Совершенствование инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кореняко, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кореняко, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Инновационная деятельность на. промышленном предприятии: понятие, цели, виды, специфика.
1.2. Технологическое оборудование: виды, характеристики, применяемые ресурсы.
1.3. Теоретические основы оценки эффективности внедрения нового оборудования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.!.
2.1. Проблемы оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования.
2.2. Разработка методики расчета показателей оценки эффективности внедрения инновационного оборудования.
2.3. Практическая апробация методики оценки эффективности внедрения инновационного оборудования на промышленном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования»
Актуальность диссертационного исследования.
Современное состояние промышленности РФ по оценкам многих отечественных ученых характеризуется низким уровнем конкурентоспособности выпускаемой продукции, высоким уровнем производственных затрат. Причинами подобного состояния превалирующей доли предприятий промышленности являются как объективные факторы -усиление международной конкуренции, высокий уровень налоговых ставок и т.д., так и субъективные — неэффективное управление организацией, отсутствие внутренних источников инвестирования и т.п.
Одним из направлений выхода из данной ситуации является активное внедрение инновационного технологического оборудования. Внедрение подобного оборудования может оказать существенное влияние на деятельность многих подразделений предприятия. Так могут быть повышены требования к квалификации персонала, могут меняться производственные маршруты, процедуры разработки конструкторской и технологической документации и т.д. Как правило, инновационное оборудование предприятия способствует решению множества задач - освоение выпуска новых конкурентоспособных видов продукции, сокращение материало-, энерго- и трудоемкости продукции, высвобождение производственных площадей и т.п. Однако не всякое внедрение инновационного оборудования экономически эффективно для предприятий. Это может быть обусловлено достаточно высокой его стоимостью, высоким уровнем оплаты труда специалистов по его обслуживанию и т.д. Вместе с тем, внедрение неэффективного инновационного технологического оборудования способно негативно сказаться на общем экономическом положении предприятия.
Следует отметить, что традиционные методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов полностью не адаптированы к исследованиям в области внедрения инновационного технологического оборудования. В связи с этим объективной необходимостью как в научном, так и в теоретическом плане, является развитие методического аппарата исследования экономической эффективности инновационного оборудования. Все вышесказанное и послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов является одним из приоритетных направлений развития современной экономической науки. Проблемам развития инноваций посвящено множество научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Д. Кларка [64, 172-177], Ф. Котл ера [78-82], Г. Менша [181-183], Ф. Никсона [96-97], И. Перлаки [103],.Э. Роджерса [111, 184], Б. Санто [117], Б. Твисса [124, 125], Р. Фостера [155, 156], В.Д. Хартмана [157], Й. Шумпетера [161, 162] и др. Среди отечественных -исследования И.Г. Альтшулера [3, 4], И.Т. Балабанова [8-11], Ф. Валента [30], Л. Водачека [30], В.Н. Гунина [1, 19, 48, 49], П.Н. Завлина [52-55], С.Д. Ильенковой [60-62], Д.И. Кокурина [65-71], А.И. Пригожина [107], Э.А. Уткина [17, 141, 142], P.A. Фатхутдинова [143-148], Ю.В. Яковца [63, 86, 169, 170] и др.
Широко в отечественной и зарубежной научной литературе освещены общие подходы к оценке инвестиционных проектов. К ученым, внесшим наибольший вклад в развитие теории исследования эффективности инвестиционных и инновационных процессов, следует отнести - Г.Г. Балаяна [12-14], М.А. Бендикова [21-23], Г.В. Бобылева [18, 25-28], Т.Ф. Гареева [3639], Н.И. Комкова [12,14,72-74], Л.И. Проняеву [108], В.В. Родионова [112], Д.В. Сергеева [119], A.A. Трифилову [76, 127, 128], Т.А. Тумина [122, 123, 131139], К.В. Тышкевича [140], Р.Н. Федосову [154], В.В. Царева [158, 159], С.И. Щеголева [163] и др.
Значительный вклад в развитие теории исследования экономической эффективности обновления технологического оборудования внесли М.Х. Газаев [35], Л.М. Гохберг [45, 46, 60, 94, 178, 179], С.Д. Ильенкова [60-62], Н.В. Кусмарцева [85], Т.К. Попова [85], А.В. Руднев [114], Н.А. Сафронов [118], В.И. Титов [126], Л. Трофимова [129], С.Ю. Ягудин [60, 133, 166, 167] и др.
Таким образом, проблемы инновационного развития, общие подходы к * оценке инвестиционных проектов, в том числе, внедрения нового ' технологического оборудования являются достаточно изученными. Однако круг работ, посвященных исследованию экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования, достаточно узок.
