Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности российских корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Якутин, Юрий Васильевич

  • Якутин, Юрий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 406
Якутин, Юрий Васильевич. Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности российских корпораций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 406 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Якутин, Юрий Васильевич

Раздел I. Интеграционное взаимодействие хозяйственных субъектов корпораций как объект социально-экономического исследования: концептуальные и методологические подходы.

Глава 1. Роль и место интегрированных корпоративных структур в переходной экономике России.

1.1. Зарубежный опыт создания и регулирования интегрированных корпоративных структур.

1.2. Общие тенденции и проблемы становления отечественных интегрированных структур.

Выводы.

Глава 2. Основные понятия и типология интегрированных корпоративных структур.

2.1. Понятийный аппарат анализа интегрированных корпоративных структур.

2.2. Типология и принципы анализа интегрированных корпораф, тивных структур.

Выводы.

Глава 3. Концептуальные подходы к оценке и анализу эффективности интеграционного взаимодействия.

3.1. Зарубежный опыт анализа интеграционных процессов.

3.1.1. Использование традиций неоклассического подхода.

3.1.2. Учёт фактора снижения трансакционных издержек.

3.1.3. Оценка возможностей обеспечения конкурентных преимуществ.

3.1.4 Возможность реализации взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений по опыту японских «кейрецу».

3.1.5 . Финансовый менеджмент и анализ эффективности интеграции.

3.1.6 Разработка количественных оценок степени (уровня) интеграции.

3.1.7. Эффективность взаимодействия акционеров и управляющих как условие рациональности корпоративного управле

НПЯ. '

Ф 3.1.8 Использование преимуществ «главных» («уполномоченных») банков.

3.2. Отечественный опыт. 3.2.1. Методологические подходы.

3.2.2. Единовременные обследования Госкомстата России г. LTj::тра экономической конъюнктуры.

3.2.3. Использование официальной отчетности Госкомстата России.

3.2.4.-Анализ эффективности интеграции уполномоченными федеральными органами.

3.2.5. Анализ ожидаемой эффективности финансовопромышленных корпораций.

Выводы.

Глава 4. Программные вопросы и основные гипотезы исследования.f.

4.1. Обоснование главных исследовательских гипотез.

4.2. Количественный анализ уровня интеграции.

4.3. Методический инструментарий комплексного анализа эффективности корпоративных структур.

Выводы. Раздел'11. Результаты анализа и пути повышения эффективности интеграционного взаимодействия в корпорациях.

Глава 5. Результаты опроса руководителей корпораций.

5.1. Результаты опроса руководителей управляющих компаний.

5.2. Результаты опроса руководителей предприятий-участников корпораций.П

Выводы.

Глава 6. Отраслевые особенности формирования и развития ик- , ^ тегрированных корпоративных структур.

6.1. Эволюция отраслевой структуры российской экономики.

6.2. Отраслевые особенности становления и развития российских корпораций.

6.2Л. Нефтегазовый комплекс.

6.2.2. Железнодорожный транспорт.:

6.2.3. Рыбопромышленный комплекс.

6.2.4. Авиапромышленный комплекс.

6.3. Адаптация российских корпораций к последефолтным условиям.

6.3.1. Оценки зарубежных и российских экспертов.

6.3.2. Примеры адаптации отдельных корпораций к новым условиям.

Выводы.

Глава 7. Региональные аспекты создания и функционирования интегрированных корпоративных структур. 7.1. Опыт региональной ориентации деятельности корпораций.

7.2. Взаимосвязь программ развития регионов и функционирования ИКС.

7.3. Организационно-экономический механизм обеспечения включенности ИКС в решение региональных проблем.

Выводы.

Глава 8. Становление наукоемких корпораций: вопросы госрегулирования и проектирования.

8. L Корпорации и объекты интеллектуальной собственности.

8.2. Проектирование и инвестирование наукоемких корпораций.

Выводы.,.

