Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романкин, Роман Константинович

  • Романкин, Роман Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Романкин, Роман Константинович. Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романкин, Роман Константинович

Страница

Введение.

1. Проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий.

1.1. Предприятия строительной отрасли как объект регулирования в рыночных условиях хозяйствования.

1.2. Методология государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в рыночной экономике.

1.3. Развитие предприятий строительной отрасли Заельцовского района г. Новосибирска в 2000 - 2002 годах.

2. Методы исследования проблем государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли посредством налогообложения.

2.1. Исследование налогообложения строительных организаций.

2.2. Критерии оценки действенности налоговой системы.

2.3. Экономико-математические подходы к анализу налогообложения.

3. Выбор направлений совершенствования государственного регулирования посредством налогообложения на примере работы строительных предприятий, зарегистрированных в инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска.

3.1. Постановка задачи. Выбор метода моделирования. Исходная информация.

Исследование отраслевой структуры предприятий Заельцовского района г. Новосибирска.

3.2. Расчет значений показателей и факторов. Анализ тесноты парных взаимосвязей показателей и факторов. Многофакторная группировка отраслей и содержательная характеристика групп. Типовые «образы» отрасли.

3.3. Определение основных направлений повышения оптимальности государственного регулирования посредством налогообложения хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований»

w Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики в последние годы предъявляет качественно новые требования к взаимоотношениям государства и хозяйствующих субъектов. Мировой опыт показывает, что, как бы ни были распространены методы рыночной саморегуляции и велика доля частного сектора в экономике, государство всегда выступает ключевым фактором социально-экономического развития.

В этой связи особое значение приобретает поддержка со стороны государства и органов местного самоуправления предприятий строительной отрасли. Это обусловлено тем, что строительство создает материальный базис общества - материальные условия и Ф средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, больницы и т.д.). Поэтому развитие строительства является необходимым условием формирования и непрерывного роста всех отраслей производства, благосостояния и культурного уровня жизни населения.

Спектр, имеющихся в арсенале у государства, методов регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий достаточно широк. Сюда можно отнести ценообразование, лицензирование, ипотечное жилищное кредитование и, конечно же, налогообложение строительных предприятий. Налоговое регулирование при этом является одним из наиболее мобильных и эффективных элементов государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

В то же время принятые у нас в стране методы оценки действенности государственного регулирования посредством налогообложения как для экономики в ^ целом, так и для строительной отрасли в частности, слабо отвечают современным требованиям. В развитых зарубежных странах используются для этих целей сложные экономико-математические модели. У нас же, в первую очередь на местном уровне, анализ эффективности налогового процесса, как правило, сводится лишь к детерминистическим и экспертным оценкам. Это и определяет актуальность темы.

В диссертационном исследовании предпринята попытка современного комплексного рассмотрения проблемы на примере работы строительных предприятий в современных условиях. В качестве объекта исследования принята совокупность предприятий, образующих строительную отрасль экономики на уровне муниципальных образований.

Предмет исследования - теоретические и методические положения оценки степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Целью работы является развитие методов количественной оценки степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность предприятий строительной отрасли. При этом особая роль в работе отводится исполнению предприятиями налоговых обязательств перед местным бюджетом, поскольку в последние годы на муниципальные образования ложиться все большая нагрузка по финансированию инвестиционных программ капитального строительства.

Задачи диссертационной работы:

1) выявить особенности хозяйственной деятельности строительных предприятий в рыночных условиях и уточнить методологию государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий как в целом, так и посредством налогообложения в частности;

2) оценить экономическое состояние предприятий строительной отрасли, зарегистрированных в инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска;

3) разработать систему показателей действенного государственного регулирования посредством налогообложения;

4) уточнить и систематизировать экономико-математические подходы к анализу налогообложения строительных предприятий;

5) выбрать методику и дать количественную оценку степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции, теории и методы, предложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области строительства и налогообложения. Большое значение в исследовании данного вопроса имеют работы О.В. Врублевской, Х.М. Гумба, В.Г. Князева, В.А. Лукинова, В.П. Морозова, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, И.С. Степанова, Д.Г. Черника, В.А. Щербакова, Т.Ф. Юткиной.

В качестве теоретической базы исследования были использованы также законодательные и нормативные акты и документы. Информационной основой исследования послужили отчеты инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска за период с 1998 по 2002 гг. Также в качестве вспомогательных источников за этот же период были использованы годовые отчеты об исполнении местного бюджета Управления финансов и налоговой политики Заельцовского района города Новосибирска, информационные бюллетени Новосибирского областного комитета государственной статистики и экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска.

