Совершенствование институциональной системы инновационного развития регионального промышленного комплекса: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шинкевич, Алексей Иванович

  • Шинкевич, Алексей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 445
Шинкевич, Алексей Иванович. Совершенствование институциональной системы инновационного развития регионального промышленного комплекса: на примере Республики Татарстан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 445 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шинкевич, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАМЕЗОУРОВНЕ.

1.1 Экономическое содержание категории «инновационное развитие» систем мезоуровня.

1.2 Характеристика факторов инновационного развития экономических систем мезоуровня.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Институциональные модели инновационного развития экономических систем.

2.2 Методики оценки инновационного уровня отрасли промышленности, региона.

2.3 Эффективность функционирования институциональных форм инновационного развития на мезоуровне.

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

3.1 Эффективность производства в рамках инновационного сектора промышленности Республики Татарстан.

3.2 Оценка плотности внутриотраслевой инновационной активности предприятий промышленности Республики Татарстан.

4 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4.1 Качественное содержание модели институциональных преобразований на мезоуровне.

4.2. Моделирование системообразующих процессов в инновационной сфере промышленности Республики Татарстан.

4.3 Имитационная модель инновационного развития отраслей промышленности Республики Татарстан.

5 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

5.1 Систематизация потребностей в институциональных преобразованиях на мезоуровне.

5.2 Система мероприятий в рамках программы инновационного развития Республики Татарстан.

5.3. Отраслевые подпрограммы инновационного развития промышленного комплекса Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование институциональной системы инновационного развития регионального промышленного комплекса: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Приоритет нововведений в обеспечении экономического роста России и Татарстана не вызывает сомнения и подтвержден практикой функционирования экономически развитых стран. Однако инновационные процессы в любой хозяйственной системе отличаются неопределенностью, рискованностью, нестабильностью и сложностью планирования и прогнозирования, подвержены воздействию значительного числа неоднозначных по характеру влияния факторов внешней и внутренней среды. Поэтому оптимально стимулировать и ускорять инновационное развитие созданием эффективно функционирующей институциональной системы, «вытягивающей» нововведения из научной сферы в сферу производства.

На современном этапе развития экономики России признаками инноваций является неэффективность, несбалансированность элементов инновационной сферы по уровню развития, конкурентоспособности и вкладу в конечный результат. Им присуща существенная региональная специфика, вызванная разными ресурсными предпосылками, эффективностью государственного и корпоративного управления экономическими процессами.

Высоки барьеры для инноваций в корпоративном секторе. Его представители недостаточно мотивированы к выбору модели инновационного развития. Это связано с низкой эффективностью проведения НИОКР собственными силами по сравнению с инвестиционными вложениями из-за слабой разветвленности и пропускной способности институциональной системы нововведений.

В настоящее время осуществляются активные попытки устранения институциональных разрывов инновационных процессов со стороны государства. Но при этом не всегда учитываются новейшие научные подходы, представленные в рамках неоинституциональной теории и региональная специфика. Государственное регулирование инновационной деятельности по-прежнему требует разработки четких критериев выбора субъектов поддержки - инновационности производства и производимой продукции для оптимизации их уровня.

Отметим и неоднозначное влияние глобализационных процессов на характер инновационного развития российских регионов. Эти процессы все труднее регулировать при помощи существующего набора механизмов, имеющихся в распоряжении руководства регионов и государства в целом. Для субъектов корпоративного сектора функционирование в виде придатка крупной транснациональной корпорации более привлекательно из-за роста стабильности и финансовой устойчивости бизнеса по сравнению с инновационным направлением развития.

В свете указанных проблем и с учетом эндогенной роли нововведений в развитии мезоэкономических систем, актуальным представляется совершенствование технологии институциональных изменений в инновационной сфере на мезоуровне с целью ускорения экономического развития отдельных отраслей и регионов, а также страны в целом. Принципиальным для реализации технологии инновационного развития мезосистем является выделение универсальной управляемой подсистемы, и, соответственно, универсального критерия оценки эффективности ее функционирования. Существующие в России региональные и отраслевые программы инновационного развития в массе своей не соответствуют указанным требованиям.

