Совершенствование индукционно-динамических двигателей для кодоимпульсных сейсмоисточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Иванников, Николай Александрович

  • Иванников, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 225
Иванников, Николай Александрович. Совершенствование индукционно-динамических двигателей для кодоимпульсных сейсмоисточников: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Тольятти. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванников, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ИНДУКЦЙОННО-ДШМИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕГО ВТОРИЧНОМ КОНТУРЕ.

1.1. Особенности импульсных электромагнитных процессов в индукционно-динамическом двигателе.

1.2. Исследование пространственно-временного распределения тока и магнитного потока в к.з. обмотке индукционное динамического двигателя.

1.2.1. Основные обозначения и допущения.

1.2.2. Определение индуктивных параметров ИДД с замкнутым магнитопроводом якоря.

1.2.3. Определение индуктивных параметров ИДД с разомкнутым магнитопроводом якоря.

1.2.4. Исследование электромагнитных процессов в к.з. обмотке ИДЦ на физической модели

1.3. Влияние формы импульса потокосцепления обмотки возбуждения ИДЦ на энергетические характеристики индукционно-динамического двигателя возвратно-поступательного движения.

1.3.1. Энергетика ИДЦ в режиме свободного ускорения.

1.3.2. Влияние постоянной силы сопротивления на энергетику ИДЦ.

1.4. В ы в о д ы.

2. СИСТЕМА. ИМПУЛЬСНОГО ВОЗБУДЩШ ИНДУКЦИОННО-ДШШШЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Структура системы импульсного возбуждения ИДЦ и основные требования, предъявляемые к ней.

2.2. Импульсные системы питания индукционно-динамических двигателей.

2.3. Зарядное устройство емкостного накопителя

2.3.1. Режим непрерывного тока.

2.3.2. Режим прерывистого тока.

2.4. Вы в о д н.

3. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ КОДОИШУЛЬСНОГО СЕЙСМОИСТОЧНИКА С ИДЦ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные технические требования, предъявляемые к ИДД как возбудителю механических колебаний ко до импульсного сейсмоисточника.

3.2. Особенности конструкции возбудителя механических колебаний сейсмоисточника СКИФ.

3.3. Результаты экспериментальных исследований кодоимпульсного сейсмоисточника СКИФ с ИДД возвра тно-пос тупа те льного движения.

3.4. Особенности системы импульсного возбуждения сейсмоисточника СКИФ при энергоснабжении от автономного источника питания.

3.5. В ы во д ы

4. ИМПУЛЬСНЫЙ ИНДУКЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

4.1. Особенности конструкции и работы ИДЦ вращательного движения.

4.2. Регулирование частоты вращения индукционно-динамического двигателя.

4.3. Экспериментальное исследование ИДД вращательного движения.

4.3.1. Описание экспериментальной установки.

4.3.2. Экспериментальные характеристики ИДД вращательного движения.

4.4. Вы в о д н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование индукционно-динамических двигателей для кодоимпульсных сейсмоисточников»

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года предусмотрено обеспечить ускоренное развитие работы по геологическому изучению территории страны с целью выявления месторождений нефти и газа [I] . Одним из основных методов изучения строения земных недр является сейсморазведка [2] , а общепризнанным путем повышения ее геологической и экономической эффективности - переход к невзрывным методам возбуждения сейсмических колебаний, которые имеют существенные преимущества по сравнению с традиционным методом - с взрывами в скважинах:.экономические, технико-методические и экологические [3,6.9] .

Согласно разработанного Мингео СССР параметрического ряда [4] невзрывные сейсмоисточники делятся на. импульсные и вибрационные, причем последние, в свою очередь, подразделяются на вибрационные источники непрерывного действия (вибраторы) и дискретного действия (кодо-импульсные источники).

Кодоимпульсные сейсмоисточники по сравнению с импульсными обеспечивают большую производительность работ, а по сравнению с вибраторами - значительно упрощают методы и сокращают время обработки сей-омограмм.

Одним из важнейших элементов сейсмоисточника является возбудитель механических колебаний, который в основном определяет технические и эксплуатационные показатели сейсмоисточников. Среди множества разработанных к настоящему времени возбудителей механических колебаний особое, место занимают возбудители, в которых источником силы являются электрические двигатели, так как именно они используют наиболее дешевый, доступный и легко управляемый вид энергии, просты по конструкции, технологичны в изготовлении, имеют высокие энергетические показатели, обладают широкими возможностями регулирования рабочего процесса, удобны в обслуживании и надежны в эксплуатации. В сейсморазведке используются как вращающиеся электрические машины, так и электрические двигатели возвратно-поступательного движения.

