Совершенствование инвестиционной политики коммерческих банков в условиях реализации антикризисных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Карапетян, Арсен Игоревич

  • Карапетян, Арсен Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Карапетян, Арсен Игоревич. Совершенствование инвестиционной политики коммерческих банков в условиях реализации антикризисных программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карапетян, Арсен Игоревич

Введение.

Глава 1. Инвестиционный процесс и инвестиционная политика коммерческих банков.

1.1. Основы формирования инвестиционной политики бкнков.

1.2: Социально-экономические формы»инвестиционной деятельности коммерческих банков.30'

1.3. Принятие решений реализации социально-экономических инвестиционных проектов.

Глава 2. Исследование инвестиционного климата в мировой экономике и в России в ракурсе банковского сектора: мировой финансовый кризис; перспективы развития.

211 Макроэкономический финансовый анализ определяющий инвестиционную стратегию банков в условиях кризиса.

2.2 Реформирование банковской системы и влияние банковских показателей на инвестиционную активность финансового сектора.

2.3. Анализ влияния инфляционных рисков в условиях развития мирового финансового кризиса.

Глава 3. Инвестиционное проектирование коммерческих банков в,пост кризисный период.

3.1. Условия формирования инвестиционной стратегии коммерческих банков на финансовом рынке.

3.2. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности отечественных коммерческих банков.

3.3. Повышение эффективности портфельных инвестиций российских коммерческих банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной политики коммерческих банков в условиях реализации антикризисных программ»

Актуальность исследования. Особенности современного развития российской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе инвестиционную, обострил факторы, дестимулирующие инвестиции. Основные проявления инвестиционного кризиса выражены в спаде объемов инвестиций, уменьшении совокупного инвестиционного потенциала, негативных сдвигах в отраслевой, региональной и функциональной структурах инвестиций, спекулятивном характере формирующихся финансовых рынков.

Основными причинами инвестиционного кризиса в России явились: экономический спад, вызванный мировым финансовым кризисом; уменьшение валовых национальных сбережений; инфляционные процессы и снижение устойчивости национальной валюты.

Преодоление последствий глобального финансового кризиса предполагает диверсификацию российской экономики, модернизацию ее инфраструктуры, технологическое обновление производственного аппарата, внедрение инноваций, что не возможно без масштабного привлечения инвестиций.

Среди всех финансовых институтов, призванных обеспечить инвестиционную активность в экономике, ведущая роль отводится банкам: I до 2020 года вклад банковского сектора в финансирование инвестиций должен возрасти в 2,6 раза и составить 25% к ВВП, против 9,4% - в 2007 году. Потенциал, которым сегодня располагают российские банки, явно не отвечает столь масштабным задачам.

Для оптимизации системы инвестирования в коммерческих банках, необходимо выработать четкую позицию по оценке и управлению рисками.

Существует ряд свидетельств в пользу того, что более развитая финансовая система способствует росту экономической активности. Развитие финансовых институтов и рынков стимулирует экономическую активность за счет увеличения рациональности распределения ресурсов, повышения качества корпоративного контроля, мобилизации капитала, и увеличения эффективности управления: рисками,. В то же время в экономически более развитых странах сама экономика является более диверсифицированной,, а инновации в финансовом секторе сопряжены с меньшими! издержками, что способствует более: быстрому развитию финансовых институтов* и рынков*

Таким образом; одним из направлений- исследований; которые могли бы в некоторой?: степени ответить на вопрос о характере воздействия: . банковских рисков и инфляции: на экономику, является: изучение эффектов воздействиягих на инвестирование в^банковском секторе: \

Степеньчразработанноститроблемы! Анализ и обзор публикаций и научных исследований по тематикепоказыва.ет, что разработке проблем инвестиционной? политики посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: Среди них работы отечественных ученых: И. Бланка, В. Жукова, Г. Жуковой; М. Зироян, В. Ковалева, Т. Курбанова, И. Липсица, А. Марголина, Я. Мелкумова, В. Новожилова, А. Панченко, Г.Савицкой, П. Солодухи, Е.Стоянова, Т; Хачатурова, А.Шеремета, Е. ЯковенкоЕрязновшА.Е., , „ . А. Ерунина^ ЕфимоваЛ^Е.,Платонов^ВЖ, Маркова Бланка; ©: Еруниной; В! Жукова, Е. Жуковой; • :