Степень разработанности проблемы. Анализ современных течений в рамках экономической теории позволяет выделить в качестве исходной базы реализации технологии инновационного развития неоинституциональную теорию, представителями которой являются Р.Коуз, Ф.Найт, Д.Стиглер, Д.Норт, О.Уильямсон, Э.Фуруботн, Г.Саймон, А.Шаститко, Е.Ясин, А.Яковлев, А.Нестеренко, А.Мищенко, В.Тамбовцев, В.Радаев, Г.Клейнер, Р.Капелюшников, В.Полтерович и др. Существует потребность в уточнении базовых категорий научного направления - «института», «трансакционных издержек» с позиций инновационного развития мезоэкономических систем. Оправданным представляется и усиление прикладного характера исследований в данной области.

В свою очередь, основные теоретико-методологические положения инновационной теории представлены работами Н.Кондратьева, Й.Шумпетера, К.Фримена, Дж.Доси, Р.Нельсона, С.Уинтера, П.Ромера, П.Друкера, А.Грублера, С.Глазьева, В.Маевского, Г.Менша, Ю.Яковца. Отраслевой и региональный уровни функционирования экономических систем разрабатываются М.Портером, Ф.Шерером, Д.Россом, М.Гортом, С.Клеппером, А.Филлипсом, Л.Маккензи, Я.Корнаи, Р.Питменом, Л.Мизесом, Х.Демсетцом, К.Эрроу, А.Татаркиным, В.Авиловой, М.Гельвановским, Л.Григорьевым, В.Крюковым, А.Ковалевой, А.Шараповым и другими учеными.

Активно развивается математическое моделирование сложных экономических объектов и процессов на макро и микроуровне, представленное многомерным статистическим моделированием, теорией игр (Дж.Нейман, О.Моргенштерн, Р.Оуманн, Т.Шеллинг), дискретным и непрерывным динамическим программированием (Р.Беллман, Ф.Кидланд, Э.Прескотт). Вместе с тем, актуальным представляется адаптация приемов указанных теорий применительно к проблемной области мезоуровня и инновационного развития и апробация моделей и алгоритмов проверки адекватности на данных отечественных предприятий.

Кроме того, обширен крут публикаций, посвященных описанию конкретных моделей инноваций и измерению инновационной активности на разных уровнях функционирования экономических систем. При этом требует своего уточнения категория «инновационное развитие» на региональном и отраслевом уровне, а также классификация факторов инновационного развития с позиций институционального подхода. Актуально исследование, систематизация, а в ряде случаев разработка критериев эффективности базовых и частных институциональных моделей экономического развития.

Не до конца отвечающей задачам эффективного управления представляется методика определения величины добавленной стоимости, создаваемой за счет инновационных производств, а также фактически отсутствует методика определения величины трансакционных издержек инновационного характера. Существующие модели экономического роста (Р.Солоу, Р.Нельсон, С.Уинтер, П.Ромер) не в полной мере отражают институциональный резерв нововведений. Требуют уточнения с позиций неоинституциональной теории отраслевые подпрограммы инновационного развития в промышленности, образовании, науке.

Существующие математические модели инновационного развития нуждаются в корректировке с учетом влияния институциональных факторов и моделей развития, адаптации к конкретным отраслевым факторам и закономерностям, разработке шкал изменения факторов, учета ограничений разных моделей институционального развития при разработке алгоритмов оптимизации значений целевых функций. Корпоративный и государственный сектор испытывает потребность в компьютерных экспертных системах поддержки управленческих решений в области инноваций, использующих технологии имитационного моделирования сложных экономических систем и отраслевых базах данных о параметрах системообразующих процессов инновационного развития.

Особо отметим, что технологии институциональных преобразований на мезоуровне имеют ряд исходных ограничений в виде существующего института собственности, ресурсов, отраслевой специфики, федерального законодательства. В диссертации ставится задача исследования внутренних факторов инновационного развития региона и отраслей промышленности, которые можно регулировать с наименьшими при прочих равных условиях затратами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и апробация комплекса экономических и технических решений в области ускорения инновационного развития экономических систем мезоуровня.