Особые условия работы электрических двигателей в возбудителях механических колебаний и специфические условия эксплуатации сейсмо-источников обуславливают следующие требования к электрическим двигателям: максимально возможное отношение силы, развиваемой двигателем, к его массе; возможность изменения.режимов работы и параметров развиваемого импульса силы; высокие к.п.д., быстродействие и надежность; простота конструкции и технического обслуживания. Совокупности этих требований в полной мере удовлетворяют индукционно-динамические двигатели (ИДД) с ферромагнитным якорем, на базе которых в Тольяттинском политехническом институте создан первый отечественный кодоимпульсный источник сейсмических колебаний.

В настоящей работе.рассмотрен ряд вопросов, связанных с исследованием электромагнитных процессов в ИДД и его системе питания, а также с совершенствованием конструкции индукционно-динамического двигателя и кодоимпульсного сейсмоисточника в целом.

Целью работы является получение рекомендаций к проектированию, совершенствование конструкций и повышение удельной мощности индук-ционно-динамического.двигателя кодримпульсного сейсмоисточника.

Методы исследования. Теоретические исследования электромагнитных процессов в короткозамкнутой обмотке ИДД и его системе питания выполнены методами теории электрических цепей. Влияние параметров импульса потокосцепления обмотки возбуждения ИДИ на его энергетические характеристики исследовались аналитическими и численными методами с привлечением ЭВМ. Для экспериментальных исследований характеристик ИДД использовались методы физического моделирования. Основные теоретические результаты работы подтверждены экспериментальными исследованиями, выполненными на кодоимпульсном сейсмоисточнике СЕЙФ и действующей модели ИДЩ вращательного движения.

К основным научным результатам, полученным впервые и выносимым на защиту, относятся:

1. Предложен метод расчета и получены приближенные аналитические соотношения, позволяющие рассчитать распределение тока и магнитного потока по сечению короткозамкнутой обмотки ИДЦ.

2. Исследовано влияние параметров импульса потокосцепления обмотки возбуждения ИДЦ на его энергетические характеристики,

3. Предложены оригинальные системы питания ИДЦ, проведены теоретические и экспериментальные исследования протекающих в них физических процессов. Получены аналитические соотношения, позволяющие определить параметры элементов схемы.

4. Предложен метод расчета и получены аналитические соотношения, позволяющие рассчитать схему заряда емкостного накопителя от трехфазной сети с. емкостным токоограничиванием и удвоением напряжения на. накопителе.

5. Изготовлена и экспериментально исследована модель ИДЦ вращательного движения. Предложены способы регулирования частоты вращения двигателя и разработаны системы питания и управления, обеспечивающие устойчивую.работу ИДЦ. Практическая ценность. Разработаны перспективные конструкции кодоимпульсных с ей смо ист очников с индукционно-динамическим двигателем возвратно-поступательного движения, в которых улучшено охлаждение ИДЦ, что позволяет в конечном счете повысить производительность геофизических работ, проводимых с помощью этих сейсмоисточников. Разработана импульсная система питания индукционно-динамическо-го двигателя с уменьшенным числом силовых полупроводниковых, приборов, позволяющая формировать квазитрапецеидальный импульс потокосцепления в обмотки возбуждения, что обуславливает уменьшение потерь в ИДЦ и повышает его быстродействие.

Впервые изготовлена, и испытана модель индукционно-динамического двигателя вращательного движения. .Этот двигатель относится к параметрическим электрическим машинам, но допускает простыми средствами регулировать в широких пределах частоту вращения, что позволяет использовать его в регулируемом электроприводе.

Результаты выполненных исследований, а также предложенные методы расчета послужили основой для разработки схемы заряда емкостного накопителя энергии, импульсной системы питания обмотки возбуждения ЩЩ и совершенствования конструкции как индукционно-динамичеокого двигателя, так и кодоимпульсного сейомоисточника в целом, обладающих высокими, техническими, параметрами».

Реализация результатов "работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы получены и использованы при выполнении ВИР на кафедрах "Электрические машины" и "Электрические аппараты" Тольяттинского политехнического института. Указанные НИР выполнялись в соответствии с постановлением Госкомитета по науке и технике № 500 от 22 ноября 1975 г. и № 72/54/31/42 от 20 марта 1981 года по решению научно-технической проблемы 0.74.03, а также планами Министерств нефтяной промышленности и геологии СССР. Б.результате разработан и внедрен в Волжском отделении института геологии и разведки горючжх ископаемых кодоимпульсный сейсмоисточник СКИФ-с, ицдукционно-динамическим двигателем, развивающий усилие на к грунт, до I8.M0 Н с частотой повторения до 20 Гц. Экономический эффект от.внедрения составил 301 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на объединенных научно-технических семинарах кафедр "Электрические машины" и "Электрические аппараты" Тольяттинского политехнического института; на межотраслевой научнотехнической конференции. "Автоматизация технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства" (г.Сызрань, 1975-76 гг.); на научно-техничеокой конференции "Электромашинные и машинно-вентиявные источники импульсной мощности" (г.Томск, 1981 г.); на научно-техническом семинаре кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического института (г.Томск, 1983 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ и получено три положительных решения по заявкам на изобретения. . . .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста и содержащих рисунки и таблицы на 71 страницах, списка литера туры,.включающего 108 наименований, и приложений на 5 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Иванников, Николай Александрович

4.4. Выводы.

