Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кургасов, Василий Владимирович

  • Кургасов, Василий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Кургасов, Василий Владимирович. Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кургасов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Анализ уровня информационной, управленческой компетентности кадров информатизации образования системы начального профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

1.2. Роль информационной компетентности преподавателей начального профессионального образования в подготовке специалистов для управления учреждениями начального профессионального образования.

1.3. Методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования на основе межпредметных образовательных связей.

1.4. Принципы формирования учебного процесса по информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методические требования к организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей.

2.2. Принципы организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей.

2.3. Структура и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА «НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

3.1 Подготовка и проведение педагогического эксперимента

3.2 Анализ результатов эксперимента.

Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.

Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации образовательной управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия.

Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств информационно-коммуникационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в образовательных целях.

Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов становится информационная компетентность, которая строится на базе непрерывного образования. Под информационной компетентностью будущего специалиста (Козлов О.А., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первнн Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию.

В условиях перехода к информационному обществу повышается требования к профессиональной подготовке преподавателей, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс системы начального профессионального образования.

Под информационной управленческой компетентностью специалиста системы начального профессионального образования будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой компетентности педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, а также управление этим процессом в интересах достижения поставленной цели. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В.и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.

Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности специалистов системы начального профессионального образования необходима организация непрерывной информационной подготовки (Козлов О.А., Поляков В.П. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационно-коммуникационных технологий для решения практических задач профессиональной деятельности.

В настоящее время идея дополнительного образования в образовательном учреждении получила новое теоретическое осмысление, практическое воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, Е.Б. Евладовой, О.Е Лебедева, М.Н. Поволяевой и других авторов. Различным аспектам дополнительного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дополнительного образования как социально-педагогической проблемы (H.J1. Антонова, А.В.Скачков), профессионализма педагога (М.А. Валеева, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская), организационно -деятельностных аспектов (Е.В. Козлова, JI.H. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н Страчкова), обоснования рациональных подходов к содержанию дополнительного образования (В.И. Аксельрод, А.В. Золотарева, Н.И. Фуникова) и др.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бешенков С.А., Босова J1.J1., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов Э.И., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению информационных коммуникационных технологий в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова И.В., Шухман А.Е., и др.).

Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в систему повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.

Вышеизложенное позволяет выделить методологические и организационные противоречия, которые заключается в том, что научно-методическое обеспечение процесса информационной подготовки специалистов начального профессионального образования в системе повышения квалификации не обеспечивает необходимого уровня их информационной компетентности, что не позволяет сформировать необходимого уровня информационной компетентности будущих специалистов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности специалистов системы начального профессионального образования современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий и управления этими средствами в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов, что и определяет актуальность и тему нашего исследования «Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования».

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к информационной подготовке преподавателей системы начального профессионального образования.

Объект исследования - процесс информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования.

Предметом исследования - информационная подготовка преподавателей системы начального профессионального образования в аспекте формирования информационной компетентности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования, основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и информационно-коммуникационных технологий и применения их в образовательном процессе для управления обучением, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, обеспечат информационную компетентность преподавателей системы начального профессионального образования, необходимую для развития информационной компетентности будущего специалиста, выпускника системы начального профессионального образования.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1) провести анализ уровня информационной, управленческой компетентности кадров информатизации образования начального звена и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

2) выявить роль информационной компетентности в подготовке преподавателей начального профессионального образования и методические особенности структуры и содержания информационной подготовки работников начального профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационных коммуникационных технологий;

3) сформулировать принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды и принципы информационно-управленческой подготовки работников начального профессионального образования;

4) разработать методические требования к информационной подготовке преподавателей системы начального профессионального образования;

5) разработать структуру и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации работников начального профессионального образования и экспериментально проверить его педагогическую эффективность.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В. Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Фельдштейна Д.И. и др.: педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика М.П., Кравцовой АЛО., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова О.А., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др.

Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;

- накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.

Научная новизна заключается в следующем: разработаны организационно-методические основы подготовки преподавателей в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и в системе повышения квалификации работников начального профессионального образования, а именно:

- принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды;

- принципы информационной подготовки работников начального профессионального образования;

- методические требования к информационной подготовке преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены уровни развития педагогической информационной компетентности для системы повышения квалификации начального профессионального обучения, а также критерии оценки уровня сформированности педагогической информационной компетентности;

- выделены специфические особенности педагогической деятельности современного специалиста, которые необходимо учитывать при организации информационной подготовки в системе повышения квалификации и в соответствии с ними сформулированы принципы развития дополнительной информационной подготовки слушателей системы повышения квалификации;

- определены основные методы формирования межпредметных связей в процессе информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке структуры и содержания программы информационной подготовки для системы повышения квалификации работников начального профессионального образования;

- разработке и внедрении программно-методического обеспечения по курсу «Новые информационные технологии в образовании» в педагогическую практику системы начального профессионального образования и системы повышения квалификации работников начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики. и

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования и системе повышения квалификации.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте развития профессионального образования.