Задачами, необходимыми для достижения поставленной цели, являются:

- обоснование концептуальной схемы исследования инновационного развития экономической системы мезоуровня;

- совершенствование и/или разработка экономических методов и математических моделей исследования инновационного развития мезоэкономических систем;

- систематизация моделей управления инновационным развитием и разработка универсальной модели институциональных преобразований в рамках промышленного комплекса региона, включающая методику оценки ее эффективности;

- анализ и оценка содержания и эффективности процессов инновационного развития отраслей промышленности Республики Татарстан (РТ) на основе предлагаемой методики;

- разработка алгоритма имитационного моделирования инновационного развития мезоэкономических систем и его реализация в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для ЭВМ (система поддержки управленческих решений «Инновации»);

- разработка рекомендаций по ускорению инновационного развития промышленности региона;

- апробация теоретических и методических разработок в рамках Программы развития инновационной деятельности Республики Татарстан, отраслевых программ и программ развития отдельных предприятий;

- применение системы «Инновация» для прогнозирования и оптимизации экономических ресурсов в рамках указанных программ, проверки достоверности положений диссертации на данных об инновационном развитии промышленности.

Предметом исследования является содержание и эффективность институциональных моделей инновационного развития региона и отраслей промышленности (видов экономической деятельности).

Объектом исследования является инновационная сфера РФ и РТ, включающая субъектный состав, ресурсный потенциал и институциональную инфраструктуру промышленности, науки, образовательной сферы.

Теоретическую основу диссертации образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих экономическое развитие, его институциональные основы, а также инновационные процессы, занимающихся разработкой инструментария формализации процессов нововведения и экономических процессов в целом.

Методологической базой исследования являются общенаучные и частные методы познания: метод формализации, анализ и синтез, методы системного, структурно-функционального, многомерного статистического анализа (метод главных компонент), проблемно-ориентированного факторного анализа, методы динамического имитационного моделирования, метод многомерного шкалирования, графический метод.

Информационную базу диссертационной работы представляют данные Росстата и Территориального органа Государственной статистики по РТ, Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, данные реферируемых научных журналов и периодической печати, электронные научные издания. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся инновационной деятельности.

Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту новое содержание категорий «инновационное развитие», «трансакционный эффект инновационного развития», «симметричная рыночная позиция в инновационной сфере», «тип инновационного развития (сбалансированный, несбалансированный, донорский)», уточненные категории «трансакционные издержки инновационного характера», «инновационный продукт»;

- концепции развития инновационной деятельности в рамках промышленного комплекса и общественно-государственного устройства научной сферы на региональном уровне;

- содержание универсальной модели институциональных преобразования в инновационной сфере промышленности и вариант использовании теории игр для моделирования инновационного развития;

- методика оценки трансакционных издержек инновационного характера и методика расчета добавленной стоимости, полученной за счет производства инновационной продукции;

- комплексная методика оценки эффективности инновационного развития промышленного комплекса;

- содержание математических моделей производственной функции инновационной сферы; трансакционных издержек инновационной сферы; добавленной стоимости инновационного продукта; эффективности инновационной сферы;

- алгоритм и направления использования системы поддержки управленческих решений «Инновации».

Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: - уточнена категория «инновационное развитие на мезоуровне» с позиций неоинституциональной теории, под которым предлагается понимать общественно-экономический процесс создания и рыночного освоения инноваций в рамках целостной (для которой не характерен «трансакционный эффект») инновационной системы мезоуровня как следствия более высокой сравнительной экономической эффективности инновации. На этой основе дана типология экономических систем (выделен несбалансированный, сбалансированный и донорский тип инновационного развития) и предложены критерии инновационности продукта (высокая доля добавленной стоимости; наличие в структуре затрат трансакционных издержек инновационного характера; создание и оформление в собственность нематериальных активов, фиксирующих результаты инноваций; более эффективное производство и реализация по сравнению с аналогами); систематизированы экзогенные (тип хозяйственной системы, ее открытость, место в международном разделении труда) и эндогенные факторы (тип инновационного развития, отраслевая специфика, инновационный потенциал, конкуренция, институциональные подсистемы (государственные, рыночные, межфирменные институты)), определяющие инновационное развитие региональных экономических систем. Выделены факторы, заложенные в основу предлагаемой универсальной модели институциональных преобразований в инновационной сфере (тип рыночной структуры и степень концентрации отраслевого производства);

