и объектом контроля носит характер прямой и обратной связи. Прямая связь обеспечивает результаты контрольного воздействия, используемые для выработки управленческих решений. Обратная связь характеризует качество проведения контроля, сигнализирует о степени его воздействия на объект.

Некоторые ученые считают, что объектами ГФК являются бюджет, внебюджетные фонды, льготы, предоставляемые по налогам, кредитам, инвестициям, денежные отношения, возникающие в связи с формированием ресурсов в распоряжение государства (и его организаций) и использованием этих средств на удовлетворение потребностей государства и всего общества20.

По мнению Родионовой В.М., объектами финансового контроля являются конкретные организации, предприятия, органы управления, хозяйственная деятельность которых непосредственно обусловила распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов на уровне хозяйствующих субъектов, а также на уровнях отраслей, регионов и страны в целом.21

Согласимся с точкой зрения Н.П. Ефимовой об отнесении к объекту ГФК всех экономических субъектов, если они получают, перечисляют средства бюджетов любого уровня, управляют государственной или муниципальной собственностью, а также имеют льготы, предоставленные соответствующими органами власти.

Огромное значение ГФК в управлении проявляется в реализации его основных функций, к которым, по мнению В.В. Бурцева, относятся защитная, информативная, оперативная, превентивная.22 Альбеков считает базовой функцией ГФК коммуникативную, основными - аналитическую, информационную, превентивную, а производными функциями -

20 Финансы / под ред. проф. Л.А.Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2002. - С.391. Воронин Ю.М. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. - М.: Финансовый контроль, 2005. -С.44.

Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль. Учебник / Родионова В.М., Шлейников В И - М • ФБК-ПРЕСС, 2002.-С. 19.

22 Бурцев В.В. Организация системы государственного финансового контроля в Российской Федерации: теория и практика. - 2-е изд. - Издательский дом «Дашков и К», 2005.- С.49.

корректирующую, координационную, социальную и принудительную.23

Обобщив подходы С.В.Степашина, Н.С.Столярова, С.О.Шохина, В.А Жукова, Т.Ф. Романовой и О.И. Карепиной, считаем основными функциями ГФК превентивную (предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере), результативно-аналитическую (выявление нарушений, анализ эффективности использования выделенных средств, анализ причин нарушений, неэффективного использования средств) и регулирующую (корректирующая и правоохранительная работа) (рис. 1.1.).

Превентивная функция.

Предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере, профилактическая работа

Результативно-аналитическая функция.

1. Выявление нарушений в формировании доходной и расходной части бюджета и внебюджетных фондов; установление несоответствий в исполнении бюджетного процесса.

2. Анализ эффективности использования выделенных средств.

3. Анализ причин нарушений, неэффективного использования средств.

Регулирующая функция.

1. Корректирующая работа. Разработка мер по устранению выявленных нарушений и минимизации ущерба. Стимулирующие меры для более эффективного использования средств.

2. Правоохрана - пресечение неправомерных действий должностных лиц и хозяйствующих субъектов.

Рис. 1.1. - Функции государственного финансового контроля24

С учетом анализа сущности финансов как экономической категории, обобщения различных подходов и мнений экономистов, правоведов и практиков предлагается уточнить определение государственного финансового контроля.

Государственный финансовый контроль - экономические отношения, проявляющиеся в регулируемой нормами права деятельности органов государственной власти и созданных ими структур по проверке формирования,

23 Альбеков З.А. Направления развития результативно-ориентированного государственного финансового контроля в бюджетных учреждениях: Диссертация. ..к.э.н. Ростов-на-Дону, 2010. -С.19.

Составлено автором с использованием подходов Степашина C.B., Столярова Н.С., Шохина С.О., Жукова В.А. Государственный финансовый контроль. Уч. для вузов / Степашин C.B., Столяров H С Шохин С О Жуков В А. - СПб: Питер, 2004.

Романовой Т.Ф., Карепиной О.И. Государственный финансовый контроль в социальной сфере: Монография/ Романова Т.Ф., Карепина О.И. - ООО «АзовПечать», 2005.

