Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пиличев, Валерий Валерьевич

  • Пиличев, Валерий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Пиличев, Валерий Валерьевич. Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пиличев, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Клиентоориентированная классификация инноваций. И

1.2.Место маркетинга в инновационном процессе.

1.3 ВУЗ как субъект инновационного процесса.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО

ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ инновационной активности в современных экономических условиях.

2.2.0ценка действующей системы активизации инновационного процесса в России.

2.3.Выявление особенностей активизации и маркетинговой поддержки инновационного процесса в системе высшего образования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

3.1.Модель активизации и маркетинговой поддержки инновационного процесса.

3.2.Выявление перспективных инновационных проектов с помощью квалиметрического метода анализа.

З.З.Методика разработки коммерческого предложения продуктовых и технологических инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что разработка и внедрение инновации - это не только путь к повышению конкурентоспособности предприятия, но и серьезный стимул экономического развития страны. В условиях непрерывной технологической гонки крупнейшие зарубежные компании осуществляют постоянное стимулирование инновационного процесса. Некоторые правительства экономически развитых стран уделяют внимание инновационной политике и следят за эффективностью внедряемых инновационных технологий. Следуя стратегии инновационного развития страны, правительственные органы создают необходимые условия для разработки и внедрения инноваций. Успешность внедрения инноваций в значительной мере определяет конкурентоспособность организации на рынке. В данном случае не имеет значение, на каком рынке работает предприятие, на рынке товаров или рынке услуг. Совершенствуя производство и результаты деятельности (потребительские свойства производимого товара) предприятие ориентирует потребителей на собственную продукцию, которая дешевле или качественней чем у конкурентов. Значительное влияние, государство оказывает на образовательные учреждения. В зарубежных странах образовательные учреждения являются полноправным «игроком» инновационного процесса. Практически каждый университет имеет обширный спектр исследовательских лабораторий, которые проводят исследования в интересах промышленности. Таким образом, складывается своеобразный симбиоз: научно-образовательные организации разрабатывают инновационные технологии, предприятия, не разрабатывающие инновации на собственном производстве, приобретают эти технологии, а государство создает благоприятную инфраструктуру и атмосферу для инновационной деятельности и в итоге получает экономический рост всего государства в целом.

К сожалению, реальный рынок инновационных технологий в России практически отсутствует, хотя имеется существенный задел готовых результатов научно-технической деятельности в виде патентов и лицензий. Так же нужно учитывать существенное недофинансирование науки в течение более чем десяти лет. Это, несомненно, негативно сказывается на степени разработанности инновационных технологий. Становится ясно, что на сегодняшний день наше государство еще не выработало четкой, долгосрочной и продуманной стратегии активизации инновационного процесса. С другой стороны, создатели инноваций - научные организации и творческие группы остро нуждаются в реализации своего научного потенциала, тогда как основные покупатели инновационных технологий -предприятия готовы приобрести и внедрить эти технологии, но их останавливает отсутствие методик формирования коммерческого предложения, понятного для потребителя.

В силу этого исследование клиентоориентированности инновационного процесса и маркетинговой поддержки инновационного процесса в отечественной науке пока не является достаточно полным и требует более углубленной теоретической и практической доработки.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики инновационных процессов внесли российские и зарубежные ученые, разрабатывая проблемы активизации инновационного процесса в следующих направлениях:

- теоретические проблемы инновационного процесса рассматриваются в работах В.Н. Архангельского, С.В. Валдайцева, П. Дойля, В.А. Швандара, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов;

- проблемы государственного регулирования инновационного процесса рассматриваются в работах П.М. Бегиджанова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн и других;

- вопросы разработки и реализации инноваций достаточно полно рассмотрены С.Я. Бабаскиным, Г.Я. Гольдштейном, В.Г. Зиновым, В.Г. Медынским, А.А. Петруненковым, С.Ю. Симарановым;

- проблемы инновационного управления наиболее полно рассмотрены А.В. Васильевым, П.Н. Завлиным, А.К. Казанцевым, К.М. Кристенсеном, Н.Н. Молчановым, А.Б. Титовым;

- важные теоретические рекомендации в области маркетинга сформулировали В. Баранчеев, Д. Джоббер, М.Г. Долинская, Ф. Котлер, И.В. Котляревская.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, аспект активизации инновационного процесса раскрыт недостаточно.