- предложена методика оценки трансакционных издержек инновационного характера и введена категория «трансакционный эффект инновационного развития» (преобладание в структуре трансакционных издержек отрасли промышленности (вида экономической деятельности) затрат на послеконтрактной стадии, приводящее на мезоуровне к урезанному инновационному циклу); обоснованы и рассчитаны параметры математических моделей трансакционных издержек инновационного развития и производственной функции инновационного сектора; уточнена методика расчета доли добавленной стоимости, созданной за счет производства инновационного продукта в отраслевом разрезе и на уровне промышленности в целом, для определения типа инновационного развития отрасли промышленности (базирующаяся на учете в сумме добавленной стоимости трансакционных издержек инновационного характера);

- разработана динамическая имитационная модель инновационного развития химической и нефтехимической промышленности и машиностроения и металлообработки на основе предложенной методики моделирования систем с помощью шкал с разнесенными компонентами;

- предложена модель создания симметричной рыночной позиции в инновационной сферы, под которой понимается организация функционирования в отрасли с существованием «провала монополий» в обеспечении инновационного развития параллельного инновационного сектора в виде института малых предприятий, посредством которого обеспечивается симметричная структура трансакционных издержек и конкурентная среда в отрасли, и вариант моделирования симметричной позиции на основе теории игр;

- разработана комплексная методика оценки эффективности инновационного развития, в рамках которой уточнены, а в ряде случаев разработаны критерии эффективности функционирования выделенных моделей (тип инновационного развития, трансакционные издержки, качество институтов, добавленная стоимость, экспорт, показатели рентабельности), смоделированы интегральные показатели эффективности инновационного развития; предложена матричная модель позиционирования инновационно активных предприятий предназначенная для оптимизации стратегий бизнеса в инновационной сфере;

- предложена универсальная модель институциональных преобразований в промышленном комплексе, в рамках которой выделено три типа моделей (для отрасли с существованием «провала монополий», для отрасли с существованием «провала конкуренции», для отрасли со сбалансированным инновационным развитием) и детализированы математические модели оптимизации параметров инновационного развития в разрезе указанных типов/

- разработана и реализована в виде комплекса программ для ЭВМ система поддержки управленческих решений в сфере нововведений мезоуровня «Инновации», позволяющая учесть специфику инновационного развития и сформирована база данных параметров деятельности предприятий и отраслей промышленности Республики Татарстан.

Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в следующем:

- определено место инновационных процессов в развитии экономических систем, показан эндогенный характер данного фактора на выбранном для исследования мезоуровне;

- проведена апробация базовых понятий неоинституциональной теории для целей исследования инновационного развития;

- выявлены тенденции инновационного развития отраслей промышленности Республики Татарстан в соответствии с предлагаемой концептуальной схемой исследования;

- показано преобладание обратной U-образной зависимости между уровнем конкуренции в отрасли и инновационным уровнем экономических систем на данных отраслей промышленности Республики Татарстан на основании чего подтверждена возможность использования предлагаемой модели институциональных преобразований;

- осуществлена типологизация принципиальных моделей институциональных преобразований в промышленности (модель выращивания институтов, модель интернализации бизнеса, модель отраслевого аутсорсинга, модель соконкуренции, модель «создания симметричной рыночной позиции»);

- определены предпосылки и даны рекомендации по использованию конкретных моделей институциональных преобразований в отраслевом разрезе на базе проведенного анализа эффективности функционирования инновационно-активных предприятий и отраслей промышленности Республики Татарстан по предлагаемой методике;

- разработана система поддержки управленческих решений «Инновации» и математические модели оптимизации инновационного развития для различных стратегий развития;

- основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором в рамках разработки Программы развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004 - 2010 гг., имеющей статус республиканского закона; в рамках разработки отраслевых подпрограмм; в рамках разработки Территориальным органом Госстатистики по РТ системы показателей, характеризующих вид экономической деятельности (Паспорт вида экономической деятельности).

