Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басиева, Зарина Георгиевна

  • Басиева, Зарина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Басиева, Зарина Георгиевна. Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басиева, Зарина Георгиевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теория функционирования естественных монополий и необходимость их государственного регулирования

§1.1. Сущность и общественные издержки нерегулируемых естественных монополий

§ 1.2. Теория государственного регулирования естественных монополий

Глава 2. Состояние и противоречия рыночных и структурных реформ

электроэнергетики

§2.1. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики

§2.2. Идеология и противоречия реформирования электроэнергетики России, обусловленные особенностями отрасли

§2.3. Состояние рыночных и структурных реформ электроэнергети-

тики

Глава 3. Предварительные итоги, проблемы и направления совершенствования рынка электроэнергии

§3.1. Предварительные итоги реформирования электроэнергетики

§3.2. Основные проблемы электроэнергетики, обусловленные реализацией принятой концепции реструктуризации и реформирования отрасли

§3.3. Направления совершенствования рынка электроэнергетики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и государственное регулирование электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на завершение рыночных и структурных преобразований в электроэнергетике дискуссии ученых-экономистов и специалистов электроэнергетической отрасли вокруг идеологии реформы и ее противоречивости фундаментальным апробированным научным положениям теории естественной монополии, интегрированной теории бизнеса, теории системности и целостности сетевых производственных структур до настоящего времени не утихает. Это обусловлено тем, что с момента принятия концепции реформирования (2001 год) и в ходе ее реализации мнения известных ученых по основополагающим проблемам рыночных и структурных преобразований отрасли были проигнорированы и предварительные итоги реформы подтвердили правильность альтернативных вариантов, реформирования, предлагаемых этими учеными.

В настоящее время стало очевидным, что ни одна из заявленных стратегических целей реформирования электроэнергетики не достигнута. Такими целями являлись: снижение тарифов и цен на электроэнергию, приток инвестиций в отрасль, надежное и устойчивое функционирование отрасли. Однако за все годы реформ и до настоящего времени наблюдается беспредельный рост тарифов и цен на электроэнергию, снижение объемов инвестиций и надежности функционирования отрасли. Поэтому назрела настоятельная необходимость обобщения научно-обоснованных позиций ведущих ученых-экономистов и специалистов отрасли, высказанных на различных этапах и по различным проблемам реформирования и на этой основе разработать меры по совершенствованию электроэнергетического рынка и государственного регулирования отрасли как естественной монополии с целью преодоления проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии и концепции реформирования и смягчения ее негативных последствий для экономики в целом. Данное исследование посвящено решению этих проблем, что и определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемам рыночных и структурных реформ в электроэнергетике и государственного регулирования естественных монополий, какой является электроэнергетика посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Сущность естественных монополий, необходимость и направления их государственного регулирования исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых С.Б. Авдашевой, А.Я.Бутыркина, С. Брю, М. Дерябиной, Э. Долана, Р. Дорнбуша, В.Е. Есипова, Дж. Линдсея, К. Макконнелла, Р. Пиндайка, Н.М. Розановой, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, С.Фишера, П. Хейне, С.Т. Хекилаева и других. Проблемы формирования конкурентного рынка в генерации электроэнергии из-за ряда объективных технологических и экономических особенностей и возможные негативные последствия реформ электроэнергетики исследованы в работах М.А. Абызова, Л.С. Беляева, A.A. Зарнадзе, В.В.Кудрявого, О.В. Марченко, С. В. Подковальникова, В.В. Язева и др.

Состояние тарифов и цен на электроэнергию и их региональная дифференциация, а также энергоемкости ВВП и негативное влияние этих факторов рассмотрены в работах Л.С. Беляева, Л. Григорьева, В. Крюкова, Д.А. Крылова, Е.В. Любимовой, О.И. Маликовой, A.A. Макарова, О.С. Пчелинцева, А.Л. Троицкого.