Исследованиязарубежных специалистов-.Саундерс А.,Мак.Калум Е., Лукас , Р., Кинг Р;-, Левин Р., Демиргус-Кант А., Левин Р. Регулирование, Хонохан П., Тауэр Э;, Йошино Дж. <

В; настоящее время достаточно полно разработаны общие подходы к таким вопросам как методические основы стратегического и тактического планирования и формирования источников для инвестиционной деятельности. Тем не менее, практически отсутствуют работы по комплексному подходу решения проблемы оптимальной интеграции внутренних и внешних корпоративных ресурсов в инвестиционных, целях. Кроме того, недостаточно изучено влияние антикризисных мер на эффективность инвестиционной стратегии коммерческого банка. Поэтому тема исследования обуславливает большой научный и практический интерес к данной проблеме.

Целью; настоящего исследования- является разработка; и обоснование научно-методических предложений по формированию механизма инвестиций за счет, оптимально» выстроенной! антикризисной7 программы. В соответствии, с: намеченной? целью- в- работе поставлены и решались следующие задачи:: Исследовать экономическую ■ сущность инвестиционной стратегии в условиях, антикризисных программ: . ^ Выявить макроэкономические факторы, влияющие на эффективность инвестиционных,процессов-^ Провести; анализ? источников:; инвестирования; в ¡»России? в; сравнениш.с* мировым опытом. Исследовать структуру реальных инвестиций кредитных организаций и их источников. ■ Определить основные факторы и источники формирования банком собственных инвестиционных ресурсов в современных условиях; / Предложить методы оценкш эффективности , структуры инвестиционных ресурсов. V* Разработать и обосновать, методологию» и механизмы^ снижения* инвестиционных рисков« посредством! применения оптимально® антиинфляционной стратегии. ^ Провести анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков в текущих условиях развития экономики. Объектом исследования является оптимизация инвестиционного» процесса коммерческого банка посредством применения эффективных антикризисных: механизмов.

Предметом исследования является^ теория и методика, управлениям инвестициями в: рамках принятой; антикризисной: программы.

Теоретическую и методологическую основу данного- исследования

5/ составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций, определяющие особенности формирования инвестиционной стратегии. Сравнивался и учитывался отечественный и мировой опыт инвестирования в условиях воздействия! макро-экономических факторов.

В диссертационном« исследовании использованы^ законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера. >

Информационную основу исследования, составляют материалы» Госкомстата РФ, Минэкономики. РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, исследования/аналитического центра «Эксперт», института Экономики РАН, Института экономики переходного^ периода; Консорциума экономических исследований и образования (ЕЕЯС). процессе исследования, использовались системные, аналитические, г статистические, сопоставительные методы, которые во взаимодействии составляют метод целостного системного структурно-функционального 1 анализа-. Сложность, многоаспектность объекта исследования потребовали раскрытия методологического аппарата.

Научная новизна^ исследования заключается в- комплексном исследовании проблемы.влияния макро-экономических факторов, в том числе кризисных и инфляционных тенденций на формирование эффективной инвестиционной' стратегии банка.