В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение как для отечественной промышленности, так и для экономики в целом.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование необходимости совершенствования инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования и разработка соответствующих рекомендаций по его применению на промышленных предприятиях.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование специфики инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
- выявление видов и основных характеристик ‘ технологического оборудования, определяющих эффективность его внедрения, а также применяемых при его эксплуатации ресурсов;
- систематизация существующих подходов к оценке экономической эффективности внедрения инновационного оборудования;
- выявление недостатков традиционных подходов к оценке эффективности внедрения технологического оборудования применительно к инновационным средствам труда; •
- совершенствование методического аппарата исследования экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования; >
- апробация методики оценки экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования на конкретном промышленном предприятии.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения инновационного технологического оборудования и определяющие его экономическую эффективность.
Объектом диссертационной работы является инструментарий исследования экономической эффективности внедрения инновационного оборудования.
Теоретической основой исследования послужили концепции, подходы, методики, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов — специалистов по проблемам инновационной деятельности на промышленных предприятиях, оценки эффективности инновационных процессов, а также процессов обновления технологического оборудования.
Информационной базой исследования послужили многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, информационные и методические материалы, данные бухгалтерской и управленческой отчетности промышленных предприятий, являющихся объектами исследования.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, мозгового штурма, экспертных оценок, финансово-экономического анализа, дисконтирования денежных потоков.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам
2. Управление инновациями 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.1. Промышленность 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности (паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»).
Научная новизна исследования- состоит в разработке инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования и его применения с учетом специфических особенностей промышленных предприятий.
Научная новизна по пункту 2. Управление инновациями заключается в следующем:
1. Определены признаки технологического оборудования, позволяющие в своей совокупности отнести его к инновационному типу: возможность использования новых высокотехнологичных материалов; необходимость параллельного внедрения инновационных систем подготовки производства; расширенные возможности непрерывного контроля качества обработки предметов труда; более высокая производительность труда на оборудовании; более низкие затраты на технологическую энергию и топливо; повышение производительности труда вспомогательного и обслуживающего персонала; расширенные возможности числового программного управления; мультифункциональность; компактность.
2. Выявлены основные проблемы исследования экономической эффективности внедрения инновационного оборудования: отсутствие детальных классификаций затрат и экономических эффектов, связанных с внедрением инновационного оборудования; недостатки традиционных подходов к оценке экономической эффективности обновления средств производства, которые ограничивают возможности их использования применительно к инновационному оборудованию; отсутствие методики оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования, содержащей комплексные рекомендации по учету влияния таких инновационных свойств оборудования, как энергоэффективность, компактность, мультифункциональность, возможность использования инновационных материалов, повышения качества выпускаемой продукции, уровня автоматизации производства и т.д.
3. С целью повышения качества оценки эффективности внедрения инновационного технологического оборудования предложена типология экономических эффектов, обусловленных данным процессом: эффекты ресурсосбережения (энергосбережение, снижение затрат на инструменты и технологическую оснастку, экономия производственных площадей, экономия материалов, снижение уровня брака в производстве, экономия времени основных производственных рабочих, экономия времени вспомогательных рабочих, экономия времени обслуживающего персонала, экономия по затратам на ремонт); эффекты ресурсоотдачи (рост производительности оборудования, рост энергоотдачи, рост отдачи от использования инструментов и технологической оснастки, рост отдачи от использования производственных площадей, рост отдачи от использования материалов, рост отдачи от использования рабочего времени основных производственных рабочих);функциональные эффекты (возможность выполнения дополнительных операций, возможность изготовления дополнительных видов продукции, расширенные возможности числового программного управления).
4. Предложена методика определения годового экономического эффекта, обусловленного внедрением инновационного технологического оборудования, построенная на разработанных рекомендациях по оценке различных элементов капитальных и дополнительных текущих затрат, а также выявленных экономических эффектов (ресурсосбережения, ресурсоотдачи, функциональных).
5. На основании авторского подхода к оценке показателя КРУ для процесса внедрения инновационного оборудования, разработана формула оценки индекса прибыльности, отличительными особенностями которой являются: учет особенностей процесса замены технологического оборудования на инновационное; включение в состав расчетных формул элементов капитальных и текущих затрат, а также прогнозируемых экономических эффектов от внедрения подобных средств труда.
Научная новизна исследования по пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами заключается в следующем:
6. Предложена классификация технологического оборудования в зависимости от необходимости покупки инновационных программных продуктов по подготовке производства при его внедрении: оборудование, внедрение которого требует покупки дополнительных программных продуктов по подготовке производства; оборудование, внедрение которого не требует покупки дополнительных программных продуктов по подготовке производства.