Глава 9. Транснациональные аспекты инвестиционной политики и корпорирования.

9.1. Условия привлечения иностранного капитала.

9.2. Формирование транснациональных и межгосударственных ФПГ.•.

9.3. Пути активизации создания и деятельности транснациональ- ^79 • ных корпораций.

Выводы.

Глава 10. Повышение эффективности корпоративного управления и интеграционного взаимодействия.

10.1. Внешние и внутренние условия эффективного функционирования корпораций.

10.2. Государственное регулирование и стимулирование эффективности интеграционного взаимодействия.

10.3. Развитие холдинговых отношений и повышение управляе-мосгавИКС.

10.4. Усиление ориентации на стратегические факторы корпоративного управления.

10.5. Совершенствование интеграционного взаимодействия промышленных и банковских структур.

Выводы.'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности российских корпораций»

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего развитием интеграционных процессов в переходной экономике России. Одним из существенных результатов экономического реформирования является утверждение в народном хозяйстве сектора, представленного крупными интегрированными структурами рыночно ориентированного типа: финансово-промышленными группами (ФПГ), акционерными промышленными и промышленно-финансовыми компаниями, холдингами, транснациональными корпорациями. Данный класс предприятий обозначается в диссертации общим термином «интегрированные корпоративные структуры» (ИКС), под которыми понимаются главным образом объединения юридических лиц — хозяйствующих субъектов производственного, финансово-кредитного, торгового, научно-технического и иных профилей - на основе консолидации активов, прежде всего в акционерной форме или на базе договорных отношений, для достижения общих целей. Так, по состоянию на начало 2001 г. официальную регистрацию получили 83 ФПГ, в составе которых функционирует более 1300 юридических лиц, в том числе 180 - финансово-кредитной сферы (приложение 1). В настоящее время решающая (около 85 % часть ВВП) производится крупными и средними предприятиями, в большинстве своем в той или иной мере включенными в структуры корпоративного сектора. Многие ИКС являются «донорами» федеральных и местных бюджетов, генеральными подрядчиками государственных заказов и экспортных контрактов.

В то же время приходится констатировать: качество и эффективность интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках корпораций пока остаются на недопустимо низком уровне.' Данные исследований, проведенных в последние годы специалистами Института экономики и ЦЭМИ РАН, Государственного университета управления, Международной академии корпоративного управления, Межведомственного аналитического центра Минэкономразвития России, Финансовой 5 академии при Правительстве РФ и других авторитетных научных центров, свидетельствуют о том, что становление корпоративного звена в российском предпринимательстве проходит весьма противоречиво и не сопровождается должной экономической отдачей. Хотя ряд предприятий в составе ИКС, в том числе большинство участников официально зарегистрированных ФПГ, на протяжении ряда лет, включая постдефолтный период, демонстрируют более высокие, чем в среднем по промышленной сфере результаты, существенными недостатками этих структур остаются слабость развития внутренних кооперационных связей, низкий удельный вес кредитования «собственными» банками предприятий-участников, неотработанность взаимодействия центральных компаний с остальными хозяйствующими субъектами.

Как лучше учесть общегосударственные, отраслевые, региональные, транснациональные и иные факторы оптимизации взаимодействия в рамках интегрированных корпоративных структур? Каковы особенности и недостатки интеграционного взаимодействия между самими предприятиями, предприятиями и банками, между управляющими компаниями и другими участниками корпораций? Как интенсифицировать процессы внедрения современных процедур формирования общекорпоративных бизнес-планов, подчиненных единым стратегическим целям? Ответы на эти и на многие сопряженные животрепещущие вопросы требуют разработки пока отсутствующего адекватного методологического и методического аппарата, учитывающего как общие, так и специфические черты отдельных типов интегрированных структур, конкретного анализа ситуации в российских корпорациях. Необходим комплекс научно обоснованных рекомендаций по повышению их управляемости на основе развития холдинговых отношений, более эффективной организации взаимодействия между производственными предприятиями и банками, по внедрению принципов корпоративного стратегического управления, а также по активизации участия корпораций в межгосударственных и региональных программах.