Вклад автора в разработку научной новизны состоит в следующем: на основе авторского сравнительного анализа источников инвестирования в России и в мировой экономике обоснована необходимость оптимизации инвестиционной политики банка в условиях применения антиинфляционных программ; в процессе всестороннего аналитического исследования кризисных тенденций в мировом финансовом секторе автором сделаны выводы о причинах экономического спада, а так же построен среднесрочный; прогноз развития мировой экономики и российского финансового сектора в частности. конкретизированы методические и стратегические направления инвестиций на основе антикризисных и антиинфляционных методов; оптимизации« ресурсов компании? как один из наиболее эффективных / "комплёксньрь методов? мобилизации»; инвестиций; для? реализаций* её:4 . инновационной, политики;. сформулированы основные черты инвестиционной политики, как' наиболее эффективный!: факторг экономического- роста: российской? экономики; ;" ;': '.' разработана методика оптимизации системы анализа рисков; инвестиционных проектов коммерческого; банка, базирующаяся па достижениях современного;финансово-экономического;анализа^. Научно-практическая значимость" исследования и апробация; результатов, диссертационной; работы. Результаты исследования по применению антикризисных программ в инвестиционной стратегии банка имеют большую; научно-практическую,» значимость, прежде1 всего; в связи с обоснованными новыми; экономическими? механизмами ■ формированиям инвестиций; обусловленными! текущими- макроэкономическими тенденциями, такими как недостаток финансовых ресурсов, пересмотр подходов; системы оценки инвестиционных рисков^ поиск эффективных методов преодоления мирового финансового кризиса. 1

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методика, механизмы, и практические рекомендации, содержащиеся;в работе, могут быть использованы при создании федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизмов управления корпоративной инвестиционной деятельностью в современных условиях социально-рыночной трансформации.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Финансовый менеджмент»,. «Теория: предпринимательства»/ «Анализ хозяйственной деятельности»;, «Экономическая оценка инвестиций», а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация! результатов; Основные' положения! и выводы диссертационного исследования«; представлены автором; в. докладах на . научно-практических-; конференциях экономического факультета; РГСУ. Отдельные; положения? диссертационного? исследования? нашли? отражения; в учебной программе, тематическом г плане; курсе лекций' по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансыикредит»в РГСУ.

Публикации:

Г. К^фбановЖХ;, Карапетян^А^Ж, Жутшформирования^ишаправленияе финансирования свободных'зон и венчурных фондов // Ученые записки РГСУ. г. Москва. 2010 - С 285-289 • . , 2. Карапетян А.И- Инвестиционное проектирование коммерческих банков в посткризисный период. Журнал: Бизнес в законе №7, 201 Г, с.125-134 ЗУ Карапетян;А.И1 Инвестиционное проектирование;российскртх коммерческих банков в посткризисный период.: изд. РГСУ, КВМ 80,. 2011, с. 66; ■ я

4. КарапетянАШСРеформирование банковской системы и.влияние банковских показателей на инвестиционную активность финансового сектора. Журнал: Математические методы и приложения; Сборник научных трудов М.: изд. РГСУ, 2011, с. 109-112 Структура; диссертационного исследования; Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (132 источника) Основной текст изложен на 163 страницах печатного текста и-включает 22 таблицы, 5 схем и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Карапетян, Арсен Игоревич

Заключение

В первую очередь, для полноценной интеграции в мировое финансовое сообщество России необходимо обеспечить транспарентность финансовых потоков, что позволит быть российской финансовой системе привлекательной с точки зрения удержания и привлечения капитала. Второй аспект, характеризующий тенденции развития российской банковской системы - это поиск сбалансированности в развитии банковского сектора и других отраслей народного хозяйства. На наш взгляд именно достижение синхронности в работе банковской системы и отраслей экономики страны обеспечит сбалансированное развитие сферы производственного и обслуживающего сектора. Концепция, ориентированная на опережающие темпы роста банковского сектора и генерирование им. сверхдоходов неприемлема в современных условиях. Дисбаланс в развитии отраслей народного хозяйства, образовавшийся и углубившийся в период роста экономики явился одним из наиболее значимых факторов экономического спада. Кроме того необходимо комплексно рассматривать проблему регионального дисбаланса развития банковской системы. Концентрация основной доли банковского капитала в Центральном федеральном округе, а точнее в Москве, является неприемлемым аспектом функционирования национальной денежно- кредитной системы. На наш взгляд целесообразно рассмотреть варианты развития региональной банковской системы, ориентированной в первую очередь на обслуживание реального сектора экономики.