7. Введен в оборот новый показатель «средний коэффициент изменения трудоемкости исправления бракованной продукции», позволяющий осуществить обоснованную оценку трудовых, энергетических и других затрат на исправление продукции, при изготовлении которой допущен брак. Данный коэффициент является важным показателем при оценке экономической эффективности внедрения нового оборудования, позволяющего снизить уровень брака в производстве.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования подходов к инновационной деятельности промышленного предприятия в сфере обновления технологического оборудования.
В частности, широкое использование на промышленных предприятиях могут найти методические подходы к оценке экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (Москва, 2010), «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Тамбов, 2010), «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010), на круглом столе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов, 2011).
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (г. Тамбов), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г. Липецк), ОАО «Грязинский культиваторный завод» (г. Грязи, Липецкая обл.), в сфере оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,11 пл., авторский объем 2,61 п.л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа, объемом 155 страниц, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе также представлены 14 таблиц, 3 рисунка, 48 формул (27 - авторской разработки).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кореняко, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В главе 1 «Теоретико-методологические аспекты исследования инновационной деятельности промышленных предприятий» исследована специфика определений инноваций различных авторов как зарубежных, так и отечественных. В целом проанализировав все точки зрения, под инновациями следует понимать: новые или с принципиально усовершенствованными потребительскими свойствами конечные продукты, производство которых основано на новациях в сфере новых материалов, технологий, оборудования; новая организационная структура, форма организации производства, программный продукт, метод управления, способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающие повышение качество жизни, экономию затрат или создающие условия для такой экономии.
Под инновационной деятельностью следует понимать комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к реализации инноваций на практике и получение на этой основе экономического, социального, научнотехнического эффекта.
Под инновационным процессом понимается процесс преобразования научного знания в инновацию, которую можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Этот процесс не прерывается после внедрения, оно совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребителю свойства. Таким образом, инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг.
В п. 1.1 диссертации приведены примеры инноваций и их отличия от новаций, изучены составляющие компоненты инновационной деятельности предприятия, рассмотрены разнообразные точки зрения относительно природы инноваций, а также их классификация по различным признакам.
К 2011 году в копилке правовых актов, устраняющих барьеры на пути инновационного развития и создающих стимулы к такой деятельности, насчитывается всего несколько федеральных законов. Институты инновационной инфраструктуры регулируются ФЗ № 70 «О статусе наукограда Российской Федерации» (от 07.04.1999г.), ФЗ № 116 «Об особых экономических зонах» (от 22.07.2005г.), ФЗ № 139 «О Российской корпорации нанотехнологий» (от 19.07.2007г.), ФЗ № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (от 02.08.2009г.).
В части регионов приняты местные законы об инновационной деятельности. К примеру, в Нижегородской области действует закон «О государственной поддержке инновационной деятельности» (в ред. 04.08.2010г. № 118-3), в Свердловской области — закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности» (от 15.07.2010г. № 60-03), в Ульяновской области - закон «О государственной поддержке приоритетных инновационных проектов» (в ред. от 05.11.2009г. № 170-30), в Тамбовской области - закон «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности» (в ред. от 01.07.2009г. № 545-3).
К сфере налогового стимулирования можно отнести №195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» (от 19.07.2007г.).
В то же время дальнейшее формирование инновационной системы России, отвечающее новым реалиям и перспективам долгосрочного развития страны, сталкивается с такими системными проблемами, как:
- наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные - с точки зрения их коммерческого применения — результаты научно-технической деятельности. При этом основными экономическими факторами, сдерживающими инновационную активность предприятий реального сектора экономики, являются недостаток собственных средств для расширения данного вида деятельности, высокая стоимость нововведений, экономические риски и длительные сроки окупаемости;
- отсутствие развитой нормативной правовой (законодательной) базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки, включая прямые (бюджетное финансирование) и косвенные (налоговые преференции, государственные гарантии и т.п.) механизмы;
- отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, общая «размытость» перечня критических технологий федерального значения, множественность научных организаций, претендующих на соответствующую государственную поддержку. Следствием этого становится нерациональное распыление бюджетных средств и недофинансирование исследований (развития знаний) в перспективных областях науки, обеспечивающих, в т.ч., конкурентоспособность экономики России на мировом рынке;
- отсутствие общей координации финансируемых отдельными федеральными органами исполнительной власти НИОКР, что препятствует как консолидации финансовых, кадровых и организационных ресурсов государства для реализации крупных научно-производственных проектов, так и инвентаризации и введению в хозяйственный оборот результатов научнотехнической деятельности, полученных за счет средств федерального бюджета, в смежных отраслях реального сектора экономики;
- ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки — производство», подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности;
- низкая информационная прозрачность инновационной сферы, прежде всего, недостаток информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта принципиально нового (инновационного) продукта, а также — для частных инвесторов и кредитных организаций об объектах вложения капитала с потенциально высокой доходностью;
- низкий уровень развития малого инновационного предпринимательства (в т.ч. без образования юридического лица);
- наличие законодательных ограничений, не позволяющих использовать бюджетные средства, выделяемые РАН и отраслевым академиям, имеющим государственный статус, ведомственным и другим государственным научным организациям на развитие инновационной деятельности, прежде всего, на создание аффилированных академическим институтам лиц (инновационных предприятий и инновационной инфраструктуры академий);
- недооценка частью органов государственной власти и управления (включая администрации субъектов Российской Федерации) социальноэкономической значимости развития инновационных процессов в стране, что приводит к не всегда обоснованному выбору отраслевых и региональных приоритетов технологического развития и, соответственно, снижению эффективности использования бюджетных средств.