Степень разработанности проблемы. В современной российской экономической литературе содержится немало предложений относительно улучшения деятельности ИКС различного типа. Однако подчас эти рекомендации диктуются сиюминутными конъюнктурными соображениями, а то и пресловутой политической целесообразностью. Налицо шараханья от голословного возвеличивания роли крупных ИКС как априори единственных «локомотивов» экономики до призывов к отмене соответствующего законодательства и к переориентации исключительно на средний и малый бизнес. Даются весьма противоречивые рецепты касательно путей формирования и реорганизации крупных корпораций в отраслях естественных монополий. Иногда анализ процессов создания и функционирования ИКС ведется при игнорировании динамики их фактической результативности и их реального воздействия на общее промышленное развитие, без выявления степени действительного выполнения ими роли системообразующих элементов российской экономики; дело ограничивается общими схоластическими рассуждениями, например, о том, нужна ли нам промышленная политика, требуется ли «особая корпоративная подсистема» последней. К сожалению, должную координацию усилий федеральных ведомств и ведущих научно-экономических школ по решению проблем корпоративного строительства в России не обеспечили ни Программа содействия формированию финансово-промышленных групп, принятая Правительством РФ в январе 1995 г., ни более поздние правоустанбвления различного статуса. Вплоть до последнего времени в программных документах законодательной и исполнительной ветвей власти сохраняются существенные различия в оценках роли крупных ИКС в российской переходной экономике и функций государства в регулировании их деятельности.

Интеграционная тенденция, очевидно, является объективной в экономических трансформациях. Соответствующим процессам можно способствовать, а можно и ставить преграды. Однако нельзя без ущерба для экономической эффективности насильственно дробить, укрупнять, интегрировать или дезинтегрировать хозяйственные субъекты. Нужно научно выявлять экономическую природу развития последних и действовать в соответствии с ней. Содействие процессу рациональной интеграции и образованию конкурентоспособных крупных компаний - одна из ключевых задач структурной политики государства, без решения которой снижение роли России в мировой экономике станет необратимым процессом.

В этом контексте приходится констатировать, что методология анализа процессов корпоративной интеграции и научные основы организации эффективного интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов экономике разработаны явно недостаточно. Это и неудивительно, учитывая пока незначительный исторический опыт функционирования российских ИКС рыночного типа. Отечественное корпоративное законодательство находится в начальной фазе становления, в том числе в аспекте межгосударственного сотрудничества России со странами СНГ. Аналитико-исследовательская практика применительно к функционированию конкретных типов ИКС слабо учитывает их общие организационно-экономические особенности, что проявляется и в неоднозначности понятийных трактовок ИКС. Как в теории, так и на практике специалисты оперируют весьма узким спектром интеграционных эффектов, нередко уповая лишь на фактор роста масштабов интегрированного бизнеса, на возможности «сверхкрупных» корпоративных объединений. Вот почему необходимы усилия по обобщению сложившихся в мировой и отечественной практике концептуальных подходов к анализу эффективности интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов. Требуется также теоретически осмыслить опыт ряда ведущих отраслей экономики России по их их реструктурированию с использованием преимуществ ИКС на основе разработки соответствующих отраслевых концепций и программ.

