Совершенствование и моделирование процесса экстрагирования сахарозы при предварительной обработке свекловичной стружки структурообразующим веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Рыжков, Денис Владимирович

  • Рыжков, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 216
Рыжков, Денис Владимирович. Совершенствование и моделирование процесса экстрагирования сахарозы при предварительной обработке свекловичной стружки структурообразующим веществом: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Краснодар. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ существующих способов осуществления и моделирования процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки

1.1 Основы диффузионного процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

1.2 Тепловая обработка свекловичной стружки.

1.3 Обработка свекловичной стружки химическими реагентами.

1.4 Обработка свекловичной стружки электромагнитным полем.

1.5 Экстрагент для диффузионного процесса.

1.6 Теория расчета противоточной экстракции в системе свекловичная стружка — экстрагент.

1.7 Структура потоков и распределение времени пребывания жидкости в аппаратах.

1.8 Кинетика и равновесие процесса экстракции сахарозы.

ГЛАВА 2 Разработка эффективного способа подготовки свекловичной стружки к экстракции.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Реагенты для предварительной обработки стружки и их физико-химическая характеристика.

2.3 Влияние концентрации реагента, времени его контакта со стружкой и места ввода реагента в схеме диффузионного отделения на эффективность экстрагирования сахарозы.

2.4 Использование энергии электромагнитного поля для подготовки свекловичной стружки к процессу экстрагирования сахарозы.

ГЛАВА 3 Моделирование и разработка процесса экстракции из подготовленной свекловичной стружки.

3.1 Теоретическая часть.

3.1.1 Математическое моделирование массопередачи сахарозы из свекловичной стружки с учетом явлений отжима и контракции.

3.1.2 Использование математической адсорбционной поровой модели равновесия для системы «свекловичная стружка -экстрагент» с учетом влияния концентрации сахарозы на температуры кипения сахаросодержащих водных растворов. 102 3.1.3 Разработка математической модели противоточной экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

3.2 Экспериментальная часть.

3.2.1 Исследование кинетики массообмена при экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

3.2.2 Исследование равновесия в системе «свекловичная стружка

- водный раствор сахарозы».

3.2.3 Влияние концентрации сахарозы на температуру кипения сахаросодержащих водных растворов.

3.2.4 Идентификация адсорбционной поровой модели равновесия в системе «свекловичная стружка — экстрагент».

3.2.5 Определение коэффициента массопередачи.

3.2.6 Идентификация математической модели экстрагирования сахарозы из свекловичной стружки.

ГЛАВА 4 Разработка аппаратурно-технологической схемы и режима процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

4.1 Численный эксперимент по математической модели процесса противоточной экстракции сахарозы при обработке свекловичной стружки гипсом и модулированным низкочастотным электромагнитным полем.

4.2 Разработка эффективной ресурсосберегающей аппаратурнотехнологической схемы получения и очистки диффузионного сока.

ГЛАВА 5 Расчет экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и моделирование процесса экстрагирования сахарозы при предварительной обработке свекловичной стружки структурообразующим веществом»

Процессы коренного реформирования, проходящие в России в течении последних десяти лет, привели к существенным преобразованиям в организационно-правовых и хозяйственных механизмах функционирования предприятий и отраслей всего народного хозяйства, формированию рыночной среды, а также различных видов и типов рынков. Российская экономика в целом и большинство отраслей промышленности продолжают оставаться высоко затратными и неэффективными, что предопределяет их неконкурентоспособность. Наряду с этим самоустранение государства от отраслевого регулирования на начальных этапах развития рыночных отношений привело к появлению новой проблемы - усилению импортозави-симости, сворачиванию отечественного производства на фоне существенно низкого уровня его эффективности, что приводит в конечном итоге к утрате экономической безопасности государства по целому ряду товаров и продуктов, производимых стратегически важными отраслями народного хозяйства.

Типичным представителем таких отраслей является сахарная промышленность. Эта монопродуктовая отрасль представляет собой весьма своеобразное явление в экономике и, в частности, в пищевой промышленности. С одной стороны, сахарная промышленность характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья - сахарной свекле и большой степенью риска в ее производстве и переработке, обусловленной влиянием разнообразных условий земледелия и колебаний природно-климатических факторов. С другой стороны, от эффективности использования этих ограниченных сырьевых ресурсов и возможностей отрасли по производству сахара зависит степень удовлетворения потребностей населения в жизненно важном продукте, а также отраслей пищевой и фармакологической промышленности. Это ставит сахар в ряд стратегически важных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность России.

Среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности России свеклосахарное производство одно из наиболее высокоиндустриальных и энергоемких технологических процессов.

Россия была одной из первых стран, начавших развивать отечественную свеклосахарную промышленность. На рубеже XVIII - XIX вв. в России был разработан, вслед за Германией, свой более дешевый и безопасный способ получения сахара из свеклы [141]. Первые свеклосахарные заводы были примитивны и трудоемки. Большинство операций проводилось вручную, процесс варки осуществлялся в котлах на открытом огне. Наиболее сложным был процесс извлечения сахара из свеклы.

Первым способом получения сахара из свеклы был прессовый — трудоемкий и малоэффективный, который использовался в России до 1895 г. К середине 19 века [132] уже были известны четыре возможных способа: 1) свекловицу растирают в мезгу и потом прессуют, выжимают сок; 2) из растертой свекловицы удаляют сок посредством центробежных машин; 3) вымачивают свежую свекловичную мезгу и затем извлекают из нее сок; 4) вымачивают сушеную свекловичную мезгу, чтобы извлечь сахаристые вещества.

Прессовый способ старались интенсифицировать для большего извлечения сахара, для этого при вторичном выжимании мезгу нагревали паром. Иногда вместо горячего прессования выжимки смачивали водой или растирали в воде, а затем прессовали, разбавленный сок обрабатывали отдельно. Использовали гидравлические и вальцовые пресса [49].

Способ вымочки, впервые примененный в 1833 г. Давыдовым, явился прототипом диффузионного. Он состоял из следующих операций: свеклу измельчали в мезгу или ломти и помещали в воду, подкисленную серной кислотой, затем эту мезгу перекладывали в деревянные чаны и пропускали по принципу противотока воду, все более насыщавшуюся сахаром. Впоследствии Давыдов отказался от кислоты и применял только холодную воду. В 1874 г. Шишков [43] усовершенствовал способ Давыдова, он применил горячую вымочку и ввел калориферы для подогрева в каждом диффузоре.

Извлекать сахар из сушеной свеклы предложил в 1799 г. Готтлинг, в 1837 г. введен Шутценбахом и вновь воскрешен Тищенко в 1932 г., но не получил распространения из-за высоких затрат топлива и воды.

Значительным шагом вперед стало изобретение Робертом в 1864 г. диффузионного способа извлечения сахара. Новый способ быстро осваивался в России, и к концу 1895 г. не осталось ни одного прессового завода.

С середины XX века в свеклосахарной промышленности шло повсеместное переоснащение заводов: трудоемкие батареи Роберта заменялись менее трудоемкими и более экономичными непрерывнодействующими диффузионными аппаратами, вводилось в действие оборудование большей мощности.

Диффузионный способ, возникший в 60-х годах XIX века, за 20 лет совершенно вытеснил прессовый и до наших дней остается единственным и наиболее приемлемым.

Свеклосахарная промышленность России еще не исчерпала резервов своего развития, однако, для их использования необходимо создание благоприятных экономических условий.

В современных условиях производство и реализация продукции свеклосахарного производства подчиняются постоянно усиливающейся конкуренции, как отечественной, так и зарубежной. В связи с этим необходима разработка ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих максимальное использование сырья и выпуск продукции высокого качества при максимальной экономии материальных и энергетических ресурсов.

Достижение данных целей представляется возможным при использовании в сочетании знаний в области химии, физики, биологии, механики. Примером может служить разработка новых и усовершенствование существующих способов осуществления процесса экстрагирования сахара из свекловичной стружки.

От эффективности работы диффузионного отделения во многом зависит выбор варианта проведение известково-углекислотной очистки са-харосодержащего раствора, а количество получаемого товарного сахара находится в непосредственной зависимости от степени извлечения сахарозы из сырья. Таким образом, получение диффузионного сока является одной из наиболее важных операций свеклосахарного производства.

В настоящее время на отечественных свеклосахарных заводах степень извлечения сахара из свекловичной стружки не достаточно высока. Это связано: во-первых, со снижением технологического качества перерабатываемой свеклы; во-вторых, с несовершенством существующего оборудования для проведения процесса; в-третьих, с недостаточным использованием физико-химических способов интенсификации процесса извлечения сахара; в-четвертых, с отсутствием предварительной обработки стружки различными химическими реагентами с целью повышения ее прочности. Это обусловливает необходимость совершенствования процесса экстракции сахара из свекловичной стружки. Эффективный способ решения этой задачи базируется на применении методов математического моделирования.