1. Задача совершенствования вибрационных сейсмоисточников электромеханического типа требует поиска приводных электродвигателей, обеспечивающих регулирование скорости вращения дебалансного вибратора без применения сложных преобразователей частоты и напряжения.

2. Разработан импульсный индукционно-динамический двигатель вращательного движения, по простоте конструкции не уступающий асинхронному двигателю с короткозамкнутым ротором и обладающий широким диапазоном регулирования частоты вращения. Регулирование частоты вращения двигателя может достигаться различными способами: изменением установки датчиков,положения ротора, введением в блок управления устройств регулируемой задержки времени сигналов датчиков положения, изменением зарядного напряжения емкостного накопителя энергии. Наиболее просто реализуется второй способ.

3. Величина среднего электромагнитного момента, развиваемого двигателем, не зависит от частоты его вращения и определяется только величиной энергии, вводимой в рабочий воздушный зазор двигателя от накопителя.

4. Энергопреобразование двигателя может осуществляться от схем импульсного возбуждения такого же типа,, какие применяются для ИДД возвратно-поступательного движения. Для получения наиболее высоких энергетических характеристик двигателя и исключения тормозных режимов запуск управляемых вентилей системы импульсного возбуждения целесообразно производить от датчиков положения ротора. Система импульсного возбуждения позволяет формировать любую, наперед заданную механическую характеристику двигателя. Максимальная скорость вращения двигателя ограничена сверху временем гашения магнитного поля обмотки возбуждения, что делает необходимым использование схем питания с форсированным гашением поля.

5. По энергетическим характеристикам ИДЦ вращательного движения близок к асинхронному двигателю с короткозамкнутым ротором одинаковой с ним мощности.

6. Благодаря высоким энергетическим характеристикам, широким регулировочным возможностям, простоте и надежности конструкции ИДЦ вращательного движения может быть использован для привода эксцентрикового сейсмического*вибратора. В то же время подобные двигатели могут найти применение и в промышленных регулируемых электроприводах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходит интенсивное развитие невзрывных методов сейсморазведки, обеспечивающих высокую производительность геофизических работ при поиске новых запасов полезных ископаемых. Указанные методы обеспечиваются принципиально новыми техническими устройствами - источниками сейсмических сигналов, предназначенных для возбуждения в грунте упругих сейсмических волн. Среди различных типов сейсмоисточников одними из наиболее перспективных являются вибрационные сейсмоисточники как непрерывного (вибраторы), так и дискретного (кодоимпульсные) действия.

Основным звеном вибрационного сейсмоисточника является возбудитель механических колебаний, обеспечивающий преобразование энергии источника питания в энергию механических колебаний грунта. Для решения задач, стоящих перед современной сейсморазведкой, представляется перспективным использование возбудителей механических колебаний с индукционно-динамическими двигателями как возвратно-поступательного, так и вращательного движения, отличающихся простотой и надежностью конструкции, высокими техническими и энергетическими характеристиками.

В отечественной практике существуют примеры использований индукцио нно-динамических двигателей в вибрационных сейсмоисточни-ках. Опыт эксплуатации подтвердил их основные достоинства и в то же время показал, что существует ряд проблем, разрешение которых позволит улучшить технические и эксплуатационные показатели сейсмо-источников. Среди них наиболее существенными являются проблемы более полного использования возможностей индукционно-динамического двигателя за счет формирования оптимальной формы импульса потоко-сцепления его обмотки возбуждения; улучшения теплового режима двигателя; повышения его удельных характеристик, быстродействия и надежности отдельных элементов конструкции ИДЦ и сейсмоисточника в целом.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты.

1. Одной из важнейших особенностей ИДД, существенно влияющей на характер протекающих.в нем электромеханических процессов, является наличие на якоре к,з. обмотки, движущейся вместе с якорем относительно обмотки возбуждения с переменной во времени скоростью. Экспериментальные исследования показали, что плотность тока, индуктированного в к.з. обмотке, и пронизывающий ее магнитный поток распределены резко неравномерно по глубине паза якоря. Наблюдается сильное запаздывание во времени магнитного потока под к.з. обмоткой по отношению к току обмотки возбуждения. Это позволяет считать, что указанный магнитный поток не влияет на процесс электромеханического преобразования энергии в ИДЦ.