Практическая значимость, актуальность и степень теоретической разработанности проблемы активизации инновационного процесса, а также необходимость пересмотра существующей политики в области инноваций в РФ обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов активизации и маркетинговой поддержки инновационной деятельности в образовательных организациях, направленных на освоение инновационных технологий, соответствующих требованиям рынка.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятий «инновация» и «инновационный процесс»;

- проанализировать содержание инновационной деятельности и определить основные внутренние и внешние факторы, оказывающие активизирующее влияние на инновационный процесс;

- выявить и обосновать роль вузов в активизации инновационного процесса;

- изучить основные способы активизации инновационной деятельности в сфере высшего образования;

- сформировать систему факторов и проанализировать их влияние на выбор форм и методов активизации инновационной деятельности на предприятиях за рубежом и в России;

- рассмотреть возможность применения квалиметрического метода анализа и разработать подходы к активизации инновационной деятельности в организации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения РФ, в том числе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» и ГОУ ВПО «Уральский государственный университет».

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и формы инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных экономистов по теории инноваций, инновационных процессов, а также маркетинговой поддержки инновационной деятельности, ряд законодательных актов Российской Федерации. В качестве методов исследования были применены следующие: системный, комплексный и квалиметрический.

Статистическая и информационная база исследования. Статистической и информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки ряда исследовательских институтов, результаты обследования участников инновационного рынка в регионах Российской Федерации и в Свердловской области, опубликованные в периодической печати, а также результаты анкетирования научных коллективов, являющихся основными разработчиками инновационных технологий, и ведущих специалистов в области инновационных процессов и коммерциализации технологий в высших образовательных учреждениях Свердловской области.

Основные результаты, полученные лично автором:

1. Сформулированы признаки, позволяющие трактовать инновацию как экономическую категорию.

2. Проанализированы существующие классификации инноваций и предложена авторская классификация инноваций с точки зрения их маркетинговой характеристики.

3. Систематизированы принципы мотивации и поддержки инновационного процесса.

4. Рассмотрено содержание существующих методологических подходов к активизации инновационного процесса в учреждениях высшего образования.

5. Выявлены направления активизации инновационной деятельности в организации;

6. Разработана методика формирования коммерческого предложения продуктовых и процессных инноваций.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

• На основе анализа экономической сущности инновационной деятельности выделены признаки, определяющие клиентоориентированное содержание понятий «инновация» и «инновационный процесс».

• Выявлены ключевые направления организации инновационной деятельности и регламентирована последовательность осуществления процедур в рамках процесса управления инновационной деятельностью в вузе.

• Разработан метод сбора и обобщения научно-технической информации в форме интернет-портала инновационных проектов молодых ученых.

• Обоснована возможность и определены границы применения квалиметрического метода анализа для ранжирования инновационных проектов по критериям рыночной привлекательности.

• Обоснованы методические приемы формирования коммерческого предложения, учитывающие рынок продуктовых и процессных инноваций.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы учреждениями высшей образовательной сферы для организации и маркетингового сопровождения инновационного процесса. Реализация результатов исследования на практике позволяет организации: определить причины недостаточной инновационной активности; выработать ряд мер по мотивации и активизации инновационной деятельности.

Положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегии инновационного развития высшего образовательного учреждения.

Исследование доведено до конкретных адресных рекомендаций администрациям высших учебных заведений, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в Уральском государственном техническом университете - УПИ, а также в ряде научных и научно-образовательных учреждениях г.Екатеринбурга.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и форумах (г. Киев, Украина, 2003 г.; г. Москва, 2002 г.; г. Барнаул, 2003-2004 г.; г. Новосибирск

2004 г.); на отчетных научно-практических конференциях молодых ученых Уральского государственного технического университета-УПИ (г. Екатеринбург, 2002-2005 гг.).

Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 4.95 п.л., в т.ч. авторских - 3.8 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 86 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пиличев, Валерий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В результате анализа предлагаемых в литературе формулировок терминов «инновация» и «инновационный процесс» установлено, что в значительной части современной экономической литературе эти категории являются тождественными и под инновацией часто подразумевают инновационный процесс. В работе отмечается, что все эти расхождения в трактовке этих терминов связаны с несколькими предпосылками. Во-первых, российская экономическая наука, несмотря на достигнутые успехи в вопросах инноватики, до сих пор не сформировала единую концепцию активизации и управления инновационными процессами как государственного, так и локального масштаба.

Хотим так же отметить, что закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политики в Российской Федерации», регулирующий инновационную деятельность и конкретизирующий большинство категорий, связанных с инновационным процессом, был представлен на утверждение в Правительство РФ в 1998 году и по настоящее время не принят. Это является еще одной из предпосылок возникновения множества трактовок терминов инноватики, так как эти категории не уточнены законодательно.