распределения и использования; анализу эффективности использования; повышению эффективности использования государственных (муниципальных) финансовых средств и собственности.

Из такого понимания сущности государственного финансового контроля вытекает, что его назначением является содействие эффективному использованию финансовых ресурсов государства, объективно требующее упорядочить все аспекты этой сложной деятельности, привести ее в определенную, четко выверенную систему и закрепить эту систему в нормативных правовых документах.

Нечеткость понятий, противоречивость суждений сдерживает создание целостной и действенной системы контроля за управлением государственными финансами. По мнению C.B. Степашина, «постоянная и некритическая замена термина «государственный аудит» термином «государственный контроль» не является адекватной. В первом случае речь идет об инструменте в руках общества (аудит), с помощью которого оно участвует в управлении общественными ресурсами. Во втором - об инструменте в руках государства (контроль), с помощью которого органы власти управляют общественными финансами»25.

Согласно определению C.B. Степашина «государственный аудит — это система внешнего независимого публичного аудита деятельности органов государственной власти по управлению общественными ресурсами (финансовыми, материальными, интеллектуальными). Необходимо различать государственный аудит как институт, т.е. как систему норм, правил и механизмов принуждения к их исполнению, регулирующих специализированные общественные отношения, государственный аудит как вид специальной деятельности, профессионально осуществляемой работниками особого конституционного органа, и государственный аудит как процесс осуществления независимой оценки стандартизованной информации государственных органов об использовании ими общественных ресурсов и вынесения объективного заключения о достоверности представленной информации, а также о соответствии деятельности органов исполнительной власти в сфере управления общественными ресурсами критериям законности, эффективности и

25 Степашин C.B. Конституционный аудит. - М: Наука. 2006. С. 21.

л/

результативности» .

Если принять за основу данное определение, то понятия «государственный контроль» и «государственный аудит» нельзя отождествлять, так как они разные по своей сущности. На практике такое отождествление вносит дисгармонию в организацию контроля за управлением общественными финансовыми средствами.

По мнению В.А. Двуреченских, Е.А. Чегринеца и Ю.А. Чернавина, недопустимо ставить знак тождества между органами финансового контроля, которые явно и неявно различаются по своему характеру деятельности и функциональному предназначению. С этой целью целесообразно принять компромиссное решение относительно сферы действия финансового контроля: понятие «государственный финансовый контроль» ограничить областью государственного внутреннего контроля, осуществляемого органами исполнительной власти, а понятие «государственный аудит» употреблять как синоним понятия «внешний государственный финансовый контроль» (внешний по отношению к государственному внутреннему контролю).27 С точки зрения Бондаренко Е. И., такой подход необоснованно исключает государственный аудит из государственного финансового контроля, под которым следует понимать общее направление деятельности государства (в лице его органов) по контролю за

ОЙ

финансами.

В сферу ответственности государственного и муниципального аудита должно входить, прежде всего, контроль эффективности использования государственных и муниципальных средств, а также государственной и муниципальной собственности. В то же время государственный и муниципальный внутренний контроль предполагается сосредоточить на текущем и последующем контроле исполнения бюджетов в системе органов исполнительной власти и местных администрациях. При таком подходе субъекты, осуществляющие государственный аудит, и субъекты, осуществляющие

26 Там же. С. 15.

27 Двуреченских В.А., Чегринец Е.А., Чернавин Ю.А. Основы государственного аудита // Методология контроля общественных финансовых средств. Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред.В.А. Двуренческих. - М.: Финансовый контроль, 2004. - С.218.

Бондаренко Е.И. К вопросу о соотношении понятий «внутренний финансовый контроль», «внешний финансовый контроль», «аудит» [Текст] / Е. И. Бондаренко // Государство и право: теория и практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2011 г.). / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. —С. 106-109.

внутренний государственный финансовый контроль, не будут дублировать и взаимно заменять друг друга.29 Эти важные нововведения целесообразно закрепить посредством внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.