Продолжая анализ тенденций развития мировой финансовой системы необходимо обратить внимание на необходимость совершенствования мер регулирования и контроля. Несмотря на то, что меры минимизации рисков постоянно декларируются в документах Базельского комитета по банковскому надзору, Всемирного Банка, Директивах ЕС, современная банковская система нестабильна в большей степени, чем это наблюдалось в

1998-2000 гг. Действующие регулятивные методы в современных условиях признаются неадекватными и неприемлемыми, что заставляет мировое финансовое сообщество прибегнуть к разработке новых приемов и методов оценки банковских рисков. Подтверждением тому могут служить банковские кризисы и банкротства в таких странах как США, Швеция, Норвегия, Япония, Венесуэла, Бразилия и др., произошедшие за последние 5-10 лет.

Рассматривая тенденции развития современных банковских систем нельзя не отметить развитие процессов информатизации финансового сектора, распространение разнообразных электронно-вычислительных машин, платформ автоматизации, телекоммуникационных систем, баз данных для хранения, обработки и анализа информации по банковским платежам. Указанные инструменты позволяют не' только упростить и ускорить проведение банковских операций, но и совершенствовать систему качества финансовых продуктов, и услуг, более детально анализировать прогнозировать финансовую ситуацию, ограничить возможность возникновения рисков. Разностороннее применение современных информационно-технологических инструментов позволяет использовать научно-обоснованный подход в вопросах формирования кредитной, депозитной, процентной политики банка, что повышает качество принятия управленческих решений. Невозможно опровергнуть тот факт, что использование информационных технологий является неотъемлемым аспектом функционирования современного финансового бизнеса, что подтверждается колоссальными объемами инвестиций в развитие информационно-аналитических платформ. Относительно короткий срок интенсивной информатизации позволил привнести ряд новых высокорентабельных продуктов, таких как пластиковые карты, дистанционное банковское обслуживание, электронная коммерция. Тем не менее, важно помнить и росте такого негативного явления в банковской сфере как операционные риски. Чрезмерное увлечение информационными технологиями без системной методологической и аналитической поддержки,

176 без отсутствия должного уровня контроля и системы риск-менеджмента, приводит к реализации операционных pиcкoв¿ исчисляемых миллионами долларов.

Анализ современных тенденций в банковской сфере говорит о том, что изменилась и сама; технология; банковского обслуживания; Этот процесс напрямую затрагивает и Россию. Следует, понимать, что стихийная информатизация; особенно? в российских условиях, малоэффективна. Здесь требуется организующее начало. Свидетельством понимания этой проблемы на государственном уровне стало принятие государственной программы "Электронная^Россия''. Сейчас настало время; сделать аналогичные шаги на уровне бизнеса, в том числе в банковской сфере.

Как показывает проведенный анализ, главная; проблема заключается в том; что в сложившейся ситуации' банки, не осуществляют эффективное перераспределение: доступного им инвестиционного потенциала;. Соответственно, финансовые; ресурсы банковской системы России недостаточны для эффективной поддержки реального сектора^ удовлетворения потребностей экономики, в частности промышленности, которая^ в отличие от банковской системы, характеризуется преобладанием мелких и средних банков, является высококонцентрированной; Вышеперечисленные проблемы возникли во многом из-за отрыва банковской системы от реального сектора. Кроме того, российские .банки и по сей день ориентируются больше на краткосрочные вложения; свойственные инвестиционной политики инфляционного периода, в то время как при снижении темпов инфляции положение вещей существенно изменилось. В итоге увеличивается диспропорция между развитием реального и финансового секторов экономики.