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и апробации подходов и методик неоинституциональной теории для целей наблюдения, анализа, оценки и регулирования инновационного развития промышленного комплекса и научной сферы с учетом специфики мезоуровня исследования, разработке принципиальной модели институциональных преобразований, совершенствовании методов формализации экономических процессов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предлагаемых моделей институционального развития в промышленности региона для достижения сбалансированного типа инновационного развития и решения актуальных проблем социально-экономического развития региона в целом. Разработанные и уточненные методики могут быть использованы для повышения объективности информации об инновационной сфере и процессах в ее рамках, что улучшит качество принимаемых региональными органами управления решений. Предложенные модели инновационного развития позволяют прогнозировать инновационные процессы и оптимизировать решение о структуре и объемах расходования финансовых ресурсов государства. Система поддержки управленческих решений позволяет предпринимать на отраслевом и микроуровне экономически эффективные действия по определению стратегии экономического развития, повышению конкурентоспособности экономических систем, качеству жизни населения регионов.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономико-математическое моделирование», «Социально-экономическая статистика».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровня в С.Петербурге, Казани, Нижнекамске и др.

Основные результаты исследования апробированы автором: при разработке в составе рабочей группы Программы развития инновационной деятельности Республики Татарстан на 2004-2010 гг., (утвержденной Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан №121 от 12.03.2004 г. и получившей золотую медаль на Московском международном салоне «Инновации и инвестиции» в 2004 году); в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.04 № 540) при проведении исследования 2005 РИ-24.0/009 по теме «Исследование инновационного потенциала Республики Татарстан с целью создания и развития центра трансфера технологий» в составе рабочей группы Казанского государственного технологического университета; в рамках разработки Территориальным органом Госстатистики по РТ системы показателей, характеризующих вид экономической деятельности (Паспорт вида экономической деятельности) в связи с переходом российской экономики с классификатора народного хозяйства по отраслям (ОКОНХ) на классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Результаты исследования используются в деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Территориального управления статистики по РТ, Венчурного фонда РТ, крупных промышленных предприятий республики, что подтверждено справками о внедрении.

Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в реферируемых журналах «ЭКО», «Инновации», «Современное управление», «Вестник Казанского технологического университета», а также в виде монографии. Всего по теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 30,3 пл., в том числе лично написано соискателем 27,0 пл., из них 1 монография, 8 статей в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, 13 параграфов, списка литературы из 359 источников, заключения, включает 8 приложений, 38 рисунков, 31 таблицу, 22 формулы. Объем работы -326 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шинкевич, Алексей Иванович

Выход J

Рисунок 4.12 - Проблемно-ориентированные программы Системы поддержки управленческих решений «Инновации»

Программа «Трансакциоиные издержки» проблемно ориентирована на снижение размерности исходной базы параметров издержек; формирование и определение достоверности модели; выявление отраслевой специфики модели в рамках метода главных компонент; определение средней, предельной эффективности групп ТАИ и оптимизацию их структуры; расчет прогнозного значения ТАИ и количества ресурсов для обеспечения планируемого прироста целевой функции, определение шкал изменения ТАИ для крупных, средних и малых предприятий, а также для отрасли в целом.

Программа «Производственная функция» позволяет рассчитать на эмпирических данных параметры модели инновационного продукта, шкалы их изменения, проверить адекватность модели, предложить оптимальное соотношение ресурсов для известного целевого параметра, рассчитать прогнозное значение.

Вышеуказанные программы используются совместно для расчета значений эффективности инновационного развития и добавленной стоимости инновационных производств, определения шкап данных параметров, выбора из возможных вариантов наборов ресурсов (например, в рамках альтернативных программ институционального развития) оптимального варианта.