Научная новизна диссертации состоит в формировании методических основ оценки действенности государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в новых экономических условиях. При этом: показана возможность применения в полном объеме экономико-математических методов при анализе налогообложения строительных организаций; разработана система критериев оценки действенности государственного регулирования посредством налогообложения как для экономики в целом, так и для предприятий строительной отрасли в частности; создана и предложена методика, позволяющая дать вполне определенную количественную оценку степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в создании и апробации комплекса положений, критериев, алгоритмов, комплектов обучающих материалов по государственному регулированию хозяйственной деятельности строительных организаций. Результаты диссертации ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в обучении, что подтверждено созданием и реализацией авторского курса для экономистов-менеджеров Сибирского государственного университета путей сообщения в 2003/2004 и 2004/2005 учебных годах.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседаниях кафедры «Технология, организация и экономика строительства» Сибирского государственного университета путей сообщения; представлены на международных научных конференциях в 2000 - 2003 годах. Практические результаты получили поддержку и были использованы в работе экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска.

По материалам диссертации было опубликовано 5 работ.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и пяти приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 137 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романкин, Роман Константинович

Заключение

Существующие методы государственного регулирования строительной сферы (лицензирование деятельности строительных предприятий, ценообразование, ипотечное кредитование, антимонопольная деятельность и другие методы) в большей или меньшей степени оказывают влияние на хозяйственную деятельность строительных организаций. Однако все они в той или иной мере сопрягаются с налоговым процессом, происходящим в экономике страны.

Необходимость исследования проблем, связанных с государственным регулированием вообще и с налогообложением в частности, разработки и совершенствования методологических подходов и методических инструментов их решения диктуется тем, что в наше время они решаются в разнообразных, недостаточно связанных друг с другом структурно-организационных элементах системы государственной и муниципальной власти. На местном уровне это, прежде всего, связано с необходимостью совершенствования налогового процесса для бюджетообразующих отраслей экономики и, в первую очередь, для строительной отрасли.

Сейчас отсутствует единая общепринятая система показателей степени действенности государственного регулирования посредством налогообложения. Автором предложена и рассчитана система показателей, охватывающая достаточно полный спектр вопросов, регулируемых налоговым законодательством. Показана необходимость дальнейшего расширения существующего круга статистических данных и усовершенствования отчетности налоговых и прочих органов, участвующих в экономическом процессе.

Изучение динамики показателей хозяйственной деятельности строительных предприятий Заельцовского района города Новосибирска обнаружило, что ряд их значений имеет явно негативную тенденцию к ухудшению. Так, продолжает увеличиваться задолженность строительных предприятий перед бюджетами всех уровней, уменьшается общая площадь вводимых в эксплуатацию зданий, снижается количество предприятий, получивших прибыль.

Как показывает теория и практика налогообложения, налоговый процесс в рыночных условиях имеет достаточно вероятностный характер. Систематизация экономико-математических подходов к анализу налогообложения показывает, что вероятностному характеру налогового процесса хорошо отвечают статистические (экономико-статистические) методы. К числу таких методов относятся дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, а также методы таксономии и распознавания образов.

При определении конкретных направлений совершенствования государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий посредством налогообложения были использованы методы таксономии и распознавания образов. В результате выполненного моделирования определилось пять классов объектов, каждый из которых характеризовался своим набором показателей, значимых для данного класса.

Предложенная методика позволила достаточно определенно выявить резервы по увеличению исполнения налоговых обязательств предприятиями строительной отрасли и дать их количественную оценку. Так, достаточно возможным представляется снижение уровня недоимки на 51 %.

Кроме того, в полной мере проявилась общая экономическая ситуация в районе в отраслевом разрезе. Появилась возможность выделения «проблемных» отраслей и направлений мероприятий по созданию предприятиям этой группы условий для перехода в «эталонный» класс, имеющий наилучшие значения показателей.

Результаты диссертации ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Они получили поддержку и были использованы в работе экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска. Кроме того, результаты исследования можно использовать и в обучении, что подтверждено созданием и реализацией авторского курса для экономистов-менеджеров Сибирского государственного университета путей сообщения в 2003/2004 и в 2004/2005 учебных годах.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Романкин, Роман Константинович, 2005 год

1. Астапов K.J1. О реформе налоговой политики// Финансы. — 2000. - № 10. — С. 29 —

2. Балиевских М.М., Данилькевич Л.И., Степанова Л.А. Уплата налогов. Практика применения современного налогового законодательства Российской Федерации. — М.: Книжный мир,1998.-33б с.

3. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск: НОКЭА, Модус, 1996.-416 с.

4. Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. — М.: Финансы и статистика, 1998. 302 с.

5. Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., «Прогресс», 1969. - 520 с. С. 23-82.

6. Богачев В.Н. Регионы России: теория, проблемы Сибири, экономика строительства / Отв. ред. Пчелинцев О.С., Суспицын С.А.; Рос. акад. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1999. - 160 с.

7. Богданов Д.А. Информационно-экспертная технология поддержки принятия управленческих решений в распределении бюджета строительного комплекса региона: Автореф. дис. канд. техн. наук: 05.13.10 / Ин-т проблем управления РАН. -Воронеж, 2000. -17 с.

8. Блам И.Ю. Устойчивое эколого-экономическое развитие: вопросы управления и моделирования: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Рос. акад. наук. Сиб. отд-ние. Инт экономики и орг. пром. пр-ва. Новосибирск, 1999. - 19 с.

9. Бродский Г.М. Право и экономика налогообложения. СПб.: Питер, 2000. - 403с.

10. Бюджетный кодекс Российской Федерации// Российская газета. М., 1998. - № 153, 154.

11. Ван Хорн Д.К. Основы управления финансами. — М.: Финансы и статистика, 2000.-799 с.

12. Васенгин А.В. Повышение конкурентоспособности строительного предприятия на рынке подрядных работ в современных условиях: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / С.-Петерб. гос. инженер.-экон. ун-т. СПб., 2002. -18 с.

13. Введение в экономико-математические модели налогообложения/ Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика, 2000. - 255 с.

14. Виссарионов А., Федерова И. Налоговое регулирование экономической активности// Экономист. 1998. - № 4 - С. 69 - 78.

15. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов обучающихся по специальности «Системный анализ и управление». СПб.: Издательство СПбГТУ, 1997. - 510 с.

16. Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир: сборник статей/ Перевод с нем. JI.A. Козлова, B.C. Мухина. М.: Прогресс, 1992. - 406 с.

17. Гаджиев Р.Г. О соотношении прямого и косвенного налогообложения// Финансы. 2000. - № 3 - С. 24 - 25.

18. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2000. - 416 с.

19. Григорьева В. Закон есть закон: о некоторых местных нормативных актах о налоге на рекламу// Экономика и жизнь. 2002. - № 219. - С. 16-18.

20. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М.: ИНФРА-М, 1997.248 с.

21. Данилов-Данильян В.И. Целевые программы и оптимальное перспективное планирование // Экономика и математические методы. т.ХШ., вып.6, 1977, стр. 1150-1163.

22. Евсеев С.Г. Методические основы развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса: Автореф. дис. канд. экон. наук : 08.00.05 / Российский химико-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева. -М., 2001.-18 с.

23. Ершова М.Я. Эффективность налоговой системы: теоретический анализ и практические выводы. Новосибирск: НГУ, 1994. - 31 с.

24. Жилин А.Н. Особенности становления и функционирования современных промышленно-строительных комплексов: Автореф. дис. канд. экон. наук : 08.00.05. -М., 2001.-22 с.

25. Земельный кодекс Российской Федерации// Российская газета. М., 2001. - № 211,212.

26. Канунников С.И., Молотков Ю.И. Формирование бюджета в субъектах межбюджетных отношений Новосибирской области. Новосибирск: СибАГС, 2001. -187 с.

27. Квитко Д.Б. Переход на уплату налога на прибыль в 2002 году// Эпиграф. 2002. -№ 1.-С. 7.

28. Кибалов Е.Б. Программно-целевой подход в планировании и организации строительства. Новосибирск: Наука, 1986. - 168 с.

29. Китаева Н.Н. Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы: Автореф. дис. канд. экон. наук :08.00.12. -М., 2002. -22 с.

30. Князев В.Г. Тенденции развития налоговых систем в зарубежных странах// Налоговый вестник. 1998. - № 9. - С. 5 - 8.

31. Князев В.Г., Черник Д.Г. Налоговые системы зарубежных стран. М.: ЮНИТИ, 1997. - 368 с.

32. Корсун Т.И. Налогообложение коммерческой деятельности: практическое пособие. Ростов на Дону: Феникс, 2001. - 383 с.