В истории развития банковской системы, РФ следует отметить несколько излюбленных механизмов. Одним из них был механизм компенсации растущих банковских рисков, не имевших внутренних источников покрытия при сжатии ресурсной базы. Он предполагал

177 использование таких форм, как малорисковые и высокоприбыльные вложения банковских: средств. Такими формами в разное время выступали валютные операции, межбанковские кредиты, вложения5 в государственные долговые обязательства., Каждое нарушение этого механизма приводило к серьезным: потрясениям банковской: системы,: такими; как крах валютного рынка: (октябрь. 1994 г.), межбанковского рынка (август 1995 г.), рынка государственных-щешаш^ •. ■;

Таким» образом, исходя из практики работы банков во время рыночных реформстановитсявидно,чтобанкинезаинтересованывовложениисредств в ■ производственные: инвестиции,. являющиеся: менее доходными« и при i этом, требующие длительных сроков? окупаемости, не говорят уже о; высоких рисках. ; ■'■'■;• . у- ■ .'

Во время кризиса произошло резкое снижение кредитной активности. Сроки предоставления кредитов- стали в основном краткосрочными, даже предоставление кредита на 3 месяца стало редким случаем:. Последовали отзывы вкладов населения и прекращением кредитования российских банков иностранными партнерами. Высокиш уровень, процентной^ ставки^ был обусловлен учетом повышенных рисков. '

Кризис открыл многие проблемные стороны существующей банковской^ системы: B'l том;; числе и неспособность многих банков- решить проблемы прибыльного и безопасного вложения средств в условиях снижения инфляционных доходов, и низкий уровень, профессионализмам и отсутствие продуманной инвестиционной политики. Кризисные события отчетливо показали, что ликвидность отдельных банков и банковской системы в целом, не имеющая прочной воспроизводственной основы, не может поддерживаться только за счет операций на финансовом рынке.

Наиболее стратегически важным и эффективным направлением перестройки деятельности банковской системы^ является активное взаимодействие* с сектором экономики. Ситуация в современной банковской

178 системе такова, что, несмотря на наличие у банковской системы значительных свободных средств, усиление присутствия, банков в-< реальном секторе экономики не происходит. , V;

Основными факторами^ , препятствующими? активизации; банковского инвестирования;производства; являются:: • у* высокий уровень риска вложений в реальный сектор экономики; несформированность рынка; эффективных; .инвестиционных : проектов; ■'■■/'''"'.■.'" .■'■-•/.''Л"--'.' :

V краткосрочиый характер сложившейся ресурсной базы ба!1ков; Ряд экономических и правовых особенностей неустанно повышают, традиционные: кредитнь1е: рисюи. К таким? особенностям; стоит отнести; во-первых,, общее состояние', российской: экономики, которое, несмотря: на некоторое; улучшение, характеризуется: финансовой; нестабильностью значительной; части; предприятий, использованием неденежных форм расчетов;, бартера, неквалифицированным; менеджментом: и т.д. Во-вторых, несовершенство^ юридической, защиты интересов банка, как кредитора, присущее действующей; системе оформления* залогов, прав: банка на: имущество клиентов; ; . : "

Доходность- операций банков? с: ценными? бумагами« определяется! структурой портфеля; ценных бумаг и степенью рискованности ценных бумаг,, входящих;'в его; состав. Нортфелш ценных бумаг 30 крупнейших банков значительно различаются по своей структуре. Доля долговых ценных бумаг в совокупном портфеле этой группы банков на протяжении последних лет остается стабильно высокой: (79,2%). Наименьший удельный вес Долговых ценных бумаг в портфеле ценных бумаг среди этих банков^ на; 1.07.09 составлял 32,7%, а наибольший;—100%).

В структуре портфеля долговых ценных бумаг 30 крупнейших банков;в^ последнее время преобладали более рисковые по сравнению' с государственными облигациями (36,7%) долговые ценные бумаги; нефинансовых организаций (50,0%)). Лишь у 6 из 30 крупнейших банков

179 портфели долговых ценных бумаг состояли более чем на 25% из государственных ценных бумаг (у Сбербанка России ОАО и ЗАО КБ «Ситибанк» — свыше 75%).