Исходя из вышеизложенного цель исследования определяется как обобщение концептуальных и методических подходов к анализу эффективности интеграционного взаимодействия хозяйственных субъектов в рамках корпоративных структур и научное обоснование на этой базе комплекса рекомендаций по повышению эффективности данного взаимодействия с учетом отраслевых, региональных, транснациональных и внутрикорпоративных факторов. Эта общая цель разворачивается в подчиненные исследовательские задачи, перечень которых таков: 1) разработка концептуальных и методических основ анализа интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в составе ИКС, подготовка комплексного методического инструментария по оценке и анализу этого взаимодействия; 2) проведение обследований практики реализации интеграционных механизмов в конкретных ИКС, а также изучение роли корпораций в отраслевых и региональных концепциях (программах) реформирования экономики; 3) выявление принципов рациональных взаимоотношений государства с ИКС, разработка на этой базе рекомендаций по совершенствованию функций государственного регулирования и стимулирования интеграционного взаимодействия; 4) обоснование методических положений по гармонизации интересов регионов и ИКС посредством усиления включенности корпораций в выполнение региональных программ; 5) анализ нормативно-правового и практического экономического опыта межгосударственного интеграционного взаимодействия в рамках ИКС различного типа (транснациональные финансово-промышленные группы, совместные предприятия), подготовка предложений по повышению роли транснациональных корпораций в развитии зоны свободной торговли в постсоветском ареале; 6) выработка методических рекомендаций по эффективному включению научно-технических организаций в процессы интеграции с промышленностью; 7) раскрытие противоречий становления холдингов, формулирование предложений по нормативно-правовому и методическому обеспечению развития холдинговых отношений в качестве средства повышения управляемости корпораций; 8) обоснование принципов и направлений перехода финансово-кредитных учреждений к активной про-мышленно-корпоративной политике; 9) выявление факторов (условий) эффективного внутрикорпоративного взаимодействия, подготовка на этой основе рекомендаций по повышению качества корпоративного управления.

Объектом исследования послужили процессы и результаты интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках ИКС 4 различного типа (в том числе официально зарегистрированных ФПГ и других финансово-промышленных компаний, корпораций на базе государственных унитарных предприятий, холдинговых структур, совместных предприятий и транснациональных корпораций с участием предприятий России и стран СНГ), а предметом - принципы, закономерности и основные факторы, определяющие эффективность этого взаимодействия.

Методологической основой диссертации явился, во-первых, системный подход к исследуемому предмету. Во-вторых, использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики корпоративного управления. К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: С.Авдашева, Э.Азроянц, А.Анисимов, Э.Батизи, С.Батчиков, Ю.Винслав, А.Виссарионов, А.Водянов, С.Глазьев, С.Голубева, В.Гончаров, В.Данилин, В.Дементьев, Л.Евенко, В.Ивантер, А.Калин, Г. Клейнер, В.Кириченко, В.Кошкин, А.Кравцевич, В.Куликов, Д.Львов, Ю.Львов, Л.Макаревич, Б.Мильнер, Н.Мильчакова, Х.Мингазов, А.Мовсесян, А.Некипелов, Э.Нухович, Ю.Петров, В.Перламутров, А.Пономарев, А.Поршнев, А.Радыгин, М.Разу, З.Румянцева, Ф.Русинов, Б.Смитиенко, Э.Уткин, М.Эскиндаров, Ю.Яременко. К числу зарубежных: М.Аоки, Ю.Бригхем, Д. Гэлбрейт, М.Герлах, П.Дракер, Х.Окумура,

Т.Келлер, М.Тироль, Д. Хорн, М. Портер, А.Чандлер, О. Уильямсон, И. Шумпетер. В третьих, учитывались концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госуправления.

Статистической и фактологической базой стали: данные Госкомстата России, официальные материалы Минэкономразвития и Минпромнауки России, отраслевые и региональные программы промышленного развития, наработки вышеупомянутых авторитетных научных центров, организационные проекты и годовые отчеты ряда ИКС, результаты собственного обследования деятельности корпоративных структур (под руко водством диссертанта был проведен опрос руководителей 15 ИКС различных отраслей и регионов России, а также руководителей входящих в эти корпорации предприятий).