Проблемы старения электроэнергетических мощностей и нехватки инвестиций для их воспроизводства изучены в работах Ю.Л. Александрова, М. Делягина и др.

Предварительные итоги реформирования и состояния выполнения заявленных целей рассмотрены в работах В.В Любашевского, Л.А. Сергеевой, К. Симонова, В.В. Платонова, Е. Яркина.

Однако исследования по обобщению позиций ведущих ученых о противоречивости идеологии и принятой концепции реформирования электроэнергетики фундаментальным положениям теории конкуренции и монополии, интегрированной теории бизнеса, теории трансакционных издержек, а также по выявлению проблем функционирования отрасли и путей их преодоления практи-

чески отсутствуют, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Гипотеза исследования исходит из того, что принятая идеология и концепция реформирования электроэнергетики изначально были ошибочными; не учитывали положения фундаментальных и апробированных практикой теорий конкуренции и монополии, интегрированной теории и теории трансакционных издержек, а также особенностей отрасли обладающей всеми основными признаками естественной монополии, обусловливающих особый подход к разделению конкурентных и монопольных секторов. Однако на деле был реализован наиболее либеральный вариант реформирования отрасли без должного учета российской специфики, что привело к накоплению ряда сложных проблем, преодоление которых связано с усилением монопольной составляющей с безусловным государственным регулированием.

Объект исследования. Объектом исследования является электроэнергетическая система России в условиях завершения рыночных и структурных реформ и ослабления регулирующей роли государства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе перехода к свободному рынку в электроэнергетике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование противоречивости идеологии и концепции реформирования электроэнергетики поставленным целям, выявление проблем функционирования отрасли, обусловленных этим противоречием и разработка мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка, направленных на преодоление выявленных проблем.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие

задачи:

- обоснование неэффективности нерегулируемых естественных монополий и необходимости их государственного регулирования;

- обоснование форм и методов государственного регулирования естественных монополий, направленных на повышение эффективности их функционирования;

- анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и обобщение его результатов для определения направлений корректировки российских реформ;

- выявление особенностей функционирования российской электроэнергетики как естественной монополии и обоснование противоречивости идеологии и принятой концепции, заявленным целям ее реформирования;

- анализ состояния и обобщение предварительных итогов рыночных и структурных реформ электроэнергетики России;

- выявление основных проблем, обусловленных реализацией принятой идеологии и концепции реформирования и реструктуризации электроэнергетики;

- разработка и обоснование конкретных направлений совершенствования и государственного регулирования электроэнергетического рынка.

Методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме функционирования естественных монополий, теории и практике их государственного регулирования, а также специальные исследования в области реформирования и регулирования электроэнергетики. В процессе исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системно-целостного подхода к объекту и предмету исследования синтезирующего методологический инструментарий классического, неоклассического, Кейнсианского и институционального направлений экономической науки, а также методы экономической статистики, графоаналитического моделирования, сравнительного анализа и др.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Нерегулируемая естественная монополия, определяющая объем производства и цену по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками функционирует с общественными издержками, состоящими в установлении цены выше предельных издержек (неэффективное использование ресурсов) и минимальных средних издержек (общественная неэффективность), что обусловливает необходимость их государственного регулирования.

2. Устранение общественных издержек функционирования электроэнергетических естественных монополий достигается не их дроблением на множество мелких фирм по видам деятельности, неразрывно связанным сетевым характером и последовательными технологическими стадиями производства и доставки продукта к потребителям, а научно-обоснованным государственным воздействием, включающим как ценовое регулирование, меры по снижению средних и предельных издержек так и стимулирование совокупного спроса.

3. Обобщение зарубежного опыта реформирования показывает, что лучших результатов добились страны внедрившие конкуренцию только в генерации и сохранившие монопольные структуры на стадии передачи и сбыте под государственным контролем.