Влияние высокорискованных долевых ценных бумаг нефинансовых организаций на доходность совокупного портфеля ценных бумаг ограничено низкой долей такого вида бумаг в портфелях банков *(9,0%) . Только у 3 из 30 банков удельный вес долевых ценных бумаг в их портфелях ценных бумаг превышал 25%. Значение показателят доходности портфеля ценных бумаг

ХП

К2) по ЗО крупнейшим банкам за1 первое полугодие 2009 г. увеличилось по сравнению с первым полугодием 2008 г. на 2,8 процентного пункта и составило 3,1%. По отдельным банкам этот показатель варьировался от 3,8 до' 8,5%. Преобладание повышательной динамики рыночных котировок ценных бумаг в середине 2009 г. обусловило более высокую, доходность операций'банков по приобретению ценных бумаг в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Серьезный кризис на российском фондовом рынке, начавшийся в 2008 г. лишь отчасти можно считать неожиданным и вызванным глобальным финансовым кризисом. Существенный вклад в его силу и глубину обусловлен внутренними факторами развития экономики и фондового рынка i ' в России в- 2000-х годах. В период бурного роста капитализации и ликвидности рынка, которые во многом опирались на приток спекулятивного иностранного капитала и стратегию carry trading, регуляторы финансового рынка не обращали достаточного внимания на рост рисков банковской системы в виде дисбаланса между валютными обязательствами и активами банков. Данный дисбаланс сегодня является главной причиной кризиса ликвидности в банковской системе. Помимо этого, на внутреннем рынке активно применялись другие спекулятивные стратегии фондирования

37К2 рассчитывается как отношение доходов за вычетом расходов, полученных по операциям с ценными бумагами, к объему вложений в ценные бумаги без учета портфеля участия в дочерних и зависимых акционерных обществах финансовых посредников (в частности, привлечения средств с помощью биржевых сделок РЕПО).

Серьезным недостатком российского финансового рынка, вызывающим недоверие к нему со- стороны консервативных иностранных инвесторов, остаютсяг слабость- институциональных факторов и высокие страновые риски. Устойчивое развитие внутреннего фондового рынка и успешная- реализация) заявленного властями проекта создания в России международного фондового центра невозможны без решения; проблем гарантий-защиты прав собственности, обеспечения независимости* судебной системы, позитивных сдвигов в сфере гражданских прав и свобод, открытости финансовой системьь и экономики для иностранных инвестиций, создания системы правоприменения» на финансовом: рынке, эффективность которой» будет признана в мире. Опыт нынешнего кризиса показывает, что ставка на государственные корпорации как на главный механизм перераспределения и антикризисного управления на финансовом рынке не позволяет предотвращать финансовые кризисы и обеспечивать эффективное использование ресурсов. Одним из наиболее действенных рычагов предотвращения» финансовых кризисов является повышение роли гражданского общества, обеспечивающего независимый контроль над процессами.в экономике и финансах.

Важной проблемой российского фондового рынка остается» его виртуальный характер, а именно слабая связь с экономическим ростом и реальными инвестициями, а также его имидж в глазах населения как места, скорее, для спекулятивных, чем для сберегательных стратегий инвестирования. Конкурентоспособность внутреннего фондового рынка в перспективе может быть достигнута лишь в том случае, если она будет опираться на потенциал внутренних инвесторов на рынке. Для этого развитие внутренней инвестиционной базы должно стать приоритетным направлением стратегии развития российского фондового рынка.

Рост зависимости экономики« России от экспорта сырья и материалов заставляет более энергично искать пути повышения эффективности воздействия финансовой системы на экономический рост и модернизацию экономики. Очевидно, что. ставка на эффективное перераспределение ресурсов.в пользу обрабатывающих отраслей и новой экономию! с помощью государственных корпораций и суверенных фондов^ благосостояния* в России не * срабатывает. О" результативности деятельности государственных корпораций пока известно мало, а суверенные фонды, в большей мере ориентированы на портфельные инвестиции за рубежом. Опыт использования^ суверенных фондов для» инвестирования внутренней экономики, аналогичный деятельности государственных инвестиционных корпораций в Сингапуре и Китае, в России отсутствует.