Научная новизна диссертации состоит в обосновании концепции системного интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов на корпоративных началах, ориентированного на достижение синергиче-ского эффекта, в разработке на этой базе аналитического инструментария и новых конкретных предложений по совершенствованию управления ИКС в условиях переходной экономики России.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение анализируемой проблемы) отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственного университета управления, состоит в возможности применения её выводов и рекомендаций (включая предложенный методический инструментарий) в: 1) анализе интеграционных процессов в рамках крупнокорпоративных объединений, рационализации функций и методов внутрикорпоративного регулирования по критерию максимизации синергического эффекта взаимодействия участников; 2) совершенствовании взаимоотношений ИКС с властными органами федерального и регионального уровней, улучшении правообеспечения этих взаимоотношений. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по корпоративному менеджменту и соответствующих кадров госслужбы.

Апробация результатов работы. Они использовались при реализации научно-исследовательского проекта Международной академии корпоративного управления по теме «Интеграция» (1998 — 2000 гг.), а также в исследовательской и практической консалтинговой деятельности Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, в учебном процессе в Государственном университете управления. Соискатель принял активное участие в работе ряда российских и международных научных и научно-практических форумов, в том числе: конференции Ассоциации финансово-промышленных групп России (Москва, январь 1996 г.); семинаров «Проблемы и перспективы развития финансово-промышленных групп в России», проведенных Торгово-промышленной палатой РФ (Москва, январь 1997 г. и ноябрь 1998 г.); конференциях, организованных Финансовой академией при Правительстве РФ по проекту ТАСИС «ФПГ. Первые результаты и перспективы» (Москва, май 1998 г.), а также по теме «Современные корпоративные стратегии и технологии в экономика России» (Москва, декабрь 2000 г.); международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления совместно с Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, Институтом перерабатывающей промышленности, Межведомственным аналитическим центром Минэкономики России, Издательским домом «Экономическая газета» и «Российским экономическим журналом». Диссертант выступил на совещании по проблемам деятельности российских ФПГ в Минэкономразвития России в апреле 2000 г.

Итоги диссертационного исследования отражены в двух авторских монографиях: «Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность» (М., 1999) и «Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности российских корпораций» (М., 2000), первая из которых в положительном плане отрецензирована в журнале «Вопросы экономики» (№2 за 2000 г.) и в «Российском экономическом журнале» (№3 за 2000 г.). В целом по теме диссертации опубликовано более 20 работ общим объемом около 50 печатных листов.

Раздел Интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов корпораций как объект социально-экономического исследования: концептуальные и методологические подходы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якутин, Юрий Васильевич

Выводы.

1. В исследовании обоснованы принципиальные условия обеспечения эффективности интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования с выделением: а) внешних условий (правил) рационального взаимодействия органов государственной власти и ИКС; б) внутрикорпоративных условий, реализация которых определяется факторами, относящимися как к составу производственной (производственно-финансовой) структуры объединения, так и к качеству внутрифирменного управления.

2. Разработаны методические положения по повышению эффективности взаимодействия государства и ИКС, предполагающие: ведение на государственном уровне базы данных об экономическом потенциале, составе участников и структуре капитала крупнейших ИКС; реализацию особого-порядка взаимодействия государства с ИКС, потребляющих национальные природные ресурсы; использование рациональных механизмов привлечения ведущих по значимости ИКС к процессам макроэкономического прогнозирования и программирования.

3. Показана значимость дифференцированного подхода к постановке приоритетов государственного регулирования и стимулирования стратегически значимых промышленных сфер. Обязанность государства использовать стимуляционные механизмы для определенных сфер и субъектов хозяйствования должна реализовываться не механически (например, по закону для ФПГ следует задействовать такие-то меры поддержки), а на основе предложенных алгоритмов выделения «корпоративных разрезов» в долгосрочных макроэкономических программах, углубленного анализа позитивных и негативных тенденций в стратегически значимых сферах экономики.