В п. 1.2 диссертационного исследования представлена классификация оборудования на промышленном предприятии, понятие технологической оснастки и классификация приспособлений по назначению, уровню специализации, изучен производственный персонал предприятия, методы определения производительности труда и система оплаты труда рабочих.
В п. 1.3 исследования изучены методы оценки эффективности инновационных проектов таких авторов как С.И. Щеголева, Т.А. Туминой, Г.В. Бобылева, A.B. Кузнецова, М.М. Морозовой, Н.И. Комкова, С.Ю. Ерошкина,
Н.Г. Мамонтовой, В.В. Родионова, Т.А. Суетиной, Л.И. Проняевой, Р.Н. Федосовой, С.В. Пименовой. Более детально рассмотрены методика оценки эффективности инвестиций в инновации Т.Ф. Гареева, методика оценки эффективности бизнес-инноваций в условиях рыночной конкуренции Г.Г. Балаяна, H.H. Бондаревой, Н.И. Комкова, методика оценки эффективности инновационных проектов Д.В. Сергеева, A.A. Трифиловой, методы оценки реализуемости инновационного проекта М.А. Бендикова, методика анализа эффективности новой техники и технологии H.A. Сафронова, Н.В. Кусмарцевой, Т.К. Поповой, Л. Трофимовой, методика анализа эффективности внедрения новой техники М.Х. Газаева и ряда других авторов. . '
В п. 2.1 главы 2 «Совершенствование методики исследования эффективности внедрения инновационного оборудования на промышленном предприятии» выявлены проблемы оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования. В частности, к основным проблемам, связанным с оценкой экономической эффективности внедрения инновационного технологического оборудования, следует отнести:
- отсутствие четкой классификации затрат, связанной с внедрением инновационного оборудования;
- отсутствие детальной классификации экономических эффектов, обусловленных внедрением инновационного оборудования;
- недостатки традиционных подходов к оценке экономической эффективности обновления оборудования, которые ограничивают возможности их использования применительно к инновационному оборудованию. К данным недостаткам следует отнести то, что большинство подходов основано либо на традиционной общей формуле оценки приведенных затрат, либо на общем подходе к оценке чистого дисконтированного дохода. В перовом случае, расчеты основаны на показателе «себестоимость продукции после внедрения нового оборудования», во втором на дисконтировании дополнительной прибыли, связанной с внедрением новых средств труда. Детальные рекомендации по комплексному расчету значений указанных показателей применительно к процессу внедрения новой техники отсутствуют;
- отсутствием специализированной методики оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования. Так, выявленные методики оценки экономической эффективности обновления оборудования, не содержат рекомендаций по оценке влияния отдельных инновационных свойств внедряемого оборудования на экономические результаты. В частности, отсутствуют комплексные рекомендации по учету таких инновационных свойств оборудования, как энергоэффективность, компактность, мультифункциональность, возможность использования инновационных материалов, повышения качества выпускаемой продукции, уровня автоматизации производства и т.д.
В п. 2.2 диссертации разработана методика расчета показателей оценки эффективности внедрения инновационного оборудования. Было предложено классифицировать эффекты внедрения инновационного оборудования на следующие три группы: эффекты ресурсосбережения; эффекты ресурсоотдачи; функциональные эффекты.