1.2. Классификации и международные стандарты государственного

финансового контроля

В экономической литературе, посвященной проблемам финансового контроля, отмечается необходимость научно-обоснованной классификации контроля, определения видов контроля по существенным признакам. В качестве оснований классификации предлагаются субъекты контрольной деятельности, формы и методы ее осуществления. Однако главным, на наш взгляд, при классификации контроля является выделение вида. Исходя из вида контроля, определяются его субъекты, предмет и характер контрольной деятельности. Формы и методы контроля могут быть общими для всех или нескольких видов контроля и потому не могут служить видовыми признаками контроля. Именно вид контроля определяет субъекты контроля, характер построения контрольных органов, их статус.

Вид - составная часть целого, выражающая частично содержание целого и одновременно отличающаяся от других частей субъектами и объектами контроля. Это предопределяет различия в методах осуществления контрольных действий.

По мнению Э.А. Вознесенского, финансовый контроль в зависимости от субъектов контроля делится на два вида: государственный и общественный. Различия этих двух видов обусловлены объемом властных полномочий названных субъектов, правовой регламентацией их деятельности, характером применяемых мер воздействия и т.д. . В приложении 1 представлены классификации финансового контроля по видам.

29 Степашин C.B. Проблемы внешнего финансового контроля в условиях действующего законодательства // Вестник АКСОР, 2008. № 3. - С.78.

30 Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. М.: Юрид.лит-ра, 1993. С.23.

Общее, что определяет все виды финансового контроля, - это единство содержания, предмета и метода. Общепризнанными (в зависимости от сферы применения и специфики) являются следующие виды финансового контроля: государственный (муниципальный), внутрихозяйственный и независимый (аудит).

В некоторых учебных пособиях выделяется также ведомственный контроль как вид финансового контроля. На наш взгляд, ведомственный контроль является частью государственного финансового контроля.

Внутренний и внешний контроль могут иметь место в рамках любого из общепризнанных видов финансового контроля. Поэтому они не являются тем общим, что объединяет виды финансового контроля, и следовательно, не могут быть видами финансового контроля, а являются, по нашему мнению, пространственной формой финансового контроля.

Различные терминологические расхождения характерны для многих авторов, рассматривающих формы, виды, типы, отрасли, приемы или методы контроля. Как писал И.А. Белобжецкий: «эти понятия подчас употребляются как взаимозаменяемые: одни специалисты трактуют формы контроля как слагаемые его метода, а по мнению других, наоборот, методы контроля положены в основу классификации его форм».

В литературе наблюдаются различные подходы к трактовке форм контроля. Н.Г. Белов считает, что понятие формы хозяйственного контроля включает методологические аспекты и означает технику его проведения. Формы хозяйственного контроля выделяются в зависимости от признака, лежащего в основе методологического подхода: время проведения, источники контрольных данных и способы его осуществления31. В данном случае признаки классификации видов контроля рассматриваются как критерии для дифференциации форм, которые отождествляются с техникой контрольных мероприятий. Этот подход противоречит философской трактовке категории «форма» как способа осуществления и выражения содержания предмета или явления.

На наш взгляд, наиболее точная формулировка понятия формы контроля

31 Белов Н.Г. Контроль и ревизия в сельском хозяйстве. - М.: Финансы и статистика, 2006. С.25.

дана Е.Ю.Грачевой, согласно которой форма контроля - способ конкретного выражения и организации контрольных действий 32.

В нормативных актах и специальной литературе в Российской Федерации признаны три формы контроля: предварительный, текущий и последующий. Лимской Декларацией руководящих принципов контроля предусмотрены только две формы контроля: предварительный и контроль по факту.

Выделение предварительной, текущей и последующей форм финансового контроля (Е.Ю. Грачева, В.М. Родионова, В.И. Шлейников, С.О. Шохин) отражает хронологическую структуру его проведения. Некоторые ученые не останавливаются на определении форм контроля в зависимости от времени его совершения, а развивают классификацию его форм по другим критериям. Например, по характеру материала, на основе которого проводится контроль, В.М. Родионова и В.И. Шлейников выделяют такие формы контроля как документальный и фактический контроль.