4. Важным фактором повышения эффективности интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования является становление корпораj j 2 ций холдингового типа. Рассмотренные в работе многочисленные противоречия формирования отечественных холдингов во многом связаны с отсутствием адекватной нормативной и методической базы. Разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-методической базы функционирования холдинговых компаний направлены на:

• возможность реализации холдинговых отношений юридическими лицами как государственной, так и частной собственности;

• выделение существенно различных типов холдинговых компаний с точки зрения государственного регулирования, прежде всего, холдингов, имеющих стратегическое значение для экономики и нуждающихся в применении особых правил взаимодействия с государством;

• отработку рациональных правил имущественных и управленческих взаимоотношений между основным и дочерним (дочерними) предприятиями холдинга;

• активизацию процессов формирования многоуровневых крупных холдингов, реализующих адекватные формы интеграционного взаимодействия основного предприятия и управляемых дивизиональных систем, возглавляемых промежуточными «субхолдингами».

Обоснованы методические требования к долгосрочному перспективному планированию деятельности ИКС, включая соответствующие алгоритмы действий. Показан необходимость увязки стратегических планов с разработкой и утверждением количественно определенных целевых нормативов корпоративной деятельности, обеспечивающих Достижение конечной синергии, а также более широкой системы внутрикорпоративных правил взаимодействия участников ИКС. Обоснованы объективные предпосылки необходимости перехода к активной финансово-инвестиционной политике банков-участников ИКС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение проблемы) сводятся к следующему.

1. Установлено наличие совокупности устойчиво воспроизводящихся качественных экономико-управленческих черт, общих практически для всех типов и форм ИКС. В их числе: 1) тесное переплетение экономических интересов властных и корпоративных структур; 2) организационное выделение специализированной функции корпоративного управления, необходимое в связи с масштабностью и сложностью проблемы координации различных видов деятельности и с обязательностью относительного обособления функций собственника и менеджера; 3) динамичность состава участников ИКС, изменчивость глубины и характера их имущественных и хозяйственных взаимоотношений; 4) императивная ориентация участников ИКС на достижение синергического эффекта интеграционного взаимодействия в качестве основы целесообразности участия каждого хозяйствующего субъекта в совместной деятельности; 5) особая сложность вышеотме-ченной функции корпоративного управления, вытекающая из требований учёта и реализации всех слагаемых синергии, согласования противоречивых интересов участников ИКС, а также собственников и менеджмента.

2. Выявлен комплекс принципиальных макро- и мезоуровневых (собственно корпоративного уровня) условий эффективности интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов. К макроуровневым условиям отнесены:

1) официальное признание ведущей роли крупных ИКС в реализации экономической (промышленной) политики государства, учет роли и функций корпоративного звена при принятии общегосударственных хозяйственных решений; 2)объявление конкретных приоритетов развития экономики как важных ориентиров выработки общей стратегии хозяйствования предприятиями и организациями ИКС;

2) 3) адекватное отражение специфики и экономической роди последних в хозяйственном законодательстве, надежное правообеспечение госрегулирования (включая контроль) деятельности корпораций, создание юридических условий для получения синергического эффекта интеграции при рациональном ведении бизнеса; 4) обеспечение информационной «открытости» корпоративного звена, «прозрачности» крупных сделок, связанных со слияниями, поглощениями и другими формами интеграции, с точки зрения их непротиворечивости интересам государства и задачам становления конкурентной среды; 5) дифференцированно-селективный подход в госрегулировании различных по значимости и характеру деятельности ИКС, прежде всего работающих в сферах национальной обороны и жизнеобеспечения, на сырьевых, сельскохозяйственных и высокотехнологичных (наукоемких) рынках.

В число мезоуровневых условий включены: 1) соблюдение целевого (концептуально-стратегического) единства в деятельности интегрируемых хозяйственных субъектов; 2) создание и поддержание необходимого уровня экономической мотивации совместной деятельности; 3) ориентация на снижение корпоративных рисков интеграционного взаимодействия; 4) совместимость ресурсных потенциалов основных взаимодействующих предприятий и организаций (прежде всего промышленных и банковских); 5) обеспечение управляемости процессов интеграционного взаимодействия в интересах собственника и в целях достижения синергии; 6) информационная открытость участников интеграционного взаимодействия друг другу.