Программа «Сводная имитационная модель инновационной сферы», интерфейс которой с конкретными значениями для химической и нефтехимической промышленности показан на рис.4.13, проблемно ориентирована на решение следующих прикладных задач:

- определение оптимального интервала величины затрат на институциональные преобразования среднего по отрасли предприятия (количественная характеристика параметров рис. 1.5);

- осуществление выбора модели институциональных преобразований для отрасли и стратегии инновационного развития предприятия;

- расчет оптимального количества ресурсов в зависимости от выбора модели институциональных преобразований и выдачу рекомендации по

Система поддержки управленческих решений Инноваций (химическая и нефтехи

Файл Правка Данные Сервис 0 программе

Имитационная модель инноваций ]| Трансакционные издержки (ТАИ)) Сводная таблица (в млн. руб.)—г—|—--—г-—-—г—-—-——

AjpefflMffe ввии

JnJiil

ИП= 3,92 * ТАИ°-16"НИОКРа22 - Челкап 0,65

ДС = ТАИ + ИП 4 £ д£ = 49448,55

0,51 0,26

ТАИ = 18,22 * ТАИупрреш х ТАИинновпот

Эффективнооть = ДС ! ИП = 68,83%

Шкалы полученные по данным

И-ШЬ—Л--------HUn- - .л. к в>.,вив.;,■.'!•■.;.„.■•■ вз Kg я йэиедкяикяжВ® мЯаИИЯЯН

Производственная Функция (ПФ) ) Добавленная стоимость (ДС) | Эффективность | Выбор модели институциональных преобразований

Малое Среднее Крупное

ИП 62.41; 82,90 82.90; 103.39 103,39; 123,89 дс >9,10 26,49; 26,33 <24,03

ТАИ 25,91; 34,42 34,42; 42,93 42,93; 51,44

Эффективность 21,65%; 50,08% 50,08%; 49,01% 49,01%; 35,47%

Интервал ТАИ, при котором происходит рост эффективности и спад рост спад

0; 40,70 40,70; 51,44 г-Соотношение ресурсов (в млн. руб.) —

Эластичность параметров модели

Охигнее значение ИП{ТА1Цнэ /ресурса

ИП

ТАИ 1,54 НИОКР 2,93 Чел кап 7,45

ТАИ

Упрреш 2,36 Инновпот 1,06

Прт&'1ьнв.*3'рре/<п>&?11->егь ш 1 pecipca ИП fFAHj

-ИП--г-

ТАИ 0,24 НИОКР 0,64 Чел кап 4,83

ТАИ—-

Упрреш 1,20 Инное пот 0,27

Mec^vt^v рес^ъ/r^f це.'гевш т^ске ИП {TA14J

Целевой ИП = 60000

ТАИ 41264 НИОКР 22452 Чел кап 8319

Целевой ТАИ =25000

Упрреш 7759 Иннов пот 8554

Ввод отраслевых данных ; ' г, ^

Выберете вид группировки —---по выручке / доля ИП

Группировка по выручке / доля ИП

Крупное Среднее Малое 22,32% 60,56% 6,36%

Форма зависимости: обратная U - образная

Рекомендуемый тип модели симметричная рыночная позиция

Введите данные по вашему предприятию (в тыс. руб.)

Выручка ИП 0 0

НИОКР ППП о | о

Готово

Рисунок 4.13 - Интерфейс Системы поддержки управленческих решений «Инновации» ю о необходимому увеличению ресурсов для достижения запланированного прироста величины добавленной стоимости за счет производства инновационной продукции.

Алгоритм работы системы показан в прил. 8. В основе экономического анализа функций инновационного продукта и транасакционных издержек находится ряд показателей, канонические формулы и их апробация для химической и нефтехимической промышленности (прил.8).