Особенности пространственных форм государственного финансового контроля представлены в приложении 2.

Многие ученые понимают под методом контроля приемы и способы его осуществления (Е.Ю. Грачева, Н.И. Химичева, С.О. Шохин). По мнению В.М. Родионовой и В.И. Шлейникова, методом контроля является совокупность обоснованных и апробированных способов проверки, оценки и анализа состояния конкретных элементов объекта контроля. В.В. Бурцев считает, что «под методом государственного финансового контроля следует понимать способ достижения его цели».

В.В. Бурцев выделяет следующие части многоуровневой системы методов финансового контроля: общенаучные методические приемы контроля, собственные эмпирические, методические приемы контроля и специфические приемы смежных экономических наук.

По мнению Грачевой Е.Ю., методами ГФК являются формальная и арифметическая проверка документов, нормативная (юридическая) оценка документально оформленных хозяйственных операций, логическая проверка,

32 Финансовый контроль: Уч.пособие / Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П„ Рыжкова Е.А. - М • Издат дом «Камерон», 2004. С. 137.

встречная проверка, способ обратного счета, оценка законности и обоснованности хозяйственных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учета, балансовый метод, сравнение, различные методические (технические) приемы экономического анализа.

С.О. Шохин выделяет комплексную проверку или ревизию, тематическую проверку, счетную проверку, счетно-аналитические проверки, обследование, финансово-экономическую экспертизу.

В интерпретации разных ученых ревизия, обследование и тематическая проверка являются методами, видами либо формами контроля. На наш взгляд, основными методами финансового контроля являются ревизия, проверка, комплексная проверка, мониторинг, анализ. Каждый из этих методов подразделяется на более частные способы, позволяющие решать промежуточные задачи. Например, в документальной ревизии используются такие способы, как встречная проверка документов, инвентаризация, восстановление количественного учета, контрольное сличение и др.

Наибольшие трудности возникают при определении понятий «ревизия» и «проверка», имеющих много общего. Законодательная неопределенность относительно ревизии и проверки препятствует реализации задач и функций контрольных органов, ограничивает оперативность контроля и требует для легитимности контрольного мероприятия привлекать сотрудников других органов государственной власти.

Наиболее полно сущность ревизии была отражена в Инструкции о порядок проведения ревизии и проверки, утвержденной Министерством

33

финансов РФ . Однако в этой инструкции все внимание обращено на порядок проведения ревизии, проверка рассматривается как единичное контрольное действие объединяется с ревизией по целям и задачам, а также и по методам их проведения.

Достаточно полно понятие «ревизия» раскрыто в Приказе ГТК РФ от 11 июня 2004г. № 66334, который устанавливает единые требования к

33 Приказ Минфина РФ от 02.05.2007 N 39н «Об утверждении инструкции о порядке проведения ревизий и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. N 27, 02.07.2007. Утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 150н.

Приказ ГТК РФ от 11.06.2004 № 663 «Об утверждении порядка организации и проведения таможенной

27

мероприятиям, осуществляемым должностными лицами таможенного органа при организации и проведении таможенной ревизии в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Анализ определения понятия ревизии в вышеуказанных документах показывает, что ревизия, согласно приказу Минфина РФ, представляет собой систему обязательных контрольных действий, в то время как таможенная ревизия - форма таможенного контроля.

Согласно инструкции Министерства финансов РФ, целью ревизии является осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. Цель таможенной ревизии в нормативных документах не указана. Основной задачей ревизии является проверка деятельности организации по отдельным направлениям.

Общепризнанное определение ревизии - контрольное действие, в свою очередь проверка - это тоже контрольное действие, только единичное. Ревизия как контрольное действие имеет четко заданные границы. Проверка может иметь разные границы в зависимости от целей ее проведения. При этом ревизия всегда представляет собой сплошную проверку хозяйственной деятельности предприятий или должностного лица.