К эффектам ресурсосбережения следует отнести следующие виды эффектов:
- эффект энергосбережения;
- эффект экономии затрат на инструменты и технологическую оснастку;
- эффект экономии производственных площадей;
- эффект экономии материалов (сырья, комплектующих, покупных полуфабрикатов);
- эффект снижения уровня брака;
- эффект экономии времени основных производственных рабочих;
- эффект экономии времени вспомогательных рабочих;
- эффект экономии времени обслуживающего персонала;
- эффект экономии по затратам на ремонт.
К эффектам ресурсоотдачи относятся свойства инновационного оборудования, обеспечивающие следующие направления повышения отдачи используемых производственных ресурсов:
- эффект роста производительности оборудования;
- эффект роста энергоотдачи;
- эффект роста отдачи от использования инструментов и технологической оснастки;
- эффект роста отдачи от использования производственных площадей;
- эффект роста отдачи от использования материалов;
- эффект роста отдачи от использования рабочего времени основных производственных рабочих.
Функциональные эффекты представлены:
- эффектом дополнительных операций;
- эффектом расширения ассортимента продукции;
- эффектом расширенных возможностей числового программного управления.
Исследование экономической эффективности внедрения инновационного оборудования требует сопоставления ряда элементов затрат, выявления эффектов от внедрения прогрессивной техники. Необходимо дополнительно выделить ряд элементов затрат, которые не учтены в формулах. Эти затраты делятся на капитальные и текущие.
К капитальным затратам, связанным с внедрением инновационного оборудования, следует отнести:
- цену оборудования (без НДС);
- затраты на транспортировку;
- затраты на установку и монтаж;
- стоимость инновационных программных продуктов для соответствующей модернизации системы подготовки производства;
- дополнительные вложения в оборотные средства.
К текущим затратам, которые не были учтены при расчете экономических эффектов, следует отнести:
- затраты на обучение персонала, руб.;
- затраты на амортизацию инновационного оборудования, руб.;
- налог на имущество, руб.
В данном параграфе была разработана авторская формула по определению общего годового приведенного экономического ; эффекта, обусловленного внедрением инновационного оборудования.
Для оценки эффективности проекта внедрения инновационного оборудования наряду с показателем «годовой экономический эффект» требуются и другие показатели, учитывающие неравномерность стоимости денег во времени. Основным показателем, подобного рода, который традиционно используется для исследования экономической эффективности инновационных проектов, является МЛЛ В диссертационной работе была предложена специальная формула для расчета данного показателя именно для процесса внедрения инновационного оборудования.
В диссертационной работе была также разработана авторская формула расчета показателя «индекс прибыльности» для оценки эффективности процесса внедрения инновационного оборудования. Данная формула может быть использована совместно с другими показателями эффективности внедрения инновационных проектов.
В п. 2.3 осуществлена практическая апробация методики оценки эффективности внедрения инновационного оборудования на промышленном предприятии.
Разработанный методический аппарат был опробован на примере токарных станков. Токарные операции являются основными для большинства машиностроительных предприятий.
Экономическая эффективность внедрения инновационного оборудования, безусловно, зависит от продукции, производимой на предприятии, от объемов ее производства, конструктивной сложности и т.д. В качестве объекта настоящего исследования была выбрана средняя по конструктивной сложности и трудоемкости деталь «Гайка 033».
Общий экономический эффект при внедрении инновационного оборудования CTXalfa 300 отрицательный, отсюда можно сделать вывод о том, что внедрение инновационного оборудования CTXalfa 300 экономически не эффективно.
С точки зрения технологов предприятия альтернативой данному станку могло бы послужить внедрение станка NEF-400 фирмы DMG (Германия), который не является новинкой на рынке, однако его внедрение являлась бы инновацией для предприятия.
Согласно осуществленным расчетам по предложенной методике общий экономический эффект при внедрении инновационного оборудования СТХ alfa 300 составил ЭобЩ=-751971 руб. Аналогичный показатель для станка NEF-400 равен 278931,57 руб.
В диссертационной работе были рассчитаны показатели NPV и PI для оборудования СТХ alfa 300. Расчеты показали, что для данного вида оборудования NPV=-2048010руб., Р1=-0,22. Таким образом, внедрение данного оборудования экономически нецелесообразно. Подобные расчеты были осуществлены и для оборудования NEF-400. Для данного вида оборудования
ТчПРУ^ 7611550,7руб., Р1=2,28, что позволяет сделать вывод о том, что внедрение станка МЕР-400 экономически эффективно.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что при существующем уровне конструктивной сложности изделий, объемах производства, внедрение инновационного оборудования СТХаШ1 300 экономически нецелесообразно. В тоже время, внедрение оборудования N1^400 экономически эффективно и целесообразно.
Представляется, что результаты проведенного диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего развития методического аппарата оценки эффективности внедрения инноваций.