Совершенствование интрамедуллярных фиксаторов для остеосинтеза длинных трубчатых костей у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Логвинов, Иван Иванович

  • Логвинов, Иван Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 149
Логвинов, Иван Иванович. Совершенствование интрамедуллярных фиксаторов для остеосинтеза длинных трубчатых костей у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Логвинов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Топографическая анатомия области бедра и особенности строения бедренной кости у собак

2.2. Нарушение целостности трубчатых костей

2.2.1. Предрасполагающие факторы переломов

2.2.2. Характеристика переломов и их классификация

2.3. Лечение животных с переломами длинных трубчатых костей

2.3.1. Оперативный доступ, прием и способы остеосинтеза трубчатых костей

2.3.2. Интрамедуллярные фиксаторы

2.3.3. Физиологические аспекты применения иммуномодулягоров при переломах трубчатых костей

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Частота поперечных переломов костей тазовой конечности

3.2.2. Краткая анатомо-топографическая характеристика области бедра у собак и некоторые морфометрические параметры бедренной кости

3.2.3. Устройства для фиксации отломков трубчатых костей и их репозиции при остеосинтезе

3.2.4. Фиксатор для интрамедуллярного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей

3.2.5. Применение тимогена для стимуляции костной регенерации 69 3.2.6 Морфологическая характеристика костной мозоли при интрамедуллярном использовании фиксатора с антимиграционными свойствами

3.2.7. Экономическое обоснование применения новых средств 106 и методов интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей у собак

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интрамедуллярных фиксаторов для остеосинтеза длинных трубчатых костей у собак»

Актуальность темы. Такой вид травмы как переломы костей требуют, прежде всего, рационального подхода к совмещению отломков и их стабильной фиксации с минимальной травмой как костной, так и близ лежащих мягких тканей. Анализ существующих способов остеосинтеза позволил отметить, что они, не лишены недостатков и зачастую носят противоречивый характер. В основу лечения животных при переломах костей кроме восстановления анатомического строения входит также восстановление физиологической и функциональной способности поврежденной кости травмированного животного. Поэтому современные средства в первую очередь предусматривают управление основными функциями организма в ближайшие дни после оперативного вмешательства и влияют на отдаленные последствия после него.

В первую очередь это относится к оперативному лечению целого ряда деформаций в результате разработки и внедрения в широкую ветеринарную практику новых материалов, фиксаторов и конструкций, которые качественно изменили подход к лечению животных с патологией опорно-двигательного аппарата (В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984; A.B. Лебедев, В.А. Лукьяновский, Б.С. Семенов, 2000; И.Б. Самошкин, C.B. Тимофеев, H.A. Слесаренко, 2002; C.B. Тимофеев, Ю.И. Филиппов, В.А. Бах-тинов и др., 2006 и др.)

Безусловно, идеальных способов и конструкций для лечения всех видов переломов нет, как нет и лекарства от всех болезней. Поэтому так важна разработка теоретически обоснованных принципов остеосинтеза для индивидуализации выбора его метода и средств реализации. При неинфицирован-ных переломах трубчатых костей у животных в настоящее время имеет широкое применение интрамедуллярный остеосинтез.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения переломов длинных трубчатых костей у собак, что свидетельствует об актуальности избранного направления исследований. Работа является законченным экспериментально-клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в 2005-2008 годах (номер Государственной регистрации 01.02.0082960).

Цель работы. Разработать и клинически - экспериментально апробировать новые устройства для оперативного лечения животных с переломами длинных трубчатых костей. Обосновать и изучить возможность применения тимогена для ускорения формирования прочной костной мозоли.

Задачи исследования. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ частоты встречаемости переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных.

2. Разработать технические средства интрамедуллярной фиксации отломков при поперечных переломах трубчатых костей, обладающих малой травматичностью и дать им клиническую оценку.

3. Разработать вспомогательные механические средства для фиксации и репозиции травмированной костной ткани.

4. Изучить течение послеоперационного периода после использования интрамедуллярного фиксатора с антимиграционными свойствами.

5. Установить биомеханику нагрузки поврежденной конечности и сроки ее включения в функцию опоры и движения.

6. Определить иммунобиологическое состояние организма травмированных животных в послеоперационный период после применения тимогена.