2. Предложен метод расчета электромагнитных процессов в корот-козамкнутой обмотке якоря ИДД и получены аналитические соотношения, позволяющие определить собственные и взаимные индуктивности обмоток ИДЦ при неподвижном якоре. Проведенные расчеты распределения тока и магнитного потока по сечению к.з. обмотки якоря показали хорошую сходимость с результатами эксперимента.

3. Анализ результатов теоретического исследования влияния формы импульса потокосцепления, формируемого в обмотке ИДЦ импульсной системой питания, на быстродействие и к.п.д. индукционно-динамич еского двигателя возвратно-поступательного движения при заданной величине совершаемой им механической работы показал, что из практически реализуемых форм импульса потокосцепления наилучшей является квазитрапециидальная форма импульса с крутыми фронтами и плоской вершиной, так как именно она обеспечивает наибольшие к.п.д. и быстродействие ИДЦ при заданной величине совершаемой игл меха нической работы.

4. Разработана импульсная система питания ИДЦ с уменьшенным числом силовых полупроводниковых приборов, позволяющая формировать в обмотке возбуждения двигателя импульс потокосцепления квазитра-пециидальной формы. Выполнен анализ процессов в этой схеме и получены аналитические соотношения, позволяющие рассчитать параметры ее элементов.

5. Предложен метод расчета трехфазной схемы заряда емкостного накопителя энергии с емкостным токоограничиванием и удвоением напряжения на накопителе для возбуждения магнитного поля ИДЦ. Получены аналитические соотношения, позволяющие полностью рассчитать зарядное устройство и выбрать все его элементы. Справедливость указанных соотношений подтверждена результатами экспериментальных исследовании.

6. Разработаны схемы стабилизации напряжения на емкостном накопителе энергии системы импульсного возбуждения ИДЦ при питании от синхронного генератора автономной энергоустановки, позволившие получить стабильные по величине и форме импульсы давления в жидкости гидротрансформатора при работе ИДЦ в кодоимпульсном режиме.

7. Изготовлен возбудитель механических колебаний сейсмоисточ-ника СКИФ, отличительными особенностями которого являются: уменьшенный объем жидкости в гидротрансформаторе; гидравлический демпфер обратного хода якоря; улучшенная система охлаждения ИДЦ; наличие каналов в теле индуктора, соединяющих полости бака и гидротрансформатора, благодаря которым ИДЦ работает в режиме свободного ускорения якоря на части рабочего хода и при обратном ходе якоря, обеспечивается возврат жидкости в гидротрансформатор, которая была вытеснена из него за время действия импульса давления, создаваемого ИДЦ. Указанные особенности позволили увеличить к.п.д. и быстродействие ИДЦ и повысить надежность его работы, а также сместить максимум амплитудно-частотного спектра сейсмического сигнала, создаваемого сейсмоисточником СКИФ, в область высоких частот.

8. Проведены экспериментальные исследования сейсмоисточника СКИФ с ИДЦ, которые показали: что:

- амплитуда давления в гидротрансформаторе возрастает с увеличением массы пригруза и энергии, запасенной в емкостном накопителе, и мало зависит от диаметра излучающей плиты и избыточного давления в баке;

- предельная частота срабатываний с ростом энергии накопителя, избыточного давления в баке и диаметра излучающей плиты, а также с уменьшением массы пригруза снижается, причем при определенных значениях {¿¡¿¿¡^л/г появляется повторный отброс якоря, значительно увеличивающий общее время его возврата в исходное положение;

- амплитуда полезного сигнала сейсмоисточника, регистрируемого в скважине, с ростом энергии накопителя, величины избыточного давления и диаметра излучающей плиты увеличивается.

9. Предложена перспективная конструкция возбудителя механических колебаний кодоимпульсного сейсмоисточника, которая позволит улучшить условия охлаждения ИДЦ и повысить предельную частоту срабатываний за счет исключения обратного отброса якоря.

10. Впервые разработан импульсный индукционно-динамический двигатель вращательного движения, по простоте конструкции не уступающий асинхронному двигателю с к.з. ротором. Предложены способы регулирования частоты его вращения и области предпочтительного применения этого двигателя. Проведены экспериментальные исследования модели двигателя, в результате которых получены его характеристики, свидетельствующие о том, что к.п.д. ИДЦ находится на уровне асинхронного двигателя с к.з. ротором одинаковой с ним мощности; наиболее эффективным и просто реализуемым способом регулирования частоты вращения является способ регулирования частоты вращения, заключающийся в изменении моментов коммутации силовых тиристоров импульсной системы питания; разработанные системы питания и управления обеспечивают ИДЦ широкий диапазон регулирования частоты вращения и позволяют при необходимости формировать практически любую механическую характеристику.

II. Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования могут быть использованы не только при создании сей-смоисточников, но и при разработке устройств другого промышленного назначения на базе импульсных электромеханических преобразователей энергии. ИДЦ вращательного движения могут найти применение в промышленных регулируемых электроприводах.