33. Косолапое А.И. Комментарий к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций». М.: Современная экономика и право: Юрайт-М, 2002.-276 с.

34. Косорученко Т.В. Функциональная диагностика экономического состояния строительных организаций: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2002. -16 с.

35. Кравченко И.А. Налоговые реформы 80-х годов в США: социально-экономические аспекты. М.: НИФИ, 1989. - 142 с.

36. Лившиц В.Н. Социально-экономическая эффективность и оптимизация вариантов хозяйственных мероприятий на различных уровнях народнохозяйственной иерархии // Экономика и математические методы, 1983, т. XIX, вып.6, с.1100-1111.

37. Лившиц В.Н. Проектный анализ: методология, принятая во Всемирном Банке // Экономика и математические методы, 1994, Т. 30, №3. С. 37-50.

38. Мальцев Г.Д. Налогообложение в зарубежных странах// Железнодорожный транспорт. 1999 - № 2. - С. 75 - 77.

39. Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги/ Под ред. В.Я. Горфункеля, В.А. Швандара. М.: ЮНИТИ, 2001. - 357 с.

40. Математическая статистика/ Под ред. В.Я. Зарубина, А.П. Крищенко. М.: МГТУ, 2001.-424 с.

41. Мелентьева Т.И. Налоговые факторы в управлении предриятиями регионального транспортного комплекса: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Новоибирская государственная академия водного транспорта. Новосибирск, 2002. - 15 с.

42. Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 2000.348 с.

43. Муника А.А. Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. Н.Новгород, 2002. -19

44. Налоги/ Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика, 1998. - 544 с.

45. Налоги и налогообложение/ Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. М.: Финансы, 1998.-495 с.

46. Налоги и налогообложение/ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. -СПб.: Питер, 2000. 528 с.

47. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство. Учебное пособие/ Под ред. Е.Н. Евстигнеева. СПб.: Питер, 2001. — 333 с

48. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая// Парламентская газета. -М., 2000. -№> 151,152.

49. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть первая// Российская газета. -М., 1998. -№ 148,149.

50. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Косвенные налоги: опыт развитых стран// Мировая экономика и международные отношения. 1999. - № 2. - С. 15 - 23.

51. О бюджете города на 1999 год. Решение городского Совета г. Новосибирска от 02.06.1999 № 235// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 1999. - № 111.

52. О бюджете города на 2000 год. Решение городского Совета г. Новосибирска от2212.1999 № 286// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 2000. - № 243.

53. О бюджете города на 2001 год. Решение городского Совета г. Новосибирска от2111.2000 № 381// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 2000. - № 230, 231.

54. О бюджете города на 2002 год. Решение городского Совета г. Новосибирска от1712.2001 № 73// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 2001. - № 241.

55. О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 09.07.1999 № 159-ФЗ// Российская газета. М., 1999. - № 134.

56. О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах. Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ// Парламентская газета. М., 2000. -№151,152.

57. О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты

58. Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации. Федеральный закон от 06.06.2003 № 65-ФЗ// Российская газета. — М., 2003.-№ 111.

59. О внесении изменений в Положение «О целевых сборах на содержание милиции, содержание пожарной охраны и сборе за уборку территорий». Решение городского Совета г. Новосибирска от 16.09.1999 № 264// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 1999. - № 195.

60. О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 11.11.2003 № 139-ФЭ// Парламентская газета. -М., 2003. -№ 212.

61. О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 31.12.2002 № 187-ФЗ// Российская газета. М., 2002. - № 246.

62. О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 02.01.2000 № 13-Ф3// Российская газета. -М., 2000.- №4.

63. О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 09.07.1999 № 154-ФЗ// Российская газета. — М., 1999.-№ 135,137.

64. О дорожных фондах в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 18.10.1991 № 1759-1// Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -М., 1991.-№44-ст. 1426.

65. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон Российской Федерации от 22.03.1991 № 948-1// Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. М., 1991. - № 16 - ст. 499.

66. О лицензировании отдельных видов деятельности. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ// Собрание законодательства РФ. М., 2001. -№ 33 - ст. 3430.

67. О мерах по развитию ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 № 28// Собрание законодательства РФ. М., 2000. - № 3 - ст. 278.

68. О налоге на имущество предприятий. Закон Российской Федерации от 13.12.1991 № 2030-1// Российская газета. М., 1992. - № 56.

69. О плате за землю. Закон Российской Федерации от 11.10.1991 № 1738-1// Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. М., 1991. - № 44 -ст. 1424.