Термин «ревизия» применим только для внутреннего (ведомственного) контроля, в остальных случаях применяется термин «проверка».

В Главном управлении государственного финансового контроля города Москвы (Госфинконтроль) государственный финансовый контроль осуществляется в форме проверок, встречных проверок и ревизий организаций; государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования - в форме проверок и встречных проверок организаций.

Согласно Регламенту проведения проверок Госфинконтроля проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование

ревизии» // Таможенный вестник, 2004. N 19.

состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации и в соответствии с целью, задачами, предметом проверки35.

Встречная проверка - единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности иной организации по вопросам, непосредственно связанным с деятельностью проверяемой организации. Она организуется руководителем ревизионной группы, в случае необходимости, по решению начальника Госфинконтроля, его заместителей.

Ревизия - система обязательных контрольных действий по:

• документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией

• правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности

• законности действий руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера) и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами города Москвы возложена ответственность за их осуществление.

Госфинконтроль участвует в организации и проведении комплексных проверок целевого и эффективного использования средств бюджета города Москвы органами исполнительной власти и бюджетополучателями, расположенными на территории административного округа города Москвы. Комплексная проверка - совместное мероприятие организаций-членов Совета по координации контролирующих органов города Москвы и Контрольно-счетной палаты Москвы.

Считаем, что наиболее приемлемой формой государственного финансового контроля, осуществляемой Госфинконтролем, является проверка. Проверка в зависимости от целей ее проведения может иметь разную направленность (финансово-хозяйственная деятельность организации, целевое и эффективное использование средств бюджета, городского имущества, формирование и применения цен на оказываемые услуги, выполнение распорядительных документов

35 Регламент проведения проверок Госфинконтролем (утв. приказом начальника Госфинконтроля от 26.06.2008 № 36).

правительства, устранение ранее выявленных нарушений и т.д.). Ревизия же всегда представляет собой сплошную проверку хозяйственной деятельности организации или должностного лица.

К основным типам финансового контроля, широко используемым за рубежом, относятся: финансовый аудит, аудит эффективности, стратегический аудит и экологический аудит в финансовом аспекте.

Анализ мирового опыта свидетельствует о широком практическом применении государствами с разной степенью экономических отношений процедуры экологического аудита в качестве средства получения и оценки экологической информации о хозяйствующем субъекте с целью выработки необходимых корректирующих мер и принятия решений на различных уровнях управления. Внедрение экологического аудита в Российской Федерации позволит реализовать принципы и государственную стратегию охраны окружающей среды. Необходимость и целесообразность развития в России экологического аудита связана с сокращением в последнее время расходной части бюджета, в том числе на природоохранные мероприятия. Поэтому основными источниками финансирования природоохранных мероприятий будут являться средства предприятий, местных бюджетов и экологических фондов.

Стратегический аудит - экономическая категория для обозначения такого типа контроля, с помощью которого можно получить объективную оценку располагаемых материальных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов, необходимую для принятия оптимальных решений по их использованию, а также определить эффективность управления общественными ресурсами в интересах реализации стратегии социально-экономического развития страны. Его важнейшими функциями являются превентивная, оценочная, прогностическая, регулятивная.

В связи с переходом к системе бюджетирования, ориентированного на результат, особую актуальность в сфере контроля за целевым использованием бюджетных средств обретает внедрение прогрессивного типа финансового контроля - аудита эффективности. Однако в нормативной правовой базе по государственному финансовому контролю такое понятие отсутствует. На наш

взгляд, его следует внести в Бюджетный кодекс РФ.

Таблица 1.1.

Различия между финансовым аудитом и аудитом эффективности36

Область сравнения Финансовый аудит Аудит эффективности

Цели Определение правильности ведения, полноты учета и отчетности, законности и целевого использования государственных средств. Определение экономичности, продуктивности и результативности использования государственных ресурсов.