На III этапе (2002-2006) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению информационно-коммуникационных технологий в Липецком информационно-методическом центре и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога начального профессионального образования. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась на региональных, всероссийских и международных конференциях.

Основные результаты исследования были доложены: на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на XII республиканской научно-практической конференции (г.Магнитогорск); на научно-практической конференции «Информатизация образования'95» (г.Ставрополь); на

Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования (АПНПО-96)» (г.Санкт-Петербург); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург); на научно-практической конференции «Информатизация образования'96» (г. Ставрополь); на научно-практической конференции «Информатизация образования'97» (г. Ставрополь); курс «Новые информационные технологии в образовании» был опробован и внедрен в учебный процесс Ставропольского государственного педагогического университета, Российского государственного университета им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1) Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования на базе интеграции информационного и управленческого образования, которые включают принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды; принципы информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования, методические требования к информационной подготовке преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации.

2) Структура и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования позволяет подготовить администраторов-управленцев учреждениями начального профессионального образования, использующих информационные технологии для управления образовательными учреждениями и педагогов, использующих информационные технологии для управления образовательной деятельностью студентов на занятиях.

3)Программно-методическое обеспечение курса «Новые информационные технологии в образовании» обеспечивающее повышение качества подготовки студентов в области применения новых информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кургасов, Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Проведен анализ уровня информационной компетентности преподавателей начального профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и выявлена потребность совершенствования их информационной компетентности с целью формирования информационной компетентности студентов начальных профессиональных образовательных учреждений, соответствующей требованиям государственных и региональных стандартов.

2. На основе анализа возможностей информационных технологий в образовательном процессе начальных профессиональных учебных заведений и потребностей производства в информатизации технологического цикла выявлена роль информационной компетентности в подготовке специалистов начального звена, методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационно-коммуникационных технологий.

3. Разработана методика повышения квалификации работников начального профессионального образования в области применения информационных технологий в обучении. Сформулированы рекомендации организации учебного процесса в системе повышения квалификации в условиях организации межпредметных связей: развитие профессиональной образовательной активности преподавателя по аспектам инновационной деятельности по информатике и информационно-коммуникационным технологиям; личностно-ориентированное обучение, ориентированное на уровень информационной подготовки преподавателя и научно-методические запросы преподавателей; опережающая подготовка для достижения целей соответствия информационной компетентности преподавателей и студентов начального профессионального образования перспективным направлениям развития средств информатики и информационно-коммуникационных технологий; дифференцированное обучение студентов по содержанию, формам и методам; целостность всех компонентов подготовки в процессе организации межпредметных связей; принципы организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов по предметам в аспекте развития информационной компетентности студента.

Определены методические принципы совершенствования подготовки преподавателей начального профессионального образования, определяющие успешность профессиональной деятельности педагогов в условиях информатизации образования:

- формирование представлений о компьютерном моделировании и создании собственных моделей диагностирования профессиональных ситуаций или объектов;

- формирование знаний в области возможностей межличностной коммуникации глобальной сети Интернет и умений использовать ее для получения новых знаний;

- формирование умений решать с помощью новых информационных технологий задачи из смежных профессиональных предметных областей;

4. Разработаны методические требования к информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования как организаторов межпредметных связей в подготовке специалистов со средним специальным образованием, имеющих уровень информационной компетентности, соответствующий требованиям стандартов, которые определяют основные направления информационной подготовки:

- педагогическая целесообразность реализации возможностей инфомрационных технологий в процессе преподавания профессиональных предметов;

- информационное взаимодействие в условиях функционирования глобальных компьютерных сетей;

- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации межпредметных связей;

- особенности применения компьютерных диагностирующих методик установления уровня знаний, компетентности, информационной компетентности.

5. Разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации работников начального профессионального образования. Экспериментально проверена эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что ориентация на информатизацию межпредметных связей повышает информационную компетентность преподавателей начального профессионального образования, и соответственно, информационную культуру студентов средних профессиональных образовательных заведений. В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» критерий Пирсона, г2 = 9 72

Полученный А ' больше соответствующего табличного значения

У 1 =5 99 для in-1 =2 степеней свободы 2:0-05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков и росте информационной компетентности преподавателей начального профессионального образования в экспериментальной группе относительно контрольной.