70. О подоходном налоге с физических лиц. Закон Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998-1//Российская газета.-М., 1992. -№59.

71. О Положении «О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу». Решение городского Совета г. Новосибирска от 17.03.1999 № 217// Вечерний Новосибирск. -Новосибирск, 2001. № 72.

72. О Положении «О целевых сборах на содержание милиции, содержание пожарной охраны и сбора за уборку территории». Решение городского Совета г. Новосибирска от 02.06.1999 № 237// Вечерний Новосибирск. Новосибирск, 2001. - № 72.

73. О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий. Инструкция Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 № 33// Российские вести. М., 1995. - № 149.

74. О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды. Инструкция МНС РФ от 04.04.2000 № 59// Российская газета. М., 2000. - № 124,125.

75. О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери. Федеральный закон от 20.07.1997 № 110-ФЗ// Российская газета. -М., 1997. -№ 141.

76. О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2001 № 584// Российская газета. М., 2001. - № 161.

77. О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год. Федеральный закон от 12.02.2001 № 17-ФЗ// Парламентская газета. М., 2001. - № 30.

78. О федеральном бюджете на 1998 год. Федеральный закон от 26.03.1998 № 42-ФЗ// Российская газета. М., 1998. - № 61 - 64.

79. О федеральном бюджете на 1999 год. Федеральный закон от 22.02.1999 № 36-ФЗ// Российская газета. М., 1999. - № 36, 39 - 42,45.

80. О федеральном бюджете на 2000 год. Федеральный закон от 31.12.1999 № 227-ФЗ// Российская газета. М., 2000. -№11,13, 14.

81. О федеральном бюджете на 2001 год. Федеральный закон от 27.12.2000 № 150-ФЗ// Российская газета. М., 2001. - № 1, 3,4.

82. О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон от 25.09.1997 № 126-ФЗ// Российская газета. М., 1997. - № 189.

83. Об областном бюджете Новосибирской области на 1998 год. Закон Новосибирской области от 19.12.1997 № 87-03// Советская Сибирь. Новосибирск, 1998. -№217.

84. Об областном бюджете Новосибирской области на 1999 год. Закон Новосибирской области от 30.04.1999 № 54-03// Советская Сибирь. Новосибирск, 1999. -№ 223.

85. Об областном бюджете Новосибирской области на 2000 год. Закон Новосибирской области от 01.03.2000 № 86-03// Ведомости. Новосибирск, 2000. - № 45.

86. Об областном бюджете Новосибирской области на 2001 год. Закон Новосибирской области от 04.01.2001 № 134-03// Советская Сибирь. Новосибирск, 2002. -№57.

87. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ// Российская газета. М., 1995. - № 167.

88. Об основах налоговой системы в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2118-1// Российская газета. М., 1992. - № 56.

89. Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Федеральный закон от 29.12.1995 № 222-ФЗ// Российская газета. М., 1996. - № 5.

90. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. М.: МЦСФЭР, 2001.-448 с.

91. Пеппер Д. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. М.: ИНФРА-М, 1999. - 227 с.

92. Перов А.В. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2002.554 с.

93. Першин А.С., Лапина О.Г. Частный предприниматель. Справочное руководство с учетом требований налоговых органов: практические рекомендации. — М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2000. 384с.

94. Погостинская Н.Н., Погостинский Ю.А. Системный подход в экономико-математическом моделировании: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 74 с.

95. Проблемные регионы ресурсного типа: программы, проекты и транспортные коридоры / Под ред. М.К. Бандмана и В.Ю. Малова. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000.-264 с.

96. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М.: ИНФРА-М, 1996.-191 с.

97. Разработка методики количественной оценки резервов повышения эффективности производства в строительно-монтажных трестах Минтрансстроя СССР с использованием экономико-математических методов и ЭВМ: отчет по НИР/ СибЦНИИС. -Новосибирск, 1990.-82с.

98. Ревинский И. А. Международная экономика и мировые рынки. Новосибирск: НГПУ, 1998.-350 с.

99. Реформирование системы местных бюджетов в современных условиях/ Под ред. Н.В. Фадейкиной. Новосибирск: Сибирский институт финансов и банковского дела, 2000.-265 с.

100. Романкин Р.К. Особенности эффективного реформирования налогообложения предприятий строительной отрасли// Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса. Новосибирск: СО РАМН, 2002. - С. 153 - 155.

101. Романкин Р.К. Развитие налоговых систем в мировой практике// Новосибирский государственный университет. Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Экономика. Новосибирск, 2000. -С. 33-34.