В' то же время ориентация на кейнсианскую модель стимулирования внутреннего спроса за1 счет поощрения^ потребления^ населения, потребительского и ипотечного кредитования» в условиях повышенной зависимости российского финансового рынка от мировой конъюнктуры, как показывают события 2008-2009 гг., таит повышенные риски. При наступлении кризисных явлений начинается быстрый рост непогашенных кредитов ги социальных конфликтов, связанных с исполнением взысканий по банковским долгам. Чрезмерное- стимулирование потребительского поведения! населения; оборачивается, отсутствием у людей долгосрочных сбережений, что ведет к воспроизводству неэффективной и рискованной для государства распределительной системы пенсионного обеспечения.

Кроме того, даже "в отношении развитых экономик в более глубоком изучении, видимо, нуждаются вопросы кейнсианской политики стимулирования потребления. В частности, по поводу того, что прокейнсианская экономическая политика ведет к ограничениям в притоке инвестиций в наиболее капиталоемкие отрасли, порождая дисбалансы в

-1С развитии различных отраслей и сфер производства , данная проблема весьма актуальна и для российской экономики. , ^ ■

Все это свидетельствует о том, что основным направлением усилий государства: в области повышения! эффективности воздействия? финансовой! системы: на экономический; рост и перевооружение российской экономики должна» стать.реформа: финансовых институтов.5 Ее цель - создание крупного и конкурентоспособного г финансового?; посредника;: способного? решать, проблемьк аккумуляции и. сохранения накоплений : населения; нефтяных и иных доходов бизнеса и государства в целях их эффективного вовлечения в кредитование и финансирование инвестиционных проектов.

Учитывая значимость проблемы переключения населения на долгосрочные сбережения на\ фондовом рынке,.: государству необходимо выработать внятную политику реформирования внутреннего фондового рынка; которая!включала\бы следующие:меры:

•S снижение в ближайшиё^гЗ^года^ уровняшнф^цию в! России до/уровня 4- 5%. годовых, принятие ограничительных мер по отношению к стратегии carry trading; v? принятие мер по: радикальному повышению надежности и эффективности банковских и небанковских финансовых посредников; уровня? прозрачности их, деятельности; по) развитию инфраструктуры,, устранению препятствий для внедрения новых видов финансовых продуктов и услуг (например, инвестиционных консультантов; и инвестиционных клубов); . . : принятие мер по налоговому стимулированию долгосрочных сбережений;

S введение единой организационной структуры и принципов управления средствами накопительной пенсионной системы и государственными суверенными фондами, введение системы личных накопительных

38 Хенсус Уорта де Сото. Деньги, банковский кредит и экономические циклы. М.: нзд-во «Социум», 2008. С. 259-262. счетов граждан с правом передачи указанных средств на специализированные, брокерские счета и счета; доверительного управления; 1 , • введение системыморального и материального стимулированиям подготовки учебной и профессиональной литературы, разъясняющей преимущества долгосрочного инвестирования: Конечно; указанные: меры* не являются: исчерпывающими: ; Однако они, показывают,, что* переключение: населения к. долгосрочным стратегиям вряд ли произойдет само собой, оно требует решительных: действий от правительства.

В; данном:; исследовании? бьшож показано;. ЧТО!: ОДНИМ! из: факторов, который! существенно воздействовал на уровень /развития!: банковского сектора и финансовых рынков, являются инвестиции. В странах, которым быстрее удалось добиться макроэкономической стабильности; уровень развития финансового сектора оказался выше. •:.'•. .

Согласно полученным регрессионным оценкам по всей выборке стран с переходной экономикой, а также по двум выборкам стран,, разделенных по уровню развития финансового сектора (страны, с более развитым финансовым сектором:: Хорватия, Чехия;; Эстония, Венгрия, Латвия,. Литва, Польша,. Словакия? »; Словения; страны с менее развитым финансовым сектором: Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия; Македония, Молдова, Румыния, Россия, Украина и Узбекистан), можно сделать следующие выводы: . ,

1. Более высоким темпам инфляции соответствуют более низкий объем банковских кредитов частному сектору и более низкая^ капитализация фондового рынка.