В работе предложено авторское понимание терминов «инновация» и «инновационный процесс». Так же предложена клиентоориентированная схема инновационного процесса.

2. В результате анализа содержания инновационного процесса установлены следующие факторы, оказывающие влияние на инновационный процесс: государство, конкурентная среда и мотивация разработчиков инноваций. Установлено, что высшие учебные заведения обладают высоким кадровым потенциалом, значительным количеством инновационных разработок, обширным спектром опытного оборудования, в то же время этот потенциал используется не полностью по следующим причинам:

- отсутствует механизм мотивации разработчиков инноваций на создание клиентоориентированных инновационных технологий;

- недостаток кадров для организации инновационной деятельности и способных осуществлять роль посредников между промышленностью и высшими учебными заведениями - разработчиками инновацинных технологий;

3. В работе обобщены факторы, влияющие на выбор форм и методов активизации инновационной деятельности и проанализировано их влияние на данный процесс. При этом установлено, что есть несколько факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие инновационной деятельности:

• создание благоприятных условий для инновационной деятельности внутри предприятия;

• острая конкуренция на соответствующем рынке;

• наличие активной государственной поддержки в инновационной сфере;

Традиционная роль вузов - получение, накопление и передача обществу знаний в форме обучения, публикаций и научных дискуссий -становится явно недостаточной, а снижение объемов государственного финансирования науки и образования ставит перед вузами задачу приоритетного развития современных методов управления научными исследованиями, правовой охраной и коммерциализацией инновационных разработок (накопленной и создаваемой).

Роль вузов в инновационной деятельности связана с развитием следующих направлений деятельности: воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций;

- производство инновационной продукции и услуг собственными силами;

- инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом; формирование инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности региональной инновационной системы;

- подготовка кадров для инновационной деятельности;

- формирование инновационной культуры в бизнес-среде.

Активность вузов в развитии всех вышеуказанных видов деятельности позволит сформировать центры инновационной активности региона и институциональную основу российской инновационной системы.

4. Разработана методика активизации инновационной деятельности учитывающая необходимость создания клиентоориентированной инновационной продукции и состоящая из последовательности регламентированных действий, основанных на возможности привлечения ресурсов вуза. Последовательность действий следующая:

• формирование пакета необходимых документов и форм;

• организация мероприятий по сбору информации в виде конкурса инновационных проектов;

• обработка и анализ полученных результатов;

• оценка инновационных проектов и выявление наиболее перспективных;

• составление коммерческого предложения по выявленным перспективным разработкам;

• осуществление комплекса мероприятий по продвижению инновационных технологий на рынок с обязательным финансовым и юридическим сопровождением;

• определение приоритетных направлений инновационной деятельности исходя из полученной рыночной информации, с последующим доведением их до разработчиков;

• мотивация научных работников на разработку перспективных инновационных технологий.

Последний этап является одновременно начальным этапом нового «витка» инновационной деятельности университета.

5. Разработана методика составления коммерческого предложения на основе инновационного продукта, появившегося в результате двухстороннего давления рынка и научно-прикладных исследований, инновации имеет свои особенности. Они проявляются: во - первых, в определении назначения технологии как проблемы потребителя, которую данная технология может решить; во - вторых, в поиске отрасли и сферы применения технологии, её отличий от имеющихся технологий, т.е рыночной новизне (классификация инновации) и потенциале рынка; в - третьих, в расчете технических, технологических, производственных и экономических показателей сравнения с имеющимися технологиями, определением жизненного цикла, а так же степени морального и физического износа существующей технологии; в - четвертых, в определении степени инновационности конечного продукта, созданного с помощью данной технологии, его потребительских свойств, отличающихся новизной, обоснованности конкурентных преимуществ и расчете емкости рынка конечного продукта; в - пятых, разработка программы продвижения инновационной технологии (PR, прямые обращения, выставки, ярмарки) и конечного продукта. Комплекс коммуникаций для продвижения инновационной технологии зависит от того, выполнялась она по заказу или вне заказа, (в последнем случае, является ли она адресной или безадресной). Степень радикальности и другие характеристики инновационной технологии обусловливает структуру плана продвижения и стратегическую комбинацию коммуникаций в нем.

Такая методика позволяет перевести технический язык инноваций на понятный для потенциальных инвесторов рыночный язык. Описание наиболее перспективных инновационных технологий с помощью предложенной нами в работе методики позволило начать продвижение данных технологий на рынок и сформировать портфель заказов.