7. Провести морфологическую оценку качества костной мозоли после применения различных интрамедуллярных фиксаторов. Научная новизна. На основании клинико - экспериментальных исследований впервые разработаны и апробированы новые механические средства для проведения интрамедуллярного остеосинтеза при поперечных переломах у собак. Проведен сравнительный анализ динамической функции поврежденных конечностей после применения разных способов лечения.

Установлена роль тимогена при нормализации иммунобиологического статуса травмированных животных в послеоперационный период.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные способы и устройства позволяют восстановить анатомическую целостность поврежденной кости за счет стабильной фиксации ее отломков, осуществлять дифференциальный подход к лечению животных в зависимости от характера перелома и его локализации в периферическом скелете. Определена целесообразность применения тимогена в послеоперационный период, как одного из факторов способствующих наиболее быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса у травмированных животных. Внедрение.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ветеринарных факультетов:

• ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»;

• ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»;

• ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Кострома, 2006; Воронеж, 2006; Ставрополь, 2007; Троицк, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и включает: введение, обзор литературы,

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Логвинов, Иван Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости с поперечным диа-физарным переломом фиксатором с антимиграционными свойствами обеспечивает надежную консолидацию костных отломков, тем самым способствует реабилитации травмированной конечности на 5 суток раньше относительно применения стержня типа Богданова.

2. Разработанные и апробированные нами костные щипцы для удерживания костных отломков при выполнении искусственных отверстий для введения интрамедуллярного фиксатора в костномозговой канал, а также их репозиции во время выполнения остеосинтеза являются атравматичными и удобными в работе. Они предупреждают нанесение вторичной травмы кости и рядом лежащим мягким тканям (мышцы, фасции, сосуды, нервы).

3. Разработанное и апробированное устройство для репозиции отломков трубчатых костей при остеосинтезе позволяет использовать его независимо от степени смещения и их параметров, производить умеренное и дозированное давление на костную ткань захватами, исключить продольное и циркулярное скольжение, соблюдать плавное и атравматичное сопоставление отломков.

4. Применение в послеоперационный период тимогена, обладающего ярко выраженными иммуномодулирующими свойствами, в терапевтических дозах сокращает срок формирования костной мозоли в среднем на 4-5 суток относительно традиционного метода лечения переломов трубчатых костей.

5. Асептическое воспаление у травмированных животных протекало согласно фаз и стадий однонаправлено и без каких-либо отклонений. Так,восстановление количества эритроцитов крови происходило на 7 дней быстрее в группах опыта, чем в контроле. Это обеспечивало благоприятные условия для течения репаративной регенерации костной ткани.

6. Минеральный обмен у животных групп опыта в послеоперационный период значительных изменений в составе микро- и макроэлементов не претерпевал, тогда, как в контроле количество их достигало исходных величин только на 45 и 60 сутки после операции.

7. Активность щелочной фосфатазы и супероксиддисмутазы у собак групп опыта незначительно увеличивалась после оперативного вмешательства. Она восстанавливалась до пределов физиологических параметров на 35 сутки эксперимента. Активность каталазы изменялась в пределах нормы на протяжении всего периода наблюдений у всех животных.

8. Увеличение абсолютного содержания Т- и В- лимфоцитов происходило в среднем на 0,40x109/л у собак групп опыта в течение первых 3 суток после остеосинтеза. Применение тимогена способствовало восстановлению их иммунного статуса к концу наблюдений.

9. Значение среднего количества клеток на единицу площади при гистологическом исследовании в разные сроки после имплантации фиксатора с антимиграцинными свойствами в костномозговой канал бедренной косги было в 1,5-2 раза больше, чем после применения штифта Богданова.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный и апробированный нами интрамедуллярный фиксатор с антимиграционными свойствами для иммобилизации отломков трубчатых костей у собак эффективен и обоснован, поэтому рекомендуем его к широкому внедрению в ветеринарную клиническую практику.

2. Разработанные костные щипцы и устройство для репозиции следует применять для удержания репонируемых отломков костей при различных способах остеосинтеза.

3. Полученные результаты исследований свидетельствуют о возможности широкого использования тимогена при терапии травмированных животных в послеоперационный период, так как ускоряется процесс регенерации костной ткани и реабилитация травмированного животного на 4-5 суток.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, фармакологии; проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.