Материалы, подлежащие аудированию Финансовые документы и отчетность, отражающие правомерность использования государственных средств. Документы, отражающие результаты деятельности по формированию и использованию государственных средств на достижение целей, задач, функций и программ.

Содержание работы Документальная и фактическая проверка операций с государственными средствами, а также их отражения в бухучете и финансовой отчетности. Анализ организации работы, ситуаций; сравнительный анализ, синтез; разработка соответствующих критериев оценки эффективности; опросы, интервью, собеседования, анкетирование.

Формы представления результатов аудита в виде: - отчетов стандартизированной формы; - выводов на основе финансовых юкументов; - описания выявленных нарушений и 1еры по их устранению в виде: • отчета о результатах, который может содержать дискуссионный материал; • выводов, сформулированных на основе совокупности различных аргументов и доказательств; • отдельных конструктивных предложений

Аудит эффективности, в отличие от финансового, является проверкой экономичности, продуктивности использования проверяемым объектом государственных ресурсов при выполнении поставленных перед ним задач и возложенных на него функций. Аудит эффективности и финансовый аудит, отличаясь по содержанию, осуществляемого ими финансового контроля как разные его типы, тем не менее, имеют ряд общих характеристик, присущих финансовому контролю как таковому (табл. 1.1.). Оба они проводятся в форме последующего контроля формирования и использования государственных средств, который направлен на выявление и устранение имеющихся проблем и недостатков.

36 Колчеева О.О. Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля // Вестник Московского университета МВД России, 2006. № 7. С.15.

Финансовый Аудит- Стратегический Экологический аудит

аудит эффективности аудит (финансовый аспект)

Президентский контроль

Контроль законодательных органов власти

Контроль исполнительных органов власти

=

Я =0

2.«

о о. С

Предварительный

Текущий

Последующий

Государственный и муниципальный

ТИПЫ

Финансовый контроль

Государственный

Внутриведомственный (внутренний)

Вневедомственный (внешний)

/ /

М

Е

Т

О

Д

ы

/

Ревизия

Н Пповепка

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гаврилина, Светлана Сергеевна

Заключение

Исходя из сущности финансов как экономической категории, обобщения различных подходов и мнений экономистов, правоведов и практиков по вопросу определения государственного финансового контроля, считаем, что ГФК -экономические отношения, проявляющиеся в регулируемой нормами права деятельности органов государственной власти и созданных ими структур по проверке формирования, распределения и использования; анализу эффективности использования; повышению эффективности использования государственных (муниципальных) финансовых средств и собственности.

В настоящее время действующая в Москве система финансового контроля исключает дублирование контрольных мероприятий, осуществляемых членами Совета по координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере. Проведенный анализ деятельности членов Совета за период 2004-2010гг. показал, что лидирующее положение среди членов Совета как по выявлению, так и возврату средств занимает Госфинконтроль, орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный на осуществление функции по государственному контролю в бюджетно-финансовой сфере.

Перспективным направлением осуществления государственного финансового контроля являются комплексные проверки целевого и эффективного использования средств бюджета города Москвы органами исполнительной власти и бюджетополучателями, расположенными на территории административного округа города Москвы. Преимуществами комплексных проверок являются использование единого методологического подхода, возможность выявить основные тенденции и выработать предложения и рекомендации. При проведении комплексных проверок лучше всего стали выявляться нарушения по нецелевому использованию бюджетных средств.

Проведенный анализ современного состояния государственного финансового контроля в городе Москвы, а также расчет экономической эффективности контрольной деятельности членов Совета, подтверждает целесообразность осуществления последующего контроля Госфинконтролем, полномочия которого по взысканию сумм нарушений необходимо расширить, а численность квалифицированных ревизоров - увеличить. Остальные члены Совета должны принимать участие в комплексных проверках и осуществлять предварительный и текущий контроль. Именно такая система позволит улучшить состояние финансовой дисциплины и пресекать финансовые нарушения на стадии предварительного контроля.