4. Формирование конкурентного рынка в электроэнергетике возможно только в генерации между однотипными электростанциями в долгосрочной перспективе после создания избыточных мощностей и вытеснения первоначально отдельных электростанций данного типа, производящих наиболее дорогую электроэнергию, а затем всех электростанций данного типа, производящих более дорогую электроэнергию чем другие, в остальных сферах формирование конкурентного рынка практически невозможно из-за ряда существенных особенностей отрасли, несовместимыми с условиями чистой конкуренции, нераз-

решимости возникающих противоречий, что обусловливает естественный характер электроэнергетики в форме регулируемой естественной монополии.

5. Нарушение целостности ЕЭС вследствие разделения сфер генерации, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии и дробления единых монопольных компаний на множество разнотипных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний с противоречивыми интересами, приводит к утрате эффектов, присущих ЕЭС как единой системе, ликвидации централизованного управления развитием генерирующих мощностей, чрезвычайному усложнению оперативно-диспетчерского управления и общему снижению надежности электроснабжения. Утрачивается положительный эффект масштаба и возрастают тран-сакционные издержки, что обусловливает рост цен на оптовом рынке до уровня маргинальных, соответствующих издержкам электростанций, производящих самую дорогую электроэнергию, непомерное возрастание потребительских расходов и снижение эффективности экономики в целом.

6. Реструктуризация РАО «ЕЭС России», завершилась, но реформирование отрасли не закончено. Основные цели реформы - снижение энергоемкости ВВП и тарифов привлечение масштабных инвестиций, - не достигнуты, что обусловливает старение и выбытие генерирующих мощностей, при отставании их ввода. Все это вызывает необходимость реализации научно-обоснованных мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка.

7. Основными направлениями совершенствования и государственного регулирования электроэнергетики являются создание эффективного механизма конкуренции в генерации посредством выделения однотипных электростанций из состава оптовых генерирующих компаний с предоставлением им статуса независимых производителей электроэнергии, конкурирующих между собой за право доступа к сетям федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) на выгодных условиях и восстановление региональных вертикально-интегрированных компаний на межрегиональной основе с отказом от

идеи конкуренции в сбыте и обязательное государственное регулирование всех

монопольных структур.

Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда направлений совершенствования и государственного регулирования электроэнергетического рынка на основе системно-целостного подхода к объекту исследования с использованием фундаментальных положений теории конкуренции и монополии, интегративной и трансакционных теорий к проблеме реформирования и управления электроэнергетикой, выявлении ряда особенностей отрасли, препятствующих конкуренции в отдельных видах деятельности и уточнении ряда важнейших понятий применительно к теме исследования.

Конкретное приращение научного значения представлено следующими элементами:

- уточнена сущность естественной монополии как инфраструктурной отрасли с сетевой формой функционирования и эффектом масштаба, вследствие нисходящего характера графика долгосрочных издержек и удовлетворяющей принципу субаддитивности издержек на соответствующем интервале объемов выпуска.

- выявлена сущность «дилеммы регулирования» естественной монополии и обоснован механизм ее разрешения в процессе государственного регулирования.

- выявлен механизм возникновения и «излишка производителя» при переходе от регулируемой монополии к конкуренции в генерации с разнотипными электростанциями с неизбежным формированием равновесных цен на уровне «маргинальных» соответствующих издержкам электростанции замыкающих баланс электроэнергии и вырабатывающих самую дорогую электроэнергию.

- уточнены особенности электроэнергии как товара, препятствующие организации конкурентного рынка, такие как одновременность производства и потребления, быстрое изменение стоимости, обезличенность конкретного производителя электроэнергии потребляемого потребителем и конкретного потребителя производимой производителем электроэнергии, что обусловливает ма-

лую ценовую эластичность спроса, являющуюся одним из главных признаков монополии.

- установлено противоречие между возрастающим спросом на электроэнергию и отставанием ввода генерирующих мощностей.

- выявлен механизм возникновения монопольной надбавки к цене промежуточного продукта при дезинтеграции подразделений монопольной структуры, связанных последовательными стадиями обработки конечного продукта.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории монополии и государственного регулирования экономики, а также интегратив-ной и трансакционных теорий применительно к проблемам реформирования и регулирования естественных монополий

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных обоснованных предложений по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетики как естественной монополии в условиях ее

рыночного реформирования.

Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), в соответствии с пунктами:

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2Л п.л. (авторский вклад 23 п.л.) в том числе две публикации в рецензируемом ВАК издании «Известия Кабардино-

Балкарского научного центра РАН» (0.5 п.л.) и «Устойчивое развитие горных территорий» СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ (03 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы и восемь параграфов и заключение; включает 6 таблиц и 17 рисунков, библиографический список (84 источников) и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басиева, Зарина Георгиевна

Заключение

Проведенный в работе анализ позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка как естественной монополии в условиях ее реформирования, суть которых состоит в следующем:

1. Нерегулируемая естественная монополия, определяющая объем производства и цену по принципу сопоставления предельного дохода с предельными издержками функционирует с общественными издержками, состоящими в установлении цены выше предельных издержек (неэффективное использование ресурсов) и минимальных средних издержек (общественная неэффективность), что обуславливает необходимость их государственного регулирования.

2. Устранение общественных издержек функционирования электроэнергетических естественных монополий достигается не их дроблением на множество мелких фирм по видам деятельности, неразрывно связанным сетевым характером и последовательными технологическими стадиями производства и доставки продукта к потребителям, а научно-обоснованным государственным воздействием, включающим как ценовое регулирование, меры по снижению средних и предельных издержек так и стимулирование совокупного спроса.

3. Обобщение зарубежного опыта реформирования показывает, что лучших результатов добились страны внедрившие конкуренцию только в генерации и сохранившие монопольные структуры на стадии передачи и сбыте под государственным контролем.

4. Формирование конкурентного рынка в электроэнергетике возможно только в генерации между однотипными электростанциями в долгосрочной перспективе после создания избыточных мощностей и вытеснения первоначально однотипных электростанций, производящих наиболее дорогую электроэнергию, а затем, всех электростанций данного типа, производящих более дорогую электроэнергию чем другие, в остальных сферах формирование конкурентного рынка практически невозможно из-за ряда существенных особенностей отрасли, несовместимыми с условиями чистой конкуренции неразрешимости возникающих противоречий, что обусловливает естественный характер электроэнергетики в форме регулируемой естественной монополии.

5. Нарушение целостности ЕЭС - вследствие разделения сфер генерации, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии и дробления единых монопольных компаний на множество разнотипных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний с противоречивыми интересами, приводит к утрате эффектов, присущих ЕЭС как единой системе, ликвидации централизованного управления развитием генерирующих мощностей, чрезвычайному усложнению оперативно-диспетчерского управления и общему снижению надежности электроснабжения. Утрачивается положительный эффект масштаба, и возрастают трансакционные издержки, что обуславливает рост цен на оптовом рынке до уровня маргинальных, соответствующих издержкам электростанций, производящих самую дорогую электроэнергию, непомерное возрастание потребительских расходов и снижение эффективности экономики в целом.

6. Реструктуризация РАО «ЕЭС России», завершилась, но реформирование отрасли не закончено. Основные цели реформы, - и энергоемкости ВВП, снижение тарифов и привлечение масштабных инвестиций, не достигнуты. Что обуславливает старение и выбытие генерирующих мощностей, при отставании их ввода. Все это вызывает необходимость реализации научно-обоснованных мер по совершенствованию и государственному регулированию электроэнергетического рынка.

7. Основными направлениями совершенствования и государственного регулирования электроэнергетики являются создание эффективного механизма конкуренции в генерации по средством выделения однотипных электростанций их состава оптовых генерирующих компаний с предоставлением им статуса независимых производителей электроэнергии, конкурирующих между собой за право доступа к сетям федерального оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) на выгодных условиях и восстановление региональных вертикально-интегрированных компаний на межрегиональной основе с отказом от идеи конкуренции в сбыте и обязательное государственное регулирование всех монопольных структур.