3. Предложен ряд типологических признаков группировки (классификации) ИКС: 1) глубина обоснований целесообразности создания ИКС и величины ожидаемого синергического эффекта; 2) уровень взаимоучастия в капитале интегрируемых хозяйствующих субъектов; 3) роль государства как собственника в образовании ИКС; 4) специфика целевых установок совместной деятельности; 5) способы ресурсного обеспечения интеграционного взаимодействия; 6) наличие предприятия - лидера этого взаимодействия и характер его основной деятельности; 7) мера консолидации имущества в рамках управляющей (центральной) компании; 8) степень воплощения базовых принципов стратегического интегрированного планирования и управления.

4. На базе обобщения существующих в зарубежной и отечественной литературе различных методологических подходов к анализу эффективности интеграционного взаимодействия предложен новый комплексный (синтетический) подход к её оценке, предполагающий: 1) учет специфики всех групп предприятий и организаций - участников корпорации; 2) рассмотрение как внешних, так и внутренних факторов интеграционного взаимодействия; 3) различение процессных и результативных характеристик этого взаимодействия; 4) адекватность измерения каждого из слагаемых синергического (экономического и социального) эффекта.

5. Обоснован новый подход к государственному регулированию процессов и результатов интеграционного взаимодействия, предполагающий:

1) формирование представительной совокупности ИКС с целью учёта их потенциала, проблем, интересов и стратегических предложений при разработке макроэкономических прогнозных и программных документов; 2) выявление приоритетных задач по стимулированию конкурентоспособных направлений развития техники и НИОКР; 3) селективность в определении форм госрегулирования ведущих корпораций исходя из анализа тенденций промышленного развития, а также значимости и возможности влияния ИКС на эти тенденции и приоритеты. Предложены конкретные пути активизации регулирования деятельности потребляющих стратегически значимые природные ресурсы крупных ИКС, связанные с: 1) обеспечением рационального баланса между правом хозяйственного использования корпорациями данных ресурсов и их обязательствами по соблюдению интересов бюджета и целеустановок промышленной политики; 2) разработкой научно обоснованных и учитывающих национальные стратегические интересы уровней добычи важнейших видов природного сырья; 3) рациональной организацией размещения ресурсных квот (с привлечением к их использованию предприятий, обладающих необходимым финансово-промышленным потенциалом).

6. На основе выявленных противоречий между задачами реализации программ регионального развития и интересами корпоративного менеджмента, разработаны методические положения по созданию эффективного организационно-экономического механизма включения ИКС в решение региональных социально-экономических проблем. Этот механизм должен базироваться на: 1) выделении приоритетных социально-экономических проблем развития региона; 2) классификации (по признаку контроля собственника) реализующих данные приоритеты предприятий с целью выработки дифференцированных мер по стимулированию их участия в реализации региональных программ; 3) усилении управленческого контроля заказчика (региональной администрации) за деятельностью предприятий-участников этих программ; 4) принятии дополнительных мер интеграционного характера по формированию ИКС, реализующих региональные приоритеты.

7. Разработана концепция совершенствования холдинговых отношений и улучшения их правообеспечения, включающая: 1) определение сущности холдинга как специфической («жесткой») разновидности ИКС; 2) классификацию холдинговых компаний по признакам собственности, функциям основного общества (предприятия), видам деятельности и территориальной принадлежности; 3) выделение стратегических холдингов, применительно к которым целесообразно задействование особого режима госрегулирования и поддержки; 4) создание многоуровневых холдингов, способствующих формированию эффективно действующих основных (материнских) предприятий, диверсификации и децентрализации корпоративной деятельности на базе учреждения промежуточных «субхолдингов».