Предложенный матричный метод экономического анализа позволяет оценивать деятельность органа государственного контроля по нескольким критериям, которые могут быть установлены самим органом контроля, выявлять наиболее эффективные контрольные мероприятия, проводить анализ причин, повлиявших на степень эффективности контрольных мероприятий, и использовать эти данные при планировании и организации контрольных мероприятий.

Результаты расчетов, проведенных по данному методу, свидетельствуют о том, что большую часть рабочего времени органа государственного финансового контроля следует использовать для проведения встречных и внеплановых проверок по материалам, содержащим признаки финансовых нарушений, с целью их выявления устранения и применения мер ответственности. Меньшая часть рабочего времени подлежит максимально эффективному распределению на плановые проверки организаций, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики. Основная цель таких проверок состоит в том, чтобы выявить особенности работы организаций в каждой отрасти экономики, их наиболее типичные нарушения, способы обхода хозяйствующими субъектами требований законодательства. Выявление таких особенностей необходимо для разработки предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Основной способ решения проблем правового обеспечения государственного финансового контроля, предлагавшийся многими авторами - принятие закона об основах государственного финансового контроля. При создании федерального закона о системе государственного финансового контроля необходимо учесть положения модельного закона «О государственном финансовом контроле» и Лимской декларации руководящих принципов финансового контроля.

Нами предлагается две подсистемы единой системы государственного финансового контроля - по законодательной ветви власти и исполнительной, взаимодействующие между собой в части координации контрольных мероприятий и создания единой информационной базы по проведенным контрольным мероприятиям, выявленным нарушениям и принятым мерам.

Предлагается законом города Москвы установить нормативы охвата контрольными мероприятиями объектов контроля по различным направлениям деятельности органами государственного финансового контроля в городе Москве, предусмотреть требование наличия внутренних стандартов, механизм их разработки и утверждения, дополнительные меры ответственности за невыполнение предложений и предписаний контрольных органов.

Предлагаем законодательно установить, что невыполнение обязательств получателем бюджетных средств влечет за собой не только административную и дисциплинарную ответственность, но также и возмещение имущественного вреда, причиненного интересам государства и субъектов Российской Федерации в результате нарушения бюджетного законодательства.

Исходя из анализа практики предоставления субсидий из бюджета города Москвы, целесообразно:

1. Унифицировать порядок предоставления субсидий и возложить обязанности по отбору получателей субсидий и принятию решений по их предоставлению на отраслевые комиссии.

2. В целях эффективного использования средств бюджета города Москвы и исключения использования государственных средств на приобретение имущества без соответствующего оформления в государственную собственность, ввести ограничения на субсидирование расходов на создание (приобретение) юридическими и физическими лицами имущества за счет средств бюджета.

3. В целях повышения уровня планирования при формировании проекта бюджета на соответствующий период главным распорядителям необходимо заявлять объемы субсидирования для планирования этих средств по соответствующим кодам бюджетной классификации и в ходе исполнения бюджета осуществлять субсидирование только в утвержденных законом объемах без перераспределения средств между направлениями расходов, как это происходит в настоящее время по линии Адресной инвестиционной программы.

4. Глубоко детализировать сметы расходов к договорам о предоставлении субсидий должны быть, поскольку бюджетные средства идут на возмещение произведенных, то есть фактических затрат.

5. Оценка эффективности предоставления субсидий из бюджета города Москвы должна стать неотъемлемой частью оценки выполнения реализуемых в городе целевых программ и мероприятий.

Считаем, что оценка эффективности деятельности органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего контроль в бюджетно-финансовой сфере, должна осуществляться по следующим направлениям: контрольно-ревизионная деятельность (комплексные проверки административных округов, плановые, внеплановые, встречные проверки); аналитическая деятельность (подготовка сводных аналитических докладов и аналитических записок); аудит эффективности (использования средств бюджета города Москвы и городской собственности).

Для обеспечения эффективности государственного финансового контроля и объективной оценки полученных результатов работы контрольных органов нами предлагается методика оценки эффективности контрольной работы органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере. Данная методика основана на сравнении органов (подразделений) с наилучшими показателями контрольной работы. В ней используются количественные и качественные показатели оценки эффективности контрольной деятельности по проведению проверок, по взысканию штрафных санкций, показателей информационной деятельности и принятых по результатам проверок мер.