Учитывая то, что процессу извлечения сахарозы из сахарной свеклы в последние годы исследователями не уделяется должного внимания, разработка эффективного способа экстракции и создание математической модели этого процесса является весьма актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной НТП Минобразования РФ «Разработка теории фазового равновесия в системах «жидкость - капиллярно-пористое тело», типичных для пищевого возобновляемого сырья» (№ гос. регистрации 01200103156). 4 9

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в совершенствовании процесса экстрагирования сахарозы путем предварительной обработки свекловичной стружки структурообразующим веществом и низкочастотным модулированным электромагнитным полем, а также создании математической модели этого процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбор высокоэффективного структурообразующего вещества для проведения обработки свекловичной стружки перед экстрагированием;

- определение оптимального расхода кальцийсодержащего реагента;

- изучение влияния продолжительности контактирования свекловичной стружки с выбранным структурообразующим веществом на качественные показатели получаемого диффузионного сока;

- определение оптимального места ввода реагента для проведения предварительной обработки стружки;

- изучение влияния низкочастотного модулированного электромагнитного поля при обработке свекловичной стружки на технологические показатели диффузионного сока;

- определение состава равновесных фаз и описание равновесия в системе «свекловичная стружка — экстрагент» на основе адсорбционной поровой модели;

- описание влияния массовой доли сахарозы на температуру кипения сахаросодержащих растворов с использованием теории, основанной на групповом составе молекул раствора;

- идентификация адсорбционной поровой модели равновесия двух-компонентной смеси «сахароза — растворитель» для системы «свекловичная стружка - экстрагент»;

- исследование кинетики процесса экстракции сахарозы из предварительно обработанной свекловичной стружки и определение коэффициентов внутреннего массообмена;

- разработка математической модели процесса противоточной экстракции сахарозы из предварительно обработанной свекловичной стружки;

- разработка технологической схемы и технологического режима усовершенствованного процесса экстракции сахарозы из предварительно обработанной свекловичной стружки и ее внедрение на свеклосахарных предприятиях отрасли.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность использования гипса в качестве реагента для проведения предварительной обработки свекловичной стружки, обеспечивающая повышение качества диффузионного сока и снижение энергетических затрат при последующей известково-углекислотной очистке;

- разработан и обоснован способ предварительной подготовки свекловичной стружки к экстракции, включающий обработку гипсом и модулированным низкочастотным электромагнитным полем;

- выявлены оптимальные режимы проведения предварительной обработки свекловичной стружки гипсом и низкочастотным модулированным электромагнитным полем перед экстракцией;

- установлено наличие обратного адсорбционного эффекта в равновесной системе «свекловичная стружка - экстрагент»;

- установлено, что обработка свекловичной стружки гипсом и электромагнитным полем не оказывает существенного влияния на кинетику массообмена при экстракции сахарозы и равновесие в системе «свекловичная стружка - экстрагент», обеспечивая незначительное повышение коэффициента внутреннего массообмена и равновесной концентрации сахарозы в экстрагенте;

- разработана математическая модель процесса противоточной экстракции с применением единого подхода для систем «свекловичная стружка - экстрагент» и «предварительно обработанная свекловичная стружка — экстрагент», учитывающая термодинамическое равновесие, массопереда-чу, продольное перемешивание фаз, а также явления отжима поровой жидкости из клеточного пространства стружки и контракции в уравнениях массопередачи и материальных балансов.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработан способ проведения обработки свекловичной стружки гипсом и модулированным низкочастотным электромагнитным полем;

- уточнен технологический регламент работы наклонного шнекового экстрактора производительностью 2000 тонн свеклы в сутки;

- разработана технологическая схема получения диффузионного сока из предварительно обработанной гипсом и низкочастотным модулированным электромагнитным полем свекловичной стружки с последующей известково-углекислотной очисткой;

- ожидаемый экономический эффект от внедрения способа подготовки стружки к процессу экстракции при производительности свеклосахарного завода 4000 т/сутки составит 55619-92302 руб. на 1 тыс. т. переработанной сахарной свеклы в ценах 2003г (Приложение 5).

Практическая значимость и научная новизна работы подтверждена положительным решением ВНИИГПЭ о выдаче патента РФ на изобретение (№ 2002120681/13(021665) от 29.07.2002 «Способ получения диффузионного сока» (Приложение 6)).