В основе оптимизации параметров системообразующих процессов инновационного развития находится матрица (табл.4.10), отражающая связи между типом модели институциональных преобразований и характером изменения переменных деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертации - разработать и апробировать комплекс экономических и технических решений в области ускорения инновационного развития экономических систем мезоуровня, - в работе проведены исследования и получены следующие выводы и результаты:

1. В работе доказана важность инновационной деятельности в ускорении развития мезоэкономических систем и ее эндогенный характер. На основе анализа существующих научных направлений исследования инновационного развития предложено использовать в качестве концептуальной схемы формализации процессов нововведений неоинституциональный подход, в большей степени отвечающий задачам анализа мезоуровня и допускающий применение технологий математического моделирования, чем альтернативные научные направления. Ключевыми в рамках подхода представляются категории «институт» и «трансакционные издержки».

2. В рамках апробации неоинституционального подхода уточнено содержание категорий «инновационное развитие», «тип инновационного развития системы мезоуровня», «трансакционные издержки инновационного характера», «трансакционный эффект инновационного развития», «инновационная продукция», использование которых позволяет более объективно оценивать проблемные тенденции инновационного развития, не заметные при существующих способах исследования инновационных процессов. Введенные категории дополнены методическими разработками, необходимыми для их количественной оценки (методика определения величины трансакционных издержек инновационного характера; наличия/отсутствия предпосылок трансакционного эффекта; величины добавленной стоимости, созданной за счет инновационных процессов).

3. Предложена иерархическая модель взаимовлияния факторов инновационного развития, на базе которой выбран эндогенный фактор, требующий, по сравнению с другими параметрами развития, минимального «переломного усилия» - институциональный фактор. Отобраны количественные критерии инновационного развития (концентрация производства и тип рыночной структуры), заложенные в основу универсальной модели институциональных преобразований в промышленном комплексе. Модель учитывает специфику трех принципиально различных ситуаций в рамках инновационного развития отрасли (провал рынка, провал монополий в генерировании инновационных изменений, сбалансированный тип развития).

4. Выделен базовый набор и уточнено с позиций предлагаемого подхода содержание моделей институтов стимулирующих/ дестимулирующих инновационный процесс. Такими моделями являются: принципиальная модель «выращивания институтов», закладывающая основу для формирования и развития всех нижеперечисленных моделей; модель интернализации бизнеса вдоль цепочек создания добавленной стоимости (снижение неопределенности внешней среды в результате перевода внешних функций внутрь фирмы); модель отраслевого аутсорсинга (передача затратных фаз инновационной деятельности институтам, оказывающим услуги в рамках отрасли (вида экономической деятельности); модель «соконкуренции» в виде функционирования сетевых структур (альянсов) предприятий и института, ограничивающего монополизацию отраслевого рынка; модель «симметричной рыночной позиции» (организация функционирования в отрасли с существованием «провала монополий» в обеспечении инновационного развития параллельного инновационного сектора в виде института малых предприятий, посредством которого обеспечивается симметричная структура трансакционных издержек и конкурентная среда в отрасли). Показано, что ни одна из моделей не является универсальной для обеспечения инновационного развития экономики региона в целом.

5. Разработана методика оценки эффективности функционирования моделей инновационного развития. К числу универсальных категорий, оценки инновационного развития предлагается отнести: тип инновационного развития мезоэкономической системы (отрасли, региона); трансакционные издержки, в том числе трансакционные издержки инновационного характера; качество институтов; добавленную стоимость; экспорт; традиционные показатели эффективности использования факторов производства (показатели рентабельности). В качестве специфических критериев эффективности моделей предлагаются: для модели интернализации бизнеса - коэффициент экономической эффективности рыночных трансакций, показатели экономической эффективности вертикальной интеграции, показатели международной конкурентоспособности, индекс транснациональности, индекс распространения сети; для модели аутсорсинга - показатель эффективности функционального аутсорсинга и показатель эффективность ресурсного аутсорсинга; для модели соконкуренции - экономическая эффективность функционирования сети предприятий; комплекс критериев эффективности симметричной рыночной позиции. В работе предложены направления использования теории игр для выбора оптимального варианта симметричной рыночной позиции на основе биматричных игр с ненулевой суммой и позиционных игр. Учет вклада государства в развитие симметричной рыночной позиции целесообразно осуществлять на основе статистических игр («игр с природой»).