2. Эластичность объема банковского кредита частному сектору и капитализации: фондового; рынка: по инфляции в странах с более развитым финансовым сектором выше.

3: С ростом инфляции банковская процентная разница увеличивается. При этом в странах с более развитым финансовым сектором, предельное увеличение банковской процентной разницы в ответ на рост инфляции ниже; чем в странах с менее развитым финансовым сектором.

4. Реальный процент по банковским кредитам и депозитами снижается» с ростом инфляции. Номинальный процент по депозитам в меньшей степени, чемшроцент по; кредитам, "корректируетсяша инфляцию:

5. Номинальный процент по депозитам в большей степени» корректируется на инфляцию в странах с более:, развитым финансовым ■сектором:,':; ■'■ : .

В?' исследовании; ; были полученыг оценки инфляционных потерь» влияющих на.инвестиционное развитие и благосостояние. Следует отметить, что данные оценки отражают далеко не полные потери общества* учитывают не все существующие эффекты. В свою очередь, потери благосостояния от неожидаемых изменений инфляции составляют основную долю издержек инфляции, ' поскольку оптимальные решения экономических агентов .реализуются без учета данных изменений. Таким образом, полученные нами относительно небольшие цифры потерь общественного благосостояния (до 4% ВВП! при инфляции на уровне = 20% в год)г отражают лишь часть общих издержек. Как показал* опыт переходных экономик,, в, том числе России, в начале 90-х годов XX в., зависимость между темпами инфляции и потерями общественного благосостояния от нее нелинейная, и в условиях высокой, галопирующей инфляции издержкиобщества-несоизмеримо выше.

Применение традиционных подходов (метод Бэйли) дает относительно невысокие оценки издержек от полностью ожидаемой инфляции. Так, для каждой; из указанных выше, групп стран с различным; уровнем развития финансового сектора издержки:инфляции находятся в пределах 0,5% ВВП;

Полученные в ходе нашего исследования результаты значимого и отрицательного воздействия инфляции на финансовый . сектор свидетельствуют о необходимости проведения ЦБ РФ денежно-кредитной политики, ориентированной на снижение инфляции.

В1 настоящее время Россия относится к числу стран с переходной экономикой с наиболее высокими годовыми темпами инфляции (более410%), что в совокупности с другими факторами (высокая' концентрация1 активов в банковском секторе, несовершенная судебная система, высокие страновые риски, отсутствие должного доверия к финансовым институтам и др.) делает банковские вклады не более привлекательными, чем сбережения« в иностранной' наличности'. Между тем более интенсивное развитие сектора финансового посредничества« позволит создать, благоприятные условия для долгосрочного экономического развития за счет увеличения эффективности распределения;ресурсов, корпоративного контроля; мобилизации капитала и-увеличения эффективности управления*рисками.

В этой связи для скорейшего развития финансового сектора и снижения- издержек благосостояния от инфляции Банку России и правительству РФ следует предпринять следующие меры:

1. Проведение политики постепенного снижения инфляции до уровня, измеряемого* однозначными цифрами, координация* политики либерализации цен и тарифов на услуги и продукцию естественных монополий с действиями ЦБ РФ:

2. Переход к инфляционному таргетированию и установление заслуживающих доверие ориентиров инфляции, обеспечение соответствия фактических значений инфляции целевым значениям.

3. Проведение институциональных и структурных реформ в банковском секторе, в частности, выход или значительное снижение доли государства в уставном капитале крупнейших российских банков, формирование работоспособной и заслуживающей доверие системы страхования банковских депозитов, совершенствование норм и методов пруденциального надзора.

4. Расширение спектра финансовых инструментов, доступных для, физических лиц, выпуск индексируемых финансовых активов.

5. Обеспечение стабильности курса национальной валюты, недопущение роста неопределенности на валютном рынке и в банковском секторе с целью поддержания спроса на рублевые кассовые остатки, продолжение процесса дедолларизации российской экономики.