Достоинствами предлагаемой методики оценки эффективности контрольной работы органов исполнительной власти города Москвы являются объективная оценка деятельности органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, и возможность выявления «слабых сторон» в контрольной деятельности.

Предлагаемая методика оценки государственного финансового контроля может использоваться для контроля деятельности органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, и может быть внедрена в Госфинконтроле с целью определения лучшего подразделения и методов контрольной работы.

С целью повышения эффективности реализации контрольных мероприятий считаем целесообразным:

• Создать единый информационный банк данных, содержащий сведения о признаках нарушения финансового законодательства, об уже проведенных проверках хозяйствующих субъектов с указанием контролирующего органа, периода контроля, выявленных нарушений, принятых мер ответственности, добровольного или принудительного исполнения мер ответственности, а также реквизитов должностного лица, проводившего контрольные мероприятия.

• При планировании контрольно-ревизионных мероприятий на очередной финансовый год использовать информацию из информационного банка данных, чтобы исключить проверку тех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов, которые ранее уже были проверены другим органом финансового контроля.

• Повысить уровень Совета по координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере, путем утверждения в качестве ее председателя Мэра города Москвы (аналогично Совету по координации деятельности контрольных органов при Губернаторе Санкт-Петербурга, в котором председателем является Губернатор Санкт-Петербурга, а его заместителем -председатель Комитета финансового контроля Санкт-Петербурга), что будет способствовать открытости, гласности и прозрачности деятельности контрольных органов столицы. Заседание Совета проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, заслушивая доклады о результатах деятельности подразделений ведомственного контроля органов исполнительной власти города Москвы, а на полугодовых - о результатах работы Госфинконтроля, Контрольного комитета города Москвы и комплексных проверок административных округов столицы.

Предлагаем следующие основные мероприятия по совершенствованию системы государственного финансового контроля в городе Москве:

1. В целях повышения действенности, эффективности и результативности подразделений ведомственного финансового контроля необходимы оптимизация их численности, формирование нормативной правовой базы внутреннего контроля, проведение мониторинга эффективности внутреннего контроля.

2. Оптимизация межведомственного взаимодействия путем разработки единых регламентов по выполнению функций ведомственного и государственного финансового контроля, классификатора нарушений при использовании бюджетных средств и мер ответственности, обеспечения своевременного и достоверного учета и отчетности по проведенным проверкам, в том числе с использованием информационных технологий обобщения и анализа информации о нарушениях бюджетного законодательства.

3. В целях своевременного выявления и пресечения нарушений бюджетного законодательства активно применять типовые процедуры контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций, связанных с использованием бюджетных средств. Усиление контроля со стороны городских заказчиков за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, размещенных по городскому заказу, своевременностью и полнотой выполнения договорных обязательств.

4. Повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих контроль в бюджетно-финансовой сфере.

5. Создание Единой информационной системы «Государственный финансовый контроль в городе Москве». Обеспечение Мэра Москвы,

Правительства Москвы информацией о расходовании средств бюджета города Москвы по принципу «затраты - эффект». Разработка страницы проведенных контрольных мероприятий в составе специализированного Интернет-портала для ввода данных по государственным программам города Москвы. Размещение информации о планах проведения проверок на официальных Интернет-сайтах органов исполнительной власти.

Предложенные рекомендации призваны способствовать повышению эффективности государственного финансового контроля в городе Москве. В эффективной системе государственного финансового контроля заинтересованы все субъекты бюджетного процесса, поскольку соблюдение бюджетной дисциплины позволит обеспечить интересы российского государства, общества, отдельного гражданина, будет способствовать экономической безопасности государства и, в конечном счете, усилению власти, так как соблюдение принципов законности в финансовой сфере не самоцель, а основание для создания мощного процветающего государства во благо его граждан.