6. В результате анализа эффективности инновационного развития промышленного комплекса Республики Татарстан на основе предложенной методики подтверждено положительное влияние конкуренции на повышение инновационного уровня отраслей, показано наличие предпосылок существования трансакционного эффекта инновационного развития в большинстве инновационно-активных отраслей промышленности (дисбаланс в структуре трансакционных издержек), показано влияние экспортной ориентации отраслей на инновационную активность. Отмечена нехарактерность процессов интернализации бизнеса в целом по промышленности. Выявлена отраслевая специфика формы зависимости между размерами бизнеса (выручка предприятия, численность персонала с высшим образованием) и инновационным уровнем предприятия (доля затрат на НИОКР в выручке, доля инновационной продукции в выручке). Проведено позиционирование инновационно-активных предприятий на основе предлагаемого матричного подхода и сделаны выводы о целесообразных моделях институциональных преобразований в отраслях промышленности Республики Татарстан.

7. Предложена универсальная модель институциональных преобразований, включающая модель изменений в рамках симметричной рыночной позиции, модель инновационного сотрудничества на доконкурентной стадии, модель для пика инновационного развития отрасли; обозначены области применения моделей, показаны направления трансформации структуры трансакционных издержек в разрезе моделей.

8. Обозначена с позиций неоинституциональной теории концепция общественно-государственного управления научной сферой на мезоуровне, ключевыми моментами которой представляются общественно-государственный характер управления и институты-проекты, в виде сетевых структур, формирующихся на основе ресурсов инфраструктуры генерации знаний и фондов поддержки с целью реализации приоритетов региона в научно-производственной сфере.

9. Осуществлено динамическое имитационное моделирование системообразующих процессов инновационного развития промышленности на основе предложенной методики моделирования систем с помощью шкал с разнесенными компонентами и сформированной базы данных о параметрах инновационного развития предприятий промышленности РТ, в результате которого отобраны регулируемые и целевые параметры системообразующих процессов в сфере нововведений (создание инновационного продукта; формирование в его рамках добавленной стоимости, трансакционных издержек). Эффективность инновационной сферы предлагается оценивать отношением добавленной стоимости к созданному инновационному продукту. Математические модели адаптированы для целей исследования инновационного развития: производственная функция инновационной сферы учитывает в отличие от существующих аналогов помимо капитальных и людских ресурсов инновационного характера еще и институциональных фактор в виде трансакционных издержек. Рассчитаны параметры моделей для химической и нефтехимической промышленности, и для машиностроения и металлообработки, доказана их достоверность и адекватность. Выявлено незначительное влияние трансакционных издержек на экономические результаты функционирования мезосистем в силу проявления трансакционного эффекта инновационного развития.

10. Предложены модели оптимизации параметров инновационного развития предприятий и отраслей в разрезе предлагаемых моделей, которые реализованы в виде комплекса компьютерных проблемно-ориентированных программ, образующих систему поддержки управленческих решений «Инновации». На ее основе возможен выбор наилучшего соотношения используемых ресурсов, максимизирующего величину производимой инновационной продукции, и позволяющего сохранять ее конкурентоспособность. Система «Инновации» представляет также значительные возможности при идентификации, оптимизации, планировании и прогнозировании сложных экономических систем.

11. Основные положения и результаты исследования использованы при разработке Программы развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг.; в рамках формирования отраслевых подпрограмм инновационного развития; при разработке Территориальным органом Госстатистики по РТ системы показателей, характеризующих вид экономической деятельности (Паспорт вида экономической деятельности); в рамках ФЦНТП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники» при проведении исследования 2005 РИ-24.0/009 по теме «Исследования инновационного потенциала Республики Татарстан с целью создания и развития центра трансфера технологий»; в рамках программ инновационного развития отдельных отраслеобразующих предприятий. Практика реализации указанных программ подтверждает их положительное влияние на повышение масштабов и эффективности инновационного развития предприятий, отраслей и экономической системы региона в целом, что свидетельствует о пригодности неоинституциональных технологий для ускорения инновационного развития мезоэкономических систем.