8. Сформулированы концептуальные положения относительно широкого задействования «корпоративно-инновационной» модели хозяйствования, суть которой состоит в организации нового типа совместной деятельности научных и промышленных предприятий в различных ИКС на основе: 1) управляемой (проектируемой) концентрации научно-технического потенциала на конкурентоспособных направлениях развития корпорации; 2) внедрения систем управления объектами интеллектуальной собственности (включая их коммерческое использование); 3) тесной увязки инновационных корпоративных программ с инвестиционными и производственными; 4) повышения доли НИИ и КБ в уставных капиталах ИКС, в том числе посредством передачи научно-технических достижений, находящихся в госсобственности; 5) мобилизации дополнительных финансовых источников для выполнения в рамках корпорации конкурентоспособных НИОКР.

9. Охарактеризованы перспективные направления активизации государственной политики в отношении формирования российских транснациональных корпораций: 1) выработка и законодательная регламентация приоритетов (отраслевых, подотраслевых, технологических и продуктовых) для мотивации привлечения иностранных («ближнезарубежных» и «дальнезарубежных») предпринимателей и инвесторов; 2) отстаивание национальных экономических и социальных интересов России (как «принимающей» стороны) во взаимодействии с ведущими мировыми корпорациями; 3) унификация правовой базы России и других стран СНГ относительно транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп и других форм корпоративных объединений; 4) задействование механизмов корпорирования хозяйствующих субъектов стран Содружества для реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли.

В порядке конкретизации положений, сформулированных в пунктах 2, 4 и 5, в диссертации установлено следующее.

1. Сложность и многоаспектность процессов интеграционного взаимодействия российских предприятий объективно предопределяют комплексность в применении различных методологических подходов к анализу синергического эффекта корпорирования. Независимо от традиций применяемого аналитического инструментария необходима четкая идентификация слагаемых синергии как на стадии проектирования, так и в фазе функционирования интегрированных структур. Общая синергия может быть оценена суммой эффектов от реализации отдельных целевых задач совместной деятельности в рамках ИКС. Аналогичным образом (по принципу выделения отдельных функциональных стратегий, программных или структурных «блоков») может строиться исследование эффективности интеграционного взаимодействия.

2. Повышение эффективности этого взаимодействия в рамках ИКС требует совершенствования организации и методики соответствующей аналитической работы, использования предложенного комплекса методических приемов (составления вопросников для руководителей управляющих компаний и предприятий-участников РПСС; применения системы относительных коэффициентов, позволяющих количественно оценить глубину фактического уровня интеграции; задействования набора показателей и форм официальной статистической отчетности и т. д.). Эти приемы анализа разработаны в русле сформулированных основополагающих (типизированных на основе обобщения практики деятельности ИКС) рабочих гипотез исследования различных аспектов интеграционного взаимодействия.

3. Реализация государственной промышленной политики по отношению к крупным ИКС стратегической значимости предполагает: а) активизацию усилий по законодательному обеспечению деятельности холдингов и транснациональных корпораций; б)ведение государственного реестра ИКС и обеспечения их информационной открытости власти и обществу (что, в свою очередь, может создать основу для стабильных партнерских отношений между корпорациями и государственными структурами, повышения качества как программных экономических документов правительственного уровня, так и бизнес-планов развития корпоративных объединений); в) увязку нормативно-регулирующих и (или) стимулирующих действий государства по отношению к ИКС с целями (приоритетами) промышленной политики и с результатами анализа фактических тенденций и проблем индустриального развития.

4. Повышение качества внутрикорпоративного управления немыслимо вне практической реализации (помимо обеспечения сформулированных автором принципиальных «мезоуровневых условий») предложенной в диссертации рациональной логики стратегического планирования в ИКС, а также без широкого использования организационных стандартов, правил (кодексов), норм и целевых показателей, регулирующих совместную деятельность юридических лиц, а также акционеров и менеджеров в рамках корпораций.