Реализация результатов исследований. Способы получения диффузионного сока с применением предварительной обработки стружки гипсом и воздействием электромагнитным полем крайне низкочастотного и сверх низкочастотного диапазона подтвердили свою эффективность при проведении производственных испытаний на ЗАО "Ольховатский сахарный завод" (Воронежская область), ОАО "Динской сахарный завод" и ООО «Сахарный комбинат Тихорецкий» (Краснодарский край) и были рекомендованы к использованию на свеклосахарных заводах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии сахаристых продуктов им. М.И. Даишева КубГТУ (19992002гг.), на Второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001г.), на Третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002г.), Всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологии получения и применения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2002г.), на заочной Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ: из них 4 статьи , 8 материалов по докладам на конференциях и 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников (176 наименований) и 6 приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 30 рисунков и 22 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Рыжков, Денис Владимирович

1. Предварительная обработка свекловичной стружки перед экстрак цией гипсом существенно повышает эффективность диффузионного про цесса, улучшая качество диффузионного сока и снижая энерго- и ресурсо затраты на его очистку.2. Оптимальные условия подготовки стружки к экстракции: расход гипса - 0,05%, продолжительность контактирования со стружкой — не ме нее 1 мин, место ввода реагента — ленточный транспортер стружки перед диффузией. Это позволяет повысить чистоту диффузионного сока на

2,34%, сократить расход извести на 1%, кокса на 0,2% и снизить потери сахарозы в производстве на 0,39% к массе свеклы.3. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предва рительной обработки свекловичной стружки гипсом при производительно сти завода 4000 т/сутки составит 55619 руб. на 1тыс. т. переработанной са харной свеклы в ценах 2003 г.4. Показано положительное влияние на качественные показатели диффузионного сока модулированного низкочастотного электромагнитно го поля при обработке свекловичной стружки.5. Обоснована целесообразность совмещения предварительной обра ботки свекловичной стружки гипсом и воздействия модулированного низ кочастотного электромагнитного поля, обеспечивающего существенное повышение эффективности свеклосахарного производства.6. Оптимальные параметры воздействия модулированного низкочас тотного электромагнитного поля на предварительно обработанную гипсом свекловичную стружку: модулирующая частота 18 Гц, магнитная индук ция 6 мТл, продолжительность воздействия 60 мин.7. На основании экспериментально полученных данных по равнове сию в системе «свекловичная стружка - водный раствор сахарозы» уста новлено, что данная система характеризуется обратным адсорбционным эффектом, так как концентрация сахарозы в наружной жидкости больше, чем в поровой жидкости.8. Определены энергетические параметры адсорбционной поровой модели равновесия в системах «капиллярно-пористое тело — жидкость» с учетом экспериментально подтвержденного влияния концентрации сахаро зы на температуру кипения сахаросодержащего раствора. Для системы «свекловичная стружка - экстрагент» т12=167, та=50,3, а=0,276; для сис темы «предварительно подготовленная свекловичная стружка — экстра гент» т12=167, та =75,4, а=0,316.9. На основании экспериментальных данных по кинетике экстракции определены коэффициенты массопередачи в системах «свекловичная стружка - экстрагент» и «предварительно подготовленная свекловичная стружка — экстрагент».Ю.Установлено, что использование предварительной обработки свекловичной стружки гипсом и модулированным электромагнитным по лем обеспечивает повышение коэффициента массопередачи и равновесной концентрации сахарозы в наружной жидкости, 11 .Разработана математическая модель процесса противоточной экс тракции сахарозы, учитывающая равновесие в системе «свекловичная стружка — экстрагент», кинетику массообмена и продольное перемешива ние контактирующих фаз, явление отжима поровой жидкости из клеточно го пространства стружки и явление контракции — изменения объема при смешении поровой и наружной жидкостей, имеющих различную концен трацию сахарозы.12.Разработана эффективная ресурсосберегающая технологическая схема получения и очистки диффузионного сока с предварительной обра боткой стружки гипсом и модулированным низкочастотным электромаг нитным полем, позволяющая сократить откачку диффузионного сока при постоянных потерях в жоме со 128% до 119%, повысить его чистоту на

3,39 - 4,18%, сократить количество СаО на известково-углекислотную очистку с 2,8% до 1,8%, повысить выход готового сахара-песка на 0,68% к массе свеклы..13, На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый го довой экономический эффект от внедрения предварительной обработки свекловичной стружки гипсом и частотно-модулированным электромаг нитным полем при производительности завода 4000 т/сутки, который со ставит 92302 руб. на 1 тыс. т.