102. Романкин Р.К. Совершенствование развития налоговых систем в мировой практике// Сибирский государственный университет путей сообщения. Сборник трудов молодых ученых СГУПСа. Новосибирск, 2000. - Вып. 1. - С. 41 — 47.

103. Рыбальский В.И. Системный анализ и целевое управление в строительстве. М.: Стройиздат, 1980. 192 с.

104. Сабанти Б.М. Теория финансов. М.: Высшая школа, 1998. 167 с.

105. Сабельников JI.B., Зотов Г.М, Чеботарева Д.Г. Налогообложение в Европейском Союзе.-М., 1999.-208 с.

106. Садков В.Г., Гринкевич JT.C. Кононов В.В. Концептуальные подходы к созданию модели эффективной налоговой системы// Финансы. 1998. - № 12. - С. 20 - 23.

107. Самсонов Н.Ф., Баранников Н.П., Строкова И.И. Финансы на макроуровне. -М.: Высшая школа, 1998. 192 с.

108. Соколов С.П., Соколов П.А. Строительная деятельность: Бухгалтерский учет. Налогообложение. М.: Книжный мир, 1998. - 222 с.

109. Социально-экономическое положение города Новосибирска в 1998 году. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. -Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 1999. 48 с.

110. Социально-экономическое положение Заельцовского района города Новосибирска: январь декабрь 2000 года. Бюллетень Новосибирского областногокомитета государственной статистики. — Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2001. -36 с.

111. Социально-экономическое положение Заельцовского района города Новосибирска: январь — декабрь 2001 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. — Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2002. -30 с.

112. Социально-экономическое положение Заельцовского района города Новосибирска: январь декабрь 2002 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. - Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2003. -30 с.

113. Смирнов А. Налогообложение: модели оптимизации// Экономист. 1998. - № 2. - С. 68 -76.

114. Статистические показатели экономического и социального положения города Новосибирска: январь — декабрь 1999 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2000. -42 с.

115. Статистические показатели экономического и социального положения города Новосибирска: январь — декабрь 2000 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2001. -52 с.

116. Статистические показатели экономического и социального положения города Новосибирска: январь — декабрь 2001 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2002. -50 с.

117. Статистические показатели экономического и социального положения города Новосибирска: январь — декабрь 2002 года. Бюллетень Новосибирского областного комитета государственной статистики. Новосибирск: КМБ Новосибоблкомстата, 2003. -49 с.

118. Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, Изд-во «Полиус», 1998. - 577 с.

119. Ткач В.И., Бреславцева Н.А., Каращенко В.В. Бухгалтерский учет в строительстве с элементами налогообложения. М.: Контур, 2000. - 112 с.

120. Ткаченко В.Я., Щербаков А.И. Экономика строительства: Учебное пособие. -Новосибирск: СГУПС, 2002.-283 с.

121. Тренев Н.Н. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 1999. 495 с.

122. Умаров И.Э. Регулирующие налоги в системе межбюджетных отношений// Финансы. 1999. -№ 10.-С. 36-38.

123. Финансы/ Под ред. A.M. Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 2001. - 382 с.

124. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2002.-512 с.

125. Финансы, налоги и кредит / Под ред. A.M. Емельянова. М.: РАГС, 2001. - 545с.

126. Хаустова С.В. Исторический очерк возникновения налоговой системы в России и за рубежом// Экономика, управление и технология в транспортном строительстве. -Новосибирск, 2000. С. 108 -114.

127. Ходосова И.В. Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. Махачкала, 2001. -18 с.

128. Хрусталев Б.Б. Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительных комплексов России: Автореф. дис. д-ра экон. наук: 05.02.22: 08.00.05. -М.,2001.-36 с.

129. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы. М.: Финанасы/ЛОНИТИ, 1998.-422 с.

130. Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. — М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2000. -175 с.

131. Штарев С.С. О мерах по повышению эффективности работы налоговой службы// Финансы. 1998. - № 5 - С. 20 - 25.

132. Щербаков В.А. Налоговые факторы в обеспечении экономической устойчивости предприятия// Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса: труды международной научно-практической конференции. Новосибирск,2002.-С. 213-223.

133. Экономика строительства: Учебник/ Под ред. И.С. Степанова. М.: Юрайт-Издат, 2003.-591 с.

134. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 1999. - 429 с.

135. Яхьяева М.К. Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Даг.гос.техн.ун-т. Махачкала, 2000. -21 с.129

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.